Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Samsung-M2 Vergleich 2026

Die besten Samsung-M2 im Vergleich.

Testsieger: Samsung 990 PRO 1 TB – Höchster Gesamtscore: breite Stimmenzahl, 7450/6900 MB/s, fünf Jahre, kein wiederkehrendes Ausfallmuster. Preis-Leistungs-Tipp: Samsung 990 EVO Plus 2 TB – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB in der mittleren Klasse mit passender Preiszeile. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Samsung-M2 sind interne NVMe-Module der Marke – nicht jede M.2-SSD und nicht die externe Samsung-Festplatte. Im Handel liegen die schlichte SSD 990, die 990 EVO Plus, die 990 PRO, die ältere 980 PRO und die 9100 PRO nebeneinander, meist als M.2 2280 und oft als BW ohne separaten Kühlkörper. Wer aufrüstet, braucht zuerst den passenden Slot: NVMe, Key M, Länge 2280 und ob der Anschluss PCIe 4.0 x4 oder echtes PCIe 5.0 x4 führt. Qualität zeigt sich an der Lane-Zahl, an DRAM oder Host Memory Buffer, an TBW plus Garantiejahren und daran, ob die Packungsrate am eigenen Board überhaupt ankommt. Die Megabyte auf dem Datenblatt sind Spitzenwerte unter Testbedingungen, nicht das Tempo in jedem PC und nicht in einem USB-Gehäuse. Amazon-Sterne mischen oft Kapazitäten derselben Linie. Dieser Vergleich stellt acht Samsung-Module gegenüber: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Linie vor dem Modell feststeht, klärt die [Kaufberatung zu Samsung-M2](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-m2/sub/samsung-m2-kaufberatung).

Samsung-M2 sind interne NVMe-Module der Marke – nicht jede M.2-SSD und nicht die externe Samsung-Festplatte.

Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 160 €

28 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +16.800 Leser

8 von 8: Beste Samsung-M2 im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Samsung 990 EVO Plus 1 TB
Samsung 9100 PRO 2 TB
Samsung 990 PRO 4 TB
Samsung 980 PRO 1 TB
Samsung 9100 PRO 1 TB
Samsung SSD 990 1 TB
9,2/10
8,3/10
8,0/10
7,5/10
7,5/10
6,9/10
6,6/10
5,2/10
∼ 160 €
∼ 299 €
∼ 175 €
∼ 250 €
∼ 105 €
∼ 299 €
n.a.
n.a.
4,8(15.585)
4,8(5.373)
4,8(5.373)
4,8(1.695)
4,8(15.602)
4,8(29.107)
4,8(1.689)
4,2(73)

Die besten Samsung-M2 im Detail

Samsung 990 PRO 1 TB

Platz 1

Samsung 990 PRO 1 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

In den 50 ausgewerteten Texten wird die 990 PRO mit 1 TB, MZ-V9P1T0BW, mit einer Schraube eingesetzt und sofort erkannt. Große Dateien und Spiele nutzen die Listing-Angabe von 7450 MB/s lesen und 6900 MB/s schreiben, sofern das Board PCIe 4.0 x4 führt. Unter einem Mainboard-Kühler bleiben die Temperaturen in den Berichten unkritisch. An der PS5 Slim erkennen Berichte das Laufwerk, wenn ein separater Kühler montiert ist; im Karton liegen nur die SSD, eine Installationsanweisung und eine Gebrauchsanweisung. Magician wird für Zustand, Firmware und Migration genannt. Die 4,8 Sterne bei 15.585 Bewertungen mischen in den ersten Texten auch 2-TB- und 4-TB-Varianten. Im Thunderbolt-Gehäuse bleibt das Tempo hinter der internen Angabe, und das Shop-Feld 2,5 Zoll plus 50 g widerspricht dem M.2-2280-Modul.

Vorteile

  • Einbau mit Schraube und sofortige Erkennung in den Texten
  • Listing 7450/6900 MB/s, fünf Jahre eingeschränkte Garantie
  • Magician für Zustand, Firmware und Migration
  • Temperaturen unter einem Mainboard-Kühler werden als unkritisch beschrieben

Nachteile

  • Kein Kühlkörper und keine Schraube im Lieferumfang
  • Erste Rezensionen mischen 2-TB- und 4-TB-Varianten
  • Shop-Feld 2,5 Zoll und 50 g widersprechen dem M.2-Modul
  • Im Thunderbolt-Gehäuse hinter der internen Listing-Rate

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem PCIe-4.0-2280-Slot, wenn 1 TB und die hohe Schreibangabe für Spiele oder große Dateien zählen

Weniger geeignet: PS5 ohne eigenen Kühler, externer Thunderbolt-Betrieb, wer das Feld 2,5 Zoll wörtlich nimmt

Technische Details

Modell
Samsung 990 PRO 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,8/5(15.585)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4
Kapazität
1 TB
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6900 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat Spreader
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Passt die 990 PRO 1 TB in einen Laptop?

Das Listing nennt Desktop, Laptop und PC sowie den Formfaktor M.2 2280. Ob der Slot NVMe spricht und 80 mm frei sind, steht im Gerätehandbuch.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Im Lieferumfang stehen die SSD, eine Installationsanweisung und eine Gebrauchsanweisung. Ein separater Kühlkörper ist nicht genannt. Das Listing nennt einen Heat Spreader.

Steht die PlayStation 5 im Listing?

Ja, das Konsolenfeld nennt die PlayStation 5. Eine Befestigungsschraube oder ein Konsolen-Kühler liegen laut Lieferumfang nicht bei.

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Platz 2

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die 990 EVO Plus mit 2 TB, MZ-V9S2T0BW, wird in den Texten in wenigen Minuten eingebaut und erkannt. Intern nennen die Berichte eine hohe Übertragung; das Listing steht bei 7250 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben über PCIe 4.0 x4 oder nur PCIe 5.0 x2. Das Heat-Spreader-Label hält die Wärme im normalen Bereich, ein separater Kühlkörper liegt nicht bei, und bei Dauerlast wird eine Nachrüstung empfohlen. Laptop- und MacBook-Aufrüstungen kommen in den Einsätzen vor. Dieselben 4,8 Sterne bei 5.373 Bewertungen und dieselben Texte liegen auf der 1-TB-ASIN. Die Befestigungsschraube fehlt im Karton. Im externen Gehäuse bleibt die Rate deutlich unter der Listing-Angabe, und ein Drehzahlfeld von 5000 U/min passt nicht zu einer SSD.

Vorteile

  • Einbau in wenigen Minuten, das Laufwerk wird erkannt
  • 2 TB bei 7250/6300 MB/s und fünf Jahren
  • Heat-Spreader-Label, Wärme im normalen Bereich
  • Laptop- und MacBook-Aufrüstung wird als Einsatz genannt

Nachteile

  • Keine Befestigungsschraube und kein Kühlkörper im Karton
  • PCIe 5.0 nur mit zwei Lanes, nicht als x4-Flaggschiff
  • Im externen Gehäuse deutlich unter der Listing-Angabe
  • Sterne und Texte mit der 1-TB-ASIN geteilt

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem 2280-Slot, wenn 2 TB und eine Gen4-Rate reichen und Gen5 nur als x2-Fallback mitgedacht wird

Weniger geeignet: Wer eine Gen5-x4-Spitze sucht, die Platte dauerhaft im USB-Gehäuse betreibt oder eine Xbox Series S mit diesem Modul bestücken will

Technische Details

Modell
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Protokoll
NVMe 2.0
PCIe-Generation
Gen4 x4 oder Gen5 x2
Kapazität
2 TB
Lesen
7250 MB/s
Schreiben
6300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat Spreader
Konsole
Xbox Series S

Häufige Fragen

Welche PCIe-Anbindung nennt das Listing?

Titel und Schnittstellenfeld nennen PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2 mit NVMe 2.0. Das ist keine PCIe-5.0-x4-Anbindung.

Ist eine Schraube enthalten?

Lieferumfang sind die SSD, Installationsanweisung und Gebrauchsanweisung. Rezensionen sagen, die M.2-Schraube liege nicht bei.

Welche Konsole steht im Konsolenfeld?

Das Feld nennt die Xbox Series S. Eine PlayStation 5 steht dort nicht.

Samsung 990 EVO Plus 1 TB

Platz 3

Samsung 990 EVO Plus 1 TB

∼175 €

Unsere Einschätzung

Die 990 EVO Plus mit 1 TB, MZ-V9S1T0BW, wird schnell eingebaut und erkannt; intern beschreiben die Texte eine hohe Übertragung. Das Listing nennt 7150 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben, den Betrieb als PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, dazu 3D-NAND und ein Heat-Spreader-Label. Dieselben 4,8 Sterne bei 5.373 Bewertungen und dieselben 38 Texte liegen auf der 2-TB-ASIN, mehrere Berichte meinen ausdrücklich 2 TB. Eine Schraube liegt nicht bei. Im externen Gehäuse bleibt die Rate deutlich unter dem Listing, ein Kühlkörper fehlt. Das Konsolenfeld nennt die MSI Claw, nicht die PS5. Die Schreibzeile in der Spec nennt 6300 ohne Einheit.

Vorteile

  • Schneller interner Einbau und Erkennung
  • 3D-NAND, Heat-Spreader-Label, fünf Jahre
  • Effizienzargument für Laptops im Bullet
  • Magician für Firmware-Updates

Nachteile

  • Sterne und Texte mit der 2-TB-ASIN geteilt, oft ausdrücklich 2 TB
  • Keine Schraube und kein Kühlkörper im Karton
  • Im externen Gehäuse deutlich langsamer als das Listing
  • Konsolenfeld nennt die MSI Claw, Schreib-Spec ohne Einheit

Ideal für: Laptop oder Desktop mit freiem 2280-Slot, wenn 1 TB und eine Gen4-Rate reichen

Weniger geeignet: Wer die Texte als reine 1-TB-Stichprobe liest, eine Gen5-x4-Spitze sucht oder eine MSI Claw mit 2230 bestücken will

Technische Details

Modell
Samsung 990 EVO Plus 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼175 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Protokoll
NVMe 2.0
PCIe-Generation
Gen4 x4 oder Gen5 x2
Kapazität
1 TB
Lesen
7150 MB/s
Schreiben
6300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat Spreader
Konsole
MSI Claw

Häufige Fragen

Warum ist das Lesen niedriger als bei 2 TB?

Diese ASIN nennt im Titel 7150 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben. Die 2-TB-ASIN derselben Serie nennt 7250 MB/s lesen.

Welche Konsole ist eingetragen?

Das Konsolenfeld nennt die MSI Claw. Desktop, Laptop und PC stehen bei den Geräten.

Liegt eine Schraube bei?

Nein. Lieferumfang sind SSD, Installationsanweisung und Gebrauchsanweisung. Rezensionen vermissen die M.2-Schraube.

Samsung 9100 PRO 2 TB

Platz 4

Samsung 9100 PRO 2 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die 9100 PRO mit 2 TB, MZ-VAP2T0BW, wird nach dem Einbau erkannt und am PCIe-5-Slot als deutlicher Sprung gegenüber einer älteren SSD beschrieben. Das Schreiben nennen Titel, Spec und Bullet mit 13400 MB/s, das Lesen steht im Titel bei 14700 MB/s und in Spec sowie Bullet bei bis zu 14800 MB/s. Wärme unter Dauerlast ist der wiederkehrende Kritikpunkt: ohne Board-Kühler oder Luft warnen die Texte vor Thermal Throttling, ein Kühlkörper liegt nicht bei. Hardware-Verschlüsselung wird gelobt, auf einzelnen Boards erschwert die BIOS-Einstellung Block SID den Weg. Die 4,8 Sterne bei 1.695 Bewertungen mischen Texte der 1-TB-Variante. Das Konsolenfeld nennt die PS5, die Garantie beträgt fünf Jahre, und die Effizienzangabe im Bullet ist eine Kennzahl je Megabyte, nicht ein halbierter Verbrauch.

Vorteile

  • Hohes Tempo am PCIe-5.0-x4-Slot in den Berichten
  • 2 TB, Cache-Feld 2 GB, fünf Jahre eingeschränkte Garantie
  • Hardware-Verschlüsselung wird gelobt
  • Erkennung nach dem Einbau, Kontrolle über Magician oder smartctl

Nachteile

  • Wärme und Drosselrisiko ohne Board-Kühler oder Luft
  • Lesen im Titel 14700 MB/s, in Spec und Bullet bis 14800 MB/s
  • Texte überschneiden sich mit der 1-TB-Variante
  • PS5-Feld ersetzt keinen Kühlkörper im Karton

Ideal für: Desktop mit PCIe-5.0-x4 und Slot-Kühlung, wenn 2 TB große Dateien, Schnitt oder lokale Modelle tragen sollen

Weniger geeignet: Reine Gen4-Boards als Tempoerwartung, Betrieb ohne Heatsink, wer die 1-TB-Texte als reine 2-TB-Stichprobe liest

Technische Details

Modell
Samsung 9100 PRO 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,8/5(1.695)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen5 x4
Kapazität
2 TB
Lesen
14700 MB/s
Schreiben
13400 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Welche Lesegeschwindigkeit steht fest?

Der Titel nennt 14700 MB/s. Spec-Feld und Bullet nennen bis 14800 MB/s. Schreiben ist in Titel, Spec und Bullet 13400 MB/s.

Ist die PS5 genannt?

Ja, das Konsolenfeld nennt die PlayStation 5. Ein Kühlkörper liegt nicht im Lieferumfang.

Was ist zur Verschlüsselung im Listing?

Produkt-Feature ist Hardwareverschlüsselung. Eine Rezension beschreibt, dass Block SID im BIOS den Weg über BitLocker auf einem Board verkompliziert.

Samsung 990 PRO 4 TB

Platz 5

Samsung 990 PRO 4 TB

∼105 €

Unsere Einschätzung

Die 990 PRO mit 4 TB, MZ-V9P4T0BW, trägt dieselbe Listing-Spitze wie die 1-TB-Schwester: 7450 MB/s lesen und 6900 MB/s schreiben, dazu Heat Spreader und fünf Jahre eingeschränkte Garantie. In den Texten werden kurze Einbauten, Magician und eine PS5 Slim mit montiertem Kühler gelobt, die Temperatur unter einem Mainboard-Kühler als niedrig. Die 4,8 Sterne bei 15.602 Bewertungen überschneiden sich in den ersten Rezensionen stark mit 1 TB und 2 TB, der Bezug auf genau diese Kapazität bleibt dünn. Ein Kühlkörper liegt nicht im Karton. Das Formfaktor-Feld 2,5 Zoll widerspricht M.2 2280, das Cache-Feld 432 GB ist nicht als DRAM belegt. Wer die Bibliothek auf eine Platte legen will, findet hier die größte Kapazität des Sets, allerdings nur mit der Gen4-Decke und ohne eigene 4-TB-Stichprobe.

Vorteile

  • 4 TB bei derselben Listing-Rate 7450/6900 MB/s
  • Magician für Firmware, Zustand und Migration
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie
  • Kein wiederkehrender Hardwareausfall in den ausgewerteten Texten

Nachteile

  • Rezensionen beschreiben oft 1 TB oder 2 TB
  • Kein Kühlkörper im Karton
  • Formfaktor-Feld 2,5 Zoll, Cache-Feld 432 GB ist nicht als DRAM belegt
  • Externes Gehäuse begrenzt die Geschwindigkeit

Ideal für: Desktop mit freiem Gen4-2280-Slot, wenn eine große Bibliothek auf eine Platte soll

Weniger geeignet: Wer eine eigene 4-TB-Reviewbasis sucht, die PS5 ohne Kühler bestücken will oder das Cache-Feld als DRAM liest

Technische Details

Modell
Samsung 990 PRO 4 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼105 €
Kundenwertung
4,8/5(15.602)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4
Kapazität
4 TB
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6900 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat Spreader
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Wie groß ist diese 990 PRO?

Titel, Kapazitätsfeld und Lieferumfang nennen 4 TB, Modell MZ-V9P4T0BW. Das Formfaktor-Feld „2,5 Zoll“ widerspricht dem M.2-2280-Format.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Nein. Lieferumfang sind SSD, Installationsanweisung und Gebrauchsanweisung. Genannt wird ein Heat Spreader.

Gelten die Sterne nur für 4 TB?

Die Listing-Zeile nennt 4,8 von 5 bei 15602 Bewertungen. In den ersten Rezensionen stehen oft die 1-TB- und 2-TB-Variante.

Samsung 980 PRO 1 TB

Platz 6

Samsung 980 PRO 1 TB

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die 980 PRO mit 1 TB, MZ-V8P1T0BW, wird gegenüber Festplatten als schnell beschrieben, auch in einem 24/7-Rechner, und an der PS5 mit Kühler mit kürzeren Ladezeiten. Das Listing nennt 7000 MB/s lesen und 5000 MB/s schreiben, im Bullet bis 600 TBW, dazu Heat Spreader und fünf Jahre. Die 4,8 Sterne bei 29.107 Bewertungen sind die längste Historie im Set; von den ersten Texten lagen nur 21 vor, und mehrere nennen 2 TB oder einen Aluminium-Kühler, den dieses BW-Listing nicht mitliefert. Firmware soll aktualisiert werden, weil veraltete Stände mit Ausfällen in Verbindung gebracht werden. Das Größenfeld 256 widerspricht dem Titel mit 1 TB, ein Drehzahlfeld von 7200 U/min passt nicht zu einer SSD. Für einen Neukauf bleibt die Schreibangabe hinter der 990 PRO, auch wenn die Sterne hoch sind.

Vorteile

  • Lange Bewertungshistorie mit 4,8 Sternen bei 29.107 Bewertungen
  • PS5-Ladezeiten in Berichten, wenn ein Kühler genutzt wird
  • Magician, Bullet nennt bis 600 TBW und fünf Jahre
  • Kein Drosseln in Berichten mit Kühlung

Nachteile

  • Größenfeld 256 widerspricht dem Titel mit 1 TB
  • Veraltete Firmware wird mit Ausfällen in Verbindung gebracht
  • Texte vermischen 2 TB und die Kühlkörper-Variante
  • Drehzahlfeld 7200 und Formfaktor-Feld 2,5 cm passen nicht zum Modul

Ideal für: Ein Bestandssystem mit PCIe 4.0, wenn die 980 PRO schon die bekannte Platte ist und die Firmware geprüft wird

Weniger geeignet: Neukauf gegen eine 990 PRO, PS5 ohne eigenen Kühler, wer das Größenfeld 256 als Kapazität liest

Technische Details

Modell
Samsung 980 PRO 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(29.107)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7000 MB/s
Schreiben
5000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat Spreader
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Sind es 1 TB oder 256 GB?

Titel, Modell MZ-V8P1T0BW und das Feld Digitale Speicherkapazität nennen 1000 GB. Das Feld Größe Festplatte lautet 256 und widerspricht dem.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Der Lieferumfang nennt die SSD, Installationsanweisung und Gebrauchsanweisung. Der Bullet spricht von einem Heat Spreader, nicht von einem separaten Kühlkörper.

Was sagt der Bullet zur PS5?

Der Bullet nennt die 980 PRO für High-End-Gaming an der Konsole und führt PlayStation-5-Kompatibilität an. Das Konsolenfeld nennt ebenfalls die PS5.

Samsung 9100 PRO 1 TB

Platz 7

Samsung 9100 PRO 1 TB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die 9100 PRO mit 1 TB, MZ-VAP1T0BW, wird in den Texten sehr schnell, sobald ein PCIe-5.0-Slot genutzt wird; Einbau und BIOS-Erkennung werden gelobt. Der Titel nennt 14700 MB/s lesen und 13300 MB/s schreiben, Spec und Bullet gehen beim Lesen bis 14800 MB/s, der Bullet beim Schreiben bis 13400 MB/s. Unter Dauerlast wird sie warm, Rezensionen verlangen einen Heatsink oder Gehäuseluft und warnen sonst vor Drosselung. Hardware-Verschlüsselung gilt als Plus und scheitert in einem Bericht an einem Board ohne Block-SID-Schalter. Die 4,8 Sterne bei 1.689 Bewertungen überschneiden sich mit der 2-TB-ASIN. Ein Kühlkörper liegt nicht bei, die Preiszeile fehlt, und das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, obwohl viele Handhelds 2230 statt 2280 brauchen.

Vorteile

  • Sehr hohe Geschwindigkeit, wenn ein PCIe-5-Slot genutzt wird
  • Einbau und Erkennung im BIOS
  • Hardware-Verschlüsselung wird in den Texten als Plus genannt
  • Magician unter Windows, ein Linux-Bericht mit smartctl
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie

Nachteile

  • Ohne Kühler warnen Texte vor Drosselung unter Dauerlast
  • Volle Listing-Geschwindigkeit nur am PCIe-5-Slot
  • Lese- und Schreibzahlen von Titel, Spec und Bullet weichen ab
  • Preiszeile fehlt, Konsolenfeld nennt das Steam Deck

Ideal für: Desktop mit echtem PCIe-5.0-x4-Slot und Kühlung am Modul, wenn 1 TB für große Dateien reichen

Weniger geeignet: Gen4-Boards als Tempoerwartung, Steam Deck, wer eine gesetzte Preiszeile oder eine einheitliche Leserate sucht

Technische Details

Modell
Samsung 9100 PRO 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,8/5(1.689)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen5
Kapazität
1 TB
Lesen
14700 MB/s
Schreiben
13300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein
Konsole
Steam Deck

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit gilt?

Der Titel nennt 14700 MB/s lesen und 13300 MB/s schreiben. Spec und Bullet nennen beim Lesen bis 14800 MB/s, der Bullet beim Schreiben bis 13400 MB/s.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Nein. Lieferumfang sind SSD, Installationsanweisung und Gebrauchsanweisung. Rezensionen verlangen für Dauerlast einen Heatsink oder Gehäuseluft.

Welche Konsole steht im Feld?

Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, nicht die PlayStation 5. Laptop, Desktop und PC stehen in der Geräteliste.

Samsung SSD 990 1 TB

Platz 8

Samsung SSD 990 1 TB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Samsung SSD 990 mit 1 TB, MZ-V9V1T0BW, wird in BIOS und Windows erkannt; die Texte beschreiben Alltagsgeschwindigkeit und kurze Ladezeiten, nicht die 990 PRO. Das Listing nennt 7150 MB/s lesen, der Bullet 6450 MB/s schreiben, das Spec-Feld dagegen 6,45 Megabyte pro Sekunde. Mit Mainboard-Kühler liegen Berichte bei etwa 40 °C im Leerlauf und selten über 66 °C beim Schreiben, ohne spürbares Drosseln in dieser kleinen Stichprobe. Die Basis ist dünn: 4,2 Sterne bei 73 Bewertungen und 20 Texte. Ein Kühlkörper liegt nicht bei, die Garantie beträgt drei Jahre. Eine gemessene Schreibrate blieb hinter dem Bullet-Spitzenwert, und der Bullet sagt Einbau ohne Werkzeug, während eine Rezension eine Schraube beschreibt.

Vorteile

  • Erkennung in BIOS und Windows in den Berichten
  • Magician für Firmware und Gesundheit
  • Mit Board-Kühler etwa 40 °C im Leerlauf, selten über 66 °C beim Schreiben
  • Bullet nennt Abwärtskompatibilität zu PCIe 3.0

Nachteile

  • Nur 73 Bewertungen bei 4,2 Sternen
  • Schreib-Spec 6,45 MB/s widerspricht dem Bullet mit 6450 MB/s
  • Drei Jahre Garantie, kein Kühlkörper dabei
  • Preiszeile fehlt, Länge steht nicht als 2280

Ideal für: Desktop mit bekannter M.2-Länge und vorhandener Slot-Kühlung, wenn 1 TB reichen und die dünne Basis mitgelesen wird

Weniger geeignet: Wer die 990 PRO erwartet, eine breite Reviewbasis sucht oder eine klare Schreibzahl im Spec-Feld braucht

Technische Details

Modell
Samsung SSD 990 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(73)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7150 MB/s
Schreiben
6450 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Ist das die 990 PRO?

Nein. Modellnummer ist MZ-V9V1T0BW, der Titel heißt Samsung SSD 990. Die Garantie im Listing beträgt drei Jahre, nicht fünf.

Wie schnell ist das Schreiben?

Der Bullet nennt bis 6450 MB/s und 1.100.000 IOPS Random Write. Das Spec-Feld „6,45 Megabyte pro Sekunde“ widerspricht dem und wird nicht als Tempo verwendet.

Braucht der Einbau Werkzeug?

Der Bullet sagt Einbau ohne Werkzeug. Eine Rezension beschreibt das Befestigen mit einer Schraube. Ein Kühlkörper liegt nicht bei.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Samsung-M.2-Module gesichtet und acht Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; der langsamere Partner aus SSD und Slot setzt das Tempo.

1

Sterne und Erfahrungsbreite

30%

Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen, dazu Breite nach Stimmenzahl. Teilen sich Schwester-ASINs dieselbe Stimmenzahl und mischen Texte Kapazitäten, sinkt die Breite.

2

Ausstattung

25%

Kapazität, klar benannte PCIe-Anbindung und Formfaktor 2280, Lese- und Schreibangabe ohne Widerspruch, Garantiejahre und sinnvolle Kühlhinweise. Shop-Widersprüche drücken den Baustein.

3

Preis-Leistung

25%

Nutzbare Kapazität gegen die Preisklasse der Linie. Mehr Speicher in der mittleren Klasse liegt oben; fehlende oder weit unter der Klasse liegende Preiszeilen bleiben unten.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den aggregierten Signalen, inklusive Wärme, Firmware, gemischter Kapazitäten und fehlender Defektmuster.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Samsung-M2-Kaufberatung

Vor dem Modell klären Slot, Linie und Kapazität. Die Tabelle zeigt acht Samsung-Module. Die Grundentscheidung Magnetplatte gegen Flash steht im Ratgeber HDD oder SSD.

Samsung-M2 Grundlagen

Samsung-M2 meint interne NVMe-SSDs der Marke im Format M.2 2280. Die Linie entscheidet mehr als der Markenname: Die schlichte SSD 990 (MZ-V9V) nennt im Produkttext drei Jahre oder 400 TBW und Lese-/Schreibwerte um 7150/6450 MB/s; DRAM steht dort nicht klar. Die 990 EVO Plus arbeitet ohne eigenen DRAM mit Host Memory Buffer und hängt als PCIe 4.0 x4 oder nur PCIe 5.0 x2 – das ist kein Gen5-x4-Flaggschiff.

Ideal für

  • Desktop oder Laptop mit freiem M.2-2280-NVMe-Slot
  • Aufrüstung auf Samsung 990 PRO, EVO Plus oder 9100 PRO
  • Lokale Spiele- und Medienbibliothek
  • PS5-Erweiterung nach Sony-Maßen und mit Kühler

Nicht ideal für

  • Geräte ohne NVMe-M.2-Slot
  • Erwartung voller Gen5-Rate im Gen4-Slot oder bei Gen5 x2
  • Nacktes BW-Modul in die PS5 ohne eigenen Kühler

Kaufkriterien im Detail

Slot, Linie und PCIe-Anbindung

hoch

Ohne passenden Slot bleibt die Samsung-M2 stumm oder langsam. Prüfen Sie Länge 2280, Key M und ob der Anschluss NVMe-PCIe 4.0 x4 oder echtes PCIe 5.0 x4 führt. Die Linie steuert den Rest: schlichte 990 mit drei Jahren, EVO Plus mit HMB und Gen4 x4 oder Gen5 x2, 990 PRO und 980 PRO mit DRAM und Gen4 x4, 9100 PRO mit DRAM und Gen5 x4. Gen5 nur mit zwei Lanes ist nicht dasselbe wie Gen5 x4. Für die PS5 gelten Sonys Maße und Kühlpflicht; das Konsolenfeld im Shop ersetzt keine Höhenprüfung.

Kapazität, TBW und Kühlung

hoch

Kapazität folgt dem Einsatz: System und Spiele, große Bibliothek oder Projektspeicher. 1 TB Etikett sind nach IDEMA etwa 931 GiB in Windows. Achten Sie auf Schreibrate und Cache-Verhalten, nicht nur auf die Lesespitze. Garantie endet mit dem früheren von Jahren und TBW; fünf Jahre gelten bei 980 PRO, 990 PRO, EVO Plus und 9100 PRO, drei Jahre bei der schlichten 990. Kühlung muss zum Gerät passen: Heat-Spreader-Label ist kein PS5-Kühler, Heatsink-Versionen nicht abnehmen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Desktop-Spieler mit Gen4

Wer Spiele und große Dateien auf einem PCIe-4.0-Slot hält und Gen5 nicht bezahlen will, landet bei der 990 PRO mit 1 TB: 7450/6900 MB/s, fünf Jahre und die breiteste Stimmenbasis dieses Sets.

Mehr Speicher zum fairen Preis

Wer 2 TB in der mittleren Klasse sucht und Gen5 nur als x2-Fallback mitdenkt, greift zur 990 EVO Plus mit 2 TB. Sie führt den Preis-Leistungs-Baustein und nennt 7250/6300 MB/s.

Gen5 für große Dateien

Wer einen echten PCIe-5.0-x4-Slot und Kühlung hat und große Dateien, Schnitt oder lokale Modelle bewegt, prüft die 9100 PRO mit 2 TB – nicht als Alltags-Gen4-Ersatz.

Häufige Fragen zu Samsung-M2

Welche Samsung-M2 ist die beste?
In diesem Vergleich führt die Samsung 990 PRO mit 1 TB als Testsieger: hohe Schreibangabe, fünf Jahre und die breiteste Stimmenbasis im Set. Preis-Leistungs-Tipp ist die 990 EVO Plus mit 2 TB.
Was kostet eine gute Samsung-M2?
Laut Digest-Klassenbild 2026 liegen 990 EVO Plus 1 TB grob ab 180 Euro, 2 TB ab etwa 280 Euro; 990 PRO 1 TB grob 180–210 Euro. 9100 PRO und 4 TB bleiben die Premiumklasse; Ladenpreise schwanken.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst Slot, Key M und Länge 2280, danach Linie (990, EVO Plus, PRO, 9100 PRO), Kapazität, echte Lane-Zahl, TBW plus Garantiejahre und ob Kühlung zum Gerät passt.
Ist die 990 dasselbe wie die 990 PRO?
Nein. Die schlichte SSD 990 hat drei Jahre Garantie und eine dünnere Reviewbasis. Die 990 PRO führt DRAM, fünf Jahre und die höhere Schreibangabe 6900 MB/s in diesem Set.
Reicht PCIe 4.0 oder brauche ich die 9100 PRO?
Für Spiele auf Gen4 reichen 990 PRO oder EVO Plus oft. Die 9100 PRO lohnt vor allem bei echtem Gen5-x4-Slot, Kühlung und Lasten, die große Dateien dauerhaft durchschreiben.
Passt jede Samsung-M2 in die PS5?
Nein. Sony fordert Gen4 x4, Key M, Kühlstruktur und Höchstmaße. Ein PS5-Eintrag im Shop-Feld ersetzt keinen eigenen Kühler; BW-Module liefern keinen Konsolen-Kühler mit.
Was bedeutet PCIe 5.0 x2 bei der EVO Plus?
Die 990 EVO Plus kann Gen4 x4 oder Gen5 mit nur zwei Lanes. Das ist kein Gen5-x4-Flaggschiff; die Packungsrate bleibt in der Gen4-Klasse.
Samsung-M2 oder markenübergreifende M.2-SSD?
Dieser Vergleich bleibt bei Samsung-Linien. Wer markenübergreifend Slot und Tempo sortieren will, findet den Überblick im M.2-SSD Vergleich.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Samsung 990 PRO mit 1 TB: höchster Score, breite Sternebasis, 7450/6900 MB/s und fünf Jahre. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die 990 EVO Plus mit 2 TB: mehr Kapazität in der mittleren Klasse bei gesetzter Preiszeile. Wer Gen5 x4 wirklich nutzen kann, schaut auf die 9100 PRO; wer die 990 PRO erwartet, lässt die schlichte SSD 990 links liegen.

Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB

Samsung 990 PRO 1 TB

Höchster Gesamtscore: breite Stimmenzahl, 7450/6900 MB/s, fünf Jahre, kein wiederkehrendes Ausfallmuster.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB in der mittleren Klasse mit passender Preiszeile.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSSDs & SpeichermedienGaming-Hardware

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Samsung-M2

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Samsung – Datenblatt 990 PRO Rev. 2.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Samsung – Datenblatt 990 EVO Plus (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Samsung – Datenblatt 9100 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Samsung – Datenblatt 980 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Samsung – SSD 990 1 TB (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. ComputerBase – Samsung 9100 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Tom's Hardware – Firmware 1B2QJXD7 (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.