Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD 1 TB Vergleich 2026

Die besten SSDs 1 TB im Vergleich.

Testsieger: Samsung 990 PRO 1 TB – Höchster Score: 7450/6900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breiteste Erfahrungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Acer Predator GM7 1 TB – TLC benannt, fünf Jahre und untere Preisklasse der Gen4-Module dieser Auswahl. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine interne SSD 1 TB ersetzt in PC und Laptop die Festplatte oder belegt einen freien M.2-Slot – und wird auch gekauft, wenn die PS5 intern wachsen soll. Gekauft wird sie von Leuten, die Bootzeiten, Spielladezeiten oder einen leisen Zweitrechner wollen. Qualität erkennt man zuerst am Anschluss, den das Gerät wirklich hat, dann an NVMe gegen SATA, am NAND-Typ und an der Garantie inklusive TBW – nicht an der größten MB/s-Zahl auf der Packung. PCIe 4.0 im Format M.2 2280 ist der breite Default, wenn ein Key-M-Slot frei ist; 2,5-Zoll-SATA bleibt richtig, wo kein M.2 existiert. Externe USB-SSDs gehören nicht in diesen Vergleich. Wir ordnen neun interne 1-TB-Modelle nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung. Cache-Einbrüche und Wärme unter Last stehen in den Texten neben klaren Gewinnen gegen eine HDD. Die Reihenfolge der Prüfung vor dem Modellkauf steht in der [Kaufberatung SSD 1 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-1tb/sub/ssd-1tb-kaufberatung).

Eine interne SSD 1 TB ersetzt in PC und Laptop die Festplatte oder belegt einen freien M.2-Slot – und wird auch gekauft, wenn die PS5 intern wachsen soll.

Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung 990 PRO 1 TB
9,3/10∼ 160 €

32 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.800 Leser

9 von 9: Beste SSDs 1 TB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB
Crucial P310 1 TB
BIWIN Black Opal NV7400 1 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Predator GM7 1 TB
Lexar EQ790 1 TB
KingSpec P3 1 TB
Crucial BX500 1 TB
fanxiang S101Q 1 TB
Samsung SSD 990 1 TB
9,3/10
9,2/10
8,7/10
8,5/10
8,5/10
8,4/10
7,1/10
7,1/10
5,0/10
∼ 160 €
∼ 170 €
∼ 240 €
∼ 146 €
∼ 169 €
∼ 110 €
∼ 159 €
∼ 120 €
n.a.
4,8(15.585)
4,8(11.299)
4,7(924)
4,8(2.821)
4,7(1.748)
4,6(9.513)
4,7(138.170)
4,5(5.287)
4,2(73)

Die besten SSDs 1 TB im Detail

Samsung 990 PRO 1 TB

Platz 1

Samsung 990 PRO 1 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung 990 PRO mit 1 TB ist eine M.2-NVMe-SSD, der Titel nennt 7450 MB/s lesen und 6900 MB/s schreiben, Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard stehen im Text. Bei 4,8 Sternen aus 15585 Bewertungen betreffen viele der 50 Texte 2 TB oder 4 TB der Serie. Ein Bericht misst etwa 7411 MB/s lesen und 6672 MB/s schreiben auf PCIe 4.0, Samsung Magician erleichtert die Systemmigration, unter Last gilt das Laufwerk als stabil. In der PS5 Slim mit zusätzlichem Kühler wurde sie sofort erkannt, ohne gemeldeten Wärmestau, Videoschnitt und KI-Arbeitslasten werden als Einsatz genannt. Ein Power-User warnt vor einer früheren NAND-Degradation der Serie beim Kauf einer 4-TB-Variante, an diesem 1-TB-Exemplar ist das nicht gemessen. Die Verpackung kam in einem Bericht verbeult an, das Laufwerk selbst war in Ordnung, ein Kühlkörper steht nicht im Lieferumfang. Ein Formfaktor-Feld nennt zusätzlich 2,5 Zoll, das Datenrate-Feld steht auf Megabit, der Zelltyp bleibt offen, die Garantie beträgt fünf Jahre.

Vorteile

  • Lesen bis 7450 MB/s, Schreiben bis 6900 MB/s, Heat Spreader im Text
  • Messung nahe an den Prospektwerten auf PCIe 4.0
  • Samsung Magician für die Systemmigration
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie, PS5 im Listing

Nachteile

  • Viele Rezensionen gelten 2 TB und 4 TB
  • Historische NAND-Degradation der Serie wird erwähnt, nicht an diesem 1-TB-Stück gemessen
  • Kühlkörper nicht im Lieferumfang, Formfaktor-Feld nennt zusätzlich 2,5 Zoll
  • Zelltyp offen, Datenrate-Feld in Megabit

Ideal für: Gaming-PC und Videoschnitt mit freiem PCIe-4.0-Slot, wenn der Heat Spreader genügt und die PS5-Höhe extra geprüft wird

Weniger geeignet: Wer einen benannten Zelltyp oder einen Kühlkörper im Karton sucht

Technische Details

Modell
Samsung 990 PRO 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,8/5(15.585)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6900 MB/s
Konsole
PS5
Besonderheit
Heat Spreader

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeiten nennt der Titel?

Lesen bis 7450 MB/s und Schreiben bis 6900 MB/s. Ein Datenrate-Feld steht zusätzlich auf Megabit.

Ist die PS5 im Listing?

Ja, im Konsolenfeld. Einen Kühlkörper nennt der Lieferumfang nicht. Der Text nennt Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard.

Welche Software ist erwähnt?

Samsung Magician für Laufwerk-Updates und Leistungsoptimierung. Beigelegt sind SSD und Anleitungen.

Crucial P310 1 TB

Platz 2

Crucial P310 1 TB

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial P310 ist eine M.2-2280-SSD mit PCIe Gen4 und 3D-NAND, Lesen bis 7100 MB/s und Schreiben von 6000 MB/s. Bei 4,8 Sternen aus 11299 Bewertungen gilt sie in den 50 Texten als spürbar schneller als eine ältere SATA-SSD, mit kurzen Ladezeiten, der Einbau ist unkompliziert und das BIOS erkennt sie sofort. Genutzt wird sie als Unraid-Cache, für Astrofotografie und im Laptop als Ersatz einer kleineren SSD mit Dual-Boot aus Windows und Linux. Ein Gen3-Slot liefert erwartbar nur Gen3-Tempo, das nehmen die Berichte hin. Eine Einbauschraube fehlt im Karton, der Lieferumfang nennt die SSD, Storage Executive, Acronis True Image und den Install Guide. Eine Schwäche bei Dauerlast wird für die 2-TB-Variante genannt, ohne Zahl für dieses 1-TB-Listing, und nach einem Klonen erschien InaccessibleBootDevice, der Bericht schreibt die Ursache später nicht der Platte zu. Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, nicht die PS5, der Zelltyp bleibt offen, die Garantie beträgt fünf Jahre.

Vorteile

  • Gen4, Lesen bis 7100 MB/s, Schreiben 6000 MB/s
  • 4,8 Sterne bei 11299 Bewertungen, BIOS erkennt das Modul sofort
  • Fünf Jahre Garantie und fünf Jahre EU-Ersatzteile
  • Storage Executive und Acronis True Image im Lieferumfang

Nachteile

  • Keine Einbauschraube im Karton
  • Dauerlast-Hinweis nur zur 2-TB-Variante, Zelltyp offen
  • Auf einem Gen3-Slot nur Gen3-Tempo
  • PS5 steht nicht im Konsolenfeld, genannt ist das Steam Deck

Ideal für: Laptop und Desktop mit freiem M.2-2280 und Gen4, auch als Handheld-Modul fürs Steam Deck laut Listing

Weniger geeignet: PS5-Einbau nach dem Sony-Maß und wer eine Schraube im Karton erwartet

Technische Details

Modell
Crucial P310 1 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7100 MB/s
Schreiben
6000 MB/s
NAND
3D-NAND
Konsole
Steam Deck
Besonderheit
Storage Executive

Häufige Fragen

Welche Konsole steht im Listing?

Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck. Der Titel spricht von Handheld-Spielekonsolen. PS5 steht dort nicht.

Liegt eine Einbauschraube bei?

Der Lieferumfang nennt SSD, Software und Install Guide, keine Schraube. Rezensionen bemängeln genau das.

Wie ist die Garantie angegeben?

Fünf Jahre eingeschränkte Garantie und fünf Jahre Verfügbarkeit für EU-Ersatzteile.

BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

Platz 3

BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die BIWIN Black Opal NV7400 ist eine M.2-SSD mit PCIe 4.0 und HMB, der Produkttext nennt 7400 MB/s lesen und 6500 MB/s schreiben, das Listing 7450 MB/s, dazu ein Graphen-Wärmeleitpad. Bei 4,7 Sternen aus 924 Bewertungen startet Windows in den Texten in wenigen Sekunden, der Einbau beschränkt sich aufs Einstecken, Linux erkennt das Modul sofort. In der PS5 merkt ein Nutzer keinen Unterschied zum internen Speicher, im Mini-PC bleibt das Laufwerk nicht zu warm, das Klonen mit DiskGenius lief in einem Bericht ohne Folgefehler. Eine Rezension findet Schraube und einen nicht magnetischen Schraubendreher in der Packung, das Lieferumfang-Feld nennt nur die SSD und eine Kurzanleitung, die kleine Schraube ist schwer zu setzen. Ein Bericht hält die Geschwindigkeit bei der Videowiedergabe trotz Datenblatt für unbrauchbar, und wie das Modul ohne zusätzlichen Kühlkörper arbeitet, bleibt für einen Nutzer offen. Kaum Totalausfälle stehen in den ausgewerteten Texten, einzelne Stimmen gelten 2 TB. Der Zelltyp fehlt, die Garantie beträgt fünf Jahre, die MTBF im Text reicht bis 1,5 Millionen Stunden, und in dieser Auswahl liegt das Modul in der oberen Preisklasse.

Vorteile

  • HMB und Graphen-Pad, Lesen bis 7400 MB/s im Produkttext
  • Windows-Start in wenigen Sekunden, Linux erkennt das Modul sofort
  • PS5 im Listing, im Bericht kein spürbarer Unterschied zum internen Speicher
  • Fünf Jahre Garantie, MTBF bis 1,5 Millionen Stunden im Text

Nachteile

  • Ein Bericht ohne brauchbare Geschwindigkeit bei der Videowiedergabe
  • Schraubendreher nicht magnetisch, kleine Schraube schwer zu setzen
  • Lauf ohne zusätzlichen Kühlkörper nicht isoliert geprüft
  • Lesen 7450 MB/s im Listing gegen 7400 MB/s im Text, Zelltyp offen

Ideal für: PS5 und Mini-PC, wenn HMB und das Graphen-Pad genügen und die Höhe noch am Sony-Maß geprüft wird

Weniger geeignet: Wer einen benannten TLC-Zelltyp oder einen magnetischen Schraubendreher erwartet

Technische Details

Modell
BIWIN Black Opal NV7400 1 TB
Hersteller
BIWIN
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,7/5(924)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7400 MB/s
Schreiben
6500 MB/s
NAND
3D-NAND
Konsole
PS5
Cache
HMB
Besonderheit
Graphen-Pad

Häufige Fragen

Hat die NV7400 eigenen DRAM?

Der Produkttext nennt Host Memory Buffer, nicht einen eigenen DRAM-Chip.

Ist die PS5 genannt?

Titel und Konsolenfeld nennen die PS5. Ein separater Kühlkörper steht nicht im Lieferumfang, ein Graphen-Pad schon im Text.

Welche Garantie steht im Listing?

Begrenzte Garantie von fünf Jahren und eine MTBF bis 1,5 Millionen Stunden im Produkttext.

Acer Predator GM7 1 TB

Platz 4

Acer Predator GM7 1 TB

∼146 €

Unsere Einschätzung

Die Acer Predator GM7 ist im Produkttext eine interne M.2-SSD mit PCIe 4.0, 3D-TLC, Lesen bis 7400 MB/s und Schreiben bis 6500 MB/s, das Listing nennt 6300 MB/s. Bei 4,8 Sternen aus 2821 Bewertungen sprechen die 50 Texte überwiegend von 2-TB- und teils 4-TB-Varianten, der Einbau in PC, Laptop und PS5 gilt dort als unkompliziert und das Laufwerk als sofort erkannt. Kurze Ladezeiten beim Gaming werden gelobt, Astrofotografie und VM-Root-Disks liefen im Berichtszeitraum ohne Ausfall, in einem USB4-Gehäuse wurde sie mit GPT und exFAT eingerichtet. Bei längeren Kopien wird das Modul warm, ein Kühlkörper wird empfohlen, und ein PS5-Nutzer wünscht mehr Durchsatz, als angekommen ist. Als reines Zweitlaufwerk nimmt ein Bericht fehlenden DRAM hin, als Systemplatte würde er ihn erwägen. Das Listing widerspricht sich mit einem Größenfeld von 512 GB und einem 2,5-Zoll-Eintrag, der Produkttext bindet die PS5 an Mindestanforderungen. Die Garantie steht bei fünf Jahren, eine TBW-Zahl fehlt, und die 1-TB-Erfahrung ist in den Texten die Minderheit. Unter den PCIe-4.0-Modulen dieser Auswahl liegt sie in der unteren Preisklasse.

Vorteile

  • 3D-TLC benannt, SLC-Caching, Lesen bis 7400 MB/s
  • Einbau in PC, Laptop und PS5 in den Texten unkompliziert
  • Fünf Jahre Garantie, TRIM im Listing
  • Astrofotografie und VMs im Berichtszeitraum ohne Ausfall

Nachteile

  • Wärme bei längeren Kopien, Kühlkörper wird empfohlen
  • Rezensionen überwiegend zu 2 TB und 4 TB
  • Listing nennt zusätzlich 512 GB und 2,5 Zoll
  • DRAM nicht ausgewiesen, PS5 nur mit Mindestanforderungen

Ideal für: Gaming-PC mit freiem M.2, wenn TLC im Text stehen soll und Wärme unter Last einkalkuliert wird

Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Listing-Zeile oder einen belegten DRAM-Cache als Systemplatte braucht

Technische Details

Modell
Acer Predator GM7 1 TB
Hersteller
Acer
Preis
∼146 €
Kundenwertung
4,8/5(2.821)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7400 MB/s
Schreiben
6500 MB/s
NAND
3D-TLC
Konsole
PS5
Cache
SLC-Caching

Häufige Fragen

Ist die GM7 eine interne M.2-SSD?

Titel, Formfaktor M2 und Montageart sagen interne M.2-NVMe. Ein Listing-Feld nennt zusätzlich 2,5 Zoll.

Gilt die PS5-Angabe ohne Einschränkung?

Der Produkttext schreibt offiziell PS5-kompatibel und verweist auf Mindestanforderungen.

Welcher NAND-Typ steht im Text?

3D-TLC-NAND plus SLC-Caching. Ein DRAM-Cache ist nicht ausgewiesen. Das Cache-Feld 1 TB wiederholt die Kapazität.

Lexar EQ790 1 TB

Platz 5

Lexar EQ790 1 TB

∼169 €

Unsere Einschätzung

In den 50 ausgewerteten Rezensionen bei 4,7 Sternen aus 1748 Bewertungen verkürzt die Lexar EQ790 im Gaming-PC den Systemstart und die Spielladezeiten, eine CrystalDiskMark-Messung liegt nahe an den 7000 MB/s lesen und 5000 MB/s schreiben aus dem Produkttext. Als zweites Laufwerk im Laptop sitzt das M.2-2280-Modul ohne gemeldete Passformprobleme, BIOS und Windows erkennen es sofort. In der PS5 beschreiben Nutzer sie als funktionsfähig, einen mitgelieferten Kühlkörper nennt der Lieferumfang nicht. Nach dem vollen SLC-Cache bricht die Schreibrate ein, ein Bericht nennt QLC und etwa 50 MB/s, und längere Kopiervorgänge bleiben hinter der Prospektzahl. Ein Exemplar kam verbogen an, mit abgebrochenen Teilen und ohne Funktion. Mehrere Texte gelten 2-TB- oder 4-TB-Varianten, darunter Abstürze, die an diesem 1-TB-Stück nicht gemessen sind. HMB und SLC-Cache stehen im Text, ein eigener DRAM-Chip und eine TBW-Zahl fehlen, die Garantie ist auf fünf Jahre beschränkt.

Vorteile

  • PCIe 4.0, Lesen bis 7000 MB/s und Schreiben bis 5000 MB/s im Produkttext
  • BIOS und Windows erkennen sie sofort, auch als zweites Laptop-Laufwerk
  • PS5 im Listing, eine Messung nahe an den angegebenen Raten
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie

Nachteile

  • Schreibrate bricht nach dem SLC-Cache ein, ein Bericht nennt etwa 50 MB/s
  • Ein Modul kam verbogen und ohne Funktion an
  • Zelltyp und TBW fehlen, mehrere Texte gelten anderen Kapazitäten
  • Kein Kühlkörper im Lieferumfang

Ideal für: Gaming-PC und zweites M.2-Laufwerk, wenn HMB reicht und die PS5-Höhe separat geprüft wird

Weniger geeignet: Lange Kopien, bei denen der Cache-Einbruch stört, und wer einen belegten DRAM-Cache sucht

Technische Details

Modell
Lexar EQ790 1 TB
Hersteller
Lexar
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,7/5(1.748)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7000 MB/s
Schreiben
5000 MB/s
NAND
3D-NAND
Konsole
PS5
Cache
HMB, SLC

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle hat die Lexar EQ790?

Laut Produktdaten PCIe 4.0 NVMe im Formfaktor M.2 2280. Das Listing nennt zusätzlich Rückwärtskompatibilität.

Ist die PS5 im Listing genannt?

Ja. Produkttext und Konsolenfeld nennen PS5, PC und Laptops. Einen mitgelieferten Kühlkörper nennt das Listing nicht.

Wie lange ist die Garantie angegeben?

Fünf Jahre beschränkte Herstellergarantie. Eine TBW-Zahl steht im Listing nicht.

KingSpec P3 1 TB

Platz 6

KingSpec P3 1 TB

∼110 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec P3 mit 1 TB ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 3D-NAND TLC, Lesen bis 550 MB/s und Schreiben bis 500 MB/s im Produkttext. Bei 4,6 Sternen aus 9513 Bewertungen berichten die 50 Texte einen deutlichen Gewinn gegen eine HDD, auch im ThinkPad T430, das Laufwerk wird sofort erkannt und braucht keine Extra-Einstellungen. Ein Linux-Notebook lief über ein Jahr ohne Fehler, das betraf eine kleinere Kapazität, und ein Ausfall nach etwas über einem Jahr wurde über die dreijährige Zusage getauscht. Befestigungsschrauben fehlen, das gilt für den Schacht und einen Rekorder-Einbau, die Geschwindigkeit wird als Standard beschrieben und nicht als Oberklasse. Viele Berichte nennen 256 GB, 512 GB oder 2 TB statt genau dieser 1-TB-Zeile. Das Drehzahl-Feld 500 und die Farbe 1 TB sind Listing-Fehler, keine Technik. Eine Konsole steht nicht im Feld, die Garantieabwicklung läuft laut Listing über Amazon, der Produkttext nennt TRIM, Wear Leveling und eine MTBF bis 1 Million Stunden.

Vorteile

  • 3D-NAND TLC benannt, Lesen bis 550 MB/s, Schreiben bis 500 MB/s
  • Deutlicher Gewinn gegen eine HDD, sofort erkannt
  • 4,6 Sterne bei 9513 Bewertungen
  • Drei Jahre, ein Garantietausch im Bericht unkompliziert

Nachteile

  • Keine Befestigungsschrauben im Lieferumfang
  • Tempo bleibt SATA-Standard
  • Viele Texte zu anderen Kapazitäten
  • Listing-Felder zu Drehzahl und Farbe sind ohne technischen Sinn

Ideal für: HDD-Tausch in älteren Laptops und Desktops mit 2,5-Zoll-SATA

Weniger geeignet: M.2-Slots, die PS5 und wer Schrauben im Karton erwartet

Technische Details

Modell
KingSpec P3 1 TB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,6/5(9.513)
Schnittstelle
SATA
Formfaktor
2,5 Zoll
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
NAND
3D-TLC

Häufige Fragen

Ist das eine NVMe-SSD?

Nein. Die Produktdaten nennen 2,5 Zoll und Serial ATA, mit TRIM und Rückwärtskompatibilität.

Welcher Zelltyp steht im Text?

3D-NAND TLC. Dazu MTBF bis 1 Million Stunden sowie Wear Leveling, Garbage Collection und S.M.A.R.T.

Liegen Schrauben bei?

Das Lieferumfang-Feld nennt die Schutzverpackung. Der Produkttext nennt keine Befestigungsschrauben.

Crucial BX500 1 TB

Platz 7

Crucial BX500 1 TB

∼159 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial BX500 ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 3D-NAND und dynamischer Schreibbeschleunigung, das Listing nennt 540 MB/s lesen und das Schreiben als 540 ohne Einheit. Bei 4,7 Sternen aus 138170 Bewertungen liegen 40 Texte vor, viele zu 480 GB, 2 TB oder 4 TB. Gegen eine HDD in alten Laptops und Desktops berichten Nutzer einen deutlichen Gewinn, der Lauf ist leise, der Tausch gilt als einfach, und ein einzelner 1-TB-Speedtest liegt nahe an der Herstellerangabe. Nach dem Erkennen folgen Initialisieren und Formatieren, die Metallunterseite wird als wertig beschrieben. Die Schreibrate bricht in einem Bericht zu großen Spielinstallationen und Updates ein, das betrifft eine 4-TB-Variante, und ein Linux-Test einer großen Variante bleibt deutlich unter dem SATA-Limit. Crucial-Software und Support gelten in einem Bericht als unbrauchbar, Hitze wird von einigen moniert und in einem Office-Nachtest mit Firmware M6CR054 nicht gefunden. Drei Jahre beschränkte Garantie stehen nur im Produkttext, das Garantie-Feld ist leer, eine Konsole nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • Deutlicher Gewinn gegen eine HDD in alten Laptops und Desktops
  • 4,7 Sterne bei 138170 Bewertungen, leiser 2,5-Zoll-Lauf
  • Acronis True Image für Crucial und Storage Executive im Text
  • 256-Bit-AES, eDrive und TCG Opal 2.0 laut Produkttext

Nachteile

  • Schreibrate bricht bei großen Installationen ein, belegt an einer großen Variante
  • Viele Texte gelten 480 GB, 2 TB oder 4 TB
  • Garantie-Feld leer, drei Jahre nur im Produkttext
  • Kein M.2-Modul und keine Konsole im Listing

Ideal für: HDD-Tausch in Laptop und Desktop mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht

Weniger geeignet: Freier M.2-Slot, große Schreibjobs ohne Cache-Einbruch und ein PS5-Einbau

Technische Details

Modell
Crucial BX500 1 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,7/5(138.170)
Schnittstelle
SATA 6 Gbit/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Lesen
540 MB/s
Schreiben
540 MB/s
NAND
3D-NAND
Besonderheit
Acronis

Häufige Fragen

Passt die BX500 in einen M.2-Slot?

Nein. Die Produktdaten nennen 2,5 Zoll und SATA 6 Gbit/s, Montageart interne Festplatte.

Welche Garantie steht im Text?

Der Produkttext nennt drei Jahre beschränkte Garantie. Ein eigenes Garantie-Feld im Listing fehlt.

Ist eine Konsole angegeben?

Im Konsolenfeld nicht. Kompatible Geräte im Listing sind Desktop, der Titel nennt zusätzlich Laptop.

fanxiang S101Q 1 TB

Platz 8

fanxiang S101Q 1 TB

∼120 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S101Q ist eine 2,5-Zoll-SATA-SSD, Lesen bis 560 MB/s und Schreiben bis 510 MB/s im Produkttext, das Listing nennt 550, dazu 320 TBW. Bei 4,5 Sternen aus 5287 Bewertungen werden alte Laptops und ein Mac mini von 2011 deutlich flotter, der Lauf gilt als leise und für den Alltag ausreichend. Ein Bericht nennt über ein Jahr ohne Beanstandung, eine Linux-Installation lief ohne Folgefehler, die Preis-Leistung für den HDD-Tausch wird gelobt. Nach dem kurzen schnellen Bereich bricht die Transferrate stark ein, und ein 1-TB-Exemplar zeigt nur etwa 650 GB nutzbar, bei 512-GB-Berichten fallen etwa 446 GB. Schreibfehler und Einfrieren bei vielen Schreibvorgängen kommen vor, in einem QNAP fiel sie nach weniger als 18 Monaten aus und wurde danach weder im NAS noch im PC erkannt. Nach etwa 1600 Zugriffen sank die Schreibrate auf etwa 0,5 MB/s, danach wurde sie nur noch sporadisch erkannt, der Zeitraum lag unter drei Monaten. Befestigungsmaterial fehlt, das Maßfeld 39 × 3 × 28 mm passt nicht zu einem üblichen 2,5-Zoll-Gehäuse, die Konsole im Listing ist die PS4, die Garantie beträgt drei Jahre.

Vorteile

  • SATA III, Lesen bis 560 MB/s, 320 TBW im Produkttext
  • Alte Laptops und ein Mac mini von 2011 im Bericht deutlich flotter
  • Drei Jahre Garantie, SLC-Cache genannt
  • Preis-Leistung für den HDD-Tausch wird in den Texten gelobt

Nachteile

  • Transferrate bricht nach dem schnellen Bereich stark ein
  • Ausfall nach weniger als 18 Monaten in einem QNAP, danach nicht erkannt
  • Schreibrate in einem Bericht auf etwa 0,5 MB/s nach etwa 1600 Zugriffen
  • Etwa 650 GB nutzbar an einem 1-TB-Exemplar, kein Befestigungsmaterial

Ideal für: Leiser HDD-Tausch in alten Laptops, wenn die TBW-Zahl im Text stehen soll und Ausfallberichte mitgelesen werden

Weniger geeignet: NAS-Dauerbetrieb, große Schreibjobs und die PS5

Technische Details

Modell
fanxiang S101Q 1 TB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼120 €
Kundenwertung
4,5/5(5.287)
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
2,5 Zoll
Lesen
560 MB/s
Schreiben
510 MB/s
Konsole
PS4
Cache
SLC-Cache
TBW
320 TBW

Häufige Fragen

Ist das eine NVMe-SSD?

Nein. Titel und Produktdaten nennen 2,5 Zoll und SATA III.

Welche Schreibmenge nennt der Text?

320 Terabytes Written. Die Garantie ist mit drei Jahren angegeben.

Welche Konsole steht im Listing?

PlayStation 4, nicht PS5. Beigefügte Komponenten nennt das Feld keine.

Samsung SSD 990 1 TB

Platz 9

Samsung SSD 990 1 TB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Samsung SSD 990, Modell MZ-V9V1T0BW, ist eine interne M.2-NVMe, der Produkttext nennt bis 7150 MB/s lesen, bis 6450 MB/s schreiben und 1.100.000 IOPS, das Listing-Feld schreibt dagegen 6,45 Megabyte pro Sekunde. Bei 4,2 Sternen aus 73 Bewertungen liegen 20 Texte vor, das BIOS erkennt das Modul, die Schraubenmontage gilt als einfach. Nutzertests mit AS SSD, CrystalDiskMark und einer SSD-Tester-App werden gegen 7150 und 6450 MB/s gehalten, Foto- und Videodateien laufen auf einer Linux-Workstation. Ein Mac mini nutzt sie als externen Speicher, der Sprung von einer älteren NVMe an PCIe 3.0 wird gelobt. Unter Last wird sie sehr warm, Kühlung wird empfohlen, und das Cache-Limit bei Dauerlast wird kritisiert. Nach einem Defekt liefert der Hersteller-Support monatelang keinen Ersatz, die Retoure gilt als verloren. Die Garantie beträgt drei Jahre, NAND ist nicht benannt, ein Ladenpreis steht in der Rohzeile nicht, die PS5 steht im Konsolenfeld ohne Kühlkörper im Lieferumfang.

Vorteile

  • Lesen bis 7150 MB/s, Schreiben im Produkttext bis 6450 MB/s
  • BIOS erkennt das Modul, Nutzertests mit CrystalDiskMark und AS SSD
  • PCIe 4.0 und 3.0 laut Produkttext
  • Foto- und Videodateien auf einer Linux-Workstation

Nachteile

  • Wird sehr warm, Kühlung wird empfohlen
  • Garantieabwicklung nach einem Defekt monatelang ohne Ersatz
  • Nur 73 Bewertungen und 20 Texte
  • Listing-Schreiben 6,45 MB/s gegen 6450 MB/s im Text, NAND nicht benannt

Ideal für: Desktop mit freiem PCIe-4.0-Slot und eigener Kühlung, wenn die dünne Erfahrungsbasis akzeptiert wird

Weniger geeignet: Wer eine belastbare Garantieabwicklung oder einen belegten Ladenpreis vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
Samsung SSD 990 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(73)
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2
Lesen
7150 MB/s
Schreiben
6450 MB/s
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Warum fehlt der Preis?

Die Preiszeile direkt unter dem Titel ist leer. In den Produktdaten steht deshalb k. A.

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Produkttext nennt bis zu 6450 MB/s. Das Listing-Feld nennt 6,45 Megabyte pro Sekunde.

Wie viele Jahre Garantie stehen im Listing?

Drei Jahre eingeschränkte Herstellergarantie. Magician wird für Firmware-Updates genannt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 32 interne SSDs mit 1 TB gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Labormessung.

1

Sterne und Bewertungsbreite

40%

Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen.

2

Ausstattung

30%

Schnittstelle und Formfaktor, Lese- und Schreibrate, NAND oder Cache-Hinweis, Garantie und Zusatz wie Heat Spreader oder TBW. Listing-Widersprüche ziehen ab.

3

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Klasse dieser Auswahl. SATA und mittlere Gen4 starten höher; leere Preiszeile bleibt zurück.

4

Review-Stimmung

15%

Konkretes Lob und Kritik: Sprung gegenüber HDD, Erkennung, Wärme, Schreibeinbruch nach dem Cache, Ausfälle.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD 1 TB-Kaufberatung

Eine interne SSD mit 1 TB ist System- oder Spieleplatte für PC, Laptop oder – bei passender Schnittstelle – die PS5. Qualität zeigt sich am Anschluss des Geräts, an NVMe gegen SATA, an NAND und Cache sowie an Garantie und TBW – nicht allein an der sequenziellen Leserate.

Was ist eine interne SSD mit 1 TB?

Eine interne SSD mit 1 TB ersetzt die Festplatte oder belegt einen freien Slot. Gekauft wird sie für Bootzeiten, Spielladezeiten oder einen leisen Zweitrechner – und von Konsolennutzern, die die PS5 intern erweitern. Externe USB-SSDs gehören nicht in diesen Vergleich. Vor dem Kauf den Anschluss im Handbuch prüfen: 2,5-Zoll-SATA oder M.2 mit Key M, Länge 2280 oder kürzer, PCIe-Generation des Slots. Falsche Kerbe oder SATA-Modul im reinen NVMe-Slot wird nicht erkannt.

Ideal für

  • System- oder Spieleplatte mit freiem M.2 oder 2,5-Zoll-SATA
  • HDD-Tausch für kürzere Starts und leiseren Lauf
  • PS5-Erweiterung, wenn Schnittstelle, Rate und Kühlhöhe passen

Nicht ideal für

  • Wer ein fertiges externes USB-Laufwerk sucht
  • NAS-Dauerbetrieb mit reinen Client-SATA-Modulen ohne passende Auslegung

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    M.2-SATA in einen NVMe-Slot stecken

    Beide nutzen das M.2-Blech, aber ohne passendes Protokoll wird das Modul nicht erkannt oder bleibt langsam.

  2. 2

    Spitzen-MB/s mit Dauer-Schreibrate verwechseln

    Nach dem SLC-Cache bricht die Rate oft ein. Das ist erwartetes Verhalten, kein sofortiger Defekt.

  3. 3

    PS5 nur wegen „M.2“ im Titel kaufen

    Sony verlangt Gen4 x4, empfohlene Leserate und Kühlmaße. 2,5-Zoll-SATA und M.2-SATA sind ausgeschlossen.

Kaufkriterien im Detail

Anschluss, Protokoll und Generation

hoch

Vor dem Modellkauf zählt der Anschluss im Handbuch: 2,5-Zoll-SATA oder M.2 mit Key M, Länge 2280 oder kürzer, PCIe-Generation des Slots. Falsche Kerbe oder SATA-Modul im reinen NVMe-Slot wird nicht erkannt. NVMe über PCIe 4.0 x4 ist der Default für neue Rechner; PCIe 5.0 lohnt vor allem bei freiem Gen5-Slot und großen Kopier- oder Schnittjobs. Im Spiel ist der Abstand zu einer guten Gen4 oft klein.

NAND, Cache, TBW und Kühlung

hoch

TLC bevorzugen, wenn das Datenblatt ihn nennt. QLC ist dichter und nach dem Pseudo-SLC-Cache schwächer beim Dauer-Schreiben. Die Spitzen-Schreibrate gilt oft nur für das Cache-Fenster; danach kann die Rate deutlich einbrechen, ohne dass das Modul defekt ist. Eigener DRAM hält die Adresstabelle auf der SSD; Host Memory Buffer ist seit NVMe 1.2 optional und reicht für Büro und Gaming meist. Viele VMs und Dauerlast sprechen eher für DRAM, wenn das Listing ihn ausweist.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gaming-PC mit freiem M.2

Wer Gen4 mit Heat Spreader und der breitesten Basis sucht, landet bei der Samsung 990 PRO 1 TB: Listing 7450/6900 MB/s, fünf Jahre und PS5 im Konsolenfeld – Höhe am Sony-Maß extra prüfen.

Preisbewusste Gen4-Nutzer

Wer TLC im Text und die untere Gen4-Preisklasse dieser Auswahl will, greift zur Acer Predator GM7 1 TB: bis 7400 MB/s lesen, fünf Jahre – Texte gelten oft größeren Varianten.

HDD-Tausch ohne M.2

Nur mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht bleibt die KingSpec P3 1 TB sinnvoll: TLC, bis 550/500 MB/s, drei Jahre – kein Vergleich mit Gen4-Raten und keine PS5.

Häufige Fragen zu SSDs 1 TB

Welche SSD 1 TB ist Testsieger?
Testsieger ist die Samsung 990 PRO 1 TB (B0B9C3ZVHR): 4,8 Sterne aus 15.585 Bewertungen, Listing 7450/6900 MB/s, PCIe 4.0 NVMe, fünf Jahre und Heat Spreader im Text. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborurteil.
Was kostet eine interne SSD mit 1 TB?
In dieser Auswahl liegen die bekannten Shop-Preise grob zwischen etwa 110 € und 240 €. SATA bildet den Einstieg, Gen4 die Mitte, einzelne Module die obere Klasse. Ein Modell ohne Listing-Preis bleibt ohne Betrag; Einzelpreise wechseln mit dem Händler.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den Anschluss im Handbuch: 2,5-Zoll-SATA oder M.2 mit Key M und Länge 2280. Dann NVMe gegen SATA, NAND-Typ, DRAM oder HMB sowie Garantie inklusive TBW. Die Spitzen-MB/s gelten oft nur für das Cache-Fenster.
Reicht SATA oder brauche ich NVMe?
Gegen eine HDD bringt schon SATA Ruhe und kürzere Starts, typisch um 500 bis 560 MB/s. Freier M.2-Slot und Gen4 liefern den größeren Sprung. Wer nur M.2-Module und Slot-Details sucht, findet sie im Vergleich M.2-SSD 1 TB.
Passt jede 1-TB-SSD in die PS5?
Nein. Sony verlangt M.2-NVMe PCIe Gen4 x4, Key M, empfohlen ab 5.500 MB/s Lesen, Kühlung und Dicke bis 11,25 mm. M.2-SATA und 2,5-Zoll-SATA sind ausgeschlossen. Ein Konsolen-Wort im Listing ersetzt die Maße nicht.
Warum zeigt Windows nur etwa 931 GB?
1 TB auf dem Etikett sind 1.000.000.000.000 Byte. Windows rechnet binär und zeigt dafür etwa 931 GB. Deutlich weniger anlegbarer Platz ist kein reiner Einheiten-Effekt.
Was bedeuten TBW und Garantiejahre?
TBW ist die JEDEC-Schreibmenge unter einem Workload. Jahre und TBW enden oft, was zuerst eintritt. Fehlende TBW im Listing ist eine Lücke. Gesetzliche Gewährleistung beim Verkäufer ist nicht die Herstellergarantie.
Wann reicht eine HDD statt einer SSD?
Für reine Archivdaten und günstige große Kapazität bleibt eine HDD oft sinnvoll. Für System, Spiele und Alltag ist Flash schneller und leiser. Grundlagen stehen im Beitrag HDD oder SSD.

Fazit und Empfehlung

Im 1-TB-Feld trennen sich die Laufwerke am Anschluss des Geräts, an belegtem NAND oder Cache und an der Breite der Stimmen – nicht an der höchsten Werbezahl. Unser Testsieger bündelt Gen4-Alltag, Heat Spreader und die größte Basis. Der Preis-Leistungs-Tipp hält TLC und fünf Jahre in der unteren Gen4-Preisklasse dieser Auswahl. 2,5-Zoll-SATA gewinnt nur, wo kein M.2 frei ist; die PS5 braucht Maße und Kühlung laut Sony, nicht nur das Wort M.2.

Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB

Samsung 990 PRO 1 TB

Höchster Score: 7450/6900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breiteste Erfahrungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Predator GM7 1 TB

Acer Predator GM7 1 TB

TLC benannt, fünf Jahre und untere Preisklasse der Gen4-Module dieser Auswahl.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSDs 1 TB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. TomicSwissTech – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony – M.2-SSD in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. JEDEC JESD218B – SSD Endurance / TBW (abgerufen am 12.10.2026)
  4. NVM Express 1.2b – Host Memory Buffer (abgerufen am 12.10.2026)
  5. ComputerBase – QLC über sechs Jahre (abgerufen am 12.10.2026)
  6. BSI – Daten endgültig löschen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. WD Support – Kapazität gegen Etikett (abgerufen am 12.10.2026)
  8. PCGH – PCIe 5.0 gegen 4.0 (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.