Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02) – Höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte, 5400 U/min und 4,5 Sterne aus 5.032 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Center 8 TB – USB-Desktop mit Netzadapter, breite Bewertungsbasis und starker Preis-Leistungs-Baustein in der Einstiegsklasse. Stand: Oktober 2026.
Eine 8TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit 8 TB Nennkapazität, fast immer im 3,5-Zoll-Format, entweder intern an SATA 6 Gbit/s oder extern per USB 3.0 mit eigenem Netzteil. Gekauft wird sie als Archiv, Backup-Träger oder NAS-Mitglied, nicht als Systemplatte; Boot und Programme bleiben auf einer SSD. Qualität erkennt man an der exakten Modellnummer, am ausgewiesenen Aufzeichnungsverfahren (CMR oder SMR), an der vorgesehenen Einsatzlinie (Desktop, NAS, NAS-Pro) und daran, ob Garantiejahre und Workload-Angabe zum Dauerbetrieb passen. Dieselbe Kapazität steckt in einer leisen Archivplatte und in einer 7200-U/min-Pro-Platte; der Kartontext „8 TB“ unterscheidet sie nicht. Windows zeigt wegen der Dezimal-Terabyte-Rechnung etwa 7,28 TiB, das ist keine fehlende Ware. Bundle-Gehäuse können wechselnde Innenplatten enthalten; eine zweite Partition auf derselben Platte ersetzt kein Backup. Katalog-Leseraten um 180–255 MB/s gelten nur am äußeren Rand, nicht über die ganze Füllung. Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander und beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Fragen vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur 8TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/8tb-hdd/sub/8tb-hdd-kaufberatung).
Eine 8TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit 8 TB Nennkapazität, fast immer im 3,5-Zoll-Format, entweder intern an SATA 6 Gbit/s oder extern per USB 3.0 mit eigenem Netzteil.
Eine 8TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit 8 TB Nennkapazität, fast immer im 3,5-Zoll-Format, entweder intern an SATA 6 Gbit/s oder extern per USB 3.0 mit eigenem Netzteil. Gekauft wird sie als Archiv, Backup-Träger oder NAS-Mitglied, nicht als Systemplatte; Boot und Programme bleiben auf einer SSD. Qualität erkennt man an der exakten Modellnummer, am ausgewiesenen Aufzeichnungsverfahren (CMR oder SMR), an der vorgesehenen Einsatzlinie (Desktop, NAS, NAS-Pro) und daran, ob Garantiejahre und Workload-Angabe zum Dauerbetrieb passen. Dieselbe Kapazität steckt in einer leisen Archivplatte und in einer 7200-U/min-Pro-Platte; der Kartontext „8 TB“ unterscheidet sie nicht. Windows zeigt wegen der Dezimal-Terabyte-Rechnung etwa 7,28 TiB, das ist keine fehlende Ware. Bundle-Gehäuse können wechselnde Innenplatten enthalten; eine zweite Partition auf derselben Platte ersetzt kein Backup. Katalog-Leseraten um 180–255 MB/s gelten nur am äußeren Rand, nicht über die ganze Füllung. Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander und beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Fragen vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur 8TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/8tb-hdd/sub/8tb-hdd-kaufberatung).
Eine 8TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit 8 TB Nennkapazität, fast immer im 3,5-Zoll-Format, entweder intern an SATA 6 Gbit/s oder extern per USB 3.0 mit eigenem Netzteil. Gekauft wird sie als Archiv, Backup-Träger oder NAS-Mitglied, nicht als Systemplatte; Boot und Programme bleiben auf einer SSD. Qualität erkennt man an der exakten Modellnummer, am ausgewiesenen Aufzeichnungsverfahren (CMR oder SMR), an der vorgesehenen Einsatzlinie (Desktop, NAS, NAS-Pro) und daran, ob Garantiejahre und Workload-Angabe zum Dauerbetrieb passen.
Die IronWolf ST8000VNZ02 ist die interne 3,5-Zoll-NAS-Platte mit 5400 U/min und SATA 6 Gbit/s, beworben für bis zu acht Schächte. Bei 4,5 Sternen aus 5.032 Bewertungen beschreiben Nutzer den leisen Dauerbetrieb in Synology, Ugreen und Asustor. Eine Rezension nennt CMR, eine andere höchstens 56 °C im Asustor. Die Beschreibung nennt an einer Stelle 18 TB, Titel und Kapazitätszeile bleiben bei 8 TB, und die Garantiezeile lautet „2 jare“. Mehrere Berichte nennen Klickgeräusche, Ärger mit der Garantieabwicklung und Lieferungen als ST8000VN002 oder als Recertified statt der bestellten ST8000VNZ02. Gegenüber der Pro-Klasse ist sie die nüchternere Wahl für ein Heim-NAS mit normaler Schreiblast, sofern die gelieferte Nummer stimmt. Ein Backup ersetzt auch sie nicht.
Vorteile
Für NAS mit bis zu acht Schächten beworben
5400 U/min, in mehreren Rezensionen als laufruhig beschrieben
4,5 Sterne bei 5.032 Bewertungen
Eine Rezension nennt CMR
Nachteile
Die Beschreibung nennt an einer Stelle 18 TB statt 8 TB
Garantiezeile lautet „2 jare“
Vereinzelt falsche Modellnummer oder Recertified geliefert
Klickgeräusche und einzelne Ausfälle nach Monaten
Ideal für: Heim-NAS mit wenigen bis acht Schächten und normaler Schreiblast
Weniger geeignet: Hohe Jahreslast, für die die Pro-Klasse mit 7200 U/min gedacht ist
Die Intenso Memory Center hängt als fertige 3,5-Zoll-Desktop-Platte per USB 3.0 am Rechner und läuft nur mit dem mitgelieferten 12-Volt-Netzadapter, nicht am USB-Strom allein. In den 5.633 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben Nutzer vor allem den leisen Lauf und dass Netzteil und Kabel beiliegen. Die Innenplatte ist nicht festgelegt: Rezensionen nennen mal WD, mal Seagate, in einem Bericht zur 8-TB-Variante eine WD Blue WD80EAAZ mit CMR. Beim Kopieren großer Mengen wird das Gehäuse warm, und die Vibration überträgt sich auf die Unterlage. Ab Werk ist FAT32 genannt, einzelne Dateien über etwa 4 GiB brauchen deshalb vorher ein anderes Dateisystem. Für ein ruhiges Datengrab neben dem PC bleibt sie in der Einstiegsklasse schlüssig, in ein RAID gehört ein Gehäuse mit wechselnder Innenplatte nicht.
Vorteile
USB 3.0, Netzadapter und Kabel liegen bei
5400 U/min, in Rezensionen oft als leise beschrieben
4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen
Eigener Ein-/Aus-Schalter laut einer Rezension
Nachteile
Verbaute Platte wechselt zwischen WD und Seagate
Wird bei großen Kopiervorgängen warm und überträgt Vibration
FAT32 ab Werk begrenzt einzelne Dateien
Ideal für: Externes Backup und Filmarchiv am Schreibtisch ohne freien SATA-Schacht
Weniger geeignet: NAS-RAID und Einsätze, die eine feste Modellnummer brauchen
Ja. Ein Bullet nennt einen Netzadapter mit 12 V und 1,5 A. Eine Rezension beschreibt einen eigenen Ein-/Aus-Schalter und dass sie nicht nur am USB-Strom läuft.
Welches Dateisystem ist genannt?
Ein Bullet nennt FAT32. Eine Rezension sagt, für Fernseher oder Konsole müsse man vorher partitionieren.
Ist sie eine NAS-Festplatte?
Das Listing beschreibt eine externe Desktop-HDD. Eine Rezension nutzt sie in einem NAS. Als NAS-Serie ist sie nicht beworben.
Die WD Blue WD80EAAZ nennt im Titel CMR, 256 MB Cache, 5.640 U/min und 215 MB/s Lesen an SATA 6 Gbit/s. Die Listing-Zeilen weichen ab und nennen 5400 U/min sowie ein Cache-Feld mit dem Wert 8. Sie ist als PC-Platte für Büro, Web und Erweiterung beworben; eine Rezension sagt, die Blue-Linie sei nicht für den Dauereinsatz gedacht. Die 4,6 Sterne aus 57.516 Bewertungen mischen 1-TB-, 4-TB- und 6-TB-Modelle. Wo die Texte zur Blue passen, fallen leiser Lauf und der Einsatz als Backup neben der SSD auf. Daneben stehen Ausfälle nach etwa einem Jahr und eine als neu bestellte, recertified gelieferte 6-TB-Platte. Für ein internes Desktop-Archiv mit ausgewiesener CMR-Nummer ist sie die passendere Linie als die SMR-BarraCuda, ein Mehrschacht-NAS bleibt die Aufgabe der IronWolf.
Vorteile
CMR steht im Titel, Modell WD80EAAZ
Listing nennt 215 MB/s Lesen
Acronis True Image WD Edition in der Beschreibung
4,6 Sterne der Blue-Familie bei 57.516 Bewertungen
Nachteile
Drehzahl und Cache widersprechen sich zwischen Titel und Tabelle
Nicht für Dauerbetrieb beworben
Viele Rezensionen betreffen andere Kapazitäten
Garantie nur zwei Jahre
Ideal für: Internes PC-Archiv mit CMR, neben einer SSD als Systemplatte
Weniger geeignet: NAS im Dauerbetrieb und RAID mit hoher Schreiblast
Die IronWolf Pro ist im Set die 7200-U/min-Platte für NAS im Dauerbetrieb: Titel und Beschreibung nennen CMR, bis 550 TB Schreiblast pro Jahr und fünf Jahre beschränkte Garantie, dazu drei Jahre Rescue. Eine Sterne-Zeile fehlt im Listing, obwohl 50 Rezensionen vorliegen. Mehrere setzen sie in Synology, Ugreen und UniFi ein und beschreiben dabei kühlen, stabilen Lauf. Gleichzeitig geht sie wegen Lautstärke und Vibration zurück, und einzelne Stücke zeigen nach Tagen oder Monaten fehlerhafte Sektoren. Der Titel führt die Nummer ST8000NTZ01, die Hersteller-Teilenummer lautet ST8000NT001. Ein SATA-Kabel liegt laut einer Rezension nicht bei, und Synology meldet die Platte zunächst als nicht kompatibel. In der Premium-Preisklasse kauft man Workload und Garantiejahre, kein leises Wohnzimmerlaufwerk.
Vorteile
CMR, 7200 U/min, bis 550 TB Schreiblast pro Jahr
Fünf Jahre Garantie in der Datenzeile, drei Jahre Rescue in der Beschreibung
In Synology, Ugreen und UniFi eingesetzt
IronWolf Health Management laut Beschreibung
Nachteile
Keine Sterne-Zeile im Listing
Mehrfach als laut bis sehr laut beschrieben
Modellzeile ST8000NTZ01 gegen Teilenummer ST8000NT001
Einzelne frühe Ausfälle und Bad Blocks
Ideal für: Mehrschacht-NAS mit hoher Schreiblast, wenn Lautstärke zweitrangig ist
Weniger geeignet: Stilles Wohnzimmer und ein einzelnes USB-Datengrab
Die Seagate Desktop STGY8000400 ist ein externes 3,5-Zoll-Gehäuse mit 8 TB an USB 3.0, das die Beschreibung als Plug-and-Play für den PC beschreiben. Das Listing nennt 7200 U/min, zwei Jahre Garantie und zusätzlich zwei Jahre Rescue. Bei 4,4 Sternen aus 18.770 Bewertungen fehlen im Listing die Einzelrezensionen, deshalb lässt sich weder Lautstärke noch ein Ausfallbild aus Texten ableiten. Ein Netzteil steht nicht in der Lieferumfangzeile, obwohl der Formfaktor 3,5 Zoll ist. Aufzeichnung und Cache sind im Listing nicht brauchbar gefüllt, das Cache-Feld wiederholt die Kapazität. Sie bleibt eine Desktop-USB-Platte der Einstiegsklasse mit großer Sternebasis und ohne belegte NAS-Linie.
Vorteile
USB 3.0, Plug and Play für den PC
4,4 Sterne bei 18.770 Bewertungen
Zwei Jahre Garantie plus Rescue in der Beschreibung
Listing nennt 7200 U/min
Nachteile
Keine Einzelrezensionen im Listing
Netzteil im Lieferumfang nicht genannt
Aufzeichnung und Cache-Feld unbrauchbar
Ideal für: Fertiges USB-Archiv am PC, wenn kein Einbau geplant ist
Weniger geeignet: RAID und jeder Einsatz, der CMR oder eine feste Innenplatte verlangt
Die interne BarraCuda mit der Titelnummer ST8000DMZ04 läuft laut Listing mit 5400 U/min an SATA 6 Gbit/s und ist als PC-Platte beworben, nicht als NAS-Serie. Die Herstellerzeile mischt ST8000DM004 und ST8000DMZ04, die Aufzeichnung steht in dieser ASIN nicht. Die 4,6 Sterne aus 104.620 Bewertungen stammen zu einem großen Teil von 2-TB- und 4-TB-Modellen derselben Familie. SMR-Kritik in diesen Texten gilt deshalb nicht automatisch diesem Stück. Eine 8-TB-Rezension beschreibt den leisen Lauf in einer Dockingstation als Backup, andere berichten von fehlenden Schrauben, einem nicht formatierbaren Exemplar und frühen Ausfällen. Für ein Filmarchiv neben der SSD passt die Bauart, ein RAID sollte auf eine ausgewiesene CMR-Nummer warten. Bevor die Platte in den Schacht kommt, gehört der Aufkleber gelesen.
Vorteile
Interne 3,5-Zoll-SATA-Platte, Listing 5400 U/min
Hohe Sternezahl der BarraCuda-Familie
In einer 8-TB-Rezension als leises Backup in der Dockingstation
DiscWizard zum Klonen in der Beschreibung
Nachteile
Modellzeile vermischt ST8000DM004 und ST8000DMZ04
Aufzeichnung in den Daten dieser ASIN nicht genannt
Rezensionspool mischt andere Kapazitäten
Keine Befestigungsschrauben
Ideal für: Internes PC-Archiv, wenn die gelieferte Nummer vor dem Einbau geprüft wird
Weniger geeignet: RAID und NAS, solange CMR für genau diese Nummer nicht feststeht
Die BarraCuda ST8000DM004 ist die interne Desktop-Platte, deren Titel 5400 U/min und 256 MB Cache nennt, während die Drehzahlzeile 7200 U/min schreibt. Das Seagate-Datenblatt führt diese Nummer als SMR mit 5400 U/min; eine Rezension sagt dasselbe und hält sie für einen RAID-Neuaufbau für ungeeignet. Bei 4,4 Sternen aus 17.777 Bewertungen loben Nutzer den leisen Platz als Datengrab neben einer SSD. Andere berichten von langsamem Schreiben großer Mengen, von Recertified-Ware, fehlenden Schrauben und von Ausfällen schon bei der Ankunft. Die Garantie steht in der Beschreibung bei fünf Jahren plus zwei Jahre Rescue, in der Datenzeile bei 24 Monaten Bring-in. Der Lieferumfangstext nennt zudem eine 2,5-Zoll-Platte, der Titel eine 3,5-Zoll-Platte. Für ein selten beschriebenes Filmarchiv auf einer Einzelplatte bleibt sie brauchbar, in einen Verbund gehört sie nicht.
Vorteile
Konkrete Modellnummer ST8000DM004
Titel nennt 5400 U/min und 256 MB Cache
Als leises Datengrab neben einer SSD genutzt
4,4 Sterne bei 17.777 Bewertungen
Nachteile
SMR laut Datenblatt und einer Rezension, für einen RAID-Neuaufbau ungeeignet
Drehzahl und Garantie widersprechen sich im Listing
Mehrere Meldungen zu Recertified und Defekten bei Ankunft
Ideal für: Einzelnes PC-Archiv mit großen, selten geänderten Dateien
Weniger geeignet: NAS, RAID und häufiges Umschreiben
Die WD My Book steht im Listing als externes Desktop-Gehäuse mit 8 TB, USB 3.0, Netzteil und Software für Sicherung, Verwaltung und Passwortschutz. Ein Aufzählungspunkt nennt 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung. Drehzahl, Formfaktor, Cache, Garantie und Aufzeichnung fehlen. Die Angebotsangaben enthalten weder eine Sterne-Zeile noch Rezensionen, deshalb ist offen, welche Scheibe innen steckt und wie der Lauf in der Praxis klingt. Das Konzept eines verschlüsselten USB-Archivs ist in der Einstiegsklasse nachvollziehbar, die Beleglage in diesem Datenstand ist dünn. Wer eine feste Modellnummer oder CMR braucht, sollte ein Listing mit vollständiger Tabelle nehmen.
Vorteile
USB 3.0, Netzteil und Backup-Software laut Beschreibung
256-Bit-AES mit Passwortschutz genannt
Für PC und Mac im Titel ausgewiesen
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen im Listing
Drehzahl, Formfaktor, Cache und Garantie fehlen
Aufzeichnung unbekannt
Ideal für: Fertiges USB-Archiv mit Passwortschutz, wenn die Lücken im Listing akzeptabel sind
Weniger geeignet: NAS, RAID und jede Entscheidung, die Sterne oder eine Modellnummer braucht
Laut Bullet die 8-TB-My-Book, ein USB-3.0-Kabel, ein Netzteil, Software für Verwaltung, Sicherung und Passwortschutz sowie eine Schnellinstallationsanleitung.
Ist eine Verschlüsselung genannt?
Ja. Ein Bullet nennt 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung mit Passwortschutz.
Stehen Sterne oder eine Drehzahl im Raw?
Nein. Die Datei endet nach den Bullets. Formfaktor, Cache und Bewertung fehlen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 8TB-HDDs gesichtet und acht Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score gewichtet die Amazon-Bewertungsbasis mit 30 Prozent, Ausstattung und Linientreue mit 40 Prozent, das Review-Sentiment mit 20 Prozent und die Preis-Leistung mit 10 Prozent. Fehlende Sterne-Zeilen senken die Bewertungsbasis, sind aber kein Beleg für schlechte Mechanik. Sternezahlen, deren Rezensionen überwiegend andere Kapazitäten beschreiben, werden abgewertet.
1
Ausstattung und Linientreue
40%
Bauart, Schnittstelle, Aufzeichnung, Drehzahl, Workload, Schachtzahl und Garantie im Verhältnis zur beworbenen Einsatzlinie. Widersprüche bei Modellnummer, Drehzahl oder Garantie sowie SMR dort, wo ein Verbund naheliegt, kosten Punkte.
2
Amazon-Bewertungsbasis
30%
Sterneanteil und Breite der Stimmen. Fehlende Sterne-Zeilen senken den Baustein. Bewertungen, die überwiegend andere Kapazitäten derselben Familie beschreiben, werden abgewertet.
3
Review-Sentiment
20%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik zu Lautstärke, Ausfällen, Recertified-Lieferungen und Support. Liegen nur Sterne ohne Themen vor, bleibt der Baustein niedrig.
4
Preis-Leistung
10%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Einstieg bei USB-Desktop und einfacher Archivplatte, Mitte bei NAS-Standard und CMR-Desktop, Premium bei NAS-Pro. Ein einzelner Shop-Betrag erscheint nicht als feste Preisaussage.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Kaufberatung: 8TB-HDD richtig wählen
Einsatz, Modellnummer und Aufzeichnung zuerst, dann Drehzahl, Workload und Garantie. Die Tabelle darunter zeigt die acht Modelle dieser Seite.
Was eine 8TB-HDD leistet – und was nicht
Eine 8TB-HDD speichert Archiv, Backup und NAS-Daten auf einer drehenden Scheibe. System und Programme gehören auf eine SSD; die HDD übernimmt große, eher ruhige Bestände. Zuerst steht der Einsatz: Einzel-PC-Archiv, USB-Datengrab oder Mehrschacht-NAS. Davon hängen Schnittstelle und Linie ab. Intern braucht 3,5 Zoll Schacht, SATA-Daten und SATA-Strom. Laptops und PS5-M.2-Slots fallen weg.
Ideal für
Archiv und Backup neben einer SSD
Heim-NAS mit CMR-NAS-Linie
USB-Desktop-Archiv mit Netzteil
Nicht ideal für
Systemplatte und Programme
Laptop- oder Konsolen-Einbau 3,5 Zoll
RAID mit Desktop-SMR-Platten
Häufige Fehler vermeiden
1
SMR ins RAID legen
2
Modellnummern einer Familie gleichsetzen
3
Windows-Kapazität als Defekt reklamieren
4
Backup nur auf derselben Platte
5
Nur nach der höchsten MB/s-Zahl sortieren
Kaufkriterien im Detail
Einsatz und Bauart
hoch
Zuerst steht der Einsatz: Einzel-PC-Archiv, USB-Datengrab oder Mehrschacht-NAS. Davon hängen Schnittstelle und Linie ab. Intern braucht 3,5 Zoll Schacht, SATA-Daten und SATA-Strom; Laptops und PS5-M.2-Slots fallen weg. Externe Desktop-Gehäuse brauchen das Netzteil und sind fertige USB-Archive, oft mit Backup-Software oder, bei der WD My Book, AES-256 laut Listing. Bundle-Gehäuse können wechselnde Innenplatten enthalten; die Garantie kann am Gehäuse hängen.
Aufzeichnung, Workload und Garantie
hoch
Die Modellnummer entscheidet über CMR oder SMR. CMR gehört in RAID und häufiges Umschreiben; SMR nur auf eine Einzelplatte mit selten geänderten großen Dateien. Seagate führt die BarraCuda ST8000DM004 als SMR, die IronWolf ST8000VNZ02 und die IronWolf Pro ST8000NT001 als CMR, WD die Blue WD80EAAZ als CMR. Amazon-Sterne über Kapazitätsvarianten hinweg sind keine Messung.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🖥️
PC-Archiv neben der SSD
Wer einen Windows-PC um ein Filmarchiv erweitert und eine SSD als Systemplatte hat, braucht Desktop-intern oder USB plus eine Kopie außer Haus. Die WD Blue WD80EAAZ nennt CMR im Titel; die Intenso Memory Center hängt fertig per USB am Schreibtisch.
Wer ein Heim-NAS mit zwei bis vier Schächten füllt, nimmt eine CMR-NAS-Linie und ignoriert die günstigere Desktop-SMR-Platte. Die IronWolf ST8000VNZ02 ist für bis zu acht Schächte beworben und trägt in diesem Vergleich den Testsieger.
Wer viele Nutzer, viele Schächte oder eine längere Garantiezusage will, schaut auf die Pro-Klasse. Die IronWolf Pro nennt CMR, 7200 U/min und bis 550 TB Schreiblast pro Jahr; im stillen Wohnzimmer stört die Lautstärke oft.
In diesem Vergleich die Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02). Sie führt den Gesamtscore an, ist als NAS-Platte für bis zu acht Schächte beworben und kommt auf 4,5 Sterne aus 5.032 Bewertungen. Das Siegel gilt nur für diese Vergleichsmenge.
Was kostet eine 8TB-HDD?
In dieser Menge liegen die Anzeige-Preise grob zwischen etwa 200 € für die IronWolf und etwa 430 € für die IronWolf Pro. Externe USB-Desktop-Modelle sitzen dazwischen. Shop-Beträge schwanken täglich und sind kein fester Index.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst den Einsatz klären (PC-Archiv, USB oder NAS), dann die exakte Modellnummer und die Aufzeichnung CMR oder SMR. Danach Drehzahl, Workload, Schachtzahl und Garantiejahre. Backup auf einem zweiten Medium bleibt Pflicht.
Reicht eine Desktop-BarraCuda fürs NAS?
Für einen RAID-Neuaufbau und häufiges Umschreiben eher nicht. Die ST8000DM004 ist laut Herstellerdatenblatt SMR. Für Mehrschacht-NAS gehören ausgewiesene NAS-Linien wie die IronWolf in den Schacht.
Warum zeigt Windows weniger als 8 TB?
Hersteller rechnen mit Dezimal-Terabyte, Betriebssysteme oft mit binären Teibyte. Etwa 7,28 TiB sind deshalb üblich und kein Defekt. GPT statt MBR gilt für Platten über 2 TB.
Braucht eine externe 3,5-Zoll-Platte ein Netzteil?
Ja, in der Regel. Die Intenso Memory Center nennt einen 12-V-Netzadapter und läuft nicht nur am USB-Strom. Busgespeiste 2,5-Zoll-Laufwerke sind eine andere Bauart.
Was unterscheidet IronWolf und IronWolf Pro?
Die Pro-Klasse nennt höhere Schreiblast (hier bis 550 TB/Jahr), meist 7200 U/min und längere beschränkte Garantie. Sie ist im Wohnzimmer oft lauter. Die Standard-IronWolf zielt auf normale Heim-NAS-Last.
Welche Alternative gibt es zur 8TB-HDD-Klasse?
Wer eher NAS-Linien und Kapazitätsnachbarn sucht, schaut in den NAS-Festplatten-Vergleich. Für reine externe 8-TB-Gehäuse gibt es eigene Hub-Seiten.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02): höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte, 5400 U/min und 4,5 Sterne aus 5.032 Bewertungen. Das ist der Sieger dieser Vergleichsmenge, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Memory Center 8 TB: fertiges USB-Desktop-Gehäuse mit Netzadapter, 4,5 Sterne aus 5.633 Bewertungen und Einstiegsklasse ohne freien SATA-Schacht. Wer hohe Jahreslast und fünf Garantiejahre braucht, schaut zusätzlich auf die IronWolf Pro; wer CMR im Desktop will, auf die WD Blue WD80EAAZ.
Testsieger
Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02)
Höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte, 5400 U/min und 4,5 Sterne aus 5.032 Bewertungen.
Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Auswahl und Bewertung der Produkte erfolgt redaktionell unabhängig.