Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSD Vergleich 2026

Die besten M.2-SSDs im Vergleich.

Testsieger: Samsung 990 PRO 1 TB – Höchster Gesamtscore: breite Sternebasis, 7450/6900 MB/s und Heat Spreader bei fünf Jahren Garantie. Preis-Leistungs-Tipp: Crucial P310 2 TB – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB Gen4 in der günstigeren NVMe-Klasse dieses Sets. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine M.2-SSD ist ein internes Speichermodul für Desktop-PCs, viele Notebooks, Handhelds und die PlayStation 5 – wenn Länge, Key und Protokoll zum Slot passen. M.2 beschreibt nur die Bauform: SATA-Module bleiben nah an einer klassischen 2,5-Zoll-SSD, NVMe-Module nutzen PCIe und sind die heutige Systemplatte. Gekauft wird das Modul von Leuten, die Windows beschleunigen, Spiele lokal halten oder eine Konsole erweitern. Qualität zeigt sich am passenden Slot, an der Kapazitätsklasse, an einer nachvollziehbaren Garantie und daran, ob die beworbene Rate am eigenen Anschluss ankommt. PCIe 4.0 im Format 2280 ist 2026 der übliche Kompromiss aus Tempo, Wärme und Preis; PCIe 5.0 lohnt vor allem bei echtem Gen5-Slot, Kühlung und Lasten, die große Dateien wirklich durchschreiben. TLC, freier Speicherplatz und ein nicht widersprüchliches Listing wiegen für die meisten Käufer schwerer als die letzte Tausend MB/s auf der Packung. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Bewertung. Welche Fragen vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur M.2-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd/sub/m-2-ssd-kaufberatung).

Eine M.2-SSD ist ein internes Speichermodul für Desktop-PCs, viele Notebooks, Handhelds und die PlayStation 5 – wenn Länge, Key und Protokoll zum Slot passen.

Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 160 €

40 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +19.200 Leser

12 von 12: Beste M.2-SSDs im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
WD_BLACK SN850X 2 TB
Crucial P510 1 TB
Crucial P310 1 TB
KingSpec XG7000 1 TB
Acer Predator GM7 1 TB
Intenso Top M.2 SATA 256 GB
Crucial P310 500 GB
SanDisk Optimus 5100 500 GB
Samsung SSD 990 1 TB
9,2/10
9,1/10
9,0/10
8,5/10
8,4/10
8,3/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,7/10
7,2/10
5,5/10
∼ 160 €
∼ 250 €
∼ 299 €
∼ 340 €
∼ 175 €
∼ 170 €
∼ 146 €
∼ 146 €
∼ 42 €
∼ 100 €
∼ 103 €
n.a.
4,8(15.585)
4,8(11.299)
4,8(5.373)
4,8(17.587)
4,8(1.458)
4,8(11.299)
4,7(1.467)
4,8(2.821)
4,6(4.749)
4,8(11.299)
4,7(154)
4,2(73)

Die besten M.2-SSDs im Detail

Samsung 990 PRO 1 TB

Platz 1

Samsung 990 PRO 1 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

Die 990 PRO mit 1 TB, MZ-V9P1T0BW, wird in den Texten unkompliziert eingebaut und sofort erkannt. Große Kopiervorgänge, Gaming und 4K-Schnitt werden als Einsatz genannt, die Leistung unter Last als stabil. Das Listing nennt PCIe 4.0, 7450 MB/s lesen und 6900 MB/s schreiben, Heat Spreader, Dynamic Thermal Guard und Samsung Magician, dazu fünf Jahre eingeschränkte Garantie. Die 4,8 Sterne bei 15.585 Bewertungen sind die breiteste Samsung-Basis in diesem Set, die Texte mischen aber auch 2-TB- und 4-TB-Varianten. Die volle PCIe-4.0-Rate kommt nur an, wenn das Board PCIe 4.0 bietet, und über Thunderbolt bleibt die Platte hinter der internen NVMe-Rate. Shop-Felder nennen teils 2,5 Zoll und PC Card, das Gewicht von 50 g weicht stark von anderen M.2-Listings ab. Ein hoher separater Kühlkörper liegt nicht bei, der Wärmeschutz wird über den Heat Spreader beworben, und ein Konsolenfeld fehlt.

Vorteile

  • 7450/6900 MB/s, hohe Schreibangabe in der 1-TB-Klasse dieses Sets
  • 4,8 Sterne bei 15.585 Bewertungen, Einbau sofort erkannt
  • Heat Spreader, Dynamic Thermal Guard und Magician im Listing
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie, Texte nennen Gaming und 4K-Schnitt

Nachteile

  • Shop-Felder 2,5 Zoll und PC Card widersprechen M.2 2280
  • Gewicht 50 g liegt weit über anderen M.2-Listings
  • Rezensionen mischen 2 TB und 4 TB
  • Kein Konsolenfeld, volle Rate nur im PCIe-4.0-Slot

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem PCIe-4.0-2280-Slot, wenn 1 TB und eine hohe Schreibangabe für Spiele oder Schnitt zählen

Weniger geeignet: PS5 ohne eigene Höhenprüfung, externer Thunderbolt-Betrieb, wer die Shop-Felder 2,5 Zoll wörtlich nimmt

Technische Details

Modell
Samsung 990 PRO 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,8/5(15.585)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
4.0
Kapazität
1 TB
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6900 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
ASIN
B0B9C3ZVHR

Häufige Fragen

Ist das die 990 EVO oder die 990 PRO?

Diese ASIN ist die 990 PRO mit der Modellnummer MZ-V9P1T0BW und 1 TB. Die 990 EVO Plus liegt als eigene ASIN im Vergleich.

Gilt die Rate auch im Laptop?

Das Listing nennt Desktop, Laptop und PC. Die volle Gen4-Rate setzt einen passenden Slot voraus, sonst begrenzt der Anschluss.

Ist ein Kühlkörper enthalten?

Der Bullet nennt Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard. Im Lieferumfang stehen SSD und Anleitungen, kein separater Kühlkörper.

Crucial P310 2 TB

Platz 2

Crucial P310 2 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

In den Serien-Rezensionen werden 2 TB als passender Speicher für System und Spiele beschrieben, der Einbau in einen neuen Desktop als schnell. Das Listing nennt CT2000P310SSD801, PCIe Gen4 x4, 7100 MB/s lesen und 6000 MB/s schreiben, dieselbe Rate wie die 1-TB-Variante, dazu fünf Jahre beschränkte Garantie. Die 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen sind der gemeinsame P310-Pool, nicht eine eigene 2-TB-Stichprobe. Gewicht, Abmessungen und der aufgeschlüsselte Lieferumfang fehlen im Spec-Block. Ein Kühlkörper ist nicht genannt. Die Texte raten bei Gen4-Dauerlast ohne Kühlkörper zur Temperaturkontrolle, und auf PCIe 3.0 deckelt der Slot die Gen4-Angabe. Der Titel nennt Handheld-Spielekonsolen, eine Modellliste fehlt. Wer die Preisklasse gegen die Kapazität hält, findet hier mehr Speicher als bei den 1-TB-Riegeln des Sets, bei derselben Lese- und Schreibangabe wie die 1-TB-Schwester.

Vorteile

  • 2 TB bei derselben Lese- und Schreibangabe wie die 1-TB-Variante
  • Rezensionen beschreiben System plus Spiele auf einer Platte
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie
  • Einbau in einen Desktop wird als schnell bezeichnet

Nachteile

  • Gewicht, Abmessungen und Lieferumfang im Spec-Block fehlen
  • Review-Pool mit kleineren Kapazitäten gemischt
  • Kein Kühlkörper genannt, Temperaturhinweis bei Dauerlast
  • Handheld im Titel ohne Modellliste

Ideal für: Desktop mit freiem Gen4-2280-Slot, wenn System und eine größere Spielesammlung auf eine Platte sollen

Weniger geeignet: Wer Maße und Lieferumfang vor dem Kauf im Listing suchen muss, und Boards nur mit PCIe 3.0

Technische Details

Modell
Crucial P310 2 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
2 TB
Lesen
7100 MB/s
Schreiben
6000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
ASIN
B0DC8RVRBZ

Häufige Fragen

Unterscheidet sich die 2-TB-P310 bei der Rate von der 1-TB-Variante?

Beide Listings nennen 7100 MB/s lesen und 6000 MB/s schreiben. Die 500-GB-Variante nennt beim Schreiben 3500 MB/s.

Ist sie rückwärtskompatibel?

Das Feature-Feld sagt rückwärtskompatibel, ohne die Zielgeneration zu nennen. Ein Gen4-Riegel läuft in einem langsameren PCIe-Slot mit dessen Tempo.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Desktop, Laptop und Spielkonsole. Der Titel nennt zusätzlich Handheld-Spielekonsolen. Die Länge im Titel ist 2280.

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Platz 3

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die 990 EVO Plus mit 2 TB, MZ-V9S2T0BW, wird in den Rezensionen in wenigen Minuten eingebaut und sofort erkannt. Systemstart und Alltag werden gegenüber SATA als deutlich schneller beschrieben, 2 TB als praktischer Speicher für Spiele und Daten. Das Listing nennt NVMe 2.0, 7250 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben, den Betrieb als PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, ein Heat-Spreader-Label, 9 g und 8 × 2,2 × 0,3 cm. Die 4,8 Sterne bei 5.373 Bewertungen stützen diesen Einbau. Gen5 gilt hier nur mit zwei Lanes, nicht mit x4, die Packungsrate bleibt damit in der Gen4-Klasse. Im externen Gehäuse bleibt die Rate hinter der internen NVMe-Angabe, und ein Drehzahlfeld von 5000 U/min passt nicht zu einer SSD ohne bewegliche Teile. Einzelne Berichte beziehen sich auf die 1-TB-Variante, ein separater Kühlkörper liegt nicht bei, Magician ist genannt und die Garantie beträgt fünf Jahre eingeschränkt.

Vorteile

  • Zwei PCIe-Betriebsarten, Rate 7250/6300 MB/s
  • Einbau in wenigen Minuten, Laufwerk sofort erkannt
  • 2 TB für Spiele und Daten in den Texten
  • Heat-Spreader-Label, fünf Jahre, Magician genannt

Nachteile

  • Gen5 nur mit x2, nicht mit x4
  • Im USB-Gehäuse langsamer als im internen Slot
  • Drehzahlfeld 5000 U/min an einer SSD
  • Einzelne Texte gelten der 1-TB-Variante

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem 2280-Slot, wenn 2 TB und eine Gen4-Rate reichen und Gen5 nur als x2-Fallback mitgedacht wird

Weniger geeignet: Wer eine Gen5-x4-Spitze sucht oder die Platte dauerhaft im USB-Gehäuse betreiben will

Technische Details

Modell
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Protokoll
NVMe 2.0
PCIe-Generation
4.0 x4 oder 5.0 x2
Kapazität
2 TB
Lesen
7250 MB/s
Schreiben
6300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
NAND
NAND-Flash
ASIN
B0DGHB9V34

Häufige Fragen

Läuft sie mit PCIe 5.0?

Das Listing nennt PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2. x2 nutzt nur zwei Lanes und ist nicht dasselbe wie ein Gen5-x4-Laufwerk.

Braucht sie einen extra Kühlkörper?

Beworben werden Heat-Spreader-Label und Dynamic Thermal Guard. Ein separater Kühlkörper steht nicht im Lieferumfang.

Was ist die Kapazität?

2 TB, Modell MZ-V9S2T0BW. Die Garantie im Listing beträgt fünf Jahre eingeschränkt.

WD_BLACK SN850X 2 TB

Platz 4

WD_BLACK SN850X 2 TB

∼340 €

Unsere Einschätzung

Die WD_BLACK SN850X mit 2 TB, WDS200T2X0E, bleibt in den ausgewerteten Texten unter Last schnell, ohne dass die Rate zusammenfällt, und wird als kühler beschrieben als günstigere NVMe, die drosseln. Das Listing nennt PCIe Gen4, 7300 MB/s lesen und 6600 MB/s schreiben, Maße 8 × 2,2 × 0,2 cm und Gaming-Modus 2.0 als Software-Feature. Die 4,8 Sterne bei 17.587 Bewertungen sind die breiteste Basis in diesem Set, die 30 gelesenen Texte nennen auch 1 TB, 4 TB sowie Warehouse- und Gehäusenutzung. Einbau, Erkennung und Start laufen ohne weiteren Aufwand, 2 TB werden für Spiele gelobt. Ein optionaler Kühlkörper ist für die 1-TB- und 2-TB-Versionen beschrieben, dieser Titel enthält ihn nicht, und die Garantiedauer ist nicht beziffert. Das Konnektivitätsfeld nennt ATA und widerspricht NVMe, das Gewicht von 2,83 g ist für eine bestückte M.2 ungewöhnlich niedrig, und ein Konsolenfeld fehlt. Im USB-Gehäuse ist der Betrieb ein anderer Fall als der interne Slot, und die Preisklasse liegt am oberen Ende dieses Sets.

Vorteile

  • Bleibt unter Last schnell, in Berichten kühler als drosselnde günstige NVMe
  • 4,8 Sterne bei 17.587 Bewertungen
  • 7300/6600 MB/s und 2 TB für Spielebibliotheken
  • Einbau, Erkennung und Start ohne weiteren Aufwand

Nachteile

  • Garantiedauer im Listing nicht beziffert
  • Kühlkörper nur optional beschrieben, nicht in diesem Titel
  • ATA-Feld und Gewicht 2,83 g widersprechen einer üblichen NVMe-M.2
  • Kein Konsolenfeld, Rezensionen mischen Kapazitäten und die Preisklasse liegt oben

Ideal für: Gaming-Desktop mit freiem Gen4-M.2-Slot und eigenem Board-Kühler, wenn 2 TB und stabiles Tempo unter Last zählen

Weniger geeignet: PS5 ohne separates Maß, enge Notebooks ohne Luft am Slot, wer die Garantiejahre im Listing suchen muss

Technische Details

Modell
WD_BLACK SN850X 2 TB
Hersteller
WD_BLACK
Preis
∼340 €
Kundenwertung
4,8/5(17.587)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4
Kapazität
2 TB
Lesen
7300 MB/s
Schreiben
6600 MB/s
Formfaktor
M.2
ASIN
B0B7CMZ3QH

Häufige Fragen

Ist der Kühlkörper dabei?

Der Bullet sagt, die 1-TB- und 2-TB-Versionen seien mit optionalem Kühlkörper erhältlich. Dieser Titel listet als Lieferumfang nur die interne SSD.

Welche Marke steht im Listing?

Der Produktname ist WD_BLACK SN850X, Modell WDS200T2X0E. Das Markenfeld lautet Sandisk Technologies, Inc.

Ist das eine SATA-SSD?

Interface und Protokollfelder nennen NVMe. Ein Konnektivitätsfeld nennt ATA und widerspricht dem. Die Montageart ist interne Festplatte.

Crucial P510 1 TB

Platz 5

Crucial P510 1 TB

∼175 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial P510 mit 1 TB, CT1000P510SSD8-01, wird ins Notebook oder in den PC eingebaut und sofort erkannt. Gegenüber einer alten SATA-SSD ist der Unterschied in den Texten deutlich, große Dateien werden als flott kopiert beschrieben. Das Listing nennt als einzige Gen5 x4 in diesem Set 11000 MB/s lesen und 9500 MB/s schreiben, TLC, ein einseitiges Design, 6,5 g, 8 × 0,2 × 2,2 cm und fünf Jahre beschränkte Garantie. Die 4,8 Sterne bei 1.458 Bewertungen tragen auch den Hinweis, dass die Gen5-Spitze im Alltag nicht für jeden spürbar ist, wenn der Vergleich schon eine schnelle SSD ist. Der Modellname nennt 2 TB, Kapazität und Teilenummer bleiben bei 1 TB. Ein Bullet wirbt mit der portablen Crucial X10, das Produkt ist die interne P510. Die PS5 steht im Konsolenfeld ohne Höhenangabe. Ein gehäufter Hardware-Defekt fehlt in den Texten.

Vorteile

  • Einzige Gen5 x4 im Set, 11000/9500 MB/s
  • TLC ausdrücklich genannt, einseitig laut Bullet
  • Einbau ohne zusätzliche Schritte, Kopie großer Dateien in den Texten flott
  • Fünf Jahre, 6,5 g, Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm

Nachteile

  • Gen5-Tempo im Alltag nicht für jeden spürbar
  • Modellname nennt 2 TB, die ASIN hat 1 TB
  • Ein Bullet wirbt mit einer anderen, portablen Crucial-SSD
  • PS5 ohne Höhenangabe, kein Kühlkörper genannt

Ideal für: Desktop mit freiem PCIe-5.0-x4-Slot, wenn 1 TB und sequenzielle Spitze für große Kopien zählen

Weniger geeignet: Boards nur mit Gen4, wenn die Spitze im Alltag gegen eine schon schnelle SSD nicht ankommt, und jede PS5 ohne eigene Kühlmessung

Technische Details

Modell
Crucial P510 1 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼175 €
Kundenwertung
4,8/5(1.458)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
5.0 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
11000 MB/s
Schreiben
9500 MB/s
Formfaktor
M.2 2280, einseitig laut Bullet
NAND
TLC
ASIN
B0DZ5ZK225

Häufige Fragen

Sind es 1 TB oder 2 TB?

Kapazität und Teilenummer CT1000P510SSD8-01 nennen 1 TB. Der Modellname im Listing spricht von 2 TB. Maßgeblich für diese ASIN ist 1 TB.

Braucht sie einen Gen5-Slot für die Packungsrate?

Die Rate 11000/9500 MB/s ist eine Gen5-Angabe. Das Feature-Feld nennt rückwärtskompatibel. Im langsameren Slot gilt dessen Tempo.

Ist sie für flache Laptops gedacht?

Der Bullet nennt ein einseitiges Design für Gen5-Laptops und Desktops. Ob der konkrete Slot Gen5 und 2280 kann, steht im Handbuch.

Crucial P310 1 TB

Platz 6

Crucial P310 1 TB

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die 1-TB-P310, CT1000P310SSD801, wird nach dem Wechsel von SATA mit deutlich kürzeren Spiel-Ladezeiten beschrieben, der 2280-Einbau als unkompliziert. Das Listing nennt 7100 MB/s lesen und 6000 MB/s schreiben, 3D-NAND, 10 g, 8 × 0,2 × 2,2 cm und fünf Jahre beschränkte Garantie. Dieselben 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen gelten für die Serie, inklusive 2-TB-Berichten, nicht nur für diese Kapazität. Ein Unraid-Cache und virtuelle Maschinen laufen in einem Text unter dem Mainboard-Kühlkörper kühl. Ohne diesen Kühlkörper bleibt die Temperaturkontrolle der Hinweis aus den Texten, ein Kühlkörper liegt nicht bei. Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, obwohl viele Handhelds 2230 statt 2280 brauchen. Ein Feature-Feld sagt tragbar, die Montageart ist intern. Ein Cache-Feld von 1 TB wiederholt nur die Kapazität und ist kein DRAM-Nachweis.

Vorteile

  • Schreibangabe 6000 MB/s, höher als bei der 500-GB-Variante
  • 3D-NAND, M.2 2280, fünf Jahre beschränkte Garantie
  • Einbau und SATA-Wechsel in den Rezensionen klar positiv
  • Storage Executive, Acronis und Einbauanleitung im Lieferumfang

Nachteile

  • Sternebasis ist die Serienbewertung, Texte mischen 2 TB
  • Steam-Deck-Feld an einem 2280-Riegel
  • Tragbar-Feature widerspricht der internen Montage
  • Kein Kühlkörper im Karton

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem Gen4-2280-Slot, wenn 1 TB System und eine überschaubare Spielauswahl tragen

Weniger geeignet: Steam Deck und andere 2230-Handhelds, wer die Seriensterne als reine 1-TB-Stichprobe liest

Technische Details

Modell
Crucial P310 1 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7100 MB/s
Schreiben
6000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
NAND
3D NAND
ASIN
B0DC8VPSHV

Häufige Fragen

Ist die 1-TB-P310 fürs Steam Deck gelistet?

Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck. Ob das Deck 2280 aufnimmt, muss am Gerät geprüft werden; viele Handhelds brauchen 2230.

Wie hoch ist die Schreibangabe?

Das Listing nennt 6000 MB/s schreiben und 7100 MB/s lesen. Ein Cache-Feld von 1 TB wiederholt die Kapazität und ist kein DRAM-Nachweis.

Was liegt bei?

SSD, Crucial Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und die Easy-SSD-Einbauanleitung. Ein Kühlkörper ist nicht genannt.

KingSpec XG7000 1 TB

Platz 7

KingSpec XG7000 1 TB

∼146 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec XG7000 mit 1 TB, XG7000-1TB, wird unter Windows 11 in den Texten nach dem Initialisieren genutzt. Der PS5-Einbau läuft in einzelnen Berichten ohne Montageproblem, Geschwindigkeiten werden dort als erreicht beschrieben. Das Listing nennt PCIe Gen4 x4, M.2 2280, Lesen 7400 MB/s und Schreiben als Spanne 6000 bis 7000 MB/s, der Titel 6600 MB/s, dazu 20 g und drei Jahre Garantie über Amazon. Die 4,7 Sterne bei 1.467 Bewertungen mischen die 2-TB-Variante. Die Temperatur im normalen Betrieb liegt in einem Vergleich etwas höher als bei einer zuvor genutzten Samsung, ohne gemeldeten Ausfall. Bullets nennen generalüberholt und zu 100 Prozent getestet, Titel und Specs beschreiben eine XG7000. Ein Mac-Ersatzteil-Text passt nicht zur beschriebenen Desktop- und PS5-Nutzung, die PS5 steht im Konsolenfeld ohne Kühlhöhe, und in den Texten wird sie gegenüber einer Samsung als günstiger wahrgenommen, bei wenig Abstand im Tempo.

Vorteile

  • Gen4-Angaben im Bereich anderer 1-TB-Riegel, Lesen 7400 MB/s
  • Windows-Einbau in den Texten nur mit Initialisieren
  • Einzelne PS5-Berichte ohne Montageproblem
  • In den Texten günstiger wahrgenommen als eine Samsung, bei wenig Tempo-Abstand

Nachteile

  • Warenzustand neu gegen generalüberholt widersprüchlich
  • Temperatur etwas höher als bei einer Vergleichs-Samsung
  • Schreibangabe als Spanne, Titel nennt 6600 MB/s
  • Rezensionen oft zur 2-TB-Variante, Garantie drei Jahre

Ideal für: Desktop oder PS5, wenn 1 TB Gen4 reichen und der Listing-Zustand vor dem Kauf geprüft wird

Weniger geeignet: Wer einen eindeutigen Neuwaren-Titel braucht oder die kühlere Vergleichsplatte aus den Texten sucht

Technische Details

Modell
KingSpec XG7000 1 TB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼146 €
Kundenwertung
4,7/5(1.467)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7400 MB/s
Schreiben
6000–7000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
NAND
NAND Flash
ASIN
B0C58DL26N

Häufige Fragen

Ist die SSD neu oder generalüberholt?

Titel und technische Daten beschreiben eine XG7000 mit 1 TB. Bullets nennen generalüberholt und einen Mac-Ersatzteil-Spezialisten. Der Zustand ist im Listing widersprüchlich.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Titel nennt 6600 MB/s. Die Spec-Zeile formuliert etwa 6000 bis 7000 MB/s. Beides steht so im Raw.

Wie ist die Garantie geregelt?

Das Garantie-Feld nennt drei Jahre über Amazon. Ein Bullet nennt zusätzlich zwei Jahre gesetzliche Gewährleistung.

Acer Predator GM7 1 TB

Platz 8

Acer Predator GM7 1 TB

∼146 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Predator GM7 mit 1 TB wird in den Rezensionen im PC und in der PS5 als unkompliziert eingebaut beschrieben, die Geschwindigkeit für Gaming als hoch. Ein Bericht nennt geringe Wärme, auch im externen Gehäuse. Das Listing nennt PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, 3D-TLC, Lesen 7400 MB/s, Schreiben 6300 MB/s in der Spec und 6500 MB/s im Bullet, dazu fünf Jahre Garantie. Die 4,8 Sterne bei 2.821 Bewertungen tragen viele Texte zu 2-TB- oder 4-TB-Varianten, konkrete Kritik an der 1-TB-Zeile ist dünn. Die PS5-Eignung hängt im Bullet an Mindestanforderungen, ein Kühlkörper ist nicht genannt, nur Thermal Throttling. Das Formfaktor-Feld sagt 2,5 Zoll, Titel und Netzwerkfeld sagen M.2 2280. Das Herstellerfeld nennt BIWIN, die Marke ist Acer. Ein wiederkehrendes Defektmuster fehlt in den gelesenen Texten.

Vorteile

  • 3D-TLC und SLC-Caching im Bullet genannt
  • Einbau in PC und PS5 in den Texten unkompliziert
  • Fünf Jahre Garantie, Lesen 7400 MB/s
  • Kein Frühausfall-Muster in den gelesenen Texten

Nachteile

  • Schreibzahl 6300 MB/s gegen 6500 MB/s im Bullet
  • Formfaktor-Feld 2,5 Zoll gegen M.2 2280
  • Herstellerfeld BIWIN gegen die Marke Acer
  • Viele Rezensionen gelten 2 TB oder 4 TB, PS5 nur mit Mindestanforderung

Ideal für: Gen4-PC oder PS5, wenn 1 TB reichen und die Mindestanforderungen der Konsole separat geprüft werden

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Schreibzahl und einen klaren Hersteller im Listing braucht

Technische Details

Modell
Acer Predator GM7 1 TB
Hersteller
Acer
Preis
∼146 €
Kundenwertung
4,8/5(2.821)
Protokoll
NVMe 2.0
PCIe-Generation
4.0 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7400 MB/s
Schreiben
6300 MB/s, Bullet 6500 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
NAND
3D-TLC laut Bullet
ASIN
B0C3ZJ8T6F

Häufige Fragen

Ist die GM7 für die PS5 geeignet?

Der Bullet nennt die PS5 und verweist auf Mindestanforderungen. Eine pauschale Freigabe ohne Kühlmaß steht nicht im Listing.

Welcher NAND ist genannt?

Der Bullet nennt ausgewählte 3D-TLC-NAND-Chips und SLC-Caching. Die Spec-Tabelle wiederholt das nicht als eigenes Feld.

Wie schnell schreibt sie?

Die Spec-Zeile nennt 6300 MB/s, der Bullet 6500 MB/s. Beide Werte stehen im Listing und werden nicht geglättet.

Intenso Top M.2 SATA 256 GB

Platz 9

Intenso Top M.2 SATA 256 GB

∼42 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Top mit 256 GB wird in den Rezensionen als spürbar flotteres altes Notebook nach dem Wechsel beschrieben, der Einbau als einfach, der Betrieb als leise ohne Mechanik. Das Listing nennt SATA III, nicht NVMe, in der Spec 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, im Titel 520 MB/s, dazu 3D-NAND mit SLC-Cache, SMART und TRIM. Der Bullet weist M.2 2280 aus, die Garantie beträgt 24 Monate. Die 4,6 Sterne bei 4.749 Bewertungen gehören oft anderen Kapazitäten derselben SATA-Serie, 128 GB und 1 TB. 256 GB reichen für System und wenige Programme, eine Spielesammlung füllt sie. In einem reinen NVMe-Slot bleibt eine SATA-M.2 stumm. Ein PS5-Hinweis fehlt. Die Klasse liegt bei der SATA-Leitung, nicht bei einer Gen4-Packungszahl.

Vorteile

  • Passt zu älteren SATA-M.2-Slots, 2280 im Bullet
  • Alltag hält die beworbene SATA-Geschwindigkeit in den Texten
  • 3D-NAND, SMART und TRIM, leiser Betrieb ohne Mechanik
  • 4,6 Sterne bei 4.749 Bewertungen der Serie

Nachteile

  • Nur SATA-Tempo, kein NVMe-Sprung
  • 256 GB werden mit Programmen und Spielen schnell eng
  • Titel 520 MB/s gegen Spec 550 MB/s
  • Rezensionen mischen 128 GB und 1 TB, Garantie 24 Monate

Ideal für: Älteres Notebook oder Desktop nur mit SATA-M.2, wenn 256 GB für System und Office reichen

Weniger geeignet: NVMe-only-Slots, PS5 und große Spielbibliotheken

Technische Details

Modell
Intenso Top M.2 SATA 256 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(4.749)
Protokoll
SATA III
Kapazität
256 GB
Lesen
550 MB/s, Titel 520 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Formfaktor
M.2 2280 laut Bullet
NAND
3D-NAND, SLC-Cache
ASIN
B077D1WXPD

Häufige Fragen

Ist das eine NVMe?

Nein. Interface und Netzwerkfeld nennen SATA beziehungsweise SATA III. In einen reinen PCIe-NVMe-Slot gehört sie nicht.

Welche Länge hat sie?

Der Bullet nennt M.2 2280. Das Spec-Feld sagt nur M2 und 22 mm Breite.

Wie schnell ist sie im Vergleich zu NVMe?

Spec: 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben. Der Titel nennt 520 MB/s. Das liegt in der SATA-Klasse, nicht bei Gen4.

Crucial P310 500 GB

Platz 10

Crucial P310 500 GB

∼100 €

Unsere Einschätzung

In den Rezensionen wird der Wechsel von einer älteren SATA-SSD oder HDD im Laptop als spürbar kürzere Ladezeit beschrieben, der Einbau im M.2-2280-Slot als unkompliziert. Das Listing nennt für diese 500-GB-Variante, Modell CT500P310SSD801, 6600 MB/s lesen und 3500 MB/s schreiben, 10 g und 8 × 0,2 × 2,2 cm. Die 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen teilt die Zeile mit den größeren P310-Kapazitäten, und viele Texte betreffen nicht ausschließlich 500 GB. Hersteller-Leseraten gelten dort als Idealwerte und hängen von Board, Füllstand und Temperatur ab. Ohne Mainboard-Kühlkörper raten die Texte bei Gen4-Dauerlast zur Temperaturkontrolle, ein Kühlkörper liegt nicht bei. Im Karton stehen SSD, Storage Executive, Acronis True Image und eine Einbauanleitung. Das Konsolenfeld listet neben der PS5 auch Switch, PS4 und Xbox One, ohne Höhenangabe. Im PCIe-3.0-Slot bleibt die Platte hinter der Gen4-Angabe, und 500 GB werden als einziges Laufwerk mit einer Spielesammlung schnell eng.

Vorteile

  • Einbau im 2280-Slot in den Rezensionen unkompliziert
  • Kürzere Ladezeiten gegenüber älterer SATA oder HDD
  • Lieferumfang mit Storage Executive, Acronis und Einbauanleitung
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie, Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm

Nachteile

  • Schreibangabe 3500 MB/s liegt unter der 1-TB- und 2-TB-Variante
  • Review-Pool mischt andere P310-Kapazitäten
  • Kein Kühlkörper dabei, Konsolenfeld nennt auch Switch, PS4 und Xbox One
  • 500 GB als einzige Platte für System und Spiele schnell voll

Ideal für: Laptop oder Desktop mit freiem Gen4-2280-Slot, wenn 500 GB für System und wenige Programme reichen

Weniger geeignet: Große Spielesammlung, ein Board nur mit PCIe 3.0 als Tempoerwartung, Handhelds mit 2230

Technische Details

Modell
Crucial P310 500 GB
Hersteller
Crucial
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
Gen4 x4
Kapazität
500 GB
Lesen
6600 MB/s
Schreiben
3500 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
NAND
NAND laut Gehäusefeld
ASIN
B0DC8K6KQD

Häufige Fragen

Passt die P310 500 GB in einen Laptop?

Das Listing nennt Desktop, Laptop und Spielkonsole sowie den Formfaktor M.2 2280. Ob der Slot NVMe und die Länge 2280 hat, steht im Gerätehandbuch.

Wie schnell ist diese Variante?

Für diese 500-GB-Variante nennt das Listing 6600 MB/s lesen und 3500 MB/s schreiben. Das sind Herstellerangaben, kein Messwert dieser Seite.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Im Lieferumfang stehen die SSD, Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und eine Einbauanleitung. Ein Kühlkörper ist nicht genannt.

SanDisk Optimus 5100 500 GB

Platz 11

SanDisk Optimus 5100 500 GB

∼103 €

Unsere Einschätzung

Die Optimus 5100 mit 500 GB, SDSP51500GAN, wird in kurzen Texten schnell installiert und als NAS-Cache oder VM-Laufwerk reaktiver beschrieben. Das Listing nennt M.2 2280, PCIe 4.0 x4, für diese Variante 6600 MB/s lesen und 5600 MB/s schreiben, 5,7 g, fünf Jahre limited, SanDisk Dashboard und einen Quick Start Guide. Der Titel nennt bis zu 7100/6700 MB/s für die Serie, der Bullet sagt, dass 7100 MB/s schreiben den Modellen mit 1 TB und 2 TB gilt. Die Basis ist dünn: 4,7 Sterne bei 154 Bewertungen. Ein Bericht nennt Dauer-Schreiben unter 170 MB/s und keinen spürbaren Lesevorteil gegenüber älteren Platten gleicher Größe. Externe Nutzung für Windows to Go bleibt hinter der Packungsrate. Kompatible Geräte nennen nur Desktop, PS5 und Xbox Series S stehen im Konsolenfeld, und eine Höhenangabe fehlt.

Vorteile

  • Gen4 x4 im Format M.2 2280, Varianten-Spec 6600/5600 MB/s
  • Dashboard und Quick Start Guide genannt
  • Kurze Texte nennen schnelle Installation und den Einsatz als Cache oder VM
  • Fünf Jahre limited, Listing-Gewicht 5,7 g

Nachteile

  • Nur 154 Bewertungen
  • Ein Bericht nennt Dauer-Schreiben unter 170 MB/s
  • Titelrate gilt laut Bullet nicht für diese 500-GB-Variante
  • Laptop nicht im Gerätefeld, Kühlhöhe für die PS5 fehlt

Ideal für: Desktop mit freiem Gen4-2280-Slot, wenn 500 GB als System- oder Cache-Platte reichen und die dünne Basis mitgelesen wird

Weniger geeignet: Dauerhaftes Schreiben großer Datenmengen, Notebooks ohne geprüftes 2280-Maß, PS5 ohne Höhennachweis

Technische Details

Modell
SanDisk Optimus 5100 500 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼103 €
Kundenwertung
4,7/5(154)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
4.0 x4
Kapazität
500 GB
Lesen
6600 MB/s
Schreiben
5600 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
ASIN
B0GJSFFLXZ

Häufige Fragen

Gilt die Titelrate 7100 MB/s für diese 500 GB?

Der Bullet ordnet 7100 MB/s den Modellen mit 1 TB und 2 TB zu. Die Spec dieser ASIN nennt 6600 MB/s lesen und 5600 schreiben.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Kompatible Geräte: Desktop. Zusätzlich stehen Xbox Series S und PlayStation 5 im Konsolenfeld, ohne Höhenangabe.

Wie lang ist die Garantie?

Das Listing nennt 5 Year Limited. TBW von 1200 ist nur für das 4-TB-Modell der Serie genannt.

Samsung SSD 990 1 TB

Platz 12

Samsung SSD 990 1 TB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Samsung SSD 990 mit 1 TB wird in einzelnen Tests nahe an der Leseangabe von 7150 MB/s beschrieben und als Systemplatte für Arbeit und Spiel eingebaut. Das Listing nennt PCIe 4.0 x4 und im Bullet auch PCIe 3.0, Schreiben steht mit 6450 MB/s im Bullet und mit 6,45 MB/s in der Spec-Zeile. Die Basis ist dünn: 4,2 Sterne bei 73 Bewertungen. Unter Last wird sie in den Texten sehr warm, Kühlung wird empfohlen, ein Kühlkörper steht im Listing nicht. Das Cache-Verhalten wird als messbar beschrieben, nicht als durchgehend volle Rate, und eine Rezension hält sie für ungeeignet als Gaming-PC-Platte. Die Länge ist nicht als 2280 genannt, nur die Breite mit 2,22 cm, die Garantie beträgt drei Jahre, die Preiszeile im Raw ist leer, und Magician ist für die Firmware genannt.

Vorteile

  • Leseangabe 7150 MB/s, in einzelnen Tests nahe daran
  • PCIe 4.0 und im Bullet auch PCIe 3.0
  • Magician für die Firmware genannt

Nachteile

  • Nur 73 Bewertungen bei 4,2 Sternen
  • Schreibzahl widerspricht sich, 6450 MB/s gegen 6,45 MB/s
  • Wird unter Last sehr warm, Kühlkörper nicht genannt
  • Länge nicht als 2280 ausgewiesen, Preiszeile leer, drei Jahre Garantie

Ideal für: Desktop mit bekannter M.2-Länge und vorhandener Slot-Kühlung, wenn 1 TB zählen und die dünne Basis mitgelesen wird

Weniger geeignet: Geschlossene Notebooks ohne Luft am Slot, wer eine breite Reviewbasis oder eine klare Schreibzahl sucht

Technische Details

Modell
Samsung SSD 990 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(73)
Protokoll
NVMe
PCIe-Generation
4.0 x4
Kapazität
1 TB
Lesen
7150 MB/s
Schreiben
Bullet 6450 MB/s, Spec 6,45 MB/s
Formfaktor
M.2, Länge k. A.
ASIN
B0H3C6XHGK

Häufige Fragen

Ist das die 990 PRO?

Der Titel lautet Samsung SSD 990, ohne PRO oder EVO. Modellnummer und Preiszeile fehlen. Garantie: drei Jahre eingeschränkt.

Wie hoch ist die Schreibrate?

Der Bullet nennt 6450 MB/s schreiben. Die Spec-Zeile nennt 6,45 MB/s. Der Wert ist im Listing widersprüchlich.

Wird sie warm?

Eine Rezension sagt, der Riegel werde sehr warm und Kühlung solle vorgesehen werden. Ein Kühlkörper ist im Listing nicht enthalten.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden M.2-SSDs gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; der langsamere Partner aus SSD und Slot setzt das Tempo.

1

Sterne und Erfahrungsbreite

30%

Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen, dazu Breite nach Stimmenzahl. Teilen sich Schwester-ASINs dieselbe Stimmenzahl und mischen Texte Kapazitäten, sinkt die Breite.

2

Ausstattung

25%

Kapazität, klar benannte Schnittstelle und Formfaktor, Lese- und Schreibangabe ohne Widerspruch, Garantie und benannter NAND. Widersprüche in Shop-Feldern drücken den Baustein.

3

Preis-Leistung

25%

Nutzbare Kapazität in der NVMe-Klasse gegen die Preisklasse. Mehr Kapazität in der niedrigeren Klasse liegt oben; fehlende Preiszeile bleibt unten. SATA-M.2 wird in der eigenen Klasse eingeordnet.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den aggregierten Signalen, inklusive Wärme, Dauer-Schreiben und gemischter Kapazitäten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

M.2-SSD-Kaufberatung

Vor dem Modell klären Slot, Protokoll und Kapazität. Die Liste unten zeigt zwölf interne M.2-Module; wer eher 2,5-Zoll oder gemischte Bauformen sucht, ist beim SSD-Festplatte Vergleich besser aufgehoben.

M.2-SSD Grundlagen

Eine M.2-SSD steckt intern im Rechner und ersetzt oder ergänzt die Systemplatte. Die Bauform heißt M.2; das Protokoll entscheidet über das Tempo. SATA-M.2 bleibt in der Größenordnung einiger hundert MB/s – von Fachmedien oft mit rund 560 MB/s eingeordnet – und passt zu älteren Slots, die kein NVMe führen. NVMe-M.2 hängt an PCIe: Gen3 x4 grob bis knapp 4 GB/s, Gen4 x4 grob bis knapp 8 GB/s, Gen5 x4 grob bis knapp 16 GB/s nutzbarer Richtwert nach PCI-SIG-Tabellen.

Ideal für

  • Desktop oder Laptop mit freiem M.2-Slot
  • Aufrüstung von HDD oder alter SATA-SSD
  • Lokale Spiele- und Medienbibliothek
  • PS5-Erweiterung nach Sony-Maßen

Nicht ideal für

  • Geräte ohne M.2-Slot (dann Gehäuse oder 2,5-Zoll)
  • Erwartung voller Gen5-Rate im Gen4-Slot
  • 2230-Handhelds mit einem 2280-Riegel

Kaufkriterien im Detail

Slot, Protokoll und Generation

hoch

Ohne passenden Slot bleibt die SSD stumm oder langsam. Prüfen Sie Länge (meist 2280, Handheld oft 2230 oder 2242), Key M und ob der Anschluss NVMe-PCIe oder nur SATA führt. Ein passender Zahn garantiert nicht die Leitung. NVMe über PCIe x4 ist der Normalfall für neue Systemplatten; SATA-M.2 bleibt die Ausnahme für ältere Geräte und liegt bei einigen hundert MB/s. Die Generation des Slots deckelt die Rate: Gen5-Module in Gen4-Slots laufen mit Gen4, Gen4 in Gen3 mit Gen3.

Kapazität, Schreiben und Garantie

hoch

Kapazität folgt dem Einsatz: System und wenige Programme, Bibliothek oder Projektspeicher. Volle Platten schreiben schlechter und verschleißen stärker. Achten Sie auf die Schreibrate und das Cache-Verhalten, nicht nur auf die Lesespitze. Nach dem SLC-Cache und bei QLC bricht Dauer-Schreiben ein; kleine Kapazitäten derselben Serie sind oft langsamer, weil Parallelität und Cache knapper ausfallen. TLC ist für die meisten Systemplatten die üblichere Wahl.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Systemplatte aufrüsten

Wer einen älteren PC oder ein Notebook von der Festplatte holt, braucht vor allem ein passendes Modul. Die Samsung 990 PRO mit 1 TB nennt 7450/6900 MB/s, Heat Spreader und fünf Jahre; 4,8 Sterne aus 15.585 Bewertungen stützen den Einbau.

Spielebibliothek lokal

Wer System und eine größere Spielesammlung auf eine Platte will, kauft Kapazität. Die Crucial P310 mit 2 TB nennt dieselbe Gen4-Rate wie die 1-TB-Variante und führt den Preis-Leistungs-Baustein in diesem Set.

PS5 erweitern

Für die PS5 zählen Gen4 x4, Key M, Kühlhöhe und ausreichend Leserate. Modelle wie Acer Predator GM7 oder KingSpec XG7000 nennen die Konsole im Listing; Maße und Kühlkörper bleiben vor dem Kauf am Gerät zu prüfen.

Häufige Fragen zu M.2-SSDs

Welche M.2-SSD ist die beste?
In diesem Vergleich führt die Samsung 990 PRO mit 1 TB als Testsieger: hohe Schreibangabe, Heat Spreader und die breiteste Samsung-Sternebasis im Set. Der Preis-Leistungs-Tipp ist die Crucial P310 mit 2 TB.
Was kostet eine gute M.2-SSD?
Im betrachteten Set liegen SATA-Einstiege zweistellig, 1-TB-Gen4 oft im mittleren dreistelligen Bereich und 2-TB-Gen4 darüber. Gen5 und große Kapazitäten bleiben die teure Klasse; Ladenpreise schwanken stark.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst Slot-Länge, Key und ob der Anschluss NVMe oder nur SATA führt. Danach Generation, Kapazität, Schreibrate statt nur Lesespitze, Garantie inklusive TBW und ob ein Kühlkörper ins Gerät passt.
Ist M.2 dasselbe wie NVMe?
Nein. M.2 ist die Bauform. Es gibt SATA-M.2 mit einigen hundert MB/s und NVMe-M.2 über PCIe. Ein passender Zahn garantiert nicht die Leitung.
Reicht PCIe 4.0 oder brauche ich Gen5?
PCIe 4.0 im Format 2280 ist 2026 der übliche Kompromiss aus Tempo, Wärme und Preis. Gen5 lohnt vor allem bei echtem Gen5-Slot, Kühlung und Lasten, die große Dateien dauerhaft durchschreiben. Im Gen4-Slot läuft ein Gen5-Modul mit Gen4-Tempo.
Passt jede M.2-SSD in die PS5?
Nein. Sony fordert Gen4 x4, Key M, Kapazität 250 GB bis 8 TB, empfohlene Leserate ab 5.500 MB/s sowie Kühlstruktur mit Höchstmaßen. Desktop-Bestenlisten ersetzen diese Prüfung nicht.
Warum ist die Schreibrate wichtiger als die Lesespitze?
Nach dem SLC-Cache und bei QLC bricht Dauer-Schreiben ein. Kleine Kapazitäten derselben Serie sind oft langsamer. Für Systemplatten und große Kopien zählt die Schreibrate mehr als die Packungsleserate.
HDD oder SSD – wann lohnt der Wechsel?
Wer von einer magnetischen Festplatte kommt, merkt den Sprung schon bei SATA- oder Gen3-M.2. Die Abgrenzung zur mechanischen Platte steht im HDD oder SSD-Ratgeber.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Samsung 990 PRO mit 1 TB: breite eigene Stimmenbasis, hohe Schreibangabe und Heat Spreader in den Produktdaten. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Crucial P310 mit 2 TB: am meisten Kapazität in der niedrigeren NVMe-Preisklasse bei derselben 7100/6000-MB/s-Angabe wie die 1-TB-Schwester. Wer Gen5 x4 braucht, schaut auf die Crucial P510; wer nur einen SATA-M.2-Slot hat, bleibt bei der Intenso Top.

Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB

Samsung 990 PRO 1 TB

Höchster Gesamtscore: breite Sternebasis, 7450/6900 MB/s und Heat Spreader bei fünf Jahren Garantie.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB

Crucial P310 2 TB

Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB Gen4 in der günstigeren NVMe-Klasse dieses Sets.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-SSDs

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. PCI-SIG – PCIe-5.0-Bitraten (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Kioxia – PCIe-4.0-NVMe-FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  3. NVM Express Base Specification 2.0b (abgerufen am 10.10.2026)
  4. JEDEC JESD218 – TBW und Endurance (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Crucial – M.2 einbauen (abgerufen am 10.10.2026)
  7. heise – Bestenliste NVMe 2026 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Caseking – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.