Laptop mit USB 3.2 Gen 2
Foto- und Videosicherung unterwegs an einem Port mit etwa 10 Gbit/s. Die SanDisk Extreme Portable (schwarz) liefert 1050/1000 MB/s laut Listing, IP65 und die breiteste Bewertungsbasis im Set.
Die besten externe SSD-Festplatten 4TB im Vergleich.
Testsieger: SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB – Höchster Score, USB 3.2 Gen 2 mit 1050/1000 MB/s, IP65 und 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB Monterey – Dieselbe 10-Gbit/s-Klasse plus Sturz bis 3 m, Silikon und AES-256 in derselben Preisklasse. Stand: Oktober 2026.
Wer Videomaterial, Fotoarchive oder Spielbibliotheken auf 1 oder 2 TB nicht mehr unterbringt und nicht mehr auf eine mechanische 2,5-Zoll-Platte warten will, landet bei einer externen SSD-Festplatte 4TB: ein busgespeistes Taschenlaufwerk an USB-C als Arbeits- und Reisekopie, nicht als einziges Archiv. Qualität zeigt sich daran, ob die beworbene Rate zum eigenen Port passt – etwa 10 Gbit/s, 20 Gbit/s (USB 3.2 Gen 2×2) oder 40 Gbit/s (USB4/Thunderbolt). Ein USB-C-Stecker beweist keine dieser Stufen, und Apple-Silicon-Macs fahren Gen 2×2 in der Praxis nicht, sie fallen auf etwa 10 Gbit/s zurück. Schutzangaben wie IP65 und Sturz aus 2 oder 3 m sowie eine fünfjährige Herstellergarantie beschreiben Gehäuse und Austausch, nicht eine zweite Datenkopie. In diesem Vergleich ordnen wir sieben 4-TB-Modelle nach Resonanz, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung – von der 10-Gbit/s-Klasse über Gen 2×2 und MagSafe bis USB4. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Schnittstelle vor der Marke feststeht, steht in der [Kaufberatung zur externen SSD-Festplatte 4TB](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte-4tb/sub/externe-ssd-festplatte-4tb-kaufberatung).
Wer Videomaterial, Fotoarchive oder Spielbibliotheken auf 1 oder 2 TB nicht mehr unterbringt und nicht mehr auf eine mechanische 2,5-Zoll-Platte warten will, landet bei einer externen SSD-Festplatte 4TB: ein
Nach rechts wischen
1-2 von 7Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Port hat Ihr Rechner?
Die SanDisk Extreme Portable mit 4 TB sichert Foto- und Videodateien über USB 3.2 Gen 2, das Listing nennt 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben. Bei 4,6 Sternen aus 81.224 Bewertungen beschreiben die sichtbaren Signale ein leichtes Laufwerk mit 49,9 g, das unter Windows, macOS, Android und Linux ohne Treiber erkannt wird. IP65 steht im Listing, eine Sturzhöhe in Metern fehlt, ein ungewollter Sturztest in den Rezensionen fiel trotzdem robust aus. Die Rate hängt am Anschluss: An USB-C oder Thunderbolt bleibt mehr übrig als an USB-A. SanDisk weist für die Serie Extreme E61, die Extreme PRO E81 und WD My Passport ein Firmware-Problem aus, bei dem sich betroffene Stücke unerwartet trennen; das Update läuft über die Seriennummer. Für ältere Windows-Rechner berichten Nutzer, dass sie das Laufwerk erst formatieren müssen. Wer keinen 20-Gbit/s-Port hat, bekommt hier die Klasse, die der eigene Anschluss ausreizt, in der mittleren Preisklasse des Sets.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Laptop und Desktop mit USB 3.2 Gen 2 für Foto- und Videosicherung unterwegs
Weniger geeignet: Hosts mit echtem 20- oder 40-Gbit/s-Port, wenn die höhere Klasse ankommen soll
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist die SSD laut Listing?
1050 MB/s Lesen und 1000 MB/s Schreiben über USB 3.2 Gen 2.
Welchen Schutz nennt das Listing?
IP65 sowie stoß- und vibrationsbeständig. Eine Sturzhöhe in Metern steht nicht im Listing.
Was liegt bei?
USB-C-Kabel und Karabinerhaken. Die Garantie im Feld lautet 5 Jahre (Hersteller).
Die Monterey-Farbvariante der Extreme Portable schreibt mit denselben 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2 und ergänzt Silikonhülle, Sturz bis 3 m und 256-Bit-AES. Bei 4,6 Sternen aus 7.624 Bewertungen loben Nutzer Tempo, die 49,9 g und die Hülle auf Reisen und am Mac. Die volle Leserate kommt nur an einem schnellen USB-C-Port mit passendem Kabel an; das Beilagenkabel gilt wiederholt als zu kurz oder zu langsam. Der Passwortschutz gilt in den Rezensionen nur für einzelne Dateien, nicht für das ganze Laufwerk. Hinzu kommen Hinweise auf Ausfälle und Datenverlust durch Bauteile und Firmware dieser SanDisk-Bauform, und einzelne Seriennummern erscheinen auf der Herstellerseite nicht. In derselben Preisklasse wie die schwarze Extreme steht hier mehr Schutz im Listing, die Erfahrungsbasis ist deutlich schmaler.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Reisekopie in der 10-Gbit/s-Klasse, wenn Hülle, Sturzangabe und AES im Listing stehen sollen
Weniger geeignet: Wer die breiteste Erfahrungsbasis sucht oder die SSD als einziges Archiv plant
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell und wie geschützt ist sie?
1050 MB/s Lesen, 1000 MB/s Schreiben, IP65 und Aufprallschutz bis 3 m.
Gibt es eine Verschlüsselung?
Das Listing nennt Passwortschutz mit 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Laptop, Smartphone und Tablet. Farbe Monterey, Hülle aus Silikon, Garantie 5 Jahre.
Die Extreme PRO Portable mit 4 TB ist auf USB 3.2 Gen 2×2 ausgelegt und nennt 2.000 MB/s Lesen und Schreiben. Wo der Rechner diese Stufe spricht, berichten Nutzer kürzere Ladezeiten als mit einer HDD, auch an der PS5, und eine Blackmagic 6K wird für die Open-Gate-Aufnahme genannt. Das Aluminiumgehäuse ist als Kühlkörper ausgewiesen, dazu kommen IP65, Sturz bis 3 m, 256-Bit-AES und 78 g. An Macs mit nur USB 3.2 Gen 2 bleiben die 2.000 MB/s aus, und am iPhone 15 Pro Max war das Laufwerk in einem Bericht langsamer als das Schwestermodell mit der niedrigeren Nennrate. Das mitgelieferte USB-C-Kabel ist wiederholt zu kurz, beim langen Backup am Boden wird das Gehäuse warm. In den 16.848 Bewertungen bei 4,5 Sternen stehen Berichte, das Laufwerk sei plötzlich unlesbar gewesen und danach an zwei Macs nicht mehr erkannt worden, plus Hinweise auf gehäufte Ausfälle und eine Lötstellen-Schwäche bei externen SanDisk-SSDs. Der Aufpreis gegenüber der 10-Gbit/s-Klasse lohnt sich nur, wenn der Port Gen 2×2 wirklich spricht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Windows-Rechner mit echtem Gen-2×2-Port, Kamera und Konsole
Weniger geeignet: Apple-Silicon-Macs und iPhones, an denen die Nennrate ausbleibt
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schnittstelle nennt das Listing für die volle Leserate?
USB 3.2 Gen 2×2. Lesen und Schreiben sind mit 2000 MB/s angegeben.
Wie ist das Laufwerk geschützt?
IP65 sowie Fallsicherheit aus bis zu 3 m. Das Gehäusematerial ist Aluminium, mit Karabinerhaken.
Ist eine Verschlüsselung angegeben?
Ja. Das Listing nennt Passwortschutz mit 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.
Die Lexar ES5 mit 4 TB sitzt per MagSafe am iPhone und ist im Titel für Apple ProRes 4K an iPhone 15 und 16 sowie für Galaxy S25 8K ausgewiesen. Das Listing nennt 2.000 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2×2, das Feld Festplatteninterface steht auf USB 3.0, und am Telefon begrenzt dessen 10-Gbit/s-Port die Rate. Bei 4,5 Sternen aus 344 Bewertungen loben Nutzer schnelle Transfers am MacBook und die Verarbeitung, solange der Magnet hält. Mehrfach verrutscht die SSD oder fällt, der Sitz am iPhone wird als schwammig beschrieben. Die Lexar-App sichert keine Fotos, die nur in iCloud liegen, und am iPhone 15 Pro Max endete ein Fall bei der Meldung „Gerät nicht angeschlossen“, der Support war nicht erreichbar. Garantie und Verschlüsselung fehlen in der Matrix. Als Telefon-SSD ist sie die MagSafe-Zeile im Set und liegt in der günstigeren Preisklasse, ohne Telefon bleibt der unsichere Halt das offene Risiko.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: iPhone 15 oder 16 mit ProRes, wenn der Magnet sitzt und die Dateien danach am Rechner liegen
Weniger geeignet: Wer einen festen Sitz am Telefon oder eine ausgewiesene Garantiezeit braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Kompatible Geräte: Smartphone. Der Titel nennt MagSafe, ProRes 4K an iPhone 15/16 und Galaxy S25 8K.
Welche Schnittstelle steht im Listing?
Konnektivität USB 3.2 Gen 2×2 und bis 2000 MB/s. Das Feld Festplatteninterface nennt USB 3.0. Ein Bullet begrenzt die Rate auf Hosts mit Gen 2×2.
Welchen Schutz nennt das Listing?
IP65 und Sturz bis 3 m. Eine Garantieangabe fehlt. Lieferumfang: Kabel-Organizer.
Die Crucial X10 mit 4 TB ist mit 32 g und 5 × 6,5 × 1 cm das kleinste Gehäuse im Set und wird in den Rezensionen beim Kopieren als vergleichsweise kühl beschrieben. Das Listing nennt bis 2.100 MB/s Lesen und Schreiben, der Titel spricht zugleich von USB-C 3.2 Gen 2. Bei 4,6 Sternen aus 2.555 Bewertungen loben Nutzer das Tempo am MacBook sowie IP65 und Sturz bis 3 m, die reale Schreibrate schwankt und liegt unter der Nennangabe. Ein USB-A-Adapter fehlt, an einem alten USB-3.0-PC braucht es zusätzliches Zubehör. Die Garantie widerspricht sich: sieben Jahre im Datenfeld, drei Jahre im Bullet. An der Xbox One wurde das Laufwerk in einem Bericht nicht erkannt und ließ sich nicht formatieren. Nach dem Umformatieren berichten andere von zuverlässiger Arbeit mit großen Datenmengen, das Kunststoffgehäuse wirkt ihnen weniger hochwertig.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer ein sehr kleines 4-TB-Laufwerk sucht und den Port vor dem Kauf gegen die 2.100 MB/s prüft
Weniger geeignet: Xbox One, alte USB-A-Rechner ohne Adapter und Käufer, die eine eindeutige Garantiezeit brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit und welcher Anschluss stehen im Listing?
Bis 2100 MB/s Lesen und Schreiben. Der Titel nennt USB-C 3.2 Gen 2, das Konnektivitätsfeld USB-C.
Wie lange ist die Garantie?
Das Garantiefeld nennt 7 Jahre beschränkt, ein Bullet 3 Jahre eingeschränkt.
Was liegt bei, und wie ist der Schutz?
SSD, USB-C-auf-USB-C-Kabel und Kurzanleitung. Schutz: IP65 und Sturz aus bis zu 3 m.
Die Extreme PRO USB4 mit 4 TB ist die 40-Gbit/s-Zeile im Set und nennt bis 3.800 MB/s Lesen und 3.700 MB/s Schreiben. Am Mac mit USB4 oder Thunderbolt berichten Nutzer sequenzielle Raten um 3.400 MB/s, mit dem mitgelieferten Kabel bleiben etwa 1.800 MB/s. IP65 und Sturz bis 2 m stehen im Listing, das Gehäuse wiegt 172 g und ist größer als ältere Extreme-Modelle. Das Datenfeld Digitale Speicherkapazität nennt 2 TB, Titel und Modellnummer 4T00 nennen 4 TB; etwa 3,63 TB in einem Bericht entsprechen der dezimalen 4-TB-Angabe. Bei 4,5 Sternen aus 473 Bewertungen sitzt das Kabel locker, Transfers brechen ab, und ein Laufwerk fiel nach etwa zwei Monaten aus. ProRes 4K mit 60 Bildern am iPhone 16 Pro bricht in einem Bericht nach etwa einer Sekunde ab, die App Memory Zone gilt als nicht kompatibel. Die hohe Rate setzt USB4 oder Thunderbolt 4 voraus und sitzt in der oberen Preisklasse des Sets.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schnitt- und Backup-Rechner mit USB4 oder Thunderbolt 4 und einem Kabel derselben Klasse
Weniger geeignet: iPhone-ProRes, Ports ohne USB4 und Käufer, die das Beilagenkabel für die Werberate halten
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schnittstelle nennt das Listing für die hohe Rate?
USB4, abwärtskompatibel zu USB 3.2, USB 2.0 und Thunderbolt 4. Lesen 3800 MB/s, Schreiben 3700 MB/s.
Wie viel Speicher steht in den Feldern?
Titel, Bullet und Größe Festplatte nennen 4 TB. Das Feld Digitale Speicherkapazität nennt 2 TB. Modellnummer SDSSDE82-4T00-G25.
Wie ist der Schutz, und was liegt bei?
IP65 und stoßfest bis 2 m. Im Lieferumfang steht ein USB-Kabel. Garantie: 5 Jahre beschränkt.
Die Extreme PRO in Monterey nennt 2.000 MB/s Lesen und Schreiben, IP65, Sturz bis 3 m und 256-Bit-AES, das Schnittstellenfeld listet USB, USB 2.0 und USB 3.0 Typ C. Bei 4,7 Sternen stehen nur 105 Bewertungen, und viele der 29 sichtbaren Einträge enthalten lediglich den Vermerk eines verifizierten Kaufs. Wo Text vorliegt, heißt es Plug-and-play und schnelle Sicherung, am Mac auch als Erweiterung der Hauptplatte. Beim Kopieren wird das Laufwerk sehr warm, und eine Time-Machine-Sicherung bricht ab einem Punkt ab. In einem Fall lag die Schreibgeschwindigkeit bei 36 MB/s, der Käufer vermutete einen Defekt oder eine Fälschung und schickte das Stück zurück. Eine Preiszeile fehlt, der Support gilt als unübersichtlich, das Listing-Gewicht liegt bei 160 g. Die Sternezahl trägt die Einordnung nicht, solange Schnittstelle und Erfahrungsbasis so dünn bleiben.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Monterey-PRO sucht und Gen 2×2 am eigenen Port bereits geprüft hat
Weniger geeignet: Time Machine als Hauptaufgabe und Käufer, die eine dichte Rezensionsbasis brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Rate und welche Anschlüsse nennt das Listing?
2000 MB/s Lesen und Schreiben. Das Konnektivitätsfeld nennt USB, USB 2.0 und USB 3.0 Typ C.
Wie sind Schutz und Verschlüsselung angegeben?
IP65, Fallsicherheit bis 3 m und Passwortschutz mit 256-Bit-AES.
Welche Farbe steht im Listing?
Der Titel nennt Monterey, das Farbfeld blue. Lieferumfang: Quick Start Guide und USB-Kabel.
Für diesen Vergleich wurden externe SSDs mit 4 TB gesichtet und sieben Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenzahl mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nur in der Schnittstellenklasse, die der Port spricht. Listing-Widersprüche bleiben sichtbar.
Amazon-Resonanz
30%Sterneanteil und Breite der Stimmen. Sehr große Basen wiegen schwerer als eine hohe Sternezahl aus wenigen hundert Bewertungen.
Ausstattung
25%Schnittstelle zur Nennrate, IP65, Sturzhöhe, AES-256, widerspruchsfreie Garantie und Datenkabel. Widersprüche bei Schnittstelle, Kapazität oder Garantiejahren senken den Baustein.
Preis-Leistung
25%Preis gegen die nutzbare Klasse (10, 20 oder 40 Gbit/s), nicht Megabyte pro Euro über die Klassengrenze. Ein leerer Preis wird nicht belohnt.
Review-Stimmung
20%Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Rezensionen, inklusive Firmware-, Trenn- und Ausfallhinweisen. Sehr wenige Textrezensionen bleiben niedrig.
Vor der Marke stehen Portklasse, Kabel und Einsatz. Die folgenden Abschnitte fassen die Digest-Kriterien für 4-TB-Portables zusammen.
Eine externe SSD mit 4 TB ist ein tragbares Flash-Laufwerk ohne mechanische Scheibe. Gekauft wird sie, wenn Fotoarchive, Videomaterial oder Spielbibliotheken auf 1 oder 2 TB nicht mehr passen und die Wartezeit einer HDD stört. Sie dient als Arbeits- und Reisekopie. Ein einziges Laufwerk ersetzt kein Backup: IP65, Sturzmeter und Herstellergarantie beschreiben Gehäuse und Austausch, nicht eine zweite Datenkopie.

Die beworbene Megabyte-pro-Sekunde-Zahl gilt nur, wenn Host und Kabel dieselbe Klasse sprechen. USB 3.2 Gen 2 liegt bei etwa 10 Gbit/s und Herstellerwerten um 1.000 bis 1.050 MB/s; das ist die Klasse, die an den meisten USB-C-Laptops ohne Extra-Controller ankommt. USB 3.2 Gen 2×2 liegt bei etwa 20 Gbit/s und Werten um 2.000 MB/s, kommt aber nur an, wenn der Port Gen 2×2 wirklich spricht – Apple-Silicon-Macs bleiben hier praktisch bei 10 Gbit/s. USB4 bzw.
IP65 nach Herstellerangabe meint Staub und Strahlwasser unter definierten Bedingungen, kein Tauchen; danach sauber und trocken nutzen. Sturzmeter sind Falltests des Herstellers, keine Aussage über Dateierhalt nach einem Sturz. 4 TB dezimal entsprechen im Betriebssystem oft etwa 3,64 TiB – das ist die Umrechnung von Hersteller-Terabyte zu Binär-Tebibyte, kein Fehlversand und kein Defekt.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Foto- und Videosicherung unterwegs an einem Port mit etwa 10 Gbit/s. Die SanDisk Extreme Portable (schwarz) liefert 1050/1000 MB/s laut Listing, IP65 und die breiteste Bewertungsbasis im Set.
Dieselbe 10-Gbit/s-Klasse, aber mit Sturz bis 3 m, Silikonhülle und AES-256 im Listing. Die Monterey-Variante liegt in derselben Preisklasse wie die schwarze Extreme und ist Preis-Leistungs-Tipp.
Große sequenzielle Transfers am Mac oder PC mit USB4 bzw. Thunderbolt 4. Die Extreme PRO USB4 nennt bis 3800/3700 MB/s; die Rate kommt nur mit passendem Port und Kabel an.
In dieser 4-TB-Auswahl trennt die Portklasse die Modelle: Die 10-Gbit/s-Extreme Portable deckt die meisten Hosts ab, Gen 2×2 und USB4 lohnen sich nur am passenden Anschluss. Testsieger ist die SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB mit dem höchsten Score und der breitesten Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp ist die Monterey-Variante derselben Klasse mit zusätzlichen Schutz- und AES-Angaben in derselben Preisklasse.

SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB
Höchster Score, USB 3.2 Gen 2 mit 1050/1000 MB/s, IP65 und 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen.

SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB Monterey
Dieselbe 10-Gbit/s-Klasse plus Sturz bis 3 m, Silikon und AES-256 in derselben Preisklasse.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Einige Links sind Affiliate-Links. Kaufen Sie über diese Links, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. Das beeinflusst unsere Bewertung nicht.