Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Intenso externe SSD: so schnell wie der USB-Port

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen Fotos, ein Backup oder Konsolenspiele mitnehmen und haben drei Intenso-Gehäuse zur Wahl, die sich alle externe SSD nennen. Die große Zahl auf der TX800 gilt nur an einem USB-Port mit 20 Gbit/s. TX100 und Premium bleiben bei 5 Gbit/s und etwa 500 MB/s, auch wenn das Kabel neu ist. Die externe Intenso ist so schnell wie der Port, nicht so schnell wie die höchste Zahl auf der Packung. Im [Intenso-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd) liegen die drei Linien neben den internen Modulen. Die Reihenfolge vor dem Kauf steht in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd/sub/intenso-ssd-kaufberatung).

Sie wollen Fotos, ein Backup oder Konsolenspiele mitnehmen und haben drei Intenso-Gehäuse zur Wahl, die sich alle externe SSD nennen. Die große Zahl auf der TX800 gilt nur an einem USB-Port mit 20 Gbit/s.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso TX800 1 TB

Testsieger

Intenso Intenso TX800 1 TB
7,7/10∼ 129,88 €
Intenso Intenso TX100 500 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso TX100 500 GB
6,8/10∼ 88,56 €
Intenso Intenso Premium 256 GB

Alternative

Intenso Intenso Premium 256 GB
7,1/10∼ 56,79 €
Inhalt

Drei Linien

Die TX800 in diesem Set ist die 1-TB-Zeile, Artikel 3828460. Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 2×2, bis 2.100 MB/s Lesen und Schreiben, ein Aluminiumgehäuse von 72 × 40 × 9 mm und ein USB-C-Kabel. Das Listing widerspricht mit 2,5 Zoll, 7200 U/min und der Kante 17,4 × 2,5 × 9 cm. Die TX100 liegt bei USB 3.2 Gen 1×1, 5 Gbit/s und bis 500 MB/s. Im Set sind 500 GB und 1 TB. Das Herstellerblatt nennt etwa 91 × 54 × 10 mm und 44 g, gummiertes Gehäuse, LED und zwei Kabel. Die Premium, Artikel 3823440, hat 256 GB und bleibt bei Gen 1×1. Der Bullet sagt bis 500 MB/s, das Listing Lesen 320 MB/s. Am Gehäuse sitzt microUSB-B, nicht USB-C. Welche Linie zu welchem Job gehört, ordnet die beste Intenso-SSD.

Port und Kabel

2.100 MB/s brauchen einen USB-3.2-Gen-2×2-Port. Die TX800 ist abwärtskompatibel und läuft an langsameren Buchsen, dann mit deren Tempo. Die PC-WELT hat die 1-TB-TX800 an Gen 2×2 gemessen: im Benchmark etwa 1.993 MB/s lesen und 1.760 MB/s schreiben, in einem Praxislauf etwa 1.199 MB/s lesen und 804 MB/s schreiben. TX100 und Premium sind für den 5-Gbit/s-Port gebaut. Ein Y-Kabel am alten USB-2.0-Fernseher ist ein Notbehelf: Die Platte wird erkannt, Vorspulen bleibt unbrauchbar. Das Beikabel der Premium beschreiben Käufer als sehr kurz, etwa 30 cm. Die TX100 legt beide Richtungen als Kabel bei. An der TX800 stirbt das Beikabel am Fernseher nach wenigen Tagen, mit einem Ersatzkabel läuft die Aufzeichnung weiter.
Intenso Intenso TX800 1 TB

Testsieger

Intenso Intenso TX800 1 TB
7,7/10∼ 129,88 €

Backup, Fernseher, PS5

exFAT, wie es die TX800-Anleitung und das Premium-Blatt von 2026 nennen, lesen Windows und macOS ohne Extra-Treiber. Die Konsole formatiert externen Speicher für sich und löscht dabei den Inhalt. Ein Backup auf der SSD ist danach weg. Sony beschreibt erweiterten USB-Speicher ab 5 Gbit/s, von 250 GB bis 8 TB, ohne Hub. PS5-Spiele lassen sich dort lagern und müssen zum Spielen auf die interne SSD. PS4-Spiele können von der externen Platte starten. Der TX100-Bullet nennt PS5, PS4 und Xbox, das Listing widerspricht teils. Die Sony-Regel ist die lesbare Grenze. Schrauben und Volumes bleiben bei Intenso SSD einbauen, denn diese Gehäuse werden nicht eingebaut.

Was Käufer wiederholt schreiben

Die TX800 gilt in Texten zu 4,7 Sternen aus 124 Bewertungen als sehr klein, kaum warm und schnell genug für Fotos, Videos und Backups. Dagegen stehen das empfindliche Kabel und ein einzelner früher Ausfall nach wenigen stationären Einsätzen. Die TX100 loben Texte als leicht, erkannt und kaum warm, genutzt auch an Raspberry Pi und FritzBox. Das Smartphone meldet Extrastrom und nimmt das Laufwerk nicht direkt an. Die Premium bleibt das ältere Metallgehäuse: klein, schneller als ein USB-Stick, und nach längerer Zeit in mehreren Berichten nicht mehr erkannt. Fünf Jahre Garantie, die Aggregatoren zuschreiben, stehen nicht im Garantie-PDF. Hier sind es zwei Jahre beziehungsweise 24 Monate.

Häufige Fragen

Braucht die TX800 einen besonderen Port für 2.100 MB/s?
Ja. Die 2.100 MB/s und 20 Gbit/s setzen USB 3.2 Gen 2×2 voraus. An USB 3.0 läuft die TX800 langsamer, abwärtskompatibel, aber unter der Packungszahl. Die PC-WELT misst an Gen 2×2 im Benchmark nahe 2.000 MB/s lesen, im Praxislauf darunter. Das ist ein Test, keine Garantie für jede Datei.
Reicht USB 3.0 für TX100 und Premium?
Ja, das ist ihre Klasse. Beide bleiben bei Gen 1×1 und bis etwa 500 MB/s. USB 2.0 am Fernseher ist zu knapp: Ein Premium-Text braucht dort ein Y-Kabel, und Vorspulen bleibt unbrauchbar. Ein Gen-2×2-Port macht aus der TX100 keine TX800.
Was ist der Unterschied zwischen Gummi und Aluminium?
Die TX100 trägt gummierten Kunststoff, 44 g, mit LED. Die TX800 ist im Bullet Aluminium, 72 × 40 × 9 mm, im PC-WELT-Test ohne Betriebs-LED. Die Premium gilt in den Texten als Metall, etwa 50 g. Das Material ändert die USB-Klasse nicht. Die Rate bleibt am Port hängen.
Hat die Premium USB-C am Gehäuse?
Nein. Am Gehäuse sitzt microUSB-B. Käufer nennen ein sehr kurzes Kabel um 30 cm. USB-C am Stecker des Rechners ist damit ein Adapter, nicht die Buchse der SSD. Die TX100 bringt USB-C-Kabel direkt mit, die TX800 zwei USB-C-Kabel im Bullet.
Starten PS5-Spiele von der externen SSD?
PS5-Spiele lassen sich auf USB-Speicher ab 5 Gbit/s lagern, von 250 GB bis 8 TB, ohne Hub. Zum Spielen müssen sie auf die interne SSD. PS4-Spiele können von der externen Platte starten. Die Formatierung durch die Konsole löscht den vorhandenen Inhalt.
Warum verweigert das Telefon die TX100?
Eine Rezension meldet, das Telefon verlange Extrastrom und nehme das Laufwerk nicht direkt an. Die TX100 ist für Desktop, Laptop, Fernseher und Tablet beschrieben. Ein gepowerter Hub oder ein Rechner dazwischen ist der Umweg. Der Pool von 500 GB und 1 TB ist gemeinsam.
Stimmen fünf Jahre Garantie?
Nein. Das Garantie-PDF und die Listings dieser Welle nennen zwei Jahre, bei TX100 und Premium 24 Monate. Aggregatoren, die fünf Jahre schreiben, meinen eine andere Angabe als dieses Set. RMA betrifft das Gerät, nicht die Dateien darauf.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intenso TX800 Datenblatt und Anleitung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Intenso TX100 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Intenso Top 2,5-Zoll-SSD (intern) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Intenso PCIe Premium M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Intenso Premium externe SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Intenso Garantiebestimmungen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – PS5 erweiterter Speicher (abgerufen am 12.10.2026)