Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste SSD mit 1 TB: das Laufwerk zum Anschluss

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen eine beste SSD mit 1 TB und landen bei einer Rangliste, deren Sieger in einem anderen Teststand gemessen wurde. Die Liste stammt oft aus einem anderen Markt und einem anderen Messaufbau. Alltag, ein alter Laptop, ein Gaming-PC und eine PS5 verlangen nicht dasselbe Laufwerk. Die höchste Leserate gewinnt nur, wenn der freie Slot sie überhaupt aufnehmen kann. Im [Vergleich interner SSDs mit 1 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-1tb) liegen die Modelle dieser Auswahl nebeneinander. Hier ordnen Sie sie nach dem Einsatz, nicht nach einem fremden Labor.

Sie wollen eine beste SSD mit 1 TB und landen bei einer Rangliste, deren Sieger in einem anderen Teststand gemessen wurde. Die Liste stammt oft aus einem anderen Markt und einem anderen Messaufbau.

Unsere Top-Empfehlungen

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,3/10∼ 159,99 €
Acer Acer Predator GM7 1 TB

Preis-Tipp

Acer Acer Predator GM7 1 TB
8,5/10∼ 145,94 €
KingSpec KingSpec P3 1 TB

Alternative

KingSpec KingSpec P3 1 TB
8,4/10∼ 109,59 €
Inhalt

Warum ein einzelner Sieger hier nicht trägt

Fremde Bestenlisten trennen manchmal SATA und M.2, manchmal küren sie ein Gen5-Modul und einen Gen4-Preistipp. Beides ist ein anderes Testfeld als die Listings, die Sie in unserer Tabelle sehen. Boot und kleine Dateien trennen eine schnelle NVMe und eine SATA-SSD schwächer, als große Kopien das tun. Das ist kein Argument, NVMe sei egal, sobald ein Key-M-Slot frei ist. Eine beste interne SSD mit 1 TB ist deshalb die, deren Anschluss zum Gerät passt und deren Listing die Lücken nicht verschweigt. TLC ist in dieser Auswahl nur bei zwei Modellen ausdrücklich benannt. Eine fehlende Preiszeile ist eine Datenlücke, kein Rabatt. Die Kriterien-Reihenfolge, falls der Slot noch unklar ist, steht in der SSD-1-TB-Kaufberatung. Die Profile darunter sagen, welches Laufwerk Sie danach überhaupt anfassen.

Alter Rechner, nur SATA

Sitzt im Laptop nur ein 2,5-Zoll-Schacht, ist jede M.2-Zahl aus dem Titel unerreichbar. Der spürbare Schritt ist der Tausch der Festplatte gegen eine SATA-SSD, nicht der Sprung von 500 auf 7000 MB/s. In den Berichten zur KingSpec P3 wird ein ThinkPad T430 deutlich flotter, das Laufwerk wird sofort erkannt, Schrauben liegen nicht bei. In dieser Auswahl sind drei Module 2,5-Zoll-SATA. Die Crucial BX500 nennt 540 MB/s lesen, 3D-NAND und drei Jahre nur im Produkttext. Die KingSpec P3 nennt TLC, 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, drei Jahre, Abwicklung über Amazon. Die fanxiang S101Q nennt 560 MB/s lesen, 320 TBW und drei Jahre, dazu Ausfälle in den Texten. Wie sich Bauform und Protokoll verwechseln, steht unter NVMe oder SATA.
Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,3/10∼ 159,99 €

Freier M.2-Slot, Alltag und Spiele

Ist ein Key-M-Slot frei und spricht er NVMe, ist PCIe 4.0 die passende Klasse für Alltag und Spiele, sofern das Board nicht bei Gen3 stehen bleibt. Dann läuft das Modul, aber mit dem Tempo der älteren Generation. Lexar EQ790 nennt HMB, 7000/5000 MB/s und fünf Jahre, ein Bericht beschreibt nach dem Cache etwa 50 MB/s. BIWIN NV7400 nennt HMB, ein Graphen-Pad und fünf Jahre und liegt in der oberen Preisklasse dieser Auswahl. Die Samsung SSD 990 nennt drei Jahre und keine Preiszeile. Für eine Systemplatte mit benanntem TLC ist die GM7 die klarere Zeile, für Heat Spreader und die breitere Stimmenbasis die 990 PRO, allerdings ohne Zelltyp.

Konsole ist ein anderes Profil

Ein PS5-Feld im Listing ist keine Messung der Höhe und kein Kühlkörper im Karton. In dieser Auswahl nennen Lexar EQ790, Acer GM7, Samsung 990 PRO, BIWIN NV7400 und die Samsung SSD 990 die PS5. Die GM7 bindet das an Mindestanforderungen. Die P310 nennt das Steam Deck. Die fanxiang S101Q nennt die PS4. Die reinen SATA-Modelle nennen keine PS5. Ein Aufdruck im Shop ersetzt weder die Mindesthöhe noch einen Kühlkörper, den der Karton nicht enthält. Wer die Konsole erweitert, prüft Gen4, Key M und den Kühler, nicht die PC-Rangliste. Die Maße und das Verbot, ohne Kühlmechanismus zu fahren, stehen auf der Seite zur PS5-SSD mit 1 TB. Ein Modul, das im Desktop schnell ist, kann in der Konsole an der Höhe scheitern.

Was die Tabelle danach noch zeigt

Garantie und Datenlücken entscheiden, wenn zwei Module denselben Slot bedienen. Fünf Jahre stehen bei Lexar, GM7, P310, 990 PRO und NV7400. Drei Jahre stehen bei BX500, KingSpec, fanxiang und der Samsung SSD 990. Eine TBW-Zahl steht ausdrücklich bei der S101Q mit 320 TB. Fehlt sie, ist das keine unbegrenzte Zusage.

Häufige Fragen

Gibt es eine beste 1-TB-SSD für alle?
Nein, sobald Laptop, Desktop und Konsole verschiedene Buchsen haben. Die höchste Leserate hilft nicht in einem 2,5-Zoll-Schacht. Eine SATA-SSD hilft nicht in einem reinen NVMe-Slot. Wählen Sie zuerst den Anschluss, dann das Profil. Ein einzelner Testsieger aus einem anderen Labor ersetzt diese Prüfung nicht.
Was nehme ich, wenn im Laptop nur 2,5 Zoll sitzt?
Eine SATA-SSD aus der 2,5-Zoll-Gruppe: BX500, KingSpec P3 oder fanxiang S101Q. Der Gewinn gegen die Festplatte ist der Schritt, den Berichte am ThinkPad und an alten Mac-minis beschreiben. TLC ist dabei nur bei der KingSpec ausdrücklich benannt, 320 TBW nur bei der S101Q.
Was nehme ich bei freiem M.2 fürs Spielen?
Ein PCIe-4.0-Modul, wenn der Slot NVMe spricht. Für benanntes TLC liegt die GM7 näher an der Angabe, für Heat Spreader und die größere Stimmenzahl die 990 PRO, deren Zelltyp offen bleibt. Die P310 ist die breit bewertete Gen4 ohne PS5-Feld.
Reicht eine SATA-SSD als Spieleplatte neben einer NVMe?
Ja, wenn das System schon auf der NVMe liegt und die SATA-Platte nur Bibliothek und Installationen hält. Ladezeiten hängen dann am SATA-Limit um 500 bis 560 MB/s, nicht an der Systemplatte. Das ist für viele Spiele tragbar und für große Kopien spürbar langsamer.
Welche Module nennen die PS5, ohne dass die Maße geprüft sind?
Lexar EQ790, Acer GM7 mit dem Hinweis auf Mindestanforderungen, Samsung 990 PRO, BIWIN NV7400 und die Samsung SSD 990. Die Höhe mit Kühlkörper und die Pflicht zur Kühlung stehen nicht in diesen Listing-Feldern. Die P310 nennt das Steam Deck, die S101Q die PS4. Beides ist keine PS5-Freigabe.
Wann ist TLC im Set überhaupt belegt?
Ausdrücklich bei der Acer Predator GM7 und bei der KingSpec P3. Alle anderen nennen 3D-NAND, HMB, SLC-Cache oder gar keinen Zelltyp. Ein offener Zelltyp kann TLC sein und kann es nicht. Wer nach dem Cache eine stabile Schreibrate will, sollte die Lücke sehen, bevor die Leserate entscheidet.
Was tun, wenn der Preis im Listing fehlt?
Dann bleibt die Preisklasse unbestimmt, wie bei der Samsung SSD 990. Vergleichen Sie die übrigen Angaben, Garantiejahre, NAND und die dünne Bewertungsbasis, und behandeln Sie die leere Zeile als Lücke. Ein später angezeigter Preis ändert die Technik nicht. Er ändert nur, ob die Preisklasse überhaupt einordenbar ist.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. TomicSwissTech – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Sony – M.2-SSD in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. JEDEC JESD218B – SSD Endurance / TBW (abgerufen am 12.10.2026)
  4. NVM Express 1.2b – Host Memory Buffer (abgerufen am 12.10.2026)
  5. ComputerBase – QLC über sechs Jahre (abgerufen am 12.10.2026)
  6. BSI – Daten endgültig löschen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. WD Support – Kapazität gegen Etikett (abgerufen am 12.10.2026)
  8. PCGH – PCIe 5.0 gegen 4.0 (abgerufen am 12.10.2026)