Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: SanDisk Portable SSD 1 TB Schwarz – Höchster Score, 800 MB/s Gen 2, Fallschutz bis 2 m und 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: SSK Externe SSD 256 GB – 550 MB/s, Kabel plus USB-A-Adapter und drei Jahre Garantie in der Einstiegsklasse. Stand: Oktober 2026.
Eine externe SSD-Festplatte ist ein geschlossenes Flash-Laufwerk mit USB: Strom kommt aus dem Anschluss, eine sich drehende Platte fehlt. Gekauft wird sie als Transport- und Sicherungsspeicher für Fotos, Projekte und ausgelagerte Bibliotheken – nicht als Ersatz für eine interne NVMe. Qualität zeigt sich an der echten Datenrate des Ports, nicht am USB-C-Stecker: etwa 500 MB/s bei 5 Gbit/s, etwa 800 bis 1.050 MB/s bei 10 Gbit/s, etwa 2.000 MB/s nur bei USB 3.2 Gen 2×2 und passendem Host. Apple-Silicon-Macs handeln Gen 2×2 oft auf 10 Gbit/s herunter. Schutzangaben, Dateisystem und eine zweite Kopie entscheiden danach, ob das Laufwerk zum Einsatz passt. Wer viel Platz günstig und selten sichert, bleibt bei der [externen Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-festplatte). Dieser Vergleich stellt elf Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Bewertung. Schnittstelle, Kapazität und Format vor dem Modell klärt die Kaufberatung; die Tabelle zeigt Tempo, Schutz und Lieferumfang auf einen Blick.
Eine externe SSD-Festplatte ist ein geschlossenes Flash-Laufwerk mit USB: Strom kommt aus dem Anschluss, eine sich drehende Platte fehlt.
Eine externe SSD-Festplatte ist ein geschlossenes Flash-Laufwerk mit USB: Strom kommt aus dem Anschluss, eine sich drehende Platte fehlt. Gekauft wird sie als Transport- und Sicherungsspeicher für Fotos, Projekte und ausgelagerte Bibliotheken – nicht als Ersatz für eine interne NVMe. Qualität zeigt sich an der echten Datenrate des Ports, nicht am USB-C-Stecker: etwa 500 MB/s bei 5 Gbit/s, etwa 800 bis 1.050 MB/s bei 10 Gbit/s, etwa 2.000 MB/s nur bei USB 3.2 Gen 2×2 und passendem Host. Apple-Silicon-Macs handeln Gen 2×2 oft auf 10 Gbit/s herunter. Schutzangaben, Dateisystem und eine zweite Kopie entscheiden danach, ob das Laufwerk zum Einsatz passt. Wer viel Platz günstig und selten sichert, bleibt bei der [externen Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-festplatte). Dieser Vergleich stellt elf Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Bewertung. Schnittstelle, Kapazität und Format vor dem Modell klärt die Kaufberatung; die Tabelle zeigt Tempo, Schutz und Lieferumfang auf einen Blick.
Eine externe SSD-Festplatte ist ein geschlossenes Flash-Laufwerk mit USB: Strom kommt aus dem Anschluss, eine sich drehende Platte fehlt. Gekauft wird sie als Transport- und Sicherungsspeicher für Fotos, Projekte und ausgelagerte Bibliotheken – nicht als Ersatz für eine interne NVMe. Qualität zeigt sich an der echten Datenrate des Ports, nicht am USB-C-Stecker: etwa 500 MB/s bei 5 Gbit/s, etwa 800 bis 1.050 MB/s bei 10 Gbit/s, etwa 2.000 MB/s nur bei USB 3.2 Gen 2×2 und passendem Host. Apple-Silicon-Macs handeln Gen 2×2 oft auf 10 Gbit/s herunter.
Die schwarze SanDisk Portable mit 1 TB liefert im Listing bis zu 800 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2. In den 7.730 Bewertungen mit 4,7 Sternen beschreiben Nutzer kurze Wege für Projekte, Video und Backups: einstecken, Daten lesen, und das Gehäuse bleibt auch unter Last kaum warm. Der Fallschutz ist mit bis zu 2 m und einer Gummischlaufe angegeben, eine IP-Klasse fehlt. Ein Kabel liegt laut Lieferumfang nicht bei, obwohl Rezensionen das Kabel ansprechen. Vereinzelt berichten Käufer von einem Ausfall, ohne dass sich ein einheitliches Defektbild durch die Texte zieht. Die Schnittstellentabelle nennt USB 3.1, die Konnektivität USB 3.2 Gen 2, und im Listing steht außerdem eine Drehzahl, die zu einer SSD nicht gehört. Für den Alltag an einem 10-Gbit/s-Anschluss ist das die belastbarste 1-TB-Zeile dieser Menge, in der Preisklasse Mitte.
Vorteile
800 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2
4,7 Sterne bei 7.730 Bewertungen
Bleibt in den Rezensionen auch unter Last kaum warm
Fallsicher bis 2 m, mit Gummischlaufe
3 Jahre Garantie laut Listing
Nachteile
Kein Kabel im Lieferumfang
Vereinzelte Ausfälle ohne einheitliches Bild
Listing nennt USB 3.1 und eine Drehzahl
Ideal für: Foto-, Video- und Backup-Kopien an einem Rechner mit 10 Gbit/s
Weniger geeignet: Wer IP65, ein mitgeliefertes Kabel oder eine 20-Gbit/s-Rate braucht
Die Samsung T9 mit 1 TB nennt im Bullet bis zu 2.000 MB/s Lesen und Schreiben, aber nur über USB 3.2 Gen 2×2. Rezensionen mit 4,7 Sternen bei 2.235 Bewertungen beschreiben, dass die Schreibgeschwindigkeit bei größeren Mengen stabil bleiben kann und dass ohne diesen Port eher um 1.000 MB/s ankommen. Das Gehäuse misst laut Bullet 88 × 60 × 14 mm bei 122 g, ist gummiert und mit einem Sturztest bis 3 m angegeben. Eine IP-Klasse fehlt, und Sturzschäden sind bei der fünfjährigen eingeschränkten Garantie nicht pauschal mitgemeint. Zwei Kabel, Typ-C zu C und Typ-C zu A, liegen bei und werden in mehreren Texten als unpraktisch beschrieben. Unter Last wird das Laufwerk warm, trotz Dynamic Thermal Guard, und eine aktivierte Verschlüsselung kann den Zugriff von einem fremden Gerät sperren. Die Tabelle nennt beim Schreiben 250 Mo/s und widerspricht damit dem Bullet.
Vorteile
Bis 2.000 MB/s im Bullet, wenn der Host USB 3.2 Gen 2×2 kann
4,7 Sterne bei 2.235 Bewertungen
Zwei USB-Kabel im Karton, Typ-C zu C und Typ-C zu A
Sturzangabe bis 3 m und fünf Jahre eingeschränkte Garantie
Schreibgeschwindigkeit bleibt in Rezensionen bei größeren Mengen stabil
Nachteile
Volle Rate nur an Gen 2×2, sonst eher um 1.000 MB/s
Wird unter Last warm
Mitgeliefertes Kabel mehrfach als unpraktisch beschrieben
Schreibtabelle nennt 250 Mo/s gegen 2.000 MB/s im Bullet
Ideal für: Große Kopien am PC, der USB 3.2 Gen 2×2 wirklich spricht
Weniger geeignet: Apple-Silicon-Macs ohne 20 Gbit/s und wer ein kühles Laufwerk erwartet
Die SanDisk Portable in Monterey mit 1 TB ist mit bis zu 800 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2 gelistet und bringt ein USB-Kabel plus Kurzanleitung mit. Bei 4,7 Sternen und 286 Bewertungen loben Nutzer schnelle Transfers auch größerer Dateien und dass das Tempo bei vielen kleinen Dateien erhalten bleibt. Fallschutz bis 2 m und eine Gummischlaufe stehen im Listing, eine IP-Klasse nicht. Mehrere Texte beschreiben eine 2-TB-Variante statt eindeutig diese 1-TB-Ausführung, die Sternezahl trägt also nicht nur dieses Gehäuse. Einzelnen Käufern wirkt die Einrichtung unübersichtlich, ein konkreter Ausfall fehlt in den ersten 50 Rezensionen. Gegen die schwarze 1-TB-Portable derselben Rate trennen vor allem Farbe, mitgeliefertes Kabel und die dünnere Bewertungsbasis. In der Preisklasse Mitte bleibt sie die Variante für alle, die das Kabel im Karton wollen und die Sterne nicht als Einzelgutachten dieser Farbe lesen.
Vorteile
800 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2
USB-Kabel und Kurzanleitung liegen bei
Fallsicher bis 2 m, mit Gummischlaufe
4,7 Sterne, Tempo auch bei vielen kleinen Dateien gelobt
Nachteile
Nur 286 Bewertungen, mehrere Texte gelten einer 2-TB-Variante
Keine IP-Klasse
Einrichtung wirkt einzelnen Nutzern unübersichtlich
Ideal für: Transport von Fotos und Videos, wenn ein Kabel im Karton sein soll
Weniger geeignet: Wer eine große, kapazitätsklare Bewertungsbasis oder IP65 sucht
Fallsicher aus bis zu 2 m, dazu stoßfest und mit Gummischlaufe. Eine IP-Klasse ist nicht genannt.
Was liegt bei?
Quick Start Guide und ein USB-Kabel.
Welche Schnittstelle und Geräte nennt das Listing?
USB 3.2 Gen 2 und USB-C, die Tabelle zusätzlich USB 3.0. Geräte: Desktop, Drohne, Kamera, Laptop und Tablet. Plattform Mac und PC, Konsolenfeld PlayStation 5.
Die SanDisk Extreme Portable mit 1 TB ist auf bis zu 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben ausgelegt, mit IP65, Karabineröse und fünf Jahren Herstellergarantie. Das Gehäuse wiegt laut Listing 49,9 g bei 10,1 × 5,3 × 1 cm und wird in den Texten als klein, leise und im berichteten Sturz stabil beschrieben. Die 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen stehen identisch auch beim 2-TB-Listing, die Texte mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB. Die beworbene Rate kommt nicht in jedem Bericht an. Für die Extreme-Serie E61 ist ein Firmware-Thema mit unerwartetem Trennen beschrieben, und ein Kabel ist nicht im Lieferumfang. IP65 meint Staub und Strahlwasser, keinen Tauchgang. In der Preisklasse Mitte zählt dieses Gehäuse, wenn Schutz und Öse gefragt sind und der eigene Port bei 10 Gbit/s liegt.
Vorteile
1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben
IP65, Karabineröse, stoß- und vibrationsbeständig
5 Jahre Herstellergarantie
Klein und in Rezensionen leise im Dauerbetrieb
Nachteile
Kabel nicht im Lieferumfang
Sterne und Texte mit der 2-TB-Zeile und weiteren Kapazitäten vermischt
Beworbene Rate nicht immer erreicht
Firmware-Thema mit unerwartetem Trennen bei Extreme-Modellen
Ideal für: Fotos und Backups unterwegs, wenn Staub und Spritzwasser eine Rolle spielen
Weniger geeignet: Wer ein Kabel im Karton erwartet oder die SSD tauchen will
Die SSK mit 256 GB nennt bis zu 550 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2, dazu ein USB-C-Kabel und einen USB-A-Adapter. Bei 4,4 Sternen und 1.405 Bewertungen wird sie als klein und am Mac, unter Windows und am Raspberry Pi ohne Extra-Treiber nutzbar beschrieben. Das Aluminiumgehäuse wiegt 43 g, eine Fallhöhe und eine IP-Klasse fehlen. Windows zeigt laut Listing oft etwa 232 GB statt 256 GB. Viele Texte gelten 128 oder 512 GB derselben Linie, und die 550 MB/s kommen nicht an jedem Anschluss an. In der Preisklasse Einstieg ist das die vollständigere kleine SSD dieser Menge: Kabel, Adapter und drei Jahre Garantie, bei knappem Platz.
Vorteile
550 MB/s Lesen und Schreiben, Kabel und USB-A-Adapter dabei
4,4 Sterne bei 1.405 Bewertungen
Aluminiumgehäuse, 43 g
3 Jahre Herstellergarantie
Windows, Mac und Raspberry Pi ohne Extra-Treiber in den Texten
Nachteile
Nur 256 GB, Windows zeigt oft etwa 232 GB
550 MB/s werden nicht immer erreicht
Viele Rezensionen gelten anderen Kapazitäten der Linie
Kein Fallschutz und keine IP-Klasse
Ideal für: Kleine Backups und der Wechsel zwischen USB-C und USB-A in der Preisklasse Einstieg
Weniger geeignet: Fotoarchive über 256 GB und Einsätze mit Spritzwasser
Die schwarze SanDisk Portable mit 2 TB nennt bis zu 800 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2 und einen Sturzschutz bis 2 m. Bei 4,6 Sternen und 3.767 Bewertungen gilt sie für den Hausgebrauch als schnell genug und leicht, wird aber heiß. Eine Rezension beschreibt etwa monatlich einen Dateisystem-Schaden am Mac, den nur ein Windows-Rechner repariert. Ein Kabel und eine IP-Klasse fehlen, die Gummischlaufe liegt bei. Im Listing stehen zwei Nummern, SDSSDE61-2T00-G26 und die Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26, plus eine Drehzahl, die keine SSD-Kennzahl ist. Für viel Platz in der Preisklasse Premium ist das die große Portable, nicht ein kühles Mac-Laufwerk und nicht ein Gehäuse mit Kabel im Karton.
Vorteile
2 TB bei 800 MB/s über USB 3.2 Gen 2
Fallsicher bis 2 m, mit Gummischlaufe
4,6 Sterne bei 3.767 Bewertungen
Für den Hausgebrauch in den Texten schnell genug
Nachteile
Wird heiß
Dateisystem-Schaden unter macOS in einer Rezension
Kein Kabel, zwei widersprüchliche Modellnummern
Ideal für: Große Bestände an Laptop und Tablet, wenn 2 TB die passende Klasse sind
Weniger geeignet: Mac als einziges System und wer ein kühles Gehäuse oder IP65 will
Die Extreme Portable mit 2 TB wiederholt die Serie: bis 1.050 MB/s Lesen, 1.000 MB/s Schreiben, IP65, Silikongehäuse, Karabineröse und fünf Jahre Garantie. Die 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen sind dieselben wie bei der 1-TB-Zeile, die Texte trennen die Kapazitäten nicht. Ein Kabel fehlt. Die Festplatteninterface-Tabelle nennt eSATA, Bullet und Konnektivität nennen USB-C beziehungsweise USB 3.2 Gen 2, und das Listing führt 500 U/min. Dieselbe Sorge zum unerwarteten Trennen durch ein Firmware-Thema der Extreme-Modelle steht in den Texten. In der Preisklasse Premium kauft man vor allem die doppelte Kapazität, nicht eine eigene Bewertungsbasis und nicht eine höhere Rate als bei der 1-TB-Extreme.
Vorteile
2 TB bei 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben
IP65, Silikongehäuse, Karabineröse
5 Jahre Herstellergarantie
In den Texten klein, leicht und im Sturz stabil beschrieben
Nachteile
Sternezahl identisch mit der 1-TB-Extreme
Kabel nicht genannt
Tabelle nennt eSATA, dazu eine Drehzahl
Firmware-Hinweis auf unerwartetes Trennen
Ideal für: Viel Foto- und Videomaterial, das zusätzlich gegen Staub und Strahlwasser soll
Weniger geeignet: Wer eine eigene, kapazitätsklare Rezensionslage oder ein Kabel im Karton braucht
Die Intenso TX100 mit 500 GB bleibt bei bis zu 500 MB/s über USB 3.2 Gen 1×1, also der 5-Gbit/s-Klasse. Zwei Kabel, USB-C und USB-C auf USB-A, liegen bei, das Gehäuse ist gummiert und mit 44 g leicht. Die 4,6 Sterne bei 638 Bewertungen stehen genauso beim 1-TB-Listing, die Texte mischen 250 GB bis 2 TB. Gelobt werden sofortige Erkennung, Backup und ein Lauf am Fernseher. Eine Kopie von etwa 500 GB auf einen iMac wird in einer Rezension mit gut zwei Stunden beschrieben. Die Gummierung gilt als zu dünn gegen Erschütterung, eine Fallhöhe fehlt. In der Preisklasse Einstieg ist das ein ehrliches Tempo, kein 10-Gbit/s-Laufwerk.
Vorteile
Zwei Kabel im Karton, USB-C und USB-A
Bis 500 MB/s, in den Texten sofort erkannt
44 g, gummiertes Gehäuse
Am Fernseher und für Backups beschrieben
Nachteile
Nur 5 Gbit/s, nicht die 10-Gbit/s-Klasse
Sterne und Texte mit anderen TX100-Kapazitäten geteilt
Gummierung zu dünn, keine Fallhöhe
Ideal für: Ordner und einen überschaubaren Fotobestand an Rechner und Fernseher
Weniger geeignet: Große Videoprojekte und wer 10 Gbit/s erwartet
Die Intenso TX800 mit 1 TB wirbt mit bis zu 2.100 MB/s über USB 3.2 Gen 2×2 und einem Aluminiumgehäuse von 72 × 40 × 9 mm. Bei 4,7 Sternen, aber nur 124 Bewertungen, loben Nutzer das kleine Metallgehäuse und schnelle Foto- und Backup-Kopien. Ein USB-C-Kabel liegt bei und gilt als zu kurz. In einem Text war es nach fünf Tagen am Fernseher defekt, das Laufwerk lief danach mit einem anderen Kabel. Eine Fallhöhe fehlt, genannt ist ein Schockwert von 1.500 G in 0,5 ms, die Garantie endet bei zwei Jahren. Die hohe Rate gilt nur am passenden Host. In der Preisklasse Mitte ist das die höchste Papierform dieser Menge, mit der dünnsten Bewertungsbasis.
Vorteile
Bis 2.100 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2×2
Aluminiumgehäuse, USB-C-Kabel dabei
4,7 Sterne, kleines Format gelobt
Schockangabe 1.500 G in 0,5 ms
Nachteile
Nur 124 Bewertungen
Kabel zu kurz, in einem Bericht nach Tagen defekt
Volle Rate nur an Gen 2×2
Zwei Jahre Garantie, keine Fallhöhe
Ideal für: Kurze, große Kopien am PC mit USB 3.2 Gen 2×2
Weniger geeignet: Macs ohne 20 Gbit/s und wer eine lange Erfahrungsbasis will
Die TX100 mit 1 TB bleibt bei denselben 500 MB/s und USB 3.2 Gen 1×1 wie die 500-GB-Schwester, inklusive zweier Kabel und eines gummierten Gehäuses mit 44 g. Die 4,6 Sterne bei 638 Bewertungen sind mit dem kleineren Listing identisch, die Texte springen zwischen 250 GB, 1 TB und 2 TB. Nutzer beschreiben eine stabile Übertragung und ein deutlich zügigeres Verhalten als bei einer mechanischen Platte. Die Gummierung wird als zu dünn kritisiert. Eine ausführliche Rezension spricht von einem Aluminiumgehäuse, während das Listing gummierten Kunststoff nennt. In der Preisklasse Mitte steht hier der Platz von 1 TB, nicht eine höhere Rate. Wer an seinem Anschluss 10 Gbit/s nutzen will, liegt bei dieser Zeile daneben.
Vorteile
1 TB mit zwei Kabeln, USB-C und USB-A
Bis 500 MB/s, in den Texten stabiler als eine HDD
44 g, an Rechner und Fernseher ohne Extra-Netzteil beschrieben
4,6 Sterne, allerdings serienweit geteilt
Nachteile
Dieselbe 5-Gbit/s-Rate wie die kleinere TX100
Sternezahl nicht nur dieser Kapazität
Dünne Gummierung, keine Fallhöhe
Gehäuse in einer Rezension anders beschrieben als im Listing
Ideal für: Wer 1 TB braucht und am eigenen Anschluss bei 5 Gbit/s bleibt
Weniger geeignet: Wer in der Preisklasse Mitte eine 10-Gbit/s-Rate erwartet
Der MOVE SPEED SP05 ist ein Stick mit 256 GB, einziehbarem USB-A- und USB-C-Stecker und ohne Kabel. Lesen ist mit bis zu 560 MB/s angegeben, eine Schreibgeschwindigkeit nennt das Listing nicht. Bei 4,2 Sternen und 495 Bewertungen loben Nutzer den Schieber und den Wechsel zwischen Handy und Laptop. Dieselbe Mechanik rastet nach Monaten in Berichten nicht mehr ein, der Stick wird heiß und am PC manchmal nicht erkannt. Nach längerer Zeit beschreiben einzelne Texte, dass er auf keinem System mehr auftaucht. Auf der PS5 nennt der Bullet nur PS4-Spiele nach einer proprietären Formatierung, nicht den Start jedes PS5-Spiels. In der Preisklasse Einstieg ist das der kompakteste Weg ohne Kabel, mit dem deutlichsten Defektbild dieser Menge.
Vorteile
USB-A und USB-C ohne Kabel und ohne losen Deckel
Lesen bis 560 MB/s
Zinkgehäuse und 5 Jahre Herstellergarantie
Wechsel zwischen Mac und PC in den Texten ohne Kabel
Nachteile
Schieber rastet nicht zuverlässig, Stick wird teils nicht erkannt
Wird bei längerem Gebrauch heiß
Schreibgeschwindigkeit nicht angegeben
Nur 256 GB, 4,2 Sterne bei 495 Bewertungen
Ideal für: Kurze Transfers zwischen Telefon und Rechner, wenn kein Kabel mit soll
Weniger geeignet: Einzige Datenkopie, PS5-Spiele und wer eine ruhige Mechanik erwartet
Nein. USB-A und USB-C sitzen als einziehbare Stecker am Stick. Der Lieferumfang nennt kein Kabel.
Welche Schnittstelle und Schreibrate nennt das Listing?
Der Bullet nennt Push-Pull mit USB 3.2 und Type-C, die Konnektivität USB 3.0 und USB 3.2 Gen 2, die Tabelle USB 2.0/3.0. Lesen bis 560 MB/s, Schreibgeschwindigkeit ist nicht angegeben.
Was gilt für die PS5?
Das Konsolenfeld nennt PlayStation 5. Der Bullet sagt, auf der PS5 nur PS4-Spiele zum Installieren und Ausführen, nach Formatierung in ein proprietäres Dateisystem.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden externe SSD-Festplatten gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit nutzbarer Rate, Schutz, Garantie und Kabel sowie Preis-Leistung. Herstellerangaben zu MB/s gelten nicht als eigene Messung; USB-C zählt nicht als Rate. Teilen sich zwei ASINs denselben Sterne-Stapel, zählen die Stichprobenpunkte geteilt.
1
Sterne und Erfahrungsbreite
30%
Sterneanteil und Stimmenzahl. Abzüge bei geteilten Sternezahlen derselben Serie, gemischten Kapazitäten oder sehr kleiner Stichprobe.
2
Nutzbare Rate und Schutz
25%
Passende Rate zur Portklasse (5, 10 oder 20 Gbit/s) sowie IP-Klasse oder benannte Fallhöhe. Werberate ohne passenden Host wird nicht belohnt.
3
Garantie, Kabel und Kapazität
20%
Herstellerjahre, ob Kabel oder Adapter beiliegen, und nutzbare Kapazitätsklasse von 256 GB bis 2 TB.
4
Preis-Leistung
25%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Abzüge für wiederkehrende Kritik wie Hitze, Firmware-Trennen oder fehlende Kabel.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Kaufberatung: Externe SSD-Festplatte finden
Schnittstelle, Kapazität, Bauart und Dateisystem festlegen, bevor ein Modell gewählt wird. Die Tabelle oben zeigt die Modelle; hier die Entscheidungsschritte aus der Recherche.
Was eine externe SSD leisten soll
Eine externe SSD speichert Daten auf Flash und hängt über USB am Rechner, Telefon oder an der Konsole. Sie ist die schnelle Klasse für Transport und Sicherung, nicht der Ersatz für eine interne NVMe und nicht die günstige Archivklasse der mechanischen Platte. Die Rate folgt dem Port: USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s deckelt typisch bei etwa 500 bis 560 MB/s, Gen 2 mit 10 Gbit/s bei etwa 800 bis 1.050 MB/s, Gen 2×2 mit 20 Gbit/s erreicht Werberaten um 2.000 MB/s nur am passenden Host.
Ideal für
Foto-, Video- und Projekttransport an 10-Gbit/s-Ports
Schnelle zweite Kopie neben dem Laptop
Auslagerung von Bibliotheken, wenn die HDD zu langsam ist
Nicht ideal für
Einzige Kopie wichtiger Daten ohne zweite Sicherung
Werberate 20 Gbit/s an Hosts ohne Gen 2×2
Tauchen oder Garantie für Sturzzschaden ohne Spec
Häufige Fehler vermeiden
1
USB-C mit 20 Gbit/s verwechseln
2
Werbe-Lesen als Dauer-Schreiben einer vollen Kopie lesen
3
Time Machine auf exFAT erwarten
4
Einzige Fotokopie nur auf diesem einen Gehäuse lassen
5
HDD-Attribute wie Drehzahl ernst nehmen
Kaufkriterien im Detail
Schnittstelle und nutzbare Rate
hoch
Die Rate folgt dem Port, nicht dem Stecker. USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) deckelt typisch bei etwa 500–560 MB/s, Gen 2 (10 Gbit/s) bei etwa 800–1.050 MB/s, Gen 2×2 (20 Gbit/s) bei Werberaten um 2.000 MB/s nur am passenden Host. Apple Silicon handelt Gen 2×2 oft auf 10 Gbit/s herunter. Das Kabel muss dieselbe Klasse können. Wer nur den USB-C-Stecker liest und 20 Gbit/s erwartet, plant die falsche Klasse.
Kapazität, Format und Schutz
hoch
1 TB Werbung sind 10^12 Byte, sichtbar oft grob 930 GB. Reserve einplanen, wenn Arbeitskopie und Transport gleichzeitig liegen sollen. Dateisystem vor dem ersten großen Kopieren setzen: exFAT für gemischte Welten, NTFS nur Windows, APFS für Mac und Time Machine. IP65 ist Staub und Strahlwasser nach DIN EN 60529, kein Tauchen. Fallhöhen sind Herstellertests; Stursschäden sind oft von der Garantie ausgenommen. Firmware-Hinweise der Extreme-Serie vor Archivumzügen prüfen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
📸
Foto und Backup unterwegs
Fotos und Ordner sollen schnell und ohne drehende Platte mit. Die SanDisk Portable 1 TB Schwarz liefert 800 MB/s über USB 3.2 Gen 2, Fallschutz bis 2 m und 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen. Ein Kabel liegt nicht bei; IP65 fehlt.
Wer USB 3.2 Gen 2×2 wirklich am Host hat, braucht die höhere Werberate. Die Samsung T9 1 TB nennt bis 2.000 MB/s, zwei Kabel und Sturzangabe bis 3 m. An Apple Silicon ohne 20 Gbit/s bleibt oft nur die halbe Rate; unter Last wird sie warm.
Kurze Transfers und Wechsel zwischen USB-C und USB-A in der Einstiegsklasse. Die SSK 256 GB liefert 550 MB/s, Kabel plus USB-A-Adapter und drei Jahre Garantie. Für Fotoarchive über 256 GB und Spritzwasser ist sie zu klein und ohne IP-Klasse.
In diesem Vergleich trägt die SanDisk Portable SSD 1 TB Schwarz das Testsiegersiegel: 800 MB/s über USB 3.2 Gen 2, Fallschutz bis 2 m und 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist die SSK 256 GB mit Kabel, Adapter und drei Jahren Garantie.
Was kostet eine gute externe SSD?
Faustregel 2026: Einstieg 256–500 GB um etwa 500 MB/s oft 40–100 €, Mitte 1 TB mit echter 10-Gbit/s-Anbindung etwa 100–200 €, Premium 2 TB oder 20 Gbit/s bzw. USB4 ab etwa 200 €. Shop-Preise schwanken; entscheidend bleiben Portklasse, Kabel und belegte Schutzangaben.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Portklasse des Hosts (5, 10 oder 20 Gbit/s), Kapazität mit Reserve, Dateisystem vor dem ersten großen Kopieren und Schutz nur mit Spec (IP oder Fallhöhe). Kabel derselben Klasse mitplanen; USB-C allein sagt nichts über die Rate.
Reicht USB 3.2 Gen 2 für eine externe SSD?
Für die Mittelklasse ja: typisch 800–1.050 MB/s Lesen. Gen 2×2 mit Werberaten um 2.000 MB/s lohnt nur am passenden Host; Apple Silicon handelt oft auf 10 Gbit/s herunter. Gen 1 mit 5 Gbit/s deckelt bei etwa 500–560 MB/s.
Externe SSD oder externe Festplatte (HDD)?
Die HDD bleibt die günstige Klasse für viel Platz und seltene Sicherungen. Wer täglich große Projekte verschiebt oder Transportgeschwindigkeit braucht, ist bei der externen SSD richtiger. USB-C allein macht aus keiner der beiden Klassen die andere. Eine kompakte Einordnung steht im Beitrag HDD oder SSD.
Was bedeutet IP65 bei einer externen SSD?
IP65 nach DIN EN 60529 meint staubdicht und Schutz gegen Strahlwasser, keinen Tauchgang. Falltests sind Herstellertests; Stursschäden sind in manchen Datenblättern von der Garantie ausgenommen.
Kann ich eine externe SSD an der PS5 nutzen?
Als erweiterten USB-Speicher ja, wenn die SSD USB 5 Gbit/s oder schneller, 250 GB bis 8 TB und ohne Hub angeschlossen ist. PS5-Spiele starten weiter von der internen oder M.2-SSD; USB lagert Bibliotheken aus.
Warum zeigt der Rechner weniger Speicher als auf der Verpackung?
Hersteller rechnen mit Dezimal-Gigabyte, Systeme oft mit Gibibyte. 1 TB Werbung sind sichtbar oft grob 930 GB. Weicht die Anzeige stark ab, das Laufwerk prüfen und nicht als einzige Kopie nutzen.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die SanDisk Portable SSD 1 TB Schwarz: höchster Score, 800 MB/s über USB 3.2 Gen 2, Fallschutz bis 2 m und 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die SSK Externe SSD 256 GB: Kabel und Adapter dabei, 550 MB/s und drei Jahre Garantie in der Einstiegsklasse. Wer IP65 braucht, schaut auf die Extreme-Serie; wer Gen 2×2 am PC hat, auf die T9.
Testsieger
SanDisk Portable SSD 1 TB Schwarz
Höchster Score, 800 MB/s Gen 2, Fallschutz bis 2 m und 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.