Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Crucial-SSDs Vergleich 2026

Die besten Crucial-SSDs im Vergleich.

Testsieger: Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101) – Höchster Score durch Resonanz aus 138.170 Bewertungen und passenden 2,5-Zoll-SATA-Alltag ohne NVMe-Zwang. Preis-Leistungs-Tipp: Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801) – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB Gen4 unter der Terabyte-Klasse der kleineren P310-Schwestern. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine Crucial-SSD ist bei Micron die Endkundenmarke für interne 2,5-Zoll-SATA-Modelle (BX500), interne M.2-NVMe mit PCIe 4.0 (P310) und PCIe 5.0 (P510) sowie portable USB-C-Laufwerke (X9). Gekauft wird sie für langsame Notebooks mit Festplatte, Gaming-PCs mit freiem M.2-Slot, die interne PS5-Erweiterung und Backups unterwegs. Entscheidend sind der passende Schacht, die PCIe- oder USB-Generation des Geräts, Kühlung, TLC oder QLC und die TBW – nicht die höchste Zahl auf der Packung. BX500 und X9 tragen laut Hersteller drei Jahre oder bis zur TBW, P310 und P510 fünf Jahre oder bis zur TBW; daneben gilt die zweijährige Gewährleistung beim Händler. Listing-Felder zu Formfaktor, Cache, Drehzahl und Konsole widersprechen sich oft und bleiben hier sichtbar. Falscher Schacht macht jede beworbene Rate wertlos. Dieser Vergleich stellt acht Crucial-SSDs nebeneinander: zuerst der Testsieger, danach der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Serie und welcher Steckplatz vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Crucial-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/crucial-ssd/sub/crucial-ssd-kaufberatung).

Eine Crucial-SSD ist bei Micron die Endkundenmarke für interne 2,5-Zoll-SATA-Modelle (BX500), interne M.2-NVMe mit PCIe 4.0 (P310) und PCIe 5.0 (P510) sowie portable USB-C-Laufwerke (X9).

Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)

Testsieger

Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)
8,5/10∼ 159 €

30 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +22.100 Leser

8 von 8: Beste Crucial-SSDs im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)
Crucial P310 1 TB (CT1000P310SSD801)
Crucial BX500 2 TB (CT2000BX500SSD101)
Crucial P510 1 TB (CT1000P510SSD8-01)
Crucial X9 2 TB (CT2000X9SSD902)
Crucial X9 1 TB (CT1000X9SSD902)
Crucial P310 500 GB (CT500P310SSD801)
8,5/10
8,3/10
8,2/10
8,1/10
7,8/10
7,6/10
6,5/10
6,3/10
∼ 159 €
∼ 250 €
∼ 170 €
∼ 250 €
∼ 175 €
∼ 240 €
∼ 170 €
∼ 100 €
4,7(138.170)
4,8(11.299)
4,8(11.299)
4,7(138.170)
4,8(1.458)
4,5(8.145)
4,5(8.145)
4,8(11.299)

Die besten Crucial-SSDs im Detail

Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)

Platz 1

Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)

∼159 €

Unsere Einschätzung

Die BX500 mit 1 TB, Modell CT1000BX500SSD101, ersetzt in den ausgewerteten Texten die Festplatte älterer PCs und Notebooks und macht den Alltag spürbar schneller und leiser. Bei 4,7 Sternen aus 138.170 Bewertungen lagen 40 Texte vor, die 120 GB, 480 GB, 1 TB, 2 TB und 4 TB der BX500-Familie mischen. Der Einbau in den 2,5-Zoll-Schacht gilt als unkompliziert, der Linux-Alltag bleibt flüssig, auch wenn die gemessenen Werte mäßig ausfallen. Der Bullet nennt drei Jahre beschränkte Garantie, Acronis-Klonsoftware, AES-256 und Schreibbeschleunigung über SLC-Flash; ein Garantie-Feld fehlt, das Schreibfeld steht als 540.0 ohne Einheit, das Lesefeld bei 540 MB/s. Wiederkehrend bricht die Schreibrate bei großen Kopien und Steam-Installationen ein, weil die Texte keinen DRAM, nur den SLC-Cache beschreiben, und eine Messung bleibt deutlich unter der Packungszahl. Ältere Kunststoff-Chargen werden in einer Rezension heiß, spätere Metallböden beim Kopieren kalt; die Klonsoftware scheitert in einer Rezension zur 4-TB-Variante. Für den klassischen 2,5-Zoll-Schacht ist das die breiteste Stimmenbasis im Set, die Preisklasse je Terabyte liegt über der 2-TB-Schwester.

Vorteile

  • 1 TB, 2,5 Zoll, SATA, Lesefeld 540 MB/s, Gewicht 35,1 g
  • 4,7 Sterne bei 138.170 Bewertungen, Texte zu HDD-Tausch, Einbau und Linux
  • Bullet: drei Jahre, Acronis, AES-256, SLC-Schreibbeschleunigung
  • Spätere Metallböden bleiben in einer Rezension beim Kopieren kalt
  • Als Alltags- und zweite Datenplatte in der Preis-Leistung gelobt

Nachteile

  • Schreibrate bricht bei großen Kopien ein, Texte nennen keinen DRAM
  • Schreibfeld 540.0 ohne Einheit, Gerätefeld nur Desktop gegen Bullet Laptop
  • Eine Messung deutlich unter der Packungszahl
  • Hitze nur an einer älteren Kunststoff-Charge, Klonsoftware in einer 4-TB-Rezension unbrauchbar

Ideal für: Älterer PC oder Laptop nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 1 TB für System und Alltag reichen

Weniger geeignet: Große Steam-Installationen am Stück und jeder M.2-Slot

Technische Details

Modell
Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)
Hersteller
Crucial
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,7/5(138.170)
Cache-Feld
1 Unbekannt
Listing-Konflikt
Schreibfeld ohne Einheit, Cache „1 Unbekannt“, Desktop gegen Laptop, Datenrate 6 G…

Häufige Fragen

Ist das eine M.2-SSD?

Nein. Beide Formfaktorfelder sagen 2,5 Zoll, die Montage ist intern, der Anschluss ist SATA.

Steht eine Garantie im Listing?

Ein Bullet nennt 3 Jahre beschränkte Garantie. Eine eigene Garantiezeile fehlt.

Passt sie laut Listing in einen Laptop?

Das Gerätefeld sagt nur Desktop. Die Bullets nennen Laptop.

Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)

Platz 2

Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die P310 mit 2 TB, Modell CT2000P310SSD801, verkürzt in den Texten Ladezeiten gegenüber einer alten SATA-SSD, sobald der Slot PCIe 4.0 oder wenigstens 3.0 hergibt. Die 4,8 Sterne und 11.299 Bewertungen teilt sie mit der Serie, 50 Texte sprechen oft von 1 TB und liegen auch unter den kleineren ASINs. Lesen steht bei 7100 MB/s, Schreiben bei 6000 MB/s, die Garantie bei fünf Jahren, das Konsolenfeld bei der PS5 ohne Höhenangabe. Mainboard-Kühlkörper passen in den Berichten, im normalen Spielen bleibt die Temperatur in einer Rezension unkritisch, unter hoher Last und im USB-Gehäuse wird es heiß. Nach mehreren hundert Gigabyte am Stück bricht die Schreibrate ein, eine Lieferung kam mit gebrochenem Siegel und leerem Karton, ein Bootfehler nach dem Klonen wurde in der Aktualisierung vom Laufwerk entkoppelt. Im Set liegt hier die beste Preis-Leistung: 2 TB Gen4 unter der Terabyte-Klasse der 1-TB- und 500-GB-Schwestern. Das Formfaktorfeld sagt „22 Millimeter“, das Interface-Feld nur „Solid State“.

Vorteile

  • 2 TB, Lesen 7100 MB/s, Schreiben 6000 MB/s, PCIe Gen4
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie, Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm bei 10 g
  • Konsolenfeld PS5, Bullet nennt rückwärtskompatibel
  • Im normalen Spielen mit Kühlkörper in einer Rezension unkritisch
  • Beste Preis-Leistung im Set gegenüber den kleineren P310-Zeilen

Nachteile

  • Familientexte sprechen oft von 1 TB, nicht sauber nur von dieser Zeile
  • QLC-Schreibknick nach mehreren hundert Gigabyte, Hitze ohne Kühlkörper
  • Leere Erstlieferung mit gebrochenem Siegel
  • Formfaktorfeld „22 Millimeter“, Interface „Solid State“, Cache-Feld wiederholt 2 TB

Ideal für: Gen4-PC mit Spielbibliothek, wenn 2 TB zählen und ein Kühlkörper vorhanden ist

Weniger geeignet: Dauerhaftes Kopieren großer Datenmengen und ein PS5-Einbau ohne eigene Kühlkörperhöhe

Technische Details

Modell
Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Cache-Feld
2 TB
Listing-Konflikt
Interface Solid State, Formfaktor 22 Millimeter, Cache-Feld wiederholt 2 TB

Häufige Fragen

Ist das eine SATA-SSD?

Nein. Netzwerkfeld und Titel sagen NVMe und PCIe Gen4. Das Interface-Feld sagt nur Solid State.

Welche Garantie steht im Listing?

5 Jahre beschränkte Garantie.

Steht die PS5 im Listing?

Ja, als Konsolenfeld. Eine Kühlkörperhöhe steht nicht dabei.

Crucial P310 1 TB (CT1000P310SSD801)

Platz 3

Crucial P310 1 TB (CT1000P310SSD801)

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die P310 mit 1 TB, Modell CT1000P310SSD801, macht in den Texten Gaming-PCs und Laptops deutlich reaktionsschneller als eine SATA-SSD. Von 11.299 Bewertungen mit 4,8 Sternen lagen 50 Texte vor, viele beschreiben 1 TB, andere 2 TB. Das Lesefeld nennt 7100 MB/s, das Schreibfeld 6000 Mo/s, die Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm bei 10 g, die Garantie fünf Jahre. Der M.2-Einbau gilt als einfach, mit Kühlkörper bleibt der Spielbetrieb in einer Rezension kühl genug. Nach sehr großen Kopien bricht die Rate ein, die Texte nennen QLC, ohne Kühlkörper wird das Modul heiß, eine Lieferung kam leer, und ein neues 1-TB-Exemplar zeigte 27 Betriebsstunden. Ein Bootfehler nach dem Klonen wurde in der Aktualisierung als Treiberproblem beschrieben. Das Konsolenfeld nennt nur das Steam Deck, ein PS5-Feld fehlt auf dieser ASIN, das Feature sagt tragbar trotz interner Montage. Die Preisklasse je Terabyte liegt über der 2-TB-Schwester.

Vorteile

  • 1 TB, PCIe Gen4, Lesen 7100 MB/s, Modellname M.2 2280
  • 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen, viele Texte beschreiben diese Kapazität
  • Fünf Jahre Garantie und EU-Ersatzteile fünf Jahre
  • Mit Kühlkörper im Spielbetrieb in einer Rezension kühl genug
  • Unraid-Cache und Laptop-Tausch in den Texten positiv

Nachteile

  • Schreibfeld 6000 Mo/s, Feature tragbar bei interner SSD
  • QLC-Schreibknick nach sehr großen Kopien, Hitze ohne Kühlkörper
  • Leerer Karton und 27 Betriebsstunden in den Familienberichten
  • Konsolenfeld nur Steam Deck, kein PS5-Feld auf dieser ASIN

Ideal für: Gen4-Desktop oder Laptop, wenn 1 TB für System und Spiele reichen und ein Kühlkörper sitzt

Weniger geeignet: Interner PS5-Nachweis über dieses Listing und stundenlange Kopien am Stück

Technische Details

Modell
Crucial P310 1 TB (CT1000P310SSD801)
Hersteller
Crucial
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Cache-Feld
1 TB
Listing-Konflikt
Schreiben in Mo/s, Cache-Feld ist die Kapazität, Feature tragbar, Konsole nur Stea…

Häufige Fragen

Ist die P310 1 TB eine tragbare SSD?

Das Feature-Feld sagt tragbar. Die Montage sagt interne Festplatte, der Formfaktor ist M2.

Welche Schreibzahl steht im Feld?

6000 Mo/s. Das Lesefeld sagt 7100 Megabyte pro Sekunde.

Welche Konsole nennt das Feld?

Nur Steam Deck. Ein PS5-Feld steht auf dieser ASIN nicht.

Crucial BX500 2 TB (CT2000BX500SSD101)

Platz 4

Crucial BX500 2 TB (CT2000BX500SSD101)

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die BX500 mit 2 TB, Modell CT2000BX500SSD101, steht in denselben Familientexten wie die 1-TB-Zeile und macht alte Notebooks und Office-PCs flotter als eine Festplatte. Die 4,7 Sterne bei 138.170 Bewertungen teilt sie mit der Schwester, 40 Texte mischen die Kapazitäten, ein eigener 2-TB-Befund lässt sich darin nicht abtrennen. Das Listing nennt 10 × 7 × 0,7 cm bei 35,1 g, Lesen 540 MB/s und Schreiben 540 megabytes_per_second. Das Feature-Feld sagt tragbar, die Montage ist eine interne Festplatte, die Farbe Silber weicht von der schwarzen 1-TB-Zeile ab. Schreiben großer Mengen sackt ab, sobald der SLC-Cache voll ist, und eine Messung bleibt weit unter dem SATA-Deckel. Die Garantie steht nur im Bullet mit drei Jahren. Die Preisklasse je Terabyte liegt unter der 1-TB-Schwester, Hitzeberichte gehören in diesen Texten zu einer älteren Kunststoff-Charge.

Vorteile

  • 2 TB, 2,5 Zoll, SATA, Lesen 540 MB/s
  • Maße 10 × 7 × 0,7 cm bei 35,1 g
  • Bullet: drei Jahre, Acronis, AES-256, SLC-Cache
  • Als zweite Datenplatte und HDD-Ersatz in den Familientexten gelobt
  • Preis-Leistung je Terabyte unter der 1-TB-Schwester

Nachteile

  • Dieselben Familientexte wie die 1-TB-Zeile, kein sauberer 2-TB-Befund
  • Schreiben bricht nach dem SLC-Cache ein, DRAM fehlt in den Texten
  • Feature „Tragbar“ bei interner Montage
  • Klonsoftware und Support in einer 4-TB-Rezension unbrauchbar

Ideal für: Notebook oder Desktop nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 2 TB als System- oder Datenplatte zählen

Weniger geeignet: M.2-Slots und stundenlange Kopien, bei denen der Cache leerläuft

Technische Details

Modell
Crucial BX500 2 TB (CT2000BX500SSD101)
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,7/5(138.170)
Cache-Feld
2 Unbekannt
Listing-Konflikt
Feature tragbar bei interner SSD, Teilenummer ist die UPC, Farbe Silber

Häufige Fragen

Ist die BX500 2 TB tragbar?

Das Feature-Feld sagt tragbar. Die Montage sagt interne Festplatte, der Formfaktor 2,5 Zoll.

Welche Garantie nennt das Listing?

Ein Bullet nennt 3 Jahre beschränkte Garantie. Eine Garantiezeile fehlt.

Welche Maße stehen im Listing?

10 x 7 x 0,7 cm bei 35,1 g. Das 1-TB-Schwesterlisting nennt keine Abmessung.

Crucial P510 1 TB (CT1000P510SSD8-01)

Platz 5

Crucial P510 1 TB (CT1000P510SSD8-01)

∼175 €

Unsere Einschätzung

Die P510 mit 1 TB, Modell CT1000P510SSD8-01, wird in den Texten sofort erkannt und ist deutlich schneller als die alte SATA-SSD. Bei 4,8 Sternen aus 1.458 Bewertungen lagen 50 Texte vor: Benchmarks nah an der beworbenen Leserate, ein Lenovo-Klon mit Acronis hat funktioniert, eine 1-TB-Stimme sieht unter Last keine nennenswerte Drosselung. Das Lesefeld nennt 11000 MB/s, das Schreibfeld 9500 MB/s, das Gewicht 6,5 g, der Titel TLC und PCIe 5.0, der Bullet einseitiges Design und Rückwärtskompatibilität zu PCIe 4.0. Ohne Kühlkörper des Boards droht in den Kritiken Drosseln bei langen Sessions, eine kurze Rezension findet die gebotene Größe zu teuer, und eine Stimme bewertet die SSD zusammen mit einem FireWire-Adapter. Der Modellname sagt 2 TB, Kapazität und Titel sagen 1 TB. Das Garantiefeld nennt fünf Jahre, ein Bullet drei Jahre und die Serie X10. Konkrete Defekte fehlen in den ersten 50 Texten, die Preisklasse liegt nah an der P310 mit 1 TB bei höherer Listing-Rate und diesem Widerspruch.

Vorteile

  • Titel PCIe 5.0, Lesen 11000 MB/s, Schreiben 9500 MB/s, TLC im Titel
  • 4,8 Sterne bei 1.458 Bewertungen, 50 Texte, Benchmarks nah an der Leserate
  • Einbau in Notebook und PC in den Texten leicht, ein Acronis-Klon hat funktioniert
  • Gewicht 6,5 g, Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm, Bullet einseitig und Gen4-rückwärtskompatibel

Nachteile

  • Modellname sagt 2 TB, Kapazitätsfelder sagen 1 TB
  • Garantiefeld fünf Jahre gegen Bullet drei Jahre und die Serie X10
  • Drosselrisiko ohne Kühlkörper bei langer Last
  • Eine Rezension mischt einen FireWire-Adapter in die Bewertung

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem Gen5-Slot und Kühlung, wenn 1 TB und die Listing-Rate zählen

Weniger geeignet: Reine Gen4-Boards, auf denen der Aufpreis der Generation nicht ankommt, und Käufer, die dem Modellnamen 2 TB folgen

Technische Details

Modell
Crucial P510 1 TB (CT1000P510SSD8-01)
Hersteller
Crucial
Preis
∼175 €
Kundenwertung
4,8/5(1.458)
Listing-Konflikt
Modellname 2 TB, Bullet nennt X10 und 3 Jahre, Plattform „Fenster“

Häufige Fragen

Stehen 1 TB oder 2 TB im Listing?

Kapazität und Titel sagen 1 TB. Der Modellname sagt 2 TB.

Welche Garantie steht wo?

Das Garantiefeld sagt 5 Jahre beschränkte Garantie. Ein Bullet sagt 3 Jahre und nennt die X10.

Ist sie laut Listing rückwärtskompatibel?

Ja. Der Bullet nennt PCIe-4.0-Systeme, das Feature-Feld sagt rückwärtskompatibel.

Crucial X9 2 TB (CT2000X9SSD902)

Platz 6

Crucial X9 2 TB (CT2000X9SSD902)

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die X9 mit 2 TB, Modell CT2000X9SSD902, ist in den Texten sehr klein und leicht und kopiert Backups schneller als eine externe Festplatte. Bei 4,5 Sternen aus 8.145 Bewertungen lagen 44 Texte vor, die 1 TB, 2 TB und 4 TB mischen. Das Lesefeld nennt 1050 MB/s, das Schreibfeld eine Spanne circa 1000–1049, das Gewicht 32 g, das Gehäuse Plastic, ein USB-C-Kabel liegt bei. Eine Rezension misst etwa 65 × 50 × 10 mm, bei großen Kopien bleibt das Gehäuse oft nur handwarm, Mac und PC erkennen USB-C. Eine 2-TB-X9 fiel nach etwa anderthalb Jahren aus, vorher hing sie sich auf. Liegt am Host nur SuperSpeed mit 5 Gbit/s an, bleibt das Tempo um 500 MB/s, und Time Machine braucht ein anderes Format. Das Drehzahlfeld sagt 1050, die Formfaktorfelder 2,5 Zoll bei externer Montage, ein Garantie-Feld fehlt, der Bullet nennt Sturz statt einer Jahreszahl. Mehr Platz als die 1-TB-Schwester bei besserer Preis-Leistung je Terabyte, die Ausfallmeldung hängt an dieser Kapazität.

Vorteile

  • 2 TB, USB 3.2, Lesen 1050 MB/s, Gewicht 32 g
  • In den Texten kompakt, Backup schneller als eine externe HDD
  • USB-C-Kabel liegt bei, bei großen Kopien oft nur handwarm
  • Preis-Leistung je Terabyte besser als bei der 1-TB-Schwester

Nachteile

  • Eine 2-TB-X9 fiel nach etwa anderthalb Jahren aus, vorher Aufhänger
  • Tempo um 500 MB/s, wenn nur 5 Gbit/s anliegen
  • Drehzahlfeld 1050, Formfaktor 2,5 Zoll, Schreibspanne circa 1000–1049
  • Keine Garantiejahre im Listing, Gerätefeld nur Spielkonsolen gegen breitere Bullets

Ideal für: Mobiles Backup und Fotos an USB-C, wenn 2 TB unterwegs zählen

Weniger geeignet: Interner Einbau und Rechner, deren USB-Port bei 5 Gbit/s bleibt

Technische Details

Modell
Crucial X9 2 TB (CT2000X9SSD902)
Hersteller
Crucial
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,5/5(8.145)
Cache-Feld
2 TB
Drehzahl-Feld
1050
Listing-Konflikt
Formfaktor 2,5 Zoll, Drehzahl 1050, Cache-Feld 2 TB, Gerätefeld enger als die Bullets

Häufige Fragen

Ist die X9 2 TB zum Einschrauben?

Nein. Die Montage sagt externe Festplatte. Die Formfaktorfelder sagen trotzdem 2,5 Zoll.

Was steht im Drehzahlfeld?

1050 ohne Einheit. Dieselbe Zahl steht als Leserate in Megabyte pro Sekunde.

Welche Konsole nennt das Feld?

Nur die PS4. Das Gerätefeld sagt Spielkonsolen, die Bullets nennen zusätzlich PC, Mac, Tablet und Android.

Crucial X9 1 TB (CT1000X9SSD902)

Platz 7

Crucial X9 1 TB (CT1000X9SSD902)

∼170 €

Unsere Einschätzung

Die X9 mit 1 TB, Modell CT1000X9SSD902, hängt als externe SSD mit 32 g an USB-C, das Lesefeld nennt 1050 MB/s, im Karton liegen die SSD und ein USB-C-Kabel. Bei 4,5 Sternen aus 8.145 Bewertungen lagen 44 Texte vor, derselbe Familienblock wie bei der 2-TB-Zeile, eine Rezension bestellte ausdrücklich die 1-TB-Version. Kompakt und leichter Transport, Backups schneller als mit einer externen Festplatte, das Gehäuse wird kaum warm. Der Host handelt in den Kritiken oft nur 5 Gbit/s aus, dann bleibt das Tempo unter der beworbenen Rate. Der Ausfall nach etwa anderthalb Jahren betrifft in den Texten eine 2-TB-X9, nicht diese Zeile. Time Machine verlangt ein anderes Format als den Auslieferungszustand, ein Garantie-Feld fehlt, der Bullet nennt Sturz bis 2 m ohne Jahreszahl. Ein Formfaktorfeld sagt 2,5 Zoll, das zweite tragbar. Die Preisklasse je Terabyte liegt über der 2-TB-Schwester.

Vorteile

  • 1 TB, USB-C, Lesen 1050 MB/s, Gewicht 32 g, Polycarbonat
  • USB-C-Kabel im Lieferumfang, in den Texten sofort erkannt
  • Backup schneller als eine externe HDD, Gehäuse kaum warm
  • Eine Rezension bestellte ausdrücklich diese 1-TB-Version

Nachteile

  • Tempo bleibt unter der Packungszahl, wenn der Host nur 5 Gbit/s aushandelt
  • Familienblock, Ausfallbericht gehört zu einer 2-TB-X9
  • Kein Garantie-Feld, Schreibfeld „Up to 1,050MB/s“
  • Formfaktor 2,5 Zoll neben tragbar, Konsolenfeld nur PS4

Ideal für: Transport von Fotos und Backups an USB-C, wenn 1 TB reichen

Weniger geeignet: Interner M.2- oder 2,5-Zoll-Schacht und Hosts, die nur 5 Gbit/s liefern

Technische Details

Modell
Crucial X9 1 TB (CT1000X9SSD902)
Hersteller
Crucial
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,5/5(8.145)
Cache-Feld
1 TB
Listing-Konflikt
Formfaktor 2,5 Zoll neben tragbar, Schreibfeld englisch, Konsole nur PS4

Häufige Fragen

Ist die X9 1 TB eine interne 2,5-Zoll-SSD?

Ein Formfaktorfeld sagt 2,5 Zoll, das zweite sagt tragbar. Die Montage ist eine externe Festplatte mit USB-C.

Welche Leserate steht im Feld?

1050 Megabyte pro Sekunde. Daneben steht eine Datenrate von 10 Gigabit pro Sekunde.

Welche Geräte nennt das Listing?

Das Gerätefeld sagt PC, Mac, PlayStation und Xbox. Das Konsolenfeld nennt nur die PS4.

Crucial P310 500 GB (CT500P310SSD801)

Platz 8

Crucial P310 500 GB (CT500P310SSD801)

∼100 €

Unsere Einschätzung

Die P310 mit 500 GB, Modell CT500P310SSD801, weist im Lesefeld 6600 MB/s und im Schreibfeld 3500 MB/s aus, der Titel sagt bis 6.600 MB/s. Die 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen teilt sie mit den größeren P310-Zeilen, und in 50 Texten nennt kaum einer ausdrücklich 500 GB. Benchmarks einzelner Nutzer liegen nah an den höheren Serienraten, nicht an den 3500 MB/s Schreiben dieser Zeile. Der 2280-Einbau gilt als einfach, das Kühlblech des Mainboards passt in einer Rezension, ohne Kühlkörper wird das Modul heiß, und nach großen Kopien bricht das Schreiben ein, weil die Texte QLC nennen. Eine Lieferung kam leer, ein 1-TB-Exemplar derselben Familie zeigte bereits 27 Betriebsstunden, ein Bootfehler nach dem Klonen wurde später als Treiberproblem eingeordnet. Das Formfaktorfeld sagt „2280 Zoll“, das Feature sagt tragbar bei interner Montage, die Garantie nennt fünf Jahre. Im Set ist das die kleinste Gen4-Kapazität und die schwächste Preis-Leistung.

Vorteile

  • 500 GB, M.2 2280 laut Modellname, PCIe Gen4, Lesen 6600 MB/s, Schreiben 3500 MB/s
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie, Lieferumfang mit Storage Executive und Acronis
  • Einbau in den Texten unkompliziert, Mainboard-Kühlblech passt in einer Rezension
  • Maße 8 × 0,2 × 2,2 cm bei 10 g

Nachteile

  • Kaum ein Text nennt 500 GB, die Sternbasis gehört der Familie
  • QLC-Schreibknick und Hitze ohne Kühlkörper
  • Leerer Karton und 27 Betriebsstunden betreffen die Familienberichte
  • Formfaktorfeld „2280 Zoll“, Feature tragbar, Konsolenliste inklusive Switch und PS4

Ideal für: Freier Gen4-Slot, wenn 500 GB für System und wenige Programme reichen

Weniger geeignet: Spielbibliothek und große Kopien, bei denen 500 GB und der Schreibknick eng werden

Technische Details

Modell
Crucial P310 500 GB (CT500P310SSD801)
Hersteller
Crucial
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Listing-Konflikt
Formfaktorfeld 2280 Zoll, Feature tragbar, Konsolenliste inklusive Switch und PS4

Häufige Fragen

Was bedeutet das Formfaktorfeld 2280 Zoll?

So steht es im Listing. Modellname und das zweite Formfaktorfeld sagen M.2 2280.

Welche Raten stehen in den Feldern?

Lesen 6600 MB/s, Schreiben 3500 MB/s. Der Titel nennt bis 6.600 MB/s.

Welche Konsolen listet das Feld?

Xbox One, Xbox Series S und X, Switch, PS4 und PS5. Das ist ein Attribut, keine gemessene Freigabe.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Crucial-SSDs gesichtet und acht Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und der Stimmung aus den Amazon-Bewertungen. Eine hohe Sternezahl aus einem geteilten Familienblock wiegt leichter als Texte, die diese Kapazität selbst beschreiben. Listenpreise fließen nur intern in die Preis-Leistung ein.

1

Nutzerurteil und Resonanz

30%

Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Geteilte Familienblöcke ohne eigene Kapazitäts-Texte verlieren die Breite.

2

Ausstattung und Anschluss

25%

Serie, Kapazität, Lesen und Schreiben in MB/s, Formfaktor ohne Widerspruch und Garantiejahre ohne Konflikt zwischen Feld und Bullet.

3

Preis-Leistung

25%

Preis je Terabyte in derselben Anschlussklasse. Mehr Kapazität bei ähnlicher Klasse liegt oben; die 2-TB-P310 führt die Gen4-Klasse.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Amazon-Bewertungen, inklusive Schreibknick, Hitze, Leerkarton und Ausfallberichten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Crucial-SSD-Kaufberatung

Vor dem Modell steht der Steckplatz: SATA, NVMe-Generation oder nur USB. Danach folgen Kapazität, Kühlung und TBW. Die acht ASINs unten zeigen Serien und Größen; die Kriterien hier entscheiden ohne Rangliste.

Was ist eine Crucial-SSD?

Crucial ist die Endkundenmarke von Micron. In dieser Kategorie stehen vier Bauarten: die interne BX500 als 2,5-Zoll-SATA-SSD, die P310 als M.2-NVMe mit PCIe 4.0, die P510 mit PCIe 5.0 und die portable X9 mit USB-C. Wer nur einen 2,5-Zoll-Schacht hat, bleibt bei der BX500; ein freier M.2-Key-M-Slot öffnet Gen3-, Gen4- oder Gen5-Tempo je nach Board. Die BX500 deckelt praktisch bei SATA 6 Gbit/s um 540 MB/s, ist DRAM-los und nutzt laut Produktdaten SLC-Schreibbeschleunigung sowie AES-256.

Ideal für

  • Notebooks und PCs mit freiem 2,5-Zoll- oder M.2-Schacht
  • Backup und Datentransport an USB-C

Nicht ideal für

  • Verlötete Geräte ohne Werkstattzugang
  • Erwartung der Packungsrate an Gen3 oder USB 5 Gbit/s

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    NVMe in SATA-only-Slot erwarten

    Ohne M.2-Key-M bleibt nur die BX500. Die Packungsrate einer P310 hilft dort nicht.

  2. 2

    Schreibknick als Defekt deuten

    Volle SLC-Caches und QLC erklären viele „plötzlich langsam“-Meldungen. Erst SMART und Garantie prüfen.

  3. 3

    X9 als interne 2,5-Zoll-Platte behandeln

    Die Montage ist extern mit USB-C. Formfaktorfelder mit 2,5 Zoll widersprechen dem und gehören nicht geglättet.

Kaufkriterien im Detail

Anschluss und Formfaktor

hoch

Der freie Schacht entscheidet vor jeder Rate. 2,5-Zoll-SATA nimmt die BX500; M.2 2280 Key M braucht die bekannte PCIe-Generation des Boards. Gen5-Raten der P510 kommen nur an Gen5-Slots an, sonst gilt Gen4-Tempo. Die PS5 verlangt intern Gen4 x4, mindestens 5500 MB/s lesen laut Sony und Kühlung in den Maßen. SATA und PCIe 3.0 sind intern an der Konsole ausgeschlossen. Portable X9-Modelle hängen nur an USB-C und ersetzen keinen M.2-Slot.

Schreibverhalten, Kühlung und Garantie

hoch

TLC und benannte TBW sind wichtiger als die Spitzenzahl auf der Packung, wenn große Dateien am Stück geschrieben werden. QLC und leerer SLC-Cache erklären viele Einbrüche in den Amazon-Bewertungen. Gen4 und Gen5 brauchen das Mainboard-Blech; ohne Kühlkörper wird Hitze und Drosseln in den Texten genannt. Herstellerjahre (drei oder fünf bzw. TBW) und die zweijährige Gewährleistung laufen getrennt. Vor dem Weiterverkauf Secure Erase, nicht nur Schnellformat.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht

Nur SATA frei, kein M.2. Die BX500 1 TB ersetzt die alte Festplatte mit 540 MB/s laut Listing, 4,7 Sternen aus 138.170 Bewertungen und drei Jahren laut Bullet. Für System und Alltag reicht 1 TB; große Steam-Installationen am Stück treffen den Cache-Knick.

Gamer mit Gen4-Slot

Freier M.2-Slot und Spielbibliothek lokal. Die P310 2 TB listet 7100/6000 MB/s, fünf Jahre Garantie und PS5 im Konsolenfeld. Kühlkörper mitdenken; Dauer-Schreiben nach vollem Cache bleibt die bekannte QLC-Schwäche.

Backup unterwegs

Kein Einbau, nur USB-C. Die X9 2 TB liefert laut Listing bis 1050 MB/s, wiegt 32 g und kopiert Backups schneller als eine externe HDD – sofern der Host 10 Gbit/s aushandelt. Bei 5 Gbit/s bleibt das Tempo deutlich darunter.

Häufige Fragen zu Crucial-SSDs

Welche Crucial-SSD ist 2026 Testsieger?
In diesem Vergleich führt die Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101) mit Score 81. Sie trifft den klassischen 2,5-Zoll-SATA-Schacht, listet 540 MB/s und stützt sich auf 4,7 Sterne aus 138.170 Bewertungen. Für M.2-Slots ist das der falsche Formfaktor; dort zählen P310 oder P510.
Was kostet eine gute Crucial-SSD?
Im Set liegen die Listenpreise grob zwischen etwa 100 € für die P310 500 GB und etwa 250 € für die 2-TB-Zeilen von BX500 und P310. Die portable X9 liegt je nach Kapazität dazwischen. Einzelpreise schwanken; entscheidend bleibt der freie Anschluss, nicht der niedrigste Betrag.
Worauf muss ich beim Kauf einer Crucial-SSD achten?
Zuerst den freien Anschluss prüfen: 2,5-Zoll-SATA, M.2 mit bekannter PCIe-Generation oder nur USB. Dann Schreibverhalten (TLC/QLC, TBW), Kühlung bei Gen4/Gen5 und die Kapazitätsklasse. Garantiejahre und Händler-Gewährleistung nicht verrechnen. Markenübergreifend hilft auch der Samsung-SSD Vergleich.
Ist die Crucial BX500 eine M.2-SSD?
Nein. Formfaktor und Montage der BX500 sind 2,5 Zoll intern mit SATA. M.2-NVMe liefern in diesem Set die P310- und P510-Zeilen. Eine BX500 in einen M.2-Slot zu setzen ist unmöglich; umgekehrt braucht ein reiner SATA-Schacht keine NVMe-Platte.
Passt jede Crucial-SSD in die PS5?
Nein. Intern verlangt Sony M.2 NVMe PCIe Gen4 x4, Key M, empfohlen mindestens 5500 MB/s lesen und Kühlung innerhalb der Maße. Die BX500 ist SATA und intern ausgeschlossen. Die P310 2 TB listet PS5 als Konsolenfeld ohne Höhenangabe; die X9 ist extern und kein interner Slot.
Warum bricht die Schreibrate bei großen Kopien ein?
Viele Crucial-Modelle nutzen einen begrenzten SLC-Cache. Ist er voll, fällt das Schreiben auf die langsamere NAND-Ebene – bei der P310 nennen Texte QLC. Das steht in den Amazon-Bewertungen wiederkehrend und ist kein Defekt an sich, solange SMART und Garantie passen.
Reicht USB 5 Gbit/s für die Crucial X9?
Die X9 wirbt mit bis 1050 MB/s an USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) und USB-C-Kabel. Handelt der Host nur 5 Gbit/s aus, bleiben in den Bewertungen oft um 500 MB/s. Für Backups reicht das oft, die Packungsrate kommt dann nicht an.
Ersetzen Herstellerjahre die gesetzliche Gewährleistung?
Nein. Micron nennt drei oder fünf Jahre oder TBW, was zuerst eintritt, für den Erstkunden. Daneben gilt die zweijährige Gewährleistung beim Verkäufer. Nach voller TBW endet die Herstellergarantie; die Gewährleistung richtet sich nach dem Kaufvertrag und dem Mangelzeitpunkt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Crucial BX500 1 TB: breiteste Stimmenbasis im Set, klarer 2,5-Zoll-SATA-Einsatz und Score 81. Das Siegel gilt für diesen Vergleich, nicht als Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Crucial P310 2 TB – beste Terabyte-Klasse unter den Gen4-Zeilen bei 7100/6000 MB/s und fünf Jahren Garantie. Wer nur USB braucht, greift zur X9; wer Gen5 und Kühlung hat, prüft die P510 gegen den Aufpreis.

Testsieger
Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)

Crucial BX500 1 TB (CT1000BX500SSD101)

Höchster Score durch Resonanz aus 138.170 Bewertungen und passenden 2,5-Zoll-SATA-Alltag ohne NVMe-Zwang.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)

Crucial P310 2 TB (CT2000P310SSD801)

Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 2 TB Gen4 unter der Terabyte-Klasse der kleineren P310-Schwestern.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Crucial-SSDs

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Crucial BX500 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Crucial P310 Flyer DE (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ComputerBase P510-Test (abgerufen am 12.10.2026)
  4. PlayStation M.2-Hilfe (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Crucial X9 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Micron-Garantie DE (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. PCGH Gen5 gegen Gen4 (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.