Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSDs 256 GB Vergleich 2026

Die besten M.2-SSDs 256 GB im Vergleich.

Testsieger: fanxiang S500Pro 256 GB – TLC, bis 200 TBW, Montagezubehör, klare 3.000-MB/s-Angabe und 4,6 Sterne bei 6.326 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Acer FA100 256 GB – NVMe Gen3 und fünf Jahre Garantie in der niedrigsten Preisklasse dieser Liste. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine M.2-SSD mit 256 GB ist eine interne Steckkarte für Notebook und PC, die Betriebssystem und Programme trägt, nicht eine Spiele- oder Archivplatte. Gekauft wird sie von Besitzern mit freiem M.2-Slot, die eine HDD oder eine volle kleine SSD ablösen, und von Bastlern, die nur ein Systemlaufwerk brauchen. Qualität zeigt sich daran, ob Protokoll und Länge zum Handbuch passen, nicht an der höchsten beworbenen Leserate. M.2 ist der Formfaktor; NVMe über PCIe und SATA sind zwei Protokolle im selben Stecker-Umfeld – nur das Handbuch sagt, welches der Slot spricht. 256 GB dezimal erscheinen im Explorer bei etwa 238 GiB; 250-GB-Etiketten liegen in derselben Klasse. Dieser Vergleich stellt zehn Module nebeneinander: von SATA-2280 über Gen3-NVMe bis zur kurzen 2242. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Slot, Länge und Protokoll vor dem Modell klären Sie in der [Kaufberatung zur M.2-SSD 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-256-gb/sub/m-2-ssd-256-gb-kaufberatung).

Eine M.2-SSD mit 256 GB ist eine interne Steckkarte für Notebook und PC, die Betriebssystem und Programme trägt, nicht eine Spiele- oder Archivplatte.

fanxiang S500Pro 256 GB

Testsieger

fanxiang S500Pro 256 GB
9,1/10∼ 54 €

36 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +17.200 Leser

10 von 10: Beste M.2-SSDs 256 GB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
fanxiang S500Pro 256 GB
Preis-Leistungs-Tipp
Acer FA100 256 GB
Intenso PCIe Premium 250 GB
Patriot P320 256 GB
Intenso Top M.2 SATA 256 GB
KingSpec NE-2280 256 GB
Silicon Power 256 GB NVMe
Patriot P300 256 GB
fanxiang S501 256 GB
KingSpec NXM-2242 256 GB
9,1/10
8,8/10
8,4/10
8,3/10
8,1/10
7,9/10
7,5/10
7,3/10
7,0/10
6,0/10
∼ 54 €
∼ 42 €
∼ 49 €
∼ 65 €
∼ 42 €
∼ 53 €
∼ 54 €
∼ 63 €
∼ 51 €
∼ 76 €
4,6(6.326)
4,6(959)
4,6(1.435)
4,6(1.643)
4,6(4.749)
4,5(1.690)
4,6(66)
4,6(5.456)
4,4(849)
4,6(393)

Die besten M.2-SSDs 256 GB im Detail

fanxiang S500Pro 256 GB

Platz 1

fanxiang S500Pro 256 GB

∼54 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S500Pro mit 256 GB bringt Schraube und Schraubendreher mit, der Bullet nennt TLC, SLC-Cache, den Controller MAP1202 und ein Graphen-Kupfer-Wärmeleitpad. Lesen und Schreiben stehen bei 3.000 MB/s, TBW bis 200, Garantie drei Jahre, die PS5 ist ausdrücklich ausgeschlossen. Bei 6.326 Bewertungen mit 4,6 Sternen nennen Texte auch 1 TB und 2 TB. Alltag gilt als schnell, der Einbau einfach, einzelne Berichte laufen über Jahre, und das Pad wird mit weniger Hitze als eine andere NVMe beschrieben. Dagegen stehen ein Totalausfall innerhalb der Garantiezeit ohne Support-Antwort, Datenfehler nach etwas mehr als zwei Jahren und ein gebrauchtes, nicht funktionierendes Teil. Am Raspberry Pi 5 tauchen in einem Bericht WLAN-Probleme auf, für Gaming bleibt sie in einem älteren Text nur durchschnittlich.

Vorteile

  • NVMe PCIe 3.0, M.2 2280, Lesen und Schreiben 3.000 MB/s laut Listing
  • TLC, bis 200 TBW, Graphen-Kupfer-Pad, drei Jahre
  • Schraube und Schraubendreher im Lieferumfang
  • 4,6 Sterne bei 6.326 Bewertungen, Alltag und Erkennung wiederholt gelobt

Nachteile

  • PS5 laut Bullet nicht kompatibel
  • Support antwortet in einem Garantiefall nicht
  • Texte mischen 1 TB und 2 TB
  • Datenfehler nach rund zwei Jahren, ein gebrauchtes defektes Teil

Ideal für: Desktop und Laptop mit Gen3-Slot, wenn Schraube, TBW und eine eindeutige sequenzielle Rate zählen

Weniger geeignet: PS5, Raspberry Pi 5 und wer auf erreichbaren Support in der Garantiezeit angewiesen ist

Technische Details

Modell
fanxiang S500Pro 256 GB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼54 €
Kundenwertung
4,6/5(6.326)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
3.000 MB/s
Schreiben
3.000 MB/s
TBW
200 TBW
PS5
Nein
Schraube
Ja

Häufige Fragen

Passt die S500Pro in die PS5?

Nein. Der Bullet sagt ausdrücklich, dass die Fanxiang S500Pro nicht mit der PS5 kompatibel ist.

Welche TBW nennt der Bullet?

Bis 200 TBW, NAND laut Bullet TLC, Garantie 3 Jahre.

Liegt Montagezubehör bei?

Ja. Mitgeliefert sind Schraube, Schraubendreher und die M.2-SSD.

Acer FA100 256 GB

Platz 2

Acer FA100 256 GB

∼42 €

Unsere Einschätzung

Die Acer FA100 mit 256 GB, Teilenummer BL.9BWWA.118, ist die NVMe-Platte mit fünf Jahren im Listing und sitzt in der niedrigsten Preisklasse dieser Liste, zusammen mit der SATA-Intenso. Bullet und Datenrate-Zelle nennen Lesen bis 3.300 MB/s, eine eigene Listing-Zelle dagegen 1.950 MB/s, Schreiben 3.000 MB/s. Der Garantie-Bullet hängt zugleich an der Formulierung einer 2-TB-Platte mit bis zu 1.200 TBW, die nicht als TBW dieser 256-GB-Zeile gilt. Von 959 Bewertungen mit 4,6 Sternen lagen 50 Texte vor: das Modul wird erkannt, ein Systemklon gilt als schnell, der Rechnerstart wird kürzer, im Gen3-Laptop ohne auffällige Probleme. Eine Messung nennt unter 50 Grad ohne extra NVMe-Kühler. Am Raspberry Pi Compute Module 4 bleibt sie ohne Funktion, die Schraube am alten Mainboard ist in einem Bericht schwer zu setzen, und das Tiefenfeld von 279 cm ist kein brauchbares Maß.

Vorteile

  • NVMe, PCIe 3.0 x4, M.2 2280, 256 GB
  • Fünf Jahre laut Listing, HMB und dynamischer SLC-Cache im Bullet
  • 4,6 Sterne bei 959 Bewertungen, Klon und kürzerer Start in den Texten
  • Eine Messung unter 50 Grad ohne extra Kühler
  • Leistungsaufnahme maximal 3,96 W laut Bullet

Nachteile

  • Lesen 1.950 und 3.300 MB/s stehen in verschiedenen Zellen
  • Garantie-Bullet nennt zugleich 2 TB und 1.200 TBW
  • Keine Funktion am Raspberry Pi Compute Module 4
  • Abmessungsfeld 8 × 2,2 × 279 cm unplausibel, Schraube nicht genannt

Ideal für: Desktop und Laptop mit freiem Gen3-Slot, wenn 256 GB für System und Programme reichen

Weniger geeignet: M.2-SATA-Slots, die PS5 und das Raspberry Pi Compute Module 4

Technische Details

Modell
Acer FA100 256 GB
Hersteller
Acer
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(959)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
3.300 MB/s
Schreiben
3.000 MB/s

Häufige Fragen

Ist die FA100 eine NVMe-SSD?

Ja. Titel und Listing nennen PCIe 3.0 x4, M.2 2280 und NVMe, inklusive HMB laut Bullet.

Welche Leserate steht im Listing?

Der Bullet und die Datenrate-Zelle nennen bis 3.300 MB/s. Eine zweite Zelle nennt 1.950 MB/s.

Liegt eine Schraube bei?

Der Lieferumfang nennt die Kurzanleitung, keine Schraube.

Intenso PCIe Premium 250 GB

Platz 3

Intenso PCIe Premium 250 GB

∼49 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso PCIe Premium trägt 250 GB, nicht 256, Modell 3835440, M.2 2280, NVMe 1.3 über PCIe Gen3 x4. Der Bullet nennt Lesen bis 2.100 MB/s und Schreiben bis 1.100 MB/s, die Garantie bleibt bei 24 Monaten, eine Schraube liegt nicht bei. Unter 1.435 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben viele Texte eine 500-GB-Variante: Boot und Ladezeiten werden kürzer als mit SATA, der Einbau gilt als einfach. Windows und ein NAS laufen in den Berichten unproblematisch, Linux im externen Gehäuse schnell. In schlecht gekühlten oder externen Gehäusen wird Wärme genannt, und bei längerem Lesen und Schreiben bricht das Tempo ein. Ein Laptop-Bericht nennt einen Defekt nach etwa einem Jahr, ein anderer einen Totalausfall nach mehr als zwei Jahren, kurz nach dem Support-Ende.

Vorteile

  • NVMe 1.3, PCIe Gen3 x4, M.2 2280, Lesen bis 2.100 MB/s
  • 4,6 Sterne bei 1.435 Bewertungen, kürzerer Boot gegenüber SATA
  • Maße 8 × 2,2 × 0,4 cm, Gewicht 6 g
  • Unter Windows und in einem NAS als unproblematisch beschrieben

Nachteile

  • Etikett 250 GB, viele Texte betreffen 500 GB
  • Schraube liegt nicht bei, nur 24 Monate
  • Wärme im engen oder externen Gehäuse, Tempo bricht bei Dauerlast ein
  • Defekt nach etwa einem Jahr und Totalausfall nach dem Support-Ende

Ideal für: Laptop und Desktop mit Gen3-Slot, wenn 250 GB als Systemplatte reichen

Weniger geeignet: Wer 256 GB auf dem Etikett braucht, reine SATA-Slots und Dauerlast ohne Kühlung

Technische Details

Modell
Intenso PCIe Premium 250 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼49 €
Kundenwertung
4,6/5(1.435)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
250 GB
Lesen
2.100 MB/s
Schreiben
1.100 MB/s

Häufige Fragen

Sind es 256 GB?

Das Listing nennt 250 GB, Format M.2 2280, NVMe über PCIe Gen3 x4.

Wie schnell ist sie laut Bullet?

Sequenziell bis 2.100 MB/s lesen und bis 1.100 MB/s schreiben. Der Bullet nennt das Drei- bis Vierfache von SATA.

Passt sie in ein Ultrabook?

Der Bullet nennt den Formfaktor M.2 2280 als passend für PCs und schlanke Geräte wie Ultrabooks. Den Slot nennt das Handbuch.

Patriot P320 256 GB

Platz 4

Patriot P320 256 GB

∼65 €

Unsere Einschätzung

Die Patriot P320, Modell P320P256GM28, mit 256 GB nennt Lesen bis 2.200 MB/s, Schreiben bis 1.200 MB/s, 120 TB TBW, Thermal Throttling, SMART und TRIM, dazu fünf Jahre Garantie. Die Kapazitätszelle sagt 256,66 GB, das Gewicht 27 g, ein Formfaktorfeld 2280 Zoll. Konsolen bis zur PlayStation 5 stehen nur in einer Attributzelle, ohne PS5-Bullet und ohne Leserate ab 5.500 MB/s. Bei 4,6 Sternen und 1.643 Bewertungen, Texte zu 128 und 512 GB, gilt sie als solide im Proxmox-Server und als NAS-OS-Platte, am Raspberry Pi 5 mit NVMe-Shield als passend, unter Windows flotter als die vorherige SATA-SSD. Ist der Cache voll, wird sie langsam, und ein Text beschreibt sie bei längerer Schreiblast ohne DRAM- und SLC-Cache. Ein Ausfall nach etwa acht Monaten am Pi 5, eine Fehl-Erkennung im Igel-Thin-Client und Klon-Fehlermeldungen, wo eine andere Marke ohne Meldung lief, bleiben die Einschränkungen.

Vorteile

  • NVMe 1.3, PCIe Gen3 x4, M.2 2280, Lesen 2.200 und Schreiben 1.200 MB/s
  • TBW 120 TB, fünf Jahre, Thermal Throttling, SMART, TRIM
  • 4,6 Sterne bei 1.643 Bewertungen, Proxmox, NAS-OS und Pi 5 mit Shield
  • Unter Windows flotter als die vorherige SATA-SSD

Nachteile

  • Wird langsam, wenn der Cache voll ist
  • Konsolen nur in der Attributzelle, keine PS5-Leserate
  • Gewicht 27 g, Kapazitätszelle 256,66 GB
  • Ausfall nach etwa acht Monaten am Pi 5, Klon-Fehlermeldungen

Ideal für: Gen3-Desktop, Proxmox oder NAS-OS, wenn 256 GB als Boot-Platte und fünf Jahre Garantie zählen

Weniger geeignet: Die PS5, lange Schreiblast ohne Cache und ein Igel-Thin-Client, der sie nicht erkennt

Technische Details

Modell
Patriot P320 256 GB
Hersteller
Patriot
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,6/5(1.643)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
2.200 MB/s
Schreiben
1.200 MB/s
TBW
120 TBW

Häufige Fragen

Welche TBW und Garantie nennt der Bullet?

120 TB TBW, 5 Jahre, dazu Thermal Throttling, SMART und TRIM. Lesen bis 2.200 MB/s, Schreiben bis 1.200 MB/s.

Ist die PS5 bestätigt?

Nein. Konsolennamen stehen nur in einer Attributzelle. Eine Leserate ab 5.500 MB/s nennt das Listing nicht.

Wie viel Kapazität steht im Listing?

Bullet und die Größe-Zelle nennen 256 GB. Eine andere Zelle nennt 256,66 GB.

Intenso Top M.2 SATA 256 GB

Platz 5

Intenso Top M.2 SATA 256 GB

∼42 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Top mit 256 GB, Modell 3832440, bleibt eine SATA-III-Platte: Listing und Bullet nennen 6,0 Gb/s, Lesen 550 MB/s und Schreiben 500 MB/s, der Titel dagegen 520 MB/s. In den Texten zu 4,6 Sternen bei 4.749 Bewertungen gilt der Einbau als einfach, das Laufwerk wird erkannt, und der Start ist kürzer als mit einer Festplatte. Viele dieser Texte nennen allerdings 128 GB, 512 GB oder 1 TB, nicht nur diese Zeile. Alltag hält die erwartete SATA-Geschwindigkeit, der Lauf bleibt leise, genutzt unter Linux, im Thin Client und als Systemplatte. Wer den Slot für PCIe hält, scheitert am SATA-Key, und nach längerer Nutzung taucht Verlangsamung auf. Ein Bericht nennt einen Defekt nach etwa 25 Monaten mit neu zugewiesenen SMART-Sektoren, nach den genannten 24 Monaten ohne Kulanz.

Vorteile

  • SATA III, M.2 2280, 256 GB, Listing 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben
  • 4,6 Sterne bei 4.749 Bewertungen, Einbau und Erkennung wiederholt beschrieben
  • SMART, TRIM, 3D-NAND und SLC-Cache laut Bullet
  • Leiser Lauf, unter Linux, im Thin Client und als Systemplatte genutzt
  • 24 Monate im Listing

Nachteile

  • Nur SATA, der Key sitzt nicht in einem reinen PCIe-Slot
  • Rezensionsfenster mischt 128 GB, 512 GB und 1 TB
  • Verlangsamung nach längerer Nutzung, Defekt nach etwa 25 Monaten ohne Kulanz
  • Titel 520 MB/s gegen Listing 550 MB/s, keine TBW, keine Schraube

Ideal für: Notebooks und Desktops, deren M.2-Slot nur SATA spricht und 256 GB für System und Office reichen

Weniger geeignet: Reine NVMe-Slots, Spieleplatten und wer mehr als die SATA-Grenze um 550 MB/s erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Top M.2 SATA 256 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(4.749)
Protokoll
SATA III
Schnittstelle
SATA 6,0 Gb/s
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s

Häufige Fragen

Spricht diese SSD NVMe?

Nein. Listing und Bullet nennen SATA III mit 6,0 Gb/s, nicht PCIe.

Welches Format hat sie?

Der Bullet nennt M.2 2280 für Desktop und Laptop.

Liegt eine Schraube bei?

Der Lieferumfang nennt nur die SSD, keine Schraube.

KingSpec NE-2280 256 GB

Platz 6

KingSpec NE-2280 256 GB

∼53 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec NE-2280 mit 256 GB, PCIe Gen3 x4, nennt im Bullet Lesen bis 2.400 MB/s und Schreiben bis 1.600 MB/s, die Listing-Schreibzelle dagegen 1.000 bis 3.200 MB/s. Das Gewicht von 37 g liegt weit über den übrigen Modulen dieser Klasse, die meist um 6 bis 10 g wiegen. Drei Jahre laufen über Amazon, Windows und Linux stehen im Bullet. Bei 4,5 Sternen und 1.690 Bewertungen, Texte auch zu 512 GB und 1 TB, wird sie im PC erkannt, der Windows-Start gilt als schnell, und sie bleibt handwarm, wo die alte SSD heiß wurde. Ein älteres Medion-Notebook erkennt sie nicht, am Raspberry Pi 5 mit Geekworm X1001 taugt sie nicht als Bootlaufwerk, unter Last knickt das Tempo ein. Ausfälle nach etwa 15 Monaten mit I/O-Fehlern und nach etwas mehr als einem Jahr, bei dem der Boot abbricht, stehen in getrennten Berichten.

Vorteile

  • NVMe Gen3 x4, M.2 2280, Bullet Lesen 2.400 und Schreiben 1.600 MB/s
  • 4,5 Sterne bei 1.690 Bewertungen, schneller Windows-Start
  • Handwarm, wo die vorherige SSD heiß wurde
  • Drei Jahre, Abwicklung über Amazon, Windows und Linux laut Bullet

Nachteile

  • Schreibzellen 1.600 gegen 1.000 bis 3.200 MB/s
  • Gewicht 37 g ohne ausgewiesenen Kühlkörper
  • Ausfälle nach etwa einem Jahr bis 15 Monaten
  • Älteres Medion-Notebook und Pi 5 mit X1001 erkennen sie nicht als Boot

Ideal für: Desktop, der die NE-2280 sofort sieht, wenn 256 GB für Windows und Office reichen

Weniger geeignet: Ältere Notebooks ohne NVMe, der Pi 5 als Bootplatte und wer eine eindeutige Schreibzahl braucht

Technische Details

Modell
KingSpec NE-2280 256 GB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,5/5(1.690)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
2.400 MB/s
Schreiben
1.600 MB/s

Häufige Fragen

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt bis 1.600 MB/s schreiben und bis 2.400 MB/s lesen. Die Listing-Zelle nennt zusätzlich 1.000 bis 3.200 MB/s.

Für welche Rechner ist sie gedacht?

Bullet und Listing nennen Desktop und Laptop, M.2 2280, Windows und Linux. Den Slot muss das Handbuch bestätigen.

Wie lange ist die Garantie?

3 Jahre. Listing: Support und Abwicklung über Amazon.

Silicon Power 256 GB NVMe

Platz 7

Silicon Power 256 GB NVMe

∼54 €

Unsere Einschätzung

Die Silicon Power SP256GBP34A60M28AY mit 256 GB spricht NVMe 1.3 über PCIe Gen3 x4, M.2 2280, nur mit M-Key und ohne B-Nut. Der Bullet nennt Lesen bis 2.100 MB/s, Schreiben bis 1.200 MB/s, HMB und ein TBW von 150, das Ende tritt bei Lebensdauer oder TBW ein, was zuerst kommt. Eine Garantiejahreszahl fehlt, Schraube und Schraubendreher liegen ausdrücklich nicht bei. Bei 4,6 Sternen liegen nur 66 Bewertungen und 33 Texte vor: die Installation gilt als problemlos, der Sprung gegenüber HDD oder SATA als deutlich, Ladebildschirme in Spielen als kürzer. Ein Bericht nennt das Modul bereits defekt, eine zweite Häufung fehlt im Fenster. Langzeit lässt sich aus dieser Stichprobe nicht ablesen, der M-Key sitzt nicht in einem B-Key-Slot.

Vorteile

  • NVMe 1.3, PCIe Gen3 x4, M.2 2280, nur M-Key
  • Lesen bis 2.100 MB/s, Schreiben bis 1.200 MB/s, HMB, TBW 150
  • 4,6 Sterne, Installation und kürzere Spiel-Ladezeiten in den Texten
  • Gewicht 10 g

Nachteile

  • Nur 66 Bewertungen und 33 Texte, ein Frühdefekt ohne Fehlerbild
  • Keine Garantiejahre, keine Schraube im Karton
  • Wenig Langzeit in der sichtbaren Stichprobe

Ideal für: PC mit M-Key und Gen3-x4, wenn 256 GB für System und wenige Spiele reichen und die kleine Stichprobe akzeptabel ist

Weniger geeignet: B-Key-Slots, reine SATA-Slots und Käufer, die eine breite Erfahrungsbasis oder genannte Garantiejahre suchen

Technische Details

Modell
Silicon Power 256 GB NVMe
Hersteller
Silicon Power
Preis
∼54 €
Kundenwertung
4,6/5(66)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
2.100 MB/s
Schreiben
1.200 MB/s
TBW
150 TBW
Schraube
Nein

Häufige Fragen

Braucht der Slot Key M?

Ja. Der Bullet sagt, die SSD hat keine B-Nut. Ein B-Key am Gegenstecker verhindert das Einsetzen.

Liegt eine Schraube bei?

Nein. Schraube und Schraubendreher sollen vom Mainboard oder Rechner kommen.

Welche TBW steht im Bullet?

TBW 150. Es gilt die Lebensdauer oder das TBW-Limit, je nachdem, was zuerst eintritt. Garantiejahre nennt das Listing nicht.

Patriot P300 256 GB

Platz 8

Patriot P300 256 GB

∼63 €

Unsere Einschätzung

Die Patriot P300, Modell P300P256GM28, mit 256 GB spricht NVMe 1.3 über PCIe Gen3 x4 im Format M.2 2280. Der Bullet nennt im CrystalDiskMark Lesen bis 1.700 MB/s und Schreiben bis 1.100 MB/s, also unter FA100 und S500Pro. 80 TBW stehen nur im Artikeltypnamen, eine Garantiejahreszahl fehlt, ein Drehzahlfeld von 7200 gehört nicht an eine SSD. Bei 4,6 Sternen und 5.456 Bewertungen, Texte zu 128 und 512 GB, gilt der Einbau als problemlos, einzelne Berichte laufen über Jahre, am Raspberry Pi 5 mit Adapter wird sie als Bootmedium erkannt. Die Schraube fehlt, Wärme wird wiederholt genannt, ein Kühler empfohlen, und das Tempo fällt bei Wärme. Getrennte Berichte nennen Defekte nach etwa einem Jahr, nach drei Jahren und nach zwei Jahren und neun Monaten, beim Auspacken war in einem Fall ein Chip abgebrochen, das Modul lief dort trotzdem.

Vorteile

  • NVMe 1.3, PCIe Gen3 x4, M.2 2280, 9 g, Maße 8 × 2,2 × 0,4 cm
  • Bullet bis 1.700 MB/s lesen und 1.100 MB/s schreiben
  • 4,6 Sterne bei 5.456 Bewertungen, Einbau und mehrjährige Läufe in einzelnen Texten
  • Am Raspberry Pi 5 mit Adapter als Bootmedium genutzt

Nachteile

  • Schraube fehlt, Wärme, Tempo fällt ohne Kühler
  • Garantiejahre fehlen, 80 TBW nur im Artikeltypnamen
  • Drehzahlfeld 7200 an einem internen Modul
  • Defekte nach etwa einem, drei und knapp drei Jahren in getrennten Berichten

Ideal für: Desktop oder Laptop mit Gen3-Slot und etwas Luft, wenn 256 GB für Office reichen

Weniger geeignet: Die PS5, enge Notebooks ohne Kühler und Käufer, die eine genannte Garantiedauer suchen

Technische Details

Modell
Patriot P300 256 GB
Hersteller
Patriot
Preis
∼63 €
Kundenwertung
4,6/5(5.456)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
1.700 MB/s
Schreiben
1.100 MB/s
TBW
80 TBW laut Artikeltyp

Häufige Fragen

Welche Raten nennt der Bullet?

CrystalDiskMark: bis 1.700 MB/s lesen und bis 1.100 MB/s schreiben, PCIe Gen3 x4, NVMe 1.3, M.2 2280.

Für welches Windows ist sie angegeben?

Windows 7, 8.0, 8.1, 10 und 11. An Windows 7 und 8.0 steht ein Sternchen.

Steht eine TBW-Zahl im Listing?

Keine eigene Spec-Zeile. Im Artikeltypname steht 80 TBW. Die Garantiedauer in Jahren fehlt.

fanxiang S501 256 GB

Platz 9

fanxiang S501 256 GB

∼51 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S501 mit 256 GB schreibt laut Bullet nur bis 800 MB/s, Lesen nennt derselbe Bullet bis 2.000 MB/s, eine Listing-Zelle dagegen 2.050 Gigabyte pro Sekunde. Die Maße 8 × 2,2 × 0,2 cm passen zu 2280, das Gewicht liegt bei 6,79 g, die Garantie bei drei Jahren, die PS5 ist ausgeschlossen. Bei 4,4 Sternen und 849 Bewertungen, Texte auch zu 128 GB, bestätigt ein CrystalDiskMark die angegebene Geschwindigkeit, als Office-Bootlaufwerk bleibt sie in einzelnen Texten unauffällig. Dagegen stehen Frühausfälle nach Wochen bis zwei Monaten mit Datenverlust und ein Controller, der nach kurzer Zeit defekt ist. Schreiben fällt in einem Server und unter Windows langsamer aus als bei einer Festplatte. Am Raspberry Pi 4 treten nach einer Woche Lesefehler auf, und eine Schraube im Zubehör einer Rezension war verbogen, ohne dass das Listing dieses Zubehör nennt.

Vorteile

  • NVMe Gen3 x4, Maße passen zu M.2 2280, Gewicht 6,79 g
  • Bullet Lesen bis 2.000 MB/s, ein CrystalDiskMark bestätigt die Angabe
  • Drei Jahre, Windows 8/10/11, PS5 klar ausgeschlossen
  • Als Office-Bootlaufwerk in einzelnen Texten ohne Auffälligkeit

Nachteile

  • Schreiben nur 800 MB/s, in Berichten langsamer als eine Festplatte
  • Listing-Leseeinheit Gigabyte pro Sekunde widerspricht dem Bullet
  • Frühausfälle nach Wochen bis zwei Monaten, Daten weg
  • 4,4 Sterne, die niedrigste Sternzahl im Set

Ideal für: Desktop oder Laptop mit Gen3-Slot, wenn nur Windows und Office auf 256 GB liegen und ein Ausfall verkraftbar ist

Weniger geeignet: Wichtige Daten, die PS5, Dauer-Schreiben und der Raspberry Pi 4

Technische Details

Modell
fanxiang S501 256 GB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼51 €
Kundenwertung
4,4/5(849)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Kapazität
256 GB
Lesen
2.000 MB/s
Schreiben
800 MB/s
PS5
Nein

Häufige Fragen

Passt die S501 in die PS5?

Nein. Der Bullet sagt, diese SSD ist nicht mit der PS5 kompatibel.

Wie schnell schreibt sie laut Bullet?

Bis 800 MB/s schreiben und bis 2.000 MB/s lesen, PCIe Gen3 x4.

Welche Windows-Versionen nennt der Bullet?

Windows 8, 10 und 11 und höher, für Mainboards, Desktops und Laptops mit M.2.

KingSpec NXM-2242 256 GB

Platz 10

KingSpec NXM-2242 256 GB

∼76 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec NXM-2242, Modell JSW-NXM-2242, ist die einzige 42-mm-Platte im Set: 256 GB, NVMe, PCIe 3.0 x4, nicht M.2-SATA. Der Bullet nennt Lesen bis 3.500 MB/s und Schreiben bis 3.000 MB/s, nur an x4, die Schreibzelle des Listings 3.500 MB/s. Ein Formfaktorfeld sagt 2,5 Zoll, das nicht als 2,5-Zoll-Laufwerk gilt, 3D-TLC und drei Jahre über Amazon stehen dazu. Bei 4,6 Sternen und 393 Bewertungen, Texte auch zu 128 GB und grob 1 TB, passt 22 × 42 mm in kurze Slots, ein Notebook-Klon funktioniert, Boot am Raspberry Pi 5 mit NVMe-HAT und im Home Assistant Yellow wird beschrieben. Eine Messung in den Texten liegt um 800 MB/s, weit unter der Werbezeile, die LED blinkt beim Zugriff stark, das Modul wird warm. Lese- und Schreibfehler, tote Partitionen nach 8 bis 10 Stunden und Defekt bei Lieferung stehen in den Meldungen, ein Bauteil auf der Unterseite verträgt kein festes Verschrauben.

Vorteile

  • Einzige M.2-2242 im Set, 42 mm, 256 GB, NVMe PCIe 3.0 x4
  • 3D TLC, TRIM, drei Jahre über Amazon
  • Kurze Slots, Notebook-Klon, Pi 5 mit HAT und Home Assistant Yellow in den Texten
  • 4,6 Sterne bei 393 Bewertungen

Nachteile

  • Formfaktorfeld 2,5 Zoll widerspricht dem 2242-Titel
  • Schreibzelle 3.500 gegen Bullet 3.000 MB/s, Messung um 800 MB/s
  • Wärme, blinkende LED, Fehler und tote Partitionen nach Stunden
  • Bauteil auf der Unterseite, nicht zu fest schrauben

Ideal für: Laptop, Ultrabook oder Board mit echtem 2242-NVMe-Slot

Weniger geeignet: 2280-Halter, M.2-SATA und wer die Werberate von 3.500 MB/s als Dauerwert erwartet

Technische Details

Modell
KingSpec NXM-2242 256 GB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼76 €
Kundenwertung
4,6/5(393)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Formfaktor
M.2 2242
Kapazität
256 GB
Lesen
3.500 MB/s
Schreiben
3.000 MB/s

Häufige Fragen

Ist das eine normale 2280-SSD?

Nein. Der Bullet nennt M.2 2242 mit 42 mm Länge für kurze Slots in Ultrabooks, Mini-PCs und Tablets.

Läuft sie an M.2-SATA?

Nein. Der Bullet sagt, das Modul spricht NVMe über PCIe und ist nicht mit M.2-SATA kompatibel.

Wann gilt die beworbene Geschwindigkeit?

Der Bullet nennt bis 3.500 MB/s lesen und 3.000 MB/s schreiben nur an PCIe 3.0 x4. Ältere Anschlüsse begrenzen das Tempo.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden M.2-SSDs der Klasse um 256 GB gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Eine hohe Sternezahl aus wenigen Texten wiegt leichter als eine breite Basis. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

30%

Sternanteil und Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Dutzend Texten.

2

Ausstattung und Slot-Passung

25%

Protokoll (NVMe oder SATA), Formfaktor, benannte Lese- und Schreibrate, TBW, Garantie und Schraube. Widersprüche in Maß- oder Tempozellen kosten Punkte.

3

Preis-Leistung

25%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse dieser Liste. NVMe und genannte Garantiejahre fließen positiv ein.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Amazon-Bewertungen, inklusive Wärme, Frühausfall und gemischter Kapazitäten im Rezensionsfenster.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

M.2-SSD 256 GB-Kaufberatung

Vor dem Modell klären Slot, Protokoll und Länge. Die Liste zeigt zehn interne Module der Klasse um 256 GB; wer eher die Kaufentscheidung ohne Rangliste will, bleibt bei der Kaufberatung, wer einbaut, bei der Einbau-Unterseite.

Grundlagen vor dem Kauf

Bevor Sie eine M.2-SSD mit 256 GB bestellen, steht der Slot im Handbuch. Key M und PCIe/NVMe oder ausdrücklich nur SATA entscheiden, ob das Modul überhaupt startet. Ein NVMe-Modul in einem reinen SATA-M.2-Slot bleibt dunkel, eine M.2-SATA in einem reinen NVMe-Slot ebenfalls. Die Länge ist der zweite Filter: 2280 (22 × 80 mm) ist der Normalfall, 2242 (22 × 42 mm) nur, wenn der Halter bei 42 mm sitzt. Eine 2280 passt nicht in einen kurzen Halter.

Ideal für

  • Notebooks und Büro-PCs mit freiem passenden M.2-Slot
  • System- und Programmplatte, wenn große Daten woanders liegen

Nicht ideal für

  • PS5-Erweiterung ohne Gen4 und 5.500 MB/s Leserate
  • Große Spielebibliotheken und Archive auf einer einzigen 256-GB-Karte

Kaufkriterien im Detail

Slot, Key und Formfaktor

hoch

Der Slot im Handbuch entscheidet über Protokoll und Key. NVMe über PCIe und SATA teilen sich das M.2-Umfeld, sind aber nicht austauschbar. Key M und die Nennung PCIe/NVMe sprechen für die meisten Module dieser Liste; reine SATA-Slots brauchen eine SATA-Karte wie die Intenso Top. Die Länge folgt danach: 2280 ist Standard, 2242 nur bei kurzem Halter. Wer 2280 in einen 42-mm-Halter zwängt, riskiert mechanischen Schaden.

NAND, Cache und TBW

hoch

NAND, Cache und TBW erklären, warum zwei Module mit ähnlicher Leserate im Alltag unterschiedlich wirken. TLC mit SLC-Cache ist der übliche Consumer-Weg; QLC wird nach vollem Cache früher langsam. DRAM-lose Karten mit Host Memory Buffer verlieren diesen Cache in vielen USB-Gehäusen – intern im PC bleibt HMB nutzbar. TBW nach JEDEC JESD218 ist ein Rating unter definierter Last, bei 256 GB oft grob 80 bis 300 TB, keine Garantie gegen Datenverlust.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Notebook und Büro-PC

System und Programme sollen schneller starten, große Daten liegen woanders. Die Acer FA100 liefert NVMe Gen3, fünf Jahre laut Listing und sitzt in der niedrigsten Preisklasse dieser Liste.

Bastler mit klarer Spec-Zeile

TBW, Schraube und eindeutige sequenzielle Rate zählen mehr als die Werbe-Leserate allein. Die fanxiang S500Pro nennt TLC, bis 200 TBW und legt Schraube sowie Schraubendreher bei.

Kurzer 2242-Slot

Nur wenn der Halter bei 42 mm sitzt, kommt eine 2280 nicht infrage. Die KingSpec NXM-2242 ist die einzige 42-mm-Platte im Set und spricht NVMe, nicht M.2-SATA.

Häufige Fragen zu M.2-SSDs 256 GB

Welche M.2-SSD mit 256 GB ist die beste?
In diesem Vergleich führt die fanxiang S500Pro 256 GB als Testsieger: TLC, bis 200 TBW, Schraube und Schraubendreher, Lesen und Schreiben 3.000 MB/s laut Listing sowie 4,6 Sterne bei 6.326 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Acer FA100 256 GB mit NVMe Gen3 und fünf Jahren in der niedrigsten Preisklasse.
Was kostet eine gute M.2-SSD mit 256 GB?
In diesem Set liegen Einstiege um etwa 42 €, die Mitte etwa 50 bis 65 €, die kurze 2242 darüber bei etwa 76 €. Gen3-2280 um 256 GB bleibt die häufige Klasse; Ladenpreise schwanken mit dem NAND-Markt.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Slot und Key im Handbuch (NVMe/PCIe oder nur SATA), dann Länge 2280 oder 2242, danach die Generation des Slots. TBW, Garantiejahre und ob eine Schraube beiliegt, folgen erst, wenn die Karte mechanisch und elektrisch passt.
Reicht NVMe oder brauche ich SATA?
Das entscheidet der Slot, nicht der Wunsch nach Tempo. Reine SATA-M.2-Slots brauchen eine SATA-Karte; reine NVMe-Slots eine NVMe-Karte. Details und Abgrenzung stehen unter NVMe oder SATA auf der Unterseite dieses Vergleichs.
Passt eine 256-GB-M.2-SSD in die PS5?
Typische Gen3-Module dieser Klasse erfüllen Sonys Empfehlung von mindestens 5.500 MB/s lesen nicht. Die fanxiang S500Pro und S501 nennen ausdrücklich keine PS5-Kompatibilität. Ohne Gen4 x4 und passende Leserate nicht planen.
Warum zeigt Windows weniger als 256 GB?
Hersteller rechnen dezimal; im Explorer erscheinen etwa 238 GiB nutzbar. 250-GB-Etiketten wie bei der Intenso PCIe Premium liegen in derselben Klasse, 128 GB und 500 GB nicht.
Wann lohnt sich eher eine HDD statt einer kleinen SSD?
Wenn große Archive und niedrige Kosten pro Gigabyte zählen und Systemtempo zweitrangig ist. Den Unterschied zwischen mechanischer Platte und Flash erklärt der Beitrag HDD oder SSD.
Liegt bei jeder M.2-SSD eine Schraube bei?
Nein. Im Set liegen Schraube und Schraubendreher bei der fanxiang S500Pro bei; bei Acer FA100, Intenso und anderen nennt der Lieferumfang oft nur die SSD oder die Kurzanleitung. Viele Mainboards liefern die Schraube separat.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die fanxiang S500Pro 256 GB: TLC, bis 200 TBW, Schraube und Schraubendreher, 3.000 MB/s lesen und schreiben laut Listing sowie die breiteste passende Stimmenbasis im Set. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Laborwert. Preis-Leistungs-Tipp ist die Acer FA100 256 GB: NVMe Gen3 und fünf Jahre in der niedrigsten Preisklasse. Wer nur einen SATA-M.2-Slot hat, greift zur Intenso Top, nicht zum NVMe-Testsieger.

Testsieger
fanxiang S500Pro 256 GB

fanxiang S500Pro 256 GB

TLC, bis 200 TBW, Montagezubehör, klare 3.000-MB/s-Angabe und 4,6 Sterne bei 6.326 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Acer FA100 256 GB

Acer FA100 256 GB

NVMe Gen3 und fünf Jahre Garantie in der niedrigsten Preisklasse dieser Liste.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-SSDs 256 GB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. PCI-SIG M.2 Specification Revision 5.1 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. NVM Express Base Specification 2.4 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. JEDEC SSD-Fokus JESD218/JESD219 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Sony PS5 M.2-Einbau (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Notebooksbilliger: M.2-Kauf 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. pcffm: SATA gegen NVMe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. CHIP: NVMe und Keys (abgerufen am 12.10.2026)
  8. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. An der unabhängigen Bewertung ändert das nichts.