Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste Crucial SSD: vier Ziele, vier Serien

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wissen schon, wofür die Platte her soll, und stoßen trotzdem auf Tests, die eine MX500, eine T705 oder eine P3 Plus zur besten Crucial SSD erklären. Diese Seite hat andere Serien: BX500, P310, P510 und X9. Beste heißt hier ein Ziel, keine höchste MB/s-Zahl und kein Platz in einer Rangliste. Eine Serie, die am falschen Schacht stumm bleibt, ist für dieses Ziel nicht die beste, auch wenn die Packung schneller aussieht. Im [Crucial-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/crucial-ssd) stehen die einzelnen Zeilen.

Sie wissen schon, wofür die Platte her soll, und stoßen trotzdem auf Tests, die eine MX500, eine T705 oder eine P3 Plus zur besten Crucial SSD erklären. Diese Seite hat andere Serien: BX500, P310, P510 und X9.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Altes Notebook und die BX500

Ein Notebook ohne M.2, in dem noch eine 2,5-Zoll-Festplatte sitzt, bekommt mit der BX500 den spürbaren Sprung: kürzere Starts, leisere Lüfterpausen, flüssiger Alltag. Das Datenblatt nennt etwa 540 MB/s, drei Jahre und, je nach Größe, 360 TB bei 1 TB oder 720 TB bei 2 TB. DRAM hat diese Serie nicht. Der SLC-Cache fängt kurze Schreibstöße ab, große Kopien und eine lange Steam-Installation fallen danach ab. Ob die Charge TLC oder QLC ist, lassen die Tests offen. 1 TB lässt Luft für Dateien, 2 TB lohnt bei voller alter Platte. Sobald das Handbuch einen NVMe-Slot zeigt, ist die BX500 nicht mehr die beste Systemplatte. Den Schacht und die TBW klärt die Crucial SSD Kaufberatung.

Spiele und Alltag mit der P310

Ein Desktop oder Laptop mit freiem PCIe-4.0-Slot und gewöhnlicher Spielinstallation ist der Fall der P310. Der Flyer nennt bis 7100 MB/s lesen und 6000 MB/s schreiben, fünf Jahre, QLC und Host Memory Buffer statt eigenem DRAM. Die 500-GB-Zeile bleibt bei 6600 und 3500 MB/s. Eine normale Spielinstallation bleibt oft unsichtbar schnell. Ein Wochenend-Umzug von mehreren hundert Gigabyte am Stück ist das falsche Ziel. Ohne Kühlkörper wird es unter Last heiß. 500 GB tragen Office und wenig mehr, 1 TB System plus Spiele, 2 TB die Bibliothek. Die P310 ist die beste Gen4-Alltagsplatte in diesem Set, allerdings keine Dauer-Schreibplatte. Den Unterschied zwischen 2,5 Zoll und M.2 klärt Crucial NVMe oder SATA.

Wann die P510 vorn liegt

Die P510 liegt vorn, wenn das Board PCIe 5.0 hat, ein Kühler sitzt und die Last sequenziell hoch ist: große Kopien, nicht nur ein Spielstart. ComputerBase beschreibt sie als TLC mit Host Memory Buffer, mit 600 TB und 1200 TB je nach Kapazität. Im Gen4-Slot verschenken Sie den Premium-Aufpreis. Connect sieht ohne Zusatzkühler Drosseln. Folgen Sie der Kapazität, nicht dem Modellnamen, der 2 TB sagt bei 1 TB im Feld. Ohne Gen5-Slot und Kühlung bleibt die P310 die bessere Wahl, auch wenn 11000 MB/s auf der Packung stehen.

Backup unterwegs

Die X9 ist die beste Crucial SSD in diesem Set, sobald nichts eingebaut werden soll. USB-C, bis 1050 MB/s im Listing, ein kurzes Kabel, ein leichtes Gehäuse. Backups laufen schneller als von einer externen Festplatte, solange der Port mitspielt. Handelt der Host nur 5 Gbit/s aus, bleibt das Tempo darunter, in Berichten um 500 MB/s. Time Machine will ein anderes Format als den Auslieferungszustand. 1 TB reichen für Fotos und ein schlankes Backup, 2 TB für die größere Sammlung. Die X9 ist keine interne Siegerin und kein Ersatz für die BX500 im alten Schacht. Wer schraubt, bleibt beim Einbau.

Fazit: vier Antworten statt einer Rangliste

Beste bleibt damit vier Antworten. Notebook ohne M.2: BX500. Gen4-Spiele: P310, nicht als Dauer-Schreibplatte. Gen5 und große sequenzielle Last, mit Kühler: P510. USB: X9. Jede andere Kombination kauft Tempo, das der Anschluss nicht ausliefert.

Häufige Fragen

Welche Serie für ein Notebook ohne M.2?
Die BX500, als 2,5-Zoll-SATA mit etwa 540 MB/s und drei Jahren. Sie schlägt die alte Festplatte im Alltag, bricht aber nach dem SLC-Cache beim Schreiben ein. 1 TB ist die ruhige Mitte, 2 TB lohnt bei vollem Archiv. Eine P310 passt in diesen Schacht nicht, auch wenn sie im Regal schneller aussieht.
Welche Serie für einen Gaming-PC mit Gen4?
Die P310, fünf Jahre, QLC, bis 7100/6000 MB/s auf den größeren Zeilen. Normale Spielinstallationen bleiben meist im Cache. Stundenlanges Kopieren ist der Vorbehalt, dann fällt die Schreibrate stark. 1 TB trägt System und Spiele, 2 TB die Bibliothek. Die P510 kaufen Sie dafür nur mit, wenn der Slot wirklich Gen5 ist.
Wann ist die P510 die bessere Wahl als die P310?
Wenn PCIe 5.0 frei ist, ein Kühler Drosseln abfängt und Sie große Mengen am Stück schreiben. TLC und die höhere TBW, 600 TB oder 1200 TB je nach Kapazität, tragen diese Last besser als QLC. Im Gen4-Slot kommt der Vorteil nicht an. Ohne Kühler sieht ein Test Drosseln, ein anderer Aufbau an der P310 nicht.
Reicht QLC für Spiele?
Für das Installieren und Starten einzelner Spiele meist ja, weil der Cache die kurze Last abfängt. Für ein Laufwerk, das immer wieder hunderte Gigabyte neu schreibt, nein. Dann ist die P310 die falsche Serie und die P510, mit passendem Slot, die ehrlichere. Die BX500 hat denselben Knick aus einem anderen Grund: kein DRAM, nur SLC-Flash.
Ist die X9 eine beste interne SSD?
Nein. Sie ist die beste Antwort fürs Kabel, nicht für den Schacht. Bis 1050 MB/s gelten nur, wenn der USB-Port das aushandelt. Ein Formfaktorfeld mit 2,5 Zoll macht sie nicht zur BX500. Interne Ziele bleiben BX500, P310 oder P510.
Warum empfehlen andere Seiten die MX500?
Weil deren Tests andere Crucial-Serien mischen, oft MX500, P3 Plus oder T705. Diese Kategorien sind hier nicht die ASINs. Eine Empfehlung von dort ersetzt nicht den Schacht, den Sie wirklich frei haben.
Was heißt beste, wenn die Packungsrate am Slot nicht ankommt?
Dann ist die Zahl kein Kriterium mehr. Eine P510 im Gen4-Slot läuft mit Gen4-Tempo, eine P310 im reinen SATA-M.2 gar nicht, eine BX500 in einem NVMe-Slot ebenfalls nicht. Beste ist die Serie, deren Anschluss zum Gerät passt und deren Schreibknick zu Ihrer Last passt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Crucial BX500 Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Crucial P310 Flyer DE (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ComputerBase P510-Test (abgerufen am 12.10.2026)
  4. PlayStation M.2-Hilfe (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Crucial X9 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Micron-Garantie DE (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. PCGH Gen5 gegen Gen4 (abgerufen am 12.10.2026)