Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SATA oder NVMe

Aktualisiert: Oktober 2026

Zwei Kartons mit 500 GB liegen nebeneinander. Einer nennt SATA und etwa 550 MB/s, der andere NVMe und eine Zahl jenseits von 6000. Die Frage SATA oder NVMe entscheidet nicht die größere Zahl, sondern der Anschluss, den Ihr Rechner frei hat. M.2 auf dem Foto ist dabei noch keine Antwort, weil derselbe Stift SATA oder NVMe sprechen kann. Im [Vergleich der SSDs mit 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb) stehen beide Welten in einer Tabelle, dazu zwei USB-Laufwerke, die diese Frage gar nicht betreffen. Wie Kapazität, TBW und Garantie in die Entscheidung kommen, steht in der [SSD 500 GB Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb/sub/ssd-500gb-kaufberatung). Hier bleibt der Gegensatz der Schnittstellen. Ein Modul, das mechanisch passt und im BIOS fehlt, ist der teuerste Irrtum dieser Klasse.

Zwei Kartons mit 500 GB liegen nebeneinander. Einer nennt SATA und etwa 550 MB/s, der andere NVMe und eine Zahl jenseits von 6000.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €
Crucial Crucial P310 500 GB

Alternative

Crucial Crucial P310 500 GB
7,4/10∼ 99,99 €
Inhalt

Drei Wörter, drei Ebenen

Bauform, Schnittstelle und Protokoll werden auf den Kartons ineinandergeschoben. Die Bauform ist 2,5 Zoll oder M.2, oft 2280. Die Schnittstelle ist SATA oder PCI Express. Das Protokoll ist AHCI auf SATA oder NVMe auf PCIe. Eine M.2-Karte kann SATA sprechen und an derselben Decke enden wie die 2,5-Zoll-SSD. Sie kann NVMe sprechen, wenn der Slot die Lanes hat. Der Aufdruck M.2 allein sagt die Sprache nicht. Der Key ist die Kerbe. M-Key ist der typische PCIe-x4-Steckplatz, B-Key oft SATA. Dass die Karte hineingleitet, ist keine elektrische Freigabe. Corsair und Dell beschreiben diesen Unterschied, und in der Praxis bleibt die Karte dann unsichtbar, obwohl die Schraube greift. Die Intenso PCIe Premium ist so ein Grenzfall im Listing, nicht im Stecker: Titel und Beschreibung sagen M.2 2280 mit PCIe Gen3 x4 und NVMe 1.3, ein Feld sagt zusätzlich 2,5 Zoll. Sie kaufen die M.2, nicht das widersprüchliche Feld. Die KingSpec P3 ist der umgekehrte Fall. Titel und Artikeltyp sagen 2,5 Zoll SATA, das Lieferumfang-Feld sagt M.2-NVMe. In den Rezensionen wird sie als SATA-Platte erkannt. Schlagen Sie im Handbuch nach, welcher Slot welche Sprache spricht und ob er einen benachbarten SATA-Port abschaltet. Ein zweiter M.2-Platz ist oft der langsamere. Die externe Vansuny und die Acer PA100 hängen an USB. Für sie stellt sich SATA gegen NVMe nicht, sie ersetzen keine interne Systemplatte. Wenn der Slot feststeht, bekommen die Megabyte eine Größenordnung.

Was die Megabyte-Zahlen deckeln

SATA liegt in der Praxis bei etwa 500 bis 560 MB/s sequenziell. Darüber kommt eine 2,5-Zoll-SSD dieser Klasse nicht. Die S101Q nennt 540 und 450 MB/s, die Ultra 3D 560 und im Schreibfeld 392, die KingSpec P3 550 und 500. Der Unterschied ist im Windows-Start kaum zu merken. NVMe über PCIe 3.0 x4 liegt grob bei 2500 bis 3500 MB/s, PCIe 4.0 x4 kann etwa 5000 bis 7500 MB/s erreichen. Weniger ist je nach Controller normal. Die drei NVMe-Zeilen zeigen die Spanne, ohne eine zum Sieger zu machen. Die Intenso PCIe Premium nennt 2100 und 1700 MB/s und bleibt unter dem groben Gen3-Band, ist aber ein anderes Protokoll als SATA. Die EN880E nennt 6300 und 3100 MB/s, die P310 für diese ASIN 6600 und 3500. Auf einem PCIe-3.0-Board fällt die P310 auf das zurück, was der Slot hergibt. DRAM oder HMB steht in diesen Listings oft nicht. Eine fehlende Angabe ist keine heimliche DRAM-Ausstattung. Ab etwa 80 bis 90 Prozent Füllstand lässt eine lange Kopie den Cache einbrechen. Danach kommt die Frage, wo Sie das merken.
fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €

Wo der Unterschied ankommt

Der große Sprung ist der von der Festplatte auf irgendeine SSD. Boot und Programme werden kürzer, das Notebook leiser. Die SATA-Texte beschreiben das, ein Bericht zur KingSpec P3 nennt etwa acht Sekunden. Wer schon eine SATA-SSD hat, merkt Office und Browser kaum. Große Kopien zeigen den Abstand, die Framerate eines Spiels in der Regel nicht. Deshalb die klare Richtung. Hat das Gerät nur 2,5 Zoll, bleibt SATA richtig, und eine NVMe ist der Fehlkauf. Hat es einen freien NVMe-Slot und Sie kopieren oft große Dateien, ist NVMe die passende Sprache, Gen3 wenn der Slot nicht mehr kann, Gen4 wenn er es kann und gekühlt wird. Starten Sie vor allem Windows und den Browser, reicht oft die vorhandene SATA-SSD. Für den alten Laptop bleibt der 2,5-Zoll-Weg, beschrieben unter Laptop SSD aufrüsten. Ohne Gen5-Slot ist PCIe 5.0 hier nicht die erste Frage. Die PS5 verlangt Gen4, Maße und Kühlung. SATA und Gen3 erfüllen das nicht, nur weil irgendwo Spielkonsole steht.

Wärme und der stumme Slot

NVMe wird wärmer als eine 2,5-Zoll-SATA, weil mehr Leistung auf kleinerer Fläche sitzt. Die Intenso PCIe Premium wird in den Texten beim Lesen und Schreiben sehr heiß, schlecht gekühlte Gehäuse gelten dort als ungeeignet. Bei der P310 mahnen Rezensionen einen Kühlkörper oder das Blech des Mainboards an. Bei der EN880E bleibt die Dauerlast hinter der Spitze, Gehäuseluft wird empfohlen, ein Thermalschild war in einem Bericht schwer entfernbar. Eine SATA-SSD im 2,5-Zoll-Format bleibt in den Berichten eher unauffällig, die Ultra 3D wird als kühl beschrieben, bei der KingSpec Championship zweifelt eine Stimme die Wärmeableitung des ABS-Gehäuses an, ein Hitzeschaden ist dort nicht belegt. Wärme ist ein Argument gegen nacktes Gen4 im engen Notebook, nicht gegen NVMe am Desktop mit Abdeckung. Der stumme Slot ist der andere Fehlkauf. Die Karte passt, die Schraube fasst, das BIOS zeigt nichts. Dann ist meist die Sprache falsch, nicht die Kapazität. M.2-SATA in einem NVMe-only-Slot und NVMe in einem Slot, der nur SATA auf der M.2-Buchse führt, sehen ähnlich aus und tun nichts. Ein Feature-Feld „tragbar“ bei der P310 oder der Intenso-M.2 ändert daran nichts. Beide sind interne Module. Bevor Sie die Karte ein zweites Mal mit mehr Kraft drücken, prüfen Sie das Handbuch. Der Ablauf danach, Abstandshalter, Folie am Pad und Bootreihenfolge, steht bei SSD einbauen. Ein Modul, das der Slot nicht spricht, wird durch festeres Schrauben nicht kompatibel.

Häufige Fragen

Ist M.2 immer NVMe?
Nein. M.2 ist die Bauform. Dieselbe Stiftleiste kann SATA oder NVMe führen. Steht nur M.2 auf dem Karton und nicht das Protokoll, ist die Zeile unvollständig. In dieser Tabelle sind die schnellen Module als NVMe mit PCIe Gen3 oder Gen4 beschrieben, die 2,5-Zoll-Modelle als SATA. Eine M.2-SATA bleibt bei etwa 550 MB/s, auch wenn sie kleiner aussieht als die alte Festplatte.
Merke ich NVMe beim Windows-Start?
Gegen eine Festplatte ja, gegen eine vorhandene SATA-SSD kaum. Office und Browser unterscheiden die beiden SSD-Arten im Alltag wenig. Große Dateien und manche Ladezeiten zeigen den Abstand. Ein Bericht zur KingSpec P3 nennt etwa acht Sekunden Boot auf SATA. Das ist der Sprung von der HDD, nicht der Beweis, dass Gen4 noch einmal spürbar kürzer wird.
Wann bleibt SATA richtig?
Wenn das Gerät einen 2,5-Zoll-Schacht hat und keinen NVMe-Slot, oder wenn der M.2-Platz nur SATA spricht. Dann ist eine der gelisteten 2,5-Zoll-SSDs die passende Klasse, und die Leserate jenseits von 2000 MB/s ist unerreichbar. SATA bleibt auch richtig, wenn Sie die vorhandene SATA-SSD nur wegen der Werbezahl tauschen wollten und keine großen Kopien anstehen.
Was ist PCIe 3.0 gegen 4.0 im Alltag?
Gen3 deckelt grob bei 2500 bis 3500 MB/s, Gen4 kann darüber bis etwa 7500 MB/s, die 500-GB-Zeile liegt oft darunter. Die P310 nennt 6600 MB/s lesen und fällt auf Gen3 auf das Tempo des Slots zurück. Für den Windows-Start merken Sie die Generation selten. Für große sequenzielle Kopien und nur im passenden, gekühlten Slot wird sie zum Thema.
Warum wird die Karte nicht erkannt, obwohl sie passt?
Weil mechanisches Passen keine Freigabe ist. NVMe im SATA-Slot der M.2-Buchse und M.2-SATA im reinen NVMe-Slot bleiben stumm. Auch ein abgeschalteter SATA-Port, den das Handbuch an den M.2-Slot bindet, lässt eine andere Platte verschwinden. Prüfen Sie Sprache und Slot, bevor Sie die Karte als defekt zurückschicken.
Braucht eine externe SSD diese Frage überhaupt?
Nein. USB-SSDs wie die X4Pro und die PA100 sind weder SATA-Schacht noch NVMe-Modul. Ihre Grenze ist der USB-Port, nicht PCIe. Sie beantworten den Transport, nicht die Systemplatte. Wer nur zwischen diesen beiden externen Modellen wählt, kann SATA gegen NVMe schließen und in der Vergleichstabelle bei der Bauart Extern bleiben.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Sony: M.2-SSD in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. JEDEC: JESD218 und JESD219 (SSD/TBW) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. BSI: Daten endgültig löschen (abgerufen am 12.10.2026)
  4. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)
  5. BGB § 477 Beweislastumkehr (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PCFFM: SSD NVMe, SATA und PCIe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GameStar: SSD- und Festplattengröße erklärt (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Geizhals: Samsung 870 EVO Preisanker (abgerufen am 12.10.2026)