Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Eine 8-TB-NAS-Festplatte ist eine interne mechanische 3,5-Zoll-HDD mit SATA 6 Gbit/s für den Dauerbetrieb in einem Gehäuse mit mehreren Schächten. Gekauft wird sie als Erstbestückung eines Zwei- oder Vier-Bay-NAS, als scheibengleiche Erweiterung oder als Ersatz, wenn im RAID eine Platte ausfällt. Qualität steht nicht im Wort NAS auf dem Karton, sondern in der Modellnummer des Herstellerdatenblatts: CMR, Workload, Schachtfreigabe und Garantiejahre. CMR schreibt Spuren nebeneinander; device-managed SMR überlappt sie und braucht Leerlauf, den ein Rebuild nicht lässt. Acht Terabyte nach Herstellerzählung sind rund 7,28 TiB, bevor Dateisystem und Parität weiteren Platz abziehen. Die Workload-Standardklasse liegt bei 180 TB/Jahr, die Pro-Stufe bei 550 TB/Jahr; Drehzahl und Aufstellort entscheiden mit über Geräusch und Verbrauch. Externe USB-Gehäuse, Portable-SSDs und M.2-Module gehören nicht in diesen Vergleich, auch wenn der Titel acht Terabyte nennt. Die Kriterien Serie, Workload und Garantie vor der Modellwahl stehen in der [Kaufberatung zur 8-TB-NAS-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/8-tb-nas-festplatte/sub/8-tb-nas-festplatte-kaufberatung). In der Tabelle stehen sechs Modelle; Testsieger ist die Seagate IronWolf ST8000VN004, Preis-Leistungs-Tipp die Seagate IronWolf ST8000VNZ02.
Eine 8-TB-NAS-Festplatte ist eine interne mechanische 3,5-Zoll-HDD mit SATA 6 Gbit/s für den Dauerbetrieb in einem Gehäuse mit mehreren Schächten.
Eine 8-TB-NAS-Festplatte ist eine interne mechanische 3,5-Zoll-HDD mit SATA 6 Gbit/s für den Dauerbetrieb in einem Gehäuse mit mehreren Schächten. Gekauft wird sie als Erstbestückung eines Zwei- oder Vier-Bay-NAS, als scheibengleiche Erweiterung oder als Ersatz, wenn im RAID eine Platte ausfällt. Qualität steht nicht im Wort NAS auf dem Karton, sondern in der Modellnummer des Herstellerdatenblatts: CMR, Workload, Schachtfreigabe und Garantiejahre. CMR schreibt Spuren nebeneinander; device-managed SMR überlappt sie und braucht Leerlauf, den ein Rebuild nicht lässt. Acht Terabyte nach Herstellerzählung sind rund 7,28 TiB, bevor Dateisystem und Parität weiteren Platz abziehen. Die Workload-Standardklasse liegt bei 180 TB/Jahr, die Pro-Stufe bei 550 TB/Jahr; Drehzahl und Aufstellort entscheiden mit über Geräusch und Verbrauch. Externe USB-Gehäuse, Portable-SSDs und M.2-Module gehören nicht in diesen Vergleich, auch wenn der Titel acht Terabyte nennt. Die Kriterien Serie, Workload und Garantie vor der Modellwahl stehen in der [Kaufberatung zur 8-TB-NAS-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/8-tb-nas-festplatte/sub/8-tb-nas-festplatte-kaufberatung). In der Tabelle stehen sechs Modelle; Testsieger ist die Seagate IronWolf ST8000VN004, Preis-Leistungs-Tipp die Seagate IronWolf ST8000VNZ02.
Eine 8-TB-NAS-Festplatte ist eine interne mechanische 3,5-Zoll-HDD mit SATA 6 Gbit/s für den Dauerbetrieb in einem Gehäuse mit mehreren Schächten. Gekauft wird sie als Erstbestückung eines Zwei- oder Vier-Bay-NAS, als scheibengleiche Erweiterung oder als Ersatz, wenn im RAID eine Platte ausfällt. Qualität steht nicht im Wort NAS auf dem Karton, sondern in der Modellnummer des Herstellerdatenblatts: CMR, Workload, Schachtfreigabe und Garantiejahre. CMR schreibt Spuren nebeneinander; device-managed SMR überlappt sie und braucht Leerlauf, den ein Rebuild nicht lässt.
Die Seagate IronWolf ST8000VN004 ist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit SATA 6 Gbit/s, und im Listing stehen CMR sowie 7200 U/min in Titel und Tabelle. In den Rezensionen zu dieser ASIN läuft eine DS920+ bei 30 bis 38 °C, ein mehrjähriger Synology-SHR bleibt ohne gemeldete Fehler, und ein QNAP-Bericht zu einer größeren Variante im selben Pool nennt etwa 170 MB/s bei praktisch unhörbarem Lauf. Die Zeile steht bei 4,4 Sternen aus 6.027 Bewertungen, der Pool mischt aber 4-, 10- und 12-TB-Varianten, deshalb ist das kein Messprotokoll genau dieser 8-TB-Scheibe. Beim Anlaufen in einer DS920+ wird sie als enorm laut beschrieben, und ein SATA-Kabel liegt nicht bei. Ein Bullet wirbt mit 16 TB, das Kapazitätsfeld nennt 8000 GB. Wiederkehrend sind lose Verpackung, eine falsche Modellnummer und Ausfälle, darunter Bad Sectors nach 3 Jahren und 7 Monaten. Die Workload in TB pro Jahr fehlt, die Garantiezeile nennt 3 Jahre, Titel und Bullet zusätzlich 3 Jahre Rescue.
Vorteile
CMR und 7200 U/min stehen in Titel und Tabelle
4,4 Sterne aus 6.027 Bewertungen, bis 8 Schächte
256 MB Cache im Titel, 3 Jahre Garantie und 3 Jahre Rescue
DS920+ mit 30 bis 38 °C und mehrjähriger SHR-Lauf ohne gemeldete Fehler
Nachteile
Bewertungspool mischt 4-, 10- und 12-TB-Varianten
Anlauftöne in einer DS920+ als enorm laut beschrieben
Bullet nennt 16 TB, Kapazitätsfeld 8000 GB, kein SATA-Kabel
DOA, falsche Modellnummer und Bad Sectors nach 3 Jahren und 7 Monaten
Ideal für: NAS bis acht Schächte, wenn CMR im Listing stehen soll und eine vierstellige Bewertungsbasis zählt.
Weniger geeignet: Wohnzimmer, in denen Anlaufgeräusche stören, und Käufer, die eine Workload-Zahl in TB pro Jahr im Listing suchen.
Die WD Red Plus mit Teilenummer WD80EFZZ nennt im Titel 5640 U/min, 128 MB Cache, 185 MB/s, eine Workload von 180 TB/Jahr und bis zu 8 Bays. CMR steht in diesem Listing nicht. Bei 4,5 Sternen aus 804 Bewertungen erkennen Synology, QNAP und TerraMaster die Platte, im Leerlauf gilt sie als leise, und ein Benchmark nennt über 185 MB/s lesen. Im selben Synology-SHR war sie lauter als eine IronWolf mit 8 TB, beim Zugriff klackert sie stärker als 4-TB- und 2-TB-Red. Eine Sendung kam mit 9.052 Betriebsstunden und einer SMART-Warnung, andere Berichte nennen Lesefehler nach zwei Monaten, einen Ausfall nach 40 Tagen und Versand ohne Polster. Die Garantiezeile nennt 3 Jahre, die Cache-Tabelle lautet 8 Unbekannt, und ein SATA-Kabel liegt nicht bei.
Vorteile
5640 U/min, 180 TB/Jahr, bis 8 Bays und 185 MB/s im Titel
4,5 Sterne aus 804 Bewertungen
Von Synology, QNAP und TerraMaster erkannt, mehrjährige Läufe berichtet
3 Jahre Garantie in der Listing-Zeile
Nachteile
CMR steht im Listing nicht, Cache-Tabelle lautet 8 Unbekannt
Lauter als eine IronWolf 8 TB im selben Synology-SHR
Eine Sendung mit 9.052 Betriebsstunden und SMART-Warnung
Ausfall nach 40 Tagen und Lesefehler nach zwei Monaten
Ideal für: NAS bis acht Schächte mit benannter Workload von 180 TB/Jahr, wenn die Aufzeichnung über die Teilenummer WD80EFZZ geklärt wird.
Weniger geeignet: Wer CMR schon im Listing lesen will oder gebrauchte Ware mit Betriebsstunden ausschließen muss.
Die WD Red Plus WD80EFPX nennt im Titel CMR, 128 MB Cache und 5640 U/min Class, die Tabelle dagegen 5400 U/min und beim Cache 8 Unbekannt. Bei 4,5 Sternen aus 2.223 Bewertungen berichten Käufer von monatelang fehlerfreiem Lauf im NAS und von etwa 30 bis 37 °C in einem Ugreen DH2300. Der Pool mischt auch 4-TB- und 6-TB-Red, und hinter einem 1-GbE-NAS gilt das Tempo in den Stimmen als ausreichend. Klackern und Schleifen werden lauter beschrieben als bei den kleineren Red im selben Gehäuse. Eine von zwei Platten kam als DOA, eine RMA über WD dauerte Wochen, weitere Berichte nennen Lesefehler nach wenigen Tagen und Ausfälle nach vier oder sechs Monaten. Das Lesefeld steht bei 445 Byte/s, das Schreibfeld bei etwa 215 MB/s, eine Workload-Zahl fehlt, und die Garantiezeile lautet 3 year.
Vorteile
CMR steht im Titel, SATA 6 Gbit/s, interne 3,5-Zoll-NAS-Platte
4,5 Sterne aus 2.223 Bewertungen
Monate fehlerfrei berichtet, etwa 30 bis 37 °C in einem Ugreen DH2300
Hinter einem 1-GbE-NAS in den Stimmen ausreichend schnell
Nachteile
Titel 5640 U/min Class, Tabelle 5400 U/min
Cache im Titel 128 MB, Tabelle 8 Unbekannt, Lesefeld 445 Byte/s
Lauter als 4-TB- und 6-TB-Red im selben Gehäuse
DOA, Lesefehler nach Tagen und Ausfälle nach vier bis sechs Monaten
Ideal für: NAS mit mehreren Schächten, wenn CMR im Titel stehen soll und die Modellnummer WD80EFPX vor dem Einbau geprüft wird.
Weniger geeignet: Leise Wohnzimmer und Käufer, die eine Workload-Zahl sowie eine widerspruchsfreie Drehzahl im Listing brauchen.
Der Titel nennt 5640 RPM Class. Die Tabelle nennt 5400 U/min. Beide Werte stehen so im Raw, ohne Auflösung.
Ist CMR im Listing genannt?
Ja, im Titel, zusammen mit 128 MB Cache. Das Cache-Feld der Tabelle lautet 8 Unbekannt.
Für welches Gerät ist sie laut Listing gedacht?
Die Bullets nennen NAS mit mehreren Bays, NASware und eine MTBF von mehr als 1 Mio. Stunden. Eine Workload-Zahl und ein SATA-Kabel stehen nicht im Lieferumfang.
Die Seagate IronWolf ST8000VNZ02 dreht laut Tabelle mit 5400 U/min und wird in Berichten in einer DS918, DS923+, DS224+, DS723+ sowie in einem Ugreen DXP4800 ohne Sofortfehler eingebaut. Bei 4,5 Sternen aus 5.032 Bewertungen heißt es, sie brauche deutlich weniger Leistung als 7200er-Platten und sei im Betrieb etwas leiser. CMR steht in diesem Listing nicht, ein Bullet nennt 18 TB gegen 8 TB im Kapazitätsfeld, und die Garantiezeile lautet wörtlich 2 jare. Mehrere Käufer erhielten die ST8000VN002 statt der ST8000VNZ02 oder recertified Ware, obwohl Neuware erwartet wurde. Klickgeräusche bleiben für ruhige Räume ein Thema, dazu kommen Ausfälle nach etwa einem Jahr, extreme Hitze nach zwei Monaten und ein schwer erreichbarer Support. In dieser Auswahl liegt sie in der deutlich günstigeren Preisklasse, der Abstand bleibt ein Prüfsignal für Betriebsstunden und die Nummer auf dem Label.
Vorteile
4,5 Sterne aus 5.032 Bewertungen
5400 U/min, Einbau in mehreren Synology-Modellen und einem Ugreen ohne Sofortfehler
In Berichten sparsamer und etwas leiser als 7200er-Platten
FARM-Werte, mit denen Käufer prüfen, ob die Platte unbenutzt ist
Deutlich günstigere Preisklasse als die übrigen Platten dieser Auswahl
Nachteile
CMR fehlt im Listing, ein Bullet nennt 18 TB
Garantiezeile lautet 2 jare
Falsche Variante und recertified Ware statt erwarteter Neuware
Ausfälle nach Monaten bis etwa einem Jahr, Support schwer erreichbar
Ideal für: Heim-NAS für Fotos und Backup, wenn Modellnummer ST8000VNZ02 und Betriebsstunden vor dem Einbau geprüft werden.
Weniger geeignet: RAID-Aufbau, der CMR schon im Listing verlangt, und Käufer, die eine lesbare Garantiezeile brauchen.
Die WD Red Plus WDBC9V0080HH1-WRSN nennt im Titel 5640 U/min, 128 MB Cache, 180 TB/Jahr und bis zu 8 Bays, CMR und eine Garantiezeile fehlen. Bei 4,4 Sternen aus 303 Bewertungen ist die Basis die kleinste mit Sterne-Zeile, und der Pool mischt 2-TB- sowie 4-TB-Varianten. Gelobt werden ein leiser Dauerbetrieb, unauffällige SMART-Tests in einem QNAP TS-251A und Kameraaufnahmen im 24/7-Betrieb ohne bisherigen Ausfall. Dem stehen mehrfache DOA gegenüber, in einem Bericht zwei von zwei, in einem anderen zwei von fünf, dazu Sendungen ohne Originalkarton. Eine Platte kam mit 7200 U/min statt der erwarteten langsameren Drehzahl und war laut. Die Tabelle nennt 6000 MB/s lesen und 5 MB/s schreiben. Im Lieferumfang stehen ein SATA-Kabel und eine Anleitung, das ist in dieser Auswahl die Ausnahme.
Vorteile
180 TB/Jahr, 5640 U/min, 128 MB Cache und 8 Bays im Titel
Lieferumfang mit SATA-Kabel und Anleitung
SMART in einem QNAP TS-251A unauffällig, 24/7-Kamerabetrieb berichtet
Einzelne Lieferungen mit 0 Betriebsstunden
Nachteile
CMR und Garantie stehen im Listing nicht
303 Bewertungen, Pool mischt 2-TB- und 4-TB-Varianten
Mehrfach DOA und Sendungen ohne Originalkarton
Transferfelder 6000 MB/s lesen und 5 MB/s schreiben
Ideal für: Ersatz in einem NAS bis acht Schächte, wenn Neuware, Drehzahl und SMART vor dem Array geprüft werden.
Weniger geeignet: Wer eine CMR-Angabe, eine Garantiezeile oder eine vierstellige Bewertungsbasis verlangt.
Die Seagate IronWolf Pro ST8000NTZ01 ist im Listing die Platte mit CMR, 7200 U/min, 256 MB Cache im Titel, Workload bis 550 TB/Jahr, fünf Jahren Garantie und drei Jahren Rescue. Eine Sterne-Zeile fehlt, gelesen wurden 50 Rezensionen: Dauerbetrieb ohne reallocated sectors, kühl im Leerlauf, Suchgeräusche vor allem unter Last, Einbau in Synology, Ugreen und UniFi. Ein CrystalDisk-Bericht nennt etwa 245 MB/s lesen und 238 MB/s schreiben. Synology kann das Modell zuerst als nicht kompatibel melden, die Warnung lässt sich übergehen. Lautes Klackern hat zu Rücksendungen geführt, ein SATA-Kabel liegt nicht bei, und die Hersteller-Teilenummer ST8000NT001 weicht von der Modellnummer ST8000NTZ01 ab. Das Schreibfeld nennt 5000 MB/s und ist damit keine brauchbare Scheibenrate.
Vorteile
CMR, 7200 U/min und 256 MB Cache im Titel
Workload bis 550 TB/Jahr, 5 Jahre Garantie, 3 Jahre Rescue
Berichte ohne reallocated sectors, etwa 245 MB/s lesen und 238 MB/s schreiben
Ersatz bei frühem Bad Block in einem Bericht ohne Streit
Nachteile
Keine Sterne-Zeile im Listing
Klackern und Vibration, Rücksendungen wegen Lautstärke
Synology-Warnung zur Kompatibilität, die sich übergehen lässt
Teilenummer ST8000NT001 gegen Modellnummer ST8000NTZ01, Schreibfeld 5000 MB/s
Ideal für: NAS mit hoher jährlicher Workload, wenn Seriennummer und die Kompatibilitätsliste des Gehäuses vor dem Einbau geprüft werden.
Weniger geeignet: Wer eine Sternezahl und eine große Bewertungsbasis braucht oder ein leises Wohnzimmer-NAS sucht.
Ja. Titel und Bullets nennen NAS-Systeme, internen 3,5-Zoll-Einbau, SATA und CMR. Eine Kompatibilitätsliste eines bestimmten NAS-Modells steht im Listing nicht.
Welche Drehzahl und welcher Cache stehen im Listing?
Titel und Tabelle nennen 7200 U/min. Der Cache steht im Titel mit 256 MB, das Tabellenfeld lautet 256 Unbekannt.
Liegt ein SATA-Kabel bei?
Der Lieferumfang nennt die IronWolf Pro HDD 8 TB und einen Kontakthinweis, kein SATA-Datenkabel. In Rezensionen fehlt das Kabel ebenfalls.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen sechs interne 8-TB-NAS-HDDs. Der Score von 0 bis 100 ordnet Nutzerurteil und Erfahrungsbreite, Ausstattung (CMR, Drehzahl, Cache, Workload, Garantie, Schächte), Preis-Leistung innerhalb der Auswahl, Review-Stimmung und Datenqualität. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt der Nutzerbaustein bei 0. Abzüge gibt es für Listings ohne CMR, fehlerhafte Garantiezeilen, widersprüchliche Kapazitätsbullets, absurde Transferfelder und wiederholte DOA- oder Recertified-Berichte. Ein Labortest von Haltbarkeit, Lautstärke oder Transferrate liegt nicht vor. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Preis-Leistungs-Baustein; in den Daten heißt er Preis-Leistungs-Sieger.
1
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
45%
Sterneanteil bis 35 Punkte und Breite bis 10 Punkte nach Bewertungszahl. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt dieser Baustein bei 0.
2
Ausstattung
25%
Interne 3,5-Zoll-SATA-NAS-Platte mit 8 TB als Basis, dazu CMR im Listing, widerspruchsfreie Drehzahl, Cache, Workload, lesbare Garantie und Schachtzahl.
3
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieser Auswahl. Erneuerte oder falsch etikettierte Ware erhält keinen Spitzenwert allein wegen der niedrigen Preisklasse.
4
Review-Stimmung
10%
Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den aggregierten Signalen. Gemischte Kapazitäten im Pool begrenzen, wie weit ein Einzelbericht auf die 8-TB-Zeile durchschlägt.
5
Datenqualität
5%
Abzüge für widersprüchliche Kerndaten, fehlende CMR- oder Garantiezeile und eine besonders kleine Bewertungsbasis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
8-TB-NAS-Festplatte-Kaufberatung
Acht Terabyte als NAS-Scheibe sind 2026 Erstbestückung, Erweiterung oder Ersatz im Verbund – kein USB-Gehäuse und keine System-SSD. Vor dem Sterneschnitt stehen Modellnummer, CMR, Workload und die Freigabe des eigenen Gehäuses.
Was ist eine 8-TB-NAS-Festplatte?
Eine 8-TB-NAS-Festplatte in dieser Kategorie ist eine interne 3,5-Zoll-HDD mit SATA 6 Gbit/s. Sie läuft im Dauerbetrieb in einem NAS mit mehreren Schächten – als Erstbestückung, Erweiterung oder Ersatzplatte. Entscheidend ist nicht das Wort NAS im Titel, sondern die Modellnummer im Datenblatt: Aufzeichnung (CMR oder SMR), Workload in TB pro Jahr, Schachtfreigabe und Garantiejahre. CMR schreibt Spuren nebeneinander.
Ideal für
Zwei- bis Acht-Bay-NAS für Fotos, Backup und Medienarchive
Scheibengleiche Erweiterung eines bestehenden 8-TB-Volumes
Ersatzplatte, wenn im RAID eine Scheibe ausfällt
Nicht ideal für
Externe USB-Backups und Portable-SSDs
M.2-Module und Systemplatten
Wer 16-TB-Scheiben erwartet, obwohl das Volume auf 8 TB ausgelegt ist
Häufige Fehler vermeiden
1
Desktop- oder Shingle-Platte ins RAID legen, weil der Terabyte-Preis lockt
2
SMR und CMR im selben Verbund mischen
3
16 TB oder eine SSD kaufen, obwohl das Volume 8-TB-Scheiben erwartet
4
Dünn verpackte Ware ungeprüft einbauen
5
Die TiB-Anzeige für einen Defekt halten
6
Zwei Platten gleichzeitig ziehen und damit ein RAID 5 beenden
Kaufkriterien im Detail
Aufzeichnung über die Modellnummer
hoch
CMR schreibt Spuren nebeneinander und bleibt im Rebuild ohne Leerlauf berechenbarer. Device-managed SMR überlappt Spuren und braucht Pausen, die ein RAID-Rebuild nicht lässt. Das Wort NAS im Titel reicht nicht: WD bestätigte 2020, dass damalige Red von 2 bis 6 TB DMSMR nutzten, 8 bis 14 TB dagegen CMR. Red Plus und Red Pro gelten laut WD-Support als CMR. In dieser Auswahl steht CMR im Listing bei der IronWolf ST8000VN004, der IronWolf Pro und der WD Red Plus WD80EFPX.
Workload, Drehzahl und Garantie
hoch
180 TB/Jahr ist die Standardklasse von IronWolf und Red Plus, 550 TB/Jahr die Pro-Stufe. Foto- und Backup-Archive bleiben meist darunter; Videoproduktion und ständiges Umverschieben großer Volumes nicht. 7200 U/min bringen am äußeren Rand etwas mehr Tempo, im Gigabit-Heim-NAS begrenzt oft das Netz. 5400 oder 5640 U/min sind im Wohnzimmer oft die ruhigere Wahl.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🗄️
Heim-NAS für Fotos und Backup
Sie füllen ein Zwei-Bay-Gerät für Fotos und Sicherungen und wollen eine nachvollziehbare Bewertungsbasis. Die IronWolf ST8000VNZ02 liegt in der günstigsten Preisklasse, dreht mit 5400 U/min und gilt in Berichten als etwas leiser. CMR fehlt im Listing; Modellnummer und Betriebsstunden vor dem Einbau prüfen.
Sie betreiben ein NAS bis acht Schächte und wollen CMR sowie 7200 U/min schon im Listing lesen. Die IronWolf ST8000VN004 führt den Vergleich mit der größten Bewertungsbasis. Anlauftöne und gemischte Kapazitäten im Bewertungspool bleiben der Vorbehalt.
Sie stoßen an 180 TB/Jahr oder brauchen fünf Jahre Garantie. Die IronWolf Pro nennt bis 550 TB/Jahr, CMR und 7200 U/min. Eine Sterne-Zeile fehlt; Lautstärke und die abweichende Teilenummer prüfen. Für ruhige Wohnzimmer eher die leisere Standardklasse.
Welche 8-TB-NAS-Festplatte führt diesen Vergleich an?
Testsieger ist die Seagate IronWolf ST8000VN004 (ASIN B07SZVVBBK): CMR und 7200 U/min im Listing, 4,4 Sterne aus 6.027 Bewertungen, bis acht Schächte. Preis-Leistungs-Tipp ist die IronWolf ST8000VNZ02 mit 5400 U/min und der günstigsten Preisklasse; CMR fehlt dort im Listing. Ein Labortest von Lautstärke oder Transferrate liegt nicht vor.
Was kostet eine 8-TB-NAS-Festplatte?
In dieser Auswahl liegt die IronWolf ST8000VNZ02 bei ca. 199,90 €, die übrigen Modelle um ca. 428 bis 430 €. Der Digest nennt für den Fachhandel Oktober 2026 grob niedrige bis mittlere 300-Euro-Region für die leisere Standardklasse und mittlere bis obere 400-Euro-Region für die Pro-Linie. Deutlich darunter auf dem Marketplace bleibt ein Prüfsignal für recertified Ware oder falsche Titel.
Worauf kommt es beim Kauf einer 8-TB-NAS-Festplatte an?
Zuerst die Aufzeichnung über die Modellnummer: CMR für RAID-Rebuilds. Danach Workload (180 oder 550 TB/Jahr), Drehzahl und Aufstellort, Garantiejahre und die Kompatibilitätsliste des eigenen NAS. Gleiche Kapazität und möglichst dieselbe Familie, wenn ein Volume wächst. Sterne auf Familien-Listings ersetzen das Datenblatt nicht.
Ist jede Platte mit NAS im Titel CMR?
Nein. Das Wort NAS reicht nicht. In dieser Auswahl nennen Titel und Tabelle CMR bei der IronWolf ST8000VN004, der IronWolf Pro und der WD Red Plus WD80EFPX. Bei der IronWolf ST8000VNZ02 und zwei Red-Plus-ASINs fehlt CMR im Listing – die Aufzeichnung klärt die Modellnummer im Herstellerdatenblatt.
Reicht 5400 U/min für ein Heim-NAS?
Oft ja. Bei Gigabit begrenzt häufig das Netz, nicht die Scheibenrate. Die IronWolf ST8000VNZ02 dreht laut Tabelle mit 5400 U/min und gilt in Berichten als sparsamer und etwas leiser als 7200er-Platten. Im Wohnzimmer wiegen Geräusch und Verbrauch oft schwerer als wenige MB/s Unterschied.
Was bedeutet die Workload-Angabe?
Die Workload nennt, wie viele Terabyte Nutzdaten pro Jahr die Serie laut Hersteller für den Dauerbetrieb auslegt. 180 TB/Jahr ist die Standardklasse von IronWolf und Red Plus, 550 TB/Jahr die Pro-Stufe. Ein Foto- und Backup-Archiv bleibt meist darunter; Videoproduktion und ständiges Umverschieben großer Volumes nicht.
Wie hängen Garantie und Gewährleistung zusammen?
Die Gewährleistung gegenüber dem Verkäufer verjährt bei neuen Sachen in zwei Jahren. Die Herstellergarantie kommt hinzu und läuft oft nur über die Seriennummer: typisch drei Jahre in der Standardklasse, fünf Jahre bei IronWolf Pro. Rescue bei Seagate ist Datenrettung, kein Backup. Eine Garantiezeile wie „2 jare“ im Listing ist kein Ersatz für das Serienblatt.
Passt eine 8-TB-NAS-Platte auch als Desktop-Archiv?
Technisch kann sie intern per SATA laufen, der Aufpreis und die NAS-Auslegung richten sich aber an Dauerbetrieb und Verbund. Wer nur selten beschreibt und kein RAID betreibt, findet oft günstigere Desktop- oder USB-Optionen. Für nackte NAS-Scheiben anderer Kapazitäten siehe den NAS-Festplatte-Vergleich.
Fazit und Empfehlung
In diesem Vergleich trägt die Seagate IronWolf ST8000VN004 die Auszeichnung Testsieger: höchster Score, CMR und 7200 U/min im Listing, 4,4 Sterne bei 6.027 Bewertungen, bis acht Schächte. Abzug gibt es für gemischte Kapazitäten im Bewertungspool und laute Anlauftöne. Preis-Leistungs-Tipp ist die Seagate IronWolf ST8000VNZ02, in den Daten Preis-Leistungs-Sieger: günstigste Preisklasse bei 4,5 Sternen aus 5.032 Bewertungen und 5400 U/min. CMR fehlt dort im Listing; Modellnummer und Betriebsstunden bleiben Prüfsignale. Wer fünf Jahre Garantie und bis 550 TB/Jahr sucht, liegt bei der IronWolf Pro – ohne Sterne-Zeile.
Testsieger
Seagate IronWolf 8 TB ST8000VN004
Höchster Score, CMR und 7200 U/min im Listing, größte Bewertungsbasis der Auswahl.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.