Spielearchiv am Schreibtisch
Große Kopien und ausgelagerte Spiele brauchen Tempo und ein Netzteil. Die WD_BLACK D10 mit 7200 U/min, aktiver Kühlung und belegten 220–255 MB/s liegt hier vorn; Lüftergeräusch und Hitze gehören dazu.
Die besten Externe Festplatten 8 TB im Vergleich.
Testsieger: WD_BLACK D10 Game Drive 8 TB – Höchste Summe aus Praxis, Ausstattung und belegtem Tempo bei 7200 U/min und aktiver Kühlung. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Center 8 TB – Günstigste Preisklasse mit Netzteil, USB 3.0 und 4,5 Sternen aus 5.633 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine externe Festplatte mit 8 TB ist im Alltag fast immer eine mechanische 3,5-Zoll-HDD im USB-Gehäuse, kein tragbares 2,5-Zoll-Laufwerk und keine SSD. Gekauft wird sie als Archiv, Backup-Medium oder Lager für eine volle Konsole, selten als Arbeitsplatte für den täglichen Schnitt. Entscheidend sind ehrliche Kapazität nach dem Anstecken, ob ein eigenes Netzteil dabei ist oder der USB-C-Port mindestens 15 Watt liefern muss, und ob der Anschluss SuperSpeed mit 5 Gbit/s spricht. Das Dateisystem muss zum Rechner passen; FAT32 scheitert an Einzeldateien über 4 GiB. An der PS5 gelten höchstens 8 TB und ein direkter Anschluss ohne Hub – PS5-Spiele lassen sich auslagern, aber nicht von der USB-Platte starten. Die innere Scheibe nennt das Gehäuse meist nicht; eine angeschlossene Platte ist keine Sicherung, solange sie am selben Gerät hängt und nie zurückgespielt wurde. Dieser Vergleich stellt fünf Desktop-Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Bauform, Strom und Dateisystem vor der Marke klärt die [Kaufberatung zur externen Festplatte 8 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-festplatte-8tb/sub/externe-festplatte-8tb-kaufberatung).
Eine externe Festplatte mit 8 TB ist im Alltag fast immer eine mechanische 3,5-Zoll-HDD im USB-Gehäuse, kein tragbares 2,5-Zoll-Laufwerk und keine SSD.
Nach rechts wischen
1-2 von 5Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wofür brauchen Sie die 8-TB-Platte?
Die WD_BLACK D10 mit 8 TB ist in dieser Auswahl die schnelle Desktop-Klasse: 7200 U/min, aktive Kühlung, Netzteil im Karton, und mehrere der 36 ausgewerteten Berichte nennen bei großen Dateien grob 220 bis 255 MB/s, nahe an den gelisteten 250 MB/s. Unter 1.398 Bewertungen steht eine 4,4. Die PS5 erkennt das Laufwerk und formatiert es, PS4-Spiele lassen sich auslagern; PS5-Spiele starten davon nicht, das sagt auch der Bullet. Dafür ist sie laut, die Vibration geht in den Tisch, und sie wird heiß, in einem Bericht läuft der Lüfter erst spät an. Ein Exemplar fiel um, die Daten waren danach nicht mehr rettbar. Ein defektes Netzteil bei der Lieferung hat der Support in einem Fall getauscht, und ohne ein anderes Kabel erkannten Konsole und PC das Laufwerk nicht. Das Listing nennt ein Metallgehäuse und 49,5 × 31,8 × 11,2 cm; Rezensionen beschreiben Kunststoff, und das Maß ist für ein 3,5-Zoll-Gehäuse unplausibel. Drei Jahre Garantie stehen im Listing, ein eigener Ausschalter fehlt in einem Bericht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große Kopien und Spielearchive am Schreibtisch, wenn Lüftergeräusch und Netzteil akzeptabel sind
Weniger geeignet: Ruhige Wohnzimmer, Reise und PS5-Spiele, die direkt vom USB-Laufwerk starten sollen
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht sie ein Netzteil?
Ja. Im Lieferumfang stehen Netzteil, Stecker und ein USB-Kabel vom Typ A auf Micro-B.
Laufen PS5-Spiele von dieser Platte?
Der Bullet sagt: PS4-Spiele spielen und sichern, PS5-Spiele speichern. Eine eigene Messung steht in den Produktdaten nicht.
Was steht zur Geschwindigkeit?
Titel und Bullet nennen bis zu 250 MB/s, dazu 7200 U/min und aktive Kühlung. Die Schreibzeile 625.0 hat keine Einheit und ist keine gewertete Schreibrate.
Das Intenso Memory Center mit 8 TB läuft in den ausgewerteten Berichten als stationäres Archiv: Netzteil und USB-Kabel liegen bei, nach dem Anstecken ist die Platte nutzbar, und mehrere Käufer beschreiben sie als leise, mit nur leichter Vibration auf der Unterlage. Unter 5.633 Bewertungen steht eine 4,5. In mehreren 8-TB-Berichten steckt innen eine WD, einmal ausdrücklich eine WD80EAAZ; andere Texte derselben Gehäusefamilie nennen andere Scheiben, die Bestückung ist kein festes Serienmerkmal. Beim Kopieren großer Mengen wird das Kunststoffgehäuse warm, und ein Bericht bleibt beim Schreiben deutlich unter der Leseerwartung. Wiederkehrend sind zunächst nur die ersten 2 TB sichtbar, bis neu partitioniert wird. Werkseitig liegt FAT32 auf, der Betrieb braucht die Steckdose, Mitnehmen scheidet damit aus. Die Listing-Abmessung von 35 × 35 × 89 mm passt nicht zu einem üblichen Desktop-Gehäuse.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Stationäres Archiv und gelegentliche Sicherung, wenn ein Netzteil am Schreibtisch in Ordnung ist
Weniger geeignet: Unterwegs, NAS-Dauerbetrieb und wer eine feste innere Modellnummer braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht sie ein Netzteil?
Ja. Im Lieferumfang steht ein Netzadapter mit 12 V und 1,5 A. Eine Versorgung nur über USB nennt das Listing nicht.
Welches Dateisystem liegt ab Werk auf?
FAT32. Die Bullets nennen Plug and Play für Windows, Mac und Linux in den dort genannten Versionen.
Was sagt das Listing zur Geschwindigkeit?
Lesen 85 MB/s und 5400 U/min. Schreiben steht im Bullet mit 75 MB/s und in der technischen Zeile mit 85 MB/s.
Die Seagate Desktop STGY8000400 ist als 3,5-Zoll-Laufwerk mit USB 3.0 gelistet, die Lesezeile nennt 120 MB/s, und die Bewertungszeile steht bei 4,4 Sternen aus 18.770 Bewertungen. In den Produktdaten liegen dazu keine Rezensionstexte, deshalb lässt sich nicht aus Berichten sagen, wie laut das Gehäuse wird oder ob ein Netzteil nötig ist. Geliefert werden laut Listing das Laufwerk und ein USB-Kabel. Der Bullet nennt zwei Jahre Garantie und zwei Jahre Rescue Data Recovery Services. Rescue bleibt ein Laborversuch und keine zweite Kopie. Die Drehzahl steht als 7200, ohne ausgeschriebene Einheit. Die Cache-Zeile „8 TB“ ist keine Cache-Angabe, die Transferzeile rechnet in Megabit, die Lesezeile in Megabyte. Wer Lautstärke, Wärme oder den Strombedarf aus Nutzerberichten prüfen will, findet in dieser Fassung keine Texte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Seagate-Desktop mit großer Bewertungszahl, wenn Sie Strom und Dateisystem vor dem Kauf selbst prüfen
Weniger geeignet: Wer Lautstärke, Wärme oder ein mitgeliefertes Netzteil aus Berichten belegt haben will
Technische Details
Häufige Fragen
Welchen Anschluss nennt das Listing?
USB 3.0, im Bullet abwärtskompatibel zu USB 2.0. Ein Dateisystem und ein Netzteil stehen in den Produktdaten nicht.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Desktop, Laptop, Mac und PC. Das Listing nennt die Xbox One. Plug-and-Play und Drag-and-Drop stehen im Bullet.
Was ist zu Garantie und Rescue angegeben?
Zwei Jahre Garantie und zwei Jahre Rescue Data Recovery Services im Bullet. Einzelrezensionen fehlen in den Produktdaten.
Die Seagate One Touch Desktop STNB8000400 hängt an einem USB-C-Kabel und braucht kein Netzteil, der Port muss laut Bullet mindestens 15 Watt liefern. Mit 3,5 Zoll, 1,18 kg und 5400 U/min bleibt sie ein Desktop-Gehäuse. Unter 175 Bewertungen steht eine 3,7, ausgewertet sind 50 Rezensionen. Fehlt die Leistung an Hub, Dock oder einer schwachen Buchse, blinkt die LED rot und das Laufwerk bleibt aus; an einem MacBook mit Ladegerät und an manchen Thunderbolt-Ports läuft es, Time Machine nach dem Formatieren ebenfalls. Eine Übertragung großer Datenmengen lag in einem Bericht bei etwa 140 MB/s. Das Aufwachen aus dem Schlaf dauert und fällt beim Wechseln von Videos auf. Spiele von der Platte frieren in einem Bericht ein, und etliche Käufer hatten eine SSD erwartet. Die Listing-Zeile 4800 MB/s liegt über jeder Festplattenrate und ist kein Nutztempo.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fest stehendes Archiv an einem USB-C-Port, der nachweislich mindestens 15 Watt liefert
Weniger geeignet: Hubs, ältere Buchsen, Reise und Spielstarts von der Festplatte
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht sie ein Netzteil?
Nein. Der Bullet verlangt einen USB-C-Anschluss mit mindestens 15 Watt. Ohne diese Leistung funktioniert sie laut Bullet nicht.
Ist sie eine tragbare 2,5-Zoll-Platte?
Nein. Der Formfaktor ist 3,5 Zoll, das Gewicht 1,18 kg. Rezensionen beschreiben ein Desktop-Gehäuse ohne separaten Stromanschluss.
Was nennt das Listing zur Drehzahl?
5400 U/min und Lesen 120 MB/s. Die Listing-Zeile 4800 MB/s liegt über jeder HDD-Rate und wird nicht als Nutztempo angezeigt.
Die WD My Book mit 8 TB bringt laut Bullet USB 3.0, ein Netzteil, Backup-Software und eine 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung mit Passwortschutz mit. Drehzahl, Formfaktor, Gewicht, Abmessung, Dateisystem, Garantie und eine Sternezahl stehen in den Produktdaten nicht. Ohne Bewertungen lässt sich nicht sagen, wie leise das Gehäuse ist oder wie oft es ausfällt. Die Verschlüsselung sitzt im Gerät: Fehlt das Passwort, setzt der Hersteller es nicht zurück, und ein Löschen vernichtet die Daten. Der Titel nennt die Nutzung an PC und Mac, die Software soll Zeitpunkt und Häufigkeit der Sicherung setzen. Für ein schlichtes Archiv ohne Passwortzwang ist dieser Schutz Ballast, solange die technischen Felder leer bleiben. In dieser Auswahl ist die Beleglage damit dünner als bei den Laufwerken mit Sternezahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop-Archiv mit Hardware-Passwort, wenn die leeren Technikfelder akzeptabel sind
Weniger geeignet: Käufer, die Sterne, Drehzahl und ein klares Dateisystem aus dem Listing brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Liegt ein Netzteil bei?
Ja. Der Bullet nennt das 8-TB-Laufwerk, ein USB-3.0-Kabel, ein Netzteil, Software und eine Kurzanleitung.
Ist eine Verschlüsselung angegeben?
Der Bullet nennt 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung mit Passwortschutz. Folgen eines vergessenen Passworts stehen in den Produktdaten nicht.
Welche technischen Werte fehlen?
Drehzahl, Cache, Gewicht, Abmessung, Dateisystem und eine Sternezahl stehen in den Produktdaten nicht.
Für diesen Vergleich wurden externe 8-TB-Desktopplatten gesichtet und fünf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Resonanz, Praxis aus Rezensionen, Ausstattung und relative Preis-Leistung. Fehlen Sterne und Rezensionstexte, bleibt der Amazon-Baustein bei null. Listing-Raten in MB/s gelten nicht als eigene Messung; eine Bus-Zahl in Gbit/s zählt nicht als Kopierrate.
Amazon-Resonanz
30%Sterneanteil und Mengenzuschlag ab 100, 1.000 bzw. 10.000 Bewertungen. Fehlt die Sternezahl, bleibt der Baustein bei null.
Praxis aus Rezensionen
30%Wiederkehrendes Lob und benannte Haken aus den ausgewerteten Berichten. Nur Sterne ohne Texte deckeln den Baustein.
Ausstattung
25%Nachvollziehbare Stromversorgung, Tempoklasse aus Drehzahl und belegter Rate sowie Garantie, Rescue, Verschlüsselung oder Kühlung. Listing-Widersprüche senken den Extra-Punkt.
Preis-Leistung
15%Relative Preisklasse in dieser Auswahl: günstige Klasse mit tragfähiger Sternezahl oben, oberste Klasse nur mit Teilpunkten trotz höherem Tempo.
Vor der Marke stehen Bauform, Strom, Anschlussklasse und Dateisystem. Die Modellwahl folgt danach.
Eine 8-TB-Desktopplatte speichert grob mehrere Jahre Familienfotos in hoher Auflösung, große Videoarchive oder die Bibliothek einer Konsole. Dezimal 8 TB entsprechen etwa 7,28 TiB; wer rund 7,3 TB angezeigt bekommt, hat in der Regel die Einheit, nicht einen Defekt. Der Normalfall ist 3,5 Zoll mit Netzteil: die Platte steht fest, braucht eine Steckdose und eignet sich für Archiv und Backup im Schrank.

3,5 Zoll mit Netzteil ist der Normalfall für Archiv und Backup. Fehlt das Netzteil, bleibt es ein Desktop und verlangt einen USB-C-Port mit mindestens 15 Watt. Hubs und Docks scheitern oft an der Leistung, nicht am Datenpfad.
SuperSpeed 5 Gbit/s zählt, nicht die Steckerform. NTFS, ExFAT oder APFS müssen zum Rechner passen; FAT32 scheitert über 4 GiB. An der PS5 gelten 8 TB Maximum, kein Hub und keine startbaren PS5-Spiele von der HDD.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Große Kopien und ausgelagerte Spiele brauchen Tempo und ein Netzteil. Die WD_BLACK D10 mit 7200 U/min, aktiver Kühlung und belegten 220–255 MB/s liegt hier vorn; Lüftergeräusch und Hitze gehören dazu.
Die Platte liegt die meiste Zeit im Schrank und sichert gelegentlich. Das Intenso Memory Center bringt Netzteil und USB-Kabel mit, ist in Berichten leise und die günstigste Preisklasse dieser fünf Listings.
Wer nur ein Kabel will und einen Port mit mindestens 15 Watt hat, nimmt die Seagate One Touch Desktop. Unter 15 Watt bleibt das Laufwerk aus; Hubs und schwache Buchsen scheitern.
Testsieger ist die WD_BLACK D10 Game Drive 8 TB: höchste Gesamtpunktzahl durch belegtes Kopiertempo, 7200 U/min, aktive Kühlung und drei Jahre Garantie. Preis-Leistungs-Tipp ist das Intenso Memory Center 8 TB in der günstigsten Preisklasse mit Netzteil und tragfähiger Sternebasis. Wer Rescue und große Bewertungszahl sucht, schaut auf die Seagate Desktop; busgespeist mit 15-Watt-Pflicht bleibt die One Touch Desktop eine Sonderbauform.

WD_BLACK D10 Game Drive 8 TB
Höchste Summe aus Praxis, Ausstattung und belegtem Tempo bei 7200 U/min und aktiver Kühlung.

Intenso Memory Center 8 TB
Günstigste Preisklasse mit Netzteil, USB 3.0 und 4,5 Sternen aus 5.633 Bewertungen.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.