Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD-Festplatten Vergleich 2026

Die besten SSD-Festplatten im Vergleich.

Testsieger: SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB – Höchster Gesamtscore, IP65, fünf Jahre Garantie und große eigene Bewertungsbasis in der 10-Gbit/s-Klasse. Preis-Leistungs-Tipp: Crucial BX500 SATA SSD 1 TB – Stärkster Preis-Leistungs-Baustein: untere Preisklasse, größte Serienbasis und Migrationssoftware für den SATA-Schacht. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SSD-Festplatte speichert auf NAND-Flash statt auf Magnetscheiben und kommt intern als 2,5-Zoll-SATA oder als M.2 sowie extern als tragbares USB-Laufwerk. Gekauft wird sie als Systemplatte, als Spiele- und Projektarchiv oder als Transportmittel zwischen Rechnern, Kameras und Konsolen. Qualität zeigt sich nicht an einer einzelnen Megabyte-Zahl, sondern daran, ob Anschluss, Kapazität und Schreibprofil zum eigenen Gerät passen und ob Garantiejahre plus TBW zum Schreibverhalten passen. Die Packungsrate gilt nur bis zur nächsten Engstelle: Slot, USB-Generation, Kabel oder voller SLC-Cache. Für den Haushalt bleibt die SSD ein Speicher und kein Backup; sie gehört als Elektrogerät in die Sammlung, nicht in den Restmüll. Dieser Vergleich stellt elf Modelle nebeneinander – von der internen SATA-Platte bis zur IP65-Portable, inklusive einer schnellen Gen-2x2- und einer PCIe-4.0-Option. Wer vor der Tabelle die Anschlüsse und Klassen klären will, findet die Kriterien in der [Kaufberatung zur SSD-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-festplatte/sub/ssd-festplatte-kaufberatung). Zuerst steht der Testsieger, danach der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen Laufwerke nach Score.

Eine SSD-Festplatte speichert auf NAND-Flash statt auf Magnetscheiben und kommt intern als 2,5-Zoll-SATA oder als M.2 sowie extern als tragbares USB-Laufwerk.

SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB

Testsieger

SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB
9,5/10∼ 139 €

38 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.400 Leser

11 von 11: Beste SSD-Festplatten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial BX500 SATA SSD 1 TB
SanDisk Portable SSD 1 TB
Samsung Portable SSD T9 2 TB
BIWIN Black Opal NV7400 1 TB
SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB
Intenso TX800 Externe SSD 1 TB
Intenso TX100 Externe SSD 1 TB
SanDisk Portable SSD 2 TB
OSCOO MD600 Portable SSD 1 TB
9,5/10
9,0/10
8,6/10
8,5/10
8,4/10
8,3/10
7,3/10
7,1/10
7,0/10
6,5/10
5,7/10
∼ 139 €
∼ 159 €
∼ 139 €
∼ 345 €
∼ 240 €
∼ 453 €
∼ 275 €
∼ 130 €
∼ 150 €
∼ 232 €
∼ 160 €
4,6(81.224)
4,7(138.170)
4,7(7.730)
4,7(2.235)
4,7(924)
4,6(7.624)
4,6(81.224)
4,7(124)
4,6(638)
4,6(3.767)
4,5(35)

Die besten SSD-Festplatten im Detail

SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB

Platz 1

SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB

∼139 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable mit 1 TB sichert in den ausgewerteten Rezensionen Video, Fotos und Backups schneller als eine mechanische Platte, flach und leise in der Tasche. Das Listing nennt bis 1050 MB/s Lesen und 1000 MB/s Schreiben über USB-C, dazu IP65 und fünf Jahre Garantie, bei 4,6 Sternen aus 81224 Bewertungen. Gelobt werden die gummierte Oberfläche und, in einem Sturzbericht, ein stoßfestes Gehäuse. Die beworbene Rate kommt nicht in jedem Setup an, Totalschäden häufen sich in der Stichprobe nicht. Das Attribut „Größe Festplatte: 100 GB“ widerspricht dem Titel mit 1 TB, eine Verschlüsselung ist nicht angegeben. In der unteren Preisklasse dieser Auswahl ist das die dichteste Beleglage für eine tragbare SSD, sofern der Rechner etwa 10 Gbit/s über USB spricht.

Vorteile

  • Klein, flach und gummiert, in den Rezensionen als reisegeeignet beschrieben
  • IP65 sowie stoß- und vibrationsfest laut Beschreibung
  • Fünf Jahre Herstellergarantie laut Listing
  • Große Bewertungsbasis, in der Dauerberichte überwiegen

Nachteile

  • Beworbene 1050 MB/s kommen nicht in jedem Setup an
  • Attribut „100 GB“ widerspricht der Kapazität 1 TB
  • Verschlüsselung ist nicht angegeben

Ideal für: Foto-, Video- und Backup-Transport an USB-C-Geräten, die etwa 10 Gbit/s sprechen

Weniger geeignet: Hosts mit nur 5 Gbit/s oder USB 2.0 und wer Hardware-Verschlüsselung im Listing sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
00619659182557

Häufige Fragen

Welche Kapazität gilt?

Titel und Kapazitätsfeld nennen 1 TB. Ein Attribut „Größe Festplatte“ nennt 100 GB und widerspricht dem.

Ist IP65 angegeben?

Ja, in der Produktbeschreibung, zusammen mit Stoß- und Vibrationsfestigkeit und einer Karabineröse.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Das Attribut nennt Smartphone, Laptop und Desktop. Die Beschreibung nennt USB-C-Smartphones.

Crucial BX500 SATA SSD 1 TB

Platz 2

Crucial BX500 SATA SSD 1 TB

∼159 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial BX500 mit 1 TB verkürzt in den Rezensionen Start- und Ladezeiten gegenüber einer alten Festplatte, der Einbau gilt als unkompliziert. Das Listing nennt SATA mit bis zu 540 MB/s, 3D-NAND, 256-Bit-AES, drei Jahre beschränkte Garantie und Acronis True Image für die Migration. 4,7 Sterne aus 138170 Bewertungen sind die größte Basis hier, sie gelten allerdings der BX500-Serie und nicht nur dieser 1-TB-Zeile. Eine Messung an einer größeren Variante liegt bei etwa 310 MB/s Lesen und 252 MB/s Schreiben, die Schreibrate bricht bei großen Spielinstallationen ein. Dieselbe Stimme nennt Software und Support unbrauchbar. Für ältere PCs mit 2,5-Zoll-Schacht bleibt sie in der unteren Preisklasse die am breitesten bestätigte Systemplatte, eine Dauer-Rate über dem Cache steht so nicht.

Vorteile

  • Einbau unkompliziert, Startzeiten gegenüber einer HDD spürbar kürzer
  • 256-Bit-AES und Acronis True Image laut Beschreibung
  • Sehr große Bewertungsbasis mit 4,7 Sternen
  • Unter Linux und im Büroalltag als ausreichend flott beschrieben

Nachteile

  • Schreibrate bricht bei großen Installationen und nach dem Cache ein
  • Eine Messung an einer größeren Variante liegt bei etwa 310 und 252 MB/s
  • Viele Rezensionen gelten der Serie, nicht nur dieser 1-TB-Zeile

Ideal für: Ältere Laptops und Desktops mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht

Weniger geeignet: Dauerhaftes Schreiben großer Updates und Rechner mit freiem NVMe-Slot

Technische Details

Modell
Crucial BX500 SATA SSD 1 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,7/5(138.170)
Material
3D-NAND
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
UPC
649528939456

Häufige Fragen

Passt sie in einen Laptop?

Der Titel nennt Laptop und Desktop. Das Attribut kompatible Geräte nennt nur Desktop. Der Formfaktor ist 2,5 Zoll SATA.

Wie schnell ist sie laut Listing?

Bis 540 MB/s lesen und schreiben über SATA 6 Gbit/s.

Ist Verschlüsselung und Software genannt?

Der Bullet nennt 256-Bit-AES sowie Acronis True Image zur Migration und 3 Jahre beschränkte Garantie.

SanDisk Portable SSD 1 TB

Platz 3

SanDisk Portable SSD 1 TB

∼139 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Portable SSD mit 1 TB bleibt im Listing bei bis zu 800 MB/s Lesen und Schreiben, einem Sturz aus bis zu 2 Metern und drei Jahren Garantie. In 50 von 7730 Bewertungen bei 4,7 Sternen gilt sie als klein, leicht und für Backup und Transport schnell genug. Unter Linux und Windows läuft sie ohne Treiber, eine Stimme nennt exFAT ab Werk, und unter Last wird sie kaum warm. In den ausführlichen Texten steht kein eigener Defekt, nur der Verweis auf gehörte Berichte über verschwundene Dateien ohne eigenen Ausfall. Eine IP-Klasse und eine Verschlüsselung sind nicht genannt, das Drehzahl-Attribut von 7200 U/min passt nicht zu einer SSD. Gegenüber der Extreme-Reihe fehlt der höhere Schutz, dafür sitzt sie in derselben unteren Preisklasse und bleibt in der Stichprobe unauffällig.

Vorteile

  • Klein und leicht, unter Last kaum warm laut Rezensionen
  • Sturz bis 2 Meter und Gummischlaufe laut Beschreibung
  • Unter Linux und Windows ohne Treiber, exFAT in einer Rezension
  • 4,7 Sterne bei 7730 Bewertungen, ohne Defekthäufung in der Stichprobe

Nachteile

  • Obergrenze 800 MB/s, keine IP-Klasse genannt
  • Nur drei Jahre Garantie
  • Hörensagen über Datenverlust, ohne eigenen Befund in den Texten

Ideal für: Alltagssicherungen an einem 10-Gbit/s-Port, wenn IP65 nicht nötig ist

Weniger geeignet: Staub, Nässe und sehr große Videokopien, die über 800 MB/s hinauswollen

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 1 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,7/5(7.730)
Material
Gummi
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
00619659204877

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle ist angegeben?

Konnektivität USB 3.2 Gen 2 und USB-C. Das Interface-Attribut nennt USB 3.1. Lesen und Schreiben je 800 MB/s.

Wie ist der Stoßschutz beschrieben?

Die Beschreibung nennt Fallsicherheit aus bis zu 2 Metern und eine Befestigungsschlaufe aus Gummi. Eine IP-Klasse fehlt.

Ist eine Verschlüsselung genannt?

Nein. Die Garantie beträgt 3 Jahre.

Samsung Portable SSD T9 2 TB

Platz 4

Samsung Portable SSD T9 2 TB

∼345 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung Portable SSD T9 mit 2 TB liefert laut Listing bis 2000 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2x2. Bei 4,7 Sternen aus 2235 Bewertungen beschreiben Käufer ein kompaktes, gummiertes Laufwerk für Sicherung und für Programme, die direkt davon starten. Zwei Kabel liegen bei, die Beschreibung nennt einen Sturz aus bis zu 3 Metern und Dynamic Thermal Guard. Im normalen Mac-Betrieb bleibt sie kaum warm, unter Last wird sie zu warm, und ohne Gen-2x2-Host bleibt die Rate deutlich unter der Spitze. Ein mitgeliefertes Kabel gilt in einer Stimme als unbrauchbar, die Einrichtung als hakelig, samt Unsicherheit über Original oder Nachbau. Eine Verschlüsselung fehlt, die Maßangaben widersprechen sich, und in der oberen Preisklasse lohnt sie nur, wenn der Rechner 20 Gbit/s aushandelt.

Vorteile

  • Bis 2000 MB/s über USB 3.2 Gen 2x2 laut Listing
  • Zwei Kabel und fünf Jahre eingeschränkte Garantie
  • Sturzangabe bis 3 Meter und Dynamic Thermal Guard laut Beschreibung
  • Gehäuse in den Rezensionen als hochwertig und rutschfest beschrieben

Nachteile

  • Ohne Gen-2x2-Host bleibt die Rate deutlich unter der Spitze
  • Unter Dauerlast zu warm
  • Mitgeliefertes Kabel und die Ersteinrichtung werden bemängelt
  • Keine Verschlüsselung angegeben

Ideal für: Große Transfers an einem Rechner mit USB 3.2 Gen 2x2

Weniger geeignet: Rechner, die nur 10 Gbit/s aushandeln, und wer ein Passwort auf dem Laufwerk erwartet

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T9 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼345 €
Kundenwertung
4,7/5(2.235)
Material laut Attribut
NAND-Flash
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
08806094914689

Häufige Fragen

Ist die T9 eine interne SSD?

Nein. Das Listing führt sie als externe, tragbare SSD mit USB 3.2 Gen 2x2.

Welche Kapazität ist angegeben?

2 TB. Zum Lieferumfang gehören laut Bullet zwei USB-Kabel, Typ-C auf C und Typ-C auf A.

Ist ein Sturzschutz genannt?

Die Beschreibung nennt einen Sturz aus bis zu 3 Metern und Dynamic Thermal Guard. Eine Verschlüsselung ist nicht angegeben.

BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

Platz 5

BIWIN Black Opal NV7400 1 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die BIWIN Black Opal NV7400 mit 1 TB steckt als M.2-Modul intern und nennt PCIe Gen4 x4, im Attribut 7450 MB/s Lesen und im Titel bis 7400 MB/s, Schreiben 6500 MB/s. Bei 4,7 Sternen aus 924 Bewertungen starten Windows und Programme ohne spürbare Wartezeit, der Riegel wird nach dem Einstecken erkannt. Ein Bericht beschreibt ein halbes Jahr ohne Ausfall, ein Mini-PC kommt den genannten Raten nahe. Der beiliegende Schraubendreher ist nicht magnetisch, die kleine Schraube sitzt schlecht, und das Modul kommt laut einer Stimme unformatiert. Ein Kühlkörper liegt nicht bei, obwohl der Titel die PS5 nennt, und HMB ersetzt einen eigenen DRAM-Cache. In der mittleren Preisklasse ist sie die schnelle Systemplatte, wenn der Slot PCIe 4.0 x4 spricht und das Gehäuse die Wärme abführt.

Vorteile

  • PCIe Gen4 x4 mit bis zu 7450 MB/s Lesen laut Attribut
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie und Graphen-Wärmeleitpad laut Beschreibung
  • Windows-Start in wenigen Sekunden laut Rezensionen
  • Einbau durch Einstecken, in der Stichprobe keine Ausfallhäufung

Nachteile

  • Kein Kühlkörper im Lieferumfang, die PS5-Kühlung bleibt offen
  • Unmagnetischer Schraubendreher, die Schraube sitzt schlecht
  • Unformatiert ab Werk, HMB statt eigenem DRAM
  • Titel 7400 MB/s und Attribut 7450 MB/s weichen voneinander ab

Ideal für: PCs und Laptops mit freiem M.2-Slot für PCIe 4.0 x4

Weniger geeignet: Rechner nur mit SATA-Schacht und Konsolen, die einen eigenen Kühlkörper vorschreiben

Technische Details

Modell
BIWIN Black Opal NV7400 1 TB
Hersteller
BIWIN
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,7/5(924)
Material
3D-NAND
Formfaktor laut Listing
M.2
UPC
887184019017

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle hat sie?

M.2 2280, PCIe 4.0 x4, NVMe laut Listing. Der Titel nennt bis 7.400 MB/s lesen, das Attribut 7.450 MB/s.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Lieferumfang laut Attribut: interne Festplatte und Kurzanleitung. Die Beschreibung nennt ein Graphen-Wärmeleitpad, keinen separaten Kühlkörper.

Ist sie für die PS5 ausgewiesen?

Der Titel nennt Kompatibilität mit PC, Laptop und PS5. Ein Konsolen-Kühlkörper ist nicht Teil des genannten Lieferumfangs.

SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB

Platz 6

SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB

∼453 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable mit 4 TB fasst in einem Gehäuse, wofür sonst mehrere kleinere Laufwerke nötig wären. Das Listing nennt 1050 MB/s Lesen, 1000 MB/s Schreiben, USB 3.2 Gen 2, IP65, Aufprallschutz bis 3 Meter, eine Silikonhülle und 256-Bit-AES mit Passwortschutz. Bei 4,6 Sternen aus 7624 Bewertungen loben Käufer die kompakte Größe und die Foto- und Videoübertragung, sofern der Anschluss passt. Die hohe Rate setzt einen passenden Host voraus, eine Smartphone-Verbindung klappte in einer Rezension erst über den Umweg PC, der Beipackzettel gilt als kaum lesbar. In den ersten 50 Texten fehlen Totalausfälle weitgehend, einzelne Stimmen betreffen andere Kapazitäten, und das Cache-Attribut wiederholt nur die 4 TB. In der Premiumklasse dieser Auswahl ist sie die große, verschlüsselte Portable, nicht die schnellste am Bus.

Vorteile

  • 4 TB in einem tragbaren Gehäuse
  • IP65, Sturz bis 3 Meter und Silikonhülle laut Beschreibung
  • 256-Bit-AES mit Passwortschutz laut Beschreibung
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie

Nachteile

  • Tempo hängt am Host-Anschluss, USB 3.2 Gen 2 statt Gen 2x2
  • Smartphone-Verbindung in einer Rezension nicht auf Anhieb
  • Gewicht 49,9 g bei 4 TB nur als Listing, ohne Gegenprüfung

Ideal für: Große Foto- und Videoarchive, die mitreisen und einen Passwortschutz brauchen

Weniger geeignet: Hosts ohne etwa 10 Gbit/s und wer die sequenzielle Spitze von Gen 2x2 sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable SSD 4 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼453 €
Kundenwertung
4,6/5(7.624)
Material
Silikon
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
00619659205027

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle ist angegeben?

USB-C, Konnektivität USB 3.2 Gen 2. Lesen 1.050 MB/s und Schreiben 1.000 MB/s laut Listing.

Ist sie gegen Wasser und Stöße ausgewiesen?

Die Beschreibung nennt IP65 und einen Aufprallschutz bis 3 Meter sowie eine Silikonhülle.

Gibt es eine Verschlüsselung?

Ja, laut Beschreibung 256-Bit-AES-Hardware-Verschlüsselung mit Passwortschutz.

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB

Platz 7

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB

∼275 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable mit 2 TB nennt bis 1050 MB/s Lesen, 1000 MB/s Schreiben, USB 3.2 Gen 2, IP65, ein Silikongehäuse und fünf Jahre Garantie. Die 4,6 Sterne aus 81224 Bewertungen sind identisch zum 1-TB-Listing in diesem Batch und damit kein zweiter unabhängiger Beleg. Die Texte loben das flache, gummierte Gehäuse und eine flüssige Wiedergabe großer Dateien, auch wenn die Spitze nicht immer erreicht wird. Dieselbe Serie wird als eher teuer beschrieben, eine Verschlüsselung ist nicht angegeben. Ein Interface-Attribut sagt eSATA, die Konnektivität sagt USB, und eine Drehzahl von 500 U/min steht an einem Festkörper-Laufwerk. Wer 2 TB mit dem Schutz der Extreme-Reihe sucht, findet sie hier, die Beleglage bleibt aber dieselbe wie bei der 1-TB-Schwester.

Vorteile

  • 2 TB, IP65 und Silikongehäuse laut Beschreibung
  • Fünf Jahre Garantie
  • In den Texten klein, leise und schneller als mechanische Platten
  • Karabineröse für Gürtel oder Rucksack

Nachteile

  • Sternezahl identisch zur 1-TB-Variante, kein eigener Bestand
  • Interface-Attribut eSATA widerspricht USB
  • Beworbene Rate nicht in jedem Setup, Verschlüsselung nicht genannt

Ideal für: Wer 2 TB mit dem Schutz der Extreme-Reihe transportieren will

Weniger geeignet: Wer eine unabhängig belegte 2-TB-Zeile oder Hardware-Verschlüsselung sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼275 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Material
Silikongehäuse
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
00619659184674

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle stimmt?

Konnektivität und Beschreibung nennen USB 3.2 Gen 2. Das Interface-Attribut sagt eSATA und widerspricht dem.

Welche Kapazität und welcher Schutz sind genannt?

2 TB. Die Beschreibung nennt IP65 sowie Stoß- und Vibrationsfestigkeit.

Ist eine Drehzahl relevant?

Das Listing nennt 500 U/min, gleichzeitig Festkörper-Laufwerk. Die Drehzahl ist damit kein belastbares SSD-Merkmal.

Intenso TX800 Externe SSD 1 TB

Platz 8

Intenso TX800 Externe SSD 1 TB

∼130 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso TX800 mit 1 TB wirbt mit bis zu 2100 MB/s über USB 3.2 Gen 2x2 und einem Aluminiumgehäuse von 72 mal 40 mal 9 mm laut Bullet. Bei 4,7 Sternen aus nur 124 Bewertungen beschreiben die 50 Texte ein sehr kleines Laufwerk mit schneller Übertragung im Alltag. An einem Mac mit langsamerer USB-Grenze lagen gemessene Raten nahe 935 MB/s Schreiben und 940 MB/s Lesen. Die Kabelverbindung gilt als empfindlich, am Fernseher fiel das mitgelieferte Kabel nach fünf Tagen aus und lief erst mit einem Ersatzkabel wieder. Die Garantie beträgt zwei Jahre, eine Verschlüsselung fehlt, und eine Drehzahl von 7200 U/min widerspricht der Angabe ohne mechanische Teile. In der unteren Preisklasse ist die Papiergeschwindigkeit hoch, die Beleglage bleibt dünn.

Vorteile

  • Bis 2100 MB/s über USB 3.2 Gen 2x2 laut Listing
  • Aluminiumgehäuse, in den Texten sehr klein
  • 4,7 Sterne, Alltagssicherung unkompliziert beschrieben
  • USB-C-Kabel laut Beschreibung beigelegt

Nachteile

  • Nur 124 Bewertungen und zwei Jahre Garantie
  • Mitgeliefertes Kabel am Fernseher nach fünf Tagen ausgefallen
  • Am langsameren Host nur etwa 940 MB/s statt der Spitze
  • Maßangaben im Listing widersprechen sich

Ideal für: Kurze Kopien an einem echten Gen-2x2-Port, wenn die dünne Beleglage akzeptabel ist

Weniger geeignet: Dauerbetrieb am Fernseher und wer fünf Jahre Garantie erwartet

Technische Details

Modell
Intenso TX800 Externe SSD 1 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼130 €
Kundenwertung
4,7/5(124)
Material
Aluminium laut Beschreibung
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit ist angegeben?

Bis 2.100 MB/s und USB 3.2 Gen 2x2 mit bis zu 20 Gbit/s laut Beschreibung.

Welche Maße gelten?

Der Bullet nennt 72 x 40 x 9 mm. Ein Attribut nennt 17,4 x 2,5 x 9 cm. Beides steht im Listing.

Für welche Systeme ist sie ausgewiesen?

Windows 10 oder neuer und macOS 10.x oder neuer laut Bullet, plus Laptop, Mac und Smartphone im Attribut.

Intenso TX100 Externe SSD 1 TB

Platz 9

Intenso TX100 Externe SSD 1 TB

∼150 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso TX100 mit 1 TB bleibt bei USB 3.2 Gen 1x1 und bis zu 500 MB/s, zwei Kabel liegen bei, die Garantie beträgt 24 Monate. Bei 4,6 Sternen aus 638 Bewertungen wird sie erkannt und gilt für Fotos, Dokumente und Steam-Spiele als zügiger als eine klassische Festplatte, ohne Extra-Software. Die Gummierung wird als zu dünn beschrieben, um Stöße wirklich abzufangen, eine Sturzhöhe in Metern fehlt. Rezensionen mischen andere Kapazitäten und sprechen teils von Aluminium, das diese Zeile nicht als Material nennt. Formfaktor und Konsolenfeld im Listing widersprechen dem Bullet. Für Sicherungen an einem Port mit 5 Gbit/s reicht sie, eine lange Videokopie ist damit nicht gemeint.

Vorteile

  • Zwei Kabel, USB-C und USB-C auf USB-A
  • Stabil erkannt, ohne Extra-Software laut Rezensionen
  • Deutlich zügiger als mechanische Platten im Alltag
  • Gummiertes Gehäuse, 44 g laut Listing

Nachteile

  • Nur bis 500 MB/s über USB 3.2 Gen 1x1
  • Gummierung in den Rezensionen als zu dünn für echten Stoßschutz
  • 24 Monate Garantie, keine Verschlüsselung
  • Maß- und Konsolenangaben im Listing widersprechen sich

Ideal für: Dokumente, Fotos und kleinere Backups an USB-A oder einem langsamen USB-C-Port

Weniger geeignet: Große Videoprojekte und Einsätze, die einen bezifferten Sturzschutz brauchen

Technische Details

Modell
Intenso TX100 Externe SSD 1 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,6/5(638)
Material
Gummierter Kunststoff
Formfaktor laut Listing
2,5 Zentimeter

Häufige Fragen

Wie schnell ist sie laut Listing?

Bis 500 MB/s über USB 3.2 Gen 1x1 mit 5 Gbit/s laut Beschreibung.

Was liegt bei?

SSD, Bedienungsanleitung, USB-C-Kabel und USB-C-auf-USB-A-Kabel.

Ist sie stoßfest?

Das Listing nennt ein gummiertes, stoßfestes Design. Eine Sturzhöhe in Metern oder eine IP-Klasse fehlt.

SanDisk Portable SSD 2 TB

Platz 10

SanDisk Portable SSD 2 TB

∼232 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Portable SSD mit 2 TB nennt bis 800 MB/s, USB 3.2 Gen 2, einen Sturz bis 2 Meter, eine Gummischlaufe und drei Jahre Garantie. Bei 4,6 Sternen aus 3767 Bewertungen gilt sie als klein und für den Alltag schnell genug, sobald das passende Kabel sitzt. Am Mac korrumpiert das Volumen laut einer Rezension etwa monatlich und lässt sich nur an einem Windows-Rechner reparieren. Bei großen Transfers wird das Laufwerk sehr heiß, und mit einem USB-C-Kabel, das an anderen SSDs funktioniert, bricht die Schreibrate ein. Modellnummer SDSSDE61-2T00-G26 und Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26 widersprechen sich, die Maße 20,3 mal 7,6 mal 15,2 cm passen bei 40,8 g eher zur Verpackung. Unter Windows bleibt die 2-TB-Stufe brauchbar, am Mac ist das Dateisystem der offene Punkt.

Vorteile

  • 2 TB bei bis zu 800 MB/s und Sturz bis 2 Meter laut Listing
  • Klein und leicht gegenüber alten Festplatten
  • Läuft, sobald das passende Kabel sitzt
  • Mit einem Samsung-Smartphone in einer Rezension ohne bisherige Probleme

Nachteile

  • Wiederkehrende Volumenfehler am Mac, Reparatur nur unter Windows
  • Starke Erwärmung bei großen Kopien
  • Widersprüchliche Modellnummern und unplausible Maße im Listing
  • Keine IP-Klasse, nur drei Jahre Garantie

Ideal für: Windows-Rechner, die 2 TB zum Transport brauchen und bei 800 MB/s bleiben

Weniger geeignet: MacOS als einziges System und lange Videokopien ohne Wärmeproblem

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 2 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼232 €
Kundenwertung
4,6/5(3.767)
Teilenummer laut Listing
SDSSDE30-2T00-G26
Material
Gummi
Formfaktor laut Listing
2,5 Zoll
GTIN
00619659204853

Häufige Fragen

Welche Kapazität und Rate sind angegeben?

2 TB, Lesen und Schreiben je 800 MB/s, Konnektivität USB 3.2 Gen 2, Interface-Attribut USB-C.

Welche Modellnummer gilt?

Das Listing nennt gleichzeitig SDSSDE61-2T00-G26 und die Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26. Beide stehen so im Raw.

Ist ein Sturzschutz genannt?

Die Beschreibung nennt Stürze bis 2 Meter und eine Befestigungsschlaufe aus Gummi. Verschlüsselung ist nicht angegeben.

OSCOO MD600 Portable SSD 1 TB

Platz 11

OSCOO MD600 Portable SSD 1 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

Die OSCOO MD600 mit 1 TB wirbt mit bis zu 2000 MB/s Lesen, 1800 MB/s Schreiben, Hardware-Passwort, Touchscreen und einem magnetischen Aluminiumgehäuse. Die Basis ist schmal: 4,5 Sterne aus 35 Bewertungen, mehrere Texte betreffen eine 256-GB-Variante. Gelobt werden Metallgehäuse, leiser Alltag und Betrieb zwischen Windows und Linux, nachdem ein Laufwerksbuchstabe gesetzt ist. An einem USB-3.1-Host lagen die Raten nahe 1000 MB/s, also an der Grenze dieses Ports und nicht an der beworbenen Spitze. Die Temperaturanzeige blieb in einer Rezension bei 45 °C stehen, unabhängig von der Last. Im Lieferumfang steht nur die Anleitung, kein Kabel, die Maße 6 mal 6 mal 1 mm sind bei 52 g nicht plausibel, und die Verschlüsselung bleibt dünn belegt.

Vorteile

  • Hardware-Passwort und Touchscreen laut Beschreibung
  • Aluminiumgehäuse, in den Texten solide und leise
  • An USB 3.1 nahe 1000 MB/s, ohne spürbare Hitze bei einer größeren Kopie
  • Drei Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Nur 35 Bewertungen, teils zur 256-GB-Variante
  • Laufwerksbuchstabe unter Windows nötig, Temperaturanzeige bleibt bei 45 °C
  • Kein Kabel im genannten Lieferumfang
  • Maße 6 mal 6 mal 1 mm sind als Geräteabmessung unplausibel

Ideal für: Wer ein Passwort auf der Portable sucht und die dünne Rezensionslage akzeptiert

Weniger geeignet: Als einziges Archiv und an Hosts ohne USB 3.2 Gen 2x2

Technische Details

Modell
OSCOO MD600 Portable SSD 1 TB
Hersteller
OSCOO
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,5/5(35)
Material
Aluminium
Formfaktor laut Listing
2,1 Zoll
EU-Ersatzteile
2 Jahre

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit ist angegeben?

Bis 2.000 MB/s lesen und 1.800 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2x2 laut Beschreibung.

Ist ein Kabel im Lieferumfang?

Die mitgelieferten Artikel nennen nur eine Installationsanleitung. Ein Kabel ist nicht aufgeführt.

Was zeigt der Touchscreen laut Beschreibung?

Übertragungsgeschwindigkeit, Laufwerkstemperatur und Speicherkapazität. Zusätzlich werden Passwort-Sperre und ein magnetisches Design genannt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden SSD-Festplatten gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, wiederkehrendem Review-Sentiment und Preis-Leistung. Er ist keine Labormessung der sequenziellen Rate und kein universeller Testsieg über alle Einsatzorte. Herstellerangaben zu MB/s gelten nicht als eigene Messung; USB-C zählt nicht als Rate.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Logarithmus der Bewertungszahl. Kleine Basen bleiben vorsichtig; geteilte Sternezahlen derselben Serie zählen nicht als zweiter unabhängiger Beleg.

2

Ausstattung

25%

Schnittstelle und nachvollziehbare Rate, Kapazität, Schutz nur wenn genannt, Verschlüsselung, Garantiejahre sowie Kabel oder Migrationssoftware.

3

Review-Sentiment

25%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den ausgewerteten Rezensionen. Einzelne Messberichte werden genannt, aber nicht zur Norm für die ganze Serie.

4

Preis-Leistung

20%

Relative Preisklasse in dieser Auswahl gegen bestätigten Alltagsnutzen. Abzüge für widersprüchliche Listingfelder und wiederkehrende Defekte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD-Festplatte-Kaufberatung

Bevor Sie ein Modell wählen: Anschluss, Einsatzort und Kapazität festlegen – die Tabelle darunter zeigt dann die konkreten Laufwerke.

SSD-Festplatte: Bauarten und Grenzen

Eine SSD speichert Daten in Flash-Zellen, nicht auf rotierenden Scheiben. Intern sitzt sie als 2,5-Zoll-SATA-Laufwerk im Schacht oder als M.2-Modul im Slot; extern steckt sie fertig im Gehäuse und spricht über USB oder Thunderbolt. Interne SATA-SSDs bleiben sequenziell grob bei 500 bis 560 MB/s – das reicht für den Tausch einer alten Festplatte, wenn das Notebook keine NVMe spricht. M.2 ist nur die Platinenform, meist 2280. Darauf sitzt entweder NVMe über PCIe oder, bei alten Slots, SATA.

Ideal für

  • Systemtausch einer alten HDD im 2,5-Zoll-Schacht
  • Foto-, Video- und Backup-Transport an 10-Gbit/s-Ports
  • Neue Systemplatte im freien M.2-Slot mit PCIe 4.0

Nicht ideal für

  • Einzige Kopie wichtiger Daten ohne zweite Sicherung
  • 20-Gbit/s-Werberate an Hosts ohne Gen 2x2
  • PS5-Spiele über USB statt internem M.2

Kaufkriterien im Detail

Anschluss und nutzbare Rate

hoch

Zuerst den freien Slot oder Port am eigenen Gerät klären: M.2 mit NVMe und PCIe-Generation, nur SATA, oder USB mit konkreter Gbit/s-Zahl. USB-C allein sagt die Rate nicht. Interne SATA bleibt grob bei 500–560 MB/s. Portables mit 5 Gbit/s liegen praxisnah bei 400–450 MB/s, mit 10 Gbit/s bei etwa 850–1.050 MB/s, mit Gen 2x2 bei etwa 1.600–2.000 MB/s – und nur am passenden Host. Gen 2x2 fällt an vielen Thunderbolt-Ports auf 10 Gbit/s zurück.

Kapazität, Schreibprofil und Garantie

hoch

Kapazität mit Reserve planen: Der sichtbare Platz liegt unter der Dezimal-Angabe, und randvolle Laufwerke schreiben schlechter. Sequenzielle Spitze hilft bei großen Kopien; im Alltag zählen Latenz und die Dauer-Rate nach dem SLC-Cache. TLC ist beim häufigen Schreiben die ruhigere Wahl, QLC die dichtere für überwiegend gelesene Archive. Garantiejahre und TBW sind Garantiegrenzen, kein Todesdatum. Schutzangaben wie IP65 oder Sturzhöhe gelten nur mit Spec des Modells.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Altes Notebook mit SATA-Schacht

Wer eine HDD oder eine zu kleine Systemplatte tauscht und keinen NVMe-Slot hat, bleibt bei 2,5 Zoll SATA. Die Crucial BX500 1 TB bringt Acronis-Migration, AES-256 laut Beschreibung und die breiteste Bewertungsbasis hier. Die Schreibrate bricht nach dem Cache ein.

Foto- und Backup-Transport

Ordner und Projekte sollen flach und leise mit. Die SanDisk Extreme Portable 1 TB nennt IP65, etwa 1.050 MB/s Lesen und fünf Jahre Garantie bei sehr großer Erfahrungsbasis. Die Packungsrate kommt nicht in jedem Setup an; Verschlüsselung fehlt im Listing.

Neue Systemplatte mit NVMe

Freier M.2-Slot mit PCIe 4.0 x4 braucht ein internes Modul, keine USB-Portable. Die BIWIN Black Opal NV7400 1 TB nennt bis 7.450 MB/s Lesen und Graphen-Pad; ein Kühlkörper liegt nicht bei. Für reine SATA-Schächte ist sie ungeeignet.

Häufige Fragen zu SSD-Festplatten

Welche SSD-Festplatte ist die beste?
In diesem Vergleich trägt die SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB das Testsiegersiegel: IP65, etwa 1.050 MB/s Lesen laut Listing und 4,6 Sterne aus 81.224 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Crucial BX500 1 TB für den internen SATA-Schacht.
Was kostet eine gute SSD-Festplatte?
Faustregel 2026: interne SATA und langsame Portables mit 5 Gbit/s liegen im Einstieg, PCIe-4.0-Module und Marken-Portables mit 10 Gbit/s in der Mitte, USB 20 Gbit/s und 4 TB in der Premiumklasse. Shop-Preise schwanken; entscheidend bleiben Anschluss und belegte Schutzangaben.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Anschluss am eigenen Gerät (M.2/NVMe, SATA oder USB mit Gbit/s-Zahl), Einsatz intern oder extern, Kapazität mit Reserve, Schreibprofil nach dem Cache sowie Garantiejahre und TBW. USB-C allein sagt die Rate nicht.
SSD intern oder extern – was brauche ich?
Intern beschleunigt System und Programme im Rechner. Extern transportiert Daten zwischen Geräten. PS5-Spiele brauchen den internen M.2-Slot mit Kühlung. Die Entscheidung intern gegen extern ist auf einer eigenen Unterseite weiter ausgeführt.
NVMe oder SATA – was ist der Unterschied?
SATA-SSDs bleiben grob bei 500–560 MB/s und passen in 2,5-Zoll-Schächte. NVMe über PCIe ist deutlich schneller, braucht aber den passenden M.2-Slot. M.2 ist nur die Form; nicht jedes M.2 ist NVMe.
Reicht eine externe SSD für die PS5?
Als erweiterter USB-Speicher für Medien ja, als Spielplatte für installierte PS5-Titel nein. Spiele brauchen den internen M.2-Slot mit passender Kühlung laut Sony.
Was bedeuten IP65 und Sturzangaben?
IP65 und Fallhöhen gelten nur, wenn das Datenblatt des konkreten Modells sie nennt – nicht für die ganze Kategorie. Sturzzschäden sind oft von der Garantie ausgenommen; IP65 ist kein Tauchschutz.
Warum zeigt der Rechner weniger Speicher als auf der Verpackung?
Hersteller rechnen oft mit Dezimal-Terabyte, Betriebssysteme mit Binär. Sichtbarer Platz liegt darunter. Dauerhaft volle Laufwerke schreiben zudem schlechter – Kapazität mit Reserve planen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB: höchster Score, IP65, fünf Jahre Garantie und eine sehr große Bewertungsbasis in der 10-Gbit/s-Klasse. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Crucial BX500 1 TB: untere Preisklasse, spürbarer Gewinn gegen eine Festplatte im 2,5-Zoll-Schacht und Migrationssoftware im Lieferumfang. Wer Gen 2x2 am PC hat, schaut auf die Samsung T9; wer IP65 und 4 TB braucht, auf die Extreme 4 TB.

Testsieger
SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB

SanDisk Extreme Portable SSD 1 TB

Höchster Gesamtscore, IP65, fünf Jahre Garantie und große eigene Bewertungsbasis in der 10-Gbit/s-Klasse.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial BX500 SATA SSD 1 TB

Crucial BX500 SATA SSD 1 TB

Stärkster Preis-Leistungs-Baustein: untere Preisklasse, größte Serienbasis und Migrationssoftware für den SATA-Schacht.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSD-Festplatten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Umweltbundesamt – ElektroG (abgerufen am 12.10.2026)
  2. ElektroG – Gesetzestext (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Caseking – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Configury – NVMe oder SATA (abgerufen am 12.10.2026)
  5. PC-WELT – SSD-Klassen 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Kingston – TBW und DWPD (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Hardwareluxx – SSD-FAQ Cache (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.