Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

990 PRO oder 9100 PRO: Wann die Generation ankommt

Aktualisiert: Oktober 2026

Zwei schwarze Module, beide PRO, beide mit DRAM und fünf Jahren, und die neuere Packung verspricht etwa die doppelte Zahl. Ob 990 PRO oder 9100 PRO die richtige ist, hängt am Slot und an der Last, nicht am Namenszusatz. Vier PCIe-5.0-Lanes und große Dateien holen den Vorsprung. Ein Gen4-Board oder eine Spielesammlung holen ihn meist nicht. Im [Samsung-M2-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-m2) stehen die Kapazitäten als Angebote, ohne dass der Shop-Preis hier nacherzählt wird. Die übrigen Linien, auch die EVO Plus, bleiben in der [Samsung M.2 Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-m2/sub/samsung-m2-kaufberatung). Was Tests unter beste verstehen, steht bei der [besten Samsung M.2](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-m2/sub/samsung-m2-beste). Den Sitz der Schraube beschreibt [Samsung M.2 einbauen](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-m2/sub/samsung-m2-einbauen).

Zwei schwarze Module, beide PRO, beide mit DRAM und fünf Jahren, und die neuere Packung verspricht etwa die doppelte Zahl. Ob 990 PRO oder 9100 PRO die richtige ist, hängt am Slot und an der Last, nicht am Namenszusatz.

Unsere Top-Empfehlungen

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 159,99 €
Samsung Samsung 9100 PRO 2 TB

Alternative

Samsung Samsung 9100 PRO 2 TB
7,5/10∼ 249,99 €
Inhalt

Dieselbe Marke, andere Leitung

Die 990 PRO spricht PCIe 4.0 x4 und NVMe 2.0. Über 1 TB, 2 TB und 4 TB nennt das Datenblatt 7450 MB/s lesen und 6900 MB/s schreiben. Die 9100 PRO spricht PCIe 5.0 x4. Bei 1 TB stehen 14700/13300 MB/s, bei 2 TB 14700/13400 MB/s, höhere Kapazitäten bis 14800/13400 MB/s. Die Serienzahl 14800 gilt nicht für die 1-TB-Stufe. Beide Linien haben DRAM und fünf Jahre. Die Leitung ist der Unterschied, nicht das Logo. Rückwärtskompatibel rettet die Spitze nicht. Die 9100 PRO startet in einem Gen4- und auch in einem Gen3-Slot, der langsamere Partner setzt das Tempo. Die EVO Plus ist in diesem Vergleich keine dritte Spitze: sie hat keinen eigenen DRAM, läuft als Gen4 x4 oder Gen5 x2 und bleibt mit 6300 MB/s schreiben unter der 990 PRO.

Was vom Vorsprung übrig bleibt

ComputerBase sieht die 9100 PRO stark beim Kopieren. Auf einem echten PCIe-5.0-x4-Slot ist der sequenzielle Peak der Grund, die Premiumklasse zu prüfen. Im Nachtest auf PCIe 4.0 fällt dieser Peak etwa auf die Hälfte und liegt dann bei der 990 PRO. Kurze Lesebefehle bleiben teils schneller, wahlfreies Schreiben bewegt die Generation kaum. Spiele sehen oft Sekunden. Zufällige Zugriffe schmelzen Abstände, Videoschnitt und große Kopien sehen den Durchsatz. TechRadar rät Spielern eher zur 990 PRO. Die absoluten Watt der 9100 PRO können höher liegen als bei der 990 PRO, die Effizienz je Megabyte besser. Ein Bullet mit besserer Energieeffizienz ist nicht ein halbierter Stromverbrauch. Netzteil und Kühlung sehen Watt, nicht die Kennzahl je Megabyte.
Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 159,99 €

Kapazität, DRAM, Garantie

Dieselbe TBW-Logik hängt an der Größe, nicht an der Generation. 600 TBW bei 1 TB, 1200 bei 2 TB, 2400 bei 4 TB, oder fünf Jahre, was zuerst eintritt. Eine 9100 PRO mit 1 TB ist nicht haltbarer als eine 990 PRO mit 1 TB, nur schneller auf der passenden Leitung. DRAM staffelt die 990 PRO mit 1, 2 und 4 GB. Die 9100 PRO trägt ebenfalls DRAM. Die 1-TB-9100-PRO schreibt laut Datenblatt mit 13300 MB/s, nicht mit der höheren Stufe der großen Schwestern. Die 990 PRO hält 6900 MB/s schreiben über die drei Kapazitäten. Eine zu kleine 9100 PRO ersetzt keine zu kleine 990 PRO. Preislich sitzt die 9100 PRO in der Premiumklasse, die 990 PRO mit 1 TB und 2 TB in der Mitte. Eine Shop-Zelle weit unter dieser Klasse ist ein Schnappschuss und kein Argument.

Wann welche

Die 990 PRO ist das Ende der Überlegung, wenn der Slot PCIe 4.0 x4 ist, wenn Sie vor allem spielen, oder wenn die Dateien nicht als lange Ströme laufen. Dann bleibt der Vorsprung der 9100 PRO im Nachtest auf dem Niveau, das die 990 PRO schon nennt. Das gilt auch, wenn der schnelle Slot an der Grafikkarte hängt und der freie M.2-Platz nur Gen4 oder weniger Lanes führt. Die 9100 PRO ist die Wahl, wenn der CPU-Slot PCIe 5.0 x4 freigibt und Schnitt, Kopie oder lokale Modelle den Durchsatz auch nutzen. Ohne diese Last bleibt sie eine teure Gen4-Platte mit etwas Luft bei kurzen Lesebefehlen. Die BW-Module dieses Sets bringen keinen Kühlkörper mit. Die PS5 nutzt den Vorsprung nicht, dort bleibt Gen4.

Häufige Fragen

Brauche ich für die 9100 PRO zwingend PCIe 5.0?
Zum Starten nein, für die Packungszahl ja. Sie läuft rückwärtskompatibel in Gen4 und Gen3. Die doppelte Leserate kommt nur an, wenn vier PCIe-5.0-Lanes frei sind. Ein Gen4-Slot macht sie nicht kaputt, er macht sie zur teureren Verwandten der 990 PRO.
Was bleibt, wenn ich sie in einen Gen4-Slot setze?
Der sequenzielle Peak fällt im Nachtest etwa auf das Niveau der 990 PRO. Kurze Lesebefehle können noch einen Restvorsprung halten, wahlfreies Schreiben kaum. Wer nur diesen Slot hat, zahlt die Premiumklasse für ein Tempo, das die 990 PRO bereits ausweist. Die Kompatibilitätszeile auf der Packung ist dieser Rest, nicht die Spitze.
Merke ich das in Spielen?
Oft nur als wenige Sekunden Ladezeit, nicht als andere Bildrate. Titel mit vielen kleinen Zugriffen sehen weniger vom sequenziellen Peak als eine große Kopie. Fachpresse rät Spielern auf Gen4 eher zur 990 PRO. Ein einzelner Titel kann abweichen, die Richtung der Tests ist stabiler als eine Werbezeile.
Ist die 1-TB-9100-PRO genauso schnell wie die 2 TB?
Nein. Das Datenblatt nennt für 1 TB 14700/13300 MB/s und für 2 TB 14700/13400 MB/s. Höhere Kapazitäten gehen bis 14800/13400 MB/s. Die 990 PRO hält dagegen 7450/6900 MB/s über 1 TB, 2 TB und 4 TB. Die kleine 9100 PRO ist nicht die Serienhöchstzahl auf einem kürzeren Riegel.
Verbraucht sie weniger Strom?
Nicht pauschal. Die Effizienz je Megabyte kann besser sein, die absoluten Watt können höher liegen als bei der 990 PRO. Ein Prozentwert aus dem Bullet ist diese Kennzahl, nicht die Hälfte auf der Stromrechnung. Kühlung und Netzteil reagieren auf Watt unter Dauerlast, nicht auf die Effizienzzeile.
Gleiche TBW bei gleicher Kapazität?
Ja, in derselben Stufenlogik. 600, 1200 und 2400 TBW für 1, 2 und 4 TB, oder fünf Jahre, was zuerst kommt. Die Generation erhöht die TBW nicht. Eine schnellere 1-TB-Platte ist nicht die haltbarere 2-TB-Platte. Die größere Schreibmenge gehört zur größeren Kapazität.
Wann ist die 990 PRO das Ende der Überlegung?
Wenn kein PCIe 5.0 x4 frei ist oder die Last aus Spielen und normalem Alltag besteht. Dann liegt der messbare Rest der 9100 PRO nah an einer Platte, die Sie in der mittleren Preisklasse bekommen, sofern 1 TB oder 2 TB reichen. Die 4-TB-Stufe beider Linien ist wieder Premium, Kapazität hin oder her.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Samsung – Datenblatt 990 PRO Rev. 2.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Samsung – Datenblatt 990 EVO Plus (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Samsung – Datenblatt 9100 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Samsung – Datenblatt 980 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Samsung – SSD 990 1 TB (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. ComputerBase – Samsung 9100 PRO (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Tom's Hardware – Firmware 1B2QJXD7 (abgerufen am 10.10.2026)