Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Externe Festplatten Vergleich 2026

Die besten Externe Festplatten im Vergleich.

Testsieger: Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400) – Größte Sternebasis, Listing 120 MB/s und klarer Einsatz an USB-A sowie an der PS4. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz – Marken-1-TB-Einstieg, bus-powered, benannte Raten und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine externe Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische HDD im Gehäuse, angeschlossen über USB, nicht eine externe SSD. Gekauft wird sie, um Fotos, Videos, Dokumente oder Konsolenspiele auszulagern und eine Kopie zu haben, die nicht nur auf dem Laptop liegt. Qualität zeigt sich an der echten Kapazität nach dem Anstecken, an einem Kabel, das zum eigenen Rechner passt, an einer nachvollziehbaren Garantie und daran, ob die Platte nach dem Sichern vom Rechner getrennt werden kann. Das Tempo einer 2,5-Zoll-HDD liegt typischerweise bei etwa 80 bis 130 MB/s; die aufgedruckten 5 Gbit/s beschreiben den USB-Bus, nicht die Kopierrate der Mechanik. Wer täglich große Projekte bearbeitet, ist bei der [externen SSD-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte) richtiger. Wer selten sichert und viel Platz will, bleibt bei der HDD. Dieser Vergleich stellt elf Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Bewertung. Welche Kapazität, welches Dateisystem und welcher Formfaktor vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur externen Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-festplatte/sub/externe-festplatte-kaufberatung).

Eine externe Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische HDD im Gehäuse, angeschlossen über USB, nicht eine externe SSD.

38 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +22.100 Leser

11 von 11: Beste Externe Festplatten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz
UnionSine Externe Festplatte 500 GB, 2,5 Zoll, USB 3.0
LaCie Rugged 4 TB, USB-C (STFR4000800)
Aiolo Innovation Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0
Intenso Portable 1 TB, USB 3.2, generalüberholt
Maxone Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0
Seagate Portable 1 TB, USB 3.0 (STGX1000400)
Toshiba Canvio Partner 2 TB, USB 3.2 (HDTB520EK3AB)
Toshiba Canvio Partner 1 TB, USB 3.2 (HDTB510EK3AB)
WD My Passport 5 TB, schwarz
7,7/10
7,4/10
7,2/10
6,8/10
6,0/10
5,8/10
5,6/10
4,8/10
2,6/10
2,3/10
2,2/10
n.a.
∼ 81 €
∼ 37 €
∼ 204 €
∼ 36 €
∼ 71 €
∼ 37 €
n.a.
∼ 123 €
∼ 98 €
∼ 171 €
4,6(266.079)
4,6(21.805)
4,5(52.065)
4,5(8.278)
4,4(4.714)
4,2(186)
4,5(64.509)
4,6(266.079)
–
–
–

Die besten Externe Festplatten im Detail

Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)

Platz 1

Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Seagate Portable STGX2000400 mit 2 TB hängt als flache 2,5-Zoll-Platte per USB 3.0 am Rechner: 190 g, 11,7 × 8 × 1,5 cm, im Listing 120 MB/s beim Lesen und Schreiben sowie 7200 U/min. Bei 4,6 Sternen aus 266.079 Bewertungen ist die Basis die größte im Set, die sichtbaren Texte meinen aber oft 1 TB, 4 TB oder 5 TB derselben Serie und nicht nur diese 2-TB-Variante. Gelobt werden das kompakte Gehäuse, Plug-and-Play und dass Windows oder die PS4 die Platte erkennt; eine Rezension sagt, die PS4 formatiere selbst. Ein MacBook-Test mit Fremdkabeln nennt etwa 132 bis 136 MB/s, also nahe an der Listing-Rate. Der Anschluss passt nicht zu üblichen Haushalts-USB-Kabeln, ein USB-C-Weg fehlt, und exFAT wird als leicht korrumpierbar beschrieben, ohne Formatierhilfe. Ein vorinstallierter Registrierungslink soll Nutzungs- und Datenschutztexte auslösen; der Tipp in der Rezension lautet, die Platte zu löschen statt zu registrieren. Für Dateikopien und eine PS4-Erweiterung an USB-A ist sie breit beschrieben, für einen NAS-Dauerbetrieb nennen dieselben Texte die Zugriffszeiten einer HDD als zu langsam.

Vorteile

  • Plug-and-Play, Windows oder die PS4 erkennt die Platte
  • 2 TB bei 190 g und 11,7 × 8 × 1,5 cm
  • Listing nennt 120 MB/s, ein MacBook-Test mit Fremdkabeln etwa 132 bis 136 MB/s
  • Größte Sternebasis im Set, 4,6 aus 266.079 Bewertungen

Nachteile

  • Anschluss nicht mit üblichen Haushalts-USB-Kabeln tauschbar
  • Nur USB-A, kein USB-C
  • exFAT wird als fehleranfällig beschrieben, Formatierhilfe fehlt
  • Sichtbare Rezensionen mischen andere Kapazitäten der Serie

Ideal für: Zweite Kopie und PS4-Lager an Rechnern mit USB-A

Weniger geeignet: NAS-Dauerbetrieb und Notebooks, die nur USB-C haben

Technische Details

Modell
Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)
Hersteller
Seagate
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(266.079)
Kapazität
2 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0, USB 2.0
Lesen
120 MB/s
Schreiben
120 MB/s
Drehzahl
7200 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
Xbox, PS4

Häufige Fragen

Welche Geräte nennt das Listing?

Der Bullet nennt PC, Notebook, Xbox und PS4. Die Hardware-Plattform in der Spec ist Mac und PC. Die Platte wird laut Bullet automatisch von Windows erkannt.

Braucht sie ein Netzteil?

Ein externes Netzteil ist nicht genannt. Im Lieferumfang steht ein USB-Kabel.

Wie schnell ist sie laut Spec?

Lesen und Schreiben stehen mit 120 MB/s. Die Drehzahl ist 7200 U/min. Die Datenübertragungsrate in der Spec ist 1 Gbit/s, nicht die Kopierrate der Mechanik.

Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz

Platz 2

Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz

∼81 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Memory Case 6021560 mit 1 TB läuft bus-powered an USB 3.0, ohne Netzteil, und wiegt 165 g bei 5400 U/min, 8 MB Cache und einer Listing-Leserate von 85 MB/s. Bei 4,6 Sternen aus 21.805 Bewertungen loben die Texte Plug-and-Play unter Windows einschließlich Windows 11, den leisen Lauf, die LED und den Einsatz am Smart-TV sowie für Fotoarchiv und Backup. Mehrere Rezensionen betreffen 2 TB, 4 TB oder 5 TB derselben Serie. Das mitgelieferte Kabel ist kurz; eine Rezension beschreibt USB-A auf Micro-B. Ab Werk kommt sie als FAT32, große Dateien brauchen ein Formatieren auf NTFS, und das löscht den Inhalt. Eine Messung nennt etwa 45 MB/s beim Schreiben, deutlich unter der Listing-Zeile von 75 MB/s, und bei drei oder mehr parallelen Kopien hängt die Platte. Ein Exemplar wurde nicht erkannt und klackerte nur, das Ersatzstück ebenso; der USB-Anschluss sei angelötet, ohne separaten SATA-Controller im Gehäuse. In der Marken-1-TB-Klasse bleibt sie eine schlanke Archivplatte, solange das Kabel reicht und nicht mehrere Kopien gleichzeitig laufen.

Vorteile

  • Bus-powered, kein Netzteil, 165 g
  • Plug-and-Play, auch unter Windows 11 beschrieben
  • Listing 85 MB/s Lesen und 2 Jahre Garantie
  • Für Smart-TV, Fotoarchiv und Backup genutzt

Nachteile

  • Kurzes USB-A-auf-Micro-B-Kabel
  • Auslieferung als FAT32, große Dateien erst nach Formatieren
  • Eine Messung nennt etwa 45 MB/s beim Schreiben
  • Hängt bei drei oder mehr parallelen Kopien

Ideal für: Fotoarchiv und Backup am Windows-Rechner in der 1-TB-Klasse

Weniger geeignet: Große Einzeldateien ohne vorheriges NTFS und mehrere Kopien parallel

Technische Details

Modell
Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz
Hersteller
Intenso
Preis
∼81 €
Kundenwertung
4,6/5(21.805)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
Xbox Series S, PS5

Häufige Fragen

Braucht die Memory Case ein Netzteil?

Nein. Das Listing markiert sie als bus-powered, Rezensionen beschreiben den Betrieb nur über USB.

Welches Dateisystem ist ab Werk drauf?

Mehrere Rezensionen nennen FAT32. Wer auf NTFS formatiert, löscht den Inhalt. Das Listing selbst nennt das Dateisystem nicht.

Wie schnell schreibt sie?

Listing: bis 85 MB/s lesen und bis 75 MB/s schreiben. Eine Messung in den Rezensionen liegt beim Schreiben um 45 MB/s.

UnionSine Externe Festplatte 500 GB, 2,5 Zoll, USB 3.0

Platz 3

UnionSine Externe Festplatte 500 GB, 2,5 Zoll, USB…

∼37 €

Unsere Einschätzung

Die UnionSine HD2510 mit 500 GB ist die leichte Variante im Set: 136 g, 11,6 × 8 × 1,3 cm, 5400 U/min, USB 3.0 und im Bullet eine theoretische Leserate bis 120 MB/s. Bei 4,5 Sternen aus 52.065 Bewertungen beschreiben die Texte ein dünnes Gehäuse, Plug-and-Play ohne Software und einen leisen Lauf, auch am Sat-Receiver ohne starke Wärme. Windows und Linux erkennen sie, Foto-Backups und Spielstände werden als Alltag genannt. Die Spec-Tabelle schreibt an derselben Stelle 120 Megabit/s, das ist nicht die Megabyte-Zahl aus dem Bullet. Einzelne Rezensionen sehen nach dem Auspacken 320 GB oder am PC nur 298 GB frei statt der beworbenen 500 GB. Ein Exemplar lag jahrelang originalverpackt und hatte danach an zwei Computern keinen Kontakt; die erweiterte Garantie wurde abgelehnt, weil das Gerät ungenutzt gelegen hatte. Für ein kleines Fotoarchiv und Konsolenlager, wenn 500 GB reichen, ist sie breit bewertet, die angezeigte Größe sollte direkt nach dem Anstecken geprüft werden.

Vorteile

  • 136 g und 1,3 cm hoch, leicht zu verstauen
  • Plug-and-Play ohne Software
  • Leiser Lauf, auch am Sat-Receiver beschrieben
  • 3 Jahre Garantie im Listing, 4,5 Sterne bei 52.065 Bewertungen

Nachteile

  • Bullet nennt 120 MB/s, die Spec-Tabelle 120 Megabit/s
  • Einzelne Anzeigen unter 500 GB, etwa 320 GB oder 298 GB frei
  • Garantieanfrage abgelehnt, weil die Platte lange ungenutzt lag

Ideal für: Kleines Fotoarchiv und Konsolenlager, wenn 500 GB nach dem Anstecken wirklich da sind

Weniger geeignet: Die einzige Kopie großer Videobestände

Technische Details

Modell
UnionSine Externe Festplatte 500 GB, 2,5 Zoll, USB 3.0
Hersteller
UnionSine
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,5/5(52.065)
Kapazität
500 GB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0, auch USB 2.0
Lesen
bis 120 MB/s
Schreiben
bis 103 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
PS4, Xbox

Häufige Fragen

Braucht die UnionSine ein Netzteil?

Ein externes Netzteil ist nicht genannt. Im Lieferumfang stehen die Platte, ein USB-3.0-Kabel und eine Bedienungsanleitung.

Ist sie für PS4 und Xbox genannt?

Ja. Der Bullet nennt Windows, Mac, Linux, Android, TV, PC, Laptop, PS4 und Xbox. Ob die Konsole die Platte beim Einrichten formatiert, steht in den Produktdaten nicht.

Wie schnell liest sie laut Listing?

Der Bullet nennt eine theoretische Leserate bis 120 MB/s. In der Spec-Tabelle steht an einer Stelle 120 Megabit/s. Das ist nicht dieselbe Einheit.

LaCie Rugged 4 TB, USB-C (STFR4000800)

Platz 4

LaCie Rugged 4 TB, USB-C (STFR4000800)

∼204 €

Unsere Einschätzung

Die LaCie Rugged STFR4000800 mit 4 TB bringt 249 g auf 13,5 × 8,6 × 1,9 cm, hängt per USB-C, dreht mit 5400 U/min und nennt im Listing 130 MB/s beim Lesen und Schreiben. Bei 4,5 Sternen aus 8.278 Bewertungen loben Texte das Gummigehäuse, den leisen Lauf und dass das Tempo am MacBook für Lightroom und Premiere gereicht habe. Mehrere Stimmen meinen andere Kapazitäten der Rugged-Serie, von 500 GB bis 5 TB. Im Karton liegen USB-C-Kabel und LaCie Toolkit, ein USB-A-Kabel fehlt; das USB-C-Kabel sitzt so straff, dass eine Rezension Angst um die Buchse beschreibt, und wackelt das Kabel, bricht die Übertragung ab. Der Bullet nennt stoßfest, wasserdicht und druckfest, eine IP-Klasse oder Fallhöhe steht in den Produktdaten nicht. Die Garantie widerspricht sich: die Spec sagt 2 Jahre, der Bullet 3 Jahre plus Rescue, und eine Rezension schließt den Rettungsplan für kommerzielle Nutzung aus. Ein 4-TB-Exemplar war nach zwei Tagen nicht mehr erkannt, ein anderes fiel nach etwa fünf Monaten ohne Sturz aus. Für den Transport, wenn der Bullet-Schutz genügt, bleibt sie die Schutzvariante im Set, an einem reinen USB-A-Rechner fehlt das passende Kabel im Karton.

Vorteile

  • 4 TB, USB-C-Kabel und Toolkit im Karton
  • Listing 130 MB/s, 5400 U/min, 249 g
  • Gummigehäuse, in Rezensionen als leise und transportabel beschrieben
  • Eine Rezension: Tempo reicht für Lightroom und Premiere am MacBook

Nachteile

  • USB-A-Kabel nicht enthalten, USB-C sitzt sehr straff
  • Stoßfest, wasserdicht und druckfest nur im Bullet, ohne IP-Klasse
  • Garantie widerspricht sich: Spec 2 Jahre, Bullet 3 Jahre plus Rescue
  • Ausfälle nach zwei Tagen und nach etwa fünf Monaten berichtet

Ideal für: Transport von 4 TB, wenn USB-C am Rechner sitzt und der Bullet-Schutz genügt

Weniger geeignet: Rechner nur mit USB-A und Einsätze, die eine IP-Klasse aus dem Datenblatt brauchen

Technische Details

Modell
LaCie Rugged 4 TB, USB-C (STFR4000800)
Hersteller
LaCie
Preis
∼204 €
Kundenwertung
4,5/5(8.278)
Kapazität
4 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB-C
Lesen
130 MB/s
Schreiben
130 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Schutz
Stoßfest (Bullet)
Zustand
Neu

Häufige Fragen

Ist die LaCie Rugged stoßfest?

Der Bullet nennt sie stoßfest, wasserdicht und druckfest. Eine Fallhöhe oder IP-Klasse steht in den Produktdaten nicht.

Welches Kabel liegt bei?

Ein USB-C-auf-USB-C-Kabel ist enthalten. Ein USB-C-auf-USB-A-Kabel ist ausdrücklich nicht dabei.

Läuft sie am iPad?

iPad steht nur als unbeantwortete Kundenfrage. Belegt sind Mac und PC in der Spec. Im Lieferumfang ist das LaCie Toolkit.

Aiolo Innovation Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0

Platz 5

Aiolo Innovation Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0

∼36 €

Unsere Einschätzung

Die Aiolo Innovation A4 mit 500 GB ist eine 2,5-Zoll-Platte an USB 3.0, 5400 U/min, 220 g, im Listing 120 MB/s Lesen und 103 MB/s Schreiben, der Bullet nennt theoretisch 110 bis 133 MB/s. Bei 4,4 Sternen aus 4.714 Bewertungen loben Texte, die diese 500 GB meinen, die kleine Bauform für Drohnenvideos, Fotos und Dokumente, die Erkennung am Fernseher und eine NTFS-Vorformatierung, die in zwei Minuten einsatzbereit war. Ein Teil der sichtbaren Texte wiederholt Formulierungen aus einer anderen Serie und nennt andere Kapazitäten. Im Karton liegt ein USB-C-Adapter; eine Rezension nutzt ihn mit iPhone oder iPad, eine andere sagt, es laufe nur unter macOS und nicht unter iOS. Viele Fotos auf einmal dauern, eine Kurzrezension nennt sie eher langsam. Nach etwa fünf Monaten erkannte kein Gerät die Platte mehr, die gespeicherten Filme waren weg. Eine Rezension fand keine Neuware: das SMART-Protokoll zeigte etwa 20.000 Stunden, der Betriebsstundenzähler sei gelöscht worden. Für eine gelegentliche Kopie neben dem Fernseher ist sie beschrieben, als einzige Ablage wichtiger Daten trägt die Stunden-Meldung das Risiko.

Vorteile

  • USB-C-Adapter liegt bei, Anschluss USB 3.0
  • Listing 120 MB/s Lesen, 3 Jahre Garantie
  • Am Fernseher erkannt, NTFS in einer Rezension schon vorformatiert
  • Für Drohnenvideos und Dokumentenkopien beschrieben

Nachteile

  • Sichtbare Texte wiederholen eine andere Serie
  • iPhone-Nutzung widerspricht sich zwischen zwei Rezensionen
  • Nach etwa fünf Monaten von keinem Gerät erkannt
  • Eine Rezension: SMART mit etwa 20.000 Stunden, kein Neuware-Eindruck

Ideal für: Gelegentliche Foto- und Filmkopie am Fernseher, wenn die Platte neu ist und die Kapazität stimmt

Weniger geeignet: Die einzige Kopie, solange die Betriebsstunden nicht geprüft sind

Technische Details

Modell
Aiolo Innovation Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0
Hersteller
Aiolo
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,4/5(4.714)
Kapazität
500 GB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0, Spec auch USB 2.0/3.0
Lesen
120 MB/s
Schreiben
103 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
PS4, Xbox

Häufige Fragen

Läuft die Aiolo am iPhone?

Die Rezensionen widersprechen sich. Eine nutzt USB-C mit iPhone oder iPad, eine andere sagt, es gehe nur mit macOS und nicht mit iOS. Ein USB-C-Adapter liegt bei.

Was ist im Karton?

Festplatte, USB-3.0-Kabel, USB-auf-Typ-C-Adapter und Bedienungsanleitung. Ein Netzteil ist nicht genannt.

Ist es Neuware?

Das Listing sagt das nicht. Eine Rezension bestreitet Neuware und nennt ein SMART-Protokoll mit etwa 20.000 Stunden bei gelöschtem Betriebsstundenzähler.

Intenso Portable 1 TB, USB 3.2, generalüberholt

Platz 6

Intenso Portable 1 TB, USB 3.2, generalüberholt

∼71 €

Unsere Einschätzung

Die generalüberholte Intenso 6021660 mit 1 TB kommt mit neuem Kunststoffgehäuse, geprüfter Mechanik nach IHQ und Endkontrolle in Vechta, misst 12,6 × 7,7 × 1,3 cm und wiegt 255 g. Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 1, 85 MB/s Lesen und 75 MB/s Schreiben bei 5400 U/min; das Spec-Rohfeld zum Schreiben nennt 85 MB/s. Bei 4,2 Sternen aus 186 Bewertungen loben Kurztexte den leisen Lauf, Plug-and-Play, TV-Aufnahmen und ein Familienbackup in unter einer Stunde. Zwei Rezensionen sagen, vor der Nutzung sei zu formatieren, der Hinweis stehe in der Anleitung, und Formatieren löscht vorhandene Daten. Generalüberholt wird dort als Risikokauf beschrieben, nicht als ein einzelnes defektes Stück. Eine Stimme: der PC steuert sie nicht an, Dateien sind nicht erreichbar; eine andere sieht sie im Notebook, sie nimmt aber keine Daten an, und die Support-Hinweise beschreiben den Einbau einer internen Platte. Ein Vielkäufer generalüberholter Intenso-Platten gab von neun Exemplaren drei wegen Komplettausfall zurück. Für ein zweites Archiv neben einer vorhandenen Kopie liegt die Preisklasse nah an einer schlichten Markenplatte, die einzige Kopie gehört nicht auf gebrauchte Mechanik.

Vorteile

  • Neues Gehäuse, Prüfung in Vechta laut Bullet
  • 1 TB, 85 MB/s Lesen, 2 Jahre Garantie
  • Schlank, leise, Plug-and-Play in den Kurztexten
  • Familienbackup in unter einer Stunde in einer Rezension

Nachteile

  • Vor der Nutzung formatieren, das löscht Daten
  • Schreibtempo widerspricht sich: Bullet 75 MB/s, Spec-Rohfeld 85 MB/s
  • Wird angezeigt, nimmt in Berichten aber keine Daten an
  • Von neun generalüberholten Exemplaren drei wegen Komplettausfall zurück

Ideal für: Zweite Kopie für TV-Aufnahmen und Familienbackup, neben einer anderen Sicherung

Weniger geeignet: Die einzige Ablage wichtiger Daten

Technische Details

Modell
Intenso Portable 1 TB, USB 3.2, generalüberholt
Hersteller
Intenso
Preis
∼71 €
Kundenwertung
4,2/5(186)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1x1 bis 5
Lesen
85 MB/s
Schreiben
75 MB/s
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Generalüberholt

Häufige Fragen

Ist diese Intenso neu?

Nein. Die interne Festplatte ist nach IHQ überholt und getestet, Assemblierung bei Intenso, Prüfung in Vechta, Gehäuse neu.

Muss man sie vor der Nutzung formatieren?

Zwei Rezensionen sagen ja. Der Hinweis dazu steht laut einer Rezension in der Anleitung. Formatieren löscht vorhandene Daten.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt 75 MB/s beim Schreiben und 85 MB/s beim Lesen. Das Spec-Rohfeld zum Schreiben nennt 85 MB/s.

Maxone Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0

Platz 7

Maxone Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0

∼37 €

Unsere Einschätzung

Die Maxone 2519 mit 500 GB ist eine graue 2,5-Zoll-Platte aus Aluminium, 156 g, 11,9 × 8,6 × 1 cm, USB 3.0 ohne Netzteil, 5400 U/min und 3 Jahre Garantie im Listing. Bei 4,5 Sternen aus 64.509 Bewertungen liegt im Raw nur eine sichtbare Rezension: sofort erkannt, ohne Installation, für Fotos, Videos und Dokumente, Tempo für den täglichen Gebrauch ausreichend, bisher ohne Ausfall. Eine einzelne Stimme trägt diese Sternezahl nicht. Das Rohfeld nennt 625 Megabyte pro Sekunde, der Bullet dagegen bis 5 Gbit/s als USB-Bus; beides ist keine gemessene Kopierrate der Mechanik, eine Leserate in MB/s fehlt. Für den Mac ist ein Adapter nötig, der nicht im Karton liegt, das Kabel misst 48,26 cm. Ein Sturzschutz ist nicht genannt. Für ein schlankes 500-GB-Lager am Windows-Rechner beschreibt die eine Rezension den Alltag, die große Sternezahl bleibt ohne weitere Texte unbelegt.

Vorteile

  • Aluminiumgehäuse, 156 g, ohne Netzteil
  • Plug-and-Play, die eine Rezension nennt Fotos, Videos und Dokumente
  • USB 3.0, auch an USB 2.0 nutzbar
  • 3 Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • Nur eine sichtbare Rezension bei 64.509 Bewertungen
  • Keine Leserate in MB/s, das Rohfeld nennt 625 Megabyte pro Sekunde
  • Mac-Adapter nicht im Lieferumfang
  • Kein Sturzschutz genannt

Ideal für: Gelegentliches 500-GB-Lager am Windows-PC, wenn eine einzelne Rezension als Hinweis reicht

Weniger geeignet: Wer mehrere Käuferberichte oder eine belegte Kopierrate braucht

Technische Details

Modell
Maxone Externe Festplatte 500 GB, USB 3.0
Hersteller
Maxone
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,5/5(64.509)
Kapazität
500 GB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0, auch an USB 2.0
Drehzahl
5400 U/min
Stromversorgung
USB, ohne Netzteil
Schutz
kein Sturzschutz genannt
Zustand
Neu
Konsole
PS4, Xbox One

Häufige Fragen

Funktioniert die Maxone am Mac?

Das Listing nennt Mac OS ab 10.6.5. Für den Anschluss ist ein Adapter nötig, der nicht im Lieferumfang ist.

Braucht sie ein Netzteil?

Nein. Der Bullet beschreibt Plug-and-Play ohne externe Stromversorgung und ohne Software.

Stimmen die 625 MB/s aus dem Rohfeld?

Nein als Kopierrate. Das Rohfeld wiederholt die 5-Gbit/s-Angabe des USB-Busses. Eine gemessene HDD-Rate steht nicht daneben.

Seagate Portable 1 TB, USB 3.0 (STGX1000400)

Platz 8

Seagate Portable 1 TB, USB 3.0 (STGX1000400)

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Seagate Portable STGX1000400 mit 1 TB teilt Maße und Gewicht mit der 2-TB-Schwester: 190 g, 11,7 × 8 × 1,5 cm, USB 3.0, im Listing 120 MB/s Lesen und Schreiben sowie 7200 U/min. Die Sternezahl 4,6 aus 266.079 Bewertungen ist dieselbe wie bei der 2-TB-ASIN, im Raw dieser 1-TB-Seite stehen keine Rezensionstexte. Was die Serie sonst lobt, ist damit hier nicht als Erfahrung genau dieser Kapazität belegt. Das Kabel ist 45,7 cm lang, ein Netzteil ist nicht genannt, Data Rescue steht nur im Titel, ohne beschriebenen Leistungsumfang. Die Garantie im Rohfeld beträgt 1 Jahr, kürzer als die 2 Jahre der 2-TB-Zeile. Ein Rohfeld nennt 20 Gbit/s, der USB-3.0-Bullet beschreibt diesen Bus nicht, und das Cache-Feld wiederholt die Kapazität von 1 TB. Für eine kompakte 1-TB-Erweiterung am PC mit USB-A liefert das Listing die Eckdaten, Käuferberichte zu Tempo oder Ausfällen fehlen in diesem Raw.

Vorteile

  • 1 TB, 190 g, USB 3.0, Listing 120 MB/s
  • Plug-and-Play am PC laut Bullet, auch Xbox und PS4 genannt
  • Kompaktes Gehäuse, 11,7 × 8 × 1,5 cm
  • USB-Kabel von 45,7 cm liegt bei

Nachteile

  • Keine sichtbaren Rezensionstexte, Sternezahl identisch mit der 2-TB-ASIN
  • Garantie im Rohfeld nur 1 Jahr
  • Rohfeld nennt 20 Gbit/s, der USB-3.0-Bullet nicht
  • Rescue-Umfang ist nicht beschrieben

Ideal für: Kompakte 1-TB-Erweiterung am PC mit USB-A, wenn das Listing ohne Käufertexte genügt

Weniger geeignet: Wer Erfahrungsberichte zu dieser Kapazität oder mehr als ein Jahr Garantie sucht

Technische Details

Modell
Seagate Portable 1 TB, USB 3.0 (STGX1000400)
Hersteller
Seagate
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(266.079)
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.0, auch USB 2.0
Lesen
120 MB/s
Schreiben
120 MB/s
Drehzahl
7200 U/min
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
Xbox, PS4

Häufige Fragen

Ist der Data Rescue Service beschrieben?

Er steht im Titel. Was der Dienst umfasst, steht im Raw nicht. Einzelrezensionen fehlen in dieser Datei.

Welches Kabel liegt bei?

Ein 45,7 cm langes USB-3.0-Kabel. Ein externes Netzteil ist nicht genannt.

Nennt das Listing den Mac?

Der Artikeltypname nennt PC, Mac, PS4 und Xbox. Der Bullet nennt die automatische Erkennung unter Windows sowie PC, Notebook, Xbox und PS4.

Toshiba Canvio Partner 2 TB, USB 3.2 (HDTB520EK3AB)

Platz 9

Toshiba Canvio Partner 2 TB, USB 3.2 (HDTB520EK3AB)

∼123 €

Unsere Einschätzung

Die Toshiba Canvio Partner HDTB520EK3AB mit 2 TB ist eine tragbare 2,5-Zoll-Platte an USB 3.2, der Bullet nennt zusätzlich USB 3.0 und bis 5 Gbit/s, also den Bus und nicht eine Kopierrate in MB/s. Sterne, Stimmenzahl und Rezensionstexte fehlen in den Produktdaten. Maße, Gewicht, Drehzahl, Garantie und eine Leserate stehen nicht in den Daten. Der Bullet verspricht ein kleines Gehäuse ohne Software oder Treiber und Stoßsensoren gegen versehentliche Stürze, ohne Fallhöhe. Mac und Windows sind genannt, ein Netzteil nicht. Für Dokumente, Fotos, Musik und Videos ist sie im Listing die 2-TB-Mitte, ob sie leise läuft oder nach Monaten ausfällt, lässt sich aus diesem Raw nicht sagen. Wer eine belegte Rate oder Käuferberichte braucht, findet sie hier nicht.

Vorteile

  • 2 TB, 2,5 Zoll, USB 3.2
  • Ohne Software oder Treiber laut Bullet
  • Stoßsensoren laut Bullet
  • Mac und Windows genannt

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte
  • Keine Leserate, kein Gewicht, keine Garantie
  • 5 Gbit/s beschreiben den Bus, nicht die Kopierrate
  • Fallhöhe zu den Stoßsensoren fehlt

Ideal für: Tragbares 2-TB-Archiv an USB 3.2, wenn das Listing ohne Käuferstimmen reicht

Weniger geeignet: Wer Tempo, Garantie oder Erfahrungsberichte vor dem Kauf sehen will

Technische Details

Modell
Toshiba Canvio Partner 2 TB, USB 3.2 (HDTB520EK3AB)
Hersteller
Toshiba
Preis
∼123 €
Kapazität
2 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2
Stromversorgung
USB-Bus
Schutz
Stoßsensoren
Zustand
Neu

Häufige Fragen

Braucht der Canvio Partner 2 TB Treiber?

Nein. Der Bullet sagt, es sind keine Software und keine Treiber nötig. Angeschlossen wird sie am USB-Port des Computers.

Was bedeutet Stoßsensoren?

Der Bullet nennt Stoßsensoren gegen versehentliche Stürze. Eine Fallhöhe oder IP-Klasse steht nicht in den Produktdaten.

Welche Systeme sind genannt?

Mac und Windows. Eine Lesegeschwindigkeit in MB/s fehlt. Der Bullet nennt bis 5 Gbit/s, das ist die Bus-Angabe.

Toshiba Canvio Partner 1 TB, USB 3.2 (HDTB510EK3AB)

Platz 10

Toshiba Canvio Partner 1 TB, USB 3.2 (HDTB510EK3AB)

∼98 €

Unsere Einschätzung

Die Toshiba Canvio Partner HDTB510EK3AB mit 1 TB schließt per USB 3.2 an, ist als 2,5 Zoll ausgewiesen und soll laut Bullet ohne Software oder Treiber an Mac und Windows laufen. Sterne und Rezensionen fehlen. Eine Kopierrate, Drehzahl, Gewicht, Maße und die Garantie stehen nicht in den Daten. Stoßsensoren sind genannt, eine Fallhöhe nicht. Ein Netzteil ist nicht erwähnt, zur Stromaufnahme gibt es keine Zahl. Für Dokumente, Fotos, Musik und Videos in der 1-TB-Klasse bleibt sie eine Listing-Zeile mit Stoßsensoren. Ob die Sensoren einen Sturz abfangen und wie schnell Dateien wirklich kopieren, ist in diesem Raw offen.

Vorteile

  • 1 TB, 2,5 Zoll, USB 3.2
  • Ohne Software oder Treiber laut Bullet
  • Stoßsensoren laut Bullet
  • Mac und Windows genannt

Nachteile

  • Keine Bewertungen und keine Rezensionstexte
  • Keine Leserate, kein Gewicht, keine Garantie
  • Fallhöhe fehlt
  • Stromaufnahme nicht genannt

Ideal für: Kompaktes 1-TB-Lager an USB 3.2, wenn Stoßsensoren im Bullet genügen

Weniger geeignet: Wer Käuferberichte, eine Rate in MB/s oder eine Garantiezeile braucht

Technische Details

Modell
Toshiba Canvio Partner 1 TB, USB 3.2 (HDTB510EK3AB)
Hersteller
Toshiba
Preis
∼98 €
Kapazität
1 TB
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
USB 3.2
Stromversorgung
USB-Bus
Schutz
Stoßsensoren
Zustand
Neu

Häufige Fragen

Braucht der Canvio Partner 1 TB Treiber?

Nein. Der Bullet sagt, Software oder Treiber sind nicht nötig. Angeschlossen wird am USB-Port.

Schützt sie vor Stürzen?

Der Bullet nennt Stoßsensoren. Fallhöhe, IP-Klasse, Gewicht und Maße stehen in dieser Raw nicht.

Wie schnell ist die Datenübertragung?

Eine Zahl in MB/s oder Gbit/s fehlt. Die Kundenfrage danach im Listing-Kopf ist unbeantwortet.

WD My Passport 5 TB, schwarz

Platz 11

WD My Passport 5 TB, schwarz

∼171 €

Unsere Einschätzung

Die WD My Passport mit 5 TB ist im Titel mobiler Speicher mit Passwortschutz per Software, automatischen Backups und SuperSpeed USB, ein Generation-Name und eine Rate in MB/s fehlen. Sterne und Rezensionstexte stehen nicht in den Produktdaten. Formfaktor, Gewicht, Maße, Drehzahl und Garantie sind ebenfalls nicht genannt, nur die Farbe Schwarz und dass ein Kabel laut Bullet beiliegt. Die Software soll Zeitpunkt und Häufigkeit der Sicherung festlegen und die Platte per Passwort gegen Zugriff sperren; wie ein vergessenes Passwort zurückkommt, beschreiben die Daten nicht. Kompatibel laut Titel sind PC, Xbox und PS4, der Bullet nennt zusätzlich Chromebook, die Mac-Frage im Kopf bleibt unbeantwortet. Für ein großes Archiv mit Software-Sperre liefert das Listing die Funktion, nicht die Praxis. Ohne Stimmen bleibt offen, ob die 5 TB nach dem Anstecken so erscheinen und ob das Kabel zum eigenen Rechner passt.

Vorteile

  • 5 TB, höchste Kapazität im Set
  • Passwort per Software und automatische Backups laut Bullet
  • Kabel liegt bei, SuperSpeed USB genannt
  • PC, Xbox, PS4 und Chromebook im Listing

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte
  • Keine Rate in MB/s, kein Formfaktor, keine Garantie
  • SuperSpeed ohne genannte Generation
  • Mac-Kompatibilität nur als unbeantwortete Frage

Ideal für: Großes Archiv mit Passwort-Software, wenn das Listing ohne Käuferberichte genügt

Weniger geeignet: Wer Maße, eine Kopierrate oder Erfahrungsberichte vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
WD My Passport 5 TB, schwarz
Hersteller
WD
Preis
∼171 €
Kapazität
5 TB
Schnittstelle
SuperSpeed USB, Generation nicht genannt
Stromversorgung
USB-Bus
Zustand
Neu
Konsole
Xbox, PS4

Häufige Fragen

Lassen sich die Daten mit einem Passwort sperren?

Ja. Der Bullet beschreibt eine Software, mit der ein Passwort auf dem externen Speicher vergeben wird.

Macht sie Backups von allein?

Laut Bullet legt die Software automatische Backups an. Zeitpunkt und Häufigkeit sollen einstellbar sein.

Ist der Mac im Listing belegt?

Nein. Mac steht nur als unbeantwortete Frage. Der Titel nennt PC, Xbox und PS4, der Bullet zusätzlich Chromebook.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden externe Festplatten (HDD) gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Fehlen Sterne und Rezensionstexte, bleibt der Nutzerbaustein bei null. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; eine Bus-Zahl in Gbit/s zählt nicht als Kopierrate.

1

Sterne und Erfahrungsbreite

40%

Der Sternanteil folgt dem Verhältnis zu fünf Sternen. Die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge gibt es bei fehlenden Rezensionen, gemischten Kapazitäten derselben Serie oder doppelten Sternezahlen ohne eigene Texte.

2

Ausstattung

30%

Kapazität, klar benannte USB-Schnittstelle, Strom über den Bus, Leserate in MB/s, Garantie und benannter Schutz. Widerspricht die Einheit im Listing sich selbst, zählt nur der kleinere Satz.

3

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse: No-Name unter dem Marken-Einstieg, Marken-1-TB als Einstieg, 2 TB als Mitte, hohe Kapazität oder Schutzgehäuse als Premium. Unbekannter Preis wird nicht belohnt.

4

Review-Stimmung

15%

Konkretes Lob und konkrete Kritik aus den aggregierten Signalen. Liegen nur Sterne ohne Themen vor, bleibt der Baustein niedrig.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Externe Festplatte finden

Kapazität, Formfaktor, Schnittstelle und Dateisystem festlegen, bevor ein Modell gewählt wird. Die Tabelle oben zeigt die Modelle; hier die Entscheidungsschritte aus der Recherche.

Was eine externe Festplatte leisten soll

Eine externe Festplatte speichert Daten magnetisch auf rotierenden Scheiben und hängt über USB am Rechner, an der Konsole oder am Fernseher. Sie ist die günstige Klasse für viel Platz, nicht die schnelle Klasse für täglichen Videoschnitt. Das Tempo liegt typischerweise bei etwa 80 bis 130 MB/s. USB 3.0, USB 3.1 Gen 1 und USB 3.2 Gen 1 meinen denselben 5-Gbit/s-Bus; USB-C ist nur der Stecker. Wer die Bus-Zahl als Kopierrate liest, erwartet zu viel.

Ideal für

  • Foto- und Dokumentenarchive neben dem Laptop
  • PS4-Erweiterung und Xbox-Auslagerung älterer Spiele
  • Zweite Kopie, die nach dem Sichern getrennt wird

Nicht ideal für

  • Täglicher Videoschnitt mit hohen Durchsatzanforderungen
  • Einzige Kopie wichtiger Daten auf No-Name oder Refurbished

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Gbit/s-Zahl als Kopiertempo lesen

  2. 2

    USB-C mit SSD-Tempo verwechseln

  3. 3

    NTFS am Mac beschreiben wollen

  4. 4

    PS4 formatieren lassen, obwohl noch Archiv auf der Platte liegt

  5. 5

    Backup-Platte dauernd angesteckt lassen

Kaufkriterien im Detail

Kapazität, Formfaktor und Strom

hoch

500 GB reichen für Dokumente und ein kleines Fotoarchiv. Videos in hoher Auflösung und Konsolenbibliotheken brauchen eher 2 TB oder mehr; Reserve für zwei bis drei Jahre einplanen. Nach dem Anstecken die angezeigte Größe prüfen, weil einzelne Listings und Exemplare von der beworbenen Kapazität abweichen. 2,5 Zoll ist bus-powered und transportabel, 3,5 Zoll braucht ein Netzteil und steht fest.

Schnittstelle, Tempo und Dateisystem

hoch

USB 3.0, USB 3.1 Gen 1 und USB 3.2 Gen 1 sind derselbe 5-Gbit/s-Bus. USB-C ist nur der Stecker; Micro-B-Kabel lassen sich nicht durch schmale Ladekabel ersetzen. Die Kopierrate der Mechanik liegt typischerweise bei etwa 80 bis 130 MB/s – nicht bei der Bus-Zahl auf dem Karton. Nur Windows: NTFS ist üblich. Mac und Windows gemeinsam: exFAT, Formatieren löscht. Time Machine und der Windows-Dateiversionsverlauf wollen das native System.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Laptop-Haushalt

Fotos und Dokumente sollen ohne Netzteil auf eine busgespeiste Platte. Die Intenso Memory Case hängt am USB, nennt Lesen bis 85 MB/s und trägt 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Ab Werk berichten Käufer FAT32; große Dateien brauchen ein eigenes Formatieren.

Konsole

PS4 oder Xbox brauchen externen Speicher, und die Konsole formatiert das Laufwerk neu. Die Seagate Portable 2 TB nennt PC, Xbox und PS4, USB 3.0 und im Listing 120 MB/s. Mit 4,6 Sternen aus 266.079 Bewertungen ist die Stimmenbasis die größte im Set.

Unterwegs mit Stoßrisiko

Wer Stöße erwartet, braucht mehr als ein kleines Gehäuse. Die LaCie Rugged 4 TB nennt stoßfest im Bullet, hängt per USB-C und liefert 4 TB bei Listing 130 MB/s. Eine IP-Klasse steht in den Produktdaten nicht; USB-A-Kabel fehlt im Karton.

Häufige Fragen zu Externe Festplatten

Welche externe Festplatte ist die beste?
In diesem Vergleich trägt die Seagate Portable 2 TB (STGX2000400) das Testsiegersiegel: 4,6 Sterne aus 266.079 Bewertungen, USB 3.0, Listing 120 MB/s und Einsatz an PC sowie PS4. Für den Marken-Einstieg mit 1 TB liegt die Intenso Memory Case als Preis-Leistungs-Tipp vorne.
Was kostet eine gute externe Festplatte?
Faustregel nach Marken-HDDs: Einstieg um die Marken-1-TB-Klasse grob 75–90 €, die 2-TB-Mitte grob 100–120 €, 4 TB und robuste Gehäuse darüber. No-Name mit 500 GB sitzt spürbar darunter. Shop-Preise schwanken; entscheidend bleiben Kapazität, Kabel und belegte Daten.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Echte Kapazität nach dem Anstecken prüfen, Formfaktor und Strom klären (2,5 Zoll bus-powered, 3,5 Zoll mit Netzteil), Schnittstelle ehrlich lesen und Dateisystem zum Zielgerät wählen. Schutz und Garantie nur zählen, wenn sie im Datenblatt stehen.
Reicht USB 3.0 für eine externe HDD?
Ja. USB 3.0 / 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s ist für typische 80–130 MB/s der Mechanik schnell genug. Eng wird der Bus erst bei deutlich schnelleren SSDs. Micro-B-Kabel lassen sich nicht durch schmale Ladekabel ersetzen.
Externe Festplatte oder externe SSD?
Die HDD bleibt die günstige Klasse für viel Platz und seltene Sicherungen. Wer täglich große Projekte verschiebt, ist in der SSD-Kategorie richtiger. USB-C allein macht aus einer HDD keine SSD.
Kann ich eine externe Festplatte an der PS4 nutzen?
Ja, Sony nennt erweiterten USB-Speicher von 250 GB bis 8 TB. Die Konsole formatiert die Platte und löscht vorhandene Daten. Xbox Series startet aktuelle Spiele nicht von USB; ältere Titel können ausgelagert werden.
Ist generalüberholt für Backups geeignet?
Nur als zweite Kopie neben einer vorhandenen Sicherung. Die Intenso Portable 1 TB ist geprüft und trägt ein neues Gehäuse, bleibt aber gebrauchte Mechanik. Die einzige Ablage wichtiger Daten gehört nicht darauf.
Warum zeigt Windows weniger Speicher als auf der Verpackung?
Hersteller rechnen mit Dezimal-Gigabyte, Systeme oft mit Gibibyte. Zusätzlich können Partitionen und Vorformatierung Platz belegen. Weicht die Anzeige stark ab, etwa auf 320 GB statt 500 GB, die Platte prüfen und nicht als einzige Kopie nutzen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Seagate Portable 2 TB (STGX2000400): größte Sternebasis, belegte Kopierrate im Listing und klarer Einsatz an USB-A sowie an der PS4. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Memory Case 1 TB in der Marken-Einstiegsklasse: bus-powered, benannte Lese- und Schreibrate und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Wer Robustheit mit USB-C sucht, schaut auf die LaCie Rugged; generalüberholte Mechanik bleibt zweite Kopie.

Testsieger
Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)

Seagate Portable 2 TB, USB 3.0 (STGX2000400)

Größte Sternebasis, Listing 120 MB/s und klarer Einsatz an USB-A sowie an der PS4.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz

Intenso Memory Case 1 TB, USB 3.0, schwarz

Marken-1-TB-Einstieg, bus-powered, benannte Raten und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Externe Festplatten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Verbraucherzentrale Berlin – Datensicherung (abgerufen am 10.10.2026)
  2. BSI CON.3 Datensicherungskonzept (Edition 2023) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Wikipedia – Externe Festplatte (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Kingston – USB 3.0 und 3.2 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Seagate – LaCie Rugged USB-C Support (abgerufen am 10.10.2026)
  6. PlayStation – Erweiterter USB-Speicher PS4 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Apple – Festplattendienstprogramm (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Seagate – Xbox Series und USB (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.