Notebook mit 2,5-Zoll-HDD
Bootzeit und Ruhe zählen, der Slot ist 2,5 Zoll SATA. Die fanxiang S101Q mit 480 GB nennt 540 MB/s lesen, 120 TB TBW und drei Jahre Garantie. Eigene Schrauben mitbringen; große Kopien fallen nach dem Puffer ab.
Die besten SSDs (500 GB) im Vergleich.
Testsieger: fanxiang S101Q 480 GB – Breite Stimmenbasis, 3D-NAND mit 120 TB TBW, drei Jahre Garantie und starke Preis-Leistung in der SATA-Klasse. Preis-Leistungs-Tipp: KingSpec P3 512 GB – 4,6 Sterne aus 9.534 Bewertungen, TLC und drei Jahre in der unteren Preisklasse ohne serienhaften Ausfall in den Texten. Stand: Oktober 2026.
Eine SSD mit 480, 500 oder 512 GB Nennkapazität ist ein Flash-Laufwerk ohne mechanische Scheiben. In dieser Klasse dient sie vor allem als Systemplatte für ältere Laptops, als Zweitplatte im Desktop oder als tragbarer Projektspeicher. Gekauft wird sie von Leuten, die ein vorhandenes Gerät beschleunigen oder eine volle HDD ablösen wollen, und von Leuten, die eine Konsole oder einen modernen PC ergänzen. Qualität zeigt sich nicht an der größten „bis zu“-Leserate, sondern daran, ob Schnittstelle und Bauform zum Gerät passen, ob die nutzbare Kapazität die eigenen Daten fasst und ob TBW plus Garantiejahre der konkreten Variante ausgewiesen sind. SATA endet sequenziell bei etwa 500 bis 560 MB/s, NVMe über PCIe 3.0 oder 4.0 hebt diese Decke; der spürbare Alltagsgewinn gegenüber einer schon vorhandenen SATA-SSD bleibt lastabhängig. Externe USB-Modelle derselben Nennkapazität sind Transportmedium und keine interne Systemplatte. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander, vom 2,5-Zoll-SATA-Einsteiger bis zur Gen4-NVMe und zur USB-Portable. Welche Schnittstelle, Kapazität und TBW vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur SSD 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb/sub/ssd-500gb-kaufberatung).
Eine SSD mit 480, 500 oder 512 GB Nennkapazität ist ein Flash-Laufwerk ohne mechanische Scheiben.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Anschluss hat Ihr Gerät?
Die S101Q ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-III-SSD mit 480 GB, bis 540 MB/s lesen und 450 MB/s schreiben, 3D-NAND, bis 120 TB TBW und drei Jahren Garantie. In 50 von 5.264 Rezensionen bei 4,5 Sternen ersetzen Käufer damit eine HDD: Alte Laptops erkennen das Laufwerk, Boot und Programme wirken flüssiger, der Betrieb ist leiser als die mechanische Platte. Die Schreibrate hält den Anfang nicht. Nach einem schnellen Start fällt sie bei großen Kopien ab, und eine Stimme hält die beworbenen Raten nur für kleine Datenmengen. Befestigungsmaterial fehlt, das Listing sagt, es seien keine Komponenten enthalten. Ein Teil der Texte spricht von 512 GB statt der gelisteten 480 GB. AES-256 steht als Hardwareverschlüsselung in der Beschreibung, ohne Angabe, ob sie ab Werk aktiv ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Laptops und Desktops mit 2,5-Zoll-SATA, wenn die eigenen Schrauben da sind und die Daten in 480 GB passen
Weniger geeignet: Große Kopien am Stück und Schächte, in denen ohne beigelegte Schraube nichts hält
Technische Details
Häufige Fragen
Passt die S101Q in ein Notebook?
Titel und Formfaktor nennen 2,5 Zoll SATA III. Das Gerätefeld im Listing nennt Laptop, der Titel zusätzlich PC.
Liegen Schrauben bei?
Nein. Das Listing sagt, es sind keine Komponenten enthalten. Rezensionen bemängeln fehlendes Befestigungsmaterial.
Wie ist die Ausdauer angegeben?
Die Beschreibung nennt bis 120 TB TBW, 3D-NAND und drei Jahre Garantie.
Die P3, Modell P3-512GB, ist im Titel und im Artikeltyp eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 512 GB und 3D-NAND TLC, bis 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, drei Jahre Garantie über Amazon. Genannt werden Wear Leveling, Garbage Collection, NCQ, TRIM und S.M.A.R.T. In 50 von 9.534 Rezensionen bei 4,6 Sternen wird das Laufwerk sofort erkannt, Formatieren klappt, ein Bericht nennt etwa acht Sekunden bis zum Boot, eine Stimme ein Jahr ohne Fehler. Der Umtausch nach einem Jahr wird als unkompliziert geschildert, ohne Fehlerbild im Auszug. Die Funktion selbst wird kaum kritisiert. Das Feld der mitgelieferten Artikel lautet trotzdem M.2-NVMe-SSD, und das Gewicht von 9 g liegt weit unter üblichen 2,5-Zoll-Laufwerken. TBW fehlt, Schrauben werden nicht genannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Laptops und Desktops mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 512 GB und drei Jahre zählen und der Titel gegen das Lieferumfang-Feld geprüft wird
Weniger geeignet: M.2-Slots und Käufer, die eine TBW-Zahl oder beigelegte Schrauben erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine M.2- oder eine 2,5-Zoll-SSD?
Titel, Artikeltyp und Montageart nennen eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD. Das Feld Mitgelieferte Artikel lautet M.2 NVMe SSD.
Welcher NAND-Typ steht in der Beschreibung?
3D-NAND TLC. Genannt werden außerdem Wear Leveling, Garbage Collection, Over-Provisioning, NCQ, TRIM und S.M.A.R.T.
Wie lange gilt die Garantie?
Drei Jahre, Abwicklung laut Listing über Amazon. Die EU-Ersatzteilverfügbarkeit ist mit drei Jahren angegeben.
Die P310, Modell CT500P310SSD801, ist eine interne M.2 2280 mit PCIe Gen4, im Listing dieser ASIN bis 6600 MB/s lesen und 3500 MB/s schreiben und mit fünf Jahren beschränkter Garantie. Bei 4,8 Sternen und 11.299 Bewertungen beschreiben mehrere der ersten 50 Texte andere Kapazitäten derselben Serie. Zur Bauart bleibt: Der Einbau im 2280-Slot gilt als unkompliziert, Systemstart und Ladezeiten als kurz, ein Laptop danach als reaktionsschneller. Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und eine Installationsanleitung liegen bei, eine eigene Schraube nicht. Rezensionen mahnen einen Kühlkörper an, sobald die hohe Rate anliegt, und auf PCIe 3.0 bleibt das Tempo unter der Gen4-Angabe. Eine Rezension nennt den Bootfehler Inaccessible Boot Device. NAND und TBW fehlen im Listing, ein Feature sagt tragbar, obwohl Montageart und Format ein internes Modul beschreiben, und eine geprüfte PS5-Freigabe steht im Raw nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem Gen4-Slot und vorhandenem Kühlblech, wenn die 500-GB-Zeile selbst gemeint ist
Weniger geeignet: PCIe-3.0-Slots, die die Gen4-Zahl erwarten, und Käufer, die TBW dieser SKU im Listing suchen
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist die 500-GB-Variante laut Listing?
Bis 6600 MB/s lesen und 3500 MB/s schreiben. Das Format ist M.2 2280 mit PCIe Gen4.
Was liegt außer der SSD bei?
Crucial Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und der Easy SSD Install Guide.
Ist das Laufwerk tragbar?
Ein Feature-Feld sagt tragbar. Montageart und Format beschreiben eine interne M.2-SSD.
Die EN880E ist eine interne M.2 2280 mit PCIe Gen4 x4 und NVMe 1.4, 500 GB, bis 6300 MB/s lesen und 3100 MB/s schreiben. Die Beschreibung nennt 3D-QLC, einen dynamischen SLC-Cache, 300 TB TBW und drei Jahre beschränkte Garantie. In 27 von 160 Rezensionen bei 4,3 Sternen gilt der Einbau als typische M.2, Schrauben und Schraubendreher liegen bei, und kurze Texte nennen die PS5 als passend. Programme starten zügiger, große Dateien lassen sich verschieben. Mehrere Stimmen ordnen die Spitzenrate über der Dauerlast ein, Wärme bei längerer Last wird genannt, und ein Thermalschild war in einem Bericht schwer entfernbar. Ein Bullet verwendet die Modellbezeichnung EN870. Der Preis fehlt im Raw, und das Sony-Kühlmaß steht dort ebenfalls nicht, deshalb bleibt die PS5-Zeile eine Käuferaussage.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem Gen4-M.2-Slot, wenn QLC und drei Jahre akzeptiert werden
Weniger geeignet: Käufer, die eine bekannte Marke, einen belegten Preis oder Dauerlast ohne Kühlhinweis suchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schnittstelle nutzt die EN880E?
NVMe über PCIe Gen4 x4. Die Beschreibung nennt das Format M.2 2280.
Liegt Montagematerial bei?
Ja. Im Listing stehen Bedienungsanleitung, Schrauben und ein Schraubendreher.
Was steht zu Speicherart und Garantie?
Die Beschreibung nennt 3D-QLC, einen dynamischen SLC-Cache, 300 TB TBW und drei Jahre beschränkte Garantie. Ein Bullet verwendet zusätzlich die Modellbezeichnung EN870.
Die Top, Modell 3812450, ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-III-SSD mit 512 GB, Lesen bei 550 MB/s, Schreiben im Bullet bei 500 MB/s und im Listing-Feld bei 470 MB/s. Die Beschreibung nennt 3D-NAND, einen SLC-Cache, SMART, TRIM, Stoßfestigkeit bis 1500 G und TBW bis 240 TB, dazu zwei Jahre Herstellergarantie. Bei 4,6 Sternen und 21.399 Bewertungen liegen im Raw nur zehn Rezensionstexte, und die vermischen 512 GB mit größeren Varianten. In diesen Blöcken gilt sie als HDD-Ersatz mit kürzeren Bootzeiten, leisem Betrieb und passendem 2,5-Zoll-Maß. Ein Langzeitbericht nennt sie über mehrere Jahre als Laptop-Retter. Ein ausführlicher Text beschreibt ein Kunststoffgehäuse und eine niedrigere MTBF als der Bullet mit zwei Millionen Stunden. Ein wiederkehrendes Defektmuster fehlt in den zehn Blöcken, Schrauben liegen nicht bei.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebooks und Desktops mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 512 GB reichen und die dünne Textbasis akzeptiert wird
Weniger geeignet: Wer eine M.2 sucht oder die Haltbarkeit aus 21.399 Sternen ohne Textbeleg ableiten will
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist die Kapazität?
512 GB laut Listing, Formfaktor 2,5 Zoll, Schnittstelle SATA.
Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?
Der Bullet nennt bis 500 MB/s, das Listing-Feld 470 MB/s. Beide Werte stehen im Raw.
Unterstützt sie TRIM?
Die Beschreibung nennt SMART und TRIM. Die Garantie beträgt zwei Jahre.
Die Ultra 3D, Nummer SDSSDH3-500G-G26, ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 500 GB, 3D-NAND und nCache 2.0. Der Bullet bindet bis 560 MB/s lesen an die Modelle von 500 GB bis 2 TB, das Schreibfeld dieser ASIN nennt 392 MB/s. Bei 4,6 Sternen und 2.296 Bewertungen betreffen mehrere der 50 Texte die Varianten mit 1 TB oder 2 TB. Was zur Bauart passt: spürbar schneller als eine HDD, leise, im Bericht kühl, und für ältere Systeme ohne NVMe empfohlen. Das Dashboard samt Klon-Software steht in der Beschreibung, im Feld der mitgelieferten Artikel nur die SSD, und passende Schrauben fehlen in einer Rezension. Das Garantie-Feld nennt zwei Jahre, während einzelne Texte von fünf Jahren sprechen. Gewicht 0,53 g und eine Drehzahl von 7200 im Listing passen nicht zu einer SSD und werden in den Rezensionen nicht bestätigt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Laptop oder Desktop mit 2,5-Zoll-SATA ohne NVMe-Slot, wenn Schrauben schon vorhanden sind
Weniger geeignet: Wer die Schreibangabe der großen Variante oder fünf Jahre im Garantie-Feld dieser ASIN erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Geräte ist die Ultra 3D gedacht?
Listing: Laptop, Desktop und Spielekonsole, Formfaktor 2,5 Zoll, Schnittstelle SATA.
Gibt es Software dazu?
Die Beschreibung nennt das SanDisk SSD Dashboard inklusive Klon-Software. Im Feld Mitgelieferte Artikel steht nur die SSD.
Wie lang ist die Garantie im Listing?
Das Garantie-Feld nennt zwei Jahre. Einzelne Rezensionen sprechen von fünf Jahren, das steht nicht in diesem Feld.
Die PA100 ist eine tragbare SSD mit USB 3.2 Gen 1, 500 GB und fünf Jahren Garantie. Der Bullet nennt bis 560 MB/s lesen und 430 MB/s schreiben, das Listing-Lesen 567,72 MB/s, das Gehäuse in der Beschreibung 9 mm und etwa 27 g. In 38 von 54 Rezensionen bei 4,7 Sternen ist sie vorformatiert, wird an iMac, Linux-Laptop und Windows erkannt, und größere Transfers gelten als zuverlässig. Rezensionen nennen ein Kabel mit USB-C und USB-A, das Feld der mitgelieferten Artikel nur eine Kurzanleitung. Kaum eine der 38 Stimmen beschreibt einen Defekt. Das Formfaktor-Feld 2,5 Zoll passt schlecht zur Mini-Portable-Beschreibung, und die PS5 steht im Konsolenlisting, obwohl die Texte das Gerät als USB-Speicher behandeln und nicht als interne Konsolen-SSD.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Datensicherung und Transport an Rechnern mit USB, wenn fünf Jahre und ein kleines Gehäuse zählen
Weniger geeignet: Den internen M.2-Slot einer PS5 und jeden Einsatz als einzige Kopie
Technische Details
Häufige Fragen
Funktioniert die PA100 an der PS5 als interne SSD?
Das Konsolenfeld nennt die PlayStation 5. Schnittstelle und Montageart beschreiben ein externes USB-Laufwerk, keinen M.2-Einbau.
Ist sie vorformatiert?
Rezensionen beschreiben Plug-and-Play und ein bereits formatiertes Laufwerk. Das Listing-Feld zum Dateisystem bleibt leer.
Wie hoch ist die Leistungsaufnahme laut Beschreibung?
Unter 3 W, im Betrieb etwa 1,2 bis 1,4 W und im Leerlauf etwa 0,63 W.
Die Championship, Modell P3-FB, ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-III-SSD mit 512 GB und in der Beschreibung 7 mm Bauhöhe. Der Bullet nennt bis 560 MB/s lesen und 520 MB/s schreiben, 3D-NAND, TRIM, NCQ und drei Jahre Garantie über Amazon, das Gehäuse ist ABS. In 24 von 83 Rezensionen bei 4,3 Sternen verlief der Tausch gegen eine alte HDD im betagten Laptop problemlos, Windows erkannte den Speicher. Ein Vergleichsbericht liegt beim Lesen nahe an 560 MB/s und beim Schreiben bei 480 MB/s statt der beworbenen 520 MB/s. Eine Rezension zweifelt die Wärmeableitung des Kunststoffs an, ein belegter Hitzeschaden steht nicht in den Texten. Für reine SATA-Leistung wird sie als teuer empfunden, als primäre Gaming-Platte in einem Bericht als zu langsam. TBW fehlt, und die Datenübertragungsrate im Listing steht in Megabit.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Notebooks mit 7-mm-Schacht, wenn 512 GB SATA reichen und eine schmale Textbasis genügt
Weniger geeignet: Primäre Spielesammlung und Käufer, die ein Aluminiumgehäuse oder eine TBW-Zahl erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Passt sie in flache Notebooks?
Die Beschreibung nennt das 2,5-Zoll-Format mit 7 mm Bauhöhe für Laptop, Desktop und All-in-One.
Woraus besteht das Gehäuse?
Das Listing nennt ABS. Eine Rezension beschreibt Kunststoff statt Aluminium und bezweifelt die Wärmeableitung.
Welche Garantie gilt?
Drei Jahre. Support und Abwicklung erfolgen laut Listing direkt über Amazon.
Die Performance, Modell 3814450, ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-III-SSD mit 500 GB, Maßen 100 × 70 × 7 mm und einem Aluminiumgehäuse. Der Bullet nennt 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, das Listing-Feld Schreiben 550 MB/s. Der Titel enthält SLC, die Features nennen 3D-NAND, TRIM und SMART stehen im Bullet, die Garantie beträgt zwei Jahre. In 50 von 1.859 Rezensionen bei 4,6 Sternen ist der Einbau unkompliziert, alten Laptops wird Tempo attestiert, Windows 11 ließ sich anbinden. Eine Rezension beschreibt einen Defekt kurz nach dem Garantieende. Vor der Nutzung muss mitunter formatiert werden, TBW fehlt. Die Bootzeit unter 20 Sekunden im Bullet ist eine Werbeaussage ohne Messprotokoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Flache Notebooks mit 7-mm-Schacht, wenn ein Aluminiumgehäuse und SATA reichen
Weniger geeignet: Wer SLC als Zellentyp aus dem Titel ableitet oder eine TBW-Zahl sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Speicher SLC?
Der Titel enthält SLC. Die Produktfeatures nennen 3D-NAND. Beides steht im Raw, eine Auflösung nicht.
Passt sie in ein flaches Notebook?
Die Beschreibung nennt 100 × 70 × 7 mm und die meisten Notebooks und Desktop-PCs. TRIM und SMART werden genannt.
Was sagen die Rezensionen zur Haltbarkeit?
Die meisten der ausgewerteten Texte loben Einbau und Tempo. Eine Rezension beschreibt einen Defekt kurz nach dem Garantieende.
In den ersten 50 von 219 Rezensionen bei 4,1 Sternen fällt die X4Pro durch das Gehäuse auf: etwa 40 g, rund 8,3 × 2,8 × 1 cm, Aluminium. Das Listing nennt USB 3.1 mit 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, dazu zwei Kabel von USB-C auf C und von USB-C auf A sowie einen Beutel. Genau dieser Doppelanschluss wird gelobt, auch beim Filmen mit dem iPhone und an einer Wii U. Die Grenze ist der Host: Unter iPadOS blieb das Laufwerk in mindestens einer Rezension unsichtbar, eine Windows-Partition war danach nicht lesbar, und ein Boot-Versuch am Raspberry Pi scheiterte. Garantie, NAND und TBW stehen im Listing nicht. Als interne Systemplatte ist sie nicht beschrieben, und ein flächendeckender Totalausfall dominiert die 50 Texte nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Transport und Zweitkopie an Windows, macOS oder Android, wenn ein kleines USB-Laufwerk reicht
Weniger geeignet: IPadOS, Boot-Medien und jeder Einsatz als einzige Kopie
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Vansuny eine interne SSD?
Nein. Montageart und Titel beschreiben eine externe SSD mit USB 3.1.
Welche Kabel liegen bei?
Je ein Kabel USB-C auf USB-C und USB-C auf USB-A sowie ein Aufbewahrungsbeutel.
Wird sie von Tablets erkannt?
Die Beschreibung nennt Android, iPad, macOS und Windows. In den Rezensionen gibt es einen Fall, in dem iPadOS das Laufwerk nicht erkannt hat.
Die PCIe Premium, Modell 3835450, ist eine interne M.2 mit PCIe Gen3 x4 und NVMe 1.3, 500 GB, bis 2100 MB/s lesen und 1700 MB/s schreiben, Garantie 24 Monate. Die Beschreibung nennt M.2 2280, ein Listing-Feld zusätzlich 2,5 Zoll, ein Feature sagt tragbar. In 50 von 1.435 Rezensionen bei 4,6 Sternen gilt der Einbau als unkompliziert, Windows als flüssig, ein Bericht nennt ein Jahr Dauerbetrieb ohne Störung. Dieselbe Stichprobe beschreibt starke Erwärmung beim Lesen und Schreiben und rät von schlecht gekühlten Gehäusen ab. Eine M.2-Schraube lag in einem Bericht nicht bei. NAND und TBW fehlen. Als 2,5-Zoll-Ersatz für einen Laptop-Schacht ist sie die falsche Bauart.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebooks und Desktops mit freiem PCIe-3.0-M.2-Slot und vorhandener Kühlung
Weniger geeignet: 2,5-Zoll-Schächte, schlecht belüftete Gehäuse und wer eine TBW-Zahl sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine 2,5-Zoll-SSD?
Ein Listing-Feld sagt 2,5 Zoll und ein Feature sagt tragbar. Titel, Bullet und Montageart beschreiben eine interne M.2-2280-NVMe.
Wie schnell ist sie gegenüber SATA?
Listing: bis 2100 MB/s lesen und 1700 MB/s schreiben über PCIe Gen3 x4. Der Bullet sagt, das sei bis zu viermal so schnell wie SATA-SSDs.
Wird sie warm?
Rezensionen beschreiben starke Erwärmung beim Lesen und Schreiben und raten von schlecht gekühlten Gehäusen ab. Eine M.2-Schraube lag in einem Bericht nicht bei.
Die NS100, Modell LNS100-512AMZN, ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-III-SSD mit 512 GB, Lesen und Schreiben im Listing je 550 MB/s und drei Jahren eingeschränkter Garantie. SSD Dash wird genannt, ohne Funktionsliste. Bei 4,6 Sternen und 9.332 Bewertungen enthält der Raw keine Rezensionstexte, nur die Listing-Zeile. Die Datenübertragungsrate steht dort in Megabit, während Bullet und Lesezeile bei 550 MB/s bleiben. NAND und TBW sind nicht als Spezifikation genannt, das Gehäusefeld lautet NAND, 3D-NAND und NOR-Flash in einem Zug. Ohne Einzelstimmen lässt sich weder ein Ausfallmuster noch ein gelungener HDD-Tausch belegen, und der Garantiesatz im Bullet endet im Raw abgeschnitten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht, wenn die Listing-Zeile als einzige Stimme genügt
Weniger geeignet: Käufer, die Erfahrungsberichte zu Ausfall, Schrauben oder Alltagstempo lesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Rechner ist die NS100 angegeben?
Desktop-Computer und Laptop, interne 2,5-Zoll-SATA-SSD.
Gibt es Rezensionstexte im Raw?
Nein. Übernommen ist nur die Listing-Zeile mit 4,6 von 5 bei 9332 Bewertungen.
Welche Garantie steht im Listing?
Drei Jahre eingeschränkte Garantie. Der Bullet endet im Raw bei „Drei Jahre beschränkte“.
Für diesen Vergleich wurden SSDs der Klasse 480 bis 512 GB gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Review-Stimmung und Preis-Leistung. Die Menge mischt 2,5-Zoll-SATA, M.2-NVMe und externe USB-SSDs. Eine hohe Leserate hebt die Ausstattung, sie ersetzt nicht den passenden Anschluss. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung.
Nutzerurteil und Stimmenbreite
35%Sternanteil und Bewertungszahl. Liegen die gelesenen Texte überwiegend bei einer anderen Kapazität oder fehlen Rezensionstexte, wird die Breite gekürzt.
Ausstattung und Anschluss
30%Schnittstelle, Tempo ohne Widerspruch, Garantie, NAND und TBW sowie Beipack wie Klonsoftware, Schrauben oder belegtes Kabel. Widersprüche zur Bauart kosten Punkte.
Review-Stimmung
20%Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Stimmen. Wärme, fehlendes Montagematerial, Nicht-Erkennung oder eine sehr dünne Textbasis senken den Wert.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Fehlt der Preis, gibt es keinen Schnäppchenzuschlag.
Wer eine SSD mit 500 GB kauft, entscheidet zuerst den Anschluss und erst danach die Marke. 2,5 Zoll SATA passt in ältere Notebooks, M.2-NVMe nur in den freien und passenden Slot, USB nur als Transport. Die große Leserate auf der Packung ersetzt weder passende Bauform noch nutzbare Kapazität. TBW und Garantiejahre gehören zur konkreten Variante. Externe Modelle sind kein Ersatz für die interne Systemplatte.
Eine SSD mit 480, 500 oder 512 GB speichert Daten auf Flash-Zellen statt auf rotierenden Scheiben. Unter Windows erscheinen 500 GB Herstellerangabe ungefähr als 466 GB, 512 GB ungefähr als 477 GB, 480 GB noch darunter. Die belegte Datenmenge muss mit Puffer auf das Ziel passen, sonst scheitert jedes Klonen. Die Bauform entscheidet vor dem Markennamen: 2,5 Zoll SATA, meist 7 mm hoch, ersetzt die HDD in älteren Notebooks und Desktops. Die sequenzielle Decke liegt bei etwa 550 MB/s.

M.2 ist der Stecker, nicht das Protokoll. M.2-SATA bleibt bei etwa 550 MB/s. Ein Modul im falschen Slot oder mit falschem Key lässt sich nicht sinnvoll betreiben.
Unter Windows bleiben von 500 GB grob 466 GB nutzbar. Ohne Puffer scheitert das Klonen. Vorher aufräumen oder eine größere SSD wählen.
USB-Modelle sind Transport- und Zweitmedium. Eine dauerhaft angesteckte oder alleinige Kopie ist keine Sicherung. TRIM und Formatieren löschen Flash nicht sicher.
Die Bauform muss zum Gerät passen, sonst bleibt die Kapazität ungenutzt. 2,5-Zoll-SATA, meist 7 mm hoch, ist der HDD-Ersatz in älteren Notebooks und Desktops und endet sequenziell bei etwa 550 MB/s. M.2-SATA nutzt dieselbe Decke in einem anderen Stecker. M.2-NVMe über PCIe 3.0 oder 4.0 hebt die Rate, braucht aber den passenden Key und oft Kühlung. Externe USB-SSDs hängen am Port und ersetzen weder den internen M.2-Slot einer PS5 noch die Systemplatte.
Hohe Kurzraten kommen oft vom Pseudo-SLC-Cache und brechen bei langen Kopien ein. Das ist in den Rezensionen zur SATA-Klasse belegt und kein Messfehler der Tabelle. TBW gilt für genau diese Kapazität und ist keine umgerechnete Lebensdauer in Jahren. Fehlen NAND und TBW im Listing, bleibt die Ausdauer offen. Herstellergarantie läuft oft zwei, drei oder fünf Jahre und endet häufig früher, wenn die TBW erreicht ist.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Bootzeit und Ruhe zählen, der Slot ist 2,5 Zoll SATA. Die fanxiang S101Q mit 480 GB nennt 540 MB/s lesen, 120 TB TBW und drei Jahre Garantie. Eigene Schrauben mitbringen; große Kopien fallen nach dem Puffer ab.
Systemplatte soll NVMe sein, der Slot ist bekannt. Die Crucial P310 mit 500 GB nennt Gen4 mit bis 6600 MB/s lesen und fünf Jahre Garantie. Kühlblech einplanen; TBW fehlt im Listing dieser ASIN.
Daten sollen ohne Einbau mitwandern. Die Acer PA100 ist eine externe USB-SSD mit fünf Jahren Garantie und kleinem Gehäuse. Sie ersetzt weder die interne PS5-SSD noch die einzige Sicherungskopie.
Testsieger ist die fanxiang S101Q 480 GB. 4,5 Sterne aus 5.264 Bewertungen, 3D-NAND, 120 TB TBW, drei Jahre Garantie und die untere Preisklasse tragen das Siegel in dieser Menge. Abzug bleibt für den Schreibeinbruch nach dem Puffer und fehlende Schrauben. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die KingSpec P3 512 GB: 4,6 Sterne aus 9.534 Bewertungen, 3D-NAND TLC, drei Jahre und dieselbe günstige Preisklasse. Das Lieferumfang-Feld nennt dort fälschlich eine M.2-NVMe, der Titel und die Bauart bleiben 2,5 Zoll SATA.

fanxiang S101Q 480 GB
Breite Stimmenbasis, 3D-NAND mit 120 TB TBW, drei Jahre Garantie und starke Preis-Leistung in der SATA-Klasse.

KingSpec P3 512 GB
4,6 Sterne aus 9.534 Bewertungen, TLC und drei Jahre in der unteren Preisklasse ohne serienhaften Ausfall in den Texten.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.