Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Intenso Memory Center 6 TB – Höchster Score, Netzteil sowie Lesen und Schreiben ohne Widerspruch, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: WD Elements Portable 6 TB – Bester Quotient aus Score und Preis unter den übrigen Modellen mit Sterne-Zeile, USB-Strom in der Einstiegsklasse. Stand: Oktober 2026.
Eine 6TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 6 Terabyte; im System bleiben eher etwa 5,46 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Gekauft wird sie als tragbare USB-Platte, als 3,5-Zoll-Desktop-Gehäuse mit Netzteil oder als interne SATA-Platte für NAS und Rechner. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, am Schreibverfahren CMR oder SMR, an der zur Bauart passenden Stromversorgung und daran, ob Garantie und Neuware-Zustand zum Einsatz passen. Tragbare Platten eignen sich für seltene große Kopien, NAS-Platten für Dauerbetrieb in wenigen Einschüben, Enterprise-Renewed nur mit Blick auf Betriebsstunden. Eine einzelne Platte ist kein Backup, RAID ersetzt keine zweite Kopie an einem anderen Ort. Sterne auf Familien-Listings mischen oft mehrere Kapazitäten und ersetzen weder das Datenblatt noch einen ersten SMART-Lauf. In diesem Vergleich stehen acht 6TB-HDDs mit Preis, Bewertungen und den Feldern Bauart, Schnittstelle und Garantie. Die Bauart vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zur 6TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/6tb-hdd/sub/6tb-hdd-kaufberatung). Testsieger ist die Intenso Memory Center 6 TB, Preis-Leistungs-Tipp die WD Elements Portable 6 TB.
Eine 6TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 6 Terabyte; im System bleiben eher etwa 5,46 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht.
Eine 6TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 6 Terabyte; im System bleiben eher etwa 5,46 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Gekauft wird sie als tragbare USB-Platte, als 3,5-Zoll-Desktop-Gehäuse mit Netzteil oder als interne SATA-Platte für NAS und Rechner. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, am Schreibverfahren CMR oder SMR, an der zur Bauart passenden Stromversorgung und daran, ob Garantie und Neuware-Zustand zum Einsatz passen. Tragbare Platten eignen sich für seltene große Kopien, NAS-Platten für Dauerbetrieb in wenigen Einschüben, Enterprise-Renewed nur mit Blick auf Betriebsstunden. Eine einzelne Platte ist kein Backup, RAID ersetzt keine zweite Kopie an einem anderen Ort. Sterne auf Familien-Listings mischen oft mehrere Kapazitäten und ersetzen weder das Datenblatt noch einen ersten SMART-Lauf. In diesem Vergleich stehen acht 6TB-HDDs mit Preis, Bewertungen und den Feldern Bauart, Schnittstelle und Garantie. Die Bauart vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zur 6TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/6tb-hdd/sub/6tb-hdd-kaufberatung). Testsieger ist die Intenso Memory Center 6 TB, Preis-Leistungs-Tipp die WD Elements Portable 6 TB.
Eine 6TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell 6 Terabyte; im System bleiben eher etwa 5,46 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Gekauft wird sie als tragbare USB-Platte, als 3,5-Zoll-Desktop-Gehäuse mit Netzteil oder als interne SATA-Platte für NAS und Rechner. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, am Schreibverfahren CMR oder SMR, an der zur Bauart passenden Stromversorgung und daran, ob Garantie und Neuware-Zustand zum Einsatz passen.
Die Intenso Memory Center 6 TB ist eine externe 3,5-Zoll-Platte mit USB 3.0, 5400 U/min und einem Netzteil mit 12 V und 2 A. Im Listing stehen 85 MB/s beim Lesen und 75 MB/s beim Schreiben, ab Werk liegt FAT32 darauf, und die Garantie nennt zwei Jahre. In 5.633 Bewertungen mit 4,5 Sternen beschreiben Nutzer sie als leises Datengrab für Backups, das mit Kabel und Netzteil sofort läuft. Die verbaute Scheibe ist dabei nicht festgelegt: Rezensionen nennen unterschiedliche Hersteller im Gehäuse, und mehrere Texte betreffen andere Kapazitäten als 6 TB. Einzeldateien über 4 GiB scheitern an FAT32, bis umformatiert wird. Vibration überträgt sich auf die Tischplatte, und eine ältere Rezension nennt Erwärmung beim längeren Kopieren plus ein Spin-down nach kurzer Pause. In der Einstiegsklasse des Sets ist das die Desktop-Platte mit der vollständigsten Listing-Basis. Ohne Steckdose und für ein NAS ist sie die falsche Bauart.
Vorteile
USB 3.0, 5400 U/min, Netzteil 12 V / 2 A und Kabel im Lieferumfang
Listing nennt 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben
4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen, oft als leises Backup beschrieben
Zwei Jahre Garantie, FAT32 ist im Listing ausgewiesen
Plug-and-Play in den Berichten, LED im Listing
Nachteile
Innenlaufwerk nicht festgelegt, Review-Pool mischt andere Kapazitäten
FAT32 blockiert Einzeldateien über 4 GiB bis zum Umformatieren
Vibration auf der Tischplatte, Wärme und Spin-down in älteren Texten
Nur mit Netzteil, nicht für die Tasche
Ideal für: Stationäres Archiv und USB-Backup am Schreibtisch mit Steckdose, nachdem das Laufwerk für Dateien über 4 GiB umformatiert wurde
Weniger geeignet: NAS-Dauerbetrieb, unterwegs ohne Netzteil, und wer eine feste Modellnummer der Innenplatte braucht
Die Seagate IronWolf ST6000VN001 ist eine interne 3,5-Zoll-NAS-Platte an SATA mit 6 Gbit/s. Das Datenblatt der IronWolf-6-TB führt sie als CMR mit 5400 U/min; der Shop-Titel dieser ASIN sagt dagegen 7200 U/min und 256 MB Cache, das Attribut 5400 U/min. Bei 4,4 Sternen aus 656 Bewertungen binden Nutzer sie ins Synology-NAS ein, teils als RAID-Partner, und einzelne sind als reines Backup zufrieden. Dieselben ersten 50 Texte drehen sich um den Versand: Luftpolsterfolie im Umschlag, klappernde Pakete, hunderte fehlerhafte Sektoren schon bei Ankunft und Platten, die nach Minuten tot sind. Eine Ersatzlieferung lief danach fehlerfrei, die Übertragungsrate im NAS schwankt in einem Bericht stark. Listing-Lesen mit 180 MB/s und Schreiben mit etwa 160 bis 170 MB/s bleiben hinter der Erwartung, die der 7200er-Titel weckt. Am oberen Rand der mittleren NAS-Preisklasse lohnt sie sich nur, wenn der Aufkleber 5400 U/min zeigt und der SMART-Test in der Widerrufsfrist sauber ist.
Vorteile
Interne NAS-HDD, SATA 6 Gbit/s, 3,5 Zoll
Datenblatt: CMR und 5400 U/min, passend zum RAID-Rebuild
4,4 Sterne bei 656 Bewertungen, Synology-Einsatz in den Texten
Listing nennt etwa 180 MB/s lesen und 160 bis 170 MB/s schreiben
Einzelne Lieferungen ausreichend gepolstert, Ersatzlieferung danach fehlerfrei
Nachteile
Titel sagt 7200 U/min, Attribut und Rezensionen melden 5400
Cache im Titel 256 MB, Attribut ohne klare Einheit
Defekte Sektoren und Totalausfall schon bei Ankunft, dünnes Versandpolster
Garantiedauer im Listing nicht genannt
Ideal für: Heim-NAS, wenn die gelieferte Scheibe per SMART geprüft wird und 5400 U/min akzeptiert sind
Weniger geeignet: Käufer, die die 7200er-Angabe im Titel ernst nehmen, und jeder Einbau ohne Sektorprüfung
Die Seagate IronWolf ST6000VN006 nennt 5400 U/min in Titel und Attribut, SATA 6 Gbit/s und 3,5 Zoll, und der Bullet weist sie für NAS mit bis zu acht Schächten aus. Lesen und Schreiben stehen mit 180 MB/s im Listing, Rescue ist genannt, die Garantiejahre widersprechen sich: der Bullet nennt drei Jahre, das Attribut fünf. Bei 4,1 Sternen aus 144 Bewertungen läuft sie als Hot-Spare, in Synology, Asustor und einem ZFS-Verbund, dort teils leise und kühl beschrieben. Andere neue Stücke brummen oder vibrieren, der Hersteller nennt das normal, und in einem Bericht brummen zwei von vier Platten. Eine Lieferung kam tot an, nur in dünner Folie in einer Papiertüte. Der Titel nennt 256 MB Cache, das Attribut „64“ ohne Einheit, und der Review-Pool erwähnt auch andere Kapazitäten. Für ein kleines NAS mit CMR-Datenblatt ist das die IronWolf, deren Drehzahl wenigstens nicht im Titel falsch steht. Die Garantiezeile und der erste SMART-Lauf bleiben vor dem Verstauen zu klären, und sie sitzt am oberen Rand der mittleren NAS-Preisklasse.
Vorteile
5400 U/min in Titel und Attribut, SATA 6 Gbit/s
NAS bis 8 Einschübe laut Bullet, CMR im Datenblatt
180 MB/s lesen und schreiben laut Listing
Rescue genannt, Einsätze in Synology, Asustor und ZFS
Einzelne Berichte: leise, kühl, als Hot-Spare unauffällig
Nachteile
Garantie: 3 Jahre im Bullet, 5 Jahre im Attribut
Cache 256 MB im Titel gegen eine 64 ohne Einheit im Attribut
Brummen neuer Platten und eine tote Lieferung bei dünner Verpackung
Review-Pool nennt auch andere Kapazitäten
Ideal für: Heim-NAS bis acht Schächte, wenn Brummen toleriert wird und die Garantiezeile vor dem Einbau gelesen ist
Weniger geeignet: Wohnzimmer ohne Gehäusedämmung und Käufer, die eine 7200er-Platte erwarten
Die WD Elements Portable 6 TB mit der Modellnummer WDBHJS0060BBK-WESN hängt laut Lieferumfang nur am USB-Kabel, ohne Netzteil, an USB 3.2 Gen 1. Das Listing formatiert sie für Windows, nennt 5400 U/min, Stoßfestigkeit und zwei Jahre beschränkte Garantie; für macOS ist Umformatieren beschrieben. Die Sternzeile zeigt 4,6 von 5 bei 287.661 Bewertungen, die 25 vorliegenden Texte nennen aber 1 TB bis 5 TB und teils Desktop-Gehäuse, nicht durchgängig diese 6-TB-SKU. Nutzer der tragbaren Varianten loben Plug-and-Play unter Windows, kompaktes Backup und mehrjährige Läufe älterer Elements-Platten. Das Attribut sagt 3,5 Zoll, der Bullet 2,5 Zoll, und Gewicht sowie Maße im Attribut sind unbrauchbar. Eine ältere Rezension scheitert am Kopieren vom Smartphone, und ein gebraucht gekauftes Stück hatte schon Betriebsstunden. In derselben Einstiegs-Preisklasse wie die My Passport bleibt sie die tragbare Platte mit der breiten Familien-Sternezahl. Diese Zahl ersetzt keinen Test genau dieser 6 TB, und ein Preisvergleich führt die Elements-6-TB als SMR, ohne dass das Listing das Verfahren nennt.
Vorteile
USB 3.2 Gen 1, Kabel dabei, kein Netzteil im Lieferumfang
Für Windows vorformatiert, für macOS umformatierbar laut Bullet
Stoßfest laut Listing, 5400 U/min genannt
4,6 Sterne bei 287.661 Bewertungen der Familie, Plug-and-Play unter Windows in den Texten
Zwei Jahre beschränkte Garantie
Nachteile
Die 25 Texte mischen andere Kapazitäten und Desktop-Modelle
Formfaktor 2,5 Zoll im Bullet gegen 3,5 Zoll im Attribut, Maße unbrauchbar
Preisvergleich führt die 6-TB-Elements als SMR, das Listing nennt das Verfahren nicht
Smartphone-Kopierweg in einer älteren Rezension ungeeignet
Ideal für: Seltene große Kopien vom Windows-Rechner, die ohne Netzteil mitreisen
Weniger geeignet: macOS ohne Umformatieren, RAID oder dauerndes Umschreiben, und wer eine belegte 6-TB-Stichprobe sucht
Die WD Red in diesem Listing trägt im Titel 6 TB, 5400 U/min und die Nummer WD60EFRX, der Bullet spricht von NAS, RAID und NASware. Die Hersteller-Teilenummer im Attribut lautet WD60EFAX. WD60EFAX steht auf der WD-SMR-Liste von 2020, WD60EFRX fehlt dort; welche Scheibe im Karton liegt, sagt das Listing nicht. Die Sternzeile zeigt 4,4 von 5 bei 24.199 Bewertungen, im Raw liegen neun Texte, und mehrere betreffen andere Kapazitäten. Darin wird ein mehrjähriger NAS-Lauf mit weitgehend unauffälligem SMART gelobt. Wiederkehrend ist ein sehr kurzer IDLE3-Timer: der Load-Cycle-Count steigt schnell, Nutzer beschreiben das als selbst behebbar. Eine Preiszeile unter dem Titel fehlt, die Garantiedauer ebenfalls. Für ein NAS taugt das Angebot erst, wenn das Etikett gelesen ist, denn der Name Red allein belegt kein CMR.
Vorteile
Titel nennt 5400 U/min, 3,5 Zoll und einen NAS-Bullet mit NASware
4,4 Sterne bei 24.199 Bewertungen in der Listing-Zeile
Ein mehrjähriger NAS-Lauf in den wenigen Texten, SMART dort weitgehend unauffällig
SATA III im Bullet, IntelliPower und NCQ genannt
Nachteile
Teilenummer WD60EFAX gegen Titel WD60EFRX, das Verfahren bleibt offen
Nur neun Texte im Raw, mehrere zu anderen Kapazitäten
Kurzer IDLE3-Timer, der Load-Cycle-Count steigt schnell
Preiszeile leer, Garantiedauer nicht genannt, Attribut Serial ATA-150 widerspricht SATA III
Ideal für: NAS-Käufer, die das Etikett prüfen und WD60EFRX von WD60EFAX unterscheiden
Weniger geeignet: Wer den Namen Red automatisch für CMR hält oder einen belegten Shop-Preis braucht
Die Seagate IronWolf ST6000VNZ06 ist die Z-SKU: intern, 3,5 Zoll, SATA 6 Gbit/s, 5400 U/min, im Datenblatt CMR, und der Bullet nennt NAS bis acht Schächte sowie Rescue. Eine Rezension liest 5400 U/min und 256 MB Cache aus dem Angebot, das Listing nennt 180 MB/s beim Lesen und 202 MB/s beim Schreiben. Eine Sternzeile mit Durchschnitt und Anzahl fehlt, obwohl etwa 50 Rezensionstexte vorliegen. Darin läuft sie in Ugreen- und Terramaster-NAS, als leise und genügsam beim Strom beschrieben, und nach Monaten noch als Backup in Ordnung. Akustisch bleibt sie eine mechanische Platte und nicht wohnzimmer-still. Eine Lieferung war bei Ankunft defekt, die Schmalseite der Verpackung offen, das Polster gilt als ungeeignet für eine HDD. Die Garantie steht doppelt: der Bullet nennt drei Jahre, das Attribut fünf, dazu drei Jahre Rescue. Am oberen Rand der mittleren NAS-Preisklasse ist das die SKU mit der kürzeren Datenblatt-Garantie; ohne Sternzeile bleibt die Bewertung eine Textstichprobe.
Vorteile
Datenblatt CMR, 5400 U/min, NAS bis 8 Schächte laut Bullet
Listing nennt 180 MB/s lesen und 202 MB/s schreiben
Einsätze in Ugreen- und Terramaster-NAS ohne Ausfall in den Berichten
Rescue genannt, eine Rezension liest 256 MB Cache aus dem Angebot
Nachteile
Keine Sternzeile, obwohl Rezensionstexte vorliegen
Garantie widerspricht sich: 3 Jahre im Bullet, 5 Jahre im Attribut
Eine defekte Ankunft bei offener Verpackung
Nicht flüsterleise, ein Marketing-Satz im Umfeld nennt 18 TB
Ideal für: Kleines NAS, wenn die Z-SKU mit der kürzeren Datenblatt-Garantie und Rescue bewusst gekauft und sofort geprüft wird
Weniger geeignet: Wer eine Sternzeile als Beleg braucht oder die Platte ohne Gehäuse ins Wohnzimmer stellt
Die Toshiba MG04ACA600E ist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit 7200 U/min, 128 MB Cache und SATA 6 Gbit/s, das Attribut nennt Desktop, Server und 24/7. Das Datenblatt der Serie gibt etwa 205 MB/s an, im Listing steht dieselbe Schreibzahl, die Leserate in Gigabyte pro Sekunde ist unbrauchbar. Der Bestseller-Rang führt Amazon Renewed, die Garantie ist auf ein Jahr beschränkt, und die Teilenummer endet auf -cr. Bei 4,3 Sternen aus 44 Bewertungen, davon 19 ausgewertete Texte, läuft sie nach dem Einbau in NAS, Fileserver und einem ZFS-RAID. Dieselben Texte nennen Kratzer, zehntausende schon gelaufene Stunden und eine Erstlieferung, die den SMART-Test nicht bestand und getauscht werden musste. Titel MG04ACA600EY und Modellnummer MG04ACA600E stehen nebeneinander. In der Einstiegsklasse der internen Platten ist das Enterprise-Renewed und keine neue NAS-Serie: sinnvoll nur, wenn Stunden und SMART vor dem Verbund gelesen werden.
Vorteile
7200 U/min, 128 MB Cache, SATA 6 Gbit/s, 24/7 im Attribut
Schreibangabe 205 MB/s, passend zur MG04-Serie
Nach sauberer Lieferung oder Tausch: Einsatz in NAS, Fileserver und ZFS
Einzelne Pakete mit Antistatikbeutel und Stoßhalterung
Nachteile
Amazon Renewed: Kratzer, hohe Betriebsstunden, eine Lieferung mit SMART-Fail
Nur ein Jahr beschränkte Garantie
44 Bewertungen, Titel-Suffix EY gegen Modellnummer E
Leserate im Listing unbrauchbar, Gewichtszeile unplausibel
Ideal für: Homelab und Rebuild, wenn SMART, Stunden und die Renewed-Bedingung vor dem Einbau akzeptiert sind
Weniger geeignet: Wer Neuware mit mehrjähriger NAS-Garantie sucht oder die Platte ungeprüft in ein RAID legt
Die WD My Passport 6 TB ist im Listing eine tragbare Platte an USB 3.2 Gen 1, schwarz, mit SuperSpeed-USB-Kabel und ohne Netzteil im Lieferumfang. Die mitgelieferte Software setzt ein Passwort und soll Backups zu einem festlegbaren Zeitpunkt anstoßen; eine Hardware-Verschlüsselung steht in diesem Angebot nicht. Drei Jahre Garantie nennt der Bullet. Modellnummer, Drehzahl, Dateisystem, Maße und Gewicht fehlen, eine Mac-Eignung steht nur als unbeantwortete Kundenfrage im Rohtext. Sterne und Rezensionen fehlen ebenfalls, Tempo und Haltbarkeit lassen sich daraus nicht ableiten. Die My-Passport-Linie bewirbt in der Serie Hardwareverschlüsselung, diese ASIN ohne Teilenummer lässt sich darauf nicht festlegen. In derselben Einstiegs-Preisklasse wie die bewertete Elements bleibt sie ein Listing ohne Erfahrungsbasis.
Vorteile
Tragbar, USB 3.2 Gen 1, Kabel dabei, kein Netzteil genannt
Passwort und zeitgesteuerte Backups über die mitgelieferte Software
Drei Jahre Garantie laut Bullet
Schwarzes Gehäuse, Kurzanleitung im Lieferumfang
Nachteile
Keine Sterne, keine Rezensionen, keine Modellnummer
Drehzahl, Dateisystem, Maße und Gewicht fehlen
Zugriffsschutz nur als Software-Passwort beschrieben, Mac-Frage unbeantwortet
Ideal für: Eine tragbare 6-TB-Platte mit Software-Backup und drei Jahren Garantie im Listing, wenn Käuferberichte entbehrlich sind
Weniger geeignet: NAS, macOS ohne eigene Prüfung, und alle, die Erfahrungswerte zur Haltbarkeit brauchen
Nein. Der Lieferumfang nennt die Festplatte, herunterladbare Software, ein SuperSpeed-USB-Kabel und eine Kurzanleitung.
Ist die Mac-Nutzung im Listing belegt?
Nein. Die Mac-Frage steht nur als Kundenfrage im Rohtext, ohne beantwortete Spec.
Wie ist der Zugriffsschutz beschrieben?
Als Passwort über die mitgelieferte Software. Eine Hardware-Verschlüsselung steht in diesem Listing nicht.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen acht 6TB-HDDs. Der Score von 0 bis 100 folgt den Amazon-Sternen (kaufmännisch gerundet, Sterne geteilt durch 5, mal 58; ohne Bewertungszeile Startwert 48) und den Zuschlägen für Bewertungszahl, NAS-Auslegung, CMR im Datenblatt, Schnittstelle, Strom, Tempo und Garantie. Abzüge gibt es für fehlende Rezensionen, Widersprüche im Listing, gemischte Kapazitäten, frühe Ausfälle und dünne Listings. Ein Labortest von Durchsatz oder Lautstärke liegt nicht vor. Die Gewichte unten ordnen dieselben Bausteine auf 100. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Quotient aus Score und Preis unter den übrigen Modellen mit Sterne-Zeile; in den Daten heißt er Preis-Leistungs-Sieger.
1
Kundensterne
55%
Sterne geteilt durch 5, mal 58, kaufmännisch gerundet. Ohne Bewertungszeile Startwert 48 statt dieses Bausteins.
2
Bewertungsanzahl
14%
Zuschlag nach der Menge: 14 ab 20.000, 12 ab 5.000, 10 ab 1.000, 6 ab 100, 2 ab 20. Ohne Sternzahl kein Mengenbonus.
3
NAS-Auslegung
8%
Zuschlag mit Schachtangabe, kleinerer Zuschlag nur mit NAS-Bullet oder ausgewiesenem 24/7 ohne NAS-Serie.
4
Aufzeichnung
6%
Zuschlag, wenn das Datenblatt dieser Modellnummer CMR nennt. Für RAID und Rebuild zählt CMR.
5
Schnittstelle und Formfaktor
4%
Zuschlag, wenn Schnittstelle und Formfaktor beide ohne Widerspruch belegt sind.
6
Stromversorgung
3%
Zuschlag, wenn USB-Bus, Netzteil oder interne SATA-Versorgung belegt ist.
7
Tempo im Listing
3%
Zuschlag, wenn Lesen und Schreiben im Listing stehen. Die Zeile ist keine eigene Messung.
8
Garantie
2%
Zuschlag, wenn eine Frist ohne Widerspruch dasteht. Zwei Angaben nebeneinander zählen nicht.
9
Alltagssignale
5%
Zuschlag aus den Rezensionstexten zu Dauerbetrieb, Backup-Alltag oder Gebrauchtzustand. Ohne Texte bleibt der Baustein bei 0.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
6TB-HDD-Kaufberatung
Sechs Terabyte auf einer mechanischen Platte sind ein Datenlager, kein Systemlaufwerk. Die passende Bauart steht vor dem Sterneschnitt: tragbar am USB, Desktop-USB mit Netzteil oder interne SATA für NAS und RAID. Nach dem Formatieren zeigt das System eher etwa 5,46 TiB. Das ist die dezimale Herstellerangabe gegen die binäre Anzeige, kein fehlendes Stück. FAT32 endet bei 4 GiB pro Datei. Familien-Bewertungen mischen andere Kapazitäten und ersetzen das Datenblatt nicht.
Was ist eine 6TB-HDD?
Eine 6TB-HDD speichert nominell 6 Terabyte auf rotierenden Scheiben. Im System bleiben eher etwa 5,46 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Drei Bauarten bestimmen den Kauf, bevor Sterne und Marke zählen: tragbar, Desktop-extern oder intern für NAS und Rechner. Tragbare 2,5-Zoll-Platten hängen an USB 3.2 Gen 1 ohne Netzteil, oft für Windows vorformatiert oder mit Software-Passwort.
Ideal für
Haushalte, die Foto-, Video- und Dokumentenarchive vom Laptop wegkopieren
Heim- und Kleinbüro-NAS mit wenigen Nutzern und bis zu acht Einschüben
Nicht ideal für
Wer eine Systemplatte oder SSD-Tempo sucht
Wer RAID als einzige Sicherung ohne zweite Kopie plant
Häufige Fehler vermeiden
1
Red-Name mit CMR verwechseln
WD60EFAX steht auf der WD-SMR-Liste. WD60EFRX fehlt dort. Ein Listing mit beiden Nummern bleibt ungeklärt, bis der Aufkleber gelesen ist. Der Name Red allein belegt kein CMR.
2
7200 im Shop-Titel glauben
Bei der ST6000VN001 sagt der Titel 7200 U/min, Attribut und Rezensionen melden 5400. Das Datenblatt führt CMR mit 5400. Die Drehzahl am Etikett prüfen, nicht nur die Überschrift.
3
FAT32 mit großen Dateien
FAT32 endet bei 4 GiB pro Datei. Die Intenso Memory Center liefert das Dateisystem ab Werk. Vor großen Videos umformatieren, sonst scheitert der Kopiervorgang.
Kaufkriterien im Detail
Einsatz und Bauart
hoch
Die Bauart entscheidet vor Marke und Sternen. Mitnehmen heißt tragbare USB-Platte ohne Netzteil. Schreibtisch-Archiv heißt Desktop-USB mit Adapter. NAS und RAID heißen interne 3,5-Zoll-SATA mit ausgewiesenem Dauerbetrieb. Daraus folgen Schnittstelle, Strom und ob 24/7-Workload nötig ist. Portable Modelle eignen sich für seltene große Kopien, nicht für den Dauer-Einschub. Das Gehäuse zu öffnen und die Zufallsscheibe zu verbauen, ist kein Merkmal und keine volle Garantie.
Aufzeichnung CMR oder SMR
hoch
CMR passt zu RAID, NAS-Rebuild und dauerndem Umschreiben. SMR kann bei sequenziellen Archivkopien genügen und bei Scrubs einbrechen. IronWolf ST6000VN001, ST6000VN006 und ST6000VNZ06 sind im Datenblatt CMR. WD60EFAX ist SMR laut WD-Liste, WD60EFRX fehlt dort; Elements-6-TB wird im Preisvergleich als SMR geführt. Der Unterschied zwischen den Verfahren steht ausführlicher im Artikel CMR oder SMR.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🖥️
Schreibtisch-Archiv mit Steckdose
Fotos, Videos und Dokumente sollen stationär am PC lagern, mit Netzteil und USB. Die Intenso Memory Center liefert Netzadapter, FAT32 ab Werk und die dichteste Bewertungsbasis im Set. Vor Dateien über 4 GiB muss umformatiert werden.
Große Kopien vom Windows-Rechner sollen mitreisen, ohne extra Stecker. Die WD Elements Portable hängt am USB-Kabel, ist für Windows vorformatiert und liegt in der Einstiegs-Preisklasse. Die Familien-Sternezahl ersetzt keinen Test genau dieser 6-TB-SKU.
Sie betreiben ein kleines NAS und brauchen CMR laut Datenblatt. Die IronWolf ST6000VN006 nennt 5400 U/min in Titel und Attribut sowie bis acht Schächte. Garantiejahre und Cache widersprechen sich im Listing; SMART vor dem Verbund prüfen.
In diesem Vergleich trägt die Intenso Memory Center 6 TB die Auszeichnung Testsieger, Score 72. Sie ist eine externe 3,5-Zoll-Platte mit USB 3.0, Netzteil 12 V / 2 A, Listing-Tempo 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben sowie zwei Jahren Garantie. Die Sterne-Zeile zeigt 4,5 bei 5.633 Bewertungen. Abzug gibt es, weil der Review-Pool andere Kapazitäten mischt und die Innenplatte nicht festgelegt ist. Ohne Steckdose und für ein NAS ist sie die falsche Bauart.
Was kostet eine 6TB-HDD 2026?
Faustregeln aus dem Digest, kein Dauerpreis: tragbare und Desktop-USB-Modelle eher in der Einstiegs- bis mittleren Lage der Kategorie, interne NAS-CMR um 6 TB im Fachhandel grob 250 bis 350 Euro. In dieser Tabelle liegen die Anzeigen zwischen ca. 169,00 € und ca. 349,45 €; eine WD-Red-ASIN ohne Preiszeile bleibt offen. Renewed-Enterprise kann nominell günstiger wirken und ist wegen Laufzeit und kurzer Listing-Garantie eine andere Risikoklasse.
Worauf muss ich beim Kauf einer 6TB-HDD achten?
Zuerst den Einsatz: mitnehmen, Schreibtisch-Archiv oder NAS/RAID. Daraus folgen Bauart, Schnittstelle und ob 24/7 nötig ist. Dann die Modellnummer auf Etikett und Datenblatt, nicht nur die Shop-Überschrift. CMR für RAID und dauerndes Umschreiben, SMR eher für sequenzielle Archivkopien. Strom, Dateisystem und Garantiekanal getrennt lesen. Interne Laufwerke nach dem Versand per SMART in der Widerrufsfrist prüfen.
Warum zeigt das System nur etwa 5,46 TiB?
Der Hersteller rechnet 6 TB dezimal, das Betriebssystem binär. Nach dem Formatieren bleiben eher etwa 5,46 TiB sichtbar, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Das ist kein Defekt und keine fehlende Ware. FAT32 endet bei 4 GiB pro Datei; Windows-vorformatiert heißt für macOS oft umformatieren. Ein NAS formatiert die Platte selbst.
Reicht eine einzige 6TB-HDD als Backup?
Nein. Eine Platte, die die einzige Kopie trägt, ist ein Datenlager, kein Backup. Fällt sie aus, sind die Daten weg. BSI und CERT Bayern denken Sicherungskonzept und 3-2-1 mit: drei Kopien, zwei Medien, ein anderer Ort. RAID ersetzt keine zweite Kopie an einem anderen Ort. Wer den NAS-Dauerbetrieb vertieft, liegt bei den NAS-Festplatten mit 6 TB.
CMR oder SMR – was gilt bei 6 TB?
CMR passt zu RAID, NAS-Rebuild und dauerndem Umschreiben. SMR kann bei sequenziellen Archivkopien genügen und bei Scrubs einbrechen. Die dokumentierten IronWolf-6-TB-Modelle ST6000VN001, ST6000VN006 und ST6000VNZ06 sind im Datenblatt CMR. WD60EFAX steht auf der WD-SMR-Liste; WD60EFRX fehlt dort. Der Name Red allein belegt kein CMR. Elemente-6-TB wird im Preisvergleich als SMR geführt, ohne dass jedes Listing das Verfahren nennt.
Was gilt bei Garantie und Renewed?
Gesetzliche Mängelrechte gehen gegen den Verkäufer, Herstellergarantie ist freiwillig. Im Set widersprechen sich IronWolf-Listings zwischen drei und fünf Jahren plus Rescue. Die Toshiba MG04 erscheint als Amazon Renewed mit einem Jahr beschränkter Garantie; Rezensionen nennen Kratzer und schon gelaufene Stunden. OEM ohne Herstellergarantie und Renewed sind andere Lagen als Neuware mit klarer Frist.
Passt eine tragbare 6TB-HDD ins NAS?
Nein als Dauerlösung. Portable Modelle hängen am USB ohne Netzteil und sind für seltene große Kopien gedacht, nicht für 24/7 in mehreren Schächten. Desktop-USB mit Netzteil bleibt am Schreibtisch. Für den Verbund zählen interne SATA-Platten mit ausgewiesenem NAS-Einsatz und CMR im Datenblatt.
Fazit und Empfehlung
In diesem Vergleich trägt die Intenso Memory Center 6 TB die Auszeichnung Testsieger: Score 72, Netzteil, Lesen und Schreiben sowie zwei Jahre Garantie ohne Widerspruch, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen. Abzug gibt es, weil der Pool andere Kapazitäten mischt und die Innenplatte nicht festgelegt ist. Preis-Leistungs-Tipp ist die WD Elements Portable 6 TB, in den Daten Preis-Leistungs-Sieger: bester Quotient aus Score und Preis unter den übrigen Modellen mit Sterne-Zeile, USB-Strom, Anzeige ca. 189,00 €. Wer NAS mit CMR sucht, liegt bei den IronWolf-SKUs; dort zählen Etikett, SMART und die geklärte Garantiezeile vor dem Einbau.
Testsieger
Intenso Memory Center 6 TB
Höchster Score, Netzteil sowie Lesen und Schreiben ohne Widerspruch, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.