Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

4TB-HDD Vergleich 2026

Die besten 4TB-HDDs im Vergleich.

Testsieger: Seagate IronWolf 4 TB – Höchster Score, NAS-Auslegung und CMR in den Rezensionen, 4,6 Sterne bei 5.417 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Drive 4 TB – Bester Quotient aus Score und Preis unter den Modellen mit Sterne-Zeile, USB-Strom, 4,7 Sterne bei 7.711 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine 4TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 4 Terabyte. Im Handel liegt sie als interne 3,5-Zoll-SATA-Platte, als seltene interne 2,5-Zoll-Platte mit 15 mm Bauhöhe, als busgespeiste externe 2,5-Zoll-USB-Platte oder als externe 3,5-Zoll-Desktop-Platte mit Netzteil. Gekauft wird sie als Datenlager neben einer SSD, als NAS-Scheibe, als transportables Backup oder als Schreibtisch-Archiv. Als Systemplatte ist sie die falsche Rolle: viele kleine Dateien treffen bei Desktop-Modellen oft auf SMR, und die Zugriffszeiten bleiben hinter einer SSD. Qualität hängt an der Rolle. Für NAS und RAID zählen CMR, eine genannte Workload und die Freigabe für Dauerbetrieb. Für den Desktop zählt die ehrliche Angabe SMR, wenn die Platte selten beschrieben wird. Tragbare Modelle stehen und fallen mit USB-Strom, Stecker und Bauhöhe. Nach dem Formatieren zeigt das System etwa 3,6 TB, weil der Hersteller dezimal und das Betriebssystem binär rechnet. Sterne auf Familien-Listings mischen oft mehrere Kapazitäten und ersetzen weder das Datenblatt noch eine zweite Kopie der Daten. In diesem Vergleich stehen sieben 4TB-HDDs mit Preis, Bewertungen und den Feldern Bauart, Aufzeichnung und Strom. Die Bauart vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zur 4TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/4tb-hdd/sub/4tb-hdd-kaufberatung). Testsieger ist die Seagate IronWolf 4 TB, Preis-Leistungs-Tipp die Intenso Memory Drive 4 TB.

Eine 4TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 4 Terabyte.

Seagate IronWolf 4 TB

Testsieger

Seagate IronWolf 4 TB
8,4/10∼ 216 €

26 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +19.800 Leser

7 von 7: Beste 4TB-HDDs im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
Seagate IronWolf 4 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Drive 4 TB
Seagate BarraCuda 4 TB 3,5 Zoll
Seagate Expansion Desktop 4 TB
Seagate BarraCuda 4 TB 2,5 Zoll
Toshiba Canvio Partner 4 TB
WD Elements AE 4 TB
8,4/10
7,8/10
7,7/10
6,8/10
5,1/10
3,8/10
2,9/10
∼ 216 €
∼ 158 €
∼ 215 €
∼ 158 €
∼ 200 €
∼ 170 €
∼ 162 €
4,6(5.417)
4,7(7.711)
4,6(104.620)
4,4(18.770)
4,2(1.129)
–
–

Die besten 4TB-HDDs im Detail

Seagate IronWolf 4 TB

Platz 1

Seagate IronWolf 4 TB

∼216 €

Unsere Einschätzung

Die Seagate IronWolf 4 TB ist die Platte, die Seagate für NAS-Gehäuse mit bis zu acht Schächten ausweist, an SATA mit 6 Gbit/s und im 3,5-Zoll-Format. In 5.417 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben Nutzer den Dauerbetrieb in Synology-, QNAP- und Ugreen-Systemen, auch in RAID 1 und RAID 6, und nennen CMR als Grund für den Rebuild. Bei der in Rezensionen genannten Drehzahl von 5400 U/min bleibt sie im Leerlauf eher leise und kühl; unter Last und beim Hochfahren wird Klackern in ruhigen Räumen hörbar. Die Listing-Zeile 54000 U/MIN ist unplausibel und widerspricht diesen Berichten. Die Garantie steht doppelt: Die Datenzeile nennt zwei Jahre, die Produktbeschreibung drei Jahre plus Rescue, und einzelne Käufer bleiben unsicher, ob der Rescue-Dienst kostenfrei ist. Einzelne Ausfälle nach etwa zwei Jahren oder knapp nach Garantieende stehen neben mehrjährigen Läufen ohne Auffälligkeit. Preislich liegt sie in derselben Preisklasse wie die interne Desktop-BarraCuda; als reines Archiv ohne NAS bleibt die NAS-Auslegung ungenutzt.

Vorteile

  • Für NAS bis 8 Schächte beworben, SATA 6 Gbit/s, 3,5 Zoll
  • Rezensionen nennen CMR, relevant für RAID-Rebuilds
  • 4,6 Sterne bei 5.417 Bewertungen, Einsatz in Synology, QNAP und Ugreen
  • IronWolf Health Management und 1 Mio. Stunden MTBF in der Produktbeschreibung
  • Im Leerlauf leise und kühl bei 5400 U/min laut Rezensionen

Nachteile

  • Drehzahlzeile 54000 U/MIN widerspricht den 5400 U/min aus Rezensionen
  • Garantie: 2 Jahre in der Tabelle, 3 Jahre plus Rescue in der Produktbeschreibung
  • Anlaufgeräusch und Lautstärke unter Last in ruhigen Räumen
  • Einzelausfälle nach etwa zwei Jahren, Rescue-Kosten unklar

Ideal für: Kleines NAS oder Heimserver mit Dauerbetrieb, wenn CMR für den Verbund zählen soll

Weniger geeignet: Reines Desktop-Archiv ohne NAS und Räume, in denen Anlaufklackern stört

Technische Details

Modell
Seagate IronWolf 4 TB
Hersteller
Seagate
Preis
∼216 €
Kundenwertung
4,6/5(5.417)
Bauart
Intern
Formfaktor
3,5 Zoll
Einsatz
NAS
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Aufzeichnung
CMR
Für NAS ausgelegt
Ja
Drehzahl
5400 U/min
Lesen
180 MB/s

Häufige Fragen

Ist die Festplatte für ein NAS gedacht?

Das Listing beschreibt sie als interne IronWolf-NAS-Festplatte. Rezensionen nennen den Einsatz in Synology-, QNAP- und Ugreen-Systemen.

Welches Aufzeichnungsverfahren ist genannt?

Mehrere Rezensionen nennen CMR. Die technische Tabelle des Listings nennt das Verfahren nicht.

Wie ist die Garantie angegeben?

Die Datenzeile nennt 2 Jahre Herstellergarantie, die Produktbeschreibung nennt 3 Jahre und Rescue. Die beiden Angaben stehen nebeneinander.

Intenso Memory Drive 4 TB

Platz 2

Intenso Memory Drive 4 TB

∼158 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Memory Drive 4 TB hängt als 2,5-Zoll-Platte am USB-Strom, ohne Netzteil, und das Listing nennt 5400 U/min, 8 MB Cache, bis zu 85 MB/s beim Lesen und 75 MB/s beim Schreiben. In 7.711 Bewertungen mit 4,7 Sternen geht es um Backups, Fernsehaufnahmen und den Einsatz als Datengrab, oft mit dem Hinweis, dass ältere Intenso-Modelle jahrelang liefen. Plug-and-Play ohne Extra-Software passt laut Produktdaten zu Windows 10 und Mac OS 10.x; die Tabelle nennt zusätzlich Fernseher und drei Konsolen. Beim Schreiben empfinden Nutzer die 4-TB-Variante langsamer als kleinere Intenso-Modelle, und eine mechanische Platte bleibt hinter einer SSD. Nach Jahren Nutzung berichten einzelne von einem Wackelkontakt an der Buchse, das Kabel muss dann festgehalten werden. Gewicht und Hülle widersprechen sich: Das Listing nennt 240 g, die Produktbeschreibung etwa 140 g. In der unteren Preisklasse des Sets ist das die tragbare Platte mit der dichtesten Bewertungsbasis; große Kopierläufe merken die 75 MB/s, ein NAS ist sie nicht.

Vorteile

  • USB-Strom, kein Netzteil, Formfaktor 2,5 Zoll
  • 4,7 Sterne bei 7.711 Bewertungen
  • Lesen bis 85 MB/s, Schreiben bis 75 MB/s, USB 3.2 Gen 1
  • Tasche und USB-3.0-Kabel im Lieferumfang
  • Für Backups und TV-Aufnahmen wiederholt genutzt

Nachteile

  • 4-TB-Schreiben langsamer als kleinere Intenso-Modelle in Rezensionen
  • Buchse kann nach Jahren wackeln, Kabel muss fixiert werden
  • Gewicht 240 g im Listing gegen etwa 140 g in der Produktbeschreibung
  • Bewertungen nennen auch andere Kapazitäten

Ideal für: Tragbare Sicherung von Fotos, Videos und Dokumenten an Laptop, Fernseher oder Konsole

Weniger geeignet: NAS-Dauerbetrieb und große Kopierläufe, bei denen 75 MB/s Schreiben zu knapp sind

Technische Details

Modell
Intenso Memory Drive 4 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼158 €
Kundenwertung
4,7/5(7.711)
Bauart
Extern
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Tragbar
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Stromversorgung
USB, kein Netzteil
Drehzahl
5400 U/min
Lesen
85 MB/s

Häufige Fragen

Braucht die Platte ein Netzteil?

Nein laut Produktdaten. Die Stromversorgung läuft über USB, eine externe Quelle ist nicht vorgesehen.

Welche Systeme nennt das Listing?

Laut Produktdaten: Windows 10 oder höher und Mac OS 10.x oder höher. Die Tabelle nennt zusätzlich Desktop, Laptop, Fernseher und drei Konsolen.

Wie schnell ist die Übertragung angegeben?

Produktbeschreibung und Tabelle nennen bis zu 5 Gbit/s an der Schnittstelle, Lesen bis 85 MB/s und Schreiben bis 75 MB/s.

Seagate BarraCuda 4 TB 3,5 Zoll

Platz 3

Seagate BarraCuda 4 TB 3,5 Zoll

∼215 €

Unsere Einschätzung

Die Seagate BarraCuda ST4000DMZ04 ist eine interne 3,5-Zoll-SATA-Platte mit 5400 U/min und im Listing mit 190 MB/s beim Lesen, beworben für Desktop und nicht als NAS-Serie. Bei 4,6 Sternen aus 104.620 Bewertungen loben Nutzer sie als Datenlager neben einer SSD. Die Bewertungen mischen andere BarraCuda-Kapazitäten, deshalb trägt nicht jede Kritik diese 4-TB-Scheibe. Mehrere Rezensionen nennen SMR: Viele kleine Dateien und Hardlinks lassen das Schreiben stark einbrechen. Als Systemplatte wird sie als ständig ausgelastet beschrieben, danach bleibt sie Datenplatte, und einzelne hören nach kurzer Nutzung einen Hochfrequenzton. Der Einbau gilt als unkompliziert, Schrauben liegen laut einer Rezension nicht bei. Für Medienarchive im Desktop ist das die breit bewertete 3,5-Zoll-Platte im Set; im NAS-Verbund spricht das SMR-Signal dagegen.

Vorteile

  • 3,5 Zoll, SATA 6 Gbit/s, 5400 U/min, Listing 190 MB/s lesen
  • 4,6 Sterne bei sehr großer Bewertungsbasis
  • Als Datenlager neben einer SSD wiederholt genutzt
  • 2 Jahre Herstellergarantie ohne Widerspruch im Listing
  • Einbau und Erkennung in Rezensionen unkompliziert

Nachteile

  • SMR in Rezensionen, Einbruch bei vielen kleinen Dateien
  • Nicht als NAS-Platte ausgewiesen
  • Hochfrequenzton und Lautstärke nach kurzer Nutzung
  • Review-Bewertungen mischen andere Kapazitäten, darunter 2 TB und 8 TB

Ideal für: Desktop-Archiv und Medienspeicher neben einer SSD

Weniger geeignet: NAS-Rebuilds, Systemplatte und Schreiblast mit vielen kleinen Dateien

Technische Details

Modell
Seagate BarraCuda 4 TB 3,5 Zoll
Hersteller
Seagate
Preis
∼215 €
Kundenwertung
4,6/5(104.620)
Bauart
Intern
Formfaktor
3,5 Zoll
Einsatz
Desktop
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Aufzeichnung
SMR
Für NAS ausgelegt
Nein
Drehzahl
5400 U/min
Lesen
190 MB/s

Häufige Fragen

Ist das eine NAS-Festplatte?

Das Listing bewirbt sie als interne BarraCuda für Desktop und PC-Anwendungen, nicht als NAS-Serie.

Was sagen Rezensionen zum Schreiben?

Mehrere Rezensionen nennen SMR und starke Tempoverluste, wenn viele kleine Dateien geschrieben werden.

Für welchen Einbau ist sie gedacht?

Formfaktor 3,5 Zoll, Schnittstelle SATA 6 Gbit/s, Montageart interne Festplatte, kompatible Geräte Desktop.

Seagate Expansion Desktop 4 TB

Platz 4

Seagate Expansion Desktop 4 TB

∼158 €

Unsere Einschätzung

Die Seagate Expansion Desktop 4 TB ist ein externes 3,5-Zoll-Laufwerk mit USB 3.0, 5400 U/min und 120 MB/s im Listing. Netzteil und USB-Kabel müssen beide angeschlossen werden, ein Betrieb nur über den USB-Strom ist das nicht. Die Sterne-Zeile nennt 4,4 von 5 bei 18.770 Bewertungen; die ersten 50 Texte mischen Kapazitäten von 6 bis 28 TB derselben Serie, die Signale gelten der Bauart. Nutzer setzen sie für USB-Backups und große Archive ein, im Liegen eher leise, stehend lauter und ohne eigenen Schalter. Wiederkehrend ist die Wartezeit, bis die Platte aus dem Energiesparmodus aufwacht, bevor Windows speichert. Wärme unter Dauerlast und einzelne laute Geräusche bis zum Austauschwunsch stehen in Serien-Rezensionen; eine SMR-Nennung bezieht sich dort auf eine andere Modellnummer. Für ein stationäres Archiv am Schreibtisch mit Steckdose ist das die externe 3,5-Zoll-Option in der unteren Preisklasse; unterwegs ohne Netzteil scheidet sie aus.

Vorteile

  • USB 3.0, 3,5 Zoll, 5400 U/min, Listing 120 MB/s
  • 4,4 Sterne bei 18.770 Bewertungen der Serie
  • Netzteil im Beschreibungstext, kein reiner USB-Strom
  • Für große Archive und Sicherungsläufe genutzt
  • Im Liegen leiser als im Stehen laut Rezensionen

Nachteile

  • Aufwachen aus dem Energiesparmodus verzögert das Speichern
  • Stehend laut, kein eigener Schalter
  • Wärme bei großen Backup-Läufen in Serien-Rezensionen
  • Bewertungen mischen viele Kapazitäten; Teilenummer STKP4000400 gegen STKP4000402

Ideal für: Stationäres USB-Archiv neben dem Rechner, wo ein Netzteil stehen darf

Weniger geeignet: Tragbaren Einsatz ohne Steckdose und wer sofortiges Aufwachen erwartet

Technische Details

Modell
Seagate Expansion Desktop 4 TB
Hersteller
Seagate
Preis
∼158 €
Kundenwertung
4,4/5(18.770)
Bauart
Extern
Formfaktor
3,5 Zoll
Einsatz
Desktop
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
Netzteil und USB
Für NAS ausgelegt
Nein
Drehzahl
5400 U/min
Lesen
120 MB/s

Häufige Fragen

Braucht sie ein Netzteil?

Ja. Der Beschreibungstext sagt, Netzteil und USB-Kabel anzuschließen.

Läuft Time Machine direkt?

Die Produktbeschreibung sagt, Windows und Mac werden erkannt, für Time Machine sei eine Neuformatierung nötig.

Gelten die Rezensionen nur für 4 TB?

Die Sterne-Zeile hat 18770 Bewertungen. In den ersten 50 Texten kommen andere Kapazitäten derselben Serie vor. Die Signale beschreiben die Bauart, nicht allein diese Variante.

Seagate BarraCuda 4 TB 2,5 Zoll

Platz 5

Seagate BarraCuda 4 TB 2,5 Zoll

∼200 €

Unsere Einschätzung

Die Seagate BarraCuda ST4000LM024 packt 4 TB in 2,5 Zoll bei 15 mm Bauhöhe, 5400 U/min, 128 MB Cache im Titel und etwa 140 MB/s. Die Höhe von 1,5 cm ist das Fit-Thema: Rezensionen schreiben, sie passe nicht in übliche Laptop-Schächte und nicht in jedes 2,5-Zoll-USB-Gehäuse. Bei 4,2 Sternen aus 1.129 Bewertungen loben Nutzer die Kapazität als Backup neben einer SSD, wenn der Schacht tief genug ist. Dagegen stehen Ausfälle nach Monaten bis unter zwei Jahren, Bad Sectors und Berichte, die Ware wirke wie OEM mit bereits abgelaufener Herstellergarantie. Die Verpackung gilt als dünn, ohne den Stoßschutz, den Käufer bei einer nackten Scheibe erwarten. Die Listing-Farbe Grün steht gegen Silber im Titel, und der Liefertext nennt zusätzlich eine 3,5-Zoll-BarraCuda Pro. Für einen Schacht, der 15 mm ausdrücklich fasst, bleibt sie eine interne Option näher an der 3,5-Zoll-Preisklasse als an den günstigen USB-Gehäusen; für flache Notebooks ist die Bauhöhe der Fehlkauf.

Vorteile

  • 4 TB intern im 2,5-Zoll-Format, SATA 6 Gbit/s
  • 128 MB Cache im Titel und etwa 140 MB/s im Listing
  • 1.129 Bewertungen, Kapazität als Archiv neben einer SSD gelobt
  • Einbau unkompliziert, wenn die Bauhöhe passt

Nachteile

  • 15 mm passen nicht in flache Laptops und viele USB-Gehäuse
  • Wiederkehrende Ausfälle nach Monaten bis unter zwei Jahren
  • OEM-Eindruck, Herstellergarantie laut Registrierung abgelaufen
  • Farbe und Lieferumfang im Listing widersprüchlich

Ideal für: Interne 2,5-Zoll-Schächte und Gehäuse, die 15 mm Höhe freigeben

Weniger geeignet: Flache Notebooks, enge USB-Gehäuse und Käufer, die eine registrierbare Neugeräte-Garantie brauchen

Technische Details

Modell
Seagate BarraCuda 4 TB 2,5 Zoll
Hersteller
Seagate
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,2/5(1.129)
Bauart
Intern
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Desktop
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Für NAS ausgelegt
Nein
Drehzahl
5400 U/min
Lesen
140 MB/s

Häufige Fragen

Passt die Platte in ein flaches Notebook?

Die Abmessung nennt 1,5 cm Höhe. Rezensionen schreiben, 15 mm passen nicht in übliche Laptop-Schächte und nicht in jedes 2,5-Zoll-Gehäuse.

Welche Schnittstelle hat sie?

Titel und Tabelle nennen SATA mit 6 Gbit/s, 5400 U/min und 128 MB Cache.

Was kritisieren Käufer außer der Bauhöhe?

Wiederkehrend sind frühe Defekte, dünne Verpackung und Stücke, deren Herstellergarantie laut Registrierung schon abgelaufen war.

Toshiba Canvio Partner 4 TB

Platz 6

Toshiba Canvio Partner 4 TB

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die Toshiba Canvio Partner 4 TB mit der Modellnummer HDTB540EK3CB ist laut Titel eine tragbare 2,5-Zoll-Festplatte mit USB 3.2 für Mac und Windows. Die Produktbeschreibung sagt, Anschließen reiche, Software und Treiber seien nicht nötig, und nennt USB 3.0 mit bis zu 5 Gbit/s. Drehzahl, Cache, Gewicht, Maße und Garantie fehlen, Sterne und Rezensionen ebenfalls. Klein und leicht steht ohne Maßzahl da, und ob der Strom über USB kommt, ist nicht belegt. Für Dokumente, Fotos und Musik ist das der beworbene Einsatz; ohne Käuferberichte bleibt offen, wie sich Buchse, Tempo und Laufzeit verhalten. Wer Erfahrungswerte zur tragbaren 4-TB-Klasse sucht, findet sie bei der bewerteten Intenso in der ähnlichen Preisklasse, nicht in diesem Listing.

Vorteile

  • 2,5 Zoll, USB 3.2, Mac und Windows im Titel
  • Plug-and-Play ohne Software oder Treiber laut Produktdaten
  • Bis zu 5 Gbit/s an der Schnittstelle genannt
  • Modellnummer HDTB540EK3CB ausgewiesen

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Maße, Gewicht, Drehzahl und Garantie fehlen
  • Stromversorgung nicht belegt
  • Kein Lesen- oder Schreibwert im Listing

Ideal für: Mac- und Windows-Nutzer, die eine 2,5-Zoll-Platte am USB anschließen und ein Listing ohne Reviews akzeptieren

Weniger geeignet: Käufer, die Sterne, Maße oder eine belegte USB-Stromversorgung brauchen

Technische Details

Modell
Toshiba Canvio Partner 4 TB
Hersteller
Toshiba
Preis
∼170 €
Bauart
Extern
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Tragbar
Schnittstelle
USB 3.2

Häufige Fragen

Passt sie an Mac und Windows?

Der Titel nennt Kompatibilität mit Mac und Windows. Die Produktbeschreibung sagt, es seien keine Software und keine Treiber nötig.

Welche Schnittstelle ist genannt?

Der Titel nennt USB 3.2. Die Produktbeschreibung spricht von USB 3.0 und bis zu 5 Gbit/s.

Liegen Bewertungen vor?

Im Listing gibt es keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen.

WD Elements AE 4 TB

Platz 7

WD Elements AE 4 TB

∼162 €

Unsere Einschätzung

Die WD Elements AE 4 TB ist im Titel eine tragbare externe Festplatte mit SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 oder USB 3.0, Plug-and-Play und für Windows formatiert. Formfaktor, Drehzahl, Maße, Gewicht und Garantie fehlen im Listing, ebenso Sterne und Rezensionen. Ein Serientext spricht von Kapazität bis zu 6 TB, der Titel dieser ASIN nennt 4 TB. Herunterladbare Backup-Software ist erwähnt, ein Technikblock nicht, und ob sie am USB-Strom hängt oder ein Netzteil braucht, steht nicht da. Ohne Käufertexte lässt sich weder Tempo noch Haltbarkeit einordnen. In der unteren Preisklasse liegt sie neben bewerteten tragbaren Platten, bleibt aber ein Listing ohne Erfahrungsbasis.

Vorteile

  • Titel: tragbar, USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0, Plug-and-Play
  • Für Windows formatiert
  • Herunterladbare Backup-Software in der Produktbeschreibung
  • Gehäuseanteil recycelter Kunststoff genannt

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Formfaktor, Drehzahl, Maße und Garantie fehlen
  • Serientext nennt bis zu 6 TB, Titel 4 TB
  • Stromversorgung nicht belegt

Ideal für: Windows-Nutzer, die das Listing prüfen und das fehlende Review-Risiko kennen

Weniger geeignet: Sofortkauf ohne Sterne und wer Mac, Maße oder NAS-Eignung aus der Tabelle braucht

Technische Details

Modell
WD Elements AE 4 TB
Hersteller
WD
Preis
∼162 €
Bauart
Extern
Einsatz
Tragbar
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1

Häufige Fragen

Für welches System ist sie vorbereitet?

Der Titel sagt, die Platte ist für Windows formatiert.

Wie wird sie angeschlossen?

Der Titel nennt SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 bzw. USB 3.0 und Plug-and-Play.

Gibt es Maße oder Bewertungen im Listing?

Im Listing fehlen Sterne, Rezensionen, Gewicht und Abmessungen.

So haben wir verglichen

In der Tabelle stehen sieben 4TB-HDDs. Der Score von 0 bis 100 folgt den Amazon-Sternen (kaufmännisch gerundet, Sterne geteilt durch 5, mal 58; ohne Bewertungszeile Startwert 48) und den Zuschlägen für Bewertungszahl, NAS-Auslegung, CMR oder SMR, Schnittstelle, Strom, Tempo und Garantie. Abzüge gibt es für fehlende Rezensionen, Widersprüche im Listing, gemischte Kapazitäten, frühe Ausfälle und 15 mm Bauhöhe. Ein Labortest von Durchsatz oder Lautstärke liegt nicht vor. Die Gewichte unten ordnen dieselben Bausteine auf 100. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Quotient aus Score und Preis unter den Modellen mit Sterne-Zeile; in den Daten heißt er Preis-Leistungs-Sieger.

1

Kundensterne

55%

Sterne geteilt durch 5, mal 58, kaufmännisch gerundet. Ohne Bewertungszeile bleibt dieser Baustein bei 0, der Startwert liegt dann bei 48.

2

Bewertungsanzahl

14%

Zuschlag nach der Menge: 14 ab 20.000, 12 ab 5.000, 10 ab 1.000, 6 ab 100. Darunter kein Zuschlag.

3

NAS-Auslegung

8%

Zuschlag, wenn die Platte als NAS mit Schachtangabe beworben ist. Eine SATA-Buchse allein zählt nicht.

4

Aufzeichnung

6%

Zuschlag, wenn Rezensionen CMR nennen, ein kleinerer, wenn nur SMR genannt ist. Für RAID zählt CMR.

5

Schnittstelle und Formfaktor

4%

Zuschlag, wenn Schnittstelle und Formfaktor beide ohne Fehlstelle im Listing stehen.

6

Stromversorgung

3%

Zuschlag, wenn USB-Strom oder ein Netzteil belegt ist. Unbelegt bleibt der Punkt weg.

7

Tempo im Listing

3%

Zuschlag, wenn Lesen und Schreiben im Listing stehen. Die Zeile ist keine eigene Messung.

8

Garantie

2%

Zuschlag, wenn eine Frist ohne Widerspruch dasteht. Zwei Angaben nebeneinander zählen nicht als klare Frist.

9

Alltagssignale

5%

Zuschlag aus den Rezensionstexten: Alltagsnutzung, Dauerbetrieb, Archiv, Backup oder nur gelobte Kapazität. Ohne Texte bleibt der Baustein bei 0.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

4TB-HDD-Kaufberatung

Vier Terabyte auf einer mechanischen Platte sind 2026 ein Datenlager, kein Systemlaufwerk. Die passende Bauart steht vor dem Sterneschnitt: NAS mit CMR, Desktop mit ehrlich genanntem SMR, USB ohne Netzteil oder ein 3,5-Zoll-Gehäuse mit Stecker. Nach dem Formatieren zeigt das System etwa 3,6 TB. Das ist die dezimale Herstellerangabe gegen die binäre Anzeige, kein fehlendes Stück. Über 2 TiB gehört GPT auf die Platte.

Was ist eine 4TB-HDD?

Eine 4TB-HDD speichert nominell 4 Terabyte auf rotierenden Scheiben. Sie ist in diesem Vergleich keine SSD, kein leeres Dock und keine andere Kapazität mit ähnlichem Namen. Vier Bauarten bestimmen den Kauf, bevor Sterne und Marke zählen: intern fürs NAS, intern für den Desktop, intern im 2,5-Zoll-Format oder extern per USB. Die interne 3,5-Zoll-NAS-HDD ist für Dauerbetrieb und RAID gedacht.

Ideal für

  • Haushalte, die Filme, Fotos und Spiele neben einer SSD lagern
  • NAS-Betreiber mit zwei bis acht Schächten, die CMR brauchen

Nicht ideal für

  • Wer eine Systemplatte oder SSD-Tempo sucht
  • Flache Notebooks mit 7- oder 9,5-mm-Schacht

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    SMR ins RAID legen

    Desktop-SMR, hier die BarraCuda 3,5 Zoll in den Rezensionen, bricht beim Schreiben vieler kleiner Dateien und beim Rebuild ein. Für den Verbund zählt CMR. Eine SATA-Buchse ist keine NAS-Freigabe.

  2. 2

    15 mm für ein flaches Notebook

    4 TB im 2,5-Zoll-Format sind typisch 15 mm hoch. Schächte mit 7 oder 9,5 mm und viele USB-Gehäuse fassen das nicht. Die Bauhöhe vor dem Kauf messen, nicht aus dem Wort Notebook ableiten.

  3. 3

    3,6 TB für einen Defekt halten

    Etwa 3,6 TB nach dem Formatieren sind die binäre Anzeige gegen die dezimalen 4 TB des Herstellers. Das ist keine fehlende Ware. MBR über 2 TiB schneidet zusätzlich ab, GPT nicht.

Kaufkriterien im Detail

Einsatz und Bauart

hoch

Die Bauart entscheidet vor Marke und Sternen. Eine 4TB-HDD in diesem Vergleich ist intern 3,5 Zoll fürs NAS, intern 3,5 Zoll für den Desktop, intern 2,5 Zoll mit 15 mm, extern 2,5 Zoll am USB-Strom oder extern 3,5 Zoll mit Netzteil. Wer Filme, Fotos und Spiele neben einer SSD lagert, sucht eine mechanische Ergänzung, kein zweites Systemlaufwerk. NAS-Betreiber mit zwei bis acht Schächten brauchen CMR, möglichst dieselbe Serie und die Kompatibilitätsliste des konkreten Geräts.

Aufzeichnung CMR oder SMR

hoch

NAS und RAID nur mit CMR. In dieser Tabelle nennen Rezensionen CMR bei der IronWolf und SMR bei der BarraCuda 3,5 Zoll. SMR, auch bei der BarraCuda-Compute-Klasse und historisch bei WD Red ohne Plus, passt für ein selten beschriebenes Archiv. Viele kleine Dateien und Rebuilds lassen das Schreiben einbrechen. Die IronWolf-Klasse nennt im Datenblatt 180 TB Workload pro Jahr; die ältere BarraCuda-Compute-Klasse 55 TB und 2.400 Stunden pro Jahr, nicht 24/7.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

NAS mit zwei bis acht Schächten

Sie betreiben ein kleines NAS oder einen Heimserver und brauchen CMR für den Verbund. Die IronWolf ist für bis zu acht Schächte beworben, Rezensionen nennen den Einsatz in Synology, QNAP und Ugreen. Drehzahlzeile und Garantie im Listing widersprechen sich, das bleibt der Vorbehalt.

Tragbares Backup ohne Netzteil

Sie sichern Fotos, Videos und Dokumente an Laptop, Fernseher oder Konsole und wollen kein Netzteil. Die Intenso Memory Drive hängt am USB-Strom, das Listing nennt 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben. Große Kopierläufe merken das Schreibtempo, ein NAS ist sie nicht.

Desktop-Archiv neben der SSD

Filme, Fotos und Spiele sollen auf eine mechanische Platte, das System bleibt auf der SSD. Die BarraCuda 3,5 Zoll ist die breit bewertete Desktop-Platte in der Tabelle und nicht als NAS-Serie ausgewiesen. Rezensionen nennen SMR und Tempoverluste bei vielen kleinen Dateien.

Häufige Fragen zu 4TB-HDDs

Welche 4TB-HDD führt diesen Vergleich an?
In diesem Vergleich trägt die Seagate IronWolf 4 TB die Auszeichnung Testsieger, Score 82. Sie ist als interne 3,5-Zoll-NAS-Platte mit SATA 6 Gbit/s ausgewiesen, Rezensionen nennen CMR, und die Sterne-Zeile zeigt 4,6 bei 5.417 Bewertungen. Abzug gibt es für die Drehzahlzeile 54000 gegen 5400 U/min und für die Garantie, die einmal 2 Jahre und einmal 3 Jahre plus Rescue nennt. Ein Messwert zu Durchsatz oder Lautstärke fehlt. Wer nur archiviert und kein NAS betreibt, zahlt die NAS-Auslegung mit.
Was kostet eine 4TB-HDD 2026?
Faustregeln aus Händler-Snapshots Anfang Oktober 2026, kein Dauerpreis: tragbare USB-Modelle grob 150 bis 170 Euro, interne Desktop-Platten und einfache Desktop-USB-Modelle grob 170 bis 200 Euro, NAS-CMR grob 190 bis 240 Euro. In dieser Tabelle liegen die Anzeigen zwischen ca. 157,83 € und ca. 215,82 €. Die Bänder überlappen, weil 4 TB kein Billigsegment mehr ist. Der Aufpreis der NAS-Klasse kauft Spezifikation und Garantiejahr, nicht die doppelte Leserate.
Worauf muss ich beim Kauf einer 4TB-HDD achten?
Zuerst die Rolle: Desktop-Archiv, NAS, tragbar oder 2,5 Zoll intern. Danach das Aufzeichnungsverfahren: NAS und RAID nur CMR, SMR nur für selten beschriebenes Archiv. Dann Bauhöhe und Strom: 15 mm passen nicht in flache Notebooks, externe 2,5 Zoll hängen am USB, externe 3,5 Zoll brauchen ein Netzteil. Garantie und gesetzliche Mängelfrist getrennt lesen. Über 2 TiB nur GPT. Die Kompatibilitätsliste des NAS ist keine bloße SATA-Buchse.
Warum zeigt das System nur etwa 3,6 TB?
Der Hersteller rechnet 4 TB dezimal, das Betriebssystem binär. Nach dem Formatieren bleiben etwa 3,6 TiB sichtbar. Das ist kein Defekt und keine fehlende Ware. Wer über 2 TiB mit MBR partitioniert, sieht oft nur einen Teil der Fläche. GPT ist die passende Tabelle. exFAT wechselt zwischen Windows und Mac, NTFS bleibt bei Windows, Time Machine braucht ein Apple-Dateisystem. Ein NAS formatiert die Platte selbst.
Passt eine interne 4TB-HDD ins Notebook?
Die 4-TB-Klasse im 2,5-Zoll-Format ist typisch 15 mm hoch. Die ST4000LM024 in dieser Tabelle misst 1,5 cm. Übliche Laptop-Schächte mit 7 oder 9,5 mm und viele USB-Gehäuse fassen das nicht. Rezensionen zur BarraCuda 2,5 Zoll nennen genau dieses Passproblem, dazu Ausfälle und Stücke, deren Herstellergarantie laut Registrierung schon abgelaufen war. Nur ein Schacht, der 15 mm ausdrücklich freigibt, kommt infrage. Flache Notebooks bleiben außen vor.
Reicht eine einzige 4TB-HDD als Backup?
Nein. Eine Platte, die die einzige Kopie trägt, ist ein Datenlager, kein Backup. Fällt sie aus, sind die Daten weg. Für NAS und RAID zählt CMR; RAID 1 aus zwei 4-TB-Platten ergibt etwa eine nutzbare Kapazität, nicht acht. Desktop-SMR gehört nicht in den Rebuild. Wer ein Gehäuse mit mehreren Schächten sucht, liegt bei den NAS-Festplatten mit 4 TB. Klacken, steigende SMART-Sektoren oder ein NAS, das die Platte auswirft, sind ein Fall für den Händler, nicht für weiteres Beschreiben.
Was gilt bei Garantie und Mängeln?
Die gesetzliche Mängelfrist im Verbrauchsgüterkauf beträgt grundsätzlich zwei Jahre ab Ablieferung, mit einem Jahr Beweislastumkehr. Das ersetzt keinen Verschleißschutz. Die Herstellergarantie ist freiwillig: das IronWolf-Datenblatt nennt drei Jahre plus Rescue, Canvio Partner zwei Jahre, BarraCuda-Listings zwei Jahre. Im IronWolf-Listing dieser ASIN stehen 2 Jahre und 3 Jahre plus Rescue nebeneinander. Rescue rettet nicht jede Datei kostenlos. Die Seriennummer prüfen, bevor die Rückgabefrist endet.

Fazit und Empfehlung

In diesem Vergleich trägt die Seagate IronWolf 4 TB die Auszeichnung Testsieger: Score 82, NAS-Auslegung, CMR in den Rezensionen, 4,6 Sterne bei 5.417 Bewertungen. Abzug gibt es für den Drehzahlkonflikt 54000 gegen 5400 und für die Garantie, die 2 Jahre und 3 Jahre plus Rescue nebeneinander nennt. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Memory Drive 4 TB, in den Daten Preis-Leistungs-Sieger: USB-Strom, 4,7 Sterne bei 7.711 Bewertungen, Anzeige ca. 157,83 €. Wer ein Desktop-Archiv neben der SSD sucht, liegt bei der BarraCuda 3,5 Zoll; die nennt in Rezensionen SMR und ist kein NAS-Modell.

Testsieger
Seagate IronWolf 4 TB

Seagate IronWolf 4 TB

Höchster Score, NAS-Auslegung und CMR in den Rezensionen, 4,6 Sterne bei 5.417 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Drive 4 TB

Intenso Memory Drive 4 TB

Bester Quotient aus Score und Preis unter den Modellen mit Sterne-Zeile, USB-Strom, 4,7 Sterne bei 7.711 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Redakteur
Redakteur
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 4TB-HDDs

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur 4TB-HDD; Stand Oktober 2026.

  1. Seagate IronWolf Datenblatt EMEA (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Seagate BarraCuda 3,5-Zoll-Datenblatt (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Seagate BarraCuda Product Manual (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Backblaze Drive Stats 2025 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. GIGA: CMR statt SMR im NAS (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Bundesverbraucherhilfe: Mängelrechte (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Toshiba Garantie EMEA (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Synology Knowledge Center: Laufwerkskompatibilität ab DSM 7.3 (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.