Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SD-Karten Vergleich 2026

Die besten SD-Karten im Vergleich.

Testsieger: SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB – Höchster Score: V30 und U3 im Listing, Schreiben 140 MB/s, 128 GB und breiteste Sternbasis. Preis-Leistungs-Tipp: SanDisk Extreme SDXC 64 GB – V30 und U3 mit eigener Bewertungsbasis in der mittleren Preisklasse unter beiden PRO-Karten. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer eine Kompaktkamera, Systemkamera oder einen Camcorder mit SD-Slot füttert, braucht eine SD-Karte im Vollformat – nicht die microSD für Telefon oder Drohne. Gekauft wird Kapazität, Dateisystem und eine echte Mindest-Schreibrate, bevor eine große Leserate auf der Packung zählt. Qualität zeigt sich daran, ob die Karte zur Gerätefamilie passt (SDHC bis 32 GB mit FAT32, SDXC darüber mit exFAT), ob die Video-Klasse dem Handbuch entspricht und ob der Bus die Spitze überhaupt überträgt. UHS-I endet bei 104 MB/s; Angaben wie 170 oder 200 MB/s sind Leserwerte mit besonderem Lesegerät, keine Zusage für den Kameraslot. Wer nur Class 10 kauft und 4K erwartet, oder UHS-II wählt, obwohl der Body nur eine Pinreihe hat, zahlt an der falschen Stelle. In unserem Vergleich prüfen wir fünf SD-Karten nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung. Die Reihenfolge Slot, Klasse, Kapazität und Bus steht in der [Kaufberatung SD-Karte](/hub/festplatten-speicherkarten/sd-karte/sub/sd-karte-kaufberatung).

Wer eine Kompaktkamera, Systemkamera oder einen Camcorder mit SD-Slot füttert, braucht eine SD-Karte im Vollformat – nicht die microSD für Telefon oder Drohne.

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

Testsieger

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB
8,5/10∼ 40 €

18 Produkte geprüft · 48 Std. investiert · +16.800 Leser

5 von 5: Beste SD-Karten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 5
Testsieger
SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB
Preis-Leistungs-Tipp
SanDisk Extreme SDXC 64 GB
SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB
SanDisk Ultra SDXC 64 GB
Intenso SDHC 32 GB Class 10
8,5/10
8,0/10
7,7/10
7,2/10
5,3/10
∼ 40 €
∼ 25 €
∼ 31 €
∼ 22 €
∼ 7 €
4,8(90.573)
4,8(7.123)
4,8(90.573)
4,6(8.909)
4,5(4.754)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Was verlangt Ihr Kamerahandbuch?

Die besten SD-Karten im Detail

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

Platz 1

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO mit 128 GB schreibt laut Listing mit 140 MB/s und liest mit 200 MB/s, beides auf UHS-I mit V30 und U3. In den ausgewerteten Berichten laufen 4K-Aufnahmen über Monate ohne Frame-Drops, und RAW-Serien in einer Canon EOS 77D sowie einer Sony FDR-AX53 werden ohne Ruckler beschrieben. Dieselbe Textmenge liegt auch unter der 64-GB-Schwester, viele Stimmen meinen ausdrücklich 128 GB, einzelne zitieren dagegen 170 und 90 MB/s. Die 200 MB/s sind ein Leserwert: der UHS-I-Bus endet bei 104 MB/s, und mehrere Texte nennen die Spitze Marketing, sobald RAW-Serien oder ein Laptop-Transfer anstehen. Eine Sony A6700 wird in einer Rezension für 4K oder Zeitlupe auf V90 verwiesen, das diese Karte nicht trägt. Ein mehrfach beschriebener Totalausfall fehlt in den ersten 50 Texten. Das Garantiefeld nennt 30 Jahre, daneben steht die Art der Garantie auf keine Garantie, die EU-Ersatzteile auf 2 Jahre.

Vorteile

  • V30 und U3 im Listing, Schreiben 140 MB/s, 128 GB SDXC
  • 4K ohne Frame-Drops und RAW-Serien ohne Ruckler in den ausführlichen Berichten
  • 4,8 von 5 bei 90573 Bewertungen, viele Texte beschreiben 128 GB
  • RescuePRO Deluxe als zweijährige Softwarenutzung im Bullet

Nachteile

  • Rezensionstext ist identisch mit der 64-GB-ASIN, einzelne Stimmen meinen 64 GB oder 170/90 MB/s
  • UHS-I deckelt den Kameraslot bei 104 MB/s, die 200 MB/s kommen dort nicht an
  • Bodies, die V60 oder V90 verlangen, bleiben außen vor
  • Garantiezeilen widersprechen sich: 30 Jahre, keine Garantie, EU-Ersatzteile 2 Jahre

Ideal für: Systemkameras und Camcorder, deren Handbuch V30 oder U3 für normales 4K nennt und die 128 GB als SDXC lesen.

Weniger geeignet: Modi, die V90 oder UHS-II vorschreiben, und wer die 200 MB/s im Kameraslot erwartet.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,8/5(90.573)
Kapazität
128 GB
Lesegeschwindigkeit
200 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
140 MB/s
Bus
UHS-I
Video-Klasse
V30
UHS-Klasse
U3
Kartentyp
SDXC
Geschwindigkeitsklasse
Klasse 10
Kompatible Geräte
Kamera

Häufige Fragen

Welche Video-Klasse nennt das Listing?

V30, zusätzlich U3 und Klasse 10. Der Lieferumfang nennt UHS-I.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Lesen 200 MB/s und Schreiben 140 MB/s. QuickFlow steht im Bullet.

Für welche Geräte ist die Karte gelistet?

Das Feld kompatible Geräte nennt Kamera. 4K UHD steht im Bullet, nicht als eigene Gerätezeile.

SanDisk Extreme SDXC 64 GB

Platz 2

SanDisk Extreme SDXC 64 GB

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme mit 64 GB listet V30 und U3, Lesen 170 MB/s und Schreiben 80 MB/s auf UHS-I. In 7123 Bewertungen mit 4,8 Sternen beschreiben längere Texte 4K und Serien in einer spiegellosen Kamera ohne Aussetzer, dazu RAW und Video in einer Canon 700D. Ein Benchmark in den Rezensionen bleibt bei etwa 98 MB/s lesen und etwa 90 MB/s schreiben, nicht bei den gelisteten 170 MB/s. Der Bullet bindet die Spitze an den SanDisk Professional Pro-Reader, der nicht im Karton liegt. Eine Stimme vertauscht die Richtung und erwartet 170 MB/s beim Schreiben. Die angezeigten 59,4 GB statt 64 GB sind die Dezimalrechnung, kein belegter Kapazitätsbetrug. Das Typ-Feld sagt SD, Kapazität und Konnektivität sagen SDXC. Für moderates 4K mit V30-Pflicht ist das die Zeile mit eigener Rezensionsbasis in der mittleren Preisklasse.

Vorteile

  • V30 und U3 im technischen Feld, Schreiben 80 MB/s
  • 4,8 von 5 aus 7123 Bewertungen zu dieser 64-GB-Karte
  • 4K und Serien ohne Aussetzer in spiegelloser Kamera und Canon 700D
  • RescuePRO im Bullet, Garantieproduktfeld 30 Jahre

Nachteile

  • Ein Benchmark bleibt unter den gelisteten 170 MB/s Lesen
  • Der Pro-Reader ist separat und nicht im Lieferumfang
  • Das Typ-Feld SD widerspricht der SDXC-Zeile
  • Für sehr hohe 4K-Bitrate sehen die Rezensionen sie nicht als Pro-Modell

Ideal für: Normales 4K und Foto-Serien, wenn das Handbuch V30 oder U3 verlangt und 64 GB reichen.

Weniger geeignet: Wer die 170 MB/s ohne den separaten Pro-Reader erwartet oder ein Handbuch mit V60 hat.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme SDXC 64 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,8/5(7.123)
Kapazität
64 GB
Lesegeschwindigkeit
170 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
80 MB/s
Bus
UHS-I
Video-Klasse
V30
UHS-Klasse
U3
Kartentyp
SDXC
Geschwindigkeitsklasse
Klasse 10
Kompatible Geräte
Kamera

Häufige Fragen

Welche Klasse nennt das Listing für Video?

V30 und U3, dazu Klasse 10. 4K UHD steht im Titel.

Ist der schnelle Kartenleser dabei?

Nein. Der Bullet nennt den SanDisk Professional Pro-Reader als separat erhältlich.

Was steht als Schreibgeschwindigkeit im Listing?

80 MB/s. Die Lesegeschwindigkeit ist mit 170 MB/s angegeben.

SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB

Platz 3

SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB

∼31 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO mit 64 GB nennt im Titel V30 und U3, im Listing Lesen 200 MB/s und Schreiben 90 MB/s, Bus UHS-I. Die Sternzeile ist dieselbe 4,8 aus 90573 Bewertungen wie bei der 128-GB-Karte, und der Rezensionstext ist identisch. Die ausführlichen Berichte sprechen von 128 GB, von Sony Alpha, Canon EOS 77D und Nikon Z50. Eine eigene Messung der Teilenummer SDSDXXU-064G-GN4IN liegt darin nicht. Eine kurze Kritik findet die 64-GB-Nennung teuer, ohne dass sich daraus eine Defektquote für diese Kapazität lesen lässt. V30 steht in Titel und Bullet, nicht in einer eigenen Zeile der technischen Details. Das Schreibfeld liegt mit 90 MB/s unter den 140 MB/s der 128-GB-Schwester, die Texte unterscheiden das nicht.

Vorteile

  • Titel und Bullet nennen V30, U3 und 4K UHD, das Listing schreibt 90 MB/s
  • 64 GB SDXC auf UHS-I, zusätzlich Klasse 10
  • RescuePRO Deluxe, zwei Jahre Nutzung laut Bullet
  • QuickFlow steht im Titel

Nachteile

  • Dieselbe Bewertung und derselbe Text wie die 128-GB-ASIN, überwiegend über 128 GB
  • V30 fehlt als eigene Zeile in den technischen Details
  • Schreiben 90 MB/s bleibt hinter dem 140-MB/s-Feld der größeren PRO
  • Eine Ausfallquote dieser Teilenummer ist aus dem Block nicht lesbar

Ideal für: Wer 64 GB SDXC mit einem V30-Logo im Titel sucht und die Sterne nicht als eigene 64-GB-Stichprobe liest.

Weniger geeignet: Wer eine unabhängig bewertete 64-GB-Karte oder das höhere Schreibfeld der 128-GB-PRO braucht.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,8/5(90.573)
Kapazität
64 GB
Lesegeschwindigkeit
200 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
90 MB/s
Bus
UHS-I
Video-Klasse
V30
UHS-Klasse
U3
Kartentyp
SDXC
Geschwindigkeitsklasse
Klasse 10
Kompatible Geräte
Kamera

Häufige Fragen

Steht V30 in den technischen Details?

Nein. V30 und U3 stehen im Titel und in den Bullets. Die Video-Klassen-Zeile fehlt.

Welche Schreibgeschwindigkeit nennt das Listing?

90 MB/s. Die Lesegeschwindigkeit ist mit 200 MB/s angegeben.

Gelten die 90573 Bewertungen nur für 64 GB?

Das Listing zeigt 4,8 von 5 bei 90573. Der Rezensionstext ist mit der 128-GB-ASIN identisch.

SanDisk Ultra SDXC 64 GB

Platz 4

SanDisk Ultra SDXC 64 GB

∼22 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Ultra mit 64 GB ist im Titel für Kompaktkameras der Einstiegs- und Mittelklasse und für Full HD ausgewiesen, mit U1, Klasse 10 und V10. Das Listing nennt 140 MB/s lesen und bis 100 MB/s schreiben, Bus UHS-I. Bei 4,6 Sternen aus 8909 Bewertungen reichen die ausführlicheren Texte für Full HD, Einzelfotos und Urlaubsbilder. Eine Leserate nahe 140 MB/s hängt dabei am Kartenleser. Dieselbe Richtung, die sie als Backup in einer Mittelklasse-Kamera nutzt, verweist bei viel 4K auf die Extreme-Serie. Eine Rezension beschreibt den Schreibschutz nach Ablauf der Garantie als weder mechanisch noch digital lösbar, die Karte danach unbrauchbar. Ein zweiter gleich lautender Totalausfall fehlt in den ersten 50 Texten. Das Feld mitgelieferte Artikel nennt eine Bedienungsanleitung sowie Kabel oder Stecker, die Bullets liefern die Karte.

Vorteile

  • V10, U1 und Klasse 10, im Titel ausdrücklich Full HD
  • 64 GB SDXC, Lesen 140 MB/s, Schreiben bis 100 MB/s
  • 4,6 von 5 aus 8909 Bewertungen
  • 10 Jahre im Garantieproduktfeld, EU-Ersatzteile 10 Jahre

Nachteile

  • Kein V30, für schnelle RAW-Serien und 4K in den Rezensionen die falsche Klasse
  • Eine Rezension: Schreibschutz nach der Garantie nicht lösbar
  • Viele Texte bleiben Einzeiler ohne Messwert
  • Das Lieferfeld nennt Kabel oder Stecker, die Bullets nicht

Ideal für: Kompakt- und Mittelklassekameras, die Full HD aufnehmen und V10 oder U1 verlangen.

Weniger geeignet: 4K-Modi, die V30 oder höher vorschreiben, und Serien, die an der Schreibklasse hängen.

Technische Details

Modell
SanDisk Ultra SDXC 64 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,6/5(8.909)
Kapazität
64 GB
Lesegeschwindigkeit
140 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
bis 100 MB/s
Bus
UHS-I
Video-Klasse
V10
UHS-Klasse
U1
Kartentyp
SDXC
Geschwindigkeitsklasse
Klasse 10
Kompatible Geräte
Kamera

Häufige Fragen

Ist die Karte laut Listing für 4K ausgewiesen?

Nein. Titel und Bullets nennen Full HD, U1, Klasse 10 und V10.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Lesen 140 MB/s. Schreiben ist mit bis 100 MB/s angegeben.

Wie lang ist die Garantie im Produktfeld?

10 Jahre. Die Art der Garantie ist mit begrenzt angegeben, EU-Ersatzteile mit 10 Jahren.

Intenso SDHC 32 GB Class 10

Platz 5

Intenso SDHC 32 GB Class 10

∼7 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso SDHC mit 32 GB nennt Klasse 10, Lesen 25 MB/s und Schreiben unter 25 MB/s, im Bullet mindestens 10 MB/s, Dateisystem FAT32. Bei 4,5 Sternen aus 4754 Bewertungen sind die meisten der 50 gelesenen Texte sehr kurz und loben Platz für Bilder in einer einfachen Kamera, einer älteren Fujifilm, einer Spiegelreflex und einer Wildkamera. Mehrere dieser Texte meinen 8 GB oder 16 GB, nicht die 32-GB-Zeile. Eine Rezension beschreibt, dass die Karte nach etwa einem halben Jahr nicht mehr formatierbar war, obwohl das erste Formatieren geklappt hatte. Ein anderer Bericht zeigt 4 GB statt 16 GB und erkennt die Karte in mehreren Geräten nicht. Ein VW-Navi nimmt sie nicht an, danach lief sie in der Spiegelreflex weiter. Bus, UHS-Klasse und Video-Klasse fehlen. Das Produkt-Feature-Feld sagt SDXC, das Typ-Feld sagt SDHC.

Vorteile

  • SDHC 32 GB, Klasse 10, FAT32, Slot laut Bullet SD oder SDHC
  • 4,5 von 5 aus 4754 Bewertungen
  • Berichte über Betrieb in Fujifilm, Spiegelreflex und Wildkamera
  • Zwei Jahre Herstellergarantie, Art der Garantie begrenzt

Nachteile

  • Kein UHS und keine Video-Klasse, Lesen bleibt bei 25 MB/s
  • Nach etwa einem halben Jahr nicht mehr formatierbar, ein anderer Bericht zeigt 4 GB statt 16 GB
  • Rezensionen mischen 8 GB und 16 GB mit dieser 32-GB-Zeile
  • Das Produkt-Feature-Feld sagt SDXC, der Typ ist SDHC

Ideal für: Ältere Kameras mit SDHC-Slot, die Klasse 10 und 32 GB mit FAT32 vertragen.

Weniger geeignet: Bodies, die SDXC und V30 verlangen, und jedes Gerät, das die Karte schon einmal nicht formatiert hat.

Technische Details

Modell
Intenso SDHC 32 GB Class 10
Hersteller
Intenso
Preis
∼7 €
Kundenwertung
4,5/5(4.754)
Kapazität
32 GB
Lesegeschwindigkeit
25 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
unter 25 MB/s
Kartentyp
SDHC
Geschwindigkeitsklasse
Klasse 10
Kompatible Geräte
Kamera

Häufige Fragen

Ist das eine SDXC-Karte?

Das Typ-Feld sagt SDHC, 32 GB, FAT32. Das Produkt-Feature-Feld sagt trotzdem SDXC.

Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?

Lesen 25 MB/s, Schreiben unter 25 MB/s. Der Bullet nennt mindestens 10 MB/s und Klasse 10.

Für welchen Steckplatz ist sie laut Bullet gedacht?

Endgeräte mit SD- oder SDHC-Steckplatz. Das Feld kompatible Geräte nennt Kamera.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 18 SD-Karten gesichtet und fünf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung; Leseraten über der UHS-I-Grenze von 104 MB/s zählen nicht als Kameraslot-Wert.

1

Sterne und Bewertungsbreite

40%

Sterneanteil und Stimmenzahl. Geteilte Sterne zweier Kapazitäten derselben Serie zählen nicht als zweite unabhängige Stichprobe.

2

Ausstattung

30%

Kapazität mit Kartentyp, Lese- und Schreibwert, Video-Klasse, UHS-Klasse, Bus und Geschwindigkeitsklasse. Klasse im technischen Feld wiegt schwerer als nur im Titel; widersprüchliche Felder ziehen ab.

3

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. V30 in der Mitte mit eigener Basis liegt vor reiner Billigkarte ohne Video-Klasse.

4

Review-Stimmung

10%

Konkrete Kameraeinsätze, Frame-Drops, Formatierprobleme, Schreibschutz und geteilte Rezensionstexte über Kapazitäten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
7 Quellen geprüft

SD-Karte-Kaufberatung

Vor dem Modellkauf zählen Slot-Familie, Video-Klasse, Kapazität und Bus – in dieser Reihenfolge.

SD-Karten verstehen

Eine SD-Karte im Vollformat misst 32 × 24 × 2,1 mm und steckt im Slot von Kameras und Camcordern. microSD mit Adapter gehört nicht in diese Tabelle; der Schreibschutzschalter ist die erste Prüfung, wenn nichts mehr geschrieben werden kann. Die Familie entscheidet vor der Marke: SDHC geht bis 32 GB mit FAT32, SDXC liegt darüber mit exFAT. Ein Gerät, das nur SDHC kennt, nimmt keine SDXC-Karte – das Logo im Handbuch schlägt die Shop-Kategorie.

Ideal für

  • System- und Kompaktkameras mit SD-Slot
  • Camcorder mit V30- oder V10-Vorgabe im Handbuch

Nicht ideal für

  • Geräte mit reinem microSD-Slot ohne Vollformat
  • Bodies, die V60, V90 oder UHS-II vorschreiben

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Packungs-Leserate mit Schreibklasse verwechseln

  2. 2

    SDXC in ein SDHC-Gerät stecken

  3. 3

    Class 10 für jeden 4K-Modus annehmen

  4. 4

    UHS-II kaufen trotz einer Pinreihe

Kaufkriterien im Detail

Host, Familie und Kapazität

hoch

Zuerst entscheidet der Host: Ein SDHC-Gerät nimmt keine SDXC-Karte, ein SDXC-Host liest in der Regel SD, SDHC und SDXC. SDHC endet bei 32 GB mit FAT32, SDXC liegt darüber mit exFAT und erlaubt einzelne Dateien über die 4-GB-Grenze. 64 und 128 GB sind die übliche Mitte für Foto plus gemäßigtes 4K; wer nur ältere Geräte bedient, bleibt bei 32 GB SDHC. Die Anzeige am Rechner in GiB liegt unter der Nennkapazität und ist allein kein Fälschungsbeweis.

Video-Klasse, UHS-Klasse und Bus

hoch

Die Video-Klasse aus dem Handbuch schlägt das Wort „4K“ auf der Packung. V30 und U3 stehen für mindestens 30 MB/s Dauer-Schreiben, V10 und Class 10 für 10 MB/s. V60 und V90 gibt es normgerecht erst ab UHS-II. UHS-I mit einer Pinreihe endet bei 104 MB/s; höhere Leseangaben brauchen oft ein separates Lesegerät und kommen im Kameraslot nicht an. UHS-II mit zweiter Pinreihe bringt Tempo nur, wenn der Body mitspielt – sonst fällt die Karte zurück.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Systemkamera und Camcorder mit V30

Wer normales 4K und RAW-Serien auf SDXC braucht und das Handbuch V30 oder U3 nennt, landet bei der SanDisk Extreme PRO 128 GB: V30 und U3 im Listing, Schreiben 140 MB/s und die höchste Kapazität im Set.

Preisbewusste V30-Nutzer

Wer 64 GB mit V30 und einer eigenen Bewertungsbasis sucht, greift zur SanDisk Extreme 64 GB: Schreiben 80 MB/s laut Listing, mittlere Preisklasse unter beiden PRO-Karten.

Kompaktkamera und Full HD

Für Einstiegs- und Mittelklassekameras mit Full HD und V10 oder U1 reicht die SanDisk Ultra 64 GB. Wer nur SDHC und Klasse 10 braucht, bleibt bei der Intenso 32 GB – ohne Video-Klasse.

Häufige Fragen zu SD-Karten

Welche SD-Karte ist die beste?
Im Vergleich führt die SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB als Testsieger: V30 und U3 im Listing, Schreiben 140 MB/s und die breiteste Sternbasis. Für 64 GB mit V30 zum günstigeren Preis liegt die SanDisk Extreme 64 GB als Preis-Leistungs-Tipp vorn.
Was kosten gute SD-Karten?
Im Set liegen die Preise von etwa 7 € für die Intenso SDHC 32 GB bis etwa 40 € für die Extreme PRO 128 GB. Die V30-Mitte mit 64 GB bewegt sich um 25–31 €; UHS-II mit V60 oder V90 liegt außerhalb und oft dreistellig.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Host-Familie (SDHC oder SDXC), dann Video-Klasse und UHS-Klasse aus dem Handbuch, danach Kapazität und Bus. Die Schreibangabe zählt vor der Leserate; UHS-I endet bei 104 MB/s im Slot.
Reicht Class 10 für 4K?
Nicht automatisch. Class 10 und V10 liegen bei 10 MB/s Dauer-Schreiben. Viele 4K-Modi verlangen V30 oder höher – das Handbuch und die Bitrate entscheiden, nicht das Wort „4K“ auf der Packung.
Was bedeuten V30 und U3?
V30 und U3 stehen jeweils für mindestens 30 MB/s Dauer-Schreiben. Sie sind die häufige Untergrenze für moderates 4K auf UHS-I. V60 und V90 gibt es normgerecht erst ab UHS-II.
Warum zeigt der Rechner nur etwa 59 GB bei 64 GB?
Hersteller nennen Dezimal-Gigabyte, Betriebssysteme oft Gibibyte. 64 GB entsprechen rund 59,6 GiB – das allein ist kein Beleg für eine gefälschte Kapazität.
SD-Karte oder microSD?
Diese Seite vergleicht Vollformat-SD für Kameraslots. Für Telefone, Drohnen und Actioncams mit microSD-Slot ist der microSD-Karten-Vergleich die passende Übersicht – Adapter zählen hier nicht als eigene Produktklasse.
UHS-I oder UHS-II?
UHS-I hat eine Pinreihe und maximal 104 MB/s. UHS-II braucht die zweite Pinreihe und einen Host, der UHS-II spricht – sonst fällt die Karte zurück. Alle fünf Modelle hier sind UHS-I bzw. ohne Busangabe.

Fazit und Empfehlung

Bei SD-Karten trennen Host-Familie, Video-Klasse und Bus die Modelle – nicht die größte Leserate auf der Packung. Unser Testsieger bündelt V30, U3, 128 GB und die breiteste Basis im Set. Der Preis-Leistungs-Tipp hält V30 bei 64 GB mit eigener Stichprobe unter den PRO-Preisen. V10 und reine Class-10-SDHC bleiben für Full HD oder ältere SDHC-Slots.

Testsieger
SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

Höchster Score: V30 und U3 im Listing, Schreiben 140 MB/s, 128 GB und breiteste Sternbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
SanDisk Extreme SDXC 64 GB

SanDisk Extreme SDXC 64 GB

V30 und U3 mit eigener Bewertungsbasis in der mittleren Preisklasse unter beiden PRO-Karten.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
7 Quellen geprüft

Ratgeber zu SD-Karten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SD Association – Video Speed Class (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SD Association – Bus Speed (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SD Association – Capacity (SD/SDHC/SDXC/SDUC) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Samsung Support – SD/SDHC/SDXC (abgerufen am 12.10.2026)
  5. SanDisk Support – Kompatibilität (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Sony – Speicherkarten-Leitfaden (abgerufen am 12.10.2026)
  7. heise – Gefälschte USB-Sticks und SD-Karten (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.