Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: SanDisk Extreme microSDXC 128 GB – Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 sowie sehr große Bewertungsbasis mit 4,8 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Premium microSDXC 64 GB – Eigene Schreibzahl 45 MB/s, Class 10 und UHS-I zum günstigen Preis unter den Zeilen mit Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine Micro-SD-Karte ist der austauschbare Speicher im Format 15 × 11 × 1 mm für Smartphone, Tablet, Kamera, Drohne, Actioncam, Dashcam und Konsole. Gekauft wird sie, wenn der interne Speicher voll ist oder Video und Spiele eine bestimmte Schreibklasse verlangen. Qualität erkennt man an der Mindestschreibklasse, nicht an der größten Lesegeschwindigkeit auf der Packung: Class 10 und U1 sichern 10 MB/s, U3 und V30 sichern 30 MB/s, A1 und A2 zufällige App-Zugriffe. Der Host muss die Kapazitätsfamilie können – microSDXC ab 64 GB nur in SDXC-Geräten – und die Karte wird im Zielgerät formatiert. Für Daueraufnahme zählt eine Endurance-Serie, für die Nintendo Switch 2 nur microSD Express, für aktuelle GoPro-Modelle laut Hersteller A2 plus V30. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Klasse und Kapazität vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Micro-SD-Karte](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-karte/sub/micro-sd-karte-kaufberatung).
Eine Micro-SD-Karte ist der austauschbare Speicher im Format 15 × 11 × 1 mm für Smartphone, Tablet, Kamera, Drohne, Actioncam, Dashcam und Konsole.
Eine Micro-SD-Karte ist der austauschbare Speicher im Format 15 × 11 × 1 mm für Smartphone, Tablet, Kamera, Drohne, Actioncam, Dashcam und Konsole. Gekauft wird sie, wenn der interne Speicher voll ist oder Video und Spiele eine bestimmte Schreibklasse verlangen. Qualität erkennt man an der Mindestschreibklasse, nicht an der größten Lesegeschwindigkeit auf der Packung: Class 10 und U1 sichern 10 MB/s, U3 und V30 sichern 30 MB/s, A1 und A2 zufällige App-Zugriffe. Der Host muss die Kapazitätsfamilie können – microSDXC ab 64 GB nur in SDXC-Geräten – und die Karte wird im Zielgerät formatiert. Für Daueraufnahme zählt eine Endurance-Serie, für die Nintendo Switch 2 nur microSD Express, für aktuelle GoPro-Modelle laut Hersteller A2 plus V30. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Klasse und Kapazität vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Micro-SD-Karte](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-karte/sub/micro-sd-karte-kaufberatung).
Eine Micro-SD-Karte ist der austauschbare Speicher im Format 15 × 11 × 1 mm für Smartphone, Tablet, Kamera, Drohne, Actioncam, Dashcam und Konsole. Gekauft wird sie, wenn der interne Speicher voll ist oder Video und Spiele eine bestimmte Schreibklasse verlangen. Qualität erkennt man an der Mindestschreibklasse, nicht an der größten Lesegeschwindigkeit auf der Packung: Class 10 und U1 sichern 10 MB/s, U3 und V30 sichern 30 MB/s, A1 und A2 zufällige App-Zugriffe. Der Host muss die Kapazitätsfamilie können – microSDXC ab 64 GB nur in SDXC-Geräten – und die Karte wird im Zielgerät formatiert.
Die SanDisk Extreme mit 128 GB schreibt in den Berichten dort weiter, wo 4K anliegt: Smartphone, Actioncam, Drohne und eine GoPro MAX2, dazu ein Raspberry Pi 4, der gegenüber einer alten 32-GB-Karte als schneller beschrieben wird. Das Listing setzt Lesen 190 MB/s, Schreiben 90 MB/s, V30, U3 und A2, Modellnummer SDSQXAA-128G-GN6MA, Adapter und im Bullet RescuePRO Deluxe. Mehrere Texte heben eine Dashcam hervor, die weiter aufnimmt, nachdem andere Karten nach einigen Stunden nicht mehr schreiben. Unter 4,8 Sternen aus 102.325 Bewertungen nennen viele der ersten 50 Blöcke 256 oder 512 GB und lesen sich wie Vorlagen zu anderen Kapazitäten. Die angegebene Leserate kommt nur an Geräten an, die den Bus und die höhere Übertragung mitmachen. Für reines Ablegen von Fotos im Smartphone ist V30 oft mehr Klasse, als der Alltag nutzt. Zwei Maßfelder widersprechen sich, einmal 11 × 15 mm, einmal 15 × 10 × 1 cm.
Vorteile
Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 im Highlight
Adapter und RescuePRO Deluxe im Bullet genannt
Rezensionen zu Actioncam, Drohne und Dashcam ohne wiederkehrenden Defekt
4,8 Sterne bei sehr großer Bewertungszahl
Nachteile
Viele der ersten Texte beschreiben 256 oder 512 GB
Lesegeschwindigkeit nur mit passendem Gerät
Zwei Maßfelder widersprechen sich
Für reines Foto-Ablegen oft mehr Klasse als nötig
Ideal für: 4K an Smartphone, Actioncam und Drohne, wenn V30 und A2 im Listing stehen sollen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine belegte 128-GB-Einzelrezension suchen oder nur Fotos ablegen.
Die SanDisk Ultra mit 128 GB erweitert im Smartphone den Platz für Fotos, Musik und Apps. Im Highlight stehen UHS-I, Full HD, Klasse 10, U1 und A1, Lesen bis 140 MB/s, Adapter, Modellnummer SDSQUAB-128G-GN6MA. Unter 4,7 Sternen aus 174.219 Bewertungen verbinden die Texte A1 mit ausgelagerten Apps, die flüssig bleiben, und eine Übertragung, die als zügig gilt. Eine Rezension berichtet von mehreren Monaten in einer 4K-Dashcam ohne bemängelten Ausfall, ein anderer Block von einem Software-Test ohne Kapazitätsfehler. Das Schreibfeld wiederholt trotzdem die Leseobergrenze von 140 MB/s, während U1 und Full HD daneben stehen und kein V30 ausgewiesen ist. Dieselbe Bewertungszahl und weitgehend dieselben Textanfänge liegen bei den Ultra-Zeilen mit 64 und 512 GB. Ein Block bewertet eine Kamera mit Halterung und Reichweite statt der Karte. Für Full HD und App-Auslagerung trägt das Listing die passende Klasse, für eine Mindestschreibzusage von 30 MB/s eine andere.
Vorteile
A1 und U1 im Highlight, Adapter im Titel
Große Bewertungsbasis mit 4,7 Sternen
Rezensionen nennen Handy, flüssige Apps und einen bestandenen Kapazitätstest
Separates Feld nennt 10 Jahre neben der Formulierung Lebensdauer
Nachteile
Schreibfeld wiederholt die Lesezahl neben U1
Rezensionen sind mit den Zeilen 64 und 512 GB geteilt
Video-Feld bleibt Full HD, nicht V30
Ein Highlight nennt zusätzlich eine 32-GB-Modellnummer
Ideal für: Smartphone und Tablet mit Full-HD-Video und ausgelagerten Apps.
Weniger geeignet: 4K mit einer Mindestschreibzusage von 30 MB/s und Käufer, die nur 128-GB-exklusive Texte suchen.
Die Ultra mit 512 GB ist im Listing die große Alltagszeile: Lesen 150 MB/s, U1, A1, Klasse 10, Full HD, Modellnummer SDSQUAC-512G-GN6MA, Adapter im Titel. Die 4,7 Sterne aus 174.219 Bewertungen sind identisch zur 128- und zur 64-GB-Ultra. Die ausgewerteten Anfänge sprechen überwiegend von 128 GB, einzelne von 256 GB. Gelobt werden dort Erkennung, Adapter und ein bestandener Kapazitätstest, also dieselben Motive wie bei der kleineren Schwester. Das Schreibfeld setzt bis zu 150 MB/s neben U1, was die Mindestschreibzusage von 10 MB/s nicht anhebt. Zwei Maßfelder widersprechen sich, Millimeter gegen Zentimeter. Für sehr viele Fotos im SDXC-Smartphone ist die Kapazität das Argument. Eine Ausfallserie, die ausdrücklich diese 512 GB trifft, liegt in den 50 Blöcken nicht vor.
Vorteile
512 GB im Kapazitätsfeld, Adapter im Titel
Highlight U1, A1, Klasse 10 und Full HD
Geteilte Texte loben Erkennung und einen Kapazitätstest
Separates Garantiefeld nennt 10 Jahre
Nachteile
Texte beschreiben überwiegend 128 GB, nicht 512 GB
Schreibfeld wiederholt 150 MB/s neben U1
Maßfelder in Millimeter und Zentimeter widersprechen sich
Keine 512-GB-spezifische Erfahrungsbasis in den ausgewerteten Blöcken
Ideal für: SDXC-Smartphones und Tablets, die viel Foto- und App-Speicher in einer Karte wollen.
Weniger geeignet: 4K mit V30 und Käufer, die Rezensionen genau zu 512 GB erwarten.
Die Ultra mit 64 GB, Modellnummer SDSQUAB-064G-GN6MA, steht im Titel auf A1, Class 10, U1, Full HD und Lesen bis 140 MB/s, Adapter inklusive. Im Smartphone-Alltag der geteilten Texte wird die Karte erkannt und die Übertragung als schnell beschrieben. 4,7 Sterne aus 174.219 Bewertungen sind dieselbe Zeile wie bei 128 und 512 GB, und die Texte nennen überwiegend 128 GB. Das Schreibfeld nennt ebenfalls 140 MB/s, obwohl U1 nur 10 MB/s Mindestschreiben zusagt. Das Maßfeld ist auf 1 × 15 mm verkürzt und beschreibt die Karte damit unvollständig. Für ein SDXC-Gerät, das 64 GB als Erweiterung will, reicht die Klasse im Listing. Wer eine Rezension sucht, die ausdrücklich diese Kapazität prüft, findet sie in den ersten 50 Blöcken nicht.
Vorteile
64 GB microSDXC mit A1, U1 und Full HD im Titel
Adapter gehört zum Lieferumfang laut Titel
Geteilte Texte beschreiben Erkennung und zügige Übertragung
Große gemeinsame Bewertungszahl der Ultra-Familie
Nachteile
Rezensionen nennen überwiegend 128 GB
Schreibfeld 140 MB/s steht neben U1
Maßfeld nur 1 × 15 mm
Ein Block bewertet eine Kamera statt der Karte
Ideal für: SDXC-Smartphone oder Tablet, das 64 GB für Fotos, Apps und Full HD sucht.
Weniger geeignet: 4K mit V30 und eine Kaufentscheidung nur anhand 64-GB-eigener Texte.
Die Intenso Premium mit 64 GB, Modell 3423490, nennt Lesen 90 MB/s und Schreiben 45 MB/s, Class 10, UHS-I und im Video-Feld „V10 oder höher“. In den Texten zu 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen taucht sie am New 3DS XL, an einem Fire-HD-Tablet, an einem Galaxy A17, in einer Überwachungskamera und an einer DJI Pocket 4 auf. Am New 3DS XL wird beschrieben, dass die Karte erst nach einer FAT32-Formatierung erkannt wird. Der Adapter gilt dort als praktisch, konkrete Kartenausfälle wiederholen sich in den 50 Texten nicht. Dieselben Textanfänge stehen in der 128-GB-Rohdatei, mehrere Blöcke nennen 128 GB, 256 GB oder ein Dreierpack. Ein Maßfeld gibt 10 × 15 cm an und passt damit nicht zur microSD-Bauform. In der Einstiegsklasse mit ausgewiesener Schreibzahl bleibt das die nachvollziehbare Alltagszeile, solange das Gerät kein V30 verlangt.
Vorteile
Schreiben 45 MB/s steht als eigene Zahl neben Lesen 90 MB/s
SD-Adapter und Class 10, UHS-I im Titel
Viele Nennungen von Konsole, Tablet, Handy und Kamera
Separates Feld mit zwei Jahren Herstellergarantie
Nachteile
Video-Feld nur „V10 oder höher“, kein V30
Rezensionen sind mit der 128-GB-Zeile geteilt
Maßfeld 10 × 15 cm passt nicht zur Karte
New 3DS XL braucht laut einem Text FAT32
Ideal für: Alltag in Smartphone, Tablet oder einfacher Kamera, wenn V30 nicht verlangt ist.
Weniger geeignet: 4K mit V30 und Käufer, die jede Rezension eindeutig dieser 64 GB zuordnen wollen.
Die Lexar Silver mit 128 GB wird in den wenigen ausführlichen Texten an Actioncam und Drohne mit 4K eingesetzt, eine Drohne davon mit 60 Bildern pro Sekunde ohne bemängeltes Ruckeln bei Aufnahme und Wiedergabe. Das Feld nennt Lesen 205 MB/s und Schreiben 100 MB/s, das Highlight A2, U3, V30 und einen SD-Adapter. Der Titel sagt bis zu 200 MB/s, der Bullet bis zu 205 MB/s. Unter 4,9 Sternen aus 49 Bewertungen liegen zwölf Texte, überwiegend kurz, darunter Insta360 und Ace Pro 2. Ein Käufer beschreibt, dass eine DJI-FPV-Brille trotz Formatierung in der Brille nichts speichert, und bestellt danach eine andere Marke. In einem Text gilt der Preis als hoch, die Karte erledige den Job trotzdem. Die Garantie steht im Bullet bei zehn Jahren und im Spec-Feld nur als befristete Garantie. Für 4K mit V30 und A2 ist das Listing vollständig, die Erfahrungsbasis bleibt dünn.
Vorteile
Schreiben 100 MB/s neben V30, U3 und A2
SD-Adapter im Highlight, Datenrettungssoftware im Bullet
Kurze Berichte zu 4K an Drohne, Insta360 und Actioncam
Listing nennt Switch und Steam Deck unter den Geräten
Nachteile
Nur zwölf Textblöcke bei 49 Bewertungen
DJI-FPV-Brille zeichnete im ersten Einsatz nicht auf
Lesefeld 205 MB/s, Titel bis 200 MB/s
Garantie im Bullet zehn Jahre, im Feld nur befristet
Ideal für: 4K an Drohne und Actioncam, wenn V30, A2 und eine Schreibzahl im Listing stehen sollen.
Weniger geeignet: DJI-FPV-Brille als erster Einsatz und Käufer, die eine breite Rezensionslage brauchen.
Der Titel der Intenso Premium nennt 128 GB, Lesen 90 MB/s und Schreiben 50 bis 70 MB/s, Class 10, UHS-I, Adapter, Modellnummer 3423491. Das Modellname-Feld im selben Listing lautet auf 64 GB. Die 4,4 Sterne aus 5.639 Bewertungen und die ersten 50 Rezensionen sind dieselben wie bei der 64-GB-Schwester und sprechen vor allem von 64 GB. Gelobt werden dort Erkennung und ein ausreichendes Lesen und Schreiben, ohne einen Defektbericht, der diese 128 GB meint. Eine Video-Klasse fehlt im Spec-Feld. Für Kamera, Smartphone und Tablet, die SDXC können und mit etwa 50 MB/s Schreiben auskommen, steht die Zahl im Titel. Wer die Sterne als Beleg genau dieser Kapazität liest, ordnet die geteilten Texte der falschen Zeile zu.
Vorteile
Titel nennt 128 GB, Schreiben 50–70 MB/s und UHS-I
SD-Adapter im Lieferumfang
Zwei Jahre Herstellergarantie in einem separaten Feld
Geteilte Texte nennen Erkennung ohne 128-GB-Defektserie
Nachteile
Modellname-Feld sagt 64 GB
Dieselben Rezensionen wie bei der 64-GB-ASIN
Keine Video-Klasse im Spec-Feld
Sterne lassen sich dieser Kapazität nicht sauber zuordnen
Ideal für: SDXC-Geräte, die 128 GB und Class 10 suchen und das Listing gegen den Modellnamen prüfen.
Weniger geeignet: V30-Video und eine Entscheidung anhand kapazitätseigener Rezensionen.
Die AGI TF138 legt 32 GB microSDHC und einen USB-C-Leser in ein Set, Modell AGI032G2ETF138-R3, Herkunft Taiwan. In den sieben Texten zu 4,7 Sternen aus 25 Bewertungen erkennt das Handy den Leser ohne Extra-Kabel, und eine Fahrtenaufzeichnung im Auto läuft über USB-C, am Tablet gilt dieselbe Bedienung als umständlicher. Das Spec-Feld setzt Lesen 100 MB/s und Schreiben 70 MB/s, Klasse 10 und im Video-Feld U3, das Highlight dagegen bis zu 100/30 MB/s sowie A2 und V30. Ein Ausfall kommt in den sieben Texten nicht vor, eine Aussage zur beworbenen A2- oder V30-Zeile auch nicht. Ein klassischer SD-Adapter ist nur als Möglichkeit genannt, nicht als Inhalt, und der Bestseller-Rang steht unter externen Kartenlesern. Wer den Leser mitkauft und mit 32 GB auskommt, bekommt ein Set für USB-C-Geräte. Wer 4K an einer einzigen Schreibzusage festmachen will, findet im Listing zwei Zahlen, 70 MB/s gegen 30 MB/s.
Vorteile
USB-C-Leser liegt bei, Handy erkennt ihn ohne Extra-Kabel
Spec nennt Lesen 100 MB/s und Schreiben 70 MB/s
Sieben Texte ohne Ausfallbericht
Herkunft Taiwan, Modell TF138
Nachteile
Highlight 30 MB/s und V30 gegen Spec 70 MB/s und U3
Nur 25 Bewertungen, fast alle zum Aufsatz
SD-Adapter nicht als Inhalt belegt
Am Tablet umständlicher als am Handy
Ideal für: Laptop und USB-C-Handy, wenn 32 GB und der beiliegende Leser reichen.
Weniger geeignet: 4K mit einer eindeutigen V30-Zusage und Geräte ohne USB-C, die einen SD-Adapter brauchen.
Die Vansuny mit 128 GB, Modell TF-Blue-128G-U3, läuft in den Berichten an DJI-Drohne, Türklingel, Tapo, Überwachungskamera, Nintendo Switch und Kindle Fire. Im Highlight stehen UHS-I, U3, A1, V30, Klasse 10 und ein SD-Adapter, das Lesefeld nennt 90 MB/s und der Titel bis zu 100 MB/s. Ein Schreibfeld fehlt. Bei 4,5 Sternen aus 540 Bewertungen sind viele Urteile kurz und ohne Sacheinwand. Eine Rezension beschreibt, dass 128 GB als 116 GB erscheinen und die Karte danach in einen Fehlerzustand geht. Eine Türklingel fordert wiederholt zum Formatieren auf, dieselbe Karte wird zweimal als defekt beschrieben. Die Transferrate gilt in den Texten als durchschnittlich und für einfache Nutzung ausreichend. Für Kameras, die V30 im Highlight suchen, steht die Klasse da, eine belegte Schreibgeschwindigkeit gibt das Listing nicht her.
Vorteile
Highlight nennt V30, U3, A1 und einen SD-Adapter
540 Bewertungen mit 4,5 Sternen
Berichte zu Drohne, Klingel, Switch und Überwachungskamera
Zwei Jahre im separaten Garantiefeld
Nachteile
Schreibgeschwindigkeit fehlt im Listing
Lesefeld 90 MB/s, Titel bis 100 MB/s
Fehlerzustand und wiederholtes Formatieren an der Türklingel
Transfer in den Texten nur durchschnittlich
Ideal für: Kamera, Klingel oder Switch, wenn V30 im Highlight reicht und ein Schreibfeld entbehrlich ist.
Weniger geeignet: Daueraufnahme und Käufer, die eine ausgewiesene Schreibgeschwindigkeit brauchen.
Das EASTBULL-Set legt drei microSDHC-Karten zu 32 GB und zwei SD-Adapter bei, Highlight U1, Klasse 10 und V10, Modell UD-32-03. Eine MB/s-Zahl fehlt, der Bullet wirbt trotzdem Full HD und 4K UHD neben einer V10-Zusage von 10 MB/s. Unter 4,5 Sternen aus 156 Bewertungen, 47 Texten, läuft ein Teil in Reolink- und Sicherheitskameras ohne frühe Störung. Mehrere Berichte beschreiben das Gegenteil: einzelne Karten nach kurzer Zeit tot, ein ganzes Dreierpack nach wenigen Wochen in Innenkameras nicht mehr formatierbar, nach etwa 10 bis 11 Monaten nacheinander defekt. Kamera, Handy und PC erkennen die Karte dann nicht mehr. Eine Karte zeigt in einem Bericht 38 GB an und öffnet die Dateien nicht. Für einen Zweitvorrat, den man vor wichtigen Aufnahmen prüft, bleibt das Set eine Wette auf Karten, deren Loop-Verhalten die Texte schon vorwegnehmen.
Vorteile
Drei Karten 32 GB und zwei SD-Adapter im Lieferumfang
Highlight U1, Klasse 10 und V10
Ein Teil der Texte meldet laufende Reolink- und Sicherheitskameras
156 Bewertungen, davon 47 Textblöcke
Nachteile
Keine Les- oder Schreibzahl im Listing
4K-Werbung neben V10
Mehrere Karten nach Wochen oder Monaten nicht mehr formatierbar
Nur zwei Adapter für drei Karten
Ideal für: Wer drei 32-GB-Karten als Vorrat kauft und sie vor dem Dauereinsatz prüft.
Weniger geeignet: Dashcam- und Überwachungs-Loop, der über Monate schreiben soll.
Die SanDisk Extreme PRO mit 256 GB steht in Titel und Bullets auf Lesen 200 MB/s, Schreiben 140 MB/s, A2, Class 10, V30, U3 und UHS-I, dazu Adapter und RescuePRO Deluxe. Eine Spec-Tabelle fehlt, und in der Raw-Datei gibt es weder eine Bewertungszeile noch einen Rezensionsblock. Der Lieferumfang-Satz nennt 30 Jahre, ohne dass ein separates Garantiefeld das in dieser Datei bestätigt. Die Klasse im Text ist die für 4K übliche V30-Zusage, die Leserate liegt über der theoretischen UHS-I-Grenze von 104 MB/s und braucht ein passendes Gerät. Ob Drohne oder Actioncam die Karte halten, lässt sich daraus nicht belegen. Für Käufer, die 256 GB und V30 auf dem Papier wollen und die Sterne woanders prüfen, ist das Listing lesbar. Wer Erfahrungsberichte zu genau dieser ASIN sucht, findet hier keine.
Vorteile
Bullet nennt Schreiben 140 MB/s, V30, U3 und A2
Adapter und RescuePRO Deluxe im Lieferumfang-Satz
256 GB für Aufnahmen, die 128 GB sprengen
Klasse im Titel entspricht der üblichen 4K-Zusage
Nachteile
Keine Bewertungszeile und keine Rezensionen
Keine Spec-Tabelle, Klassen nur in Titel und Bullets
30 Jahre nur im Lieferumfang-Satz
Leserate 200 MB/s liegt über dem UHS-I-Bus
Ideal für: Wer 256 GB mit V30 und A2 auf dem Papier sucht und Bewertungen getrennt prüft.
Weniger geeignet: Eine Entscheidung, die auf Sterne oder Erfahrungsberichte zu dieser ASIN angewiesen ist.
Die Intenso microSDHC mit 32 GB Class 10 kommt mit SD-Adapter und zielt laut Bullet auf Mobiltelefon, Smartphone und Tablet. Die Datentransferrate ist auf bis zu 25 MB/s begrenzt, die garantierte Mindestgeschwindigkeit liegt bei 10 MB/s. Video-Klasse, UHS und App-Klasse fehlen, ebenso Bewertungszeile und Rezensionen. Robustheit steht als wasserfest, temperaturbeständig, stoßfest und röntgensicher im Bullet, ohne IP-Klasse und ohne Temperaturspanne. Für ein älteres Gerät, das nur SDHC und Class 10 erwartet, ist die Familie passend. Ob die Karte im Alltag erkannt wird, sagt diese Datei nicht. Für 4K, A2 oder Daueraufnahme fehlt jede Klasse, die das Listing dafür belegen müsste.
Vorteile
32 GB microSDHC mit Class 10 und SD-Adapter
Mindestgeschwindigkeit 10 MB/s im Bullet genannt
Passt zur SDHC-Grenze älterer Handys und Tablets
Lieferumfang ist Karte plus Adapter
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen
Obergrenze nur bis 25 MB/s, keine Video-Klasse
Robustheitsclaims ohne IP-Klasse
Keine App-Klasse für ausgelagerte Handy-Apps
Ideal für: Ältere Smartphones und Tablets, die microSDHC und Class 10 erwarten.
Weniger geeignet: 4K, A2, Dashcam-Dauerbetrieb und jeder Kauf, der auf Bewertungen angewiesen ist.
Maximal bis 25 MB/s. Die garantierte Mindestgeschwindigkeit liegt bei 10 MB/s, Klasse 10. UHS, V30 und A1 fehlen.
Ist ein Adapter dabei?
Ja. Der Lieferumfang nennt die microSDHC inkl. SD-Adapter.
Gibt es Bewertungen in der Raw-Datei?
Nein. Sternezahl und Rezensionen fehlen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Micro-SD-Karten gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit belegter Schreibklasse, Preis-Leistung, Review-Ton und Datenqualität im Listing. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Texten. Fehlen Sterne und Rezensionstexte, bleibt der Nutzerbaustein bei null. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; widersprüchliche Lesefelder und fehlende Schreibzahlen kosten Punkte.
1
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
40%
Der Sternanteil folgt dem Amazon-Verhältnis zu fünf Sternen. Viele Bewertungen stützen, sehr wenige Texte oder fehlende Bewertungszeilen ziehen ab. Geteilte Rezensionen über Kapazitäten werden schwächer gewichtet.
2
Schreibklasse und Ausstattung
30%
V30 oder U3 plus eine eigene Schreibzahl stützen. U1 neben einem Schreibfeld, das die Lesezahl wiederholt, zieht ab. Adapter, App-Klasse und Kapazitätsfamilie müssen zum Einsatz passen.
3
Preis-Leistung
15%
Score im Verhältnis zum Preis. Zeilen ohne Bewertungszeile sind von der Preis-Leistungs-Auszeichnung ausgeschlossen. Der Testsieger erhält dieses Siegel nicht zusätzlich.
4
Review-Stimmung
10%
Wiederkehrende Ausfälle, Fehlerzustand oder Formatierzwang ziehen ab. Kurze positive Texte ohne Sacheinwand stützen nur schwach.
5
Datenqualität im Listing
5%
Abzüge für Widerspruch zwischen Titel und Feld, fehlende Schreibzahl, widersprüchliche Maßfelder oder fehlende Spec-Tabelle.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Micro-SD-Karten-Kaufberatung
Wer eine Micro-SD-Karte kauft, entscheidet zuerst Gerät und Schreibklasse, erst danach die Marke. V30 oder U3 für 4K und Drohnen, C10 oder U1 für Fotos und Full HD. Die Kapazitätsfamilie muss zum Host passen: microSDXC ab 64 GB nur in SDXC-Geräten. A2 ohne A2-Host bringt keinen A2-Effekt. Dashcam und Überwachung brauchen Endurance. Switch und Switch 2 folgen getrennten Regeln. Die größte MB/s-Zahl auf der Packung ersetzt keine Schreibklasse.
Was ist eine Micro-SD-Karte?
Eine Micro-SD-Karte ist der austauschbare Flash-Speicher im Format 15 × 11 × 1 mm. Sie steckt in Smartphone, Tablet, Kamera, Drohne, Actioncam, Dashcam und Konsole, oft mit passivem SD-Adapter für den vollen Schacht. Gekauft wird sie, wenn der interne Speicher voll ist oder wenn Video und Spiele eine Mindestschreibklasse verlangen. Die Packung zeigt oft eine hohe Lesegeschwindigkeit. Kaufentscheidend ist die Schreibklasse: Class 10 und U1 sichern 10 MB/s, U3 und V30 sichern 30 MB/s.
Ideal für
Smartphone und Tablet mit Kartenschacht für Fotos, Apps und Full HD
Drohne, Actioncam und 4K-Aufnahme mit V30/U3 und möglichst A2
Nicht ideal für
Dashcam- und Überwachungs-Loop ohne Endurance-Serie
Nintendo Switch 2 als Spielespeicher ohne microSD Express
Häufige Fehler vermeiden
1
Nur die Lesegeschwindigkeit kaufen
Die größte MB/s-Zahl ist oft Lesen mit passendem Leser. Für Video zählt V30 oder U3. UHS-I endet theoretisch bei 104 MB/s.
2
SDXC in ein SDHC-Gerät stecken
microSDXC ab 64 GB braucht einen SDXC-Host. In reinen SDHC-Geräten wird die Karte nicht erkannt oder falsch genutzt.
3
Consumer-Karte für Dauer-Loop
Dashcam und Überwachung verschleißen Everyday-Karten. Endurance plus V30 ist der passende Typ, nicht die schnellste Consumer-Zeile.
Kaufkriterien im Detail
Video-, UHS- und App-Klasse
hoch
Die Schreibklasse entscheidet, ob Video Frames verliert und ob Apps auf der Karte flüssig laufen. Class 10 und U1 sichern mindestens 10 MB/s Schreiben und reichen für Fotos, Full HD und einfache Handy-Nutzung. U3 und V30 sichern 30 MB/s und passen zu 4K, Drohnen und Actioncams. V60 und V90 setzen UHS-II oder schneller voraus und sind auf microSD mit einer Pinreihe nicht die normale Consumer-Klasse.
Kapazität, Host und Einsatzserie
hoch
Die Kapazitätsfamilie muss zum Gerät passen, sonst bleibt der Speicher ungenutzt. microSDHC deckt 4–32 GB ab, microSDXC 64 GB bis 2 TB. SDXC läuft nicht in reinen SDHC-Hosts. Die Karte wird im Zielgerät formatiert; PC-Formatierung und danach unformatiert in Kamera oder Konsole lassen ist ein häufiger Fehler. Smartphone-Nutzer wollen oft Kapazität und A1. Drohnen- und Actioncam-Nutzer brauchen V30/U3.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
📱
Smartphone und Tablet
Kapazität und A1 zählen, V30 selten. Die SanDisk Ultra 128 GB nennt A1 und U1, Full HD statt V30 und trägt 4,7 Sterne bei großer Bewertungsbasis. Für ausgelagerte Apps und Fotos reicht das, für 4K mit 30 MB/s Mindestschreiben nicht.
4K braucht V30 oder U3, bei aktuellen GoPro-Modellen zusätzlich A2. Die SanDisk Extreme 128 GB nennt Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 und führt diesen Vergleich. Die Lexar Silver liefert ähnliche Klassen mit Schreibfeld 100 MB/s, aber dünnerer Textbasis.
Wer Class 10 und eine eigene Schreibzahl sucht, ohne 4K-Mindestzusage, greift zum Preis-Leistungs-Tipp Intenso Premium 64 GB. Schreiben 45 MB/s steht neben Lesen 90 MB/s, das Video-Feld bleibt bei V10+. Günstig, aber keine Endurance-Karte für Loop-Dauerbetrieb.
Welche Micro-SD-Karte führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die SanDisk Extreme microSDXC 128 GB. Sie nennt Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2, einen SD-Adapter und RescuePRO Deluxe im Bullet. Dazu kommen 4,8 Sterne bei sehr großer Bewertungszahl. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Stiftung-Warentest. Viele der ersten Rezensionstexte beschreiben andere Kapazitäten derselben Serie.
Was kostet eine Micro-SD-Karte?
In dieser Tabelle liegen die genannten Preise zwischen ca. 8,99 € für die Intenso 32 GB und ca. 74,90 € für die SanDisk Ultra 512 GB. Einstieg: 32-GB-Class-10 oft unter 15 €. Mitte: 64–128 GB Markenkarte ohne V30 etwa 10–30 €. Premium: V30/A2 oder 256–512 GB etwa 30–80 €. Sortiert wird nach Klasse und Einsatz, nicht nach Megabyte pro Euro über alle Geräte.
Worauf muss ich beim Kauf einer Micro-SD-Karte achten?
Zuerst die Mindestschreibklasse: V30 oder U3 für 4K und Drohnen, C10 oder U1 für Fotos, Full HD und einfaches Handy. Dann die Kapazitätsfamilie gegen das Gerät – microSDXC ab 64 GB nur in SDXC-Hosts. App-Klasse A1/A2 nur beim Smartphone und nur mit passendem Host. Dashcam und Überwachung brauchen Endurance. Unbekannte Marke plus sehr niedriger Preis und hohe Gigabyte-Zahl sind ein Fake-Muster – Kapazität vor wichtigen Daten prüfen.
Was bedeuten V30, U3, A1 und A2?
V30 und U3 sichern mindestens 30 MB/s Schreiben für Video. Class 10 und U1 sichern 10 MB/s. A1 und A2 sind Application Performance Classes für zufällige App-Zugriffe; A2 gilt voll nur mit A2-Host, sonst mindestens A1. Die größte Lesegeschwindigkeit auf der Packung ist keine Garantie für die Schreibrate im Gerät. UHS-I endet theoretisch bei 104 MB/s.
Reicht eine Consumer-Karte für Dashcam und Daueraufnahme?
Meist nein. Loop-Aufnahme und Wärme verschleißen Consumer-Karten vor der Klasse. Für Daueraufnahme zählt eine Endurance-Serie mit V30/U3. In dieser Tabelle sind die Modelle Consumer-orientiert; die EASTBULL-3er-Packung meldet in Texten Formatierprobleme nach Wochen. Wer Beweismittel speichert, prüft Endurance und Herkunft getrennt.
Micro-SD oder volle SD-Karte – was passt?
Micro-SD steckt in Handy, Actioncam und vielen Drohnen; mit Adapter auch in Kameras mit vollem SD-Schacht. Der Adapter ist passiv, den Schreibschutzschieber hat der Adapter. Wer gezielt Vollformat-Karten vergleicht, findet sie im SD-Karten Vergleich. Kapazitätsfamilie und Klasse müssen trotzdem zum Host passen.
Kann ich dieselbe Karte an der Nintendo Switch und Switch 2 nutzen?
Switch, OLED und Lite nehmen microSDXC mit UHS-I; Nintendo nennt als Richtwert etwa 60–95 MB/s. Die Switch 2 braucht für Spiele microSD Express. Eine herkömmliche microSD aus dieser Tabelle dient dort nicht als Spielespeicher. Alte Karten bleiben für die Vorgänger-Konsolen relevant.
Wie erkenne ich gefälschte oder zu klein gemeldete Karten?
Unbekannte Marke, sehr niedriger Preis und hohe Gigabyte-Zahl sind das bekannte Fake-Muster. Vor wichtigen Daten die Kapazität mit H2testw (Windows) oder F3 (Linux, macOS) prüfen. Dezimal-Gigabyte und Fälschung nicht verwechseln. Sterne über Varianten sind keine Labormessung der Schreibrate.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die SanDisk Extreme microSDXC 128 GB. Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2, Adapter und RescuePRO Deluxe im Lieferumfang, 4,8 Sterne bei sehr großer Bewertungsbasis tragen das Siegel in dieser Menge. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest; viele der ersten Texte nennen andere Kapazitäten. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Premium microSDXC 64 GB: eigener Schreibwert 45 MB/s, Class 10 und UHS-I zum niedrigen Preis. Für Dashcam-Loop und Switch 2 reicht keine Consumer-Karte aus dieser Tabelle – dort zählen Endurance bzw. microSD Express.
Testsieger
SanDisk Extreme microSDXC 128 GB
Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 sowie sehr große Bewertungsbasis mit 4,8 Sternen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.