Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste Intenso SSD: die passende Serie zum Anschluss

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen die beste Intenso SSD und finden fünf Schachteln, die sich gegenseitig die höchste Zahl zuschreiben. Eine universelle Nummer eins gibt es in diesem Set nicht. Die passende Richtung hängt daran, was der Rechner frei hat: einen alten 2,5-Zoll-Schacht, einen NVMe-Slot, nur M.2-SATA, USB mit 20 Gbit/s oder USB mit 5 Gbit/s. Im [Intenso-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd) liegen die Zeilen mit Listing-Konflikten nebeneinander. Die Reihenfolge aus Slot, Kapazität und TBW steht in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd/sub/intenso-ssd-kaufberatung).

Sie suchen die beste Intenso SSD und finden fünf Schachteln, die sich gegenseitig die höchste Zahl zuschreiben. Eine universelle Nummer eins gibt es in diesem Set nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso Top 512 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso Top 512 GB
8,2/10∼ 75,90 €
Intenso Intenso TX800 1 TB

Alternative

Intenso Intenso TX800 1 TB
7,7/10∼ 129,88 €
Inhalt

Fünf Jobs, fünf Richtungen

Ein alter Laptop mit 2,5-Zoll-Schacht bleibt bei SATA. Top und Performance liegen auf 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben. High reicht, wenn 520/480 MB/s und die Staffel von 120 bis 960 GB genügen. Ein Text zur 120 GB nennt einen Start von etwa 18 bis 20 Sekunden statt Minuten. Programme und ein paar Dateien tragen eher die Top mit 512 GB oder die Performance mit 1 TB. Ein freier PCIe-Slot nimmt die PCIe Premium, 500 GB, Artikel 3835450, Gen3 x4, NVMe 1.3, 2.100/1.700 MB/s ab 500 GB. Die M.2 Top bleibt dort stumm, weil sie SATA spricht. Ein älteres Board, dessen M.2 nur SATA kann, nimmt umgekehrt die M.2 Top mit Bullet 550/500 MB/s. Liegt nur USB frei, teilt sich der Job nach dem Port. Gen 2×2, also 20 Gbit/s, ist die TX800 mit 1 TB. Ein 5-Gbit/s-Port deckelt TX100 und die externe Premium bei bis zu 500 MB/s. Die portablen Gehäuse vertieft Intenso externe SSD.

Was an SATA kaum trennbar ist

Top und Performance liegen an SATA nah beieinander. Beide nennen 550/500 MB/s, beide sind 2,5 Zoll und 7 mm. Der Unterschied steckt in der Staffel. Top geht im Datenblatt bis 4 TB, im Set liegen 128, 256 und 512 GB mit TBW-Stufen. Performance geht in der Serie bis 2 TB. Die Zeile hier ist 1 TB, Artikel 3814460, ohne TBW im Amazon-Raw. Die 960 TB auf der Produktseite gelten der 2-TB-Zeile. High sitzt daneben. 520/480 MB/s sind sequenziell etwas niedriger, die Serie endet bei 960 GB. Für ein Notebook, das nur das System trägt, reicht High. Listing-Angaben wie 0,06 g ändern die Richtung nicht. Nach oben begrenzt der NVMe-Slot, nicht eine größere SATA-Packung. Ein Rezensionstext nennt Latenz unter Last über 100 ms. Die vierfache SATA-Werbung ist keine Zusage für jede Programmstartzeit. Das Protokoll am M.2-Stecker erklärt Intenso SATA oder NVMe.

Was die Suche sonst noch auswirft

Die Suche wirft Serien aus, die hier nicht stehen. Ein FAZ-Kaufkompass nennt eine TX500 mit USB 3.2 Gen 2. Das ist nicht die TX800 und nicht dieses Set. Die PC-WELT hat die TX800 mit 1 TB an Gen 2×2 gemessen: im Benchmark etwa 1.993 MB/s lesen und 1.760 MB/s schreiben, in einem Praxislauf darunter. An USB 3.0 fällt dieselbe TX800 auf die langsamere Klasse zurück. Eine Gen4-Bezeichnung fehlt in diesem Set. Die PS5 empfiehlt intern Gen4. Die PCIe Premium hier ist Gen3 und damit nicht die interne Konsolenplatte. Am USB-Port lagern externe SSDs PS5-Spiele, starten tun sie von dort nicht. Aggregatoren, die fünf Jahre Garantie schreiben, widersprechen dem Garantie-PDF. Hier stehen zwei Jahre.

Fazit: Richtung pro Job

Beste heißt eine Richtung pro Job. SATA-Altgerät: Top oder Performance, High nur für die kleine Staffel. Freier PCIe-Slot: PCIe Premium. Nur M.2-SATA: M.2 Top. USB 20 Gbit/s: TX800. USB 5 Gbit/s: TX100 oder Premium, mit dem Unterschied im Kabel. Ein Sternpool über 128, 256 und 512 GB kürt keine Kapazität zur getesteten Nummer eins.

Häufige Fragen

Ist Top besser als Performance?
An SATA kaum. Beide nennen 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben. Top staffelt die TBW mit der Kapazität, im Set bis 512 GB. Performance bringt in diesem Set 1 TB ohne TBW im Amazon-Raw. Für den Alltag im alten Schacht sind beide schnell gegenüber einer Festplatte. Die Wahl folgt der Kapazität und der Frage, ob eine TBW im Datenblatt dieser Zeile steht.
Wann reicht High?
High reicht, wenn der 2,5-Zoll-Schacht SATA spricht, 520/480 MB/s genügen und die Staffel von 120 bis 960 GB zum Inhalt passt. Die 120 GB taugen für das System. Texte nennen sie als zu klein, sobald mehr als wenige Programme dazukommen. Eine TBW fehlt im Raw beider Zeilen.
Wann die PCIe Premium statt jeder SATA-Platte?
Sobald der Slot NVMe an PCIe kann. Die Premium mit 500 GB liegt bei 2.100/1.700 MB/s ab 500 GB und damit über der SATA-Decke um 550 MB/s. In einem reinen SATA-M.2-Sockel ist sie die falsche Serie. Die vierfache Formel ist die sequenzielle Werbung, nicht jede Startzeit eines Programms.
Wann die M.2-SATA statt der NVMe?
Wenn das Handbuch den M.2-Slot als SATA ausweist. Dann ist die M.2 Top, 256 GB, die passende Richtung, Bullet 550/500 MB/s. Ein reiner PCIe-Slot lässt sie stumm. Moderne Boards haben oft keinen SATA-M.2 mehr. 256 GB werden in den Texten als schnell voll beschrieben.
TX800, TX100 oder Premium, wenn nur USB da ist?
Gen 2×2 spricht für die TX800. Ein 5-Gbit/s-Port spricht für TX100 oder die externe Premium, beide bis etwa 500 MB/s. Die TX100 bringt zwei USB-C-Kabel mit, die Premium microUSB-B und in den Texten ein sehr kurzes Kabel um 30 cm. Am falschen Port verpufft die Werberate.
Gilt ein Test der TX500 für die TX800?
Nein. Die TX500 aus einem anderen Test ist eine andere Serie und liegt nicht in diesem ASIN-Satz. Die TX800 hat eigene Maße, 72 × 40 × 9 mm, und einen eigenen PC-WELT-Lauf an Gen 2×2. Beides ist ein Test eines Ports, keine Übernahme fremder Serien.
Was heißt beste, wenn der Sternepool über Kapazitäten hängt?
Beste heißt dann die Serie zum freien Anschluss, nicht die höchste Sternezahl. Die Top-Zeilen teilen 4,6 aus 21.399 Stimmen über 128, 256 und 512 GB. Ein gemeinsamer Pool ist kein Test genau der Kapazität im Warenkorb. Die Richtung aus Schacht oder Port bleibt belastbarer.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intenso TX800 Datenblatt und Anleitung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Intenso TX100 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Intenso Top 2,5-Zoll-SSD (intern) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Intenso PCIe Premium M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Intenso Premium externe SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Intenso Garantiebestimmungen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – PS5 erweiterter Speicher (abgerufen am 12.10.2026)