Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Intenso SATA oder NVMe: dasselbe Maß, zwei Protokolle

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie halten ein M.2-Modul von Intenso in der Hand, der Aufdruck sagt 2280, und der Slot im Laptop sieht genauso aus. Damit ist noch nicht entschieden, ob die Platte SATA oder NVMe spricht. Die M.2 Top ist SATA III, die PCIe Premium ist NVMe an Gen3. Derselbe Stecker genügt nicht. M.2 ist das Maß, SATA oder NVMe ist die Frage, die das Handbuch beantwortet. Im [Intenso-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd) liegen beide Module neben den 2,5-Zoll-Zeilen. Slot, Kapazität und TBW stehen in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-ssd/sub/intenso-ssd-kaufberatung).

Sie halten ein M.2-Modul von Intenso in der Hand, der Aufdruck sagt 2280, und der Slot im Laptop sieht genauso aus. Damit ist noch nicht entschieden, ob die Platte SATA oder NVMe spricht.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso M.2 SATA 256 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso M.2 SATA 256 GB
8,1/10∼ 42,18 €
Intenso Intenso Top 512 GB

Alternative

Intenso Intenso Top 512 GB
8,2/10∼ 75,90 €
Inhalt

Zwei Serien, ein Maß

Beide Module messen im Hersteller-PDF etwa 22 × 80 mm, höchstens 4 mm hoch. Im Set ist die M.2 Top die 256 GB mit Artikel 3832440. Sie spricht SATA III. Bullet und Listing nennen Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 500 MB/s, der Titel nennt 520 MB/s. Das Datenblatt setzt auf dieser Stufe 120 TB Schreibmenge. Die PCIe Premium im Set ist die 500 GB mit Artikel 3835450. Sie spricht NVMe 1.3 über PCIe Gen3 x4. Das PDF nennt 2.100 MB/s lesen und 1.700 MB/s schreiben, 300 TB Schreibmenge. Dieselbe Zeile setzt im Shop zusätzlich den Formfaktor 2,5 Zoll. Eine Vergleichsseite, die derselben Premium 2.500 MB/s zuschreibt, liegt über dem Hersteller-PDF. Die sequenzielle Lücke zwischen 550 MB/s und 2.100 MB/s ist real, sobald der Slot das Protokoll kann. Ein Rezensionstext zur Premium nennt Latenz unter Last über 100 ms.

Was der Slot können muss

Ein M.2-Slot mit SATA-Anbindung nimmt die M.2 Top. M.2 ist der Formfaktor, SATA oder NVMe das Protokoll. Liegt im Handbuch „SATA“ neben dem Slot, ist Artikel 3832440 die passende Zeile. 256 GB reichen für Windows und wenige Programme. Texte nennen 128 GB und 256 GB als schnell voll. Ein Slot mit PCIe-Lanes nimmt die Premium. Gen3 x4 ist die Klasse des PDFs, nicht Gen4. Im reinen SATA-Slot bleibt die Premium stumm, im reinen PCIe-Slot die M.2 Top. Den Sitz der Schraube beschreibt Intenso SSD einbauen. Ein Adapter, der aus einem SATA-Modul ein NVMe-Laufwerk machen soll, ist kein verlässlicher Umbau. Wer den Slot nicht kennt, liest die Zeile im Handbuch, bevor die Schachtel aufgeht.

Wenn nichts auftaucht

Der häufigste Fehlkauf ist die M.2 Top im reinen PCIe-Slot. Das BIOS bleibt leer, die Schraube sitzt trotzdem fest. Steht dort nur PCIe, gehört die Premium hinein. Sichtbar im BIOS und unsichtbar im Explorer ist ein anderer Fall: Dann fehlt das Volume. Ein zweites Modul derselben Bestellung kann sich anders anfühlen als das erste. Ein Text zur Premium nennt eines von zwei Stücken nicht vertrauenswürdig. Erst das Protokoll, dann die Schraube auf dem Abstandshalter 2280, dann das Volume. Die Artikelnummer 3832440 ist die 256-GB-Stufe. Die 120 TB Schreibmenge im PDF gelten dieser Stufe, nicht einer 1-TB-Erwartung aus dem Pool.

PS5 und die 2,5-Zoll-Schwester

Die PS5 verlangt intern nach Sonys Hilfe Gen4 x4, empfiehlt 5.500 MB/s lesen und schließt M.2-SATA aus. Die PCIe Premium dieses Sets ist Gen3 mit 2.100 MB/s und erfüllt diese Empfehlung nicht. Sony garantiert nicht jedes passende Drittmodul. Daneben existieren Top, High und Performance als ganz normale 2,5-Zoll-SATA-Platten ohne M.2-Stecker. Wer einen 2,5-Zoll-Schacht frei hat, bleibt bei Top, High oder Performance. Welche Richtung zum Job gehört, ordnet die beste Intenso-SSD. Steht SATA am M.2-Slot, nehmen Sie die M.2 Top und akzeptieren 256 GB sowie die SATA-Decke. Steht PCIe, nehmen Sie die Premium und akzeptieren Gen3 und 500 GB. Steht ein 2,5-Zoll-Schacht offen und kein M.2, lassen Sie beide Module liegen.

Häufige Fragen

Reicht der Aufdruck M.2?
Nein. M.2 2280 ist das Maß, 22 × 80 mm, bei beiden Serien ähnlich. Die M.2 Top spricht SATA III, die PCIe Premium spricht NVMe 1.3 an Gen3 x4. Dieselbe Schraube passt mechanisch auf beide. Elektrisch bleibt ein SATA-Modul in einem reinen PCIe-Slot stumm.
Woran erkenne ich SATA am Modul?
Zwei Kerben an der Kontaktleiste sprechen oft für SATA, eine Kerbe oft für NVMe. Das ist ein Hinweis, keine Garantie. Artikel 3832440 ist im PDF SATA III mit 550/500 MB/s, TBW 120 TB. Artikel 3835450 ist NVMe, 2.100/1.700 MB/s, TBW 300 TB. Wenn Kerbe und Handbuch widersprechen, gilt das Handbuch.
Warum sieht das BIOS die neue M.2 nicht?
Am häufigsten, weil eine M.2-SATA in einem Slot steckt, der nur PCIe spricht. Schraube und Abstandshalter ändern das Protokoll nicht. Sieht das BIOS die Platte und der Explorer nicht, fehlt meist das Volume. Diesen Schritt beschreibt die Einbau-Seite.
Ist die PCIe Premium viermal so schnell im Alltag?
Die Werbeformel setzt die sequenzielle Rate 2.100 MB/s gegen eine SATA-Decke um 550 MB/s. Große Dateien profitieren davon, wenn der Slot Gen3 x4 spricht. Programmstarts tun das nicht im selben Maß. „Vierfach“ ist die Packungsrechnung, nicht jede Ordneröffnung.
Kann ein Adapter aus SATA NVMe machen?
Ein Adapter ist kein verlässlicher Weg, aus der M.2 Top eine NVMe-Platte zu machen oder die Premium in einen reinen SATA-Slot zu zwingen. Der Slot muss das Protokoll schon sprechen. Wer unsicher ist, prüft das Handbuch, bevor ein Adapter in die Bestellung rutscht.
Gelten 2.500 MB/s aus einer Vergleichsseite?
Nein. Das Hersteller-PDF der PCIe Premium bleibt bei 2.100 MB/s lesen und 1.700 MB/s schreiben für die 500-GB-Stufe. Eine Sekundärseite, die 2.500 MB/s setzt, liegt über diesem Blatt. Bei 250 GB nennt dasselbe PDF nur 1.100 MB/s schreiben.
Was ist mit der 2,5-Zoll-SATA, die gar kein M.2 ist?
Top, High und Performance sind SATA im klassischen 2,5-Zoll-Schacht, 7 mm, ohne M.2-Stecker. Sie gehören nicht in den M.2-Slot. Ihre Rate liegt bei 550/500 MB/s bei Top und Performance und bei 520/480 MB/s bei High. Wer einen freien 2,5-Zoll-Schacht hat und keinen M.2, kauft diese Serien.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intenso TX800 Datenblatt und Anleitung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Intenso TX100 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Intenso Top 2,5-Zoll-SSD (intern) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Intenso PCIe Premium M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Intenso Premium externe SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Intenso Garantiebestimmungen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – PS5 erweiterter Speicher (abgerufen am 12.10.2026)