Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSDs 128 GB Vergleich 2026

Die besten M.2-SSDs 128 GB im Vergleich.

Testsieger: Patriot P320 128 GB – 60 TB TBW, fünf Jahre Garantie und klare NVMe-2280-Angaben bei 4,6 Sternen aus 1.643 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso M.2 SATA III Top 128 GB – SATA-2280-Einstieg mit der breitesten Bewertungsbasis und nachvollziehbarem Listing. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine M.2-SSD mit 128 GB ist ein internes Steckmodul für Desktop, Notebook, Mini-PC oder Einplatinenrechner, kein universeller schneller Speicher. Gekauft wird sie, wenn der Slot nur diese Kapazität sinnvoll macht: alter SATA-M.2-Platz, kurzes 2242-Fach oder ein schlankes Systemlaufwerk mit Daten woanders. Qualität zeigt sich zuerst daran, ob das Modul das Protokoll des Slots spricht – SATA oder NVMe – und ob die Länge zum Schraubpunkt passt, danach an nachvollziehbarer NAND- und Cache-Angabe, TBW und Garantie. Sterne und eine hohe MB/s-Zahl im Titel ersetzen das nicht, weil Listings sich widersprechen und Rezensionen oft mehrere Kapazitäten derselben Serie mischen. Für Spiele, Videoprojekte oder eine interne PS5-Erweiterung ist die Klasse die falsche Wahl. Dieser Vergleich stellt zehn Module nebeneinander, vom SATA-Einstieg bis zur kurzen 2242-NVMe. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Prüfreihenfolge vor dem Modell feststeht, steht in der [Kaufberatung zur M.2-SSD 128 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-128gb/sub/m-2-ssd-128gb-kaufberatung).

Eine M.2-SSD mit 128 GB ist ein internes Steckmodul für Desktop, Notebook, Mini-PC oder Einplatinenrechner, kein universeller schneller Speicher.

Patriot P320 128 GB

Testsieger

Patriot P320 128 GB
8,4/10∼ 55 €

36 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.200 Leser

10 von 10: Beste M.2-SSDs 128 GB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Patriot P320 128 GB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB
Fikwot FX520 128 GB
Transcend MTS430S 128 GB
KingSpec NXM-2242 128 GB
Ediloca EN206 128 GB
fanxiang S501 128 GB
Ediloca EN680E 128 GB
Waveshare SK-NVMe 2242 128 GB
Ediloca EN605 128 GB
8,4/10
8,3/10
7,6/10
7,5/10
7,3/10
7,1/10
7,1/10
6,9/10
6,3/10
5,4/10
∼ 55 €
∼ 27 €
n.a.
∼ 69 €
∼ 51 €
∼ 33 €
∼ 34 €
n.a.
∼ 25 €
∼ 37 €
4,6(1.643)
4,6(4.749)
4,4(154)
4,6(489)
4,6(393)
4,5(1.198)
4,4(849)
4,6(289)
4,6(21)
4,4(562)

Die besten M.2-SSDs 128 GB im Detail

Patriot P320 128 GB

Platz 1

Patriot P320 128 GB

∼55 €

Unsere Einschätzung

Die Patriot P320 weist im Listing NVMe 1.3 über PCIe Gen3 x4 aus, im Format M.2 2280, mit Lesen bis 1600 MB/s und Schreiben bis 1000 MB/s. Der Bullet nennt 60 TB TBW, die Garantie steht bei fünf Jahren. Bei 4,6 Sternen aus 1643 Bewertungen beschreiben Texte den Einsatz unter Proxmox, als Bootlaufwerk an einem Raspberry Pi 5 mit Geekworm X1001 und in älteren Linux-Rechnern. Eine Messung in so einem Bericht liegt beim Schreiben um 1,8 GB/s. Der NAND-Typ fehlt. Eine Rezension zur 128-GB-Stufe schildert ein Exemplar ohne SLC- und DRAM-Cache, das unter Dauerlast langsamer wird und nach knapp einem Jahr defekte Sektoren zeigt. Ein anderer Text wirft vor, geliefert worden sei eine umetikettierte P410 mit 1 TB statt der bestellten P320. Im Igel 350c und an einem Linux-Desktop war ein Stück von Anfang an nicht nutzbar, und aus Sicht des Rezensenten antwortete Patriot nicht.

Vorteile

  • NVMe Gen3 x4, M.2 2280, Lesen bis 1600 MB/s und Schreiben bis 1000 MB/s laut Listing
  • 60 TB TBW im Bullet und fünf Jahre Garantie
  • In Rezensionen unter Proxmox, Linux und am Raspberry Pi 5 erkannt
  • 4,6 Sterne bei 1643 Bewertungen

Nachteile

  • Ein 128-GB-Bericht nennt fehlenden SLC- und DRAM-Cache, Tempoverlust unter Dauerlast und defekte Sektoren nach knapp einem Jahr
  • Relabel-Vorwurf: eine P410 mit 1 TB statt der P320
  • NAND-Typ nicht genannt, in einem Karton lag laut Rezension nur das Modul
  • Ein Exemplar im Igel 350c und unter Linux am Desktop nicht nutzbar, Support blieb aus Sicht des Rezensenten stumm

Ideal für: NVMe-Slot mit 80 mm Länge in Desktop oder Laptop, wenn System und wenige Programme auf 128 GB passen und TBW plus fünf Jahre im Listing stehen sollen

Weniger geeignet: SATA-only-Slots, Dauerlast ohne Cache-Reserve und Käufer, die eine Konsole oder ein volles Zubehörpaket aus dem Listing ableiten

Technische Details

Modell
Patriot P320 128 GB
Hersteller
Patriot
Preis
∼55 €
Kundenwertung
4,6/5(1.643)
Schnittstelle
NVMe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
bis 1600 MB/s
Schreiben
bis 1000 MB/s
TBW
60 TB
Einsatz
Desktop, Laptop
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Welche PCIe-Generation nennt der Bullet?

PCIe Gen3 x4, NVMe 1.3, Bauform 2280. Dazu SMART, TRIM und Thermal Throttling.

Steht eine TBW im Listing?

Ja, 60 TB im Bullet. Der NAND-Typ ist nicht genannt.

Wie viele Jahre Garantie stehen im Feld?

5 Jahre. Das Betriebssystem-Feld nennt Windows 7, 8, 8.1, 10 und 11.

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB

Platz 2

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Top steht im Listing bei 520 MB/s lesen, der Bullet nennt bis 550 MB/s lesen und bis 500 MB/s schreiben. Format und Schnittstelle sind M.2 2280 und SATA III, nicht NVMe. Bei 4,6 Sternen aus 4749 Bewertungen berichten Nutzer von einem unkomplizierten Einbau, sobald der Slot SATA spricht, und von einem kürzeren Start als mit der vorherigen Festplatte. Ein Dell Wyse 5070 dient in einem Text als Linux-Systemplatte, ein Linux-Laptop lief über ein Jahr ohne Ausfall. Wärme und Laufgeräusch bleiben in mehreren Berichten unauffällig. Der Bullet führt 3D-NAND, einen SLC-Cache sowie SMART und TRIM an. Eine TBW-Zahl fehlt, die Garantie endet bei 24 Monaten. 128 GB gilt in den Texten als knapp für Fotos, virtuelle Maschinen oder größere Datenbestände, und das Auswertungsfenster mischt 256 GB, 512 GB und 1 TB derselben Serie.

Vorteile

  • SATA III und M.2 2280 stehen in Bullet und Listing in derselben Schnittstellenfamilie
  • 4,6 Sterne bei 4749 Bewertungen, die breiteste Basis in dieser Auswahl
  • 3D-NAND, SLC-Cache, SMART und TRIM laut Bullet
  • In Berichten als leises Upgrade gegenüber einer Festplatte auf älterer SATA-Hardware beschrieben
  • Einstiegspreisklasse dieser 128-GB-Module

Nachteile

  • Nur SATA, ein NVMe-Slot erkennt sie nicht
  • 128 GB in den Texten zu klein für Fotos, virtuelle Maschinen oder große Daten
  • Keine TBW-Angabe, Garantie 24 Monate
  • Das Auswertungsfenster mischt größere Kapazitäten, darunter Ausfälle an anderen Stufen

Ideal für: Ältere Desktops und Notebooks mit freiem M.2-SATA-Slot in 80 mm, wenn Windows oder Linux und wenige Programme reichen

Weniger geeignet: NVMe-only-Slots, Fotoarchive, virtuelle Maschinen und wer eine genannte TBW sucht

Technische Details

Modell
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,6/5(4.749)
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
520–550 MB/s
Schreiben
bis 500 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND, SLC-Cache
Einsatz
Desktop, Laptop
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Ist das Modul NVMe?

Nein. Listing und Bullet beschreiben M.2 mit SATA-Schnittstelle, Konnektivität SATA 6 Gbit/s.

Welche Länge nennt der Bullet?

M.2 2280. Das Listing-Feld zum Festplattenformfaktor steht auf „2 Zoll“.

Was steht zu SMART und TRIM?

Der Bullet nennt SMART und TRIM. Eine TBW-Zahl steht nicht im Listing.

Fikwot FX520 128 GB

Platz 3

Fikwot FX520 128 GB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Fikwot FX520 ist eine M.2-2280-NVMe mit PCIe Gen3 x4, Lesen bis 1100 MB/s und Schreiben bis 400 MB/s. Der Bullet nennt 3D-NAND, einen dynamischen SLC-Cache, TRIM, SMART und AES-128, das Listing fünf Jahre Herstellergarantie. Die PS5 schließt der Bullet aus. Bei 4,4 Sternen aus 154 Bewertungen, davon 23 mit Text, lag in einer Packung eine Schraube samt kleinem Schraubendreher bei. Am Raspberry Pi 5 und in kleinen Systemen dient sie als Bootplatte, TRIM und SMART werden erkannt, die Wärme bleibt gering, und ein H2TestW-Lauf fand keine Fehler zur ausgewiesenen Größe. Ein moderner PC holte die versprochene Geschwindigkeit in einem Test nicht ein. 128 GB reichen den Texten für das System und wenige Programme, nicht darüber hinaus. Ein Ausfallcluster steht in diesen 23 Texten nicht, eine Preiszeile fehlt.

Vorteile

  • NVMe Gen3 x4, M.2 2280, Angaben 1100/400 MB/s in Titel, Bullet und Listing gleich
  • Dynamischer SLC-Cache, TRIM, SMART und AES-128 laut Bullet
  • Fünf Jahre Herstellergarantie im Listing
  • H2TestW ohne Fehler, geringe Wärme und Boot am Raspberry Pi 5 in den Texten

Nachteile

  • Nur 23 auswertbare Texte bei 154 Bewertungen
  • Schreiben bis 400 MB/s, in einem Test unter der Titelhoffnung
  • 128 GB für mehr als System und wenige Programme zu klein
  • Preiszeile leer, Preisklasse damit offen

Ideal für: Schlanke Linux- oder Windows-Installation auf einem NVMe-2280-Slot, auch am Raspberry Pi 5, wenn fünf Jahre im Listing zählen

Weniger geeignet: Die PS5, große Datenmengen und Käufer, die eine belegte Preisklasse oder eine hohe Gen3-Schreibrate brauchen

Technische Details

Modell
Fikwot FX520 128 GB
Hersteller
Fikwot
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(154)
Schnittstelle
NVMe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
1100 MB/s
Schreiben
400 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND, SLC-Cache
Einsatz
Desktop, Laptop
Konsole
Nicht PS5
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Welche Raten nennt das Listing?

1100 MB/s lesen und 400 MB/s schreiben, PCIe 3.0, Formfaktor M.2. Der Titel ergänzt Gen3 x4 und 2280.

Ist die PS5 ausgeschlossen?

Ja, der Bullet nennt keine Kompatibilität mit der PS5. Windows 7/8/10/11 steht als unterstützt.

Was liegt bei, und fehlt der Preis?

Das Feld Lieferumfang nennt eine Kurzanleitung. Die Preiszeile unter dem Titel ist leer, deshalb bleibt der Preis k. A.

Transcend MTS430S 128 GB

Platz 4

Transcend MTS430S 128 GB

∼69 €

Unsere Einschätzung

Die Transcend MTS430S ist 42 mm kurz: M.2 2242, SATA III, im Titel mit B+M-Schlüssel und DRAM-Cache. Der Bullet nennt einen SMI-Controller, 3D-NAND, Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 450 MB/s. Das Listing-Schreibfeld steht dagegen auf 6,0 GB/s, und eine Drehzahl von 7200 U/min hat an einer SSD nichts zu suchen. Bei 4,6 Sternen aus 489 Bewertungen läuft sie in einem Mini-PC über Monate als Boot-SSD und passt in ein Acer Chromebook C702P, für das das kurze SATA-Format selten ist. Der Laptop-Start wird kürzer beschrieben als mit der alten Platte. Für eine ungeübte Person war der Einbau in einem Bericht nicht machbar, das Modul blieb ungenutzt. Der Preis gilt in den Texten als hoch für 128 GB. Das Garantiefeld sagt No Warranty.

Vorteile

  • M.2 2242 mit SATA III, im Titel B+M-Schlüssel und DRAM-Cache
  • In einem Mini-PC über Monate als Boot-SSD und in einem Acer Chromebook C702P genutzt
  • 3D-NAND und SMI-Controller laut Bullet, Lesen bis 550 MB/s
  • 4,6 Sterne bei 489 Bewertungen

Nachteile

  • Schreibfeld 6,0 GB/s gegen Bullet bis 450 MB/s, dazu 7200 U/min im Listing
  • Garantiefeld No Warranty
  • Obere Preisklasse dieser 128-GB-Auswahl, in Rezensionen als hoch für die Kapazität empfunden
  • Einbau in einem Bericht für eine ungeübte Person nicht machbar

Ideal für: Kurze SATA-Slots mit 42 mm, etwa in einem älteren Chromebook oder Mini-PC, wenn 2280 mechanisch nicht hineinpasst

Weniger geeignet: NVMe-Slots, 80-mm-Plätze mit günstigeren SATA-Modulen und Käufer, die eine ausgewiesene Garantie in Jahren brauchen

Technische Details

Modell
Transcend MTS430S 128 GB
Hersteller
Transcend
Preis
∼69 €
Kundenwertung
4,6/5(489)
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
M.2 2242
Lesen
550 MB/s
Schreiben
bis 450 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND, DRAM im Titel
Einsatz
Desktop, Laptop
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Passt das Modul in einen langen 2280-Slot?

Der Titel nennt M.2 2242 mit B+M-Schlüssel. Das ist die kurze Bauform, nicht 80 mm.

Wo steht der DRAM-Cache?

Nur im Titel. Das Cache-Feld im Listing lautet „128 Unbekannt“ und wiederholt keine DRAM-Größe.

Welche Schreibrate gilt?

Der Bullet nennt bis 450 MB/s. Das technische Feld steht auf 6.0 GB/s. Beide Werte bleiben nebeneinander stehen.

KingSpec NXM-2242 128 GB

Platz 5

KingSpec NXM-2242 128 GB

∼51 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec NXM-2242 ist 42 mm kurz und spricht laut Titel und Bullet nur NVMe, PCIe 3.0 x4, nicht SATA. 3D TLC steht im Bullet. Der Titel nennt bis 2200 MB/s lesen, das Listing 3500 MB/s lesen und 1600 MB/s schreiben. Drei Jahre Support über Amazon stehen im Listing, dazu Xbox Series S, Xbox Series X und die PS5. Bei 4,6 Sternen aus 393 Bewertungen passen 22 × 42 mm in den kurzen Slot. Boot im Home Assistant Yellow und am Raspberry Pi 5 mit NVMe-HAT wird beschrieben, ebenso ein Ersatz in einem Lenovo Chromebook. Die LED blinkt bei jedem Zugriff im Home Assistant Yellow, und ein Chip auf der Unterseite verträgt auf dem HAT kein festes Verschrauben. Der Bullet empfiehlt bei enger, intensiver Nutzung einen Kühlkörper und ordnet die Länge Ultrabooks, Mini-PCs und Tablets zu, nicht einer geprüften Konsole.

Vorteile

  • M.2 2242, nur NVMe, nicht SATA, 3D TLC laut Bullet
  • 22 × 42 mm passen in kurze Slots, in Rezensionen an Pi 5, Home Assistant Yellow und einem Lenovo Chromebook
  • Drei Jahre Support über Amazon laut Listing
  • In einem Karton lag eine Schraube bei

Nachteile

  • Titel bis 2200 MB/s gegen Listing 3500/1600 MB/s
  • Listing nennt Xbox Series und PS5, der Bullet belegt 42 mm nur für Ultrabooks, Mini-PCs und Tablets
  • LED blinkt bei jedem Zugriff im Home Assistant Yellow
  • Chip auf der Unterseite, auf einem HAT nicht fest schrauben

Ideal für: Kurze NVMe-Slots mit 42 mm in Notebook, Mini-PC oder an einem Raspberry-Pi-HAT, wenn SATA ausgeschlossen ist

Weniger geeignet: SATA-only-Slots, 80-mm-Plätze und Konsolen, deren Slot 2242 nicht ausdrücklich aufnimmt

Technische Details

Modell
KingSpec NXM-2242 128 GB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼51 €
Kundenwertung
4,6/5(393)
Schnittstelle
NVMe PCIe 3.0 x4
Formfaktor
M.2 2242
Lesen
2200–3500 MB/s
Schreiben
1600 MB/s
NAND und Cache
3D TLC
Einsatz
Desktop, Laptop
Konsole
Xbox/PS5 im Listing
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Passt die SSD in einen SATA-M.2-Slot?

Der Bullet sagt nein: nur M.2-NVMe, nicht M.2-SATA. Die Länge ist 2242.

Welche Leserate gilt?

Der Titel nennt bis 2200 MB/s. Das Listing-Feld nennt 3500 MB/s lesen und 1600 MB/s schreiben.

Welche Konsolen stehen im Listing?

Xbox Series S, Xbox Series X und PlayStation 5. Das ist die Katalogzeile, keine zusätzliche Freigabe.

Ediloca EN206 128 GB

Platz 6

Ediloca EN206 128 GB

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die Ediloca EN206 ist eine M.2-2280-SSD mit SATA III, 3D-NAND TLC und LDPC. Listing und Bullet nennen bis 550 MB/s lesen und bis 460 MB/s schreiben. Bei 4,5 Sternen aus 1198 Bewertungen loben Nutzer das Preisverhältnis einer SATA-M.2 und einen gelungenen Klon einer vorhandenen 128-GB-Platte in einem Aldi-Rechner. In einem Marken-PC mit SATA-M.2 passte das Modul, in einem Satechi-Gehäuse erkannte ein Mac mini es. Dagegen stehen ein totes Exemplar bei Ankunft, ein Ausfall kurz nach der Windows-Installation und nach vier Monaten Clusterfehler mit Abstürzen. Eine Stimme nennt die Platte schlicht langsam. Der Bullet spricht von drei Jahren eingeschränktem Service, das Garantiefeld enthält nur die Ziffer 3. Im Review-Fenster liegen auch 512 GB und 2 TB, darunter ein durchgebranntes 512-GB-Stück in einem ThinkPad P50.

Vorteile

  • SATA III und M.2 2280, 3D-NAND TLC und LDPC laut Bullet
  • Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 460 MB/s, Titel und Listing in derselben Größenordnung
  • Klon einer vorhandenen 128-GB-SATA-SSD und Einbau in einem SATA-M.2-Slot in Rezensionen gelungen
  • Bullet nennt drei Jahre eingeschränkten Service

Nachteile

  • Frühausfälle: tot bei Ankunft, kurz nach der Windows-Installation und Clusterfehler nach vier Monaten
  • Review-Fenster mischt 512 GB und 2 TB
  • Garantiefeld nur die Ziffer 3, keine TBW-Zahl
  • Für ein USB-Gehäuse nennt eine Rezension einen zusätzlichen Adapter

Ideal für: Einen belegten SATA-M.2-Slot in 80 mm, wenn ein Ersatz für eine vorhandene 128-GB-SATA-SSD gesucht wird und das Ausfallrisiko mitgelesen wird

Weniger geeignet: NVMe-Slots, wichtige Daten ohne zweite Kopie und Käufer, die einen frühen Ausfall in den Texten nicht tragen wollen

Technische Details

Modell
Ediloca EN206 128 GB
Hersteller
Ediloca
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,5/5(1.198)
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
550 MB/s
Schreiben
460 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND TLC, LDPC
Einsatz
Laptop, Tablet, Mini-PC
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Spricht die EN206 NVMe?

Nein. Titel und Listing nennen SATA III mit 6 Gbit/s im Format M.2 2280.

Welchen NAND nennt der Bullet?

3D-NAND TLC mit LDPC-Fehlerkorrektur. Eine TBW-Zahl fehlt.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Der Bullet nennt Ultrabooks, Tablets und Mini-PCs sowie Windows 7/8/10 und höher. Das Gerätefeld listet Laptop und Tablet.

fanxiang S501 128 GB

Platz 7

fanxiang S501 128 GB

∼34 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S501 ist eine M.2-2280-NVMe mit PCIe Gen3 x4, 3D-NAND und LDPC. Listing und Titel nennen 1200 MB/s lesen und 600 MB/s schreiben, die Herstellergarantie drei Jahre. Bei 4,4 Sternen aus 849 Bewertungen wird sie als System-SSD der unteren Preisklasse für NUC, Debian, Proxmox oder kleine Linux-Instanzen beschrieben. Dieselbe Auswahl enthält frühe Totalausfälle: nach zwei Monaten defekt und die Daten weg, ein Controller, der kurz darauf ausfiel, und ein Exemplar, das als externe USB-SSD in weniger als drei Jahren starb. Ein Schreibtest lag langsamer als eine Festplatte. Für Raspberry-NVMe-HATs taugt sie laut einer Rezension nicht. Der Bullet schließt die PS5 aus, das Listing nennt trotzdem die Xbox Series X. Für wichtige Daten raten die kritischen Texte ab.

Vorteile

  • NVMe PCIe Gen3 x4, M.2 2280, 1200 MB/s lesen und 600 MB/s schreiben in Titel und Listing
  • 3D-NAND und LDPC laut Bullet, drei Jahre Herstellergarantie
  • In Texten als Systemplatte für NUC, Debian, Proxmox und Home Assistant genannt
  • Untere Preisklasse der NVMe-Module in dieser Auswahl

Nachteile

  • Frühe Totalausfälle, darunter Datenverlust nach zwei Monaten und ein Controller-Defekt
  • Ein Schreibtest langsamer als eine Festplatte, für einen Raspberry-NVMe-HAT ungeeignet laut einer Rezension
  • Bullet nicht PS5, Listing nennt die Xbox Series X
  • Keine TBW-Zahl

Ideal für: Einen NVMe-2280-Slot für ein entbehrliches System, etwa NUC oder eine kleine Linux-Instanz, wenn eine zweite Kopie der Daten woanders liegt

Weniger geeignet: Die einzige Kopie wichtiger Daten, SATA-Slots, die PS5 und Raspberry-NVMe-HATs

Technische Details

Modell
fanxiang S501 128 GB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(849)
Schnittstelle
NVMe Gen3 x4
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
1200 MB/s
Schreiben
600 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND, LDPC
Einsatz
Desktop, Laptop
Konsole
Nicht PS5
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle nennt das Listing?

NVMe über PCIe, Konnektivität PCI Express 3.0, Interface PCIe x4. Der Titel ergänzt Gen3 x4 und NVMe 1.3.

Ist die PS5 im Bullet freigegeben?

Nein. Der Bullet schreibt, die SSD sei nicht mit der PS5 kompatibel. Das Konsolenfeld nennt Xbox Series X.

Wie lang ist die Garantie im Listing?

3 Jahre Herstellergarantie. Eine TBW-Zahl steht nicht dabei.

Ediloca EN680E 128 GB

Platz 8

Ediloca EN680E 128 GB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Ediloca EN680E nennt 1130 MB/s lesen und 400 MB/s schreiben, der Bullet bis 1100 und 400 MB/s, dazu 3D-NAND, dynamischen SLC-Cache und 40 TBW. Die Schnittstelle ist NVMe PCIe Gen3 im Format 2280, allerdings steht im Listing einmal PCI Express x1 und einmal x4. TRIM, SMART und AES-128 stehen im Bullet, die Garantie bei drei Jahren eingeschränkt, die PS5 ist ausgeschlossen. Bei 4,6 Sternen aus 289 Bewertungen sind die Texte dünn. Nach drei Wochen ohne Auffälligkeit, im USB-3.2-Gehäuse ein Transfer über 100 MB/s, am Raspberry Pi 5 mit Geekworm X1001, und ein PC startet spürbar schneller als mit der Festplatte. Eine Rezension spricht von beworbenen 512 GB und sieht 475 GB nutzbar. Messwerte zur Titelrate fehlen fast durchgehend. Eine Preiszeile liegt nicht vor.

Vorteile

  • M.2 2280, NVMe, 40 TBW sowie SLC-Cache, TRIM, SMART und AES-128 laut Bullet
  • Lesen und Schreiben in Titel und Bullet nah beieinander, 1130 bzw. 1100 gegen 400 MB/s
  • In kurzen Texten am Raspberry Pi 5 und im USB-3.2-Gehäuse genutzt
  • Drei Jahre eingeschränkt laut Bullet

Nachteile

  • Listing widerspricht sich bei PCI Express x1 und x4
  • Kaum Messwerte, viele Ein-Satz-Texte bei 289 Bewertungen
  • Preiszeile leer
  • PS5 laut Bullet ausgeschlossen, eine Rezension mischt eine 512-GB-Werbung

Ideal für: Einen NVMe-2280-Slot für Desktop oder Laptop, wenn 40 TBW im Bullet zählen und die Lane-Angabe vor dem Kauf am Handbuch geprüft wird

Weniger geeignet: Die PS5, SATA-Slots und Käufer, die eine gefüllte Preiszeile oder dichte Messberichte brauchen

Technische Details

Modell
Ediloca EN680E 128 GB
Hersteller
Ediloca
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(289)
Schnittstelle
NVMe Gen3
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
1100–1130 MB/s
Schreiben
400 MB/s
NAND und Cache
3D-NAND, SLC-Cache
TBW
40 TB
Einsatz
Desktop, Laptop
Konsole
Nicht PS5
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

x1 oder x4?

Das Interface-Feld sagt PCI Express x1, die Konnektivität PCI Express x4. Der Titel sagt PCIe Gen3 und NVMe.

Steht eine TBW im Text?

Der Bullet nennt 40 TBW, dazu TRIM, S.M.A.R.T. und AES-128. Die PS5 ist laut Bullet nicht kompatibel.

Warum fehlt der Preis?

Unter dem Titel steht keine Preiszahl. Das Feld bleibt k. A.

Waveshare SK-NVMe 2242 128 GB

Platz 9

Waveshare SK-NVMe 2242 128 GB

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die Waveshare SK-NVMe 2242 trägt im Titel und im Bullet NVMe PCIe Gen3 x4 und 3D TLC, das Listing setzt die Konnektivität auf SATA 6 Gbit/s und das Interface auf Raid. Lesen, Schreiben, TBW und Garantie fehlen. Bei 4,6 Sternen aus nur 21 Bewertungen, etwa sechs davon mit Text, läuft sie an einem Raspberry Pi 5 mit Kodi ohne Hitzeproblem und mit einem Waveshare-NVMe-HAT im Dauerbetrieb für Home Assistant. 42 mm passen in kurze Notebooks, Mini-PCs und Handhelds. Ein UGREEN-Gehäuse wurde am Mac genutzt, die Platine wird in einem Text gelobt. Eine Stimme empfindet den Preis für die Größe als eher hoch, obwohl die Zeile in dieser Auswahl im Einstieg liegt. Messwerte fehlen. Für eine Ausfallquote reicht die Textmenge nicht, und wer den Slot nicht selbst auf NVMe und 2242 prüft, kauft am widersprüchlichen Listing vorbei.

Vorteile

  • M.2 2242, Bullet nennt NVMe Gen3 x4 und 3D TLC
  • In den wenigen Texten am Raspberry Pi 5, mit NVMe-HAT und in kurzen Geräten genutzt
  • Einstiegspreisklasse dieser Auswahl
  • SMART, TRIM und LDPC laut Bullet

Nachteile

  • Listing sagt SATA 6 Gbit/s und Raid, der Bullet NVMe
  • Keine Lese- oder Schreibrate, keine TBW, keine Garantie
  • Nur 21 Bewertungen, etwa sechs mit Text
  • Keine Messwerte in den Rezensionen

Ideal für: Einen selbst geprüften 2242-NVMe-Slot, etwa an einem Raspberry Pi 5 mit passendem HAT, wenn das Listing gegen den Bullet gelesen wird

Weniger geeignet: Käufer, die sich auf das Anschlussfeld verlassen, SATA-only-Slots und wer eine belegte Geschwindigkeit oder Garantie braucht

Technische Details

Modell
Waveshare SK-NVMe 2242 128 GB
Hersteller
Waveshare
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,6/5(21)
Schnittstelle
NVMe laut Bullet
Formfaktor
M.2 2242
NAND und Cache
3D TLC
Einsatz
Desktop, Laptop, Pi
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

NVMe oder SATA?

Titel und Bullet nennen SK-NVMe, PCIe Gen3 x4, 2242. Das Konnektivitätsfeld nennt SATA 6 Gbit/s, das Interfacefeld Raid.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Keine Lese- und keine Schreibzahl. Der Bullet nennt Wear-Leveling, LDPC, SMART, TRIM und eine Queue von 64K.

Für welches System ist die Plattform gesetzt?

Das Plattformfeld sagt Raspberry Pi. Gerätefeld: Desktop und Laptop. Der Titel nennt zusätzlich Windows und mehrere Linux-Varianten.

Ediloca EN605 128 GB

Platz 10

Ediloca EN605 128 GB

∼37 €

Unsere Einschätzung

Die Ediloca EN605 wirbt im Titel mit NVMe und 2150 MB/s, das Listing setzt Lesen auf 1130 MB/s und Schreiben auf 400 MB/s. Eine Länge 2280 oder 2242 steht dort nicht, das Formfeld sagt 22 Millimeter. NAND, TBW und ein Konsolenhinweis fehlen, das Garantiefeld enthält nur eine 2 ohne Einheit. Bei 4,4 Sternen aus 562 Bewertungen funktioniert das Modul im Alltag und in einem sparsamen Gaming-PC, eine Messung bei halb vollem Laufwerk lag über der genannten Leserate. Mehrere Texte finden auf einem als leer erwarteten Laufwerk fremde Logs ab 2010 in mehreren Sprachen. Eine mitgelieferte Schraube war zu lang. Nach einem Jahr und unter 100 Betriebsstunden fiel ein Exemplar aus, und ein PC startete nach dem Einbau nicht mehr. Im Fenster liegen auch 256 GB und 1 TB, zwei 1-TB-Stücke ließen sich nicht zu Ende formatieren.

Vorteile

  • NVMe und PCI Express 3.0 im Titel, für Laptop und PC ausgewiesen
  • Im Alltag und in einem sparsamen Gaming-PC in Rezensionen nutzbar
  • Eine Messung bei halb vollem Laufwerk lag über der genannten Leserate

Nachteile

  • Titel 2150 MB/s gegen Listing 1130 MB/s lesen und 400 MB/s schreiben
  • Länge nicht als 2242 oder 2280 genannt, Formfeld 22 Millimeter
  • Fremde Logs ab Werk in einer Rezension, Frühausfall und ein PC, der nach dem Einbau nicht startete
  • Garantiefeld nur eine 2 ohne Einheit, keine TBW, keine NAND-Angabe

Ideal für: Einen bereits geprüften NVMe-Slot, wenn die gelieferte Länge vor dem Verschrauben gemessen wird und die Daten nicht nur auf diesem Modul liegen

Weniger geeignet: Käufer, die Titelrate, Länge oder Garantiejahre aus dem Listing übernehmen, und jede Installation ohne zweite Kopie

Technische Details

Modell
Ediloca EN605 128 GB
Hersteller
Ediloca
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,4/5(562)
Schnittstelle
NVMe PCIe 3.0
Formfaktor
M.2, Länge offen
Lesen
1130 MB/s
Schreiben
400 MB/s
Einsatz
Laptop, PC
Kapazität
128 GB

Häufige Fragen

Welche Leserate steht im Listing?

1130 MB/s lesen und 400 MB/s schreiben. Der Titel nennt 2150 MB/s. Beide Angaben bleiben stehen.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Laptop und PC. Ein PS5-Hinweis und ein NAND-Typ stehen nicht in den Feldern.

Wie ist die Garantie angegeben?

Das Garantiefeld enthält nur „2“, ohne Einheit.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden M.2-SSDs mit 128 GB gesichtet und zehn Module auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Mischt das Auswertungsfenster mehrere Kapazitäten derselben Serie, kostet das Resonanzpunkte. Hersteller-Megabyte gelten nicht als eigene Messung. Listing-Widersprüche bei Tempo, Key oder Garantie bleiben sichtbar.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

25%

Sternanteil und Stimmenzahl. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als Spitzenwerte aus wenigen Texten. Kapazitätsmix in derselben Serie führt zu Abzügen.

2

Ausstattung und Slot-Passung

30%

Protokollfamilie, Länge 2280 oder 2242, benannte Lese- und Schreibrate, TBW oder Cache, Garantiejahre. Widersprüche und physikalisch unplausible Felder kosten Punkte.

3

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Fehlende Preiszeile wird nicht als Schnäppchen gelesen. Wiederkehrende Frühausfälle deckeln den Baustein.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den Texten. Eine dünne Textbasis deckelt die Stimmung auch bei hoher Sternezahl.

5

Datenqualität

5%

Abzüge für widersprüchliche Kerndaten, fehlende Tempoangaben oder besonders kleine Stichproben.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

M.2-SSD 128 GB Kaufberatung

Wer eine M.2-SSD mit 128 GB kauft, prüft zuerst Slot und Länge, erst danach Marke und Titelrate. SATA und NVMe sind verschiedene Signalarten im gleichen Steckplatzmaß. 2280 und 2242 müssen zum Schraubpunkt passen. 128 GB eignet sich als knappes Systemlaufwerk, nicht als Spiele- oder Videoarchiv. Listing-Widersprüche bei MB/s, Key oder Garantie bleiben stehen und werden nicht geglättet.

Was ist eine M.2-SSD mit 128 GB?

Eine M.2-SSD mit 128 GB steckt intern als flaches Modul in einen M.2-Slot. Sie ist kein 2,5-Zoll-Laufwerk und kein externes Gehäuse. Mechanisches Passen reicht nicht: Der Slot spricht entweder SATA oder NVMe über PCIe. Key M spricht meist für NVMe, B+M meist für SATA. Die Länge muss zum Standoff passen – 2280 mit 80 mm oder 2242 mit 42 mm. 128 GB dezimal sind im System etwa 119 GiB. Als einziges Laufwerk für System plus große Dateien ist das zu klein.

Ideal für

  • Ältere Notebooks und Thin Clients mit SATA-M.2
  • Kompakte Geräte mit 42-mm-Schraubpunkt oder schlanke Zweitrechner

Nicht ideal für

  • Spiele, Videoprojekte oder interne PS5-Erweiterung
  • Einzige Kopie großer Foto- und Datenbestände

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Protokoll vertauschen

    NVMe in den SATA-Slot oder SATA in den NVMe-only-Slot bleibt unerkannt. Key und Handbuch vor dem Kauf lesen.

  2. 2

    Länge ignorieren

    2280 passt nicht in jeden 2242-Platz. Der Standoff muss auf 80 mm oder 42 mm sitzen.

  3. 3

    Titelrate als Messung lesen

    Wenn Titel, Bullet und Technikfeld abweichen, ist keine der Zahlen eine Labormessung dieser ASIN. Beide Angaben bleiben stehen.

Kaufkriterien im Detail

Protokoll, Länge und Kapazität

hoch

Der Slot entscheidet vor dem Modell. M.2-SATA gehört nur in SATA-Slots, NVMe nur in PCIe-Slots. Mechanisches Passen ist keine Freigabe. Key M spricht meist für NVMe, B+M meist für SATA. Die Länge 2280 oder 2242 muss zum Schraubpunkt passen, sonst liegt das Modul schräg oder ohne Halt. 128 GB dezimal sind etwa 119 GiB nutzbar. Als einziges Laufwerk für System plus Fotos, Spiele oder virtuelle Maschinen ist das zu klein.

Tempo, NAND und Haltbarkeit

hoch

SATA-Herstellerangaben liegen um 550 MB/s. NVMe-Gen3-Module dieser Größe nennen oft etwa 1.100 bis 2.200 MB/s lesen, weit unter der Busgrenze. Listing-Tempo nur mit Quelle lesen. Weichen Titel und Technikfeld stark ab, bleibt der Konflikt stehen. NAND, Cache, TBW und Garantiejahre zählen nur, wenn sie genannt sind. TLC mit SLC-Cache oder DRAM verändert das Schreiben nach dem Cache. Fehlende TBW wird nicht geschätzt. Sterne über mehrere Kapazitäten einer Serie sind kein 128-GB-exklusiver Test.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Älterer SATA-Slot

Notebook oder Thin Client mit freiem M.2-SATA in 80 mm braucht ein kleines Systemlaufwerk. Die Intenso Top nennt SATA III und M.2 2280, 3D-NAND mit SLC-Cache sowie SMART und TRIM. 4,6 Sterne aus 4.749 Bewertungen stützen den Einstieg; NVMe-only-Slots erkennen sie nicht.

NVMe-Systemplatte

Freier NVMe-2280-Slot für Windows oder Linux mit wenigen Programmen, Daten woanders. Die Patriot P320 nennt Gen3 x4, bis 1600/1000 MB/s, 60 TB TBW und fünf Jahre. 4,6 Sterne aus 1.643 Bewertungen; Relabel-Bericht und defekte Sektoren an einem Exemplar mitlesen.

Kurzer 2242-Slot

Chromebook, Mini-PC oder NVMe-HAT mit 42-mm-Schraubpunkt. Die Transcend MTS430S ist SATA 2242 mit DRAM im Titel; die KingSpec NXM-2242 ist NVMe 2242. Vor dem Kauf Slot und Key am Handbuch prüfen.

Häufige Fragen zu M.2-SSDs 128 GB

Welche M.2-SSD 128 GB führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die Patriot P320 128 GB. Sie nennt NVMe Gen3 x4, M.2 2280, Lesen bis 1600 MB/s, Schreiben bis 1000 MB/s, 60 TB TBW und fünf Jahre Garantie. Dazu kommen 4,6 Sterne aus 1.643 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge. Relabel-Bericht und defekte Sektoren an einem Exemplar bleiben sichtbar.
Was kostet eine M.2-SSD mit 128 GB?
In dieser Tabelle liegen die genannten Preise etwa zwischen ca. 25,19 € und ca. 68,96 €. Zwei Module haben keine Preiszeile. Einstieg liegt oft bei etwa 25–35 Euro, Mitte bei 35–55 Euro, kurze 2242-Module und SATA mit DRAM-Hinweis eher bei 50–70 Euro. Der Preis je Gigabyte ist schlechter als bei 500 GB oder 1 TB.
Worauf muss ich beim Kauf einer M.2-SSD 128 GB achten?
Zuerst Protokoll und Länge: SATA nur in SATA-Slots, NVMe nur in PCIe-Slots; 2280 oder 2242 müssen zum Schraubpunkt passen. Dann Kapazität ehrlich planen – etwa 119 GiB nutzbar. Listing-Tempo nur mit Quelle lesen. NAND, Cache, TBW und Garantie nur übernehmen, wenn sie genannt sind. Für die interne PS5 ist 128 GB zu klein und oft die falsche Generation.
Ist jede M.2-SSD eine NVMe?
Nein. M.2 ist der Formfaktor. Darunter laufen SATA-Module und NVMe-Module. Ein SATA-Modul in einem NVMe-only-Slot bleibt unerkannt und umgekehrt. Key M spricht meist für NVMe, B+M meist für SATA. Mechanisches Passen ist keine Freigabe.
Reicht 128 GB als Systemlaufwerk?
Für ein schlankes Windows oder Linux mit wenigen Programmen kann es reichen, wenn große Daten woanders liegen. Windows 11 verlangt mindestens 64 GB, Update-Platz kommt dazu. Für Fotos, Spiele oder virtuelle Maschinen ist die Klasse zu klein. Mehr zur Nutzung als Systemplatte steht in den Unterseiten dieses Vergleichs.
Passt eine M.2-SSD 128 GB in die PS5?
Für den internen PS5-Slot verlangt Sony PCIe Gen4 x4, M-Key und 250 GB bis 8 TB. SATA ist ausgeschlossen. Mehrere Module in dieser Menge schließen die PS5 im Bullet aus oder liegen unter 250 GB. Ein Konsolen-Tag im Listing ersetzt Sonys Tabelle nicht.
2242 oder 2280 – was brauche ich?
2280 ist 80 mm lang und der übliche Desktop- und Laptop-Maßstab. 2242 ist 42 mm und sitzt in kurzen Fächern, manchen Chromebooks und vielen NVMe-HATs. Der Standoff muss auf der genannten Länge sitzen. Wer mehr Kapazität bei gleicher Bauform sucht, findet sie im Vergleich M.2-SSD 256 GB.
Was bedeuten TBW und Garantie bei 128 GB?
TBW nennt die Schreibmenge über die Lebensdauer laut Herstellerverfahren. In dieser Menge steht sie nur bei einzelnen Modellen, etwa 60 TB bei der Patriot und 40 TBW bei der EN680E. Fehlt die Zahl, bleibt das Feld leer. Herstellergarantie ist ein Extra neben der zweijährigen Gewährleistung. „No Warranty“ im Listing bleibt ein Risiko.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Patriot P320 128 GB. Ausschlag sind ausgeschriebene 60 TB TBW, fünf Jahre Garantie und eine klare NVMe-2280-Zeile bei 4,6 Sternen aus 1.643 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für ein Labor. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso M.2 SATA III Top 128 GB: belegter SATA-2280-Einstieg mit der größten Stimmenzahl. Beide bleiben bei 128 GB knappen Systemmodulen; für Archive und Spiele braucht es eine größere Kapazität.

Testsieger
Patriot P320 128 GB

Patriot P320 128 GB

60 TB TBW, fünf Jahre Garantie und klare NVMe-2280-Angaben bei 4,6 Sternen aus 1.643 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso M.2 SATA III Top 128 GB

Intenso M.2 SATA III Top 128 GB

SATA-2280-Einstieg mit der breitesten Bewertungsbasis und nachvollziehbarem Listing.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-SSDs 128 GB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Kingston: Two Types of M.2 SSDs (abgerufen am 12.10.2026)
  2. NVM Express Base Specification 2.0e (abgerufen am 12.10.2026)
  3. JEDEC SSD-Fokus (JESD218, JESD219) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. SNIA Endurance White Paper (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Sony: PS5 M.2-SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Microsoft: Windows-11-Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PC-WELT: Speicherbedarf SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale: Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.