Freier PCIe-M.2-Slot
Wer einen freien PCIe-M.2-Slot hat, nimmt die PCIe Premium und nicht die M.2-SATA. Die 500-GB-Zeile führt den Gesamtscore mit eigenem Sternepool, Gen3 x4 und Bullet-Raten bis 2.100/1.700 MB/s.
Die besten Intenso-SSDs im Vergleich.
Testsieger: Intenso PCIe Premium 500 GB – Höchster Score mit eigenem Sternepool, Gen3 x4 und Bullet-Raten 2.100/1.700 MB/s. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Top 512 GB – 512 GB SATA mit TBW bis 240 TB im Bullet und stärkstem Preis-Leistungs-Baustein im Set. Stand: Oktober 2026.
Intenso-SSDs im DACH-Handel tragen denselben Markennamen und bedienen unterschiedliche Anschlüsse: TX800 als externe USB-SSD mit 20 Gbit/s, TX100 und Premium als externe USB-SSDs mit 5 Gbit/s, Top, High und Performance als interne 2,5-Zoll-SATA, M.2 Top als SATA im Stecker 2280 und PCIe Premium als M.2-NVMe mit Gen3 x4. Gekauft wird das Sortiment, um eine alte Festplatte zu ersetzen, einen freien M.2-Slot richtig zu bestücken oder Daten über USB mitzunehmen – nicht als Rangliste der höchsten Leserate. Qualität zeigt sich zuerst am Slot und an der USB-Generation des Rechners, dann an der Kapazität und am TBW genau dieser Zeile, danach erst an der Werbezahl. Top und Performance liegen bei etwa 550/500 MB/s auf SATA, High etwas darunter, die PCIe Premium bei bis zu 2.100/1.700 MB/s ab 500 GB, die TX800 bei bis zu 2.100 MB/s nur an einem Gen-2×2-Port. Shop-Felder mit Umdrehungen bleiben Widerspruch. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welcher Anschluss, welche Kapazität und welches TBW vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Intenso-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd/sub/intenso-ssd-kaufberatung).
Intenso-SSDs im DACH-Handel tragen denselben Markennamen und bedienen unterschiedliche Anschlüsse: TX800 als externe USB-SSD mit 20 Gbit/s, TX100 und Premium als externe USB-SSDs mit 5 Gbit/s, Top, High und Performance
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Anschluss haben Sie frei?
Die PCIe Premium mit 500 GB, Artikel 3835450, ist im Bullet ein M.2-2280-Modul mit 6 g und den Maßen 8 × 2,2 × 0,4 cm, an PCIe Gen3 x4 mit NVMe 1.3, Lesen bis 2.100 MB/s und Schreiben bis 1.700 MB/s. Das Listing setzt zusätzlich den Formfaktor 2,5 Zoll, das Feature Tragbar, die Plattform Polycarbonat und ein Cache-Feld „500 Unbekannt“. In 50 Texten zu 4,6 Sternen aus 1.435 Bewertungen gilt der Einbau als ohne Aufwand, Windows als flüssig, ein Modul im Gehäuse eines Raspberry Pi 5 als stabil. Ein Text nennt Latenz unter Last über 100 ms, Programme starten dort träger als auf einer teureren SSD. Von zwei Stücken derselben Bestellung wirkt eines nicht vertrauenswürdig, das andere ohne SMART-Fehler und nicht ungewöhnlich heiß. Eine Synology erkennt das Modul erst nach einem Community-Skript. Eine TBW steht im Amazon-Raw nicht, der Pool gehört zu dieser Zeile und nicht zu einer SATA-Schwester.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebook oder Desktop mit freiem M.2-NVMe-Slot, wenn Gen3 und 500 GB reichen
Weniger geeignet: Reiner SATA-Slot, NAS ohne Zusatzskript, Kauf nur mit ausgewiesener TBW im Amazon-Raw
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine 2,5-Zoll-Platte?
Der Bullet sagt M.2 2280. Das Listing setzt zusätzlich den Formfaktor 2,5 Zoll und das Feature Tragbar. Die Maße 8 × 2,2 × 0,4 cm passen zum Modul.
Steht die TBW im Raw?
Nein. Lesen bis 2100 MB/s und Schreiben bis 1700 MB/s stehen im Bullet, dazu NVMe 1.3.
Was sagen Rezensionen zur Wärme?
Ein Text zu zwei Modulen: eines ohne SMART-Fehler und nicht ungewöhnlich heiß. Ein anderer nennt Latenz unter Last über 100 ms.
Die Top mit 512 GB, Artikel 3812450, ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 33 g. Der Bullet nennt 550 MB/s lesen, 500 MB/s schreiben, TBW bis 240 TB und eine MTBF von 2 Millionen Stunden. Das Listing nennt Schreiben 470 MB/s, das Interface Serial ATA-300 und ein Cache-Feld, das 512 GB wiederholt. Bei 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen liegen dieselben zehn sichtbaren Texte auch auf den Top-Zeilen mit 256 GB und 128 GB. Sie beschreiben einen spürbar kürzeren Start als mit einer Festplatte, leisen Betrieb und einen unkomplizierten Einbau in den 2,5-Zoll-Schacht. Das 4K-Lesen wird als unterhalb einer Hochleistungs-SSD beschrieben. Einzeldefekte dieser ASIN sind im gekürzten Raw nicht getrennt. Für einen SATA-Schacht ist 512 GB die Zeile mit der höchsten TBW in diesem Top-Trio, die Sternezahl ist der Familienpool.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebook oder Desktop mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht, wenn 512 GB und die TBW-Zeile 240 TB zählen
Weniger geeignet: NVMe-Slot und wer einen Sternepool nur für diese 512 GB erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?
Der Bullet nennt bis 500 MB/s, das Listing 470 MB/s. Lesen steht bei 550 MB/s.
Wie hoch ist die TBW im Bullet?
Bis 240 TB, dazu MTBF 2 Millionen Stunden, SMART und TRIM.
Gehört der Sternepool nur zu 512 GB?
Nein. 4,6 aus 21399 Stimmen liegt auch auf den Top-Zeilen 256 GB und 128 GB. Im Raw sind zehn Rezensionen, der Rest ist gekürzt.
Die M.2 Top mit 256 GB, Artikel 3832440, ist ein 2280-Modul mit SATA III. Bullet und Listing nennen Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 500 MB/s, der Titel nennt 520 MB/s. Das Listing setzt 5 g, die Farbe grau und das Interface-Feld auf Solid State, eine TBW steht im Raw nicht. Bei 4,6 Sternen aus 4.749 Bewertungen nennen 50 Texte 128 GB, 256 GB und 1 TB und warnen mehrfach davor, das Modul für NVMe zu halten. Passt der Slot zu SATA, gilt der Einbau als einfach und der Start in Sekunden statt Minuten, die Rate für SATA als stimmig. 128 GB und 256 GB werden als schnell voll beschrieben, ein Start fühlt sich in einem Text langsamer an als auf einer bereits vorhandenen anderen SSD. Für ein älteres Board mit M.2-SATA ist das die passende Zeile in diesem Satz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Mainboards, deren M.2-Slot SATA spricht und bei denen 256 GB für das System reichen
Weniger geeignet: NVMe-only-Slot und als einzige Platte für große Datenbestände
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das NVMe?
Nein. Bullet und mehrere Rezensionen sagen SATA III im M.2-2280. Ein reiner PCIe-Slot bleibt stumm.
Welche Rate steht wo?
Der Titel nennt 520 MB/s. Bullet und Listing nennen Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 500 MB/s.
Gilt der Pool nur für 256 GB?
Nein. Von 4749 Stimmen nennen Texte 128 GB und 1 TB. 256 GB wird als schnell voll beschrieben.
Die TX800 mit 1 TB, Artikel 3828460, ist im Bullet ein Aluminiumgehäuse von 72 × 40 × 9 mm an USB 3.2 Gen 2×2, mit bis zu 20 Gbit/s und bis zu 2.100 MB/s Lesen wie Schreiben. In den 50 ausgewerteten Texten zu 4,7 Sternen aus 124 Bewertungen beschreiben Käufer sie als sehr klein, kaum warm und schnell genug für Fotos, Videos und Backups. Eine Stimme nutzt sie an einem älteren Mac anstelle der langsamen internen Festplatte, eine andere an der Nvidia Shield. Das Listing setzt 2,5 Zoll, 7200 U/min, 70 g, die Farbe „TX800“ und die Kante 17,4 × 2,5 × 9 cm, die Kapazität einmal als 1024 GB. Wiederkehrend ist das Kabel: am Fernseher nach wenigen Tagen defekt, am Mac nur stabil, wenn es fest sitzt. Ein einzelner Text meldet einen Ausfall nach wenigen stationären Einsätzen, obwohl das Laufwerk nicht transportiert wurde.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kleines 1-TB-Laufwerk an einem USB-3.2-Gen-2×2-Port, wenn das Bullet-Maß 72 × 40 × 9 mm gilt
Weniger geeignet: Wer das Listing-Maß 17,4 cm erwartet oder das Beikabel dauerhaft am Fernseher lässt
Technische Details
Häufige Fragen
Welchen Anschluss nennt der Bullet?
USB 3.2 Gen 2×2 mit bis zu 20 Gbit/s und bis zu 2.100 MB/s. Das Listing sagt USB-C.
Was liegt bei?
Das Listing nennt die SSD TX800 mit 1 TB. Der Bullet nennt zusätzlich ein USB-C-Kabel.
Welche Maße stehen im Raw?
Der Bullet nennt 72 × 40 × 9 mm. Das Listing nennt 17,4 × 2,5 × 9 cm, 70 g und 7200 U/min.
Die Performance mit 1 TB, Artikel 3814460, ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 33 g. Der Bullet nennt 100 × 70 × 7 mm, das Listing 10 × 7 × 0,7 cm, Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 500 MB/s. Dazu wirbt der Bullet mit einem Start unter 20 Sekunden, mit TRIM, SMART und 3D-NAND. Eine TBW steht im Raw nicht, das Cache-Feld wiederholt 1 TB. Bei 4,6 Sternen aus 1.858 Bewertungen nennen einzelne der 50 Texte die 250-GB-Zeile. Gelobt werden unkomplizierter Einbau, sofortige Erkennung, leiser Betrieb und eine im Alltag nicht als Bremse gespürte Cache-Wirkung. Kritisiert werden ein Ausfall kurz nach der Garantie und einzelne Fälle, in denen die Platte nicht erkannt wird. Für den SATA-Schacht ist 1 TB die große Zeile dieser Serie in diesem Set.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 1 TB Kapazität vor einer NVMe-Rate steht
Weniger geeignet: Wer eine TBW im Raw oder einen Pool nur dieser 1 TB braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Steht eine TBW im Raw?
Nein. Der Bullet nennt 550/500 MB/s, TRIM, SMART, 3D-NAND und einen Start unter 20 Sekunden.
Passt das Maß zusammen?
Bullet 100 × 70 × 7 mm und Listing 10 × 7 × 0,7 cm beschreiben dieselbe Kante. Gewicht 33 g.
Gelten alle Rezensionen für 1 TB?
Nicht jede. Von 1858 Stimmen nennen Texte auch die 250-GB-Zeile. Eine Stimme: Ausfall kurz nach der Garantie.
Die Top mit 256 GB, Artikel 3812440, wiegt 33 g. Der Bullet nennt SATA III, Lesen bis 550 MB/s und TBW bis 120 TB, das Listing Schreiben 500 MB/s. Daneben setzt das Listing eine Drehzahl von 5400, eine Latenz von 55,55 ms und ein Cache-Feld von 256 GB. Die 4,6 aus 21.399 Stimmen und die zehn sichtbaren Texte sind dieselben wie bei 512 GB und 128 GB. Gelobt werden kürzere Startzeiten gegenüber einer Festplatte, leiser Betrieb und der Sitz in Notebook und Desktop. 256 GB taucht in den ausgewerteten Texten nicht als eigene Messung auf. Das 4K-Lesen wird nicht als Hochleistungsniveau beschrieben. Die TBW-Zeile 120 TB gehört zu dieser Kapazität, die 240 TB der 512-GB-Schwester gelten hier nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Notebooks mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 256 GB für System und wenige Programme reichen
Weniger geeignet: Wer eine Messung genau dieser 256 GB oder eine NVMe-Platte sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Steht eine Drehzahl im Listing?
Ja, 5400, plus Latenz 55,55 ms. Der Bullet nennt 0 dB und keine beweglichen Teile.
Wie hoch ist die TBW?
Der Bullet nennt bis 120 TB und eine MTBF von 2 Millionen Stunden.
Ist der Sternepool nur diese 256 GB?
Nein. Dieselbe 4,6 aus 21399 Stimmen liegt auf den Top-Zeilen 512 GB und 128 GB. Im Raw stehen zehn Rezensionen.
Die Premium mit 256 GB, Artikel 3823440, ist eine externe SSD mit 50 g und den Maßen 8,9 × 5,4 × 0,8 cm. Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 1×1 und bis 500 MB/s. Das Listing nennt Lesen 320 MB/s, Schreiben 500 MB/s und eine Datenrate von 320 Megabit pro Sekunde. Der Titel sagt Aluminium, das Listing Kunststoff oder Metall, die Farbe heißt dort Premium. In 50 Texten zu 4,6 Sternen aus 1.312 Bewertungen, zurück bis 2018, gilt sie als klein, flach und unter Windows schneller als ein USB-Stick, auch für eine TV-Aufnahme in Full HD. Ein Text misst einen Ordner mit etwa 330 MB/s. Das mitgelieferte Kabel wird als sehr kurz beschrieben, etwa 30 cm. Am USB-2.0-Fernseher braucht sie in einem Text ein Y-Kabel, Vorspulen bleibt unbrauchbar, und nach längerer Zeit wird sie nicht mehr erkannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kurze Dateitransporte an einem USB-3-Port, wenn 256 GB reichen
Weniger geeignet: Daueraufnahme am USB-2.0-Fernseher und ein langes Beikabel
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist sie laut Listing?
Lesen 320 MB/s, Schreiben 500 MB/s, Datenrate 320 Megabit pro Sekunde. Der Bullet sagt bis 500 MB/s.
Welches Material nennt das Raw?
Der Titel sagt Aluminium. Das Listing sagt Kunststoff oder Metall und die Farbe Premium.
Was kritisieren Rezensionen am Kabel?
Ein Text nennt ein sehr kurzes Kabel um 30 cm. Eine spätere Stimme nennt zwei Adapter Richtung USB-A und USB-C.
Die TX100 mit 500 GB, Artikel 3826450, teilt Bild-URL, 4,6 Sterne aus 638 Bewertungen und weitgehend die Texte mit der 1-TB-Zeile. Bullet und Lieferumfang nennen USB 3.2 Gen 1×1, bis 500 MB/s, ein gummiertes Gehäuse, eine LED, 44 g sowie zwei Kabel und eine Anleitung. Das Listing setzt den Formfaktor auf 1,8 Zoll, das Interface auf USB 3.0 und die Konsole auf Xbox Series S. Der Bullet nennt PS5, PS4 und Xbox, die Maße stehen als 10 × 91 × 54 mm. Gelobt werden Handlichkeit, alltagstaugliches Backup, geringe Erwärmung und die Nutzung an einem Raspberry Pi und am USB-Port eines Routers. Rezensionen sprechen oft von 1 TB. Ein Smartphone verweigert den Direktanschluss wegen einer Strommeldung, am Mac bleibt die Rate unter der beworbenen Zahl. Die 500 GB sind die kleinere Zeile desselben Gehäuses.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: TX100-Gehäuse mit 500 GB an Laptop oder Router-USB, wenn der gemeinsame Pool bekannt ist
Weniger geeignet: Bewertungen nur zu diesen 500 GB und ein Port mit 20 Gbit/s
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das Bild nur diese 500 GB?
Nein. Die Bild-URL und die 4,6 aus 638 Stimmen sind dieselben wie bei der 1-TB-TX100.
Welchen Formfaktor nennt das Listing?
1,8 Zoll. Die Maße stehen als 10 × 91 × 54 mm, das Gewicht als 44 g.
Welche Konsole steht im Listing?
Xbox Series S. Der Bullet nennt PS5, PS4 und Xbox.
Die TX100 mit 1 TB, Artikel 3826460, ist eine externe SSD mit gummiertem Gehäuse, 44 g, blauer LED und zwei Kabeln, USB-C sowie USB-C auf USB-A. Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 1×1, 5 Gbit/s und bis 500 MB/s Lesen wie Schreiben, dazu PS5, PS4 und Xbox. Das Listing nennt USB 3.0, den Formfaktor 2,5 Zentimeter, die Maße 10 × 91 × 54 mm und als Konsole nur Xbox 360. In 50 Texten zu 4,6 Sternen aus 638 Bewertungen, derselbe Pool und dasselbe Bild wie bei der 500-GB-Zeile, gilt sie als klein, erkannt und kaum warm, genutzt auch an einem Raspberry Pi und an einer FritzBox. Ein Smartphone meldet Extrastrom und nimmt das Laufwerk nicht direkt an. Am Mac bleibt die Rate unter der Bullet-Zahl. Für Fotos und Backups an einem 5-Gbit/s-Port ist das Gehäuse beschrieben, die volle Werberate hängt am Port.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Backup und Mediendateien an einem USB-Port mit 5 Gbit/s, wenn beide Kabelrichtungen gebraucht werden
Weniger geeignet: Direktanschluss am Smartphone und ein Port, der 20 Gbit/s ausnutzen soll
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kabel liegen bei?
USB-C-Kabel und USB-C-auf-USB-A-Kabel, plus Bedienungsanleitung.
Welche Konsolen nennt das Raw?
Der Bullet nennt PS5, PS4 und Xbox. Das Listing nennt nur Xbox 360.
Lässt sie sich am Smartphone anschließen?
Eine Rezension meldet, das Telefon verlange Extrastrom und nehme das Laufwerk nicht direkt an.
Artikel 3812430 ist im Lieferumfang eine Top mit 128 GB im 2,5-Zoll-Format, der Shop-Titel sagt Top Performance. Der Bullet nennt 550 MB/s lesen, 500 MB/s schreiben und TBW bis 60 TB. Das Listing nennt 30 g, die Maße 9,9 × 1 × 7,1 cm und EU-Ersatzteile für ein Jahr neben zwei Jahren Garantie. Die 4,6 aus 21.399 Stimmen sind der Top-Pool von 512 GB und 256 GB, im Raw stehen zehn Rezensionen. Texte nennen 128 GB ausdrücklich als knapp. Gelobt werden ein klar schnellerer Start als mit einer Festplatte, in einem älteren Text auch für Lightroom und Photoshop, und ein leiser Betrieb. Das 4K-Lesen gilt nicht als Hochleistungsniveau. Die TBW-Stufe 60 TB gehört zu diesen 128 GB, die 240 TB der 512-GB-Schwester gelten hier nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Altes Notebook, das nur System und wenige Programme auf 128 GB tragen soll
Weniger geeignet: Spiele, Videoprojekte und die Serie Performance
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das die Serie Performance?
Der Titel sagt Top Performance. Lieferumfang und Artikel 3812430 lauten Top 2,5 Zoll 128 GB.
Wie hoch ist die TBW im Bullet?
Bis 60 TB, MTBF 2 Millionen Stunden, SMART und TRIM.
Reichen 128 GB in den Rezensionen?
Texte im gemeinsamen Pool nennen 128 GB als knapp. Dieselbe Sternezahl liegt auf 256 GB und 512 GB.
Die High mit 240 GB, Artikel 3813440, nennt in Bullet und Listing übereinstimmend 520 MB/s lesen und 480 MB/s schreiben, dazu 7 mm im Bullet. Das Listing setzt daneben 0,06 g, 2 U/min und die Maße 12,7 × 7,8 × 1,3 cm, eine TBW steht im Raw nicht. Die 4,6 aus 10.190 Stimmen und viele der 50 Texte gehören zur 120-GB-High. Ein früher Leittext kauft ausdrücklich 120 GB, weitere nennen 256 GB und 480 GB. Gelobt werden eine kürzere Bootzeit als auf der alten Festplatte, ein einfacher Einbau in den 2,5-Zoll-Schacht und leiser Alltag. Zwei Jahre Garantie gelten in den Texten als kurz. Eine Erstlieferung war defekt, später fehlt das Laufwerk im Explorer, bis ein Volume angelegt ist. Die 240 GB stehen im Datenblatt als größere High-Zeile, die sichtbaren Texte belegen sie kaum als eigene Kapazität.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 2,5-Zoll-Schacht, wenn 240 GB und die High-Rate 520/480 MB/s aus dem Datenblatt zählen
Weniger geeignet: Erfahrungsberichte genau zu diesen 240 GB und eine nutzbare Gewichtsangabe aus dem Listing
Technische Details
Häufige Fragen
Stimmen Lesen und Schreiben überein?
Ja. Bullet und Listing nennen 520 MB/s lesen und 480 MB/s schreiben.
Was ist mit Gewicht und Drehzahl?
Das Listing nennt 0,06 g und 2 U/min. Der Bullet nennt 7 mm und keine beweglichen Teile.
Sind die Rezensionen nur 240 GB?
Nein. Dieselbe 4,6 aus 10190 Stimmen und viele Texte gehören zur 120-GB-High. Ein Leittext kauft ausdrücklich 120 GB.
Die High mit 120 GB, Artikel 3813430, ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD, der Bullet nennt 7 mm, Lesen bis 520 MB/s und Schreiben bis 480 MB/s. Das Listing nennt die Maße 10 × 7 × 0,7 cm, 43 g und Schreiben 500 MB/s, dazu eine Drehzahl von 5400, eine TBW steht im Raw nicht. Bei 4,6 Sternen aus 10.190 Bewertungen liegen dieselben Texte weitgehend auf der 240-GB-High und nennen außerdem 256 GB und 480 GB. Ein Text beschreibt den Start mit etwa 18 bis 20 Sekunden statt Minuten auf der alten Platte, der Einbau gilt als einfach, eine Nutzung am Raspberry Pi per USB kommt vor. 120 GB wird als zu klein beschrieben, zwei Jahre Garantie als kurz. Eine erste Lieferung war defekt, der Ersatz danach in Ordnung. In der Datenträgerverwaltung fehlt das Laufwerk, bis ein Volume zugewiesen ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kleines Systemlaufwerk oder USB-Gehäuse am Raspberry Pi, wenn 120 GB bewusst reichen
Weniger geeignet: Einzige Platte für Programme und Dateien, Kauf mit erwarteter TBW
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schreibzahl gilt?
Der Bullet nennt 480 MB/s, das Listing 500 MB/s. Lesen steht bei 520 MB/s.
Warum fehlt die Platte im Explorer?
Eine Rezension: in der Datenträgerverwaltung erst nutzbar, nachdem ein Volume zugewiesen ist.
Ist der Pool nur 120 GB?
Nein. 4,6 aus 10190 Stimmen liegt auch auf der 240-GB-High. Texte nennen außerdem 256 GB und 480 GB.
Für diesen Vergleich wurden Intenso-SSDs gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Eine hohe Sternezahl aus einem mit der Schwester geteilten Textpool wiegt leichter als eine eigene Basis. Listing-Widersprüche zu Drehzahl, Formfaktor und Schreibzahl bleiben in der Ausstattung sichtbar und werden nicht geglättet.
Resonanz
30%Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Textgleiche Erstrezensionen mit einer Schwester-ASIN und deren Kapazität entziehen die Breite.
Ausstattung
25%Benannte Serie und Anschluss, Kapazität ab 1 TB oder 500/512 GB, lesbare Raten in MB/s, passender Formfaktor und Garantie mit Jahreszahl. Abzüge für Drehzahlfeld an einer SSD und Formfaktor-Konflikt zwischen Bullet und Listing.
Preis-Leistung
25%Nutzbare Kapazität in derselben Anschlussklasse im Verhältnis zur Preisklasse. Mehr nutzbare GB bei ausgewiesener TBW liegen oben; Ausreißer nach oben in der SATA-Klasse und teure, langsamere externe 1-TB-Zeilen liegen unten.
Review-Stimmung
20%Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Amazon-Bewertungen, inklusive Kabel, Nichterkennung, Ausfall und Latenz. Sehr wenige Textrezensionen bleiben niedrig, auch bei hoher Sternezahl.
Vor dem Modell stehen Slot, Kapazität und TBW der konkreten Zeile. Die zwölf Produkte decken SATA, M.2-SATA, NVMe Gen3 und USB ab – die Werberate allein reicht nicht.
Eine Intenso-SSD ist kein einheitliches Produkt, sondern eine Markenfamilie mit mehreren Anschlüssen. Zuerst entscheidet der freie Platz: 2,5-Zoll-SATA, M.2-SATA, M.2-PCIe oder USB. Ein M.2-Stecker sagt das Protokoll nicht. Die M.2 Top ist SATA III. Die PCIe Premium ist NVMe Gen3 x4. Ein reiner PCIe-Slot lässt die SATA-M.2 stumm. Wer unsicher ist, prüft Handbuch und physische Kerbe, bevor eine Bestellung folgt. Kapazität steht vor Spitzenrate.

Der freie Platz entscheidet vor jeder Werberate. 2,5-Zoll-SATA braucht Top, High oder Performance im Schacht. M.2 2280 kann SATA oder NVMe sein: Die M.2 Top bleibt SATA III, die PCIe Premium ist Gen3 x4 mit NVMe 1.3. Ein reiner PCIe-Slot erkennt die SATA-M.2 nicht und bleibt stumm. Extern zählen USB-Generation und Kabel: Gen 2×2 mit bis zu 20 Gbit/s für die TX800-Rate bis 2.100 MB/s, Gen 1×1 mit 5 Gbit/s für TX100 und Premium bis etwa 500 MB/s.
Die Kapazität der konkreten Zeile steht vor der Spitzenrate. 120 und 128 GB reichen kaum als einzige Systemplatte; 500 GB und 1 TB tragen System und Programme besser. TBW gilt nur für die genannte Kapazität – die Zahl der großen Schwester überträgt man nicht auf 128 GB. Top staffelt laut Herstellerblatt von niedrigen Werten bei kleinen Zeilen bis hohe TBW bei großen Kapazitäten; High liegt bei kleinen Zeilen niedriger.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer einen freien PCIe-M.2-Slot hat, nimmt die PCIe Premium und nicht die M.2-SATA. Die 500-GB-Zeile führt den Gesamtscore mit eigenem Sternepool, Gen3 x4 und Bullet-Raten bis 2.100/1.700 MB/s.
Wer ein altes Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht hat, nimmt Top, High oder Performance und lässt die NVMe-Zahl liegen. Die Top 512 GB führt den Preis-Leistungs-Baustein mit TBW bis 240 TB im Bullet.
Wer nur USB und einen 20-Gbit/s-Port hat, prüft die TX800. An USB 3.0, am Fernseher oder mit zwei Kabeln unterwegs liegen TX100 oder Premium näher – die Werberate der TX800 gilt dort nicht.
Testsieger ist die Intenso PCIe Premium 500 GB: Gen3-NVMe, eigener Sternepool und die höchste Gesamtnote im Set. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Top 512 GB: 2,5-Zoll-SATA mit TBW bis 240 TB im Bullet und dem stärksten Preis-Leistungs-Baustein, bei geteiltem Sternepool mit den kleineren Top-Zeilen. Wer nur M.2-SATA braucht, schaut auf die M.2 Top 256 GB; wer USB mit 20 Gbit/s nutzt, auf die TX800.

Intenso PCIe Premium 500 GB
Höchster Score mit eigenem Sternepool, Gen3 x4 und Bullet-Raten 2.100/1.700 MB/s.

Intenso Top 512 GB
512 GB SATA mit TBW bis 240 TB im Bullet und stärkstem Preis-Leistungs-Baustein im Set.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Einige Links sind Affiliate-Links. Kaufen Sie über diese Links, erhalten wir eine Provision – für Sie bleibt der Preis gleich.