Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Intenso SSD Kaufberatung: erst der Anschluss, dann die Kapazität

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie stehen vor einem freien Schacht oder einem USB-Port und vor mehreren Intenso-Packungen, die alle eine hohe Megabyte-Zahl tragen. Welche Zeile in den Rechner darf, entscheidet der Anschluss, den das Gerät wirklich frei hat. Die Intenso SSD Kaufberatung hält die Reihenfolge fest: Slot oder Port, Kapazität dieser Zeile, TBW dieser Stufe, Anschlussdecke, zuletzt das Gehäuse, wenn es eine externe Linie ist. Im [Intenso-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd) liegen die zwölf Zeilen mit ihren Listing-Konflikten nebeneinander.

Sie stehen vor einem freien Schacht oder einem USB-Port und vor mehreren Intenso-Packungen, die alle eine hohe Megabyte-Zahl tragen.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso Top 512 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso Top 512 GB
8,2/10∼ 75,90 €
Intenso Intenso TX800 1 TB

Alternative

Intenso Intenso TX800 1 TB
7,7/10∼ 129,88 €
Inhalt

Anschluss vor Werberate

Ein 2,5-Zoll-Schacht spricht SATA. High, Top und Performance liegen dort. High nennt 520 MB/s lesen und 480 MB/s schreiben und endet bei 960 GB. Top und Performance nennen 550/500 MB/s. Das Kabel deckelt beide, die höhere Packungszahl ändert den Schacht nicht. Bei der Top mit 512 GB, Artikel 3812450, nennt der Bullet 500 MB/s schreiben, das Listing 470 MB/s und Serial ATA-300. M.2 meint zwei Protokolle im selben Maß. Die M.2 Top, 256 GB, Artikel 3832440, ist SATA III. Die PCIe Premium, 500 GB, Artikel 3835450, ist NVMe 1.3 an Gen3 x4. Das PDF setzt 2.100 MB/s lesen und 1.700 MB/s schreiben ab 500 GB, bei 250 GB nur 1.100 MB/s schreiben. Ein reiner PCIe-Slot lässt das SATA-Modul stumm. USB ist die dritte Tür. Die TX800 wirbt mit Gen 2×2 und bis 2.100 MB/s, TX100 und die externe Premium mit Gen 1×1 und bis 500 MB/s. Ohne den passenden Port bleibt die Packungszahl auf dem Papier. Danach zählt die Kapazität der Zeile, die dieser Anschluss trägt. Welche Serie zu welchem Job gehört, steht bei der besten Intenso-SSD.

Kapazität und TBW der Zeile

120 und 128 GB reichen für Windows und wenige Programme. Spiele und Videoprojekte scheitern am Platz. Die High mit 120 GB und die Top mit 128 GB sind Systemzeilen; Texte nennen 128 GB als knapp. Spiele brauchen eine größere Stufe, etwa die Top mit 512 GB oder die Performance mit 1 TB. Die TBW hängt an der Kapazität der Zeile. Das Top-Datenblatt vom September 2026 staffelt von 60 TB bei 128 GB bis 1.920 TB bei 4 TB. Die 60 TB der kleinen Zeile gelten nicht für eine große Schwester. Die PCIe Premium mit 500 GB nennt im PDF 300 TB. Fehlt die TBW im Amazon-Raw, zählt das PDF dieser Serie. Windows zeigt 1 TB als etwa 931 GB. Hersteller rechnen dezimal, das System in Zweierpotenzen. Das Cache-Feld wiederholt oft nur die Kapazität – kein zweiter Speicher.

Zwei Jahre, nicht die MTBF

Die Garantiebestimmungen von Intenso, Stand September 2026, und die Listings nennen zwei Jahre. Eine hohe TBW verlängert die Frist nicht. Die MTBF im Top-Bullet, zwei Millionen Stunden, ist eine Statistik über viele Geräte, nicht die Lebensdauer Ihres Stücks. Nach einem Jahr liegt die Beweislast beim Käufer, die Verjährung bei zwei Jahren. Eine RMA tauscht das Laufwerk, nicht die Dateien. EU-Ersatzteile sind eine andere Zeile als die Garantie. Fünf Jahre aus Aggregatoren gelten für dieses Set nicht. Die Top-Zeilen 128, 256 und 512 GB teilen 4,6 aus 21.399 Bewertungen. Die Sterne messen nicht die Haltbarkeit genau dieser ASIN.

Intern oder extern

Intern sitzt das Modul im Schacht und kann das System starten: High, Top, Performance, M.2 Top, PCIe Premium. Extern hängt das Gehäuse am USB-Port: TX800, TX100 und die Premium mit Artikel 3823440. Ein Notebook, dessen Festplatte Minuten zum Start braucht, ist der Fall für Top oder High. Den Unterschied zwischen M.2-SATA und NVMe erklärt Intenso SATA oder NVMe, die portablen Gehäuse die Seite Intenso externe SSD. Shop-Felder beschreiben oft ein anderes Gerät als der Bullet. Drehzahl 5400 oder 7200 U/min, eine Latenz von 55,55 ms oder 0,06 g sind keine nutzbare SSD-Angabe. Wenn Titel und Artikelnummer auseinanderlaufen, gilt die Nummer. Anschluss, Kapazität, TBW dieser Stufe, zwei Jahre, Werberate zuletzt.

Häufige Fragen

Welcher Anschluss muss frei sein, bevor die Serie festliegt?
Der freie Anschluss legt die Serie fest, nicht die größte MB/s-Zahl. Ein 2,5-Zoll-Schacht nimmt High, Top oder Performance. Ein M.2-Slot nimmt die M.2 Top nur, wenn er SATA spricht, und die PCIe Premium nur, wenn er NVMe an Gen3 kann. Ein USB-Port nimmt TX800, TX100 oder die externe Premium. Auch dort deckelt der Port die Rate.
Reichen 120 oder 128 GB als einzige Platte?
Für Windows und wenige Programme ja, für Spiele und Video nein. Die High mit 120 GB und die Top mit 128 GB sind in den Texten so beschrieben: Der Start wird kürzer als mit einer Festplatte, der Platz ist danach schnell voll. Eine größere Top oder die Performance mit 1 TB ist dann die andere Entscheidung.
Gilt die TBW der großen Schwester für die kleine?
Nein. Das Top-Datenblatt staffelt von 60 TB bei 128 GB bis 1.920 TB bei 4 TB. Die 60 TB der kleinen Zeile sind nicht die Zahl einer 512-GB- oder 4-TB-Stufe. Die PCIe Premium mit 500 GB nennt im PDF 300 TB. Eine leere TBW-Zeile im Amazon-Raw füllen Sie nicht mit der Zahl der Nachbarzeile.
Verlängert die TBW die zwei Jahre Garantie?
Nein. TBW ist eine Schreibmenge im Datenblatt. Die Garantie im PDF und im Listing bleibt zwei Jahre. Die MTBF von zwei Millionen Stunden im Top-Bullet ist keine Zusage für ein einzelnes Laufwerk. Eine RMA deckt den Austausch, nicht die Rettung der Dateien.
Warum zeigt Windows bei 1 TB etwa 931 GB?
Hersteller rechnen 1 TB als 1.000.000.000.000 Byte, Windows in Zweierpotenzen. Daraus werden etwa 931 GB. Das gilt für die Performance mit 1 TB ebenso wie für die externen 1-TB-Zeilen. Ein Cache-Feld, das „1 TB“ wiederholt, ist davon unabhängig und kein zusätzlicher Speicher.
Ist ein gemeinsamer Sternepool ein Test dieser ASIN?
Nein. Dieselbe 4,6 aus 21.399 Stimmen liegt auf den Top-Kapazitäten 128, 256 und 512 GB. Dieselbe 4,6 aus 10.190 Stimmen liegt auf beiden High-Zeilen. Texte nennen dabei oft eine andere Größe. Die Sterne bleiben eine Amazon-Referenz der Familie, kein Labor dieser einen Zeile.
Was ist mit Shop-Feldern wie Umdrehungen und Cache gleich Kapazität?
Das sind Listing-Konflikte, keine zweiten Datenblätter. Eine SSD hat keine 5400 oder 7200 U/min. Ein Cache-Feld, das 128, 256, 512 oder 1.000 GB wiederholt, kopiert die Kapazität. Im Zweifel gilt der Bullet der Serie, nicht das verdrehte Maß.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intenso TX800 Datenblatt und Anleitung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Intenso TX100 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Intenso Top 2,5-Zoll-SSD (intern) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Intenso PCIe Premium M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Intenso Premium externe SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Intenso Garantiebestimmungen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – PS5 erweiterter Speicher (abgerufen am 12.10.2026)