Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste SSD 500 GB

Aktualisiert: Oktober 2026

Der Slot im Rechner ist bekannt, und trotzdem liegt oben in der Liste ein Modell, das dort keinen Anschluss hat. Eine beste SSD 500 GB über SATA, NVMe und USB hinweg gibt es in dieser Klasse nicht. Die höchste Megabyte-Zahl gewinnt nur, wenn der freie Stecker sie überhaupt annimmt. Im [Vergleich der SSDs mit 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb) stehen zwölf Zeilen nebeneinander, mit den Listing-Widersprüchen inklusive. Diese Seite sortiert sie in drei Körbe: 2,5-Zoll-Laptop, freier M.2-Slot, unterwegs. Sie krönt keinen Labor-Sieger. Wie Sie Anschluss und nutzbare Kapazität vorher prüfen, steht in der [SSD 500 GB Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-500gb/sub/ssd-500gb-kaufberatung).

Der Slot im Rechner ist bekannt, und trotzdem liegt oben in der Liste ein Modell, das dort keinen Anschluss hat. Eine beste SSD 500 GB über SATA, NVMe und USB hinweg gibt es in dieser Klasse nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €
KingSpec KingSpec P3 512 GB

Preis-Tipp

KingSpec KingSpec P3 512 GB
7,6/10∼ 62,99 €
Crucial Crucial P310 500 GB

Alternative

Crucial Crucial P310 500 GB
7,4/10∼ 99,99 €
Inhalt

Warum es keinen Sieger für alle gibt

Bestenlisten ziehen oft eine SATA-Platte, ein Gen4-Modul und eine USB-SSD in eine Spalte und lassen die Leserate entscheiden. Das führt in die falsche Richtung, sobald das Gerät nur einen der drei Anschlüsse hat. SATA endet sequenziell bei etwa 500 bis 560 MB/s. Die 2,5-Zoll-Modelle dieser Tabelle liegen alle in diesem Band. NVMe hebt die Decke: die Intenso PCIe Premium nennt bis 2100 MB/s lesen, die Ediloca EN880E 6300, die Crucial P310 für diese ASIN 6600. USB bleibt darunter und ist kein interner Einbau. Wer die P310 in ein Notebook von 2014 schrauben will, scheitert nicht an der Qualität, sondern am fehlenden M.2-Slot. Auch innerhalb eines Korbs ist die Sternezahl kein Test. Bei der P310 stehen 4,8 Sterne und 11.299 Bewertungen, mehrere der ersten 50 Texte beschreiben andere Kapazitäten. Bei der Lexar NS100 stehen 4,6 Sterne und 9.332 Bewertungen, im Raw liegt kein Rezensionstext. Stiftung Warentest hat diese Klasse nach den ausgewerteten Treffern nicht als eigenen Test ausgewiesen. Die Richtung kommt aus Bauart, Garantie, TBW und den Texten zu genau dieser Zeile. Passt der Ordner nicht hinein, ist die nächste Größenklasse besser als das nächste 500-GB-Modell. 500 GB erscheinen ungefähr als 466 GB, 512 GB ungefähr als 477 GB. Der Laptop-Korb ist der häufigste Fall, deshalb beginnt die Auswahl dort.

Richtung für den 2,5-Zoll-Laptop

Für einen alten Laptop mit 2,5-Zoll-Schacht bleiben die internen SATA-Zeilen. Der Gewinn ist der Tausch gegen die mechanische Platte, nicht der Unterschied von 540 zu 560 MB/s. Näher liegt, wer Garantie, TBW und ein stimmiges Listing hat. Die fanxiang S101Q nennt 480 GB, 540 und 450 MB/s, 3D-NAND, bis 120 TB TBW und drei Jahre. Alte Laptops erkennen sie, die Schreibrate fällt bei großen Kopien, Schrauben fehlen, ein Teil der Stimmen sagt 512 GB. Die KingSpec P3 nennt 512 GB, TLC, 550 und 500 MB/s und drei Jahre. Sie wird sofort erkannt, ein Bericht nennt etwa acht Sekunden Boot, das Lieferumfang-Feld lautet trotzdem M.2-NVMe, TBW fehlt. Die Championship nennt 7 mm und ABS, nur 83 Bewertungen, ein Messbericht liegt beim Schreiben bei 480 statt 520 MB/s. Die Ultra 3D nennt 560 MB/s lesen und im Schreibfeld 392 MB/s, zwei Jahre und fehlende Schrauben. Mehrere Texte betreffen 1 TB oder 2 TB. Die Performance nennt 7 mm, der Titel sagt SLC und die Features 3D-NAND. Die Top nennt bis 240 TB, aber nur zehn Texte. Die NS100 nennt drei Jahre ohne Text und ohne TBW. Den 7-mm-Schacht behandelt Laptop SSD aufrüsten. Schnellerer Alltag macht aus SATA keine NVMe.
fanxiang fanxiang S101Q 480 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S101Q 480 GB
7,9/10∼ 62,99 €

Richtung für den freien M.2-Slot

Ist ein M.2-Slot frei und spricht er NVMe, ändert sich der Korb. Drei Module stehen in der Tabelle. Die Crucial P310 ist PCIe Gen4, M.2 2280, bis 6600 MB/s lesen und 3500 MB/s schreiben, fünf Jahre. Acronis liegt bei, eine Schraube nicht, NAND und TBW fehlen. Rezensionen mahnen einen Kühlkörper an, eine nennt Inaccessible Boot Device, und viele Texte meinen andere Kapazitäten. Auf PCIe 3.0 bleibt das Tempo unter der Gen4-Angabe. Die EN880E nennt 6300 und 3100 MB/s, 3D-QLC, 300 TB und drei Jahre, dazu Schrauben. Der Preis fehlt, nur 27 Texte liegen vor, die Dauerlast bleibt hinter der Spitze, ein Bullet sagt EN870. Die Intenso PCIe Premium ist Gen3 mit 2100 und 1700 MB/s, 24 Monate, ohne TBW. Sie wird heiß, eine Schraube fehlte, ein Feld sagt 2,5 Zoll. Gen3 mit etwa 2100 MB/s reicht für Systemplatte und Alltag, wenn der Slot nicht mehr kann. Gen4 lohnt die Zahl vor allem bei großen Kopien und nur mit Luft oder Blech. Für Office und den Windows-Start ist der Abstand zu einer schon vorhandenen SATA-SSD klein. Der große Sprung bleibt der von der Festplatte. Ob Ihr Slot die Generation ausreizt oder nur M.2-SATA spricht, klärt SATA oder NVMe. Ein Konsolen-Häkchen ersetzt die Maße der PS5 nicht.

Richtung für unterwegs

Unterwegs bleiben zwei Zeilen, und beide sind USB, nicht der Schacht. Die Vansuny X4Pro wiegt etwa 40 g, hängt an USB 3.1 und bringt zwei Kabel mit. In den Texten wird sie klein gelobt, auch am iPhone. iPadOS hat sie in einem Fall nicht erkannt, Garantie und TBW fehlen. Die Acer PA100 nennt USB 3.2 Gen 1, etwa 27 g und fünf Jahre. In 38 von 54 Texten ist sie vorformatiert, ein Defektmuster fehlt. Das Formfaktor-Feld sagt 2,5 Zoll, die PS5 steht im Listing, die Texte behandeln sie als USB-Speicher. Die externe ist die richtige Richtung, wenn Sie Dateien mitnehmen und das Gerät keinen freien Schacht braucht. Sie ist die falsche, sobald Windows von ihr starten soll oder sie die einzige Kopie ist. Für den alten Laptop bleibt 2,5-Zoll-SATA, für den freien Gen4-Slot ein Modul mit Kühlweg, für Gen3 die langsamere NVMe. Die einzelne Zeile lesen Sie in der Vergleichstabelle.

Häufige Fragen

Welche gelistete SSD für einen alten Laptop?
Eine interne 2,5-Zoll-SATA, nicht die M.2 und nicht die USB-SSD. Unter den gelisteten Zeilen unterscheiden sich Garantie und TBW stärker als die Leserate. Die S101Q nennt 120 TB und drei Jahre, aber nur 480 GB und einen Schreibeinbruch. Die KingSpec P3 nennt 512 GB, TLC und drei Jahre, das Lieferumfang-Feld widerspricht der Bauart. Schrauben liegen bei mehreren Modellen nicht bei und müssen aus dem alten Rahmen kommen.
Welche, wenn ein M.2-Gen4-Slot frei ist?
Dann stehen P310 und EN880E in der engeren Wahl, mit unterschiedlicher Textbasis. Die P310 nennt fünf Jahre und 6600 MB/s lesen für diese ASIN, viele Rezensionen meinen andere Kapazitäten, NAND und TBW fehlen, ein Kühlkörper wird angemahnt. Die EN880E nennt QLC, 300 TB und drei Jahre, der Preis fehlt, die Dauerlast bleibt hinter der Spitze. Ohne Kühlweg drosselt Gen4, auch wenn der Slot passt.
Reicht Gen3-NVMe mit etwa 2100 MB/s?
Ja, wenn der Slot PCIe 3.0 ist oder der Alltag aus Start und Programmen besteht. Die Intenso PCIe Premium nennt genau 2100 MB/s lesen und 1700 MB/s schreiben und bleibt damit klar über SATA. Sie wird allerdings heiß, die Garantie läuft 24 Monate, TBW fehlt, und ein Feld behauptet 2,5 Zoll. Für große Kopien auf einem echten Gen4-Slot ist die höhere Klasse die passendere Richtung, nicht weil Gen3 schlecht wäre.
Wann ist die externe SSD die richtige beste?
Wenn der Rechner zu bleibt und Sie nur Daten tragen oder sichern. X4Pro und PA100 sind dafür beschrieben, die PA100 mit fünf Jahren und sehr wenigen Texten, die X4Pro mit zwei Kabeln und einzelnen Nicht-Erkennungen. Sobald das Laufwerk die Systemplatte ersetzen soll, ist die externe die falsche Bauart. Als einzige Kopie taugt keine von beiden.
Warum kein einzelner Testsieger?
Weil SATA, NVMe und USB nicht dieselbe Aufgabe lösen. Die höchste Leserate im falschen Schacht ist ein Fehlkauf. Sterne ohne Text, wie bei der Lexar, oder Sterne aus einer anderen Kapazität, wie bei einem Teil der P310-Texte, sind keine Labornote. Diese Seite vergibt deshalb keine Gesamtwertung über die drei Körbe.
Was ist mit Modellen, deren Listing sich widerspricht?
Die Zeile bleibt bestellbar, der Widerspruch gehört in die Entscheidung. Die KingSpec P3 ist im Titel 2,5 Zoll und im Lieferumfang eine M.2. Die Intenso Performance sagt im Titel SLC und in den Features 3D-NAND. Die Intenso-M.2 trägt ein 2,5-Zoll-Feld. Kaufen Sie, was Titel, Montageart und Handbuch gemeinsam hergeben, und behandeln Sie das abweichende Feld als Shop-Fehler, nicht als zweites Produkt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Sony: M.2-SSD in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. JEDEC: JESD218 und JESD219 (SSD/TBW) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. BSI: Daten endgültig löschen (abgerufen am 12.10.2026)
  4. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)
  5. BGB § 477 Beweislastumkehr (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PCFFM: SSD NVMe, SATA und PCIe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GameStar: SSD- und Festplattengröße erklärt (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Geizhals: Samsung 870 EVO Preisanker (abgerufen am 12.10.2026)