Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Intenso externe Festplatten Vergleich 2026

Die besten Intenso externe Festplatten im Vergleich.

Testsieger: Intenso Memory Drive 2 TB – Höchster Score, Schutzhülle, USB-Bus-Power und 4,7 Sterne aus 7711 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Case 2 TB – Neue 2 TB mit Bus-Power und FAT32 im Bullet, ohne Aufpreis für Tasche oder Software. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer eine Intenso externe Festplatte sucht, will günstige Terabytes für Fotos, Videos und eine Sicherungskopie – entweder als leichte 2,5-Zoll-Platte mit Strom aus dem USB-Port oder als 3,5-Zoll-Memory-Center mit Netzteil. Intenso liefert im DACH-Raum Magnetfestplatten in Kunststoffgehäusen, keine selbst gebauten Scheiben. Die USB-3.2-Beschriftung trennt die HDD-Linien nicht: Lesen und Schreiben liegen laut Hersteller bei bis zu 85 bzw. 75 MB/s bei mindestens 5400 U/min. Entscheidend sind Bauform, ob die interne Platte neu oder nach IHQ in Vechta wiederaufbereitet ist, das mitgelieferte Kabel oder Netzteil sowie ob FAT32 eigene Dateien auf 4 GiB begrenzt. Welche Serie und Kapazität vor dem Modell feststehen, klärt die [Kaufberatung zur Intenso externen Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/intenso-externe-festplatte/sub/intenso-externe-festplatte-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Scores und Badges stammen aus der Display-Bewertung dieser neun ASINs, nicht aus einem Laborlauf der Schreibdauer. Eine einzelne Platte bleibt ein Wechseldatenträger mit begrenzter Lebensdauer – kein Ersatz für eine zweite, räumlich getrennte Kopie.

Wer eine Intenso externe Festplatte sucht, will günstige Terabytes für Fotos, Videos und eine Sicherungskopie – entweder als leichte 2,5-Zoll-Platte mit Strom aus dem USB-Port oder als 3,5-Zoll-Memory-Center mit Netzteil.

Intenso Memory Drive 2 TB

Testsieger

Intenso Memory Drive 2 TB
8,8/10∼ 109 €

32 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +18.500 Leser

9 von 9: Beste Intenso externe Festplatten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Intenso Memory Drive 2 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Case 2 TB
Intenso Memory Center 6 TB
Intenso Memory Case 1 TB
Intenso Memory Safe 1 TB
Intenso Memory Center 8 TB
Intenso Memory Case 4 TB
Intenso Portable 500 GB, wiederaufbereitet
Intenso Portable 1 TB, wiederaufbereitet
8,8/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,8/10
7,7/10
7,6/10
7,2/10
6,4/10
∼ 109 €
∼ 104 €
∼ 169 €
∼ 81 €
∼ 88 €
∼ 218 €
∼ 158 €
∼ 47 €
∼ 71 €
4,7(7.711)
4,6(21.806)
4,5(5.633)
4,6(21.805)
4,6(1.898)
4,5(5.633)
4,6(21.806)
4,5(4.152)
4,2(186)

Die besten Intenso externe Festplatten im Detail

Intenso Memory Drive 2 TB

Platz 1

Intenso Memory Drive 2 TB

∼109 €

Unsere Einschätzung

Die Memory Drive 6023580 legt 2 TB in ein 2,5-Zoll-Gehäuse, das den Strom aus dem USB-Anschluss zieht und mit Schutzhülle sowie USB-A-Kabel kommt. In den 7711 Bewertungen bei 4,7 Sternen beschreiben Käufer die Platte als leise, und am MacBook wurde sie beim Backup nicht warm. Fotos, Videos und Aufnahmen vom Sat-Receiver lassen sich damit verschieben, ohne ein extra Netzteil. Die Schutztasche wird extra gelobt, das mechanische Laufgeräusch bleibt aber hörbar. Die Herstellerangabe bleibt bei 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben, eine Notiz im selben Pool hält die 2-TB-Variante beim Schreiben für flotter als eine 4-TB-Variante. Nach sieben Jahren berichtet eine Stimme von Wackelkontakt an der Buchse, das Kabel hielt nur noch mit Fixierung. Das Dateisystem steht im Listing nicht, und das Gewicht widerspricht sich zwischen 165 g in der Shop-Zeile und etwa 140 g im Bullet. Einzelne Texte im Pool gehören zu 1 TB oder 4 TB und nicht zu dieser Artikelnummer.

Vorteile

  • Strom über USB, ohne extra Netzteil
  • Schutzhülle und USB-Kabel im Lieferumfang
  • Leise, beim MacBook-Backup nicht warm geworden
  • 4,7 Sterne bei 7711 Bewertungen

Nachteile

  • Mechanisches Laufgeräusch bleibt hörbar
  • Dateisystem im Listing nicht genannt
  • Gewicht weicht zwischen Listing und Bullet ab
  • Nach Jahren Wackelkontakt an der Buchse berichtet

Ideal für: Wer 2 TB zwischen Laptop und Schreibtisch schiebt und eine Schutzhülle für den Transport will

Weniger geeignet: Festes Archiv mit Netzteil oder wer das Dateisystem schon ab Werk kennen muss

Technische Details

Modell
Intenso Memory Drive 2 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼109 €
Kundenwertung
4,7/5(7.711)
Kapazität
2 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Ist eine Tasche dabei?

Ja. Listing und Bullet nennen eine Tasche bzw. Schutzhülle plus USB-Kabel.

Braucht die Memory Drive ein Netzteil?

Nein. Der Bullet sagt, der Strom kommt direkt über den USB-Anschluss.

Welches Gewicht gilt?

Das Listing nennt 165 g, der Bullet etwa 140 g.

Intenso Memory Case 2 TB

Platz 2

Intenso Memory Case 2 TB

∼104 €

Unsere Einschätzung

Die Memory Case 6021580 speichert 2 TB auf einer 2,5-Zoll-Platte mit LED, USB-Kabel und FAT32 ab Werk, den Strom nennt der Bullet aus dem USB-Anschluss. Bei 4,6 Sternen aus 21806 Bewertungen hängen die Sterne über mehrere Kapazitäten derselben Serie, ein Text nennt die 2-TB-Memory-Case ausdrücklich und hebt die LED hervor. Anschließen und Daten ziehen wird als unkompliziert beschrieben, auch am Smart-TV und zur Datensicherung. Eine Schreibmessung im Pool liegt bei etwa 45 MB/s, die Herstellerzeile nennt 75 MB/s schreiben und 85 MB/s lesen. Mehrere parallele Kopien können die Platte mit einem Systemfehler aufhängen. Das mitgelieferte Kabel ist USB-A auf Micro-B und kein USB-C, der Hochglanz zeigt Fingerabdrücke. Einzelne Lieferungen wurden nicht erkannt und klackerten nur, eine Ersatzlieferung zeigte dasselbe. Die Shop-Datenrate von 6144 MB/s widerspricht dem Bullet und ist keine Tempoangabe dieser Platte.

Vorteile

  • 2 TB, Strom über USB, mit LED
  • FAT32 im Bullet genannt
  • Kabel und Anleitung im Lieferumfang
  • Für Smart-TV und Datensicherung genutzt

Nachteile

  • Sterne-Pool mischt mehrere Kapazitäten
  • Schreiben in einer Messung etwa 45 MB/s
  • Hängt bei mehreren parallelen Kopien
  • Micro-B-Kabel, kein USB-C

Ideal für: Alltagssicherung von Fotos und Dokumenten am Laptop, wenn 2 TB reichen und der Strom aus dem USB-Anschluss kommt

Weniger geeignet: Viele parallele Kopiervorgänge oder ein Anschluss, der USB-C erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Memory Case 2 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼104 €
Kundenwertung
4,6/5(21.806)
Kapazität
2 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Dateisystem
FAT32
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Welches Dateisystem nennt der Bullet?

FAT32.

Braucht die Memory Case 2 TB ein Netzteil?

Der Bullet sagt Stromversorgung über den USB-Anschluss. Ein Netzteil steht nicht im Lieferumfang.

Was ist mit der Listing-Datenrate von 6144 MB/s?

Der Bullet nennt Lesen 85 MB/s und Schreiben 75 MB/s. Die 6144 MB/s sind nur das Shop-Feld.

Intenso Memory Center 6 TB

Platz 3

Intenso Memory Center 6 TB

∼169 €

Unsere Einschätzung

Das Memory Center 6031514 stellt 6 TB als 3,5-Zoll-Platte mit Netzadapter 12 V bei 2 A, USB-Kabel und FAT32 an einen festen Platz. Die 4,5 Sterne aus 5633 Bewertungen gelten für mehrere Center-Kapazitäten, eine Rezension betitelt ausdrücklich die 6-TB-Desktop-Platte. Im Alltag wird sie als leises Backup für NAS oder Schrank beschrieben, mit nur leichter Vibration auf dem Tisch. Bei großen Kopien wird das Gehäuse warm. TV und PS3 erkannten eine große FAT32-Platte im selben Pool erst nach einer kleineren primären Partition, die PS4 erkannte sie sofort. Welche Scheibe im Gehäuse steckt, nennt das Listing nicht, Öffnungsberichte wechseln die Marke und sind kein Serienfakt. Ein älterer Text beschreibt ein Abschalten der Scheibe nach etwa zwei Minuten. Die Shop-Maße 15 × 15 × 20 cm sind ein Listing-Artefakt, der Bullet nennt 5400 U/min.

Vorteile

  • 6 TB mit Netzteil 12 V bei 2 A und Kabel
  • FAT32 genannt, LED und Plug and Play
  • Leiser Lauf, als NAS-Backup genutzt
  • Netzteil-Angabe deckt sich mit der aktuellen 2-A-Anleitung der Serie

Nachteile

  • Braucht Netzteil und festen Standort
  • Wird bei großen Kopien warm
  • Verbaute Scheibe steht im Listing nicht fest
  • Sterne-Pool mischt mehrere Kapazitäten

Ideal für: Ruhendes Archiv am Schreibtisch, das nach dem Kopieren ausgeschaltet wird

Weniger geeignet: Tasche, unterwegs und Betrieb ohne Steckdose

Technische Details

Modell
Intenso Memory Center 6 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,5/5(5.633)
Kapazität
6 TB
Formfaktor
3,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
Netzteil 12 V / 2 A
Zustand
Neu
Dateisystem
FAT32
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
32 MB

Häufige Fragen

Welches Netzteil liegt bei der 6 TB?

Ein Netzadapter 12 V / 2 A, dazu USB-3.x-Kabel und eine mehrsprachige Anleitung.

Welches Dateisystem nennt der Bullet?

FAT32. Dazu LED und Plug & Play.

Welche Drehzahl steht im Listing?

Der Bullet nennt 5400 U/min. Die Listing-Zeile schreibt 5.4E+3 U/min.

Intenso Memory Case 1 TB

Platz 4

Intenso Memory Case 1 TB

∼81 €

Unsere Einschätzung

Die Memory Case 6021560 trägt 1 TB in einem 2,5-Zoll-Gehäuse mit 165 g, LED und Strom aus dem USB-Bus. Von 21805 Bewertungen bei 4,6 Sternen nennen mehrere Texte 2 TB, 4 TB oder 5 TB statt dieser 1-TB-ASIN, der Pool ist kein eigener Test dieser Kapazität. Wer die passende Variante anschließt, beschreibt das Datenziehen auch unter Windows 11 als unkompliziert, dazu einen leisen Lauf am Smart-TV. Eine Schreibmessung im Pool liegt bei etwa 45 MB/s statt der genannten 75 MB/s. Drei und mehr parallele Übertragungen können die Platte aufhängen. Das Kabel ist Micro-B und kein USB-C, der Hochglanz nimmt Fingerabdrücke an. Es gibt Berichte, in denen die Platte nicht erkannt wird und nur klackert, auch bei einer Ersatzlieferung. Das Dateisystem steht im Listing nicht.

Vorteile

  • 165 g, Strom über USB, ohne Netzteil
  • LED und USB-Kabel im Lieferumfang
  • Am Smart-TV und für Filme und Musik genutzt
  • Windows 10 und Mac OS 10.x ohne Installation genannt

Nachteile

  • Sterne hängen über mehrere Kapazitäten
  • Micro-B statt USB-C
  • Aufhängen bei parallelen Kopien
  • Dateisystem nicht angegeben

Ideal für: Wer 1 TB leicht zwischen Laptop und Fernseher mitnimmt

Weniger geeignet: Große Einzeldateien, solange das Dateisystem unbekannt ist, und mehrere Kopien gleichzeitig

Technische Details

Modell
Intenso Memory Case 1 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼81 €
Kundenwertung
4,6/5(21.805)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Braucht die Memory Case 1 TB ein Netzteil?

Nein laut Listing. Das Feature heißt BUS powered, der Strom kommt aus dem USB-Anschluss.

Welches System nennt das Listing?

Windows 10 und höher sowie Mac OS 10.x und höher, ohne zusätzliche Installation. Als Geräte stehen Desktop, Fernseher und Laptop.

Wie schnell ist sie laut Angabe?

Lesen bis 85 MB/s und Schreiben bis 75 MB/s bei 5400 U/min und 8 MB Cache. Das Listing sagt USB 3.0, der Bullet USB 3.2 Gen 1x1.

Intenso Memory Safe 1 TB

Platz 5

Intenso Memory Safe 1 TB

∼88 €

Unsere Einschätzung

Die Memory Safe 6029565 ist eine blaue 2,5-Zoll-Platte mit 1 TB, 134 g, FAT32 und Strom über USB. Im Bullet liegen ein Kabel von USB-Micro-B auf USB-C, ein Adapter von USB-C auf USB-A und Ashampoo Backup Pro bei, die Software nur für Windows 10 oder höher. Bei 4,6 Sternen aus 1898 Bewertungen mischt der Pool andere Intenso-Gehäuse, scharfe Kanten und lose Gummifüße gehören nicht zu dieser Spec. Texte zur Nutzung nennen sofortige Erkennung, leisen Lauf und keine auffällige Wärme, dazu Timeshift am Fernseher. Der Weg über den USB-A-Adapter bremst laut Kritik auf USB-2.0-Tempo. Für Time Machine reicht FAT32 nicht, dafür ist ein Apple-Format nötig. Eine Stimme verlor nach etwa dreieinhalb Jahren seltener Nutzung den Zugriff. Das Listing nennt nur Kurzanleitung und USB-Kabel, der Bullet zusätzlich Adapter und Software.

Vorteile

  • FAT32 genannt, 134 g, Strom über USB
  • USB-C-Kabel plus USB-A-Adapter
  • Ashampoo Backup Pro für Windows 10 oder höher
  • Beim Kopieren laut Rezensionen nicht wegen Energiesparen abgeschaltet

Nachteile

  • Backup-Software gilt nicht für den Mac
  • Adapter kann auf USB-2.0-Tempo fallen
  • Review-Pool mischt andere Gehäuse
  • FAT32 deckelt Einzeldateien bei 4 GiB

Ideal für: Windows-Nutzer, die 1 TB sichern und die beiliegende Backup-Software nutzen

Weniger geeignet: Time Machine und wer am USB-A-Adapter das volle USB-3-Tempo erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Memory Safe 1 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼88 €
Kundenwertung
4,6/5(1.898)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Dateisystem
FAT32
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Für welches System ist die Backup-Software?

Ashampoo Backup Pro nur für Windows 10 oder höher. Die Platte selbst nennt der Bullet auch für den Mac, die Software nicht.

Welches Kabel liegt bei?

Der Bullet nennt USB-Micro-B auf USB-C plus einen USB-C-auf-USB-A-Adapter. Das Listing sagt nur Kurzanleitung und USB-Kabel.

Welche Farbe und welches Dateisystem?

Blaues Kunststoffgehäuse, FAT32, 1 TB, Modell 6029565, Strom über USB, mit LED.

Intenso Memory Center 8 TB

Platz 6

Intenso Memory Center 8 TB

∼218 €

Unsere Einschätzung

Das Memory Center 6031516 legt 8 TB in ein 3,5-Zoll-Gehäuse, das nur mit Netzadapter läuft. Der Bullet nennt 12 V bei 1,5 A, die aktuelle Serienanleitung spricht von 2 A, und das Listing führt unter mitgelieferten Artikeln nur USB. Die 4,5 Sterne aus 5633 Bewertungen gelten zugleich für kleinere Center-Stufen. Käufer beschreiben leisen Lauf mit leichter Tischvibration und die Nutzung als Backup im Schrank oder am NAS. Bei langen Kopien wird die Platte warm. FAT32 kommt ab Werk, eine Rezension formatiert auf NTFS. TV und PS3 im selben Pool erkannten eine große Platte erst nach einer kleineren Partition, die PS4 sofort. Die Shop-Maße 35 × 35 × 89 mm sind die Listing-Zeile und kein zweites Herstellermaß.

Vorteile

  • 8 TB, 32 MB Cache, mit LED
  • Netzadapter und USB-Kabel im Bullet genannt
  • Leiser Lauf, als Schrank-Backup genutzt
  • FAT32 genannt, Plug and Play

Nachteile

  • Läuft nur mit Netzteil an einem festen Platz
  • Bullet nennt 1,5 A, die aktuelle Serienanleitung 2 A
  • Wird bei großen Kopien warm
  • Listing-Lieferumfang nennt nur USB

Ideal für: Großes Archiv an einem festen Platz, das nach dem Backup ausgeschaltet wird

Weniger geeignet: Tasche und Betrieb ohne Netzteil, oder wer eine eindeutige Ampere-Angabe aus einer Quelle braucht

Technische Details

Modell
Intenso Memory Center 8 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼218 €
Kundenwertung
4,5/5(5.633)
Kapazität
8 TB
Formfaktor
3,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Stromversorgung
Netzteil 12 V / 1,5 A
Zustand
Neu
Dateisystem
FAT32
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
32 MB

Häufige Fragen

Braucht das Memory Center 8 TB ein Netzteil?

Ja. Der Bullet nennt einen Netzadapter 12 V, 1,5 A. Unter mitgelieferten Artikeln steht im Listing nur USB.

Welches Dateisystem nennt der Bullet?

FAT32. Plug & Play, mit LED-Anzeige.

Welche Maße stehen im Listing?

35 × 35 × 89 mm bei 940 g. Das ist die Shop-Zeile, keine zweite Herstellerangabe in dieser Datei.

Intenso Memory Case 4 TB

Platz 7

Intenso Memory Case 4 TB

∼158 €

Unsere Einschätzung

Die Memory Case 6021512 bietet 4 TB im 2,5-Zoll-Format mit LED und USB-A-Kabel, Windows 10 und Mac OS 10.x nennt der Bullet ohne Installation. Die 4,6 Sterne aus 21806 Bewertungen sind derselbe Pool wie bei den kleineren Memory-Case-ASINs. Ein Text kauft ausdrücklich 4 TB, beschreibt ein nur geclipstes Gehäuse und nutzt die Platte als mobiles Datengrab. Stromversorgung und Dateisystem stehen in den Bullets dieser ASIN nicht, die Serie ist sonst bus-powered. Eine Schreibmessung im Pool nennt etwa 45 MB/s, parallel laufende Kopien können einen Systemfehler auslösen. Das Kabel ist Micro-B und kein USB-C. Das Listing sagt Kunststoff oder Metall, der Bullet nur Kunststoff. Einzelne Stücke kamen ohne Funktion an.

Vorteile

  • 4 TB im tragbaren 2,5-Zoll-Format, mit LED
  • USB-Kabel im Lieferumfang
  • Über Stunden am Stück gelaufen, laut Rezension
  • Windows 10 und Mac ohne Installation genannt

Nachteile

  • Stromversorgung in den Bullets nicht genannt
  • Dateisystem unbekannt
  • Gehäusematerial widerspricht sich zwischen Listing und Bullet
  • Sterne nicht exklusiv für diese 4 TB

Ideal für: Wer viel Speicher tragbar mitnehmen will und Stromversorgung sowie Dateisystem vor dem Kauf prüft

Weniger geeignet: Wer Bus-Power und Dateisystem ausdrücklich in den Bullets dieser ASIN braucht

Technische Details

Modell
Intenso Memory Case 4 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼158 €
Kundenwertung
4,6/5(21.806)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Zustand
Neu
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Steht die Stromversorgung fest?

In den Bullets dieser ASIN nicht. Genannt werden LED, USB-A-Kabel und sofortiger Einsatz ohne Installation.

Welches Gehäuse nennt das Listing?

Das Listing sagt Kunststoff oder Metall. Der Bullet nennt ein Kunststoffgehäuse in Schwarz.

Welche Geräte stehen im Listing?

Als Gerät nur Videokonsole, dazu Xbox One, PS4 und PS4 Pro. Windows 10 und Mac OS 10.x stehen im Bullet.

Intenso Portable 500 GB, wiederaufbereitet

Platz 8

Intenso Portable 500 GB, wiederaufbereitet

∼47 €

Unsere Einschätzung

Die Portable 6021530 ist eine wiederaufbereitete 2,5-Zoll-Platte mit 500 GB, 163 g und 5400 U/min. Der Bullet sagt, die interne Scheibe sei nach IHQ überholt, in Vechta geprüft und in ein neues Gehäuse gesetzt. Bei 4,5 Sternen aus 4152 Bewertungen loben Kurztexte die kompakten Maße, die Erkennung unter Windows 11 und den leisen Lauf für Backup und TV-Aufnahmen. Ein separates Kabel steht im Listing nicht, der Strom kommt laut Listing über USB-A. Manche Käufer sahen den wiederaufbereiteten Zustand nicht deutlich genug, eine Messung liegt unter der Nennangabe von 500 GB. Ein Bericht nennt CRC-Fehler und nicht mehr abrufbare Daten nach weniger als acht Monaten und etwa zehn Betriebsstunden. Eine Stimme musste erst formatieren, bevor Fotos und Videos übernommen wurden. Der Versand in einer Papiertüte ohne Umkarton wird kritisiert.

Vorteile

  • IHQ, Prüfung in Vechta, neues Gehäuse laut Bullet
  • 163 g, Strom über USB-A, ohne Netzteil
  • Unter Windows 11 direkt erkannt
  • Leise für Backup und TV-Aufnahmen genutzt

Nachteile

  • Wiederaufbereitet, die interne Scheibe ist gebraucht
  • Kein separates Kabel im Listing
  • Nutzbare Kapazität in einer Messung unter 500 GB
  • CRC-Fehler und Datenverlust in einem Bericht

Ideal für: Kleiner Datenbestand, wenn der wiederaufbereitete Zustand bewusst akzeptiert wird

Weniger geeignet: Einzige Kopie wichtiger Daten oder wer eine neue Scheibe und ein mitgeliefertes Kabel erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Portable 500 GB, wiederaufbereitet
Hersteller
Intenso
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,5/5(4.152)
Kapazität
500 GB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2
Stromversorgung
USB-A
Zustand
Wiederaufbereitet (IHQ)
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Ist die 500-GB-Platte neu?

Nein. Der Bullet sagt, die interne Festplatte wurde nach IHQ überholt und in Vechta geprüft. Das Gehäuse ist neu.

Braucht sie ein Netzteil?

Das Listing nennt Stromversorgung über USB-A und Plug & Play. Ein Netzteil steht nicht dabei.

Was liegt bei?

Das Listing nennt die MemoryCase-Festplatte selbst. Ein separates Kabel ist dort nicht aufgeführt.

Intenso Portable 1 TB, wiederaufbereitet

Platz 9

Intenso Portable 1 TB, wiederaufbereitet

∼71 €

Unsere Einschätzung

Die Portable 6021660 liefert 1 TB wiederaufbereitet, mit Kurzanleitung und USB-Kabel, geprüft nach IHQ in Vechta und in einem neuen Gehäuse. Die Basis ist schmal: 4,2 Sterne aus 186 Bewertungen. Kurze Texte loben die schlanke, leise Bauweise und den Einsatz für TV-Aufzeichnungen. Eine Sammelrezension zu generalüberholten Exemplaren nennt drei Komplettausfälle bei neun Stück seit 2025. Andere Berichte beschreiben, dass die Platte im Notebook erscheint, aber keine Daten annimmt, oder dass sie sich aufhängt. Die Stromversorgung steht in dieser ASIN nicht, die Schreibangabe widerspricht sich zwischen 75 MB/s im Bullet und 85 MB/s im Listing. Ein Support-Hinweis im Defektfall spricht vom Einbau einer internen Platte und passt nicht zu diesem externen Gehäuse. Vor der ersten Nutzung war in Berichten ein Formatieren nötig.

Vorteile

  • 1 TB, USB-Kabel und Kurzanleitung dabei
  • IHQ und neues Gehäuse laut Bullet
  • Schlank und geräuscharm beschrieben
  • Für TV-Aufzeichnung angesteckt

Nachteile

  • Nur 186 Bewertungen bei 4,2 Sternen
  • Komplettausfälle bei wiederaufbereiteten Stücken berichtet
  • Stromversorgung in dieser ASIN nicht genannt
  • Schreibtempo widerspricht sich zwischen Bullet und Listing

Ideal für: Wer den IHQ-Zustand kennt und die Platte prüft, bevor wichtige Daten darauf liegen

Weniger geeignet: Wer in der Preisklasse einer neuen 1-TB-Platte eine neue Scheibe und eine breite Bewertungsbasis sucht

Technische Details

Modell
Intenso Portable 1 TB, wiederaufbereitet
Hersteller
Intenso
Preis
∼71 €
Kundenwertung
4,2/5(186)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Zustand
Wiederaufbereitet (IHQ)
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Cache
8 MB

Häufige Fragen

Ist die 1-TB-Portable wiederaufbereitet?

Ja. Der Bullet nennt IHQ, Prüfung in Vechta und ein neues Gehäuse. Artikelnummer 6021660, Kapazität 1 TB.

Was liegt bei?

Kurzanleitung und USB-Kabel.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt 75 MB/s, das Listing-Feld 85 MB/s. Lesen steht in beiden bei 85 MB/s.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Intenso-HDD-ASINs gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score von 0 bis 100 verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite (30 %) mit Ausstattung (20 %), Preis-Leistung (25 %) und Review-Stimmung (25 %). Geteilte Sternepools über Kapazitäten zählen als Serieneindruck; Defektmuster, dünne Basen und widersprüchliche Shop-Felder führen zu Abzügen. Herstellerangaben zu MB/s gelten nicht als eigene Messung.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Zahl der Bewertungen. Ein gemeinsamer Sterne-Pool über mehrere Kapazitäten zählt als Serieneindruck, nicht als eigener Test jeder Stufe. Sehr kleine Basen werden vorsichtig gewertet.

2

Ausstattung

20%

Bauform, bekannte Stromversorgung, Kabel, Tasche oder Netzteil, genanntes Dateisystem und Software nur soweit sie beiliegt und zum System passt. Widersprüche zwischen Bullet und Listing senken den Baustein.

3

Preis-Leistung

25%

Preisklasse innerhalb der Auswahl gegen Kapazität, Zustand und Lieferumfang. Unbekannter Preis wird nicht belohnt.

4

Review-Stimmung

25%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den Produktdaten und Amazon-Signalen, inklusive Defektberichten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Intenso externe Festplatte-Kaufberatung

Vor dem Modell klären: Bauform und Strom, Kapazität, Zustand (neu oder IHQ), Dateisystem und was im Karton liegt. Die Schnittstellenbeschriftung allein trennt die Intenso-HDDs nicht.

Intenso externe Festplatte: Grundlagen

Intenso-HDD-Gehäuse eignen sich, wenn viel Speicher günstig und ohne SSD-Tempo reichen soll. Zuerst die Bauform: 2,5 Zoll mit Strom aus dem USB-Anschluss für Laptop und Tasche; 3,5-Zoll-Memory-Center nur mit beiliegendem Netzteil und festem Standort. Die Kapazität steht in dezimalen Hersteller-Terabytes – das Betriebssystem zeigt weniger. Planen Sie Reserve über den zu sichernden Bestand.

Kaufkriterien im Detail

Bauform und Stromversorgung

hoch

2,5-Zoll-Platten (Memory Case, Drive, Safe, Portable) laufen bus-powered am USB und passen in die Tasche. 3,5-Zoll-Memory-Center brauchen das beiliegende Netzteil (aktuell oft 12 V / 2 A; ältere Hinweise 1,5 A) und einen festen Standort. Wer die Platte nach dem Backup ausschaltet und im Schrank lagert, profitiert von Center-Kapazitäten; wer Laptop und Fernseher wechselt, bleibt bei 2,5 Zoll. Ein USB-2.0-Port kann zu wenig Strom liefern – besser direkt an USB 3 anschließen.

Dateisystem und Lieferumfang

hoch

Viele Intenso-HDDs kommen mit FAT32. Das begrenzt Einzeldateien auf 4 GiB und reicht nicht für Time Machine ohne Umformatierung. Tasche liegt nur bei Memory Drive bei; Ashampoo Backup Pro nur bei Memory Safe und nur für Windows 10 oder höher; Netzteil nur bei Memory Center. Kabel prüfen: Micro-B ist üblich, Memory Safe nennt USB-C-Kabel plus USB-A-Adapter – der Adapterweg kann auf USB-2.0-Tempo fallen. Die Tempoangabe 85/75 MB/s trennt die Serien nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Laptop und Alltagssicherung

Fotos und Dokumente sollen ohne Netzteil zwischen Laptop und Schreibtisch wandern. Die Memory Drive 2 TB zieht Strom aus dem USB-Anschluss, kommt mit Schutzhülle und liegt bei 4,7 Sternen aus 7711 Bewertungen.

Ruhendes Großarchiv

Viele Terabytes an einem festen Platz, nach dem Backup ausgeschaltet. Das Memory Center 6 TB braucht Netzteil 12 V / 2 A, nennt FAT32 und wird als leises NAS- oder Schrank-Backup beschrieben.

Preisbewusste 2 TB

Neue 2-TB-Platte mit bekannter Bus-Power und FAT32 im Bullet, ohne Aufpreis für Tasche oder Backup-Software. Die Memory Case 2 TB ist der Preis-Leistungs-Tipp in dieser Auswahl.

Häufige Fragen zu Intenso externe Festplatten

Welche Intenso externe Festplatte ist Testsieger?
In diesem Vergleich die Intenso Memory Drive 2 TB (ASIN B073P9L81C). Sie erreicht den höchsten Score, kommt mit Schutzhülle und USB-Kabel, läuft ohne Netzteil und liegt bei 4,7 Sternen aus 7711 Bewertungen. Das ist der Sieger dieser Auswahl, kein Stiftung-Warentest.
Was kostet eine Intenso externe Festplatte?
In dieser Auswahl liegen die Preise etwa zwischen ca. 47 € für die wiederaufbereitete 500-GB-Portable und ca. 218 € für das Memory Center 8 TB. Neue portable 1–2 TB bewegen sich grob im mittleren Bereich; 6–8 TB mit Netzteil liegen darüber. Preise schwanken.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Bauform und Strom (2,5 Zoll bus-powered vs. 3,5 Zoll mit Netzteil), Kapazität mit Reserve, neu vs. IHQ-wiederaufbereitet, Dateisystem (oft FAT32, 4-GiB-Grenze) und Lieferumfang (Kabel, Tasche, Software). Die MB/s-Angabe trennt die Intenso-HDD-Serien nicht.
Brauch ich für Intenso Memory Case ein Netzteil?
Nein. Memory Case, Memory Drive und Memory Safe ziehen den Strom laut Produktdaten aus dem USB-Anschluss. Memory Center (3,5 Zoll) braucht dagegen das beiliegende Netzteil und einen festen Standort.
Was bedeutet wiederaufbereitet (IHQ) bei Intenso?
Bei den Portable-ASINs ist die interne Scheibe nach IHQ überholt und in Vechta geprüft, das Gehäuse neu. Das ist kein Neugerät. Garantie laut Hersteller-FAQ 24 Monate ab Kauf; für Details zur Rechtslage lohnt der Blick auf Gewährleistung und Refurbished.
Reicht FAT32 für große Videos?
FAT32 begrenzt Einzeldateien auf maximal 4 GiB. Längere Videos oder Disk-Images brauchen exFAT oder NTFS (Windows) bzw. ein Apple-Format für Time Machine. Mehrere Memory-Modelle nennen FAT32 ab Werk.
Kann ich eine Intenso-Platte an der PS4 nutzen?
Sony nennt für erweiterten PS4-Speicher u. a. SuperSpeed USB ab 5 Gbit/s und 250 GB bis 8 TB, direkt an der Konsole. Das Formatieren löscht den Inhalt. Shopfelder wie Xbox im Listing sind kein Zertifikat; vor dem Formatieren eigene Daten sichern.
Intenso oder Samsung externe Festplatte?
Intenso zielt auf günstige Terabytes in eigenen Serien (Case, Drive, Safe, Center). Wer Markenvergleiche jenseits von Intenso sucht, schaut in den Samsung externe Festplatte Vergleich. Tempo bleibt bei beiden Magnet-HDDs in einer anderen Liga als bei externen SSDs.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Intenso Memory Drive 2 TB: höchster Score, Schutzhülle dabei, bus-powered und starke Sternebasis. Preis-Leistungs-Tipp ist die Memory Case 2 TB: bekannte Bus-Power, FAT32 im Bullet und 2 TB in der mittleren Preisklasse. Für ruhende 6–8 TB am Schreibtisch bleiben die Memory Center mit Netzteil; wiederaufbereitete Portables nur, wenn der IHQ-Zustand bewusst akzeptiert wird.

Testsieger
Intenso Memory Drive 2 TB

Intenso Memory Drive 2 TB

Höchster Score, Schutzhülle, USB-Bus-Power und 4,7 Sterne aus 7711 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Case 2 TB

Intenso Memory Case 2 TB

Neue 2 TB mit Bus-Power und FAT32 im Bullet, ohne Aufpreis für Tasche oder Software.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Intenso externe Festplatten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intenso Memory Case (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Intenso Memory Center (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Intenso Memory Drive (Datenblatt) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Intenso Memory Safe (Datenblatt) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Intenso Portable Hard Drive / Refurbished (abgerufen am 12.10.2026)
  6. BSI: Datensicherung – wie geht das? (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Microsoft: Dateisystem-Vergleich (FAT32) (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Sony PlayStation: PS4 externer USB-Speicher (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.