Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste 4 TB SSD: die Klasse zum Einsatz, nicht ein universeller Sieger

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie vergleichen Ranglisten und bekommen drei verschiedene Spitzen, weil die Tests verschiedene Fragen stellen. Eine Tabelle misst PCIe 5.0 um 14.000 MB/s, eine andere den Alltag auf PCIe 4.0, eine dritte ein USB4-Gehäuse, das unter der internen NVMe bleibt. Die beste 4 TB SSD gibt es so nicht. Es gibt eine beste Klasse für einen genannten Einsatz. Die Kriterien davor, Anschluss, Zelle und TBW, stehen in der [4 TB SSD Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-4tb/sub/ssd-4tb-kaufberatung). Die einzelnen Laufwerke filtert der [Vergleich SSD 4 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-4tb). Hier werden die Klassen den Einsätzen zugeordnet.

Sie vergleichen Ranglisten und bekommen drei verschiedene Spitzen, weil die Tests verschiedene Fragen stellen.

Unsere Top-Empfehlungen

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB
9,2/10∼ 104,99 €
Acer Acer Predator GM9 4 TB

Preis-Tipp

Acer Acer Predator GM9 4 TB
6,8/10∼ 249,99 €
Inhalt

Warum die Rankings auseinanderlaufen

Hardwareschotte sortiert 4-TB-M.2-Module 2026 nach Datenblattspitze. Oben stehen PCIe-5.0-Modelle, PCIe 4.0 darunter, dazu eine TBW-Spalte. Das beantwortet die höchste sequentielle Zahl auf einem Gen5-Slot, nicht ob ein Spiel schneller lädt. Tom’s Hardware trennt 2026 genau diese Fragen. Die 990 PRO wird dort als Alltags- und Spielewahl der PCIe-4.0-Klasse genannt, Generation 5 als Aufpreis, den viele nicht merken. Eine Rangliste von letzter Woche ist kein Bestand, weil sich die Preisklasse mit dem Speichermarkt bewegt. Externe Tests messen wieder etwas anderes. ComputerBase prüft robuste USB4-SSDs gegen interne Referenzen. Die Gehäuse bleiben unter der internen NVMe, werden unter Last heiß, und das Dauerschreiben liegt unter der Zahl auf der Packung. Wer diese drei Veröffentlichungen in eine Liste presst, mischt Datenblatt, Alltag und Gehäuse. Die folgenden Abschnitte halten sie auseinander. Ein Listing aus diesem Vergleich wird dabei nicht zum Sieger einer eigenen Messung erklärt.

Interne Klassen

Für einen normalen PC mit freiem PCIe-4.0-Slot ist 2026 die PCIe-4.0-Klasse die sinnvolle interne Wahl. Datenblattspitzen liegen oft um 7.000 MB/s. In dieser Auswahl stehen die Acer Predator GM7 mit 7.400 und 6.500 MB/s und die Samsung 990 PRO mit 7.450 und 6.900 MB/s als Beispiele dieser Klasse, nicht als Reihenfolge. Ein Gen4-Modul in einem älteren Slot läuft nur so schnell wie dieser Slot. Tom’s Hardware beschreibt denselben Alltag: Der Sprung von der Festplatte oder von SATA ist groß, der Sprung von einer guten Gen4-Platte auf Gen5 im Spiel oft nicht. PCIe 5.0 lohnt, wenn das Board einen Gen5-Slot hat, der Kühler hineinpasst und Sie große Daten dauernd schreiben. Hardwareschotte sieht die Datenblätter 2026 um 14.000 MB/s. Die Acer Predator GM9 nennt 14.500 MB/s lesen und 11.000 MB/s schreiben und ist in dieser Auswahl das Beispiel der Klasse. Die Grenze ist Wärme und der fehlende Gewinn, wenn der Slot nur Generation 4 spricht. Für reines Spielen auf einem Gen4-Board ist der Aufpreis der Premiumklasse schwer zu begründen.
Samsung Samsung 990 PRO 4 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB
9,2/10∼ 104,99 €

Externe Klassen

Der Port entscheidet, nicht der Aufdruck. USB mit 10 Gbit/s, also USB 3.2 Gen 2, hält eine portable SSD bei etwa 1.000 MB/s. Die SanDisk Extreme Portable mit 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben ist das Beispiel dieser Stufe. Wenn Ihr Rechner nur diesen Port hat, bringt eine schnellere Hülle die Packungszahl nicht an. Die Extreme PRO Portable nennt bis 2.000 MB/s und steht für die 20-Gbit/s-Mitte, allerdings nur am Port, der diese Stufe spricht. Die Bauartwahl führt die Seite interne oder externe SSD weiter.

Konsole ist ein eigener Fall

Ein für die PS5 lizenziertes Modul ist nicht automatisch die beste PC-SSD, und eine schnelle PC-SSD ist nicht automatisch eine PS5-SSD. Kingston schreibt, dass PCIe 5.0 in der Konsole keinen Temposprung bringt und große Kühler oft nicht passen. Sony empfiehlt mindestens 5.500 MB/s lesen, verlangt Generation 4 mit vier Lanes und eine Kühlung, die insgesamt höchstens 11,25 mm hoch ist. Die WD_BLACK SN850P ist in dieser Auswahl das Beispiel eines lizenzierten Moduls mit Kühlkörper und 7.300 sowie 6.600 MB/s. Das macht sie nicht zur Referenz für einen Desktop ohne diesen Schacht. USB an der Konsole lagert PS5-Spiele, es startet sie nicht. PS4-Spiele dürfen vom USB-Speicher laufen. Wer die Bibliothek intern spielen will, braucht den M.2-Schacht, nicht die schnellste portable SSD aus dem externen Abschnitt. Maße, Verschieben und die kurze Suche, wenn die Konsole das Modul nicht sieht, stehen auf der Seite zur PS5 SSD mit 4 TB. Hier endet die Klassenwahl. Ein zweiter Einbau entsteht auf dieser Seite nicht.

Häufige Fragen

Was ist 2026 die sinnvollste interne 4-TB-Klasse für einen normalen PC?
PCIe 4.0, wenn der Slot frei ist. Die Datenblattspitze um 7.000 MB/s liegt über dem, was Spiele gegenüber SATA noch ausreizen. Generation 5 ist die Klasse für einen Gen5-Slot und für Dauerlast, nicht der Standardtausch. SATA bleibt richtig, wenn nur der 2,5-Zoll-Schacht frei ist. Die Klasse folgt dem Board, nicht der höchsten Zahl im Testarchiv.
Wann lohnt PCIe 5.0 bei 4 TB?
Wenn Mainboard und Kühler die Rate annehmen und Sie große Dateien regelmäßig schreiben. Die Datenblätter 2026 liegen um 14.000 MB/s. Im normalen Spiel beschreiben Tests den Aufpreis gegenüber einer starken PCIe-4.0-SSD als etwas, das viele nicht merken. In einem Gen4-Slot läuft das Modul mit der älteren Generation.
Welche externe Klasse, wenn der Rechner nur USB 10 Gbit/s kann?
Die Klasse um 1.000 MB/s. Eine Hülle mit 2.000 oder 3.800 MB/s auf der Packung wird an diesem Port nicht schneller als der Port. Für Sicherung reicht das. Für Schnittmaterial in der Mittagspause ist der Port der Engpass. Erst USB4 oder Thunderbolt auf beiden Seiten hebt die externe Klasse auf etwa 3.000 bis 4.000 MB/s.
Ist eine SATA-SSD mit 4 TB noch die beste Wahl für irgendwen?
Ja, für den Rechner, dessen freier Platz ein 2,5-Zoll-Schacht ist. Dort ersetzt sie eine Festplatte und bleibt bei etwa 550 MB/s, weil SATA nicht mehr hergibt. Für einen freien NVMe-Slot ist sie nicht die beste interne Klasse. Vier Terabyte ändern diese Grenze nicht.
Gilt ein PS5-Modul mit Lizenz automatisch als beste PC-SSD?
Nein. Die Lizenz sagt, dass der Hersteller den Konsolenschacht im Blick hatte, inklusive Kühlkörper. Auf dem PC zählen Slot, Kühlung im Gehäuse und das Schreibprofil. Ein lizenziertes Modul kann dort schnell sein und trotzdem höher gebaut, als der Desktop braucht. Eine starke PC-SSD ohne Höhenangabe ist noch keine Konsole.
Warum widersprechen sich die Tests?
Weil sie verschiedene Klassen messen. Ein Gen5-Datenblatt, ein PCIe-4.0-Alltag und ein USB4-Gehäuse belegen nicht denselben ersten Platz, ohne die Frage zu wechseln. Die Preisklasse schwankt mit dem Speichermarkt. Lesen Sie den Einsatz im Testkopf, bevor Sie die Reihenfolge übernehmen. Eine eigene Messung dieses Bestands liegt hier nicht vor.
Was heißt Dauerschreiben gegenüber der Packungszahl?
Die Packungszahl ist meist die kurze sequentielle Spitze, oft aus dem SLC-Cache. Sobald der Cache voll ist, fällt die Rate auf das, was die Zelle dauerhaft schreibt. Bei USB4-Gehäusen kommt Wärme dazu, und die gemessene Dauerlast liegt unter der Zahl auf der Schachtel.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony – Speicherverwaltung PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Samsung 990 PRO 4 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Crucial BX500 Datasheet (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Sandisk SN850P 4 TB für PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Sandisk Extreme PRO USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale – Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ComputerBase – QLC/TLC und TBW (abgerufen am 12.10.2026)