Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Micro-SD 128 GB Vergleich 2026

Die besten Micro-SD 128 GB Karten im Vergleich.

Testsieger: Amazon Basics 128 GB – U3 und A2, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen, 4K mit 60 fps ohne wiederkehrenden Totalausfall in den Texten. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Premium 128 GB – Einstiegsklasse mit Schreibspanne 50–70 MB/s und 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen, ohne der 128-GB-Zeile zugeordneten Wiederholungsdefekt. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine 128-GB-Karte ist microSDXC: über 32 GB bis 2 TB, Standarddateisystem exFAT, nur für SDXC-fähige Hosts. Gekauft wird sie für Android-Speicher, die erste Nintendo-Switch-Familie, 4K-Actioncams und Dashcam-Loops – nicht als interne iPhone-Erweiterung und nicht als Spieldatenkarte der Switch 2. Qualität zeigt sich an getrennten Siegeln, nicht an der größten MB/s-Zahl: UHS-I als Bus mit theoretisch bis etwa 104 MB/s, U3 oder V30 als mindestens 30 MB/s Schreiben für Video, A1 oder A2 als zufällige IOPS für Apps. A2 gilt nur, wenn der Host A2 spricht. Beworbene Leseraten um 190 oder 200 MB/s liegen über dem UHS-I-Limit und brauchen einen passenden Sonderleser. Für Daueraufnahme zählt eine Endurance-Angabe in Stunden oder TBW, nicht das Alltags-Logo „wasserdicht“. Die Bauform bleibt 11 × 15 × 1,0 mm; der Adapter ist Mechanik zum SD-Schacht, kein Tempo. Dieser Vergleich stellt elf Modelle nebeneinander: zuerst Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp, danach die übrigen nach Score. Welche Klasse zum Gerät passt, steht in der [Kaufberatung zur Micro-SD 128 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-128gb/sub/micro-sd-128gb-kaufberatung).

Eine 128-GB-Karte ist microSDXC: über 32 GB bis 2 TB, Standarddateisystem exFAT, nur für SDXC-fähige Hosts.

Amazon Basics 128 GB

Testsieger

Amazon Basics 128 GB
8,5/10∼ 33 €

38 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +19.200 Leser

11 von 11: Beste Micro-SD 128 GB Karten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Amazon Basics 128 GB
Gigastone High Endurance Pro 128 GB
SanDisk Ultra 128 GB, 2er-Pack
Gigastone 4K Game Pro 128 GB, 2er-Pack
SIX M100 128 GB
KOOTION 128 GB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Premium 128 GB
Lexar Silver 128 GB
ORICO TF30 128 GB
SanDisk Extreme PRO 128 GB
128-GB-Micro-SD, 2er-Pack, ohne Markenname
8,5/10
8,0/10
7,9/10
7,8/10
7,8/10
7,8/10
7,6/10
7,2/10
7,2/10
3,0/10
1,6/10
∼ 33 €
∼ 45 €
∼ 56 €
∼ 125 €
∼ 35 €
∼ 25 €
∼ 18 €
∼ 40 €
∼ 24 €
∼ 36 €
∼ 32 €
4,7(3.289)
4,3(173)
4,7(9.986)
4,6(2.843)
4,6(102)
4,5(27.145)
4,4(5.639)
4,9(49)
4,4(45)
–
–

Die besten Micro-SD 128 GB Karten im Detail

Amazon Basics 128 GB

Platz 1

Amazon Basics 128 GB

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die Amazon Basics mit 128 GB, Modell LSMICRO128GU3-H, liest laut Listing mit bis zu 200 MB/s, allerdings nur mit einem separaten USB-C-Leser, und schreibt im Attribut mit 100 MB/s. In 50 Texten zu 4,7 Sternen aus 3.289 Bewertungen läuft 4K mit 60 fps in Actioncam und Smartphone ohne Ruckler, der Adapter sitzt fest an DSLR und Laptop, und dieselbe Karte taucht auch in einer Dashcam auf. Ein wiederkehrender Totalausfall oder eine Kapazitätsfälschung steht in diesen Texten nicht. Die Aufzählung nennt mehr als 116 GB nutzbar, die Maße 11 × 15 × 1 mm, IPX6 und −10 bis 80 °C, setzt das Schreiben daneben auf bis zu 150 MB/s und nennt Full HD, 4K und 5K ohne Video-Klasse V30. U3 und A2 sind ausgewiesen, die Nintendo Switch 2 ausdrücklich nicht. Die Garantie heißt nur begrenzt, eine Dauer fehlt. In der mittleren Preisklasse ist das die Zeile mit breiter positiver Stimmenbasis und U3, deren Spitzenlesen am Gerät nicht ankommt und deren Schreibzahl im Listing zwei Werte hat.

Vorteile

  • U3 und A2, Adapter, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen
  • 4K mit 60 fps in Actioncam und Smartphone ohne Ruckler
  • Adapter an DSLR und Laptop fest, Einsatz auch in der Dashcam
  • Mehr als 116 GB nutzbar, 11 × 15 × 1 mm, IPX6, −10 bis 80 °C

Nachteile

  • Schreiben 100 MB/s im Attribut gegen bis 150 MB/s in der Aufzählung
  • V30 fehlt, Lesen 200 MB/s nur mit separatem USB-C-Leser
  • Ausdrücklich nicht kompatibel mit der Nintendo Switch 2
  • Garantiedauer nicht beziffert

Ideal für: 4K-Alltag an Smartphone und Actioncam in der mittleren Preisklasse, wenn U3 und A2 reichen und die Switch 2 nicht das Ziel ist.

Weniger geeignet: Wer V30 im Attribut sucht, die 200 MB/s in der Kamera erwartet oder Spieldaten der Switch 2 speichern will.

Technische Details

Modell
Amazon Basics 128 GB
Hersteller
Amazon Basics
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,7/5(3.289)
Lesen
200 MB/s*
Schreiben
100–150 MB/s
App-Klasse
A2
UHS
UHS-I U3
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
4K/Alltag, nicht Switch 2
Linie
Basics

Häufige Fragen

Kommt die Leserate von 200 MB/s in der Kamera an?

Nein laut Aufzählung. Dafür ist der separate USB-C-Leser von Amazon Basics nötig. Im Gerät gilt der Host.

Passt sie in die Nintendo Switch 2?

Nein. Die Aufzählung sagt, diese Karte sei nicht mit der Nintendo Switch 2 kompatibel.

Welche Schreibzahl gilt?

Das Attribut nennt 100 MB/s, die Aufzählung bis 150 MB/s. Eine Video-Klasse V30 steht nicht im Attribut.

Gigastone High Endurance Pro 128 GB

Platz 2

Gigastone High Endurance Pro 128 GB

∼45 €

Unsere Einschätzung

Die Gigastone High Endurance Pro mit 128 GB, Modell GS-MSD-A1V30TLC-128GB-R, liest mit 100 MB/s und schreibt mit 50 MB/s bei V30, U3 und A1. In 50 Texten zu 4,3 Sternen aus 173 Bewertungen läuft sie über Wochen bis Monate in der Dashcam und speichert Bild und Video an Außenkamera und Türklingel, ohne zweiten Totalausfall und ohne Kapazitätsklage. Für eine Dashcam mit 4K vorn und 2K hinten bleibt sie in einem Bericht zu langsam. Der Modellcode nennt TLC, Stunden oder TBW fehlen, obwohl der Titel hohe Ausdauer sagt. Adapter und Mini-Hülle liegen bei, fünf Jahre eingeschränkte Garantie stehen in der Aufzählung. In der Preisklasse über der U3-Mitte ist das eine Dashcam-Zeile mit belegtem Wochenbetrieb und ohne bezifferte Zyklenfestigkeit.

Vorteile

  • V30, U3 und A1, Lesen 100 MB/s, Schreiben 50 MB/s
  • Wochen bis Monate in der Dashcam, Außenkamera und Türklingel
  • Adapter und Mini-Hülle im Lieferumfang
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie in der Aufzählung

Nachteile

  • Keine Stunden- oder TBW-Zahl trotz Ausdauer-Titel
  • Ein Bericht: 4K vorn und 2K hinten zu langsam
  • TLC im Modellcode ohne Zyklenangabe
  • 4,3 Sterne aus 173 Bewertungen

Ideal für: Dashcam, Außenkamera und Türklingel mit einem Videostrom auf V30-Niveau, wenn der Wochenbetrieb aus den Texten reicht.

Weniger geeignet: Gleichzeitiges 4K und 2K und wer eine bezifferte Endurance in Stunden oder TBW erwartet.

Technische Details

Modell
Gigastone High Endurance Pro 128 GB
Hersteller
Gigastone
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,3/5(173)
Lesen
100 MB/s
Schreiben
50 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A1
UHS
UHS-I U3
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
Dashcam
Linie
High Endurance Pro

Häufige Fragen

Ist sie eine Endurance-Karte für die Dashcam?

Der Titel sagt hohe Ausdauer und nennt Dashcam-Marken. Eine Stunden- oder TBW-Zahl steht im Raw nicht.

Reicht sie für 4K und 2K gleichzeitig?

Eine Rezension nennt sie für 4K vorn und 2K hinten zu langsam. Das Listing garantiert 50 MB/s Schreiben und V30.

Was liegt bei?

Eine Karte, ein Adapter und eine Mini-Hülle.

SanDisk Ultra 128 GB, 2er-Pack

Platz 3

SanDisk Ultra 128 GB, 2er-Pack

∼56 €

Unsere Einschätzung

Das SanDisk Ultra im 2er-Pack, Modell SDSQUAB-128G-GN6MT, ist je Karte eine 128-GB-microSDXC mit A1, U1 und Class 10, Lesen bis 140 MB/s, für Smartphone, Tablet und Full HD. In 50 Texten zu 4,7 Sternen aus 9.986 Bewertungen laufen beide Karten in Dashcam, Tablet und an einem Raspberry Pi, große Dateien gelten als wie versprochen übertragen, Samsung-Smartphones bleiben unauffällig. Das Attribut setzt das Schreiben auf dieselben 140 MB/s, Titel und Lieferumfang nennen nur die Leserate, das Farbfeld 150 MB/s ohne Richtung, und ein Stückzahlfeld sagt 1 bei einem 2er-Pack. V30 fehlt. Eine einzelne Bewertung meldet etwa die halbe Kapazität und nennt das eine Fälschung, die übrigen Texte dieser Stichprobe wiederholen das nicht. Zehn Jahre Garantie stehen im Attribut. In der oberen Preisklasse dieses Sets sind das zwei U1-Karten mit der breitesten SanDisk-Stimmenbasis, nicht eine 4K-Klasse.

Vorteile

  • A1, U1 und Class 10, zwei Karten mit Adapter
  • 4,7 Sterne aus 9.986 Bewertungen
  • Beide Karten in Dashcam, Tablet und an einem Raspberry Pi beschrieben
  • Zehn Jahre Garantie im Attribut

Nachteile

  • Kein V30, Titel bleibt bei Full HD
  • Schreiben im Attribut gleich der Leserate, Farbfeld nennt 150 MB/s
  • Eine Stimme meldet etwa die halbe Kapazität
  • Stückzahlfeld sagt 1, der Titel ein 2er-Pack

Ideal für: Zwei U1-Karten für Smartphone, Tablet und Full HD, wenn die Stimmenbasis der Marke zählt und 4K nicht versprochen werden muss.

Weniger geeignet: 4K mit V30 und wer die Kapazität vor dem Befüllen nicht gegen den Nennwert prüft.

Technische Details

Modell
SanDisk Ultra 128 GB, 2er-Pack
Hersteller
SanDisk
Preis
∼56 €
Kundenwertung
4,7/5(9.986)
Lesen
140 MB/s
Schreiben
140 MB/s*
Video-Klasse
U1 / Full HD
App-Klasse
A1
UHS
UHS-I U1
Adapter
Ja
Stückzahl
2
Einsatz
Handy, Tablet, Full HD
Linie
Ultra

Häufige Fragen

Reicht sie für 4K?

Der Titel nennt Full HD, U1 und A1, nicht V30. Eine 4K-Klasse steht nicht im Listing.

Wie hoch ist das Schreiben?

Das Attribut setzt 140 MB/s, derselbe Wert wie das Lesen. Titel und Lieferumfang nennen nur die Leserate. Das Farbfeld nennt 150 MB/s ohne Richtung.

Was ist im 2er-Pack enthalten?

Zwei microSDXC-Karten und Adapter. Die Garantie im Attribut lautet 10 Jahre.

Gigastone 4K Game Pro 128 GB, 2er-Pack

Platz 4

Gigastone 4K Game Pro 128 GB, 2er-Pack

∼125 €

Unsere Einschätzung

Das Gigastone 4K Game Pro im 2er-Pack liest mit 100 MB/s und schreibt mit 50 MB/s, V30 und A2 im Titel, ausgewiesen für die Nintendo Switch 1, Actioncam und Alltag. In 50 Texten zu 4,6 Sternen aus 2.843 Bewertungen läuft eine Karte in der Außenkamera und eine im Tablet, Switch und Gaming kommen vor, viele Urteile sind nur ein Wort. Eine von zwei Karten im Pack zeigt einen Kartenfehler, eine Karte ist nach 14 Tagen nicht mehr erkannt, und die Insta360 X3 meldet sie als zu langsam, auch nach dem Formatieren in der Kamera. Die Modellnummer mischt A1 und A2. Der Titel wirbt mit fünf Jahren kostenloser Datenwiederherstellung, die Texte mit dem Kartenfehler bleiben trotzdem stehen. Fünf Jahre Garantie und ein Adapter sind genannt, zur Switch 2 steht nichts. In der hohen Preisklasse sind das zwei V30-Karten, deren Pack in den Texten nicht frei von Ausfällen ist.

Vorteile

  • Zwei Karten, V30, U3, Lesen 100 MB/s, Schreiben 50 MB/s
  • 4,6 Sterne aus 2.843 Bewertungen
  • Einsatz in Außenkamera, Tablet, Switch und Gaming beschrieben
  • Adapter und fünf Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • Kartenfehler an einer Karte des Doppelpacks
  • Nach 14 Tagen nicht mehr erkannt, Insta360 X3 meldet zu langsam
  • Modellnummer mischt A1 und A2
  • Hohe Preisklasse, Switch 2 nicht erwähnt

Ideal für: Zwei V30-Karten für Switch 1, Actioncam und Alltag, wenn das Pack geprüft wird und eine Karte als Reserve mitläuft.

Weniger geeignet: Insta360 X3, wer ein eindeutiges A2-Datenblatt sucht, und die Switch 2.

Technische Details

Modell
Gigastone 4K Game Pro 128 GB, 2er-Pack
Hersteller
Gigastone
Preis
∼125 €
Kundenwertung
4,6/5(2.843)
Lesen
100 MB/s
Schreiben
50 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A2 / A1 gemischt
UHS
U3
Adapter
Ja
Stückzahl
2
Einsatz
Switch 1, Actioncam
Linie
4K Game Pro

Häufige Fragen

Liegt ein SD-Adapter bei?

Ja. Der Titel nennt das 2er-Pack ausdrücklich mit Adapter.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Lesen 100 MB/s und Schreiben 50 MB/s, dazu V30, U3 und A2. Die Modellnummer mischt zusätzlich die Angabe A1.

Passt sie zur Nintendo Switch 2?

Der Titel nennt die Nintendo Switch 1. Zur Switch 2 steht im Raw nichts.

SIX M100 128 GB

Platz 5

SIX M100 128 GB

∼35 €

Unsere Einschätzung

Die SIX M100 mit 128 GB liest mit 100 MB/s, das Attribut schreibt mit 30 MB/s, Titel und Klasse sind U3, V30 und A1. In 50 Texten zu 4,6 Sternen aus 102 Bewertungen läuft sie in einer Überwachungskamera und in einem Samsung Galaxy A55, eine eigene Messung nennt etwa 90 MB/s Lesen an USB-C, und für Dashcam-4K gilt sie in einem Text als brauchbar. Dieselbe Stichprobe misst die Kapazität etwa 2 GB unter der Beschreibung, Fotos lassen sich mehrfach nicht speichern, und bei 4K plus 2K gleichzeitig bleibt sie langsamer als eine Vergleichskarte des Käufers. Mehrere Texte gehören zu 64 GB derselben Serie. Der Titel sagt Endurance ohne Stunden oder TBW, der Adapter ist im Listing widersprüchlich und in den Texten so unscheinbar, dass er fast verworfen wurde. Zehn Jahre eingeschränkte Garantie stehen in der Aufzählung. In der mittleren Preisklasse ist das eine V30-Karte an der Schreibuntergrenze von 30 MB/s, nicht eine bezifferte Endurance.

Vorteile

  • V30, U3 und A1, Lesen 100 MB/s im Listing
  • Überwachungskamera und Samsung Galaxy A55 in den Texten
  • Eigene Messung etwa 90 MB/s Lesen an USB-C
  • Zehn Jahre eingeschränkte Garantie in der Aufzählung

Nachteile

  • Schreiben im Attribut nur 30 MB/s
  • Fotos mehrfach nicht speicherbar, Kapazität etwa 2 GB unter der Beschreibung
  • 4K plus 2K langsamer als eine Vergleichskarte
  • Endurance ohne Kennzahl, Adapter im Listing widersprüchlich, Texte mischen 64 GB

Ideal für: Überwachungskamera und Smartphone auf V30-Niveau, wenn 30 MB/s Schreiben reichen und der Adapter im Pack gesucht wird.

Weniger geeignet: Gleichzeitiges 4K und 2K und wer eine Stunden- oder TBW-Zahl zur Ausdauer sucht.

Technische Details

Modell
SIX M100 128 GB
Hersteller
SIX
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,6/5(102)
Lesen
100 MB/s
Schreiben
30 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A1
UHS
U3
Adapter
Widersprüchlich
Stückzahl
1
Einsatz
Dashcam, Actioncam
Linie
M100

Häufige Fragen

Ist ein Adapter dabei?

Der Titel sagt Adapter und Kartenleser, eine Aufzählung sagt nur die Karte. Rezensionen beschreiben einen SD-Adapter.

Wie hoch ist das Schreiben?

Das Attribut nennt 30 MB/s. Der Titel nennt 100 MB/s als Lesen, dazu V30 und U3.

Steht eine Endurance-Kennzahl im Listing?

Nein. Der Titel sagt Endurance, Stunden oder TBW fehlen.

KOOTION 128 GB

Platz 6

KOOTION 128 GB

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die KOOTION mit 128 GB, Teilenummer TF-U1-128G-I, schreibt mit 30 MB/s bei A1, U1 und Class 10, das Attribut liest mit 100 MB/s, eine Aufzählung nennt zugleich Lesen bis 30 MB/s. In 50 Texten zu 4,5 Sternen aus 27.145 Bewertungen wird der Dashcam-Einsatz als tadellos beschrieben und die Kamera erkennt die Karte sofort, der Strom mischt aber Texte zu 32 GB und zu Sets. Nach dem Formatieren ist die Karte in einem Bericht nicht mehr lesbar, nach drei Monaten in einem Bericht defekt, die Dateien verloren, und eine Kamera meldet sie manchmal als zu langsam. Dashcam steht nicht im Listing. Die Karte misst 11 × 15 mm, der Schutz in der Aufzählung ist IPX6 und 0 bis 70 °C, ein Adapter liegt bei. Dieselbe Aufzählung nennt 4K, V30 steht nicht. In der günstigen Preisklasse trägt die breiteste Stimmenbasis eine U1-Karte, deren ausgewertete Texte Ausfall und Datenverlust enthalten.

Vorteile

  • A1, U1 und Class 10, Schreiben 30 MB/s, Adapter liegt bei
  • 4,5 Sterne aus 27.145 Bewertungen
  • Dashcam-Alltag und sofortiges Erkennen in einem Teil der Texte
  • 11 × 15 mm, IPX6 und 0 bis 70 °C in der Aufzählung

Nachteile

  • Nach dem Formatieren nicht lesbar, nach drei Monaten defekt mit Datenverlust
  • Kamera meldet sie manchmal als zu langsam
  • Lesen 100 MB/s gegen 30 MB/s in derselben Aufzählung, kein V30
  • Texte mischen 32 GB und Sets, Dashcam steht nicht im Listing

Ideal für: Fotos und Full HD am Smartphone in der günstigen Preisklasse, wenn die Karte vor dem Befüllen geprüft wird.

Weniger geeignet: 4K, Dauerloop ohne Ersatzkarte und wer die Sternezahl als Ausfallfreiheit liest.

Technische Details

Modell
KOOTION 128 GB
Hersteller
KOOTION
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,5/5(27.145)
Lesen
100 MB/s
Schreiben
30 MB/s
Video-Klasse
U1
App-Klasse
A1
UHS
UHS-I U1
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
Handy, Tablet, Full HD
Linie
TF-128 Go

Häufige Fragen

Ist sie eine 4K-Karte?

Das Attribut sagt U1 und 30 MB/s Schreiben. Eine Aufzählung nennt trotzdem 4K. V30 steht nicht im Listing.

Ist sie stoßfest und für Android geeignet?

Ja laut Aufzählung: stoßfest, IPX6, und für Android-Smartphones, Tablets und Kameras ausgewiesen. Ein Adapter liegt bei.

Was berichten Käufer über Ausfälle?

In den ausgewerteten Texten: nach dem Formatieren nicht lesbar, nach drei Monaten defekt mit Datenverlust, und eine Kamera meldet sie manchmal als zu langsam.

Intenso Premium 128 GB

Platz 7

Intenso Premium 128 GB

∼18 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Premium mit 128 GB, Artikel 3423491, liest mit 90 MB/s und schreibt mit 50 bis 70 MB/s, Class 10 und UHS-I U1, mit Adapter für Kamera, Smartphone und Tablet. In 50 Texten zu 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen wird sie in Samsung-Smartphones und Tablets sofort erkannt, Lesen und Schreiben gelten für den Alltag als ausreichend, und ein klar dieser 128-GB-Zeile zugeordneter Wiederholungsdefekt fehlt. Viele dieser Texte betreffen allerdings 64 GB oder 256 GB derselben Linie. Der Modellname im Attribut lautet 64 GB, Titel und Kapazitätsfeld 128 GB. V30 und eine App-Klasse fehlen, die Mindestschreibklasse bleibt U1 mit 10 MB/s. Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Listing. In der Einstiegs-Preisklasse ist das die U1-Zeile mit der großen Stimmenbasis, deren Kapazität man gegen den Modellnamen prüft.

Vorteile

  • Lesen 90 MB/s, Schreiben 50 bis 70 MB/s, Adapter liegt bei
  • 4,4 Sterne aus 5.639 Bewertungen
  • In Samsung-Smartphones und Tablets sofort erkannt
  • Zwei Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Modellname nennt 64 GB, Titel 128 GB
  • Viele Texte gelten 64 GB oder 256 GB derselben Linie
  • Kein V30 und keine App-Klasse, U1 bleibt bei 10 MB/s Mindestschreiben
  • Kein der 128-GB-Zeile fest zugeordneter Langzeittest

Ideal für: Smartphone, Tablet und Kamera in der Einstiegsklasse, wenn U1 für Fotos und Alltag reicht und der Modellname gegen 128 GB geprüft wird.

Weniger geeignet: 4K mit V30 oder A2 und wer die 5.639 Sterne als reine 128-GB-Stichprobe liest.

Technische Details

Modell
Intenso Premium 128 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,4/5(5.639)
Lesen
90 MB/s
Schreiben
50–70 MB/s
UHS
UHS-I U1
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
Handy, Tablet, Kamera
Linie
Premium

Häufige Fragen

Sind 128 GB oder 64 GB gemeint?

Titel und Arbeitsspeicher sagen 128 GB. Der Modellname im Attribut sagt 64 GB. Das ist ein Listing-Konflikt.

Gibt es V30 oder A2?

Nein. Das Listing nennt Class 10, UHS-I und U1 mit mindestens 10 MB/s. Eine Video- oder App-Klasse fehlt.

Liegt ein Adapter bei?

Ja. Lieferumfang und Attribut nennen den SD-Adapter.

Lexar Silver 128 GB

Platz 8

Lexar Silver 128 GB

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die Lexar Silver mit 128 GB schreibt mit 100 MB/s und liest im Attribut mit 205 MB/s, der Titel sagt bis zu 200 MB/s, dazu V30, A2, U3 und UHS-I. In 12 Texten zu 4,9 Sternen aus 49 Bewertungen läuft 4K mit 60 fps in Actioncam, Drohne, Insta360 und Insta360 Ace Pro 2 ohne Ruckler, das Überspielen auf den Rechner gilt als schnell, ein wiederkehrender Defekt fehlt. Eine Stimme findet die Karte teuer für das, was sie leistet, und die zwölf Texte reichen nicht für eine Ausfallrate. Die 205 MB/s und die 200 im Titel liegen über dem, was ein normaler UHS-I-Schacht aushandelt. Die Garantie ist begrenzt, eine Dauer fehlt. Ausgewiesen sind Smartphones, Tablets, Drohnen, Actioncams, DJI, GoPro, Nintendo Switch und Steam Deck, die Switch 2 nicht. In der mittleren Preisklasse ist das die Zeile, die V30 und A2 gemeinsam mit getrennten Raten nennt, getragen von einer kleinen Stichprobe.

Vorteile

  • V30, A2 und U3, Schreiben 100 MB/s, Lesen 205 MB/s im Attribut
  • 4K mit 60 fps ohne Ruckler in Actioncam, Drohne und Insta360
  • Schnelles Überspielen auf den Rechner in den Texten
  • Adapter laut Highlight, Switch und Steam Deck im Attribut

Nachteile

  • Nur 12 Texte zu 49 Bewertungen, keine Ausfallrate
  • Titel 200 MB/s gegen 205 MB/s im Attribut
  • Lesewerbung über dem UHS-I-Schacht
  • Garantiedauer nicht beziffert, eine Stimme nennt sie teuer für die Leistung

Ideal für: Actioncam und Drohne, die V30 und A2 gemeinsam verlangen, wenn die kleine Stichprobe als Grenze mitgelesen wird.

Weniger geeignet: Wer eine breite Ausfallstatistik sucht, die Switch 2, oder die 205 MB/s im Handy erwartet.

Technische Details

Modell
Lexar Silver 128 GB
Hersteller
Lexar
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,9/5(49)
Lesen
205 MB/s
Schreiben
100 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A2
UHS
UHS-I U3
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
Actioncam, Drohne, Switch
Linie
Silver

Häufige Fragen

Ist ein Adapter dabei?

Ja. Das Artikel-Highlight nennt einen SD-Adapter.

Wie schnell ist das Schreiben?

Aufzählung und Attribut nennen bis zu 100 MB/s Schreiben. Lesen steht mit 205 MB/s im Attribut, der Titel sagt bis zu 200 MB/s.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Smartphones, Tablets, Drohnen, Actioncams, DJI, Insta360, GoPro, Nintendo Switch und Steam Deck.

ORICO TF30 128 GB

Platz 9

ORICO TF30 128 GB

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die ORICO TF30 mit 128 GB, Modell TF30-128GB-F, liest mit 100 MB/s und schreibt mit 50 MB/s, V30, U3 und A1, mit Adapter. In 31 Texten zu 4,4 Sternen aus 45 Bewertungen zeichnet eine Überwachungskamera nach dem Einsetzen auf, Sachkritik, eine Zu-langsam-Meldung und eine Kapazitätsklage fehlen. Die Stichprobe ist klein und besteht weitgehend aus kurzen Sätzen. Die Aufzählung nennt für 512 GB andere Raten und A2, das gilt für diese 128-GB-Zeile nicht. Drei Jahre Garantie stehen im Listing, das Attribut nennt den Schutz nur als leicht, die Aufzählung zusätzlich Wasser, Röntgen, Temperatur und Magnet. In der günstigen Preisklasse ist das eine vollständige V30-Zeile mit 50 MB/s Schreiben, deren Ausfallbild die 31 Texte nicht tragen.

Vorteile

  • V30, U3 und A1, Lesen 100 MB/s, Schreiben 50 MB/s
  • Überwachungskamera zeichnet nach dem Einsetzen auf
  • Adapter liegt bei, drei Jahre Garantie
  • Keine Zu-langsam-Meldung in den 31 Texten

Nachteile

  • Nur 45 Bewertungen und 31 kurze Texte
  • Aufzählung mischt Raten und A2 der 512-GB-Variante
  • Schutz im Attribut nur leicht, die Aufzählung nennt mehr
  • Keine Ausfallrate aus der kleinen Stichprobe

Ideal für: Handy, Dashcam und Kamera mit einem V30-Strom in der günstigen Preisklasse, wenn 50 MB/s Schreiben genügen.

Weniger geeignet: Wer A2 aus der 512-GB-Aufzählung mitnimmt oder eine breite Bewertung sucht.

Technische Details

Modell
ORICO TF30 128 GB
Hersteller
ORICO
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,4/5(45)
Lesen
100 MB/s
Schreiben
50 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A1
UHS
UHS-I U3
Adapter
Ja
Stückzahl
1
Einsatz
Handy, Dashcam, Kamera
Linie
TF30

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeitsklasse hat sie?

Für diese 128-GB-Zeile: Class 10, UHS-I, U3, V30 und A1. A2 und die höheren Raten nennt die Aufzählung für 512 GB.

Kann man sie in einer Drohne verwenden?

Die Aufzählung nennt Drohnen, Actionkameras und Dashcams und stützt das auf V30.

Ist sie wasserdicht?

Ja laut Aufzählung, zusammen mit Röntgen-, Temperatur- und Magnetschutz. Das Attribut selbst sagt nur leicht.

SanDisk Extreme PRO 128 GB

Platz 10

SanDisk Extreme PRO 128 GB

∼36 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO mit 128 GB, Modell SDSQXCD-128G-GN6MA, trägt im Titel A2, Class 10, V30, U3, UHS-I und 200 MB/s Übertragung, dazu Adapter und RescuePRO Deluxe. Eine getrennte Schreibzahl, eine Attributtabelle, Gewicht, Herkunft und Schutz fehlen. Sterne und Rezensionen fehlen, ausgewertet ist nichts. Ob Smartphone, Actioncam oder Drohne die Karte annehmen, steht in diesem Datensatz nicht. Die 200 MB/s sind eine Übertragungszahl ohne Richtung. Eine Garantiedauer ist nicht angegeben. In der mittleren Preisklasse bleibt das ein Markentitel ohne Stimmenbasis und ohne Datenblatt.

Vorteile

  • Titel nennt A2, V30, U3 und Class 10
  • Modellnummer SDSQXCD-128G-GN6MA ist gesetzt
  • Adapter und RescuePRO Deluxe laut Titel

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Keine Attributtabelle und keine getrennte Schreibzahl
  • 200 MB/s ohne Richtung Lesen oder Schreiben
  • Schutz, Gewicht und Garantiedauer fehlen

Ideal für: Wer die Modellnummer SDSQXCD-128G-GN6MA beim Hersteller prüft, bevor der Titel als Datenblatt gilt.

Weniger geeignet: Wer Sterne, eine Schreibzahl oder einen belegten Einsatz in Actioncam und Drohne sucht.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO 128 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼36 €
Lesen
200 MB/s
Video-Klasse
V30
App-Klasse
A2
UHS
UHS-I U3
Adapter
Ja
Einsatz
Handy, Actioncam, Drohne
Linie
Extreme PRO

Häufige Fragen

Welche Klasse steht fest?

Nur der Titel: A2, Class 10, V30, U3, UHS-I und 200 MB/s Übertragung. Eine getrennte Schreibzahl fehlt.

Ist sie wasserdicht oder stoßfest?

Das Raw stellt die Fragen, antwortet sie aber nicht. Dazu gibt es keine Angabe.

Wie ist sie bewertet?

Im Raw fehlen Sterne und Rezensionen. Die Bewertung ist deshalb nicht bekannt.

128-GB-Micro-SD, 2er-Pack, ohne Markenname

Platz 11

128-GB-Micro-SD, 2er-Pack, ohne Markenname

∼32 €

Unsere Einschätzung

Das 2er-Pack mit je 128 GB ohne Markennamen nennt Class 10 und Lesen bis 80 MB/s, mit Adapter, eine Schreibzahl fehlt und heißt in der Aufzählung nur stabil. UHS-, Video- und App-Klasse stehen nicht im Raw. Die Aufzählung weist Smartphones, Kameras, Tablets, Dashcams und Überwachung aus, ohne V30 und ohne Endurance-Zahl. Sterne und Rezensionen fehlen. Eine iOS-Frage im Raw bleibt ohne Antwort, ein Schacht im iPhone ist nicht beschrieben. In der mittleren Preisklasse sind das zwei Class-10-Karten ohne Stimmen, ohne Herstellerfeld und ohne Schreibklasse.

Vorteile

  • Zwei Karten mit Adapter laut Aufzählung
  • Class 10 und Lesen bis 80 MB/s genannt
  • Aufzählung nennt Smartphone, Kamera und Tablet

Nachteile

  • Keine Marke, keine Sterne, keine Rezensionen
  • Keine Schreibzahl, kein UHS, kein V30, keine App-Klasse
  • Dashcam nur als Aufzählung, ohne Endurance-Zahl
  • iOS-Frage ohne Antwort

Ideal für: Einen zweiten Class-10-Träger zum Prüfen, wenn Marke und Schreibklasse egal sind und nichts Unersetzliches darauf liegt.

Weniger geeignet: Dashcam-Loop, 4K und jeder Kauf, der Sterne oder ein Herstellerfeld braucht.

Technische Details

Modell
128-GB-Micro-SD, 2er-Pack, ohne Markenname
Hersteller
Ohne Markenname
Preis
∼32 €
Lesen
80 MB/s
Adapter
Ja
Stückzahl
2
Einsatz
Handy, Kamera, Dashcam*

Häufige Fragen

Funktioniert sie in der Dashcam?

Die Aufzählung nennt Dashcams. V30, U3 oder eine Endurance-Zahl stehen nicht im Raw.

Ist sie mit iOS kompatibel?

Die Frage steht im Raw, eine Antwort nicht. Ein iPhone-Schacht ist nicht beschrieben.

Wie schnell ist das Schreiben?

Eine Zahl fehlt. Die Aufzählung sagt nur, das Schreiben sei stabil.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Micro-SD-Karten mit 128 GB gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Ein vollständiges Klassenbild wiegt schwerer als eine Leserate ohne Schreibeinheit. Fehlen Rezensionstexte, bleibt die Stimmung niedrig. Herstellerangaben zu MB/s gelten nicht als eigene Messung; Widersprüche zwischen Titel, Attribut und Aufzählung bleiben sichtbar.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

40%

Sterneanteil und Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Dutzend Stimmen. Fehlt die Bewertungszeile, bleibt dieser Baustein bei null.

2

Ausstattung und Klassenbild

30%

Getrennte Lese- und Schreibwerte in MB/s, U3 oder V30, A1 oder A2, Adapter und passende Kapazität im Namen. Widersprüche wie gemischte A1/A2 in der Modellnummer oder fehlende Schreib-MB/s kosten Punkte.

3

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Einstieg mit klarer Schreibzahl und ohne Ausfallthemen wiegt mehr als eine teure Packung mit belegten Kartenfehlern.

4

Review-Stimmung

5%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Belegte Ausfälle, Zu-langsam-Meldungen oder Kapazität weit unter dem Nennwert halten den Baustein niedrig.

5

Datenqualität

5%

Abzüge für widersprüchliche Raten, fehlende Attributtabelle, gemischte Kapazitäten in den Texten oder fehlende Sterne und Rezensionen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Micro-SD 128 GB Kaufberatung

Wer eine Micro-SD 128 GB kauft, entscheidet zuerst den Host und die geforderte Klasse, erst danach die Marke. UHS-I, U3/V30 und A1/A2 sind getrennte Siegel. Lesewerbung über 104 MB/s gilt nicht in Handy, Dashcam oder Switch. Endurance für Dauerloop ist ein anderes Segment als Alltagskarten mit Robustheitsclaim.

Grundlagen zu Micro-SD 128 GB

Micro-SD 128 GB gehört zur Kapazitätsklasse SDXC. Das Dateisystem ist üblicherweise exFAT; ältere Geräte mit nur SDHC und FAT32 sind damit nicht das passende Ziel. Vor dem Kauf steht der Host: Ist ein Schacht vorhanden, welche maximale Kapazität erlaubt er, verlangt die Kamera V30 oder reicht Class 10, und spricht Android A2, wenn Apps von der Karte starten sollen? Geschwindigkeit ist kein einzelner Wert. UHS-I beschreibt den Bus und liegt theoretisch bei etwa 104 MB/s.

Ideal für

  • Android-Nutzer für Fotos und Dateien auf microSDXC
  • Switch-Haushalte der ersten Generation mit UHS-I
  • Actioncam- und Dashcam-Nutzer mit passender Video- bzw. Endurance-Klasse

Nicht ideal für

  • Spieldaten der Nintendo Switch 2 (nur microSD Express)
  • Interne iPhone-Erweiterung ohne Schacht
  • Wer nur die größte MB/s-Zahl kauft und den Host ignoriert

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    C10 mit V30 verwechseln

    Class 10 und U1 fordern 10 MB/s, V30 und U3 je 30 MB/s. Für 4K und Actioncam reicht C10 allein nicht.

  2. 2

    A2 ohne A2-Host erwarten

    A2 beschleunigt nur, wenn Gerät und Dateisystem die Klasse nutzen. Die erste Switch fordert A2 nicht.

  3. 3

    UHS-I für die Switch 2 kaufen

    Die Switch 2 speichert Spieldaten nur auf microSD Express. Klassische microSDXC gehört dort nicht in den Spielespeicher.

Kaufkriterien im Detail

Host und Video-Klasse

hoch

Zuerst Schacht, max. Kapazität und vom Gerät verlangte Klasse klären. Für 4K und Actioncam sind U3 und V30 die Untergrenze; C10 allein liefert nur 10 MB/s. UHS-I ist der Bus, nicht die Video-Garantie. Beworbene Leseraten um 200 MB/s brauchen oft einen Sonderleser und kommen im Kameraschacht nicht an. A1 oder A2 zählen nur, wenn Apps von der Karte starten und der Host die Klasse spricht. Widersprüche zwischen Titel, Attribut und Aufzählung bleiben ein Warnsignal, keine Einladung zur höheren Zahl.

Endurance und Echtheit

hoch

Dashcam und Überwachung brauchen Zyklenfestigkeit mit Stunden oder TBW und eine Temperaturangabe. Robustheitslogos ersetzen das Datenblatt nicht. Vor dem Befüllen Kapazität prüfen: etwa 119 GiB Anzeige ist Einheitenrechnung, eine halbe Kapazität nach Schreibtest nicht. Modellnummer gegen die Herstellerseite halten, Preis in der üblichen Spanne der Klasse einordnen. Garantie und Rescue-Software stellen verlorene Dateien üblicherweise nicht wieder her. Adapter ist Mechanik, kein Tempo.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Android und Alltag

Fotos und Dateien erweitern, Apps von der Karte nur wenn der Host A2 spricht. Die Amazon Basics nennt U3 und A2, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen und 4K mit 60 fps in den Texten. Die Intenso Premium reicht für U1-Alltag in der Einstiegsklasse, wenn der Modellname gegen 128 GB geprüft wird.

Actioncam und 4K

Für 4K und Actioncam zählen U3 und V30, möglichst A2 wenn die Kamera das fordert. Die Lexar Silver nennt V30, A2 und 100 MB/s Schreiben bei kleiner Stichprobe. Die Amazon Basics liefert U3/A2 mit breiterer Stimmenbasis, ohne V30 im Attribut.

Dashcam und Loop

Daueraufnahme braucht Endurance mit Stunden oder TBW, nicht nur Robustheitslogos. Die Gigastone High Endurance Pro beschreibt Wochen- bis Monatsbetrieb in Dashcam und Außenkamera bei V30 und 50 MB/s Schreiben, ohne bezifferte Zyklenzahl.

Häufige Fragen zu Micro-SD 128 GB Karten

Welche Micro-SD 128 GB führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die Amazon Basics 128 GB (LSMICRO128GU3-H). Sie nennt U3 und A2, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen und in den ausgewerteten Texten 4K mit 60 fps ohne wiederkehrenden Totalausfall. Abzüge bleiben: Schreiben 100 gegen 150 MB/s, V30 fehlt im Attribut, Switch 2 ist ausgeschlossen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge.
Was kostet eine Micro-SD 128 GB?
Als Faustregel 2026: Einstieg mit Class 10/U1 oft unter etwa 20 €, Mitte mit U3/V30 und gern A2 etwa 20–40 €, Premium und Endurance darüber. Doppelpacks verdoppeln die Stückzahl, nicht die Klasse. In diesem Set liegen die Einzelkarten grob zwischen ca. 18 € und ca. 45 €, Packs höher.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den Host: Schacht, max. Kapazität, verlangte Video-Klasse, A1/A2 nur wenn Apps von der Karte laufen. Für 4K und Actioncam U3 und V30. Für Dashcam-Loop Endurance mit Stunden oder TBW. Listing auf Widersprüche prüfen und die Kapazität vor dem Befüllen testen. Details stehen auch im Blog zu HDD oder SSD.
Reicht Class 10 für 4K?
Class 10 und U1 fordern nur 10 MB/s Mindestschreiben. Für 4K und Actioncams sind U3 und V30 mit jeweils 30 MB/s die sinnvolle Untergrenze. C10 allein ist keine Video-Klasse für hohe Bitraten.
Passt eine klassische Micro-SD 128 GB in die Nintendo Switch 2?
Nein für Spieldaten. Die Switch 2 verlangt microSD Express; klassische microSDXC speichert dort keine Spieldaten. Die erste Switch-Familie bleibt bei UHS-I und microSDXC. Mehrere Listings schließen die Switch 2 ausdrücklich aus.
Was bedeutet A2 auf der Karte?
A2 ist die Application Performance Class mit 4.000/2.000 IOPS und 10 MB/s sequenziell. Sie hilft nur, wenn der Host A2 spricht und Apps von der Karte starten. Die erste Switch fordert A2 nicht; ein Handy ohne A2-Support nutzt die Klasse nicht.
Warum zeigt das System nur etwa 119 GB?
Hersteller rechnen oft mit Dezimalgigabyte, Betriebssysteme mit Binärgibibyte. Um etwa 119 GiB ist die übliche Einheitenrechnung, kein Betrug. Deutlich weniger nach einem vollen Schreibtest mit H2testw oder F3 spricht für Defekt oder Fälschung.
Brauche ich eine Endurance-Karte für die Dashcam?
Für Dauerloop und Hitze im Auto zählt Zyklenfestigkeit mit Stunden- oder TBW-Angabe. Alltags-V30 ohne Endurance-Zahl ist ein anderes Segment. Im Set beschreibt die Gigastone High Endurance Pro Wochenbetrieb, nennt aber keine Stunden oder TBW.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Amazon Basics 128 GB: U3 und A2, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen, in den Texten 4K mit 60 fps ohne wiederkehrenden Totalausfall. Abzüge bleiben wegen widersprüchlicher Schreibzahl, fehlendem V30 und Ausschluss der Switch 2. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Premium 128 GB: Einstiegsklasse, Schreiben 50–70 MB/s, 4,4 Sterne aus 5.639 Bewertungen, ohne der 128-GB-Zeile zugeordneten Wiederholungsdefekt – der Modellname 64 GB hält sie vom Testsieger fern. Wer Endurance für die Dashcam sucht, schaut auf die Gigastone High Endurance Pro, nicht auf die Alltags-U1-Zeilen.

Testsieger
Amazon Basics 128 GB

Amazon Basics 128 GB

U3 und A2, 4,7 Sterne aus 3.289 Bewertungen, 4K mit 60 fps ohne wiederkehrenden Totalausfall in den Texten.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Premium 128 GB

Intenso Premium 128 GB

Einstiegsklasse mit Schreibspanne 50–70 MB/s und 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen, ohne der 128-GB-Zeile zugeordneten Wiederholungsdefekt.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Micro-SD 128 GB Karten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. SD Association – Speed Class für Video (abgerufen am 10.10.2026)
  2. SD Association – Application Performance Class (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Kingston – Namenskonventionen Micro-SD/SD (abgerufen am 10.10.2026)
  4. SanDisk – SD/SDHC/SDXC Support (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Nintendo Switch – microSD-FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Nintendo Switch 2 – microSD Express FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  7. GoPro – empfohlene Speicherkarten (abgerufen am 10.10.2026)
  8. heise – H2testw (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.