Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD 500 GB Kaufberatung

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben drei Kartons vor sich, alle um 500 GB, und der mit der größten Leserate wirkt automatisch richtig. Oft ist er es nicht. Die SSD 500 GB Kaufberatung sortiert die Entscheidung anders: erst der freie Anschluss im Gerät, dann die Gigabyte, die Windows wirklich anzeigt, dann TBW und Garantie der konkreten Zeile. Die Leserate kommt zuletzt, weil sie an SATA ohnehin an derselben Decke endet. Im [Vergleich der SSDs mit 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb) stehen die gelisteten Modelle mit Bauart, Schnittstelle und den Feldern, die sich widersprechen. Hier geht es um die Reihenfolge davor, nicht um eine Rangliste. Wer den Stecker mit dem Protokoll verwechselt, merkt das erst, wenn das Modul im Schacht sitzt und das BIOS nichts anzeigt. Deshalb beginnt die Prüfung am Gerät und nicht am Produktfoto.

Sie haben drei Kartons vor sich, alle um 500 GB, und der mit der größten Leserate wirkt automatisch richtig. Oft ist er es nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €
KingSpec KingSpec P3 512 GB

Preis-Tipp

KingSpec KingSpec P3 512 GB
7,6/10∼ 62,99 €
Crucial Crucial P310 500 GB

Alternative

Crucial Crucial P310 500 GB
7,4/10∼ 99,99 €
Inhalt

Welcher Anschluss im Gerät frei ist

Unter der Wartungsklappe liegt einer von drei Anschlüssen, und nur der zählt. Ein 2,5-Zoll-Schacht nimmt eine SATA-SSD, meist 7 mm hoch. Ein M.2-Steckplatz kann SATA oder NVMe sprechen. M.2 ist die Bauform, kein Tempoversprechen. Ein Modul, das mechanisch hineingleitet, wird nicht erkannt, wenn der Slot die andere Sprache erwartet. Schlagen Sie die Stelle im Handbuch nach, bevor der Warenkorb feststeht. Ein Notebook von 2016 mit lauter 2,5-Zoll-Festplatte hat oft gar keinen M.2-Platz. Eine Gen4-Karte wie die Crucial P310 oder die Ediloca EN880E passt dort nicht, auch wenn der Titel Laptop nennt. Die 2,5-Zoll-Zeilen, etwa fanxiang S101Q oder Intenso Performance, setzen SATA voraus. Steht im Handbuch, dass ein belegter M.2-Slot einen SATA-Port abschaltet, merken Sie sich die Nummer, sonst verschwindet die alte Platte. Externe Laufwerke fallen aus dieser Frage heraus. Die Vansuny X4Pro hängt an USB 3.1, die Acer PA100 an USB 3.2 Gen 1. Beide sind Transport und Zweitkopie, keine interne Systemplatte, auch wenn ein Konsolenfeld die PS5 ankreuzt. Wie sich SATA und NVMe im Alltag unterscheiden, steht bei SATA oder NVMe. Passt der Anschluss, ist die nächste Frage, ob die Daten überhaupt auf die Platte gehen.

Was von 500 GB übrig bleibt

Hersteller rechnen in dezimalen Gigabyte, Windows in Binärgrößen. Aus 500 GB werden im Explorer ungefähr 466 GB, aus 512 GB ungefähr 477 GB, aus 480 GB noch weniger. Die fanxiang S101Q ist mit 480 GB gelistet, die KingSpec P3, die Lexar NS100, die Intenso Top und die KingSpec Championship mit 512 GB, der Rest der internen Zeilen mit 500 GB. Wer nur die runde Zahl auf dem Karton vergleicht, kauft bei der S101Q spürbar weniger Platz als bei einer 512-GB-Zeile derselben Schnittstelle. Der Klon scheitert, wenn die belegte Menge nicht mit Puffer auf das Ziel passt. Eine Festplatte mit 1 TB, auf der 600 GB liegen, lässt sich nicht auf 500 GB Nennkapazität spiegeln, auch wenn die Software den Auftrag annimmt und dann abbricht. Für Office und ein paar Programme reicht die Klasse oft. Mehrere große Spiele füllen sie schnell, und 10 bis 20 Prozent sollten frei bleiben, weil der Schreibcache nachlässt, sobald das Laufwerk dauerhaft voll ist. Prüfen Sie die Belegung der alten Platte in den Eigenschaften, nicht die Nennkapazität der neuen. Liegt mehr darauf, als das Ziel fasst, ist die nächste Kapazitätsklasse richtig, nicht ein schnelleres Modell derselben Schublade. Der Einbau steht bei SSD einbauen. Danach zählen TBW und Garantie.
fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €

TBW, Garantie und Mängelrechte

TBW ist die bewertete Schreibmenge des Herstellers für genau diese Kapazität, nach der Logik von JEDEC JESD218, und kein Datum, an dem das Laufwerk ausfällt. Die Garantie endet am früheren von Laufzeit oder TBW. Wer aus 300 TB eine Jahreszahl rechnet, ohne die eigene Schreiblast zu kennen, erfindet eine Lebensdauer. In dieser Tabelle ist die Angabe selten vollständig. Die EN880E nennt 300 TB und drei Jahre, dazu 3D-QLC. Die S101Q nennt bis 120 TB und drei Jahre. Die P310 nennt fünf Jahre, NAND und TBW im Listing nicht. Zwei Zeilen mit derselben Sternezahl sind damit nicht dieselbe Ausdauer. Die Herstellergarantie ist nicht das Mängelrecht gegen den Verkäufer. Mängelansprüche verjähren in zwei Jahren ab Ablieferung, § 438 BGB. Im ersten Jahr gilt beim Verbrauchsgüterkauf die Beweislastumkehr, § 477 BGB. Fünf Jahre bei der P310 oder der PA100 ersetzen den Händleranspruch nicht. Bei der Ultra 3D nennt das Feld zwei Jahre, einzelne Rezensionen sprechen von fünf. Maßgeblich ist das Feld dieser ASIN. Lesen Sie TBW und Jahre in der Zeile der Kapazität, die Sie kaufen. Fehlt die Zahl, ist das eine Lücke und kein stilles Plus. Formatieren und TRIM löschen eine SSD nicht sicher. Das BSI weist darauf hin, dass Überschreiben nur Bereiche trifft, auf die die Software Zugriff hat. Wenn die Ausdauer geklärt ist, darf die Leserate endlich mitreden.

Wann die Leserate erst an der Reihe ist

SATA endet sequenziell bei etwa 500 bis 560 MB/s. Die S101Q nennt 540 und 450 MB/s, die Ultra 3D 560 und im Schreibfeld 392 MB/s, die KingSpec P3 im Bullet 550 und 500. Der Alltagssprung kommt vom Tausch einer mechanischen Platte, nicht vom nächsten SATA-Modell. NVMe über PCIe 3.0 liegt grob bei 2500 bis 3500 MB/s, PCIe 4.0 kann etwa 5000 bis 7500 MB/s erreichen. Die Intenso PCIe Premium bleibt mit 2100 und 1700 MB/s darunter und ist trotzdem ein anderes Protokoll. Die P310 nennt 6600 und 3500 MB/s und fällt auf PCIe 3.0 unter die Gen4-Angabe. Hohe Kurzraten erklären sich oft über einen Pseudo-SLC-Cache. Bei der S101Q fällt die Rate bei großen Kopien ab. Gen4 ohne Luft oder Blech drosselt, Rezensionen zur P310 und zur Intenso-M.2 mahnen Kühlung an. Die Preisklasse folgt der Bauart: austauschbare 2,5-Zoll-SATA im Einstieg, PCIe-Module in der Mitte, bekannte SATA-Serien mit langer Garantie pro Gigabyte teurer. Beträge sind Momentaufnahmen und hier kein Kaufargument. Welche Richtung zu Laptop, freiem M.2-Slot oder USB passt, ordnet die beste SSD 500 GB.

Häufige Fragen

Reicht 500 GB für Windows?
Windows, Office und ein normaler Programmordner passen in der Regel, ein paar Spiele ebenfalls, solange die Bibliothek klein bleibt. Mehrere große Titel und ein volles Fotoarchiv werden schnell eng. Lassen Sie 10 bis 20 Prozent frei, sonst schrumpft der Schreibcache. Die nutzbare Menge liegt unter der Nennkapazität, bei 500 GB ungefähr bei 466 GB. Reicht das nicht, ist eine größere Klasse sinnvoller als eine höhere Leserate in derselben Schublade.
Was ist der Unterschied zwischen 480, 500 und 512 GB?
Alle drei stehen in dieser Vergleichsklasse, sie sind nicht dieselbe nutzbare Menge. 480 GB, wie bei der fanxiang S101Q, liegen unter 500 GB. 512 GB, etwa bei KingSpec P3, Lexar NS100 und Intenso Top, liegen darüber und erscheinen im Explorer ungefähr als 477 GB. Wer eine volle 500-GB-Platte 1:1 auf 480 GB klonen will, scheitert am Platz, nicht am SATA-Tempo.
Muss es NVMe sein, wenn das Notebook nur 2,5 Zoll hat?
Nein. Ohne M.2-Slot bringt eine NVMe nichts, sie hat dort keinen Anschluss. Richtig ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD, meist 7 mm hoch. Der spürbare Gewinn gegenüber der alten Festplatte liegt genau in diesem Tausch. NVMe lohnt sich erst, wenn ein passender Slot frei ist und die Last die höhere Rate überhaupt nutzt.
Was sagt TBW, und endet die Garantie früher?
TBW ist eine bewertete Schreibmenge, kein Ausfalldatum. Die Herstellergarantie endet am früheren von Jahren oder TBW. In der Tabelle nennt die EN880E 300 TB und drei Jahre, die P310 fünf Jahre ohne TBW im Listing. Gegen den Verkäufer bleiben daneben die zwei Jahre ab Ablieferung nach § 438 BGB und im ersten Jahr die Beweislastumkehr nach § 477 BGB.
Ist eine externe 500-GB-SSD eine Systemplatte?
Nein. Vansuny X4Pro und Acer PA100 hängen an USB und dienen dem Transport oder der Zweitkopie. Ein PS5-Feld im Listing macht daraus keinen internen M.2-Einbau. Als einzige Kopie taugen sie nicht, weil kein USB-Stick und keine tragbare SSD ausfallsicher ist. Die interne Systemplatte bleibt das Laufwerk im Schacht.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Sony: M.2-SSD in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. JEDEC: JESD218 und JESD219 (SSD/TBW) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. BSI: Daten endgültig löschen (abgerufen am 12.10.2026)
  4. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)
  5. BGB § 477 Beweislastumkehr (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PCFFM: SSD NVMe, SATA und PCIe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GameStar: SSD- und Festplattengröße erklärt (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Geizhals: Samsung 870 EVO Preisanker (abgerufen am 12.10.2026)