4K mit V60 und UHS-II
Ihr Body verlangt V60 und spricht UHS-II. Sie wollen zwei Karten für Serien und 4K und akzeptieren den Premium-Preis eines Doppelpacks, prüfen aber beide Karten vor dem Einsatz.
Die besten SDXC-Karten 64 GB im Vergleich.
Testsieger: Lexar Professional 1667x 64 GB, 2er-Pack – Einzige UHS-II-V60-Linie im Set mit höchstem Score; Serien und 4K in mehreren Kameras laut Texten. Preis-Leistungs-Tipp: SanDisk Extreme 64 GB – V30 und U3 auf UHS-I mit 80 MB/s Schreiben, ohne Aufpreis für eine zweite Kontaktreihe und ohne wiederkehrenden Totalausfall in 50 Texten. Stand: Oktober 2026.
Wer eine SDXC 64 GB für Kamera, Camcorder oder einen älteren Vollformat-Slot sucht, sieht oft hohe Lesespitzen – entscheidend sind aber die Video-Speed-Class und der UHS-Bus laut Handbuch. SDXC beginnt bei 64 GB und nutzt typischerweise exFAT; der Host braucht das SDXC-Logo, microSD mit Adapter gehört nicht hierher. Vollformat liegt bei etwa 24 × 32 × 2,1 mm mit seitlichem Schreibschutz, den der Host liest. In diesem Vergleich stehen zehn 64-GB-Karten nebeneinander: V-Klasse, Schreibangabe im Attribut, Bus und Listing-Treue gegen Amazon-Sterne. Die [Kaufberatung zu SDXC 64 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/sdxc-64-gb/sub/sdxc-64-gb-kaufberatung) sortiert Slot, Klasse und Risiko vor dem Preis. Listings widersprechen sich in dieser Kategorie oft selbst, und Sterne beschreiben teilweise eine andere Kapazität. Ein früher Datenverlust in den Käufertexten wiegt hier schwerer als ein hoher Sterneschnitt bei wenigen Sätzen. Testsieger ist das Lexar Professional 1667x Doppelpack mit UHS-II und V60; als Preis-Leistungs-Tipp bleibt die SanDisk Extreme mit V30 auf UHS-I. Wer mehr Kapazität braucht, findet den Übergang im [SDXC-128-GB-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/sdxc-128-gb).
Wer eine SDXC 64 GB für Kamera, Camcorder oder einen älteren Vollformat-Slot sucht, sieht oft hohe Lesespitzen – entscheidend sind aber die Video-Speed-Class und der UHS-Bus laut Handbuch.
Nach rechts wischen
1-2 von 10Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Bus und welche Klasse verlangt Ihre Kamera?
Das Lexar Professional 1667x LSD1667064G-B2NAA liegt als Doppelpack mit UHS-II, V60 und U3 vor und ist in dieser Kategorie die Karte mit zweiter Kontaktreihe. Der Bullet nennt Lesen bis 250 MB/s, Schreiben steht bei 120 ohne Einheit. Texte beschreiben Serien und 4K in mehreren Kameras. Am Mac bleibt eine Messung weit unter 250 MB/s. Im UHS-I-Slot fällt die Karte laut Bullet auf Klasse 10 zurück. Ein Text meldet Kartenfehler an einer von zwei Karten, ein anderer einen Defekt nach etwa zwei Monaten. Bei 4,7 Sternen und 703 Bewertungen sitzt das Pack in der Premium-Klasse. Die Garantie ist eine eingeschränkte lebenslange Zusage.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kameras und Leser mit UHS-II, wenn der Modus V60 verlangt und zwei Karten gewollt sind
Weniger geeignet: Reine UHS-I-Slots, in denen die zweite Reihe ungenutzt bleibt, und wer eine einzelne V30-Karte sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft das Pack in einer UHS-I-Kamera?
Der Bullet sagt, die Karten seien abwärtskompatibel zu UHS-I und älteren Kameras und erreichten dort Klasse 10.
Welche Videoklasse steht im Attribut?
V60. Dazu U3 und Klasse 10. Lesen bis 250 MB/s steht im Bullet. Schreiben ist 120.0 ohne Einheit.
Sind beide Karten im Pack gleich zuverlässig?
Ein Text meldet Kartenfehler nur an einer von zwei Karten. Ein anderer Text beschreibt einen Defekt nach etwa zwei Monaten.
Die SanDisk Extreme SDSDXV2-064G-GNCIN schreibt laut Attribut mit 80 MB/s und ist als V30 und U3 auf UHS-I ausgewiesen. Käufertexte beschreiben 4K und Serien, die ohne Stocken laufen. Die Leserate von 170 MB/s braucht den separat erhältlichen SanDisk Professional PRO-Reader. In 50 Texten fehlt ein wiederkehrender Totalausfall. Ein Text vertauscht Lese- und Schreibwert. Das Typ-Feld lautet SD, während Titel, 64 GB und die Produkt-Features SDXC sagen. Bei 4,8 Sternen und 7.123 Bewertungen liegt die Karte in der Mitte der Kategorie und liefert V30 ohne den Aufpreis der UHS-II-Linie. Die Garantiezeile nennt 30 years mit begrenzter Art, RescuePRO nur als Download.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer V30 für übliches 4K sucht und den UHS-I-Slot der Kamera schon kennt
Weniger geeignet: Bodies mit V60-Pflicht und Käufer, die den Kartenleser im Karton erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Karte für 4K ausgewiesen?
Ja. Attribut und Titel nennen V30, der Titel zusätzlich U3. Schreiben steht mit 80 MB/s im Attribut.
Liegt ein Kartenleser bei?
Nein. Der Bullet nennt den SanDisk Professional PRO-Reader als separat erhältlich für die maximale Geschwindigkeit.
Warum steht im Typ-Feld nur SD?
Das Attribut Typ des Flashspeichers lautet SD. Titel, Kapazität 64 GB und Produkt-Features lauten SDXC.
Die SanDisk Extreme PRO SDSDXXU-064G-GN4IN schreibt laut Attribut mit 90 MB/s und trägt im Titel V30 sowie U3 auf UHS-I. Längere Käufertexte beschreiben 4K-Aufnahmen, die durchlaufen. Die Leserate von 200 MB/s hängt an QuickFlow, ein Käufertest bleibt darunter, und ein separater Leser liegt nicht bei. V30 steht nur im Titel, das Attribut zur Video-Geschwindigkeitsklasse fehlt. Bei 4,8 Sternen und 90.573 Bewertungen beschreiben mehrere der ersten 50 Texte eine 128-GB-Karte, der Schnitt belegt diese Kapazität also nur teilweise. RescuePRO Deluxe ist im Bullet auf zwei Jahre begrenzt, die Garantiezeile nennt 30 years mit begrenzter Art. In der mittleren Preisklasse der V30-Karten ist das die schnelle UHS-I-Linie, mit einem Review-Pool, der 64 GB und 128 GB mischt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-I-Kameras, die für übliches 4K V30 verlangen, wenn der gemischte Review-Pool mitgelesen wird
Weniger geeignet: Wer Sterne nur zur 64-GB-Karte sucht oder ein UHS-II-Siegel mit V60 braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Videoklasse steht am Produkt?
Titel und Bullets nennen V30 und U3. Das Attribut Video-Geschwindigkeitsklasse fehlt. Schreiben steht mit 90 MB/s im Attribut.
Braucht die beworbene Leserate ein Extra-Gerät?
Die Bullets binden bis zu 200 MB/s an QuickFlow. Ein separater Leser ist nicht als Beigabe genannt. Ein Käufertest bleibt darunter.
Passen die Rezensionen zur 64-GB-Karte?
Die Sternzeile nennt 4,8 bei 90573 Bewertungen. Mehrere der ersten 50 Texte beschreiben eine 128-GB-Karte.
Die Lexar Silver LSDSILV064G-BNNAA schreibt laut Attribut mit 90 MB/s und trägt V30 sowie U3 auf UHS-I. Texte beschreiben Serien an einer Nikon Z6 II. Die Leserate von 205 MB/s hängt am separat erhältlichen Lexar RW310X, der im Listing noch nicht erhältlich war. Windows 11 erkennt die Karte laut einem Text meist nicht, oder der Rechner hängt, und eine Ersatzkarte zeigte dasselbe. Ein Käufer hatte UHS-II gesucht und diese UHS-I-Karte bekommen. Bei 4,7 Sternen und 4.123 Bewertungen nennen Texte auch 128 GB. Die begrenzte lebenslange Garantie und Lifetime Data Recovery im Titel ersetzen den fehlenden Leser nicht. In der Mitte der V30-Karten bleibt das eine schnelle UHS-I-Linie, sobald Kamera und Rechner sie beide annehmen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-I-Kameras mit V30, wenn die Karte in der Kamera formatiert und danach am Rechner geprüft wird
Weniger geeignet: Wer ohne Extra-Leser 205 MB/s erwartet oder eine UHS-II-Karte bestellt hat
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine UHS-II-Karte?
Nein. Titel und Texte nennen UHS-I. Ein Käufer hatte nach UHS-II gesucht und diese Karte bekommen.
Womit erreicht sie die beworbene Leserate?
Der Bullet bindet 205 MB/s an den Lexar RW310X. Der Leser ist separat und war im Listing noch nicht erhältlich.
Wird sie am Rechner erkannt?
Ein Text beschreibt, dass Windows 11 die Karte meist nicht erkennt oder der Rechner hängt. Eine Ersatzkarte zeigte dasselbe.
Die SanDisk Extreme PRO SDSDXXU-064G-GSCIN nennt in Titel und Attribut 200 MB/s Lesen, 90 MB/s Schreiben, U3 und V30 auf UHS-I. Die Bullets nennen 250 und 170 MB/s nur für Modelle von 256 GB bis 1 TB und beschreiben SANDISK microSD-Karten. Das Gewichtsattribut nennt 0,18 g. Mehrere der 50 Texte nennen 128 GB oder andere Raten. Ein wiederkehrender Totalausfall, der klar die 64-GB-Variante meint, steht dort nicht. Bei 4,8 Sternen und 1.191 Bewertungen bleibt die Sternzeile damit gemischt. Lifetime limited steht als Garantie, ein App-Hinweis im Titel ersetzt den fehlenden Lieferumfang. In der mittleren Preisklasse der V30-Karten bleibt das Listing der Punkt, der vor dem Einlegen geprüft werden will.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer V30 auf UHS-I sucht und Titel sowie Attribut gegen die Bullets prüft
Weniger geeignet: Wer die Bullet-Raten oder eine microSD erwartet und Sterne nur für 64 GB will
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Raten gelten für diese 64 GB?
Titel und Attribut nennen 200 MB/s Lesen und 90 MB/s Schreiben, dazu U3 und V30. Die Bullets nennen 250 und 170 MB/s nur für Modelle von 256 GB bis 1 TB.
Warum ist von microSD die Rede?
Ein Bullet beschreibt SANDISK microSD-Karten. Typ, Titel und Konnektivität lauten SDXC. Das Gewichtsattribut nennt 0,18 g.
Beschreiben die Texte diese Kapazität?
Mehrere der 50 Texte nennen 128 GB oder andere Raten. Ein wiederkehrender Totalausfall, der klar die 64-GB-Variante meint, steht dort nicht.
Die SanDisk Ultra SDSDUNB-064G-GN6IN ist auf Full HD, U1, Klasse 10 und V10 ausgelegt und liest laut Listing mit 140 MB/s. Das Attribut nennt Schreiben bis 100 MB/s, obwohl V10 ein dauerhaftes Schreiben von 10 MB/s zusichert. Ein Rezensionstext verweist bei viel 4K auf die Extreme-Serie. In den Bewertungen steht ein Defekt mit festem Schreibschutz, nachdem die im Titel genannten 10 Jahre abgelaufen waren. Windows setzt die Karte laut einem Text nicht direkt auf FAT32. Bei 4,6 Sternen und 8.909 Bewertungen ist das die bekannte Linie für Kompaktkameras. Der Lieferumfang im Attribut nennt Bedienungsanleitung, Kabel oder Stecker, was zu einer einzelnen SD-Karte schlecht passt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktkameras und Full HD, wenn das Handbuch bei V10 oder Klasse 10 bleibt
Weniger geeignet: Übliches 4K mit V30-Pflicht und wer die Schreibzahl im Attribut als Videoklasse liest
Technische Details
Häufige Fragen
Reicht die Klasse laut Listing für 4K?
Der Titel weist Full HD, U1, C10 und V10 aus. Ein Rezensionstext verweist bei viel 4K auf die Extreme-Serie.
Wie lange ist die Garantie im Listing?
Titel und Attribut nennen 10 Jahre. Die Art der Garantie ist begrenzt. Ein Text meldet einen Defekt nach Ablauf.
Lässt sich die Karte unter Windows auf FAT32 setzen?
Ein Rezensionstext sagt, Windows formatiere sie nicht direkt auf FAT32 und es brauche andere Software.
Die Gigastone 4K Camera Pro schreibt laut Attribut mit 30 MB/s und liest mit 100 MB/s, dazu V30 und U3 auf UHS-I, also an der Untergrenze der Klasse. Der Titel nennt Canon und Olympus. A1 steht nur im Bullet neben V30 und Klasse 10, ein Attribut für die App-Klasse fehlt. Bei zehn Texten beschreibt einer Fehlermeldungen an einer Canon EOS R10 und danach nicht mehr lesbare Bilder. Die Sternzeile nennt 4,4 bei 361 Bewertungen, die Textstichprobe umfasst zehn Texte. Die Garantie läuft fünf Jahre und ist eingeschränkt. In der Mitte der Kategorie ist das eine V30-Karte ohne Reserve über der Klassengrenze, mit einem dokumentierten Totalausfall.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 4K an UHS-I, wenn 30 MB/s Schreiben dem Modus genügen und eine zweite Karte dabei ist
Weniger geeignet: Hohe Bitraten über V30, Serien mit Reserve und wer eine große Textbasis erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Liegt das Schreiben über der V30-Grenze?
Nein. Das Attribut nennt 30 MB/s Schreiben, das ist die Untergrenze von V30. Lesen steht bei 100 MB/s.
Was bedeutet A1 hier?
Der Bullet nennt A1 zusammen mit V30 und Klasse 10. Ein eigenes Attribut für die App-Klasse fehlt.
Gibt es einen Ausfallbericht?
Ja. Bei zehn Texten beschreibt einer Fehlermeldungen an einer Canon EOS R10 und danach nicht mehr lesbare Bilder.
Die SanDisk Ultra SDSDUVQ-064G-GN6IN nennt im Titel SDXC UHS-I mit 64 GB, V10 und U1, das Typ-Feld lautet Micro SDXC. Schreiben steht bei 10 MB/s, Lesen bei 145 MB/s. Die Bullets nennen 195 MB/s nur für Modelle von 128 bis 512 GB. In 44 Texten stehen neben kurzen Positivurteilen ein Doppelausfall mit verlorenen Fotos, eine unbrauchbare Karte und eine falsch gelieferte Größe. Bei 4,6 Sternen und 261 Bewertungen liegt der Rang bei SecureDigital-Cards, der Formfaktor im Listing bleibt damit zweideutig. Die Garantie heißt 10 Jahre limited. Für Full HD passt die Schreibangabe von 10 MB/s zu V10, der Typ-Widerspruch und die Ausfälle bleiben der engere Punkt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Full HD erst nach einer Prüfung, ob eine große SD-Karte mit 64 GB angekommen ist
Weniger geeignet: 4K, ein ungeprüft übernommenes Listing und jeder Einsatz als einziges Medium
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine microSD oder eine große SD-Karte?
Der Titel sagt SDXC UHS-I 64 GB, der Rang liegt bei SecureDigital-Cards. Das Typ-Feld lautet Micro SDXC. Beides steht im Listing.
Welche Schreibgeschwindigkeit gilt für diese 64 GB?
Das Attribut nennt 10 MB/s. Die Bullets nennen 195 MB/s nur für Modelle von 128 bis 512 GB und sprechen von bis zu 512 GB.
Was sagen die Texte zu Ausfällen?
In 44 Texten stehen neben kurzen Positivurteilen ein Doppelausfall mit verlorenen Fotos, eine unbrauchbare Karte und eine falsche gelieferte Größe.
Die Intenso Class 10 mit der Modellnummer 3411490 nennt Klasse 10 und eine Mindestgeschwindigkeit von 10 MB/s, ohne Videoklasse und ohne UHS-Bus. Lesen steht bei 20 MB/s im Attribut und bis 25 MB/s im Bullet, Schreiben bei 12 ohne Einheit. Der Bullet setzt FAT32, Titel und Typ lauten SDXC mit 64 GB, der Lieferumfang heißt SDHC. Das Attribut zielt auf Smartphone und Tablet, obwohl eine vollformatige Karte keinen microSD-Slot bedient. Die Sternzeile nennt 4,3 bei 280 Bewertungen, im Raw stehen keine Rezensionstexte. Zwei Jahre Garantie stehen im Listing. In der Einstiegsklasse ohne V-Siegel bleibt offen, ob die gelieferte Karte SDXC mit exFAT ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer nur Klasse 10 sucht und Titel, Dateisystem und Lieferumfang vor dem Einlegen gegen SDXC prüft
Weniger geeignet: 4K, Hosts mit SDXC-Pflicht und Käufer, die Texte zu genau dieser Karte lesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Videoklasse hat die Karte?
Keine. Das Listing nennt Klasse 10 und eine Mindestgeschwindigkeit von 10 MB/s, aber weder V-Klasse noch UHS.
Welches Dateisystem nennt der Bullet?
FAT32. Titel und Typ lauten trotzdem SDXC mit 64 GB. Der Lieferumfang heißt SDHC.
Gibt es Rezensionstexte?
Die Sternzeile nennt 4,3 bei 280 Bewertungen. Im Raw stehen keine Rezensionstexte.
Die Intenso Premium 3421490 trägt V10 und UHS-I und schreibt laut Attribut mit 10 bis 20 MB/s, passend zu Full HD und JPEG. Der Bullet nennt bis zu 45 MB/s Lesen, das Attribut 90 MB/s. Der Lieferumfang heißt Intenso SD-HC Karte Class 10 UHS-I, der Titel SDXC mit 64 GB. Mehrere Berichte beschreiben Datenverlust. Einzelne Texte nennen den Einsatz in Kamera und Handheld. Das Maßattribut 10 × 48 × 50 cm beschreibt keinen üblichen SD-Körper. Bei 4,2 Sternen und 210 Bewertungen und zwei Jahren Garantie bleibt das die Einstiegsklasse, mit Widerspruch im Lieferumfang und wiederholten Ausfällen. Ein Bullet nennt einen mechanischen Schreibschutz gegen versehentliches Überschreiben.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentliches Full HD, wenn die Karte vor dem Einsatz geprüft wird und ein zweites Medium dabei ist
Weniger geeignet: 4K, Serien und jeder Auftrag, bei dem ein Datenverlust teuer wäre
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Schreibschutz mechanisch?
Ja. Ein Bullet nennt Schutz gegen unbeabsichtigtes Überschreiben durch einen mechanischen Schreibschutz.
Warum stehen zwei Lesegeschwindigkeiten?
Der Bullet nennt bis zu 45 MB/s, das Attribut 90 MB/s. Schreiben steht bei 10 bis 20 MB/s, die Mindestangabe bei 10 MB/s.
Passen die Maße zu einer SD-Karte?
Das Attribut nennt 10 × 48 × 50 cm. Das ist die Listing-Zahl, kein üblicher SD-Körper.
Für diesen Vergleich wurden SDXC-Karten mit 64 GB gesichtet und 10 Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Videoklasse, UHS-Bus, Schreibangabe sowie Abzügen bei Listing-Widerspruch, gemischtem Review-Pool und Ausfallberichten. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; widersprüchliche Typ-Felder und Kapazitätstexte werden nicht geglättet.
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
40%Sterneanteil an fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Stimmen. Fehlen Rezensionstexte oder meinen Texte eine andere Kapazität, bleibt der Baustein niedriger.
Videoklasse und Bus
28%V60, V30, V10 oder nur Klasse 10 sowie UHS-II gegen UHS-I. Die Klasse muss zum Aufnahmemodus passen; eine zweite Kontaktreihe ohne passenden Slot bringt keine Garantie.
Schreibangabe und Preis-Leistung
17%Schreiben laut Attribut im Verhältnis zur Klasse und zur Preisklasse. Spitzenraten mit separatem Leser oder fehlender Einheit zählen nicht als Videoklasse.
Review-Stimmung
10%Nur Sterne und Stimmenzahl aus dem Listing, ohne Fake-Counts. Datenverlust, Kartenfehler und gemischte Kapazitätstexte halten den Baustein niedrig.
Datenqualität
5%Widersprüche zwischen Titel, Typ-Feld, Lieferumfang, Formfaktor und Kapazität sowie fehlende Einheiten kosten Punkte.
Vor dem Preis zählen Slot, geforderte Video-Klasse und der UHS-Bus. Die Lesespitze im Titel ersetzt kein Siegel im Handbuch. Die zehn Karten in diesem Vergleich zeigen, wie stark Listings und Review-Pools von der 64-GB-Variante abweichen können.
Eine SDXC mit 64 GB ist die kleinste vollformatige Karte oberhalb von SDHC. Fachquellen setzen den SDXC-Bereich bei 64 GB bis 2 TB an und das Dateisystem auf exFAT – nutzbar nur in einem Host mit SDXC-Logo. Gekauft wird sie für Kompaktkameras, Spiegelreflex- und Systemkameras, Camcorder und vereinzelt ältere Geräte mit vollem SD-Schacht, nicht als microSD mit Adapter.

170 oder 200 MB/s hängen oft am separaten Leser und gelten nicht als Videoklasse in der Kamera. Das Handbuch nennt V- oder U-Siegel.
Ohne UHS-II-Slot und passenden Leser bleibt die zweite Reihe ungenutzt. Der Aufpreis bringt dann keine Garantie für V60.
Texte zu 128 GB oder microSD belegen die 64-GB-Vollformatkarte nicht. Vor dem Kauf Modellnummer und erste Rezensionen gegen das Listing halten.
Zuerst Slot und Handbuch: SDXC ja oder nein, welche V- oder U-Klasse der Aufnahmemodus verlangt. Sony und viele andere Bodies lesen das Siegel, nicht die Werbe-Megabyte. Video Speed Class kommt vor der Leserate: V10 oder nur Klasse 10 für JPEG und Full HD, V30 und U3 für übliches 4K, V60 nur wenn der Body das nennt. A1 ist eine App-Klasse und ersetzt V30 nicht; sie beschreibt IOPS und sequenzielles Minimum für Apps, nicht die Videoklasse der Kamera.
Listing-Treue und Risiko entscheiden mit. Titel, Typ-Feld, Lieferumfang und Rezensionstext müssen dieselbe Kapazität und denselben Formfaktor meinen. Im Set dieser Kategorie tauchen SDHC-Lieferumfang, microSD-Bullets und gemischte 128-GB-Texte auf – das sind keine Fußnoten zum Wegklicken. Garantiezeilen wie „30 years“, „Lifetime“ oder „2 Jahre“ nicht glattziehen, wenn die Art begrenzt ist. Mehrere mittelgroße Karten begrenzen den Verlust besser als eine einzelne große.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Ihr Body verlangt V60 und spricht UHS-II. Sie wollen zwei Karten für Serien und 4K und akzeptieren den Premium-Preis eines Doppelpacks, prüfen aber beide Karten vor dem Einsatz.
Die Kamera hat einen UHS-I-Slot und verlangt V30 für normales 4K. Sie brauchen keine zweite Kontaktreihe und wollen eine Linie, die in den Texten ohne wiederkehrenden Totalausfall bleibt.
Handbuch und Modus bleiben bei V10 oder Klasse 10. Sie filmen Full HD oder JPEG und wollen die günstigere Ultra-Linie, ohne die Schreibzahl im Attribut als Videoklasse zu lesen.
Bei SDXC 64 GB trennt die Klasse im Handbuch die Linien, nicht die Lesespitze. Das Lexar Professional 1667x Doppelpack führt mit UHS-II und V60, bleibt aber Premium und braucht den passenden Slot. Für die meisten UHS-I-Kameras mit üblichem 4K ist die SanDisk Extreme der Preis-Leistungs-Tipp. Einstiegskarten ohne klares V-Siegel oder mit Listing-Widerspruch eignen sich nur, wenn Klasse und Formfaktor vor dem Einlegen geprüft werden und ein zweites Medium dabei ist.

Lexar Professional 1667x 64 GB, 2er-Pack
Einzige UHS-II-V60-Linie im Set mit höchstem Score; Serien und 4K in mehreren Kameras laut Texten.

SanDisk Extreme 64 GB
V30 und U3 auf UHS-I mit 80 MB/s Schreiben, ohne Aufpreis für eine zweite Kontaktreihe und ohne wiederkehrenden Totalausfall in 50 Texten.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.