Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-Gehäuse Vergleich 2026: Testsieger & Tipps

Die besten M.2-Gehäuse im Vergleich.

Testsieger: UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s – Höchster Score, NVMe und SATA, 20 Gbit/s am Gen-2x2-Port; Abzüge für dünnes Pad und kurzes Kabel. Preis-Leistungs-Tipp: UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s – Größte Bewertungsbasis in der günstigen 10-Gbit-Klasse, werkzeuglos, UASP und TRIM, Aluminium mit Kühlkissen – nur NVMe. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer eine Notebook-SSD ausgebaut hat oder große Dateien am USB-C-Port verschieben will, sucht oft ein M.2-Gehäuse. Das Gehäuse nimmt eine einzelne M.2-SSD auf und macht sie über USB-C – manchmal zusätzlich USB-A – zum externen Laufwerk. Entscheidend ist nicht der Begriff M.2 allein: NVMe über PCIe und M.2-SATA sind verschiedene Welten, und mSATA passt nicht. Qualität zeigt sich daran, ob Gehäuse und SSD dasselbe Protokoll sprechen, ob die Gbit/s-Stufe zu Port und Kabel passt, ob die Länge 2230 bis 2280 sitzt und ob Aluminium mit Wärmeleitpad die Wärme abführt. In diesem Vergleich ordnen wir zwölf Gehäuse nach Protokollklarheit, USB-Stufe, Key, Kühlung und Lieferumfang – mit Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp aus der Bewertung. Wer die Reihenfolge der Kaufentscheidung ohne Rangliste braucht, findet sie in der [Kaufberatung für M.2-Gehäuse](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-gehaeuse/sub/m-2-gehaeuse-kaufberatung). Für den direkten Modulvergleich lohnt parallel der Blick auf die [M.2-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd). Die Tabelle zeigt die Modelle mit echten Amazon-Sternen, normalisierten Technikfeldern und den genannten Nachteilen aus den Rezensionen – ohne interne PCIe-4.0-Raten zu versprechen, die im Gehäuse nicht ankommen.

Wer eine Notebook-SSD ausgebaut hat oder große Dateien am USB-C-Port verschieben will, sucht oft ein M.2-Gehäuse.

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s

Testsieger

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s
9,4/10∼ 23 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +22.400 Leser

12 von 12: Beste M.2-Gehäuse im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s
SABRENT EC-SNVE
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 15813
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 90408
FIDECO M210 NVMe-Gehäuse
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s
UGREEN NVMe-Gehäuse 35267
ORICO M2PV NVMe-Gehäuse
AXFEE NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s
UGREEN NVMe-Gehäuse 40 Gbit/s
Mowpiny NGFF-Gehäuse
DIGITUS DA-71154 SATA-Gehäuse
9,4/10
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,4/10
8,4/10
8,2/10
7,8/10
∼ 23 €
∼ 28 €
∼ 17 €
∼ 19 €
∼ 20 €
∼ 14 €
∼ 13 €
∼ 14 €
∼ 10 €
∼ 59 €
∼ 8 €
∼ 8 €
4,7(854)
4,6(15.148)
4,6(1.304)
4,6(2.846)
4,5(3.243)
4,4(17.346)
4,4(4.654)
4,4(6.132)
4,2(999)
4,2(1.130)
4,1(86)
3,9(223)

Die besten M.2-Gehäuse im Detail

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s

Platz 1

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s

∼23 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN 35576 nimmt NVMe und M.2-SATA auf und nennt USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gbit/s. In den Rezensionen kommt diese Rate am passenden Anschluss und mit dem beiliegenden USB-C-Kabel an, Alltagsdateien und Handy-Videomaterial gelten als ausreichend schnell. Bei 4,7 Sternen aus 854 Bewertungen wirken Aluminium und Kühlkissen solide, Schraubendreher, Clip, Pad und Silikonhülle liegen bei. Mit einem anderen, bereits eingesteckten Kabel blieb die Rate niedriger. Das Kabel ist kurz, für eine Samsung 990 Pro verlangen Nutzer ein höheres Wärmeleitpad, und das mitgelieferte Pad ist manchen SSDs zu dünn. Vereinzelte Abbrüche kommen vor, UASP und TRIM stehen nicht im Listing. Die hohe Bewertung trägt die Kombi aus beiden Protokollen und der 20-Gbit-Stufe, allerdings nur, wenn der Rechnerport Gen 2x2 wirklich spricht.

Vorteile

  • NVMe und SATA im selben Gehäuse
  • USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gbit/s am passenden Anschluss und mit dem beiliegenden Kabel
  • 4,7 Sterne aus 854 Bewertungen, Aluminium, Pad und Silikonhülle
  • Schraubendreher und Clip liegen bei

Nachteile

  • 20 Gbit/s nur mit passendem Port und passendem Kabel
  • Beiliegendes Kabel kurz, Pad für manche SSDs zu dünn
  • UASP und TRIM nicht genannt, vereinzelte Abbrüche

Ideal für: NVMe oder M.2-SATA an einem Rechner mit echtem USB-3.2-Gen-2x2-Port

Weniger geeignet: Macs und PCs ohne Gen-2x2-Port, sehr dünne SSDs mit zu dünnem Pad und mSATA

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s
Hersteller
UGREEN
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,7/5(854)
Protokoll
NVMe/SATA
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2x2
Datenrate
20 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key oder B+M Key/SATA
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Silikonband, Silikonhülle
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Welche Protokolle nennt das Listing?

NVMe und SATA, Längen 2230, 2242, 2260 und 2280, Kapazitätsfeld 8 TB.

Welches Kabel liegt bei?

Ein USB-C-auf-C-Kabel, dazu Schraubendreher, Clip, Silikonhülle und Wärmeleitband.

Welche USB-Stufe steht im Listing?

USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gigabit pro Sekunde. Das Schnittstellenfeld nennt außerdem PCIE x 4.

SABRENT EC-SNVE

Platz 2

SABRENT EC-SNVE

∼28 €

Unsere Einschätzung

Am SABRENT EC-SNVE beschreiben Rezensionen den Einbau als werkzeugfrei, und eine Messung nennt etwa 950 MB/s lesen und schreiben an einer Samsung 980 Pro bei direktem Anschluss. Die Bullets beschränken das Gehäuse auf NVMe mit 10 Gbit/s, der Titel nennt zusätzlich SATA und USB 3.2x2. Bei 4,6 Sternen aus 15.148 Bewertungen gelten die beidseitige Lüftung und das Kühlkörper-Design als vergleichsweise kühl, das Gehäuse als kompakt. Mehrere Texte beschreiben trotzdem einen Kunststoff-Eindruck, obwohl das Materialfeld Aluminium sagt. Zwischen Exemplaren unterscheiden sich die Geschwindigkeiten, an der PS5 kommen wiederholte Verbindungsabbrüche vor, und eine Rezension sagt, für den Dauerbetrieb müsse ein Druckknopf gehalten werden. Das Kapazitätsfeld nennt 1000 MB, das Datenratenfeld 10000 Megabyte pro Sekunde, beides widerspricht den Bullets. Wer die Bullets liest und eine NVMe an einem 10-Gbit-Port betreibt, bekommt eine sehr breit bewertete Schale, SATA aus dem Titel sollte niemand voraussetzen.

Vorteile

  • 4,6 Sterne aus 15.148 Bewertungen, sehr große Basis
  • Einbau in Rezensionen werkzeugfrei, Lüftung auf beiden Seiten
  • Eine Rezension nennt etwa 950 MB/s an einer Samsung 980 Pro bei direktem Anschluss
  • Garantie zwei Jahre nach Registrierung

Nachteile

  • Titel nennt SATA und 3.2x2, Bullets nur NVMe und 10 Gbit/s
  • Kunststoff-Eindruck trotz Aluminiumfeld, Tempo unterscheidet sich zwischen Exemplaren
  • Wiederholte Abbrüche an der PS5, Druckknopf für Dauerbetrieb in einer Rezension
  • Kapazitäts- und Datenratenfelder widersprechen den Bullets

Ideal für: NVMe an einem 10-Gbit-Port, wenn die Bullets und nicht der Titel die Kaufgrundlage sind

Weniger geeignet: M.2-SATA, PS5-Dauerbetrieb und Käufer, die Listing-Felder wörtlich übernehmen

Technische Details

Modell
SABRENT EC-SNVE
Hersteller
SABRENT
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,6/5(15.148)
Protokoll
NVMe/SATA
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2x2
Datenrate
20 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/B+M Key
Werkzeuglos
Plug and Play, kein
Kühlung
Lüftungsöffnungen beidseitig
Material
Aluminium

Häufige Fragen

NVMe oder SATA laut Listing?

Die Bullets sagen nur NVMe mit M-Key oder M+B Key. Der Titel nennt zusätzlich einen M.2-SATA-Adapter.

Welche Rate nennt das Listing?

Titel und Bullet nennen 10 Gbps. Das Datenraten-Feld steht auf 10000 Megabyte pro Sekunde. Der Titel enthält außerdem 3.2x2.

Braucht das Gehäuse ein Netzteil?

Der Bullet sagt, es ist keine externe Stromversorgung nötig und keine zusätzlichen Treiber.

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 15813

Platz 3

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 15813

∼17 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN 15813 erkennt in den Rezensionen M.2-SATA, wo reine NVMe-Gehäuse stumm bleiben, und beide Kabel liegen bei, USB-C auf C und USB-A auf C. Das Listing nennt NVMe und SATA, ausdrücklich nicht mSATA, USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s und die Längen 2230 bis 2280, dazu Aluminium, Wärmeleitband und Silikonhülle. Bei 4,6 Sternen aus 1.304 Bewertungen gilt der SSD-Halter als besser als der Gummihalter eines Vorgängers, die Montage mit Schraubendreher aber als fummelig. Die Wärmeleitmatte ist dünner als beim Vorgänger, der Wärmekontakt leidet, und vereinzelt wird das Laufwerk nicht erkannt oder die Verbindung bricht ab. Für eine unklare Notebook-SSD in der unteren Mittelklasse der 10-Gbit-Gehäuse ist die Doppelbelegung der praktische Punkt. mSATA passt nicht, und eine SSD mit schlechtem Pad-Kontakt bleibt die Einschränkung bei längeren Kopien.

Vorteile

  • NVMe und SATA, mSATA ist ausgeschlossen
  • Beide Kabel liegen bei, USB-C und USB-A
  • 4,6 Sterne aus 1.304 Bewertungen, Halter besser als der Gummihalter des Vorgängers

Nachteile

  • Wärmeleitmatte dünner als beim Vorgänger, Kontakt leidet
  • Montage mit Schraubendreher gilt als fummelig
  • Vereinzelt nicht erkannt oder Verbindung bricht ab

Ideal für: Unklare Notebook-SSD, die NVMe oder M.2-SATA sein kann, an 10 Gbit/s

Weniger geeignet: mSATA, sehr dünne SSDs mit schlechtem Pad-Kontakt und Käufer, die werkzeuglos wechseln wollen

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 15813
Hersteller
UGREEN
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,6/5(1.304)
Protokoll
NVMe/SATA
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/B+M Key
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Wärmeleitband, Silikonhülle
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Geht auch mSATA?

Nein. Der Bullet schließt mSATA-Festplatten aus und nennt NVMe sowie SATA in 2230 bis 2280.

Welche Kabel liegen bei?

USB-C auf C und USB-A auf C, dazu Schraubendreher, Clip, Silikonhülle und Wärmeleitband.

Welche Schnittstelle nennt das Listing?

USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gigabit pro Sekunde. Das Kapazitätsfeld nennt 8 TB.

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 90408

Platz 4

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 90408

∼19 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN 90408 führt im Bullet den Chip RTL9210B und ist für NVMe und M.2-SATA beschrieben, mit USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s, UASP und TRIM. Bei 4,6 Sternen aus 2.846 Bewertungen wird die Kühlung ausdrücklich gelobt, das Metallgehäuse gilt als stabil, und eine Crucial-SSD, die an einem anderen Adapter nicht lief, läuft hier. Beide Kabel, Pad, Silikonhülle und Schraubendreher liegen bei, das Konsolenfeld nennt die PS5. Das beiliegende Wärmeleitpad ist in einer Kritik etwa 2 mm dick und für sehr dünne SSDs zu dünn, die Gummihülle hat keine Befestigung für das Kabel. Einzelne SSDs werden nicht erkannt, und trotz Pad bleibt Wärme ein Thema. Lesen und Schreiben widersprechen sich leicht: ein Feld nennt 1250 MB/s, der Bullet maximal 975 MB/s lesen und 1003 MB/s schreiben. Für eine Kombi aus NVMe und SATA in der soliden 10-Gbit-Klasse ist der benannte Chip ein klarer Anhalt, das Pad muss zur Bauhöhe der SSD passen.

Vorteile

  • Chip RTL9210B, NVMe und SATA, UASP und TRIM
  • Beide Kabel, Pad, Hülle und Schraubendreher liegen bei
  • 4,6 Sterne aus 2.846 Bewertungen, Kühlung wird gelobt
  • Eine Crucial-SSD, die woanders ausblieb, läuft hier

Nachteile

  • Wärmeleitpad etwa 2 mm, für sehr dünne SSDs zu dünn
  • Tempfelder widersprechen sich, 1250 MB/s gegen 975 MB/s lesen
  • Längenfeld nennt 2280, einzelne SSDs werden nicht erkannt

Ideal für: NVMe oder M.2-SATA in der 10-Gbit-Klasse, wenn der Chip benannt sein soll

Weniger geeignet: Sehr dünne SSDs, mSATA und Käufer, die 20 oder 40 Gbit/s am normalen USB-Port erwarten

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 90408
Hersteller
UGREEN
Preis
∼19 €
Kundenwertung
4,6/5(2.846)
Protokoll
NVMe/SATA
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
Formfaktor-Feld 2280
Key
M-Key oder B+M Key/SATA
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Gestreiftes Gehäuse, Kühlkissen
Material
Metall
Chipsatz
RTL9210B laut Bullet

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?

Das Lesefeld nennt 1250 MB/s, das Schreibfeld 1003 MB/s. Der Bullet nennt maximal 975 MB/s lesen und 1003 MB/s schreiben.

Welcher Chip steht im Bullet?

RTL9210B, dazu UASP, TRIM und eine LED. Kurzschluss- und Überstromschutz werden ohne Normnummer genannt.

Liegen beide Stecker bei?

Ja. USB-C auf C und USB-A auf C, außerdem Schraubendreher, Clip, Silikonhülle und Wärmeleitband.

FIDECO M210 NVMe-Gehäuse

Platz 5

FIDECO M210 NVMe-Gehäuse

∼20 €

Unsere Einschätzung

Beim FIDECO M210 beschreiben Rezensionen den Einbau ohne Werkzeug in wenigen Sekunden, die Schnalle im Listing gilt für 2280. Das Gehäuse ist für NVMe mit M-Key oder M+B Key und USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s ausgelegt, UASP und TRIM sind genannt, ein Silikon-Thermopad liegt bei. Bei 4,5 Sternen aus 3.243 Bewertungen gelten Übertragungen als schnell und das Gehäuse als stabil, die Preis-Leistung wird oft genannt. Nicht jede SSD wird erkannt, unter Last wird es warm, und das Kühlpad ist ein wiederkehrendes Thema. Das Materialfeld sagt ABS, mehrere Rezensionen sprechen von Aluminium, eine Kapazitätsangabe fehlt. Wer eine gängige NVMe werkzeuglos in ein kompaktes 10-Gbit-Gehäuse setzen will, bekommt eine gut bewertete Option und sollte Material und Pad am gelieferten Stück prüfen.

Vorteile

  • Werkzeuglose Montage, Schnalle für 2280 laut Listing
  • USB 3.2 Gen 2, UASP, TRIM und Silikon-Thermopad
  • 4,5 Sterne aus 3.243 Bewertungen, Einbau in wenigen Sekunden

Nachteile

  • Einzelne SSDs werden nicht erkannt
  • Wird unter Last warm, Kühlpad ist ein wiederkehrendes Thema
  • Materialfeld ABS, Rezensionen sprechen von Aluminium, Kapazität fehlt

Ideal für: Eine gängige NVMe, die werkzeuglos in ein kompaktes 10-Gbit-Gehäuse soll

Weniger geeignet: M.2-SATA, Käufer, die Material und Pad-Dicke vor dem Kauf eindeutig belegt haben wollen

Technische Details

Modell
FIDECO M210 NVMe-Gehäuse
Hersteller
FIDECO
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,5/5(3.243)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key oder B+M Key
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Ja
Kühlung
Silikon-Thermopad
Material
ABS

Häufige Fragen

Für welche Länge ist die Schnalle gedacht?

Der Bullet nennt die Schnalle für 2280. Andere Längen brauchen laut demselben Bullet eine zusätzliche Befestigung.

Welches Material steht im Listing?

Das Feld Gehäusematerial lautet ABS. Ein Silikon-Thermopad liegt bei.

Welche Schnittstelle nennt das Listing?

USB 3.2 Gen 2 über USB-C, 10 Gigabit pro Sekunde, mit UASP und TRIM.

UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

Platz 6

UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

∼14 €

Unsere Einschätzung

In den ausgewerteten Rezensionen sitzt eine NVMe-SSD im UGREEN 90541 ohne Werkzeug und ist in wenigen Minuten einsatzbereit. Das Listing beschreibt USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s, UASP und TRIM, dazu M-Key sowie M+B Key und die Längen 2230 bis 2280. Bei 4,4 Sternen aus 17.346 Bewertungen gelten größere Übertragungen als zuverlässig, Aluminium und Kühlkissen werden zusammen gelobt, und ausführliche Texte nennen eine Erkennung ohne Treiber. USB-C und USB-A gelten in den Berichten als praktisch, weil beide Anschlussarten vorkommen. Der Verschluss ist für große Hände fummelig, das beiliegende Kabel eher kurz, und unter Last wird das Gehäuse warm. Die Kapazität widerspricht sich im Listing: der Bullet nennt bis 4 TB, ein Feld 8 TB. Für den Alltag mit einer vorhandenen NVMe bleibt es die breit belegte Wahl in der günstigen 10-Gbit-Klasse, sofern die SSD wirklich NVMe ist.

Vorteile

  • Werkzeuglose Verriegelung, in Rezensionen in wenigen Minuten einsatzbereit
  • USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s, UASP und TRIM
  • Aluminium mit Kühlkissen, Garantie 24 Monate
  • 4,4 Sterne aus 17.346 Bewertungen

Nachteile

  • Unter Last warm, beiliegendes Kabel eher kurz
  • Verschluss für große Hände fummelig
  • Kapazität im Listing widersprüchlich, Bullet 4 TB gegen Feld 8 TB
  • Nur NVMe, keine M.2-SATA

Ideal für: Vorhandene NVMe in 2230 bis 2280 an einem normalen 10-Gbit-Anschluss, USB-C oder USB-A

Weniger geeignet: M.2-SATA, Dauerlast ohne Wärmereserve und Käufer, die ein Kombi-Gehäuse brauchen

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s
Hersteller
UGREEN
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(17.346)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/B+M Key
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Ja
Kühlung
Aluminium, Kühlkissen
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Welche SSDs nennt das Listing?

NVMe mit M-Key oder M+B Key in 2230, 2242, 2260 und 2280. Der Bullet nennt unter anderem 970 EVO, Crucial P1/P2 und Corsair MP510.

Ist die Montage laut Listing werkzeuglos?

Ja. Der Bullet beschreibt einen Verriegelungsverschluss ohne Werkzeug.

Welche Kühlung steht im Listing?

Aluminiumgehäuse mit Kühlkissen. UASP und TRIM sind ebenfalls genannt.

UGREEN NVMe-Gehäuse 35267

Platz 7

UGREEN NVMe-Gehäuse 35267

∼13 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN 35267 nimmt laut Listing nur NVMe mit M-Key oder M+B Key auf, nennt USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s und die Längen 2230 bis 2280. In den Rezensionen ist der Einbau mit dem beiliegenden Schraubendreher schnell erledigt, eine Stimme beschreibt die 10-Gbit-Rate als geliefert, und der Alltag läuft für viele zuverlässig. Bei 4,4 Sternen aus 4.654 Bewertungen wirkt die Verarbeitung hochwertig, Aluminium und Wärmeleitpad gehören zum Lieferumfang, dazu nur ein USB-C-auf-C-Kabel. Die Montage ist nicht werkzeuglos, und an einem freien USB-A-Port fehlt das passende Kabel im Karton. Unter Last wird das Gehäuse warm, einzelne Berichte nennen instabiles Verhalten, und das Listing schreibt UASP als USAP. Für eine klar beschriftete NVMe in der günstigen 10-Gbit-Klasse reicht das Gehäuse, eine M.2-SATA bleibt außen vor.

Vorteile

  • Listing beschreibt nur NVMe, die Zuordnung ist eindeutig
  • 10 Gbit/s, TRIM, Ruhemodus, Pad und Schraubendreher liegen bei
  • 4,4 Sterne aus 4.654 Bewertungen, Einbau gilt als schnell

Nachteile

  • Nicht werkzeuglos, nur ein USB-C-auf-C-Kabel
  • Hohe Wärme unter Last, vereinzelt instabil
  • Garantie ein Jahr, UASP im Text als USAP geschrieben

Ideal für: Bekannte NVMe an einem USB-C-Port, wenn eine Schraube akzeptabel ist

Weniger geeignet: M.2-SATA, Rechner nur mit freiem USB-A und wärmeempfindliche SSDs im Dauerbetrieb

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe-Gehäuse 35267
Hersteller
UGREEN
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,4/5(4.654)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/B+M Key
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Aluminium, Wärmeleitpad
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Nimmt das Gehäuse M.2-SATA auf?

Das Listing beschreibt es nur für NVMe mit M-Key oder M+B Key, bis 8 TB, Längen 2230 bis 2280.

Liegt Werkzeug bei?

Ja. Im Lieferumfang stehen ein Schraubendreher und zwei Schrauben, dazu ein USB-C-auf-C-Kabel.

Welche Funktionen nennt der Bullet?

SMART, UASP im Text als USAP, TRIM und einen automatischen Ruhemodus.

ORICO M2PV NVMe-Gehäuse

Platz 8

ORICO M2PV NVMe-Gehäuse

∼14 €

Unsere Einschätzung

Das ORICO M2PV ist im Listing nur für NVMe mit M-Key und M+B Key gebaut, mit USB 3.2 Gen 2, UASP und 10 Gbit/s sowie den Längen 2230 bis 2280. In den Rezensionen werden Übertragungsraten nahe der 10-Gbit-Klasse gelobt, der Einbau gilt als unkompliziert, und mehrere Texte nutzen das Gehäuse zum Prüfen einer ausgebauten SSD. Bei 4,4 Sternen aus 6.132 Bewertungen liegen Pad, Kupferstab, gerippte Schale und ein Schraubendreher bei, nach zehn Minuten Inaktivität nennt der Bullet einen Ruhezustand. Bei längerer Nutzung wird das Gehäuse spürbar warm, und eine Rezension sagt, nur das beiliegende Typ-C-Kabel werde unterstützt. Die Kapazität widerspricht sich: der Bullet nennt bis 2 TB, ein Feld 4 TB, eine Rezension eine 4-TB-SSD. TRIM steht nicht im Listing, die Garantiezeile ist leer. Für eine NVMe zum gelegentlichen Kopieren und Prüfen ist der Kühlaufbau nachvollziehbar, Dauerlast und eine M.2-SATA liegen außerhalb.

Vorteile

  • Nur NVMe, UASP, 10 Gbit/s, Längen 2230 bis 2280
  • Pad, Kupferstab und gerippte Aluminiumschale laut Bullet
  • 4,4 Sterne aus 6.132 Bewertungen, Einbau gilt als unkompliziert
  • Ruhezustand nach zehn Minuten, Hot-Swap laut Bullet

Nachteile

  • Bei längerer Nutzung spürbar warm
  • Kapazität widersprüchlich, Bullet 2 TB gegen Feld 4 TB
  • TRIM und Garantie im Listing nicht genannt

Ideal für: NVMe zum Prüfen und für gelegentliche Kopien in der 10-Gbit-Klasse

Weniger geeignet: M.2-SATA, Dauerlast und Käufer, die eine klare Kapazitäts- und Garantieangabe brauchen

Technische Details

Modell
ORICO M2PV NVMe-Gehäuse
Hersteller
ORICO
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(6.132)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/B+M Key
UASP
Ja
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Pad, Kupferstab, Rippen,
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Unterstützt das Gehäuse SATA?

Nein laut Bullet. Es ist nur für NVMe mit M-Key oder M+B Key in 2230 bis 2280 beschrieben.

Welche Kapazität nennt das Listing?

Der Bullet nennt bis 2 TB, das Feld Arbeitsspeicher 4 TB.

Was liegt zur Kühlung bei?

Der Bullet nennt Wärmeleitpad, einen Kupferstab, eine gerippte Schale und einen Aluminiumdeckel. Ein Schraubendreher liegt bei.

AXFEE NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

Platz 9

AXFEE NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

∼10 €

Unsere Einschätzung

Beim AXFEE-Gehäuse drücken Rezensionen den Deckel mit dem Finger auf und haben eine alte NVMe in wenigen Minuten ohne Werkzeug im Einsatz. Das Listing nennt M-Key und M&B-Key, UASP, TRIM und SMART, eine Datenrate von 10 Gbit/s, der Bullet USB 3.1 Gen 2 und das Schnittstellenfeld USB 3.2 Gen 2, dazu 2 TB und 60 g. Bei 4,2 Sternen aus 999 Bewertungen reicht das für gelegentliche Nutzung, die Verarbeitung gilt für den Dauereinsatz als schwach. Beim Klonen wird die SSD heiß, die Abwärme geht schlecht weg, und das Tempo bricht ein. Eine Rezension vermisst die Erkennung von B+M-Key, eine Anleitung liegt nicht im genannten Lieferumfang, das Farbfeld lautet UASP statt einer Farbe, das Materialfeld sagt Kunststoff und der Bullet zusätzlich Metall. Für eine seltene Kopie einer bekannten NVMe in der Einstiegsklasse kann das reichen, Dauerklonen und eine unsichere Key-Lage nicht.

Vorteile

  • Deckel zum Drücken, in Rezensionen ohne Werkzeug in wenigen Minuten
  • UASP, TRIM und SMART, Datenrate 10 Gbit/s
  • Kompakt, 60 g, für gelegentliche Nutzung beschrieben

Nachteile

  • Beim Klonen heiß, Tempo bricht ein
  • Keine Anleitung im Lieferumfang, eine Rezension ohne B+M-Erkennung
  • Materialfeld Kunststoff gegen Metall im Bullet, Farbfeld lautet UASP

Ideal für: Seltene Kopie einer bekannten NVMe, wenn die Einstiegsklasse reicht

Weniger geeignet: Dauerkopie, unsichere Key-Lage und Käufer, die eine klare Material- und Farbangabe brauchen

Technische Details

Modell
AXFEE NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s
Hersteller
AXFEE
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,2/5(999)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Datenrate
10 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
M-Key/M&B-Key
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Ja
Kühlung
Kunststoff, Bullet nennt zusätzlich
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Welche Keys nennt der Bullet?

M-Key und M&B-Key für NVMe in 2230, 2242, 2260 und 2280. Ein SATA-Satz steht nicht im Listing.

Wie öffnet man das Gehäuse laut Bullet?

Deckel mit dem Finger drücken und die SSD einschieben, ohne Treiber. Eine Anleitung ist nicht als Lieferumfang genannt.

Was steht im Farbfeld?

Das Farbfeld lautet UASP. Das Materialfeld lautet Kunststoff, der Bullet nennt zusätzlich Metall.

UGREEN NVMe-Gehäuse 40 Gbit/s

Platz 10

UGREEN NVMe-Gehäuse 40 Gbit/s

∼59 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN 55316 nennt USB4 mit 40 Gbit/s und den Chip ASM2464PD, der Bullet koppelt die volle Rate an Thunderbolt 3, USB4 oder höher am Host. Unter Windows 11 berichten Rezensionen die versprochene Geschwindigkeit, der Titel nennt bis 3848 MB/s, der Bullet bis 3600 MB/s. Bei 4,2 Sternen aus 1.130 Bewertungen wirkt das Aluminiumgehäuse mit passiven Kühlrippen schwer und wertig, ein Lüfter fehlt, und das Silikonpad passte in einer Rezension. Das Gehäuse ist groß, das Kabel wirkt billig, und der beiliegende Schraubendreher löst die Gehäuseschrauben in einem Bericht nicht. Eine Rezension beschreibt nach anfangs normalem Betrieb Abstürze, Neustarts und einen Verbindungsabbruch an einer 4-TB-SSD. Längen und Key stehen im Listing nicht, die Garantie beträgt ein Jahr. In der USB4-Preisklasse lohnt das nur mit passendem Port und eigener schneller NVMe, an einem normalen 10-Gbit-USB-C bleibt der Aufpreis ohne die beworbenen 40 Gbit/s.

Vorteile

  • USB4 mit 40 Gbit/s, Chip ASM2464PD, an Thunderbolt 3, USB4 oder höher gekoppelt
  • Passive Kühlrippen, lüfterlos, Aluminium
  • Unter Windows 11 berichten Rezensionen die versprochene Rate

Nachteile

  • 4,2 Sterne aus 1.130 Bewertungen in der USB4-Preisklasse
  • Groß, Kabel wirkt billig, beiliegender Schraubendreher passt in einem Bericht nicht
  • Längen und Key fehlen, eine 4-TB-SSD mit Abbrüchen nach anfangs normalem Betrieb

Ideal für: Schnelle NVMe an einem Rechner mit USB4 oder Thunderbolt, wenn die große Datei die Wartezeit rechtfertigt

Weniger geeignet: Normale 10-Gbit-USB-C-Ports, unbekannte SSD-Länge und Käufer, die ein kleines Gehäuse für die Tasche suchen

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe-Gehäuse 40 Gbit/s
Hersteller
UGREEN
Preis
∼59 €
Kundenwertung
4,2/5(1.130)
Protokoll
NVMe
Schnittstelle
USB4 40 Gbit/s
Datenrate
40 Gbit/s
UASP
Ja
TRIM
Ja
Werkzeuglos
Nein
Kühlung
Passive Metallrippen, Silikonpad,
Material
Aluminium
Chipsatz
ASM2464PD laut

Häufige Fragen

Wann nennt das Listing 40 Gbit/s?

Der Bullet koppelt 40 Gbit/s an Thunderbolt 3, USB4 oder höher am Host. Titel bis 3848 MB/s, Bullet bis 3600 MB/s.

Welcher Chip steht im Bullet?

ASM2464PD, beschrieben als USB4-zertifiziert und mit Thunderbolt 4/3 kompatibel, plus SMART, UASP und TRIM.

Wie wird gekühlt?

Passiv: doppelseitige Metallkühlrippen und wärmeleitendes Silikon, lüfterlos. Ein Schraubendreher liegt bei.

Mowpiny NGFF-Gehäuse

Platz 11

Mowpiny NGFF-Gehäuse

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das Mowpiny-Gehäuse nennt USB 3.1 Gen 1 mit 5 Gbit/s, B-Key und B+M-Key sowie einen werkzeuglosen Schieber für die Längen 2230 bis 2280. Bei 4,1 Sternen aus 86 Bewertungen, viele davon sehr kurz, taugt es in einzelnen Texten zum Prüfen kleiner SSD-Module, NGFF wird einmal bestätigt, Einsetzen und Haltestopfen gelten als einfach. Titel und Bullet verneinen SATA, NVMe und PCIe-M-Key in einem Satz. Eine Rezension sagt das Gegenteil und berichtet, gelesen werde nur NVMe und kein M.2-SATA, wodurch das Stück unbrauchbar gewesen sei. Die Beschriftung gilt als irreführend oder umgelabelt. Das Gehäuse ist aus Kunststoff, durchsichtig und 60 g, im Garantiefeld steht NO. Wer das Etikett der eigenen SSD nicht sicher lesen kann, sollte dieses Listing nicht als Entscheidung nehmen, für einen bewussten Test eines bekannten NGFF-Moduls in der untersten Preisklasse bleibt es eine schmale und widersprüchliche Option.

Vorteile

  • Werkzeugloser Schieber, Einsetzen gilt in kurzen Rezensionen als einfach
  • USB 3.1 Gen 1 mit 5 Gbit/s, Längen 2230 bis 2280 genannt
  • Leicht, 60 g, durchsichtiger Kunststoff

Nachteile

  • Titel und Bullet widersprechen sich bei SATA und NVMe
  • Eine Rezension liest nur NVMe und kein M.2-SATA
  • 86 Bewertungen, Garantiefeld NO, Beschriftung gilt als irreführend

Ideal für: Bewusster Kurztest eines bekannten NGFF-Moduls, dessen Protokoll schon feststeht

Weniger geeignet: Unklare Notebook-SSDs, M.2-SATA als sichere Annahme und jeder Kauf, der eine klare Protokollzeile braucht

Technische Details

Modell
Mowpiny NGFF-Gehäuse
Hersteller
Mowpiny
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,1/5(86)
Protokoll
NGFF, B-Key/B+M-Key,
Schnittstelle
USB 3.1 Gen 1
Datenrate
5 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
B-Key/B+M-Key
Werkzeuglos
Ja
Kühlung
Bullet ohne Pad-Angabe
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

NVMe oder SATA?

Der Bullet sagt ausschließlich NGFF mit B-Key und B+M-Key und zugleich, es sei nicht kompatibel mit SATA-NVMe oder PCIe-M-Key. Die Formulierung ist widersprüchlich.

Welche Rate nennt das Listing?

USB 3.1 Gen 1 bis 5 Gbit/s. Das Datenraten-Feld lautet 5000 Megabit pro Sekunde.

Wie wird die SSD gehalten?

Per Schieber ohne Schrauben laut Bullet. Wird eine NGFF-SSD nicht erkannt, kann sie laut Bullet im System offline sein.

DIGITUS DA-71154 SATA-Gehäuse

Platz 12

DIGITUS DA-71154 SATA-Gehäuse

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das DIGITUS DA-71154 ist im Listing nur für M.2-SATA mit B-Key gebaut, Datenrate 6 Gbit/s, Längen 2230 bis 2280, werkzeuglos, Aluminium, Kabel USB-C auf A mit 20 cm, Chipsatz JMS576B im Bullet. Bei 3,9 Sternen aus 223 Bewertungen drehen sich viele Texte darum, dass eine NVMe nicht gelesen wird, weil Käufer den SATA-Hinweis übersehen. Für eine M.2-SATA mit zwei Kerben gilt das Gehäuse als zweckmäßig, das Aluminium als robust und das Tempo für den genannten SATA-Einsatz als ausreichend. Ein Exemplar fiel unspezifisch aus und wurde ersetzt. Im Listing steht eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, keine darüber hinausgehende Herstellergarantie. Wer eine ausgemusterte Notebook-SATA mit B-Key hat, bekommt ein werkzeugloses Gehäuse in der Einstiegsklasse, eine NVMe bleibt darin ohne Funktion.

Vorteile

  • Nur M.2-SATA mit B-Key, die Grenze steht im Listing
  • Werkzeuglos, Aluminium, Kabel USB-C auf A mit 20 cm
  • Für den genannten SATA-Einsatz in den passenden Rezensionen ausreichend

Nachteile

  • NVMe wird nicht gelesen, viele Bewertungen entstehen genau daraus
  • 3,9 Sterne aus 223 Bewertungen, ein Totalausfall mit Ersatz
  • Nur 6 Gbit/s, kein USB-C-auf-C-Kabel im Lieferumfang

Ideal für: Ausgemusterte M.2-SATA mit B-Key und zwei Kerben an einem USB-A-Port

Weniger geeignet: NVMe, USB-C-only-Notebooks und Käufer, die 10 Gbit/s erwarten

Technische Details

Modell
DIGITUS DA-71154 SATA-Gehäuse
Hersteller
DIGITUS
Preis
∼8 €
Kundenwertung
3,9/5(223)
Protokoll
M.2-SATA
Schnittstelle
USB 3.1 Typ C, 6 Gbit/s
Datenrate
6 Gbit/s
SSD-Längen
2230–2280
Key
B-Key
Werkzeuglos
Ja
Kühlung
Aluminium, kein Pad im Listing
Material
Aluminium
Chipsatz
JMS576B laut Bullet

Häufige Fragen

Passt eine NVMe-SSD?

Das Listing beschreibt nur SATA-SSDs mit B-Key in 2230, 2242, 2260 und 2280.

Warum 6 Gbit/s bei USB 3.1 Gen 2 im Titel?

Titel und Bullet nennen USB 3.1 Gen 2 und zugleich eine Datenrate bis 6 Gbit/s. Das Datenraten-Feld lautet ebenfalls 6 Gigabit pro Sekunde.

Ist der Einbau werkzeuglos?

Ja laut Bullet. Beigelegt sind Gehäuse, Kurzanleitung und ein 20-cm-Kabel von USB-C auf USB-A.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 M.2-Gehäuse gesichtet und 12 Modelle nach Amazon-Resonanz, Ausstattung, Review-Sentiment, Preis-Leistung sowie Datenkonsistenz und Garantie bewertet. Der Score ordnet die Auswahl; er ist keine Labormessung der Nettodatenrate. Abzüge gab es unter anderem für Protokollwidersprüche, Wärme mit Tempoeinbruch und sehr kleine Bewertungsbasen.

1

Amazon-Resonanz

35%

Sterne und Zahl der Bewertungen. Basen unter hundert Bewertungen werden vorsichtig gewertet, auch bei einer Vier vor dem Komma.

2

Ausstattung

25%

Protokollklarheit, Gbit/s-Stufe, UASP und TRIM, Kühlung, Kabel, Längen und Werkzeug. Ein benannter Chip zählt nur, wenn das Listing ihn nennt.

3

Review-Sentiment

20%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Mängel aus den ausgewerteten Rezensionsblöcken. Einzelstimmen bleiben Einzelstimmen.

4

Preis-Leistung

10%

Relative Preisklasse in der Auswahl. Der veränderliche Einzelpreis fließt in den Score, nicht in den Lesertext.

5

Datenkonsistenz und Garantie

10%

Widerspruch zwischen Titel, Bullet und Feld, leere Garantie oder Garantiefeld ohne Angabe.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

M.2-Gehäuse-Kaufberatung

Vor dem Kauf klären Sie Protokoll, Port-Stufe, Länge und Kühlung – in dieser Reihenfolge. Die Tabelle oben vergleicht die Modelle; hier die Grundlagen und zwei Kernkriterien aus dem Research.

M.2-Gehäuse Grundlagen

Ein M.2-Gehäuse ist eine Brücke zwischen einer internen M.2-SSD und einem USB-Port. Es steckt die SSD ein, schließt sie an einen Controller an und speist das Laufwerk über den Bus. Gekauft wird es typischerweise, wenn eine Notebook-SSD ausgebaut wurde, für Backups oder für große Dateien an einem schnellen Port. Qualität zeigt sich zuerst am Protokoll. Nur-NVMe-Gehäuse erwarten PCIe-SSDs mit M-Key oder oft B+M-Key auf PCIe-Basis.

Ideal für

  • Ausgebaute Notebook-SSD lesen oder sichern
  • Backup und große Dateien am USB-C-Port
  • Wechselnde Module mit Kombi-Controller

Nicht ideal für

  • Erwartung interner PCIe-4.0/5.0-Raten im Gehäuse
  • mSATA-SSDs oder 22110 ohne passende Schale
  • 20-Gbit-Gehäuse am Mac ohne Gen-2x2-Port

Kaufkriterien im Detail

Protokoll: NVMe, SATA oder Kombi

hoch

Zuerst muss das Gehäuse dasselbe Protokoll sprechen wie die SSD. Nur-NVMe-Gehäuse bedienen M-Key und oft B+M auf PCIe-Basis. Nur-SATA-Gehäuse bleiben bei etwa 6 Gbit/s, auch wenn der USB-Port schneller heißen darf. Kombi-Controller wie der RTL9210B schalten zwischen PCIe und SATA um und sind sinnvoll, wenn das Etikett unklar ist. Die Kerbe allein garantiert die Elektrik nicht: M-Key ist typisch NVMe, B-Key oder B+M typisch SATA. mSATA gehört nicht in diese Gehäuse.

USB-Stufe und Kühlung

hoch

Kaufen Sie nach Gbit/s-Zahl, nicht nach dem Kürzel USB 3.2. 10 Gbit/s sind der Alltagssweetspot; 20 Gbit/s brauchen Gen 2x2; 40 Gbit/s brauchen USB4 oder Thunderbolt plus passendes Kabel. Praxisraten liegen unter dem theoretischen Maximum. Kühlung mit Aluminium und Wärmeleitpad hält längere Schreiblasten stabil; die Folie auf dem Pad muss ab. Unter Last warm zu werden ist oft normal – Drosselung und Abbrüche sind es nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Notebook-SSD retten

Sie haben eine SSD aus einem alten oder defekten Notebook und wollen Dateien lesen oder ein Backup bauen. Priorität hat das passende Protokoll in der 10-Gbit-Klasse, klar beschriftet und mit brauchbarer Kühlung.

Große Dateien am schnellen Port

Sie schieben Videodateien oder Images an einem USB4- oder Thunderbolt-Rechner. Dann zählen 40 Gbit/s-Klasse und Kühlfläche – Host und Kabel müssen mitspielen, sonst bleibt die Rate bei der langsameren Stufe.

Wechselnde Module und unklare Labels

Sie wechseln oft Module, klonen oder prüfen SSDs mit unklarem Etikett. Sinnvoll sind ein Kombi-Controller für NVMe und SATA, fester Riegel oder beide Kabel und möglichst 20 Gbit/s am passenden Port.

Häufige Fragen zu M.2-Gehäuse

Was ist der Unterschied zwischen NVMe und M.2-SATA im Gehäuse?
M.2 beschreibt nur das Maß. NVMe läuft über PCIe, M.2-SATA über SATA mit etwa 6 Gbit/s. Ein reines NVMe-Gehäuse liest keine SATA-SSD und umgekehrt. Kombi-Controller wie der RTL9210B schalten um. mSATA passt nicht.
Welches M.2-Gehäuse ist Testsieger?
Testsieger ist das UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse mit 20 Gbit/s (ASIN B0D2NHJT6T). Es erreicht den höchsten Score, unterstützt beide Protokolle und USB 3.2 Gen 2x2 – die 20 Gbit/s gelten nur am passenden Port und mit dem beiliegenden Kabel.
Was kostet ein gutes M.2-Gehäuse?
Einfache SATA- oder Kunststoffgehäuse liegen oft einstellig bis niedrig zweistellig. Solide 10-Gbit-Alugehäuse liegen im niedrigen zweistelligen Bereich. USB4-Gehäuse liegen deutlich darüber, in Fachtests oft um 80 Euro und höher. In unserer Auswahl liegen die Preise grob zwischen etwa 8 und 59 Euro.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Protokoll (NVMe, SATA oder Kombi), dann USB-Stufe in Gbit/s passend zu Port und Kabel, danach Länge und Key (meist 2230–2280), Kühlung mit Pad sowie Lieferumfang mit passendem Kabel. UASP und TRIM sind bei aktuellen Bridges üblich.
Reicht 10 Gbit/s oder brauche ich USB4?
Für Backup und Alltag aus einer Notebook-SSD reicht die 10-Gbit-Klasse meist. 20 Gbit/s brauchen einen echten Gen-2x2-Port. USB4 bzw. 40 Gbit/s lohnen bei großen Videodateien oder Images am Thunderbolt-/USB4-Rechner – Host und Kabel müssen mitspielen.
Warum wird die SSD im Gehäuse nicht erkannt?
Häufig liegt das Protokoll falsch (SATA in NVMe-Gehäuse oder umgekehrt). Neue SSDs erscheinen oft erst in der Datenträgerverwaltung und müssen initialisiert werden – das löscht vorhandene Daten. Auch fehlende Länge, falscher Key oder noch auf dem Pad klebende Folie sind typische Ursachen.
Ist ein warmes Aluminiumgehäuse ein Defekt?
Nicht automatisch. Aluminium leitet Wärme ab; spürbare Wärme unter Last ist in Tests und Herstellertexten üblich. Problematisch wird es bei Drosselung, Abbrüchen oder wenn Kunststoff nachgibt. Ein dünnes oder fehlendes Wärmeleitpad verstärkt Hitze und Tempoeinbruch.
Welche SSD-Längen passen typischerweise?
Der Normalfall sind 2230, 2242, 2260 und 2280. 22110 fehlt in vielen Gehäusen. SSDs mit hohem Kühlkörper passen in flache Schalen oft nicht. Vor dem Kauf Länge, Key und Bauhöhe der SSD mit dem Gehäuse abgleichen.

Fazit und Empfehlung

In dieser Auswahl trennt vor allem das Protokoll die Spreu vom Weizen: NVMe, SATA oder Kombi müssen zur SSD passen, danach die USB-Stufe zu Port und Kabel. Der Testsieger kombiniert beide Protokolle mit 20 Gbit/s am passenden Anschluss. Der Preis-Leistungs-Tipp bleibt die breit belegte 10-Gbit-NVMe-Wahl. USB4 lohnt nur mit passendem Host; reine SATA-Gehäuse sind günstig, aber für NVMe-Erwartungen die falsche Falle.

Testsieger
UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s

UGREEN NVMe- und SATA-Gehäuse 20 Gbit/s

Höchster Score, NVMe und SATA, 20 Gbit/s am Gen-2x2-Port; Abzüge für dünnes Pad und kurzes Kabel.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

UGREEN NVMe-Gehäuse 10 Gbit/s

Größte Bewertungsbasis in der günstigen 10-Gbit-Klasse, werkzeuglos, UASP und TRIM, Aluminium mit Kühlkissen – nur NVMe.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-Gehäuse

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. USB-IF: USB 3.2 Language Guidelines (abgerufen am 10.10.2026)
  2. USB-IF: Data Performance Language (Jan 2024) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Wikipedia: M.2 (Längen und Keys) (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Dell Support: M.2-Karten und Schlüsselgrößen (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Realtek RTL9210B-CG (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Heise: Top 5 Gehäuse für M.2-SSD (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Apple Support: MacBook Pro 13" M2 – Anschlüsse (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Microsoft Learn: Datenträger initialisieren (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten, Kundenstimmen und die genannten Fachquellen.