Actioncam, Drohne und 4K
Sie filmen in 4K und brauchen microSDXC mit U3 oder V30, idealerweise A2 wenn der Hersteller das verlangt. Adapter und belegte Bewertungen helfen.
Die besten Speicherkarten 256 GB im Vergleich.
Testsieger: Lexar Silver Plus 256 GB microSDXC – Höchster Score mit U3, V30, A2, Adapter und 4,7 Sternen aus 5.848 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics 256 GB microSDXC – U3 und A2, Schreiben 150 MB/s, Adapter und starke Sternezeile unter dem Testsieger-Preis. Stand: Oktober 2026.
Wer eine Speicherkarte mit 256 GB kauft, will Handy, Kamera, Drohne, Actioncam oder Nintendo Switch erweitern – nicht ein internes SSD-Modul und keinen USB-Stick. Entscheidend ist zuerst der Slot: microSDXC nur für den kleinen Schacht, große SDXC nur für den SD-Schacht; ein Adapter hilft nur in Richtung großer Slot. Danach kommt die Mindestschreibklasse: für übliches 4K oft U3 oder V30, nicht die Lesespitze auf der Packung. A1 oder A2 zählen nur, wenn Apps von der Karte laufen und der Host die Klasse unterstützt. In diesem Vergleich stehen zwölf 256-GB-Karten nebeneinander: schnelle microSD mit U3/V30/A2, eine U1-Karte ohne V30, große SDXC für Systemkameras und eine für die Switch lizenzierte microSD. Scores und Badges kommen aus Listing-Klassen und Amazon-Resonanz, nicht aus einem eigenen Laborlauf. Mehr zur Reihenfolge vor dem Kauf steht in unserer [Kaufberatung Speicherkarte 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/speicherkarte-256-gb/sub/speicherkarte-256-gb-kaufberatung). 256 GB dezimal erscheinen im Rechner oft bei etwa 238 GiB; erst deutlich weniger ist ein Warnsignal.
Wer eine Speicherkarte mit 256 GB kauft, will Handy, Kamera, Drohne, Actioncam oder Nintendo Switch erweitern – nicht ein internes SSD-Modul und keinen USB-Stick.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Slot hat Ihr Gerät?
In den ersten Rezensionen filmen Nutzer mit der Lexar Silver Plus 4K und 5.3K auf der GoPro Hero 13 und setzen sie in DJI Osmo Action, Mini 4K und Mini 5 Pro ein, ohne die Karte als zu langsam zu melden. Das Listing nennt Lesen bis 205 MB/s und Schreiben bis 150 MB/s, dazu U3, V30 und A2 auf UHS-I sowie einen Adapter. Diese Spitze gilt mit passendem Leser, nicht in jedem Kameraschacht. Mehrere Texte beschreiben tägliches Filmen ohne Aussetzer und eine Karte, die Röntgenkontrollen am Flughafen überstanden hat. Die nutzbare Kapazität liegt in Berichten unter dem Nennwert, und vereinzelt ist von Schreibfehlern oder Datenverlust die Rede. Das Preisniveau wird als hoch empfunden. Im Technikfeld steht eine Modellnummer mit 128G, obwohl das Angebot 256 GB ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Drohnen, Actioncams und Handhelds, wenn U3, V30 und A2 zusammen im Listing stehen sollen
Weniger geeignet: Wer die untere Preisklasse sucht oder eine große SD-Karte ohne Adapter braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welchen Formfaktor hat die Karte?
microSDXC mit 256 GB. Ein Adapter ist im Artikel-Highlight genannt.
Welche Klassen stehen im Listing?
C10, U3, V30 und A2, Bus UHS-I. Lesen 205 MB/s, Schreiben 150 MB/s.
Für welche Geräte ist sie ausgeschrieben?
Drohne, Handkonsolen, Kamera und Tablet. Die Bullets nennen zusätzlich Smartphones, DJI, GoPro, Switch und Steam Deck.
Die Amazon Basics microSDXC nennt Lesen bis 200 MB/s und Schreiben 150 MB/s, U3 und A2, mit Adapter; die Lesespitze gilt nur mit einem separaten Amazon-Basics-Leser. Bei 4,7 Sternen aus 2.965 Bewertungen liegen große Dateien an diesem Leser nahe der Angabe, am internen Leser darunter. Berichte nennen 4K mit etwa 150 Mbit/s am Smartphone über ein Jahr, die Osmo Action 3 bis die Kamera überhitzt, und die DJI Pocket ohne die frühere Meldung, die Karte sei zu langsam. In einer Nintendo Switch 1 fehlt als Backup ein spürbarer Tempoverlust. Ein V-Logo steht nicht im Listing, und die Switch 2 ist ausdrücklich ausgeschlossen. Ein wiederkehrender Defekt fehlt in den ersten 50 Texten. Das Technikfeld nennt keine Garantie.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Handy, Actioncam, Drohne und die erste Switch, wenn U3 und A2 ohne V-Logo reichen
Weniger geeignet: Wer ein V30-Logo auf der Karte braucht oder die Switch 2 bestücken will
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft sie in der Nintendo Switch 2?
Das Listing sagt ausdrücklich nein. Eine Rezension nutzt sie als Backup in einer Switch 1.
Wann gelten 200 MB/s?
Nur mit dem separat erhältlichen USB-C-Leser von Amazon Basics, weil der Wert über UHS-I liegt.
Welche Klassen stehen im Text?
UHS-I, U3, Klasse 10 und A2. Eine V-Klasse ist nicht genannt. Schutz: IPX6, −10 bis 80 °C.
Die SanDisk microSDXC für die Nintendo Switch wird in den Berichten sofort erkannt und nimmt mehrere große Titel gleichzeitig auf, darunter Zelda-Teile, bei 4,8 Sternen aus 327.187 Bewertungen. Nutzer beschreiben das Laden ohne spürbare Verzögerung auch nach etwa zehn Monaten. Das Listing nennt U3, Class 10 und 100 MB/s Lesen, lizenziert für die Konsole, ohne Adapter. Ein wiederkehrender Kartendefekt fehlt in den ersten 50 Texten. Das Technikfeld V90 widerspricht Titel und UHS-I und zählt nicht als belegte Klasse. Das Schreibfeld lautet 90 ohne Einheit, der Bullet sagt einmal 246 GB, und eine Switch-2-Freigabe steht nicht im Raw. Viele Rezensionen vermischen andere Kapazitäten und ältere Ultra-Karten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Die erste Nintendo Switch, wenn Spiele, Updates und Downloads auf die Karte sollen
Weniger geeignet: Switch 2, Kameras mit SD-Schacht und Einsätze, die ein belegtes V30-Logo brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Konsole ist sie lizenziert?
Für die Nintendo Switch. Ein Switch-2-Hinweis steht in diesem Raw nicht.
Gilt die Videoklasse V90?
Nein für die Anzeige. V90 steht nur in einem Technikfeld und widerspricht dem Titel U3, Class 10, 100 MB/s.
Liegt ein Adapter bei?
Nein. Der Lieferumfang nennt die lizenzierte microSDXC.
Die SanDisk Extreme PRO SDXC schreibt laut Listing mit 140 MB/s und liest bis 200 MB/s, Klassen V30 und U3, Bus UHS-I, ohne Adapter. In den ersten Texten zu 4,8 Sternen aus 90.573 Bewertungen halten Nutzer 4K über Monate, übertragen Fotos zügig und berichten von Serienaufnahmen ohne spürbares Schreibproblem, unter anderem in Sony-Alpha-Kameras, einer Canon EOS 77D und einer Sony FDR-AX53. Viele dieser Rezensionen gelten der 128-GB-Variante desselben Listings. Der Preis wird als hoch beschrieben, einzelne Exemplare nur als brauchbar und etwas langsam. Eine App-Klasse fehlt. QuickFlow und die Lesespitze brauchen den passenden Leser, nicht jeden Kameraschacht. RescuePRO Deluxe und die Herstellergarantie stehen im Listing für zwei Jahre.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: DSLR und spiegellose Kameras mit SD-Schacht für 4K und Serien
Weniger geeignet: microSD-Slots, Handy-Apps und die mittlere Preisklasse
Technische Details
Häufige Fragen
Passt die Karte in ein Smartphone?
Nein. Es ist eine große SDXC ohne Adapter. Das Listing nennt Kameras.
Welche Video-Klasse ist genannt?
V30 und U3, dazu Klasse 10 und UHS-I. Lesen 200 MB/s, Schreiben 140 MB/s.
Was liegt bei?
Die SDXC-Karte. Der Bullet nennt zusätzlich zwei Jahre RescuePRO Deluxe.
Die SanDisk Extreme SDXC nennt Lesen bis 180 MB/s und Schreiben 130 MB/s, V30 und U3, für DSLR und spiegellose Kameras, ohne Adapter. Bei 4,7 Sternen aus 2.727 Bewertungen loben Nutzer die Übertragung am Notebook, schneller als mancher USB-Stick, und den Einsatz für lange 4K-Aufnahmen. Gleichzeitig berichten einzelne, dass nach knapp einem Jahr das Plastik am Einschub abbricht: die Kamera nimmt die Karte nicht mehr, das Auslesen ging in dem Fall noch. Bei langem 4K60 setzt die Karte bei manchen aus. Eine App-Klasse fehlt. Die Garantie im Feld lautet Lebensdauer, an anderer Stelle 30 Jahre. Das Preisniveau wird als hoch beschrieben.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kameras mit SD-Schacht, wenn V30 und eine lange Rezensionsbasis zählen
Weniger geeignet: Häufiges Ein- und Ausstecken und durchgehendes 4K60 ohne Reserve
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Kameras ist sie ausgeschrieben?
Für DSLR- und spiegellose Kameras. Der Formfaktor ist SDXC.
Braucht die Spitzengeschwindigkeit einen besonderen Leser?
Der Bullet nennt einen separat erhältlichen SanDisk Professional Pro-Reader für die maximale Geschwindigkeit.
Welche Klassen stehen fest?
V30, U3, Klasse 10, Bus UHS-I. Lesen 180 MB/s, Schreiben 130 MB/s. Eine App-Klasse fehlt.
Die Vansuny microSDXC nennt im Titel U3, A1, V30 und C10 und Lesen bis 100 MB/s, dazu einen SD-Adapter. Bei 4,5 Sternen aus 2.845 Bewertungen sind viele der ersten Texte kurz und beziehen sich auf Multipacks oder andere Kapazitäten. Positiv genannt werden der Alltagseinsatz, der Adapter und ein Raspberry ohne gemeldete defekte Blöcke. Wiederkehrend ist der Defekt: eine von zwei Karten kam kaputt an, und Fotos gingen verloren, als die Karte während der Aufnahme ausfiel. exFAT ab Werk machte in Kameras Probleme, bis auf FAT32 formatiert wurde. Das Schreibfeld lautet 60.0 ohne Einheit, eine Jahreszahl zur Garantie fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Handy, Dashcam oder Actioncam, wenn V30 im Titel stehen soll und die Kapazität geprüft wird
Weniger geeignet: Ältere Kameras, die FAT32 erwarten, und wer eine dichte Ausfallquote meiden will
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein SD-Adapter dabei?
Ja. Der Titel nennt die microSDXC zusammen mit einem SD-Adapter.
Welche Schreibgeschwindigkeit steht im Technikfeld?
Das Feld lautet 60.0 ohne Einheit. Die Klassen im Titel sind U3, A1, V30 und C10.
Für welche Geräte ist sie gelistet?
Smartphone, Sicherheitskamera, Dashcam, Actionkamera, Switch und GoPro.
Die DIGIERA CT100 microSDXC nennt C10, U3, V30 und A2, Lesen bis 100 MB/s und einen Adapter. Das Technikfeld schreibt 70 MB/s, der Bullet bis 80 MB/s. Bei 4,5 Sternen aus 172 Bewertungen sind viele Texte sehr kurz. Gelobt werden der Einsatz in einer Actioncam, eine Insta360 ohne gemeldetes Problem, ein bestandener Kapazitätstest und eine Switch-Formatierung ohne Fehler. An einer Avatar-2-Drohne gingen Fotos, 4K-Video nicht, während eine andere Karte dort funktionierte. Mehrfach kam eine Karte tot an, oder der Rechner erkannte das Laufwerk und öffnete keinen Ordner. Die Garantie beträgt 12 Monate. Die A2-Werte im Bullet gelten nur mit einem A2-Host.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Konsole oder Actioncam, wenn V30 und A2 gebraucht werden und die Karte vor dem Dreh geprüft wird
Weniger geeignet: Drohnen, die eine Karte schon als zu langsam für 4K gemeldet haben, und Käufer ohne Toleranz für Ausfälle bei Ankunft
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schreibzahl gilt?
Das Technikfeld nennt 70 MB/s, ein Bullet bis 80 MB/s. Angezeigt wird das Feld.
Welche Klassen sind genannt?
C10, U3, V30 und A2, Bus UHS-I. Der A2-Bullet nennt bis 4000 Lese- und 2000 Schreibvorgänge.
Ist ein Adapter dabei?
Ja, ein SD-Adapter für große Schächte.
Die Intenso Premium microSDXC nennt Class 10 und U1, Lesen bis 90 MB/s und einen SD-Adapter. Garantiert sind mindestens 10 MB/s Schreiben, V30 und U3 fehlen. Bei 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen, viele davon zu 64-GB-Varianten, erkennen Smartphone, Kamera, DJI Pocket, 3DS und Fire-Tablet die Karte. Ein wiederkehrender Defekt fehlt in den ersten 50 Texten, die Geschwindigkeit gilt dort als ausreichend und nicht als Spitze. Für langes 4K liegt die Klasse unter der üblichen V30-Untergrenze. Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Listing. Die Preisklasse liegt deutlich unter dem Einstieg dieser Auswahl, und genau das ist bei vollen 256 GB seit Jahren ein Muster für gefälschte Kapazität. In der Stichprobe fehlt ein wiederkehrender Falschkapazitätsbericht, ein Test bleibt trotzdem der sinnvolle Schritt, bevor die Karte das einzige Archiv ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Tablet und gelegentliche Fotos, wenn 10 MB/s reichen
Weniger geeignet: 4K, Drohnen mit V30-Vorgabe und der Einsatz als ungeprüftes einziges Archiv
Technische Details
Häufige Fragen
Reicht die Klasse für 4K?
Das Listing garantiert U1 und Class 10, also mindestens 10 MB/s. V30 oder U3 stehen nicht dabei.
Wie ist das Schreiben angegeben?
Das Technikfeld lautet 56x. Der Bullet nennt U1 mit mindestens 10 MB/s. Lesen bis 90 MB/s.
Für welche Geräte ist sie gedacht?
Kamera, Smartphone und Tablet, mit SD-Adapter. Garantie laut Feld zwei Jahre.
Die DIGIERA CS100 ist eine große SDXC mit C10, U3 und V30, Lesen bis 100 MB/s und Schreiben 40 MB/s. Das liegt knapp über den 30 MB/s, die V30 sichert, und deutlich unter den 130 und 140 MB/s der SanDisk-SDXC im selben Set. Bei 4,3 Sternen aus 33 Bewertungen und elf Textblöcken ist die Basis dünn. Eine f3probe-Messung meldet die Karte als stimmig, nutzbar etwa 240 GB, und sie kommt mit exFAT. Dieselbe dünne Basis enthält eine Benchmark-Notiz: nach 2 bis 3 GB Dauerschreiben fällt die Leistung ab. Eine App-Klasse fehlt, die Garantie beträgt ein Jahr. Für kurze Clips ist die Klasse formal da, für eine lange Daueraufnahme ist der Einbruch in dieser einen Messung der Haken.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kamera oder Navi mit SD-Schacht, wenn V30 formal reicht und die Einstiegsklasse gewünscht ist
Weniger geeignet: Lange 4K-Daueraufnahme und wer eine breite Rezensionsbasis erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
In welchen Slot gehört die Karte?
In einen SD-Schacht. Es ist eine SDXC, ein Adapter ist nicht genannt.
Wie hoch ist das beworbene Schreiben?
40 MB/s bei U3 und V30. Die V30-Untergrenze liegt bei 30 MB/s.
Für welche Geräte ist sie gelistet?
Computer, DSLR, spiegellose und Kompaktkamera, Camcorder, Heimkino und Auto-Navigation.
Die SanDisk Extreme microSDXC listet 256 GB mit Adapter, Lesen bis 190 MB/s und Schreiben 130 MB/s, dazu U3, V30 und A2 für Android, Actioncams und Drohnen. Die Klassen stehen in den Bullets, ein Technikblock fehlt. Im Raw gibt es keine Sternezeile und keine Rezensionen, also keine Berichte zu Defekten, zum Tempo in der Drohne oder zur echten Kapazität. Die Garantie von 30 Jahren steht ebenfalls nur im Bullet. Gegenüber der großen Extreme SDXC fehlt hier die Nutzerprobe, obwohl die beworbene Schreibklasse vergleichbar aussieht. Wer eine belegte Bewertung vor dem Kauf will, findet sie an dieser ASIN nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: microSD-Slot in Actioncam oder Drohne, wenn die Extreme-Klassen aus dem Listing reichen
Weniger geeignet: Käufer, die eine Sternezeile und Kamera-Berichte vor dem Kauf lesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Klassen nennt der Lieferumfang?
A2, C10, V30 und U3, Bus UHS-I. Lesen bis 190 MB/s, Schreiben bis 130 MB/s.
Für welche Geräte ist sie beschrieben?
Android-Smartphones, Tablets, Actioncams und Drohnen. 4K-UHD steht im Bullet.
Gibt es Bewertungen im Raw?
Nein. Sterne und Rezensionen fehlen in der Rohdatei.
Die SanDisk Extreme PRO microSDXC nennt 256 GB mit Adapter, A2, Class 10, V30 und U3, Lesen bis 200 MB/s und Schreiben 140 MB/s. RescuePRO Deluxe steht im Namen, die Kompatibilität nennt Android-Smartphones, Tablets, Drohnen und Actioncams. Im Raw fehlen Technikblock und Sternezeile, Rezensionen gibt es nicht. Die 30-Jahre-Garantie steht nur im Bullet. Die große Extreme PRO SDXC hat dieselbe Schreibangabe von 140 MB/s und eine sehr breite Sternezeile, diese microSD nicht. Die Klassenlage ist vollständig, die Erfahrung zu Ausfällen fehlt. Ohne Rezensionen lässt sich nicht prüfen, ob die Packungszahlen im eigenen Gerät ankommen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Drohne und Actioncam mit microSD-Slot, wenn die PRO-Klassen aus dem Listing genügen
Weniger geeignet: Wer Ausfallberichte lesen will, bevor die Karte das einzige Archiv wird
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit nennt der Titel?
200 MB/s Übertragung. Die Bullets nennen 200 MB/s Lesen und 140 MB/s Schreiben.
Für welches Video ist sie beschrieben?
4K UHD über U3 und V30, dazu A2 und Class 10. Geräte: Smartphones, Tablets, Drohnen, Actioncams.
Gibt es Sterne im Raw?
Nein. Die Rohdatei hat keine Bewertungszeile und keine Rezensionen.
Die SanDisk Ultra Android ist eine microSDXC mit 256 GB und Adapter, ausgeschrieben für Android-Smartphones und Tablets, nicht für jedes Android-Gerät. Das Listing nennt A1, Class 10 und U1 sowie Lesen bis 150 MB/s, im Bullet Video nur als Full HD. Eine Schreibgeschwindigkeit und eine Videoklasse fehlen, U3 oder V30 stehen nicht dabei. Im Raw gibt es weder einen Technikblock noch eine Sternezeile, deshalb liegt keine Nutzererfahrung zu Tempo oder Defekten vor. A1 beschreibt App-Zugriffe, nicht die 30 MB/s einer V30-Karte. Für Fotos und Full HD auf dem Handy ist das die Klassenlage einer U1-Karte. Für langes 4K fehlt die Schreibzusage, die andere Karten im Set ausdrücklich tragen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Android-Handy oder Tablet für Fotos und Full HD, wenn A1 reicht
Weniger geeignet: 4K-Video, Drohnen und Käufer, die Bewertungen zur Haltbarkeit lesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Geräte ist die Karte beschrieben?
Für Android-Smartphones und Tablets. Eine Zusage für alle Android-Geräte steht nicht im Text.
Wie schnell ist das Schreiben?
Eine Schreibgeschwindigkeit steht im Raw nicht. Genannt sind A1, Class 10, U1 und bis zu 150 MB/s Lesen.
Ist ein Adapter dabei?
Ja. Der Lieferumfang nennt die 256-GB-Karte plus Adapter.
Für diesen Vergleich haben wir 42 Speicherkarten mit 256 GB gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Klassenbonus (U3/V30, A1/A2, Adapter). Er ist keine Labormessung der Schreibrate; widersprüchliche Technikfelder zählen nicht.
Sterne und Bewertungsbreite
40%Sterneanteil und Stimmenzahl aus dem Listing. Ohne Sternezeile entfällt die Resonanz.
Geschwindigkeitsklassen
30%Bonus für U3 oder V30, A2 bzw. A1 und mitgelieferten Adapter. Widersprüche wie V90 an UHS-I zählen nicht.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse im Set. Der Score selbst enthält keinen Eurobetrag.
Praxismeldungen
15%Konkrete Hinweise aus Rezensionen zu Tempo, Defekten, Formatierung und Gerätetauglichkeit.
256 GB Speicherkarten unterscheiden sich vor allem nach Formfaktor und garantierter Schreibklasse. Die folgenden Abschnitte fassen Slot, Normen und typische Fehler zusammen – ohne die Lesespitze mit dem Kameraschreiben zu verwechseln.
Eine Speicherkarte mit 256 GB ist austauschbarer Flash-Speicher im Format SDXC oder microSDXC. SDXC deckt Kapazitäten über 32 GB bis 2 TB ab und nutzt typischerweise exFAT. microSDXC ist dieselbe Klasse im Maß 15 × 11 × 1 mm; die große SD-Karte misst etwa 32 × 24 × 2,1 mm. UHS-I ist der Bus der allermeisten Alltags-256-GB-Karten; Spitzen über 104 MB/s brauchen einen passenden Leser und kommen nicht in jedem Kameraschacht an.

Zuerst den Slot des Geräts klären: microSDXC nur für den kleinen Schacht, SDXC nur für den großen. Ein mitgelieferter Adapter macht aus microSD eine nutzbare SD-Karte im großen Schacht – nicht umgekehrt. Smartphones, Actioncams, Drohnen und die Nintendo Switch brauchen microSD; DSLR und viele spiegellose Kameras den großen SD-Schacht. Wer eine große SDXC in ein Handy zwingt, kommt nicht weiter. Wer microSD ohne Adapter in eine Kamera mit nur SD-Schacht steckt, ebenfalls nicht.
Die große Zahl auf der Packung ist meist die Lesespitze mit passendem Leser, nicht die Geschwindigkeit, mit der die Kamera schreibt. Für Fotos und Full HD reichen oft Class 10 oder U1 mit etwa 10 MB/s. Für übliches 4K ist V30 oder U3 die praxisübliche Untergrenze von etwa 30 MB/s. A1 und A2 beschreiben App-Zugriffe in IOPS, nicht die Videobitrate; A2 ohne Host-Unterstützung bringt keinen Video-Vorteil.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie filmen in 4K und brauchen microSDXC mit U3 oder V30, idealerweise A2 wenn der Hersteller das verlangt. Adapter und belegte Bewertungen helfen.
Sie erweitern Smartphone, Actioncam oder die erste Nintendo Switch und wollen U3 sowie A2 ohne Spitzenpreis. Switch-2-Ausschlüsse beachten.
Sie brauchen eine große SDXC mit V30/U3 für Serien und 4K im SD-Schacht, keinen microSD-Adapter-Umweg.
Im 256-GB-Feld trennen Slot und Schreibklasse die Modelle klarer als die Lesespitze. Die Lexar Silver Plus führt mit U3, V30, A2 und breiter Resonanz. Wer ähnlich schnelle Angaben zu einer niedrigeren Preisklasse will, greift zur Amazon Basics – ohne V-Logo und ohne Switch-2-Freigabe. Große SDXC wie die SanDisk Extreme PRO bleiben die Kamera-Wahl; reine U1-Karten reichen eher für Fotos und Full HD.

Lexar Silver Plus 256 GB microSDXC
Höchster Score mit U3, V30, A2, Adapter und 4,7 Sternen aus 5.848 Bewertungen.

Amazon Basics 256 GB microSDXC
U3 und A2, Schreiben 150 MB/s, Adapter und starke Sternezeile unter dem Testsieger-Preis.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.