Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Interne oder externe SSD: dieselbe Kapazität, anderer Anschluss

Aktualisiert: Oktober 2026

Vier Terabyte stehen auf beiden Schachteln. Eine gehört in den Schacht, die andere an USB. Intern oder extern ist damit keine Geschmacksfrage zur Kapazität, sondern die Frage, ob der Rechner von der Platte leben soll oder ob die Daten den Rechner wechseln. Der Port deckelt die externe Rate. Das Dateisystem entscheidet, wer die Dateien überhaupt sieht. Die Modelle stehen im [Vergleich SSD 4 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-4tb). Anschluss, Zelle und TBW, die hier nur angerissen werden, sortiert die [4 TB SSD Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-4tb/sub/ssd-4tb-kaufberatung).

Vier Terabyte stehen auf beiden Schachteln. Eine gehört in den Schacht, die andere an USB.

Unsere Top-Empfehlungen

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB
9,2/10∼ 104,99 €
Inhalt

Was intern schneller bleibt

Eine interne NVMe liegt in veröffentlichten Richtwerten etwa bei 3.000 bis über 7.000 MB/s, eine 2,5-Zoll-SATA bei etwa 500 bis 600 MB/s. Teamgroup stellt die externe Klasse daneben: USB4 etwa 2.000 bis 4.000 MB/s, USB 3.2 Gen 2 etwa 1.000 MB/s. Das sind Bänder aus Hersteller- und Testkontext, keine Messung der Laufwerke in diesem Vergleich. Die Latenz bleibt intern besser. Systemstart, Programmstarts und viele kleine Dateien hängen daran, nicht nur an der großen Kopierzahl. Wenn der Rechner davon booten und arbeiten soll, gehört die SSD in den Schacht. Eine externe Platte kann Dateien tragen. Sie ersetzt die interne Systemplatte nicht, nur weil beide 4 TB nennen. Heise beschreibt die Grenze am Gehäuse: Die Hülle kann nicht schneller sein als der USB-Standard des Rechners. Ein Modul mit 7.000 MB/s in einem langsamen Gehäuse wird zur externen SSD dieses Ports. Fehlt der Slot, ist extern der ehrliche Weg.

Was der USB-Port aus der SSD macht

Drei Stufen reichen zur Einordnung. Die SanDisk Extreme Portable nennt 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2. Das ist die Klasse um 10 Gbit/s. Die Extreme PRO Portable nennt bis 2.000 MB/s und steht für die 20-Gbit/s-Mitte, sofern der Port diese Stufe spricht. Die Extreme PRO mit USB4 nennt 3.800 und 3.700 MB/s und ist das Beispiel der oberen Stufe. An einem 10-Gbit/s-Port bleiben die beiden schnelleren Hüllen bei der langsamen Stufe. Sie bezahlen dann Premium und messen Einstieg. An vielen Macs mit Apple Silicon fällt USB 3.2 Gen 2×2 auf 10 Gbit/s zurück. USB4 bleibt. Eine SSD, deren 20 Gbit/s nur über den doppelten Gen-2-Weg laufen, wird am Mac langsamer, ohne dass das Gehäuse defekt ist. Prüfen Sie den Port im Systembericht, nicht das Symbol USB-C. Ein Ladekabel statt des Datenkabels drückt die Rate oft zusätzlich.
Samsung Samsung 990 PRO 4 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 4 TB
9,2/10∼ 104,99 €

Dateisystem und die einzige Kopie

exFAT ist der Kompromiss, wenn Windows und Mac dieselbe Platte beschreiben sollen. Apple nennt im Festplattendienstprogramm APFS für den Mac und ExFAT für den Austausch. NTFS liest der Mac oft, zuverlässig beschreiben beide Seiten es nicht. Eine Platte, die nur am Windows-Rechner bleibt, kann NTFS bleiben. Eine Platte, die nur am Mac bleibt, gehört auf APFS. Time Machine ist davon getrennt. Die Sicherung richtet Apple auf einem APFS-Volume ein. Ein exFAT-Laufwerk für Windows ist nicht dasselbe Volume. Wer beides will, braucht zwei Bereiche oder zwei Laufwerke. Eine abgebrochene Sicherung reparieren Sie nicht, indem Sie das Format auf exFAT umstellen. Eine portable SSD ist keine Datensicherung, solange sie die einzige Kopie trägt. Fällt sie aus, ist das Projekt weg, auch wenn die interne Platte noch das System startet. Das zweite Medium ist eine andere Platte, ein NAS oder ein Cloud-Stand, nicht ein zweiter Ordner auf demselben Gehäuse. Wenn Sie sich doch für den Schacht entscheiden, gehören Sitz, BIOS und Klonen auf die Seite SSD einbauen.

Wann welche Bauart

Intern, wenn der Rechner davon starten und jeden Tag arbeiten soll und ein NVMe-Slot oder ein 2,5-Zoll-Schacht frei ist. Die Latenz und die Rate über dem USB-Deckel sind dann der Gewinn, allerdings nur bis zur Grenze des Slots. Extern, wenn die Dateien zwischen Laptop, Schnittplatz und Mac wechseln und Sie das Gehäuse nicht öffnen wollen. Der Port muss die Klasse können, sonst bleibt die Hülle bei etwa 1.000 MB/s oder darunter. Intern und langsam, also SATA, wenn kein M.2-Slot frei ist und die Festplatte weichen soll. Das ist immer noch schneller und leiser als die Festplatte im selben Schacht, und es ist langsamer als jede NVMe, die Sie nicht einbauen können. Extern und Premium, also USB4, wenn beide Rechner den Port haben und Sie 4K-Material in der Stunde bewegen, nicht über Nacht. Für die PS5 gilt eine engere Regel, die hier nur der Verweis ist: USB lagert PS5-Spiele, der M.2-Schacht startet sie. Die Klassen nach Einsatz, ohne diese Bauartfrage noch einmal aufzurollen, stehen bei der besten 4 TB SSD.

Häufige Fragen

Ist eine externe 4-TB-SSD genauso schnell wie die interne?
Nein, sobald die interne eine NVMe ist. Interne Richtwerte liegen etwa bei 3.000 bis über 7.000 MB/s, USB4 etwa bei 2.000 bis 4.000, USB 3.2 Gen 2 bei etwa 1.000. Die Latenz bleibt intern kürzer.
Wann reicht USB 10 Gbit/s?
Für Backup, Fotos und Dateien, die über Nacht oder in der Pause kopieren dürfen. Die Klasse liegt bei etwa 1.000 MB/s. Für 4K-Material, das Sie zwischen zwei Terminen verschieben, wird die Stunde lang. Dann ist 20 Gbit/s oder USB4 die passendere Stufe, aber nur, wenn der Port sie spricht.
Warum wird eine 20-Gbit/s-SSD am Mac langsamer?
Viele Apple-Silicon-Macs fahren USB 3.2 Gen 2×2 auf 10 Gbit/s zurück. Die SSD ist nicht kaputt, der Port spricht diesen Weg nicht. USB4 und Thunderbolt bleiben die schnelle Stufe, wenn der Mac sie hat. Ein Ladekabel statt des Datenkabels drückt die Rate zusätzlich.
Welches Dateisystem für Windows und Mac?
exFAT, wenn beide Systeme schreiben sollen. APFS, wenn die Platte am Mac bleibt, auch für Time Machine. NTFS, wenn sie an Windows gebunden bleibt. Ein Format für alles gibt es nicht, ohne dass eine Seite Funktion verliert. Ein späterer Wechsel löscht das Volume.
Kann Time Machine auf exFAT?
Time Machine nutzt APFS. exFAT ist der Austausch mit Windows, nicht das Sicherungsvolume. Mischen Sie beides nicht auf derselben Partition und erwarten Sie dann eine funktionierende Sicherung. Wer die Platte teilen muss, trennt Sicherung und Austausch.
Wird das Gehäuse heiß, und ist das ein Defekt?
Wärme unter Dauerlast ist in der externen Klasse erwartet. Tests an USB4-Gehäusen zeigen Hitze und eine Dauer-Schreibrate unter der Packungszahl. Das allein ist kein Defekt. IP65 bedeutet nicht, dass Sie das Gehäuse abwaschen.
Ersetzt eine portable SSD das Backup?
Nein. Sie ist höchstens eine Kopie, wenn die Daten noch woanders liegen. Liegen sie nur dort, ist der Verlust der Hülle der Verlust der Arbeit. Ein Backup ist ein weiteres Medium, das den Ausfall dieser SSD übersteht. Zwei Platten im selben Rucksack sind kein Backup.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony – Speicherverwaltung PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Samsung 990 PRO 4 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Crucial BX500 Datasheet (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Sandisk SN850P 4 TB für PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Sandisk Extreme PRO USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale – Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ComputerBase – QLC/TLC und TBW (abgerufen am 12.10.2026)