Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD 128 GB Vergleich 2026

Die besten SSDs 128 GB im Vergleich.

Testsieger: Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430) – SATA-Systemplatte mit breiter Stimmenbasis, 550/500 MB/s laut Bullet und ohne wiederkehrenden Defekt in den lesbaren Texten. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430) – Einzige M.2-SATA-Zeile in der Einstiegsklasse unter den NVMe-Preisen, für SATA-Slots statt teurerer PCIe-Module. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SSD mit 128 GB ist 2026 eine Einstiegssystemplatte oder ein kleiner Transportspeicher, keine Spiele- oder Archivplatte. Gekauft wird sie für ältere Laptops und Desktops mit 2,5-Zoll-Schacht, für M.2-Slots mit SATA oder NVMe und als externer USB-Stick mit SSD-Anspruch. Qualität heißt zuerst der passende Anschluss, dann die ehrliche Kapazität nach dem Windows-Alltag, dann erst die beworbene Leserate. SATA bleibt bei etwa 550 bis 560 MB/s sequenziell; kleine NVMe-Module liegen oft um 1.100 bis 1.200 MB/s Lesen und damit unter der PCIe-x4-Obergrenze, weil wenig NAND parallel arbeitet. 128 GB dezimal entsprechen im System oft etwa 119 GiB. Sterne und „bis zu“-Werte gelten nur, wenn sie zur konkreten Kapazität gehören. Dieser Vergleich stellt zehn Modelle nebeneinander – von 2,5-Zoll-SATA über M.2 bis zu USB-Sticks. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Reihenfolge Slot, Job und Kapazität vor dem Namen hat, steht in der [Kaufberatung zur SSD 128 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-128gb/sub/ssd-128gb-kaufberatung).

Eine SSD mit 128 GB ist 2026 eine Einstiegssystemplatte oder ein kleiner Transportspeicher, keine Spiele- oder Archivplatte.

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.200 Leser

10 von 10: Beste SSDs 128 GB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)
Intenso Performance 128 GB 2,5" (3814430)
SSK SD300 128 GB USB-C (SD300)
Intenso High 120 GB 2,5" (3813430)
SSK SD301 128 GB Dual-USB (SD301)
fanxiang S501 128 GB NVMe (S501-128Go)
Ediloca EN680E 128 GB NVMe (EN680E)
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)
KingSpec P3 128 GB 2,5" SATA (P3-128GB)
Intenso 2× 128 GB Top 2,5" (3812432)
8,5/10
7,9/10
7,1/10
7,0/10
7,0/10
6,9/10
6,8/10
6,5/10
6,3/10
5,7/10
∼ 23 €
∼ 28 €
∼ 33 €
∼ 23 €
∼ 36 €
∼ 34 €
n.a.
∼ 27 €
∼ 32 €
∼ 55 €
4,6(21.399)
4,6(1.859)
4,4(1.239)
4,6(10.190)
4,6(10.279)
4,4(849)
4,6(289)
4,6(4.749)
4,6(9.534)
4,6(21.399)

Die besten SSDs 128 GB im Detail

Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)

Platz 1

Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)

∼23 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Top Performance 3812430 mit 128 GB arbeitet in den lesbaren Texten als Systemplatte eines Zweitrechners und startet dort unter Windows 11. Bei 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen liegen nur zehn Texte vor, dieselben wie beim Zweierpack, und darin stehen auch 512 GB und 1 TB. Der Bullet nennt bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben über SATA III, dazu 3D-NAND, SMART, TRIM und bis 60 TBW bei zwei Jahren. Ein Text beschreibt den alten PC als wieder nutzbar gegenüber der Festplatte, ein kurzer nennt die Platte wieder kaufbar. Ein wiederkehrender Defekt fehlt in diesen zehn Texten, der Rest der Stimmen ist durch das Zeichenlimit nicht lesbar. Das Cache-Feld wiederholt 128 GB statt einer Cache-Größe, die Maße 9,9 × 1 × 7,1 cm wirken gegenüber üblichen 2,5-Zoll-Maßen vertauscht. Als einzige Platte neben Windows bleibt die Kapazität knapp, sobald eigene Dateien mit drauf sollen.

Vorteile

  • 2,5 Zoll, SATA III, Bullet bis 550/500 MB/s, 128 GB, zwei Jahre
  • 4,6 Sterne bei 21.399 Bewertungen, als Systemplatte unter Windows 11 beschrieben
  • 3D-NAND, SMART, TRIM, Bullet TBW bis 60 TB
  • In den zehn lesbaren Texten kein wiederkehrender Defekt

Nachteile

  • Nur zehn Texte, darin auch 512 GB und 1 TB, Rest durch Zeichenlimit abgeschnitten
  • Dieselben Sterne und Texte wie der Zweierpack
  • Cache-Feld gleich der Kapazität, Maßfeld wirkt vertauscht
  • 128 GB neben Windows knapp, sobald Dateien mit drauf sollen

Ideal für: Ältere Notebooks und Desktops mit 2,5-Zoll-Schacht, wenn nur das System auf die Platte soll

Weniger geeignet: Wer eine dichte Auswertung nur dieser 128-GB-Zeile sucht oder Spiele und Archive mit ablegen will

Technische Details

Modell
Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)
Hersteller
Intenso
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,6/5(21.399)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA III, 6 Gbit/s
Kapazität
128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Notebook, Desktop

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle hat die SSD?

Feld und Bullet nennen SATA III mit 6 Gbit/s, Formfaktor 2,5 Zoll, für Notebook und Desktop.

Was bedeutet das Cache-Feld 128 GB?

Das Feld wiederholt die Kapazität. Ein Puffer in Megabyte steht dort nicht. Der Bullet nennt einen SLC-Datenturbo-Cache ohne Größe.

Gelten die 21.399 Sterne nur für 128 GB?

Die Listing-Zahl ist 4,6 bei 21.399. Im Raw liegen zehn Texte, danach ein Zeichenlimit, und darin kommen 128 GB, 512 GB und 1 TB vor.

Intenso Performance 128 GB 2,5" (3814430)

Platz 2

Intenso Performance 128 GB 2,5" (3814430)

∼28 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Performance 3814430 mit 128 GB macht in den Texten den PC nach dem Festplattentausch deutlich schneller, Programme starten zügiger. Bei 4,6 Sternen aus 1.859 Bewertungen liegen 20 Texte vor, mehrere gehören zu 250 GB oder 1 TB. Titel und Lesefeld nennen 550 MB/s, der Bullet Schreiben bis 500 MB/s, das Schreibfeld dagegen 550 MB/s, die Maße 10 × 7 × 0,7 cm. Ein Laptop, ein Lenovo G500, und ein längerer Server-Einsatz werden ohne konkreten Mangel an dieser Zeile beschrieben. Ein wiederkehrender Ausfall fehlt in den 20 Texten, konkrete Mängel an genau 128 GB ebenso. Das Cache-Feld wiederholt die Kapazität, weitere Komponenten liegen laut Feld nicht bei. Gegenüber der Top derselben Marke steht hier keine dichtere Alltagserfahrung, nur eine dünnere Textbasis und ein anderes Serienetikett bei höherem Preis in der Liste.

Vorteile

  • 2,5 Zoll, SATA III, Titel 550 MB/s Lesen, Bullet Schreiben bis 500 MB/s
  • Einbau unkompliziert, Laptop und Server in den Texten
  • 4,6 Sterne bei 1.859 Bewertungen, kein Ausfall in den 20 Texten
  • 3D-NAND, TRIM, SMART, zwei Jahre

Nachteile

  • 20 Texte, mehrere zu 250 GB oder 1 TB
  • Schreibfeld 550 MB/s gegen Bullet 500 MB/s
  • Cache-Feld gleich der Kapazität, kein weiteres Zubehör
  • Dünnere Textbasis als die Top, bei höherem Preis in der Liste

Ideal für: Einen 2,5-Zoll-Tausch, wenn die Performance-Serie gemeint ist und nur das System drauf soll

Weniger geeignet: Wer eine dichte Auswertung genau dieser 128-GB-Zeile oder mehr Platz braucht

Technische Details

Modell
Intenso Performance 128 GB 2,5" (3814430)
Hersteller
Intenso
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,6/5(1.859)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA III, 6 Gbit/s
Kapazität
128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
2,5 Zoll, 7 mm
Einsatz
Desktop, Laptop

Häufige Fragen

Wie groß ist das Gehäuse?

Das Maßfeld nennt 10 × 7 × 0,7 cm. Der Bullet nennt 100 × 70 × 7 mm.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Das Schreibfeld nennt 550 MB/s. Der Bullet nennt bis 500 MB/s. Der Titel nennt 550 MB/s ohne Lesen oder Schreiben zu trennen.

Liegt ein Einbaurahmen bei?

Das Lieferumfang-Feld sagt, es seien keine Komponenten enthalten.

SSK SD300 128 GB USB-C (SD300)

Platz 3

SSK SD300 128 GB USB-C (SD300)

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die SSK SD300 mit 128 GB wirkt in den Texten als Metallstick stabil und reicht für Fotos, einen Musikstreamer und den Austausch zwischen Rechnern. Bei 4,4 Sternen aus 1.239 Bewertungen beziehen sich Messwerte und Ausfälle oft auf die Stick-Serie, nicht immer auf diese Kapazität. Der Titel nennt bis 500 MB/s, Bullet und Lesefeld bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, dazu einen Typ-C-Adapter und drei Jahre. Kurze Transfers liegen nahe an der Erwartung. Unter Last wird der Stick heiß, und die Rate bricht ein, in einzelnen Texten bis in den niedrigen zweistelligen MB/s-Bereich, wenn das Medium voller wird. Ausfälle nach wenigen Monaten, nach unter zehn Einsätzen oder nach etwa zwei Jahren kehren wieder. Der Adapter sitzt am schweren Gehäuse in einem Text wackelig, nicht jeder Fernseher bindet ihn ein, und das Formfaktorfeld sagt 2,5 Zoll, obwohl es ein Stick mit Kappe ist.

Vorteile

  • Metallgehäuse, Kappe, Typ-C-Adapter, 128 GB
  • Für kurze Transfers, Fotos und einen Musikstreamer genutzt
  • 4,4 Sterne bei 1.239 Bewertungen, drei Jahre im Feld
  • Tasche in Rezensionen zusätzlich genannt

Nachteile

  • Hitze und Drossel, gemessene Raten je nach Port unter der Werbung
  • Ausfälle nach Monaten oder nach wenigen Einsätzen
  • Adapter in einem Text wackelig, nicht jeder Fernseher
  • Titel 500 MB/s gegen Feld 550, Formfaktorfeld 2,5 Zoll

Ideal für: Gelegentliche Dateien am Schlüsselbund, wenn ein zweites Archiv existiert

Weniger geeignet: Lange Schreibläufe, die einzige Datenkopie und die Werberate an einem USB-3.0-Port

Technische Details

Modell
SSK SD300 128 GB USB-C (SD300)
Hersteller
SSK
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,4/5(1.239)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2, USB-C
Kapazität
128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
Stick
Einsatz
Smartphone, Laptop

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?

Der Titel sagt bis 500 MB/s. Lesefeld und Bullet nennen bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben. Der Bullet behauptet, das Tempo sinke beim Füllen nicht.

Was sagen die Rezensionen zur Wärme?

Viele Texte beschreiben ein heißes Metallgehäuse, Drossel und einzelne Totalausfälle nach Monaten oder etwa zwei Jahren. Die Sternzahl bleibt 4,4 bei 1.239.

Passt der Stick an USB-A?

Die Konnektivität ist USB-C. Der Bullet legt einen Typ-C-Adapter bei. Rezensionen bemängeln Sitz und Größe dieses Adapters.

Intenso High 120 GB 2,5" (3813430)

Platz 4

Intenso High 120 GB 2,5" (3813430)

∼23 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso High 3813430 mit 120 GB macht in den Texten alte Laptops und ein MacBook Pro von 2011 spürbar schneller und bleibt im Office leise. Bei 4,6 Sternen aus 10.190 Bewertungen liegen 50 Texte vor, die auch 240 GB, 256 GB und 480 GB nennen, 120 GB aber ausdrücklich ansprechen. Das Lesefeld nennt 520 MB/s, der Bullet bis 520 MB/s Lesen und 480 MB/s Schreiben, das Schreibfeld 500 MB/s, das Gehäuse 7 mm. Ein erstes Exemplar kam defekt und wurde getauscht, ein späterer Text beschreibt ein Laufwerk, das kurz nach dem Kauf nicht mehr erkannt wurde. Die Platte kommt unformatiert, ohne Rahmen und ohne Kabel. Ein Backup einer älteren 128-GB-Platte passte auf dieses 120-GB-Exemplar nicht. Das Drehzahlfeld 5400 und die Konsolenliste sind Listing-Reste ohne Bezug zur SSD. In dieser Liste ist es die günstigste Zeile mit gesetztem Preis, der Gegenwert bleibt unter der 128-GB-Top, weil weniger Platz und der Defekt beim Erstempfang mitzählen.

Vorteile

  • 2,5 Zoll, 7 mm, SATA III, Bullet bis 520/480 MB/s
  • 4,6 Sterne bei 10.190 Bewertungen, Einbau in Laptop und MacBook Pro 2011
  • Auch am Raspberry per USB als Systemplatte beschrieben
  • Ersatz für ein defektes Erstempfangsstück lief

Nachteile

  • 120 GB, ein Image einer 128-GB-Platte passte in einem Text nicht
  • Erstes Exemplar defekt, ein weiteres später nicht mehr erkannt
  • Unformatiert, Lieferumfang nur die SSD
  • Drehzahlfeld 5400, Schreibfeld 500 gegen Bullet 480

Ideal für: Eine günstige Systemplatte im 2,5-Zoll-Schacht, wenn 120 GB für Windows und wenige Programme reichen

Weniger geeignet: Wer eine bestehende 128-GB-Platte klonen will oder das erste Exemplar ohne Tausch erwartet

Technische Details

Modell
Intenso High 120 GB 2,5" (3813430)
Hersteller
Intenso
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,6/5(10.190)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA III, 6 Gbit/s
Kapazität
120 GB
Lesen
520 MB/s
Schreiben
480 MB/s
Formfaktor
2,5 Zoll, 7 mm
Einsatz
Desktop, Laptop

Häufige Fragen

Sind 120 GB dasselbe wie 128 GB?

Nein. Titel und Kapazitätsfeld nennen 120 GB. Eine Rezension konnte ein Backup der vorherigen 128-GB-Platte nicht aufsetzen.

Ist die SSD ab Werk formatiert?

Eine Rezension sagt, sie sei nicht formatiert gewesen und musste in der Datenträgerverwaltung ein Volumen bekommen.

Was bedeutet die Drehzahl 5400?

Das Feld steht so im Listing. Eine SSD hat keine Umdrehungen. Es ist nicht als Technik der Platte zu lesen.

SSK SD301 128 GB Dual-USB (SD301)

Platz 5

SSK SD301 128 GB Dual-USB (SD301)

∼36 €

Unsere Einschätzung

Die SSK SD301 mit 128 GB zieht in den Texten Fotos und Videos vom Smartphone und wird am PC mit beiden Steckern genutzt. Bei 4,6 Sternen aus 10.279 Bewertungen liegt ein CrystalDiskMark-Wert von 547 MB/s Lesen und 492 MB/s Schreiben ausdrücklich an dieser Größe, andere Texte nennen 256 GB oder 1 TB. Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 2, bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, ein Zinkgehäuse und die Stecker USB-C sowie USB-A. Eine Rezension fand exFAT vor, Windows und Mac liefen ohne Umformatierung. Unter längerem Schreiben wird der Stick warm bis heiß, und das Tempo sinkt mit dem Füllstand, was die Beschreibung selbst sagt. Nicht jeder Fernseher oder Drucker erkennt ihn, ein Gerät erwartete FAT32. Das Garantiefeld enthält nur die Zahl 1, das Formfaktorfeld sagt 2,5 Zoll bei einem Stick, und Lightning schließt der Bullet aus.

Vorteile

  • USB-C und USB-A, Bullet bis 550/500 MB/s, 128 GB
  • Messwert 547/492 MB/s ausdrücklich an dieser Größe
  • 4,6 Sterne bei 10.279 Bewertungen, Fotos vom Smartphone
  • exFAT in einer Rezension, Gehäuse aus Zinklegierung

Nachteile

  • Wird beim Schreiben heiß, die Rate fällt mit dem Füllstand
  • Nicht an jedem Fernseher oder Drucker, eine Erwartung war FAT32
  • Garantiefeld nur die Zahl 1, Formfaktorfeld 2,5 Zoll, nicht Lightning
  • Texte auch zu 256 GB und 1 TB

Ideal für: Kurz den Handy-Speicher zu leeren und Dateien zwischen PC und einem geeigneten Android zu tragen

Weniger geeignet: Dauerhaftes Schreiben, Fernseher nur mit FAT32 und ein iPhone mit Lightning

Technische Details

Modell
SSK SD301 128 GB Dual-USB (SD301)
Hersteller
SSK
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,6/5(10.279)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2, C+A
Kapazität
128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
Stick
Einsatz
Laptop, Smartphone

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Stick?

Der Bullet nennt USB-C und USB-A gleichzeitig, USB 3.2 Gen 2, abwärtskompatibel zu USB 3.0 und 2.0. Lightning ist ausgeschlossen.

Bleibt die Geschwindigkeit konstant?

Der Titel nennt bis 550 MB/s. Ein Beschreibungssatz sagt, die sequenzielle Geschwindigkeit sinke mit dem Füllstand. Rezensionen nennen zusätzlich Wärme.

Welches Dateisystem ist belegt?

Eine Rezension fand exFAT vor. Am Fernseher scheiterte ein Text, weil das Gerät FAT32 erwartete.

fanxiang S501 128 GB NVMe (S501-128Go)

Platz 6

fanxiang S501 128 GB NVMe (S501-128Go)

∼34 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S501 mit 128 GB startet in den Texten Windows auf einem alten Laptop deutlich schneller und dient als Boot-Laufwerk in Mini-PC und NAS. Bei 4,4 Sternen aus 849 Bewertungen betreffen einzelne der 50 Texte die 512-GB-Variante. Der Titel nennt PCIe Gen3 x4 und bis 1.200 MB/s Lesen, das Schreibfeld 600 MB/s, ein CrystalDiskMark-Text fand die beworbene Lesegeschwindigkeit nachvollziehbar. Mehrere Berichte beschreiben einen Ausfall nach Wochen, nach zwei Monaten oder unter drei Jahren, die Daten waren weg. An einem Raspberry Pi 4 mit SSD-Hut kamen nach etwa einer Woche Lesefehler, ein anderes Exemplar wurde nicht erkannt, als das Rückgabefenster zu war. Schreiben war in einem Test langsamer als bei einer Festplatte. Der Bullet schließt die PS5 aus, das Konsolenfeld nennt die Xbox Series X, und Schraube sowie Schraubendreher lagen in Rezensionen bei, während das Feld nur die Kurzanleitung nennt. Das Gewichtsfeld von 41 g bleibt für ein nacktes M.2-Modul hoch stehen.

Vorteile

  • M.2 2280, PCIe Gen3 x4, Titel bis 1.200 MB/s Lesen, Schreibfeld 600 MB/s
  • Als Systemplatte in Laptop, Mini-PC und NAS beschrieben
  • Ein CrystalDiskMark-Text fand die Leserate nachvollziehbar
  • Drei Jahre, Schraube und Schraubendreher in Rezensionen

Nachteile

  • Mehrere Ausfälle nach Wochen bis unter drei Jahren, Daten weg
  • Lesefehler am Raspberry Pi 4, ein Exemplar nach dem Rückgabefenster nicht erkannt
  • Schreiben in einem Test langsamer als eine Festplatte, Bullet nicht PS5
  • Konsolenfeld Xbox Series X, Gewichtsfeld 41 g

Ideal für: Einen vorhandenen M.2-NVMe-Slot als kleine Boot-Platte, wenn die Daten woanders liegen

Weniger geeignet: Eine PS5, die einzige Datenkopie und wer frühe Ausfälle in den Texten ausschließen will

Technische Details

Modell
fanxiang S501 128 GB NVMe (S501-128Go)
Hersteller
fanxiang
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(849)
Bauart
Intern
Anschluss
PCIe 3.0 x4, NVMe
Kapazität
128 GB
Lesen
1.200 MB/s
Schreiben
600 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Einsatz
Desktop, Laptop

Häufige Fragen

Ist die SSD laut Listing mit der PS5 nutzbar?

Der Bullet sagt, sie sei nicht mit der PS5 kompatibel. Das Konsolenfeld nennt Xbox Series X.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Der Titel nennt bis zu 1.200 MB/s Lesen. Das Schreibfeld nennt 600 MB/s bei PCIe Gen3x4.

Was liegt bei?

Das Feld nennt eine Kurzanleitung. Rezensionen erwähnen zusätzlich eine M.2-Schraube und einen kleinen Schraubendreher.

Ediloca EN680E 128 GB NVMe (EN680E)

Platz 7

Ediloca EN680E 128 GB NVMe (EN680E)

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Ediloca EN680E mit 128 GB läuft in den Texten im PC, im Laptop, an einem Raspberry Pi 5 mit NVMe-Aufsatz und in einem Heimserver ohne frühen Ausfall. Bei 4,6 Sternen aus 289 Bewertungen liegen 50 Texte vor, viele davon kurze Urteile, mehrere betreffen 512 GB. Der Titel nennt 1.130 MB/s Lesen und 400 MB/s Schreiben, der Bullet bis 1.100 MB/s und 400 MB/s sowie 40 TBW, das Schnittstellenfeld PCIe x1 und die Konnektivität x4. Gen3 wird nachträglich als Grenze bemerkt, die Rate liegt nicht in jedem Text bei der Ankündigung. Eine Rezension vermisst Montageblech und Schraube, ein Exemplar kam beschädigt an, ein USB-Gehäuse blieb in einem Test bei gut 100 MB/s. Die Preiszeile ist leer, das Garantiefeld nennt nur die Zahl 3, und 289 Stimmen bleiben eine dünne Basis gegenüber den fünfstelligen SATA-Zeilen. Für eine PS5 scheidet das Modul aus, der Bullet sagt das, und 128 GB liegen unter der von Sony genannten Untergrenze.

Vorteile

  • M.2 2280, PCIe Gen3 NVMe, Titel 1.130/400 MB/s
  • Läuft an PC, Laptop und einem Raspberry Pi 5
  • 4,6 Sterne bei 289 Bewertungen, Heimserver ohne frühen Ausfall
  • Bullet 40 TBW, TRIM, SLC-Cache, drei Jahre im Bullet

Nachteile

  • Nur 289 Bewertungen, viele Kurzurteile, Texte auch zu 512 GB
  • Schnittstelle x1 gegen Konnektivität x4, Preiszeile leer
  • Schreiben 400 MB/s, im USB-Gehäuse in einem Test nur gut 100 MB/s
  • Schraube nicht sicher dabei, ein Exemplar beschädigt angekommen, nicht PS5

Ideal für: Einen vorhandenen M.2-PCIe-Slot, wenn eine kleine Systemplatte reicht und die Daten woanders liegen

Weniger geeignet: Eine PS5, hohe Schreibraten und Käufer, die einen gesetzten Preis und eine dichte Textbasis wollen

Technische Details

Modell
Ediloca EN680E 128 GB NVMe (EN680E)
Hersteller
Ediloca
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(289)
Bauart
Intern
Anschluss
PCIe Gen3, NVMe
Kapazität
128 GB
Lesen
1.130 MB/s
Schreiben
400 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Einsatz
PC, nicht PS5

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?

Titel und Lesefeld nennen 1.130 MB/s Lesen und 400 MB/s Schreiben. Der Bullet nennt bis 1.100 MB/s Lesen und 400 MB/s Schreiben.

Ist sie für die PS5 ausgewiesen?

Der Bullet sagt, sie sei nicht mit der PS5 kompatibel. Schnittstelle im Titel ist PCIe Gen3.

Welcher Preis steht in der Rohzeile?

Die Preiszeile ist leer, deshalb k. A.

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)

Platz 8

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso M.2 SATA III Top 3832430 wird in Texten in älteren Laptops, einem Thin Client und einem MacBook Air sofort erkannt. Bei 4,6 Sternen aus 4.749 Bewertungen nennen viele der 50 Texte 256 GB, 512 GB oder 1 TB statt dieser 128-GB-Zeile. Titel und Hardwarefeld sagen M.2 SATA, nicht NVMe, der Bullet bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, das Lesefeld 520 MB/s. Käufer merken erst danach, dass der Slot SATA sprechen muss, sonst bleibt das Modul stumm, obwohl es mechanisch passt. 128 GB sind nach Windows in einem Text fast voll, ein Systemstart wirkte langsamer als bei einer anderen SSD. Ausfälle nach etwa einem Jahr oder nach 25 Monaten stehen bei Texten, die 512 GB nennen oder die Zeile nicht sicher benennen. Das Formfaktorfeld sagt 2 Zoll statt M.2 2280. In diesem Vergleich ist es die einzige M.2-SATA-Zeile und bleibt in der Einstiegsklasse, während die NVMe-Module preislich darüber liegen.

Vorteile

  • M.2 2280 mit SATA III, 128 GB, für SATA-Slots und nicht als NVMe gedacht
  • 4,6 Sterne bei 4.749 Bewertungen, Einbau in Laptop, Thin Client und MacBook Air
  • Als Linux-Systemplatte und im Alltag als ausreichend beschrieben
  • SMART, TRIM, Garantie 24 Monate, Einstiegsklasse unter den NVMe-Zeilen

Nachteile

  • Viele Texte betreffen 256 GB, 512 GB oder 1 TB
  • Bleibt im reinen NVMe-Slot unsichtbar, obwohl die Karte mechanisch passt
  • 128 GB nach Windows in einem Text fast voll
  • Ausfallberichte nach Monaten, Zuordnung zur 128-GB-Zeile unsicher

Ideal für: Notebooks und Mini-PCs, deren M.2-Slot SATA spricht und nur das System aufnehmen soll

Weniger geeignet: Reine NVMe-Slots und wer neben Windows noch Daten oder Spiele erwartet

Technische Details

Modell
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)
Hersteller
Intenso
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,6/5(4.749)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA III, nicht NVMe
Kapazität
128 GB
Lesen
520 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Einsatz
SATA-M.2 Slot

Häufige Fragen

Ist diese M.2-SSD NVMe?

Nein. Titel, Konnektivität und Hardwarefeld nennen SATA III. Rezensionen warnen, dass der Slot SATA können muss.

Welche Leserate gilt?

Der Titel und das Lesefeld nennen 520 MB/s. Der Bullet nennt bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben. Das Schreibfeld steht als 520 MB/s.

Passt das Modul in einen reinen NVMe-Slot?

Das Listing beschreibt eine M.2-SATA-SSD. Ein Slot nur für PCIe erkennt sie laut den Kompatibilitätsangaben nicht.

KingSpec P3 128 GB 2,5" SATA (P3-128GB)

Platz 9

KingSpec P3 128 GB 2,5" SATA (P3-128GB)

∼32 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec P3 mit 128 GB macht in den Texten alte Notebooks, darunter ein ThinkPad T430, und Linux-Rechner wieder alltagstauglich und wird unter Windows erkannt. Bei 4,6 Sternen aus 9.534 Bewertungen beschreibt der Großteil der 50 Texte 256 GB, 512 GB, 1 TB oder 2 TB. Der Bullet nennt bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, 3D-NAND TLC, TRIM und drei Jahre mit Abwicklung über Amazon. Ein Text beschreibt einen durchgebrannten Chip nach eineinhalb Jahren und danach einen unkomplizierten Garantietausch, die Bindung an 128 GB bleibt offen. Schrauben fehlen in einer Rezension, ein Desktop brauchte einen 3,5-Zoll-Rahmen, beides ohne klare Zuordnung zu dieser Zeile. Das Datenratenfeld sagt 560 MB/s, das Cache-Feld wiederholt 128 GB, Abmessungen fehlen. Drei Jahre stehen über den zwei Jahren der Intenso-2,5-Zoll-Zeilen, die Erfahrungsbasis zu genau dieser Kapazität ist dünner.

Vorteile

  • 2,5 Zoll SATA, Bullet 550/500 MB/s, 3D-NAND TLC
  • 4,6 Sterne bei 9.534 Bewertungen, ThinkPad und Linux in den Texten
  • Drei Jahre, ein Garantietausch im Text unkompliziert
  • TRIM, Wear Leveling und Garbage Collection laut Bullet

Nachteile

  • Großteil der Texte betrifft größere Kapazitäten
  • Ausfall nach eineinhalb Jahren, Zuordnung zur 128-GB-Zeile offen
  • Keine Schrauben, im 3,5-Zoll-Schacht ein Rahmen nötig
  • Datenrate 560 gegen 550/500, Abmessungen fehlen

Ideal für: Einen 2,5-Zoll-Schacht, wenn drei Jahre Garantie im Listing zählen und die Daten woanders liegen

Weniger geeignet: Wer Berichte genau zur 128-GB-P3 sucht oder Schrauben und einen Rahmen im Karton erwartet

Technische Details

Modell
KingSpec P3 128 GB 2,5" SATA (P3-128GB)
Hersteller
KingSpec
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,6/5(9.534)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA
Kapazität
128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Desktop, Laptop

Häufige Fragen

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Titel und Felder nennen Desktop und Laptop, 2,5 Zoll SATA. Der Bullet ergänzt All-in-One sowie Windows, Linux und Mac OS.

Welche NAND-Art nennt der Bullet?

3D-NAND TLC, dazu TRIM, Wear Leveling, Garbage Collection und eine MTBF bis 1 Million Stunden.

Sind Befestigungsteile im Listing enthalten?

Der Lieferumfang nennt das Laufwerk. Rezensionen, meist zu anderen Größen, vermissen Schrauben oder brauchten einen 3,5-Zoll-Rahmen.

Intenso 2× 128 GB Top 2,5" (3812432)

Platz 10

Intenso 2× 128 GB Top 2,5" (3812432)

∼55 €

Unsere Einschätzung

Der Zweierpack 3812432 enthält zwei interne 2,5-Zoll-SSDs zu je 128 GB, nicht eine Platte mit doppelter Kapazität. Bei 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen sind Rang und die zehn Texte deckungsgleich mit der Einzel-ASIN, kein Satz beschreibt den Pack. Der Bullet nennt SATA III mit 6 Gbit/s sowie bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, das Konnektivitätsfeld dagegen SATA mit 3,0 Gbit/s. Die kopierten Texte loben eine 128-GB-Platte als Systemlaufwerk unter Windows 11 und einen alten PC, der gegenüber der Festplatte wieder nutzbar ist. Ein pack-eigener Defekt steht dort nicht, eigene Erfahrungen zu beiden Stücken in einer Sendung fehlen. Das Maßfeld 7 × 7 × 7 mm passt nicht zu 2,5 Zoll, das Gewicht von 100 g ist für zwei Stück angegeben. Wer zwei Schächte füllen will, bekommt zweimal die kleine Klasse, und der Pack liegt über dem Preis zweier einzelner Top-Platten derselben Serie.

Vorteile

  • Zwei 2,5-Zoll-SATA-SSDs zu je 128 GB, Bullet 550/500 MB/s
  • 3D-NAND, SMART, TRIM, zwei Jahre, Bullet TBW bis 60 TB
  • Dieselbe Serienbeschreibung wie die einzelne Top

Nachteile

  • Kein Text zum Pack, Sterne und Rang identisch zur Einzel-ASIN
  • Feld SATA 3,0 Gbit/s gegen Bullet 6 Gbit/s, Maße 7 × 7 × 7 mm
  • Zwei kleine Platten ersetzen keine größere Kapazität
  • Liegt über dem Preis zweier einzelner Top-Platten

Ideal für: Zwei getrennte 2,5-Zoll-Schächte, die je nur ein System tragen sollen

Weniger geeignet: Wer eine Platte mit mehr Platz sucht oder Erfahrungsberichte genau zu diesem Set

Technische Details

Modell
Intenso 2× 128 GB Top 2,5" (3812432)
Hersteller
Intenso
Preis
∼55 €
Kundenwertung
4,6/5(21.399)
Bauart
Intern, 2 Stück
Anschluss
SATA III, 6 Gbit/s
Kapazität
2 × 128 GB
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Einsatz
Laptop, Desktop

Häufige Fragen

Ist das eine SSD mit 256 GB?

Nein. Titel und Anzahlfeld nennen zwei Laufwerke zu je 128 GB. Das Kapazitätsfeld bleibt 128 GB.

Welche SATA-Rate gilt?

Der Bullet nennt SATA III mit 6 Gbit/s und bis 550/500 MB/s. Das Konnektivitätsfeld nennt SATA 3,0 Gbit/s. Die Datenrate steht bei 6 Gbit/s.

Gelten die Sterne für den Zweierpack?

Zahl und die zehn lesbaren Texte sind dieselben wie bei der Einzel-ASIN. Ein Text zum Pack selbst liegt nicht vor.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden SSDs in der 128-GB-Klasse gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Texte, die eine andere Kapazität beschreiben, und textgleiche Schwesterlistings wiegen leichter. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

30%

Sternanteil und Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als Spitzenwerte aus wenigen hundert Stimmen. Breite entfällt, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten meinen.

2

Ausstattung und Anschluss

25%

Benanntes Modell, echte 128 GB, Lesefeld ab 1.000 MB/s oder SATA/USB-Klasse um 500–550 MB/s, Garantiejahre. Listing-Konflikte kosten Punkte.

3

Preis-Leistung

25%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse bei gleicher Bauart. 120 GB und leere Preiszeilen liegen darunter. Der Zweierpack wird je Stück gerechnet.

4

Review-Stimmung

20%

Konkretes Lob und Kritik aus den Stimmen. Wiederkehrende Muster wie Wärme mit Drossel, verfehlte Titelrate oder frühe Ausfälle senken den Baustein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD 128 GB Kaufberater

Bevor der Modellname zählt, stehen Slot, Job der Kapazität und die ehrliche Nutzgröße fest. Die Matrix darunter vergleicht nur diese kleine Klasse.

Was ist eine SSD mit 128 GB?

Eine SSD mit 128 GB speichert Daten auf Flash-Chips ohne bewegliche Teile. Der Hersteller rechnet 128 GB als 128 × 10^9 Byte; Windows zeigt oft etwa 119 GiB. Das ist kein Defekt, sondern die Umrechnung. 120-GB-Modelle sind noch knapper und können ein Image einer 128-GB-Platte sprengen. Drei Bauarten treffen in dieser Klasse zusammen. Interne 2,5-Zoll-SATA-SSDs, meist 7 mm hoch, tauschen die mechanische Notebook-Festplatte.

Ideal für

  • Ältere Notebooks und PCs, deren Festplatte nur das System tragen soll
  • Bastler mit Mini-PC, Thin Client oder Boot-Medium, Daten liegen woanders
  • Kurztransport von Fotos per USB-C mit zweitem Archiv

Nicht ideal für

  • PS5-Ausbau unter 250 GB und PCIe Gen4
  • Spielebibliotheken und Videoprojekte als einzige Platte
  • Einzige Kopie wichtiger Daten auf einem No-Name-Stick

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    M.2-SATA in einen reinen NVMe-Slot stecken

  2. 2

    128 GB als einzige Platte für Spiele planen

  3. 3

    Die Anzeige um 119 GB als Defekt lesen

  4. 4

    Sterne einer ASIN glauben, deren Texte größere Kapazitäten meinen

Kaufkriterien im Detail

Anschluss und Bauform

hoch

Der Anschluss entscheidet vor jeder Marke. 2,5-Zoll-SATA braucht einen Schacht und ein Datenkabel oder Notebook-Buchse. M.2 2280 sitzt auf dem Mainboard; das Protokoll kann SATA oder NVMe sein. Key M spricht typischerweise PCIe, Key B oft SATA. Ein Slot kann beides, nur eines oder nur PCIe. Mechanisch passende Module, die das Protokoll nicht sprechen, bleiben unsichtbar. Externe USB-SSDs umgehen den Einbau, hängen aber an Port, Kabel und Treiber.

Kapazität, Tempo und Haltbarkeit

hoch

128 GB eignen sich für System und wenige Programme, nicht für Spielebibliotheken oder Videoprojekte. Nach Windows bleiben oft deutlich unter 119 GiB frei. SATA-SSDs liegen sequenziell um 550 MB/s; kleine NVMe-Module werben mit 1.100 bis 1.200 MB/s Lesen, Schreiben oft niedriger. Nach dem SLC-Cache und bei vollerem Laufwerk fällt die Rate. TBW skaliert mit der Kapazität und gilt nur für die genannte Größe. Client-Werte sind kein Servermaß.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Älteres Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht

Nur das System und wenige Programme sollen auf die Platte. Die Intenso Top Performance 128 GB liefert SATA III mit bis 550/500 MB/s laut Bullet, 4,6 Sterne aus 21.399 Bewertungen und zwei Jahre Garantie. Dateien und Spiele gehören woanders hin.

M.2-Slot mit SATA

Der Slot spricht SATA, nicht nur PCIe. Die Intenso M.2 SATA III Top 128 GB ist die einzige M.2-SATA-Zeile in dieser Menge, bleibt in der Einstiegsklasse und braucht einen Slot, der SATA erkennt. In einem reinen NVMe-Slot bleibt sie unsichtbar.

Kurztransport per USB

Fotos vom Smartphone leeren und Dateien zwischen Rechnern tragen, mit zweitem Archiv. Die SSK SD301 mit Dual-USB-C/A nennt bis 550/500 MB/s und hat einen Messwert an dieser 128-GB-Größe. Dauerhaftes Schreiben und Lightning fallen weg.

Häufige Fragen zu SSDs 128 GB

Welche SSD 128 GB führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die Intenso Top Performance 128 GB (3812430). Sie ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD mit bis 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben laut Bullet, zwei Jahren Garantie und 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Stiftung-Warentest. Als einzige Platte neben Windows bleibt 128 GB knapp.
Was kostet eine SSD mit 128 GB?
Die gesetzten Preise dieser Tabelle liegen zwischen ca. 22,99 € für die Intenso High 120 GB und ca. 54,99 € für den Intenso-Zweierpack. Einzelne interne SATA-SSDs sitzen oft in der mittleren 20-Euro-Klasse; NVMe und USB-Sticks etwas darüber. Die Ediloca EN680E hat keinen gesetzten Preis. Mehr Geld in 128 GB ersetzt selten den Sprung auf 500 GB.
Worauf kommt es bei SSD 128 GB an?
Zuerst der Anschluss: 2,5-Zoll-SATA, M.2-SATA oder M.2-NVMe. Dann der Job der Kapazität – nur System oder auch Daten. Danach die Anzeige gegen das Etikett (oft etwa 119 GiB) und die Schreibkurve nach dem Cache. TBW und Garantie nur aus dem Datenblatt dieser Größe lesen.
Reicht 128 GB für Windows 11?
Microsoft verlangt mindestens 64 GB Speichergerät. Nach der Installation und Updates bleibt auf 128 GB oft wenig frei – in Texten war die Platte nach Windows fast voll. Für Spiele und große Dateien ist die Klasse zu klein. Mehr zur Grenze steht unter HDD oder SSD.
Ist jede M.2-SSD eine NVMe-SSD?
Nein. M.2 ist die Bauform. Es gibt M.2-SATA und M.2-NVMe. Die Intenso M.2 SATA III Top spricht SATA und bleibt in einem reinen NVMe-Slot oft unsichtbar, obwohl sie mechanisch passt. Vor dem Kauf Slot und Key prüfen.
Eignet sich eine SSD 128 GB für die PS5?
Nein. Sony nennt für die interne Erweiterung ab 250 GB, PCIe Gen4 x4 und empfohlene 5.500 MB/s Lesen. Mehrere Module in dieser Liste schließen die PS5 im Bullet ausdrücklich aus. Für Konsolen-Upgrades andere Kapazitätsklassen wählen.
Warum zeigt Windows weniger als 128 GB?
Hersteller rechnen dezimal: 128 × 10^9 Byte. Das Betriebssystem zeigt oft Gibibyte, rund 119 GiB, und beschriftet das als GB. Partitionen und das System selbst nehmen zusätzlich Platz. Das ist erwartbar, kein Defekt der Platte.
Wann lohnt der Zweierpack Intenso 2× 128 GB?
Nur wenn zwei getrennte 2,5-Zoll-Schächte je ein kleines System tragen sollen. Es sind zwei Platten zu je 128 GB, keine 256-GB-Platte. Sterne und Texte sind deckungsgleich mit der Einzel-ASIN; ein eigener Pack-Bericht fehlt. Oft sind zwei Einzelplatten günstiger.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Intenso Top Performance 128 GB (3812430). 2,5 Zoll SATA, Bullet bis 550/500 MB/s, 4,6 Sterne aus 21.399 Bewertungen und in den lesbaren Texten kein wiederkehrender Defekt tragen das Siegel in dieser Menge. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Labor-Siegel. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso M.2 SATA III Top 128 GB: einzige M.2-SATA-Zeile, Einstiegsklasse unter den NVMe-Modulen, klarer Einsatz für SATA-Slots. 120 GB bleibt Nachbarklasse; externe Sticks eignen sich zum Transport, nicht als einzige Datenkopie.

Testsieger
Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)

Intenso Top Performance 128 GB 2,5" (3812430)

SATA-Systemplatte mit breiter Stimmenbasis, 550/500 MB/s laut Bullet und ohne wiederkehrenden Defekt in den lesbaren Texten.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB (3832430)

Einzige M.2-SATA-Zeile in der Einstiegsklasse unter den NVMe-Preisen, für SATA-Slots statt teurerer PCIe-Module.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSDs 128 GB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Microsoft Windows-11-Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony PS5 M.2-SSD Installation (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SATA-IO FAQ Revision 3.0 (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. JEDEC SSD Specifications Explained (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Kingston NV3 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Dell: Unterschiede M.2-Keys und Steckplätze (abgerufen am 12.10.2026)
  7. ComputerBase: QLC-Speicher für SSDs (abgerufen am 12.10.2026)
  8. EMTEC: nutzbare Kapazität einer SSD (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.