Laptop mit USB 3.2 Gen 2
Host und Kabel sprechen 10 Gbit/s. Dann lohnt die höhere Anschlussklasse für große Dateien. Die SSK SD500 ist als Gen-2-SSD gelistet, bleibt leicht und bringt zwei 10-Gbit/s-Kabel mit.
Die besten Externe SSD-Festplatten 500 GB im Vergleich.
Testsieger: SSK SD500 500 GB – Höchster Score durch Gen-2-Anschluss, zwei passende Kabel, Ausstattung und breitere Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso TX100 500 GB – Gen-1-Klasse mit zwei Kabeln und ehrlicher 500-MB/s-Stufe in der unteren Preisklasse des Sets. Stand: Oktober 2026.
Wer eine externe SSD-Festplatte 500 GB sucht, will meist Projekte, Fotos oder Spielearchive transportieren – nicht das einzige Lebensarchiv. Interne M.2-SSDs, Sticks, Speicherkarten und mechanische Platten gehören nicht in diesen Vergleich; 512 GB liegt im selben Fenster, weil eine Angabe oft dezimal und die andere nur knapp darüber liegt. Qualität zeigt sich daran, ob die beworbene USB-Stufe zum eigenen Port passt, ob das mitgelieferte Kabel diese Stufe trägt und ob die „bis zu“-Rate als Spitze statt als Dauerlast gelesen wird. Eine zweite Kopie bleibt nötig: Flash ist stoßfester als eine HDD und kann trotzdem ohne Vorwarnung ausfallen. In diesem Vergleich stehen fünf portable Modelle mit USB 3.2 Gen 1 oder Gen 2 nebeneinander – mit Scores aus Resonanz, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Wir ordnen Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp ein, zeigen ehrliche Nachteile aus den Amazon-Bewertungen und halten Listing-Widersprüche sichtbar. Wer die Kriterien vor der Modellwahl klären will, findet sie in der [Kaufberatung Externe SSD 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte-500gb/sub/externe-ssd-festplatte-500gb-kaufberatung).
Wer eine externe SSD-Festplatte 500 GB sucht, will meist Projekte, Fotos oder Spielearchive transportieren – nicht das einzige Lebensarchiv.
Nach rechts wischen
1-2 von 5Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen USB-Port hast du?
Die SSK SD500 mit 500 GB kopiert große Dateien über USB 3.2 Gen 2, das Listing nennt bis 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben und legt zwei Kabel mit je 10 Gbit/s bei. Bei 4,5 Sternen aus 3.839 Bewertungen loben die Texte das Aluminiumgehäuse mit 30 g und exFAT ab Werk, ein Teil der Stimmen meint 1 TB oder 250 GB derselben Serie. An einem schnellen USB-3-Port bleiben große Dateien zügig, ein Bericht nennt über 400 MB/s an USB-C und etwa 45 MB/s am langsamen Anschluss. UASP und TRIM stehen im Bullet, das Feature-Feld nennt zusätzlich SMR, einen Begriff aus der Magnetplattenwelt. Bei langer Nutzung wird sie warm, unter Linux bricht der Controller in einem Bericht wegen Überhitzung ab, und eine Einheit war nach etwa einem Monat nicht mehr erkannt. Stoßfest sowie wasser- und staubdicht steht ohne IP-Klasse im Bullet, ein Fernseher spielte die exFAT-Videos nicht ab. In der unteren Preisklasse des Sets ist das die Gen-2-Rate, die ein 10-Gbit/s-Port erst hergeben muss.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große Dateien an einem Rechner mit USB 3.2 Gen 2
Weniger geeignet: Dauerbetrieb in einem engen Gehäuse und Fernseher, die exFAT nicht abspielen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Bis 1050 MB/s lesen und 1000 MB/s schreiben, Konnektivität USB 3.2 Gen 2, NVMe im Titel. UASP und TRIM stehen im Bullet.
Welche Kabel liegen bei?
USB-A auf USB-C und USB-C auf USB-C, jeweils mit 10 Gbit/s im Lieferumfang-Feld.
Wie ist der Schutz beschrieben?
Der Bullet nennt stoßfest, vibrationsfest sowie wasser- und staubdicht, ohne IP-Klasse. Das Feature-Feld enthält zusätzlich den Eintrag SMR.
Die Intenso TX100 mit 500 GB kopiert Fotos und Ordner über USB 3.2 Gen 1x1, das Listing nennt 500 MB/s beim Lesen und Schreiben und legt zwei Kabel bei, USB-C sowie USB-C auf USB-A. Bei 4,6 Sternen aus 638 Bewertungen beschreiben die Texte ein Laufwerk mit 44 g, das am Rechner, am Fernseher und als Linux-Medium erkannt wird, wobei mehrere Stimmen andere Kapazitäten derselben Linie meinen. Im normalen Einsatz bleibt sie leise und wenig warm, die volle Gen-1-Spitze erreicht ein Mac-Bericht nicht. Die Gummierung ist in einem Bericht sehr dünn und fängt den Stoß kaum ab, ein IP-Code fehlt. Am Smartphone meldet ein Text ein Hochleistungsgerät und verlangt einen Extrastromanschluss, am PC bleibt diese Meldung aus. Das Schreiben ist nur am Anfang schnell und bricht nach einigen zehn Gigabyte ein. In der unteren Preisklasse des Sets steht damit eine ehrliche 5-Gbit/s-Klasse, die Garantie im Listing beträgt 24 Monate.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ordner und Fotos am Rechner mit USB-A oder USB-C, wenn Gen 1 reicht
Weniger geeignet: Große Dateien an einem 10-Gbit/s-Port und Telefone ohne Extrastrom
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schnittstelle nennt das Listing?
Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 1x1 mit 5 Gbit/s und bis zu 500 MB/s lesen und schreiben. Das Interface-Feld sagt zusätzlich USB 3.0.
Was liegt bei?
SSD, USB-C-Kabel, USB-C-auf-USB-A-Kabel und eine Bedienungsanleitung.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Gerätefeld: Desktop, Fernseher, Laptop, Smartphone, Tablet. Der Bullet nennt außerdem Windows, macOS, PS5, PS4 und Xbox. Ein IP-Code steht nicht im Listing.
Die SanDisk Extreme Portable mit der Modellnummer SDSSDE61-500G-G25 und 500 GB sichert Foto- und Videodateien über USB 3.2 Gen 2, das Listing nennt 1.050 MB/s Lesen, 1.000 MB/s Schreiben, NVMe und IP65. Bei 4,6 Sternen aus 81.224 Bewertungen ist die Basis die größte im Set, ein großer Teil der Texte meint 1 TB bis 8 TB derselben Serie. Gelobt werden das Silikongehäuse mit 49,9 g, der Alltagsschutz und dass die SSD schneller arbeitet als eine mechanische Platte, ein Sturzbericht blieb ohne Datenverlust. Die beworbene Rate kommt am eigenen Rechner nicht immer an, eine Messung liegt bei etwa 45 MB/s, und Rezensionen beschreiben ein sehr kurzes Kabel, während das Lieferumfang-Feld kein separates Zubehör ausweist. Rezensionen nennen ein Firmware-Problem der Serie, ohne diese 500-GB-Modellnummer als betroffenen Fall zu belegen. Ein einmal gesetztes Passwort schaltet sich nicht automatisch wieder frei. Das Transferfeld nennt 1.050 Megabit pro Sekunde und widerspricht damit den Megabyte-Zeilen. In der oberen Preisklasse des Sets steht hier der ausgewiesene IP65-Schutz, nicht mehr Kapazität als die günstigeren Gen-2-Gehäuse.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Reisekopie mit ausgewiesenem IP65 an einem Gen-2-Port
Weniger geeignet: Wer dieselbe 10-Gbit/s-Klasse in der unteren Preisklasse sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Raten und welcher Anschluss stehen im Listing?
1050 MB/s lesen, 1000 MB/s schreiben, NVMe, Artikeltyp USB 3.2 Gen 2. Das Transferfeld nennt 1050 Megabit pro Sekunde, abweichend von den Megabyte-Zeilen.
Welchen Schutz nennt der Bullet?
IP65, im selben Satz stoß- und vibrationsbeständig und standhaft gegenüber Wasser. Gehäuse: Silikon. Eine Karabineröse ist genannt.
Welche Modellnummer und Garantie stehen im Listing?
SDSSDE61-500G-G25, 5 Jahre Herstellergarantie, 49,9 g, 10,1 × 5,3 × 1 cm. Das Gerätefeld nennt Laptop, der Bullet zusätzlich USB-C-Smartphones.
Die Acer PA100 mit 500 GB liest über USB 3.2 Gen 1, der Bullet nennt bis 560 MB/s Lesen und 430 MB/s Schreiben bei 9 mm Bauhöhe und 27 g. Bei 4,7 Sternen aus 54 Bewertungen ist die Basis die kleinste im Set, viele Texte sind Vine oder betreffen andere Kapazitäten. Wo gemessen wird, liegt das Lesen nahe an der Packungszahl, und im Alltag bleibt das Gehäuse kühl. Der Bullet nennt ein 2-in-1-Kabel für USB-C und USB-A, das Feld der mitgelieferten Artikel nur die Kurzanleitung, und das Kabel gilt als kurz. Eine LED fehlt, ein iPhone zeigte die SSD erst nach einer Anleitung, und eine Rezension hört das Gehäuse klappern. Windows meldet in einer Messung etwa 465 GB nutzbar, das folgt aus der Dezimal-gegen-Binär-Rechnung und ist kein Fehlbestand. Fünf Jahre im Listing sind die lange Frist in dieser Preisklasse, die dünne Textbasis trägt ein Urteil über Ausfälle nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leichter Transport von Dokumenten, wenn das Listing und wenige Texte genügen
Weniger geeignet: Wer eine breite Erfahrungsbasis oder die Klasse um 1.000 MB/s sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist sie laut Listing?
Der Bullet nennt bis 560 MB/s lesen und 430 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 1. Das Lesefeld nennt 567,72 MB/s.
Welches Kabel liegt bei?
Der Bullet nennt ein 2-in-1-Kabel für USB-C und USB-A. Das Feld Mitgelieferte Artikel nennt nur die Kurzanleitung.
Wie ist das Gehäuse beschrieben?
9 mm Bauhöhe und 27 g. Stoßfest laut Bullet, ohne IP-Klasse. Die Garantie im Listing beträgt 5 Jahre.
Die SSK SD450 mit 512 GB bewegt Dateien in der Klasse um 550 MB/s, obwohl die Konnektivität USB 3.2 Gen 2 lautet und der Bullet 6 Gbit/s nennt. Bei 4,4 Sternen aus 1.405 Bewertungen loben einzelne Texte das Aluminium mit 43 g, exFAT und den USB-A-Adapter, andere Kapazitäten von 128 GB bis 1 TB stehen dazwischen. Windows zeigt laut Bullet oft etwa 456 GB, macOS meist 512 GB, das ist die unterschiedliche GB-Rechnung und kein leeres Laufwerk. Dieselbe Serie wird stark heiß, teils erst mit Lüfter benutzbar, und nach Hitze oder wenigen Schreibvorgängen nicht mehr erkannt. Das beiliegende Kabel bleibt am Fernseher ohne Funktion, der Stecker muss in einer Richtung sitzen, und gemessene Raten liegen teils weit unter 550 MB/s. Ein SLC-Cache von 25 Prozent der freien Kapazität erklärt den schnellen Anfang, nicht ein Dauertempo auf Gen-2-Niveau. In der günstigsten Preisklasse des Sets bleibt damit die langsamere Stufe, nicht die Gen-2-Zeile auf der Packung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentlicher Dateitausch in der 550-MB/s-Klasse, wenn der Adapter reichen soll
Weniger geeignet: Dauerbetrieb, Fernseher und jeder Einsatz, der die Gen-2-Werberate braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Warum zeigt Windows weniger als 512 GB?
Der Bullet sagt, Windows zeige oft etwa 456 GB, macOS meist 512 GB, und erklärt das mit der unterschiedlichen GB-Rechnung.
Welche Schnittstelle gilt?
Die Konnektivität lautet USB 3.2 Gen 2, das Interface-Feld USB 3.0. Kabel und Adapter sind im Bullet als Gen 2 bezeichnet. Lesen und Schreiben: 550 MB/s.
Was ist zum Cache und zum Strom genannt?
SLC-Cache: 25 Prozent der freien Kapazität. Leistungsaufnahme unter 5 W. TRIM, S.M.A.R.T., LED und OTG stehen im Feature-Feld.
Für diesen Vergleich sind fünf portable SSDs mit 500 bzw. 512 GB ausgewertet. Die Bewertung verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Eine hohe Sternezahl aus Texten, die andere Kapazitäten derselben Reihe mischen, wiegt leichter als eine breite Basis zur genannten Stufe. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nur in der USB-Klasse, die der Port spricht.
Resonanz
30%Sterneanteil und Stimmenbreite: hohe Sterne aus wenigen Texten wiegen leichter als eine breite Basis.
Ausstattung
25%USB-Stufe zur Nennrate, Kabel im Lieferumfang, Schutzklasse, Garantie sowie UASP/TRIM und sinnvolle Zusatzangaben.
Preis-Leistung
25%Preis gegen die nutzbare Anschlussklasse (5 oder 10 Gbit/s), nicht Megabyte pro Euro über die Klassengrenze.
Review-Stimmung
20%Wiederkehrendes Lob und Kritik aus Amazon-Bewertungen, inklusive Wärme, Ausfall und Tempo am falschen Port.
Die Kaufentscheidung hängt am Port, am Kabel und am Auftrag – nicht an der größten Werbezahl. Unten die Grundlagen zur Kategorie, typische Fehler und die beiden Kriterien, die in diesem Set am häufigsten trennen.
Eine externe SSD mit rund 500 GB ist ein busgespeistes Flash-Laufwerk mit USB-Brücke für Rechner, oft auch Telefon oder Konsole. Sie dient als Transport- und Projektvolumen: ein Fotosatz, ein Schnittprojekt, ein Spielearchiv – nicht als Ersatz für ein vollständiges Hausarchiv. Gen-1-Gehäuse mit SATA-Brücke deckeln sequenziell nahe 500 bis 560 MB/s. Gen-2-Gehäuse mit NVMe werben oft mit etwa 1.000 bis 1.050 MB/s lesen, solange der SLC-Cache nicht voll ist und der Port 10 Gbit/s liefert.

20 Gbit/s nur am Host mit zwei Lanes. Am normalen Gen-2-Port fällt das Tempo grob auf die Hälfte. Vor dem Kauf den Port prüfen.
Dezimal- gegen Binärrechnung erklärt die Anzeige. Erst ein Schreibtest zeigt, ob die gemeldete Größe hält.
Formatieren als erweiterter Speicher löscht. Dieselbe Platte nicht zugleich als Archiv und Konsolenspeicher planen.
USB 3.2 Gen 1 entspricht 5 Gbit/s und liegt praktisch oft bei etwa 450 bis 550 MB/s. Gen 2 entspricht 10 Gbit/s und erreicht mit NVMe und UASP oft um 1.000 MB/s lesen – wenn Port und Kabel mitspielen. „USB 3.2“ allein kann 5 Gbit/s sein. USB-C ist nur die Steckerform. Ein zertifiziertes Logo „USB 5/10/20Gbps“ setzt den USB-IF-Test voraus; ein Aufdruck ohne Gen ist keiner. Im Lieferumfang zählen Datenkabel, nicht Ladekabel. Zwei Leitungen für C und A erleichtern den Alltag an älteren Rechnern.
500 Dezimal-GB sind rund 466 GiB; Windows zeigt das oft als „GB“. Das ist kein Fehlbestand. 512 GB liegt im selben Fenster. exFAT eignet sich für Windows und Mac, NTFS vor allem für Windows, APFS für Time Machine. Formatieren löscht. Dieselbe SSD nicht zugleich als Fotoarchiv und als PS5-Speicher planen. IP65 ist staubdicht und gegen Strahlwasser, nicht Untertauchen. „Stoßfest“ ohne IP-Klasse ist keine gleichwertige Angabe.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Host und Kabel sprechen 10 Gbit/s. Dann lohnt die höhere Anschlussklasse für große Dateien. Die SSK SD500 ist als Gen-2-SSD gelistet, bleibt leicht und bringt zwei 10-Gbit/s-Kabel mit.
Für Dokumente und Fotosätze reicht USB 3.2 Gen 1. Die Intenso TX100 nennt 500 MB/s, legt USB-C und USB-A-Kabel bei und bleibt in derselben Preisklasse wie schnellere Gehäuse.
Wer Staub und Strahlwasser ausgewiesen haben will, braucht IP65 – nicht nur „stoßfest“ ohne Klasse. Die SanDisk Extreme Portable nennt IP65 und eine Karabineröse, liegt aber in der oberen Preisklasse.
Der Vergleich führt fünf portable SSDs mit 500 bzw. 512 GB. Testsieger ist die SSK SD500: USB 3.2 Gen 2, zwei 10-Gbit/s-Kabel, UASP/TRIM und die beste Gesamtbewertung im Set – Wärme und ein früher Ausfall bleiben stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso TX100: ehrliche Gen-1-Klasse mit zwei Kabeln in derselben Preisklasse. Wer IP65 will, zahlt bei der SanDisk Extreme mehr; die Acer PA100 hat wenig Textbasis, die SSK SD450 bleibt bei 550 MB/s trotz Gen-2-Zeile.

SSK SD500 500 GB
Höchster Score durch Gen-2-Anschluss, zwei passende Kabel, Ausstattung und breitere Bewertungsbasis.

Intenso TX100 500 GB
Gen-1-Klasse mit zwei Kabeln und ehrlicher 500-MB/s-Stufe in der unteren Preisklasse des Sets.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.