Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD 4 TB Vergleich 2026

Die besten SSDs 4 TB im Vergleich.

Testsieger: Samsung 990 PRO 4 TB – Höchster Score: 7450/6900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breite Erfahrungsbasis bei niedriger Preisklasse der Gen4-Module. Preis-Leistungs-Tipp: Acer Predator GM9 4 TB – Höchster Preis-Leistungs-Baustein danach: PCIe 5.0 mit 14500/11000 MB/s und bis 2400 TBW in der niedrigen Preisklasse dieser Auswahl. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SSD mit 4 TB ist Flash-Speicher für Spielebibliotheken, 4K-Material oder ein ganzes System auf einer Platte – intern als M.2-NVMe oder 2,5-Zoll-SATA, extern über USB. Gekauft wird sie, wenn die Festplatte zu langsam oder zu unhandlich ist und mehrere Terabyte an einem Ort liegen sollen. Qualität zeigt sich am Anschluss, der wirklich frei ist, an TLC statt möglichst billigem QLC bei hoher Schreiblast, an einer TBW zum Schreibprofil und an Kühlung, die zur Bauhöhe passt. Im Alltag zählt der Sprung von der Festplatte auf irgendeine SSD oft mehr als der von PCIe 4.0 auf PCIe 5.0; die Anzeige liegt nach Formatierung näher an 3,6 TiB als an 4,0. Wir ordnen zehn 4-TB-Modelle nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung, Review-Stimmung und Preis-Leistung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung. Die Entscheidung vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung SSD 4 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-4tb/sub/ssd-4tb-kaufberatung).

Eine SSD mit 4 TB ist Flash-Speicher für Spielebibliotheken, 4K-Material oder ein ganzes System auf einer Platte – intern als M.2-NVMe oder 2,5-Zoll-SATA, extern über USB.

Samsung 990 PRO 4 TB

Testsieger

Samsung 990 PRO 4 TB
9,2/10∼ 105 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +19.200 Leser

10 von 10: Beste SSDs 4 TB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Samsung 990 PRO 4 TB
Acer Predator GM7 4 TB
WD Blue SN5100 4 TB
Crucial BX500 4 TB
SanDisk Extreme Portable 4 TB
WD_BLACK SN850P 4 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Predator GM9 4 TB
SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB
SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB
KingSpec OneBoom S5 4 TB
9,2/10
7,8/10
7,7/10
7,6/10
7,2/10
7,1/10
6,8/10
6,4/10
6,3/10
5,3/10
∼ 105 €
∼ 550 €
∼ 477 €
∼ 390 €
∼ 453 €
∼ 493 €
∼ 250 €
∼ 738 €
n.a.
∼ 325 €
4,8(15.602)
4,8(2.832)
4,8(909)
4,7(138.221)
4,6(7.624)
4,8(11.493)
4,5(285)
4,5(473)
4,7(105)
4,4(324)

Die besten SSDs 4 TB im Detail

Samsung 990 PRO 4 TB

Platz 1

Samsung 990 PRO 4 TB

∼105 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung 990 PRO mit 4 TB liest im Listing mit 7.450 MB/s und schreibt laut Bullet mit 6.900 MB/s. In den ausgewerteten Rezensionen werden kurze Systemstarts und große Dateien unter Last wiederholt so beschrieben, bei 4,8 Sternen aus 15.602 Bewertungen. Viele dieser Texte betreffen 1-TB- und 2-TB-Varianten derselben Serie. Samsung Magician wird für die Migration gelobt, und ein Bericht beschreibt die Erkennung in der PS5 Slim mit Kühlkörper ohne geschilderten Wärmestau. Frühere Firmware-Probleme der Serie tauchen als vorsichtiger Hinweis auf, ein Totalausfall steht in den gesichteten Blöcken nicht. Das Formfaktor-Feld nennt zugleich 2,5 Zoll, während Titel und Maße zum Steckmodul passen. Gegenüber den übrigen PCIe-4.0-Modulen in dieser Auswahl liegt sie in einer deutlich niedrigeren Preisklasse, solange das Angebot so bleibt. Wer bei einem Drittanbieter kauft, sollte die mehrfach genannte Fälschungsgefahr mitprüfen.

Vorteile

  • 7.450 MB/s lesen, im Bullet 6.900 MB/s schreiben
  • Magician wird für die Migration gelobt
  • PS5 Slim mit Kühlkörper in einem Bericht erkannt, ohne beschriebenen Wärmestau
  • 4,8 Sterne aus 15.602 Bewertungen, kein Totalausfall in den gesichteten Blöcken
  • In dieser Auswahl die niedrigste Preisklasse bei vergleichbarer PCIe-4.0-Spitze

Nachteile

  • Viele Texte betreffen 1 TB und 2 TB, nicht nur diese 4-TB-Zeile
  • Formfaktor-Feld nennt 2,5 Zoll neben dem Steckmodul
  • Firmware-Historie früherer Chargen und Fälschungsrisiko bei Drittanbietern
  • Eine Stimme merkt keinen Temposprung gegenüber der bisherigen SATA-SSD

Ideal für: System, Spiele und größere Dateien auf einem PCIe-4.0-Rechner, solange die Preisklasse in dieser Auswahl niedrig bleibt

Weniger geeignet: Wer ein widerspruchsfreies Formfaktor-Feld braucht oder beim Drittanbieter keine Originalprüfung machen will

Technische Details

Modell
Samsung 990 PRO 4 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼105 €
Kundenwertung
4,8/5(15.602)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
M.2 2280
Schnittstelle
PCI Express 4.0
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6900 MB/s (Bullet; Listing ohne Einheit)
Montage
Intern
Cache laut Listing
432 GB
Konsolenfeld
PS5

Häufige Fragen

Ist der Formfaktor M.2 oder 2,5 Zoll?

Titel und Formfaktor-Feld sagen M.2 2280. Ein anderes Listing-Feld sagt 2,5 Zoll. Die Maße 8 × 2,2 × 0,2 cm passen zu M.2.

Steht die PS5 im Listing?

Ja, im Feld der kompatiblen Konsolen. Eine Kühlkörper-Höhe steht nicht dabei.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt 6900 MB/s. Die technische Zeile nennt 6900 ohne Einheit.

Acer Predator GM7 4 TB

Platz 2

Acer Predator GM7 4 TB

∼550 €

Unsere Einschätzung

Die Acer Predator GM7 nennt im Listing 7.400 MB/s lesen und 6.500 MB/s schreiben, und einzelne Käufertests liegen nahe an der Leserate. Bei 4,8 Sternen aus 2.832 Bewertungen wird der Einbau in PC, Laptop und PS5 als unkompliziert beschrieben. Oft betreffen diese Texte 1-TB- oder 2-TB-Stücke derselben Serie, nicht ausdrücklich die 4-TB-Bestückung. Als Systemplatte wirkt sie gegenüber Festplatte oder SATA spürbar flotter. Bei längerem Kopieren wird sie warm, und ohne Zusatzkühlung bleibt der Durchsatz auf der PS5 in einem Bericht unter der Erwartung. Das Herstellerfeld nennt BIWIN, der Bullet 3D-TLC und SLC-Cache. Die Erfahrungsbasis genau zu 4 TB ist dünn, und das Preisniveau gilt in den Rezensionen als hoch.

Vorteile

  • 7.400 MB/s lesen und 6.500 MB/s schreiben, einzelne Tests nahe der Leserate
  • Einbau in PC, Laptop und PS5 wird als unkompliziert beschrieben
  • 3D-TLC und SLC-Cache im Bullet, fünf Jahre Garantie
  • 4,8 Sterne aus 2.832 Bewertungen

Nachteile

  • Wird bei längerem Kopieren warm, Zusatzkühlung wird empfohlen
  • Auf der PS5 ohne Zusatzkühlung in einem Bericht langsamer als erwartet
  • Dünne Textbasis genau zur 4-TB-Bestückung
  • Preisniveau in den Rezensionen als hoch beschrieben

Ideal für: PC oder Laptop mit PCIe 4.0, wenn die Datenblattspitze zählen soll und ein Kühler Platz hat

Weniger geeignet: PS5 ohne eigene Kühlung und Käufer, die viele Berichte genau zur 4-TB-Zeile suchen

Technische Details

Modell
Acer Predator GM7 4 TB
Hersteller
Acer
Preis
∼550 €
Kundenwertung
4,8/5(2.832)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
M.2
Schnittstelle
PCI Express 4.0
Lesen
7400 MB/s
Schreiben
6500 MB/s
Montage
Intern
Herstellerfeld
BIWIN
NAND
3D-TLC (Bullet)

Häufige Fragen

Passt die GM7 in einen Laptop?

Das Listing nennt Laptop, Desktop und Spielkonsole. Der Formfaktor ist M.2. Ob der Slot NVMe und die Länge aufnimmt, steht nicht im Listing.

Ist eine PS5 genannt?

Ja. Das Konsolenfeld nennt die PS5, der Titel ebenfalls. Eine Kühlkörper-Höhe steht im Listing nicht.

Wie schnell ist sie im Listing?

7400 MB/s lesen und 6500 MB/s schreiben. Der Bullet nennt zusätzlich Thermal Throttling.

WD Blue SN5100 4 TB

Platz 3

WD Blue SN5100 4 TB

∼477 €

Unsere Einschätzung

Die WD Blue SN5100 nennt 6.900 MB/s lesen und schreiben über PCIe 4.0 im Format 2280. Bei 4,8 Sternen aus 909 Bewertungen gelten Einbau und Erkennung als unkompliziert, und 4 TB werden als spürbarer Zuwachs beschrieben. Benchmarks streuen: eine Messung liegt bei etwa 6,7 GB/s, eine andere auf einem älteren Mainboard bei 3.538 und 3.175 MB/s. Acronis True Image zum Download wird positiv erwähnt, das Firmware-Update dagegen nur unter Windows. Eine Stimme kritisiert QLC ohne eigenen DRAM, nur Host Memory Buffer, und einen zu geringen Preisvorteil. In einem Bericht fehlt der Montage-Nippel, eine eigene Kühlung ebenfalls. Das Gerätefeld nennt nur den Desktop, und die Listing-Maße 31 × 9 × 1 mm passen nicht zu einem üblichen 2280-Modul.

Vorteile

  • 6.900 MB/s lesen und schreiben im Listing
  • Einbau und Erkennung unkompliziert, Acronis als Download
  • 4,8 Sterne aus 909 Bewertungen, 4 TB als Zuwachs beschrieben
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie

Nachteile

  • Benchmarks auf älteren Boards deutlich unter der Angabe
  • Eine Stimme nennt QLC nur mit HMB und zu wenig Preisvorteil
  • Montage-Nippel fehlt, keine eigene Kühlung
  • Maße 31 × 9 × 1 mm und Gerätefeld nur Desktop

Ideal für: Desktop mit PCIe 4.0, wenn Alltagszuwachs und ein Klon-Download reichen

Weniger geeignet: Laptops, die das Listing nicht freigibt, und wer die 6.900 MB/s auf einem alten Board erwartet

Technische Details

Modell
WD Blue SN5100 4 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼477 €
Kundenwertung
4,8/5(909)
Modellname
WD Blue SN5100
Kapazität
4 TB
Formfaktor
M.2 2280
Schnittstelle
PCI Express 4.0
Lesen
6900 MB/s
Schreiben
6900 MB/s
Montage
Intern
NAND
3D CBA (Titel)

Häufige Fragen

Ist ein Laptop genannt?

Im Feld kompatibler Geräte steht nur Desktop. Laptop steht in den Produktfragen, nicht als Gerätefreigabe.

Welche Maße stehen im Listing?

31 × 9 × 1 mm und ein Gewicht von 5,7 g. Der Titel nennt gleichzeitig M.2 2280.

Gehört Software dazu?

Der Bullet verweist auf einen Download von Acronis True Image for SanDisk und auf das Dashboard. Beigelegt ist laut Lieferumfang nur die Kurzanleitung.

Crucial BX500 4 TB

Platz 4

Crucial BX500 4 TB

∼390 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial BX500 mit 4 TB ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD, das Listing nennt 540 MB/s lesen und schreiben. Aus 138.221 Bewertungen bei 4,7 Sternen kommt das häufigste Lob für alte Laptops: schneller und leiser als die Festplatte, einfacher Tausch, kühl beim Kopieren. Viele dieser Texte betreffen 480 GB, 1 TB oder 2 TB. An der 4-TB-Variante bricht die Schreibrate in einer Messung nach dem Cache ein und liegt sequentiell deutlich unter dem SATA-Limit. Firmware-Datei und Support werden als unbrauchbar beschrieben, weil kein direkter Download ankommt. Die Garantie widerspricht sich: der Bullet nennt drei Jahre, die Produktinformation fünf. Für den Festplatten-Ersatz im alten Schacht reicht das Profil, für tägliches Umcodieren großer Mengen nicht.

Vorteile

  • 2,5 Zoll SATA, Listing 540 MB/s, für Desktop und Laptop ausgewiesen
  • 4,7 Sterne aus 138.221 Bewertungen, der breiteste Pool im Set
  • In alten Laptops schneller und leiser als die Festplatte, bleibt beim Kopieren kühl
  • 3D NAND, in den Texten als Spielespeicher und Zweitplatte ausreichend

Nachteile

  • Schreibrate der 4-TB-Variante bricht nach dem Cache ein
  • Viele Stimmen betreffen kleinere Kapazitäten
  • Garantie im Listing drei gegen fünf Jahre
  • Firmware-Download und Support werden als unbrauchbar beschrieben

Ideal für: Festplatten-Ersatz im 2,5-Zoll-Schacht alter Laptops und Desktops

Weniger geeignet: Tägliches großes Schreiben und wer eine eindeutige Garantiezeile braucht

Technische Details

Modell
Crucial BX500 4 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼390 €
Kundenwertung
4,7/5(138.221)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Lesen
540 MB/s
Schreiben
540 MB/s
Montage
Intern
NAND
3D NAND

Häufige Fragen

Passt sie in einen Laptop?

Ja, das Listing nennt Desktop und Laptop sowie den Formfaktor 2,5 Zoll. Eine Bauhöhe in Millimetern steht nicht dabei.

Wie ist die Garantie angegeben?

Der Bullet nennt 3 Jahre, die Produktinformation 5 Jahre. Beide Sätze stehen im Raw, deshalb kein einzelner Wert.

Ist sie für die PS5 ausgewiesen?

Nein. Kompatible Geräte sind Desktop und Laptop. Eine Konsole steht nicht im Listing.

SanDisk Extreme Portable 4 TB

Platz 5

SanDisk Extreme Portable 4 TB

∼453 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable mit 4 TB liest laut Listing mit 1.050 MB/s und schreibt mit 1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2. Bei 4,6 Sternen aus 7.624 Bewertungen wird sie kompakt, robust und schneller als ältere Platten beschrieben, oft an Apple-Geräten. Ein großer Teil der gesichteten Blöcke meint 1 TB, 2 TB oder 8 TB derselben Bauform. Der Bullet nennt IP65, einen Sturz bis 3 m, Silikonhülle und 256-Bit-AES, als Herstellerangabe und nicht als eigenen Test. Das Tempo hängt in den Rezensionen von Kabel und Port ab, an USB 3.0 bleibt es langsam. Eine Handy-Direktverbindung klappt nicht in jedem Bericht, an einem MacBook gibt es Verbindungsabbrüche. Wer sichert und den passenden Port hat, bekommt eine tragbare Mittelklasse; wer die Packungszahl an jedem USB-C erwartet, liegt daneben.

Vorteile

  • 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2
  • IP65, Sturz bis 3 m, Silikonhülle und AES im Bullet
  • 4,6 Sterne aus 7.624 Bewertungen, kompakt und robust beschrieben
  • Mehrere Berichte an Apple-Geräten ohne Ausfall

Nachteile

  • Viele Texte meinen andere Kapazitäten derselben Bauform
  • Tempo nur mit passendem Kabel und schnellem Port
  • Verbindungsabbrüche an einem MacBook, Handy-Direktverbindung klappt nicht immer

Ideal für: Sicherung und Transport zwischen Laptop und Tablet am passenden USB-Port

Weniger geeignet: Wer die Packungszahl an USB 3.0 erwartet oder das Handy ohne Umweg beschreiben will

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable 4 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼453 €
Kundenwertung
4,6/5(7.624)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
Tragbar
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000 MB/s
Montage
Extern
Gehäuse
Silikon

Häufige Fragen

Wie schnell ist der Anschluss?

Das Konnektivitätsfeld nennt USB 3.2 Gen 2. Lesen 1050 MB/s, Schreiben 1000 MB/s.

Ist sie fürs Smartphone ausgewiesen?

Ja, neben Laptop und Tablet. Ob jedes Telefon den Stecker und das Dateisystem nutzt, steht nicht im Listing.

Welchen Schutz nennt der Bullet?

Aufprall bis 3 m, IP65, Silikonhülle, Karabineröse und 256-Bit-AES.

WD_BLACK SN850P 4 TB

Platz 6

WD_BLACK SN850P 4 TB

∼493 €

Unsere Einschätzung

Die WD_BLACK SN850P ist im Titel offiziell für die PS5 lizenziert, bringt einen Kühlkörper mit und nennt 7.300 MB/s lesen sowie 6.600 MB/s schreiben. Das Gerätefeld führt nur die PlayStation 5, das Gewicht liegt bei 30,4 g, die Garantie bei fünf Jahren. Die Sternzeile zeigt 4,8 aus 11.493 Bewertungen. Im Raw dieser ASIN steht keine Einzelrezension, deshalb bleiben gelobt und kritisiert leer. Ohne diese Texte lässt sich weder Wärme noch die Erkennung im Schacht aus Käuferberichten belegen. Maße fehlen im Listing, die Lizenz ersetzt die eigene Höhenmessung nicht. Für die Konsole ist sie die klar benannte Kühlkörper-Variante in dieser Auswahl, für einen PC-Alltag fehlt die Belegstelle.

Vorteile

  • Offiziell für die PS5 lizenziert, Kühlkörper im Titel
  • 7.300 MB/s lesen und 6.600 MB/s schreiben, fünf Jahre Garantie
  • Gerätefeld nennt die PlayStation 5
  • 4,8 Sterne aus 11.493 Bewertungen

Nachteile

  • Keine Einzelrezension im Raw, Lob und Kritik bleiben leer
  • Maße fehlen, die Lizenz ersetzt keine Höhenmessung
  • Listing nennt den Formfaktor unscharf und die Transferrate in Megabit

Ideal für: PS5-Schacht, wenn eine lizenzierte Variante mit Kühlkörper gesucht wird und die Höhenmessung selbst erfolgt

Weniger geeignet: PC-Alltag ohne Käufertexte und wer die Bauhöhe aus dem Listing ablesen will

Technische Details

Modell
WD_BLACK SN850P 4 TB
Hersteller
WD_BLACK
Preis
∼493 €
Kundenwertung
4,8/5(11.493)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
M.2
Schnittstelle
PCI Express 4.0
Lesen
7300 MB/s
Schreiben
6600 MB/s
Montage
Intern
NAND
3D-NAND

Häufige Fragen

Für welche Konsole ist sie ausgewiesen?

Das Gerätefeld nennt nur die PlayStation 5. Der Titel sagt, sie sei dafür offiziell lizenziert und habe einen optimierten Kühlkörper.

Gibt es Käufertexte im Raw?

Nein. Sterne und Anzahl stehen in der Listing-Zeile, Einzelrezensionen fehlen. Gelobt und kritisiert sind deshalb k. A.

Wie schwer ist sie?

30,4 g. Maße stehen im Listing nicht.

Acer Predator GM9 4 TB

Platz 7

Acer Predator GM9 4 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die Acer Predator GM9 wirbt mit PCIe 5.0, 14.500 MB/s lesen und 11.000 MB/s schreiben, dazu bis 2.400 TBW und fünf Jahren eingeschränkter Garantie. Auf aktuellen PCIe-5.0-Boards beschreiben Käufer eine sehr hohe gefühlte Geschwindigkeit, auch gegenüber einer älteren PCIe-4.0-SSD. Die Sternzeile liegt bei 4,5 aus 285 Bewertungen, viele Texte nennen 1 TB oder 2 TB. Wärme kehrt wieder: einzelne Berichte nennen schon im Leerlauf um 60 °C, auch mit Zusatzkühlkörper, und danach Schreibfehler in Steam. Eine Rezension schreibt, die eigene PS5 habe das Laufwerk nicht erkannt und es sei zurückgegeben worden. Der Bullet nennt Thermal Throttling, eine Bauhöhe steht nicht dabei. In dieser Auswahl sitzt sie in einer niedrigen Preisklasse für eine Gen5-Datenblattspitze, der Nutzen in der Konsole bleibt damit offen.

Vorteile

  • PCIe 5.0, 14.500 MB/s lesen und 11.000 MB/s schreiben im Listing
  • Bis 2.400 TBW und fünf Jahre im Bullet
  • Auf Gen5-Boards spürbar schnell gegenüber älterer PCIe 4.0 beschrieben
  • Niedrige Preisklasse in dieser Auswahl bei hoher Datenblattspitze

Nachteile

  • Wird warm, teils um 60 °C im Leerlauf trotz Zusatzkühlkörper
  • Eine PS5 hat das Laufwerk nicht erkannt, Rückgabe in diesem Bericht
  • Viele Texte nennen 1 TB oder 2 TB
  • Schreibfehler in Steam nach hoher Leerlauftemperatur in einem Bericht

Ideal für: PC mit freiem PCIe-5.0-Slot und Platz für Kühlung, wenn die Datenblattspitze zur niedrigen Preisklasse passen soll

Weniger geeignet: PS5, solange die Höhe fehlt und eine Stimme von Nichterkennen berichtet, sowie enge Gehäuse ohne Luft

Technische Details

Modell
Acer Predator GM9 4 TB
Hersteller
Acer
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,5/5(285)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
M.2
Schnittstelle
PCIe 5.0
Lesen
14500 MB/s
Schreiben
11000 MB/s
TBW
bis 2400 (Bullet)
Montage
Intern
Herstellerfeld
BIWIN
Cache
HMB und SLC (Bullet)

Häufige Fragen

Ist die PS5 im Listing genannt?

Das Konsolenfeld nennt die PS5, der Titel nennt PC und Laptop. Eine Rezension schreibt, die eigene PS5 habe das Laufwerk nicht erkannt.

Braucht sie einen Kühlkörper?

Der Bullet nennt Thermal Throttling. Eine Bauhöhe steht nicht im Listing. Käufertexte beschreiben sowohl unauffällige als auch hohe Temperaturen.

Welche Ausdauer nennt der Bullet?

Bis 2400 TBW und eine eingeschränkte Garantie von 5 Jahren.

SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB

Platz 8

SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB

∼738 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO mit USB4 nennt 3.800 MB/s lesen und 3.700 MB/s schreiben. Am Mac mit USB4 oder Thunderbolt liegen berichtete Raten über 3.400 MB/s, auch mit dem mitgelieferten Kabel. Die Sternzeile zeigt 4,5 aus 473 Bewertungen, einzelne Texte betreffen die 2-TB-Variante. Unter Dauerschreiben an einem M4 wird sie in einem Bericht nur lauwarm, andere Stimmen nennen starke Hitze und spürbaren Akkuverbrauch am Notebook. Volles Tempo gibt es nur an USB4 oder Thunderbolt, an USB 3.2 gilt sie den Käufern als zu teuer für die dann erreichte Rate. Das Listing widerspricht sich bei der Kapazität: Titel und Modell sagen 4 TB, das Feld Digitale Speicherkapazität sagt 2 TB. Eine Stimme hält die angezeigten 3,63 TB für zu wenig, und die USB-Buchse hält das Kabel in einem Bericht nicht.

Vorteile

  • 3.800 MB/s lesen und 3.700 MB/s schreiben, USB4 und Thunderbolt im Bullet
  • Am Mac mit passendem Port über 3.400 MB/s berichtet, auch mit beigelegtem Kabel
  • IP65 und Sturz bis 2 m als Herstellerangabe
  • exFAT ab Werk, in einem Test danach APFS ohne beschriebenen Tempoverlust

Nachteile

  • Volles Tempo nur an USB4 oder Thunderbolt
  • Hitze und Akkuverbrauch am Notebook in mehreren Berichten
  • Kapazitätsfeld nennt 2 TB, Titel und Modell 4 TB
  • Größer als ältere Gehäuse der Reihe, Buchse hält das Kabel in einem Bericht nicht

Ideal für: Mac oder PC mit USB4 oder Thunderbolt, wenn große Dateien den Rechner wechseln sollen

Weniger geeignet: Langsame USB-Ports, iPhone-Direktnutzung und wer 3,63 TB Anzeige als Fehlmenge liest

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼738 €
Kundenwertung
4,5/5(473)
Kapazität
4 TB (Listing-Feld Digitale Speicherkapazität: 2 TB)
Formfaktor
Tragbar
Schnittstelle
USB-C
Lesen
3800 MB/s
Schreiben
3700 MB/s
Montage
Extern
Gehäuse
Aluminium, Silikonhülle im Titel
Schutz
IP65, Sturz 2 m (Bullet)

Häufige Fragen

Sind es 4 TB oder 2 TB?

Titel, Feld Größe Festplatte und Modell SDSSDE82-4T00-G25 sagen 4 TB. Das Feld Digitale Speicherkapazität sagt 2 TB.

An welchen Anschlüssen nennt der Bullet das Tempo?

USB4, abwärtskompatibel zu USB 3.2, USB 2.0 und Thunderbolt 4. Die Rate 3800/3700 MB/s steht ohne Port-Bedingung im Listing.

Was liegt bei?

Ein USB-Kabel. Silikonhülle und Aluminiumgehäuse stehen im Titel, nicht als eigene Beilagen.

SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB

Platz 9

SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO Portable nennt bis 2.000 MB/s lesen und schreiben, dazu Fallhöhe bis 3 m, IP65 und 256-Bit-AES. In 105 Bewertungen bei 4,7 Sternen, sechzehn davon als Einzeltext, wird das Sichern von Foto- und Videomaterial am MacBook gelobt. Die Bauform gilt als kompakt, beim Kopieren wird sie warm. Eine Time-Machine-Sicherung bricht in einem Bericht ab und lässt danach nur noch Schnappschüsse. Eine Messung nennt eine sehr niedrige Schreibrate und vermutet Defekt oder Fälschung. Die Preiszeile im Listing ist leer, die Preisklasse lässt sich daraus nicht ableiten. Mit sechzehn Texten bleibt die Basis dünn für ein Laufwerk, das Käufer als teuer beschreiben.

Vorteile

  • Bis 2.000 MB/s lesen und schreiben
  • IP65, Sturz bis 3 m, AES und Aluminium als Kühlkörper im Bullet
  • Foto- und Videomaterial am MacBook in den Texten schnell gesichert
  • 4,7 Sterne, kompakte Bauform gelobt

Nachteile

  • Nur sechzehn Einzeltexte bei 105 Bewertungen
  • Wird beim Kopieren warm, eine Time-Machine-Sicherung bricht ab
  • Eine Messung liegt weit unter der Schreibrate, Defekt oder Fälschung vermutet
  • Preiszeile im Listing leer

Ideal für: Foto- und Videosicherung am Rechner mit schnellem USB, wenn die wenigen Berichte als Basis reichen

Weniger geeignet: Time Machine als einziges Sicherungsziel und Käufer, die eine Preisklasse aus dem Listing brauchen

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(105)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
Tragbar
Schnittstelle
USB, USB-C
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
2000 MB/s
Montage
Extern
Verschlüsselung
256-Bit-AES (Bullet)

Häufige Fragen

Ist ein Preis im Listing genannt?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Im Listing steht deshalb k. A.

Ist sie stoß- und wasserfest?

Der Bullet nennt Fallhöhe bis 3 m und IP65. Das sind Herstellerangaben aus dem Listing, kein eigener Test.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Hardware-Plattform Mac und PC. Das Gerätefeld nennt zusätzlich Desktop, Laptop, Tablet, Kamera und Drohne.

KingSpec OneBoom S5 4 TB

Platz 10

KingSpec OneBoom S5 4 TB

∼325 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec OneBoom S5 mit 4 TB ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD. Der Bullet nennt 550 MB/s lesen und etwa 500 MB/s schreiben, das technische Feld dagegen 4.160 Mbit/s lesen. Bei 4,4 Sternen aus 324 Bewertungen liegen zehn Einzelrezensionen vor, mehrere davon zu 1 TB. Gelobt wird der Sprung gegenüber einer Festplatte, eine sequenzielle Messung liegt bei etwa 482 MB/s. Zwei Berichte beschreiben ein defektes Stück oder ein Laufwerk, das nach dem Einbau nicht funktioniert. Ein SATA-Kabel liegt laut Lieferumfang nicht bei. Modellnummer P3256GB und Teilenummer S5-4TB stehen gleichzeitig im Listing, genannt sind 3D-TLC, TRIM und drei Jahre Garantie.

Vorteile

  • 2,5 Zoll SATA, Bullet etwa 550 und 500 MB/s, eine Messung bei etwa 482 MB/s
  • 3D TLC, TRIM und SMART im Listing
  • Schneller als eine Festplatte, auch beim Spielen, in den kurzen Texten
  • Drei Jahre Garantie genannt, PS4 im Titel

Nachteile

  • Zwei Berichte: defekt geliefert oder nach dem Einbau ohne Funktion
  • Kein SATA-Kabel im Lieferumfang
  • Lesefeld 4.160 Mbit/s gegen Bullet 550 MB/s
  • Nur zehn Texte, mehrere zu 1 TB, Modellnummern P3256GB und S5-4TB parallel

Ideal für: SATA-Nachrüstung, wenn der Abstand zur bekannten Marke zählt und ein Funktionstest am ersten Tag möglich ist

Weniger geeignet: Wer ein beigelegtes Kabel erwartet oder eine breite Erfahrungsbasis zur 4-TB-Zeile braucht

Technische Details

Modell
KingSpec OneBoom S5 4 TB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼325 €
Kundenwertung
4,4/5(324)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Lesen
Bullet 550 MB/s, Listing 4160 Mbit/s
Schreiben
495–500 MB/s
Montage
Intern
NAND
3D TLC

Häufige Fragen

Liegt ein SATA-Kabel bei?

Der Lieferumfang nennt die SSD. Ein Kabel steht nicht dabei. Eine Rezension vermisst es.

Welche Leserate gilt?

Der Titel und der Bullet nennen 550 MB/s. Das technische Feld nennt 4160 Mbit/s.

Ist die PS4 genannt?

Ja, im Titel und im Konsolenfeld. Desktop und Laptop stehen zusätzlich im Gerätefeld.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 36 SSDs mit 4 TB gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Review-Stimmung und Preis-Leistung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Labormessung.

1

Sterne und Bewertungsbreite

45%

Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit Stimmenzahl und nutzbaren Einzeltexten. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen.

2

Ausstattung

25%

Schnittstelle, genannte Raten, Kühlung oder Schutz, Garantie und Klarheit der Listing-Felder. Widersprüche und fehlende Maße ziehen ab.

3

Review-Stimmung

15%

Wiederkehrendes Lob und Kritik: Einbau, Tempo gegen HDD, Wärme, Schreibeinbruch, Erkennung an der Konsole.

4

Preis-Leistung

15%

Relative Preisklasse in dieser Auswahl zu Ausstattung und Erfahrungsbasis. Leere Preiszeile bleibt zurück.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD 4 TB-Kaufberatung

Vier Terabyte Flash lohnen sich, wenn Spiele, Schnittmaterial oder Backups auf einer Platte liegen sollen. Anschluss, NAND und Kühlung entscheiden vor der Marke.

SSD 4 TB: Anschlüsse, NAND und Alltag

Eine 4-TB-SSD speichert vier dezimale Terabyte Nennkapazität. Intern läuft sie als M.2-NVMe über PCIe 4.0 oder 5.0 beziehungsweise als 2,5-Zoll-SATA; extern über USB mit unterschiedlichen Portstufen. Zuerst zählt der freie Anschluss: M.2-Länge und NVMe statt SATA, die PCIe-Generation des Slots oder die USB-Stufe des Ports. USB-C allein sagt die Geschwindigkeit nicht.

Ideal für

  • Große Spielebibliothek intern oder im PS5-M.2-Schacht
  • 4K-Material zwischen Rechnern am passenden USB-Port
  • HDD-Tausch im alten 2,5-Zoll-Schacht ohne Mainboard-Wechsel

Nicht ideal für

  • Wer nur wenige hundert Gigabyte braucht
  • USB4-Tempo an einem langsamen USB-2.0-Port
  • Archiv mit zugesicherter Enterprise-TBW

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    M.2-SATA in einen PCIe-Slot

    Beide nutzen das M.2-Blech, aber ohne passendes Protokoll wird das Modul nicht erkannt oder bleibt langsam.

  2. 2

    Gen5-Kühler in die PS5

    Sony begrenzt die Bauhöhe. Ein zu hoher Kühlkörper passt nicht; Gen5 läuft in der Konsole nicht schneller als Gen4.

  3. 3

    Explorer-Anzeige als Fehlmenge lesen

    Nach IDEMA und Formatierung liegen rund 3,6 TiB – das ist keine fehlende Kapazität.

Kaufkriterien im Detail

Anschluss, Host und Kühlung

hoch

Der freie Slot oder Port bestimmt die Klasse: M.2-Länge und NVMe gegen SATA, PCIe-Generation des Boards oder USB-Stufe. USB-C allein sagt nichts über 10, 20 oder 40 Gbit/s. Für Desktop und Laptop zählen Sitz und Luftstrom; enge Notebooks brauchen flache Module ohne dicken Kühlkörper. Die PS5 verlangt Gen4 x4, Schlüssel M, empfohlene Leserate und eine Gesamthöhe mit Kühlkörper innerhalb der Sony-Maße. Wärme unter Last und Thermal Throttling stehen in vielen Texten neben den Datenblattspitzen.

NAND, Cache, TBW und Sicherung

hoch

Seltene große Kopien vertragen oft QLC und einen kurzen SLC-Cache; tägliches Umcodieren oder virtuelle Maschinen brauchen TLC und eine hohe TBW. DRAM oder Host Memory Buffer und die Cache-Länge entscheiden, ob die Spitze nach wenigen Minuten einbricht. Garantie läuft als Jahre oder TBW, was zuerst eintritt; die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren gegenüber dem Händler bleibt daneben. TBW ist keine Datensicherung: wichtige Daten gehören auf ein zweites Medium.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gaming-PC und große Bibliothek

Wer Gen4 mit breiter Basis und niedriger Preisklasse dieser Auswahl sucht, landet bei der Samsung 990 PRO 4 TB: 7450/6900 MB/s laut Listing, fünf Jahre und Heat Spreader – PS5-Höhe extra prüfen.

PCIe-5.0-Slot mit Kühlung

Wer die Datenblattspitze Gen5 zur niedrigen Preisklasse will, greift zur Acer Predator GM9 4 TB: 14500/11000 MB/s, bis 2400 TBW – Wärme und PS5-Erkennung in den Texten beachten.

HDD-Tausch ohne M.2

Nur mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht bleibt die Crucial BX500 4 TB sinnvoll: Listing 540 MB/s, sehr breite Stimmenbasis – Schreibeinbruch nach dem Cache und Garantiewiderspruch im Listing.

Häufige Fragen zu SSDs 4 TB

Welche SSD 4 TB ist Testsieger?
Testsieger ist die Samsung 990 PRO 4 TB (B0CBYZ6DD1): 4,8 Sterne aus 15.602 Bewertungen, Listing 7450/6900 MB/s, PCIe 4.0, fünf Jahre und Heat Spreader im Text. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborurteil.
Welche SSD 4 TB ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Acer Predator GM9 4 TB (B0F5V4THSC): PCIe 5.0 mit 14500/11000 MB/s laut Listing, bis 2400 TBW und fünf Jahre – bei der höchsten Preis-Leistungs-Note unter den übrigen Modellen. Wärme und eine nicht erkannte PS5 stehen in den Texten.
Was kosten SSDs mit 4 TB?
In dieser Auswahl liegen die genannten Preise etwa zwischen 105 € und 740 €; ein Portable-Modell ohne Listing-Preis bleibt ohne Betrag. SATA und Einstieg sind oft günstiger als USB4 oder gekühlte PS5-Module. Tagesangebote schwanken 2026 stark.
Worauf sollte man bei einer SSD 4 TB achten?
Anschluss und Host zuerst: M.2-Länge, NVMe gegen SATA, PCIe-Generation oder USB-Stufe. Dann Schreibprofil (TLC/QLC, TBW), Kühlung zur Bauhöhe und Garantie als Jahre oder TBW. Ein zweites Medium für wichtige Daten bleibt Pflicht.
Passt jede M.2-SSD mit 4 TB in die PS5?
Nein. Sony verlangt PCIe Gen4 x4, Schlüssel M, empfohlen ab 5.500 MB/s lesen und Kühlung innerhalb der Maße. PCIe 5.0 und Module ohne passende Höhe sind riskant; die SN850P ist in dieser Auswahl die klar lizenzierte Kühlkörper-Variante.
Warum zeigt Windows nur etwa 3,6 TB statt 4 TB?
Hersteller rechnen dezimal (1 TB = 10^12 Byte), Betriebssysteme oft in Tebibyte. Nach IDEMA und Formatierung liegen rund 3,6 TiB im Explorer – das ist erwartetes Verhalten, kein fehlendes Terabyte.
Intern oder extern bei 4 TB?
Intern lohnt sich für System, Spiele und Dauerplatz im Gehäuse; extern für Transport und Sicherung am passenden USB-Port. Die Wahl Schacht gegen USB steht in den Subseiten; kleinere Kapazitäten vergleichen Sie im SSD 2 TB Vergleich.
Reicht SATA für eine 4-TB-SSD?
Für den Tausch einer alten 2,5-Zoll-Festplatte ja: spürbar schneller und leiser als HDD, aber bei etwa 540–550 MB/s. Für tägliches großes Schreiben und Konsolen-M.2 ist NVMe die passende Klasse.

Fazit und Empfehlung

Im 4-TB-Feld trennen sich die Laufwerke am Anschluss des Geräts, an Kühlung und an der Breite der Stimmen zur echten Kapazitätszeile – nicht an der höchsten Werbezahl. Unser Testsieger bündelt Gen4-Alltag, Heat Spreader und die stärkste Gesamtnote. Der Preis-Leistungs-Tipp hält Gen5-Datenblatt und TBW in der günstigen Klasse dieser Auswahl. SATA gewinnt nur im alten Schacht; portable USB-Modelle brauchen den passenden Port.

Testsieger
Samsung 990 PRO 4 TB

Samsung 990 PRO 4 TB

Höchster Score: 7450/6900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breite Erfahrungsbasis bei niedriger Preisklasse der Gen4-Module.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Predator GM9 4 TB

Acer Predator GM9 4 TB

Höchster Preis-Leistungs-Baustein danach: PCIe 5.0 mit 14500/11000 MB/s und bis 2400 TBW in der niedrigen Preisklasse dieser Auswahl.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSDs 4 TB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony – Speicherverwaltung PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Samsung 990 PRO 4 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Crucial BX500 Datasheet (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Sandisk SN850P 4 TB für PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Sandisk Extreme PRO USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale – Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ComputerBase – QLC/TLC und TBW (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – ohne Mehrkosten für Sie.