Fotografen mit RAW-Alltag
Zuverlässige UHS-I-Karte mit V30 und 128 GB als Slot-Größe. Der Testsieger SanDisk Extreme PRO UHS-I nennt V30 und U3, 4,8 Sterne aus 90.573 Bewertungen und in den ersten 50 Texten keine Defekthäufung.
Die besten SDXC 128 GB Karten im Vergleich.
Testsieger: SanDisk Extreme PRO UHS-I 128 GB – Höchster Score, UHS-I mit U3 und V30, 4,8 Sterne aus 90.573 Bewertungen, in den ersten 50 Texten keine Defekthäufung. Preis-Leistungs-Tipp: SanDisk Ultra SDXC 128 GB – Höchster Preis-Leistungs-Baustein, UHS-I mit V10 für Kompakt und Full HD bei großer Stimmenbasis. Stand: Oktober 2026.
Eine SDXC-Karte mit 128 GB ist die große SD-Karte, nicht microSD, und liegt im Kapazitätsband über 32 GB bis 2 TB mit dem Dateisystem exFAT. Gekauft wird sie für Kameras und Camcorder, selten als Archiv. Qualität erkennt man an der Video-Speed-Class und am Bus, den die Kamera wirklich spricht, nicht an der Leserate auf der Packung. V30 auf UHS-I trägt RAW-Alltag und normales 4K in vielen Bodies. UHS-II mit V60 lohnt nur, wenn Handbuch und Kartenleser denselben Bus können. C10, U3 und V30 sind verschiedene Symbole: C10 verlangt 10 MB/s, U3 und V30 jeweils 30 MB/s Mindestschreiben. 128 GB ist viel Platz für Fotos und ein Tageslimit bei hohen Videobitraten; eine zweite Karte gehört zur Planung, sobald der Tag nicht wiederholbar ist. Dieser Vergleich stellt sechs Modelle nebeneinander: zuerst Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp, danach die übrigen nach Score. Welche Klasse zum Gehäuse passt, steht in der [Kaufberatung zu SDXC 128 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/sdxc-128-gb/sub/sdxc-128-gb-kaufberatung).
Eine SDXC-Karte mit 128 GB ist die große SD-Karte, nicht microSD, und liegt im Kapazitätsband über 32 GB bis 2 TB mit dem Dateisystem exFAT. Gekauft wird sie für Kameras und Camcorder, selten als Archiv.
Nach rechts wischen
1-2 von 6Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Klasse verlangt Ihre Kamera?
In den ersten 50 von 90.573 Rezensionen bei 4,8 Sternen läuft diese Extreme PRO als UHS-I-Karte mit V30 und U3 in Sony-Alpha-Gehäusen, an einer Canon EOS 77D, einer Nikon Z50 und einem Sony FDR-AX53, ohne dass sich defekte Karten häufen. Das Listing nennt 200 MB/s Lesen und 140 MB/s Schreiben. Mehrere Berichte beschreiben Monate ohne Datenfehler, auch nach wiederholtem Beschreiben und Formatieren, und 128 GB reichen dort für Fototouren. Die Grenze sitzt in der Klasse: An einer Sony A6700 nennt eine Rezension die Karte für 4K und Zeitlupe zu langsam, weil die Kamera V90 verlange. An einer Sony a7c bleibt der Serienbildpuffer spürbar, wenn viele Serien hintereinander kommen. RescuePRO Deluxe ist auf zwei Jahre begrenzt, und die Garantiezeile widerspricht sich mit „30 years“ und „Keine Garantie“. Die hohe Leserate setzt einen passenden Leser voraus und ist nicht das Tempo in der Kamera.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-I-Kameras mit RAW und normalem 4K, wenn das Handbuch bei V30 bleibt
Weniger geeignet: Modi, die V60 oder V90 verlangen, und Bodies, deren Serienpuffer an UHS-I hängen bleibt
Technische Details
Häufige Fragen
Reicht die Karte für 4K?
Das Listing nennt U3 und V30 und bewirbt 4K UHD. Eine Rezension schreibt, dass 4K und Zeitlupe an einer Sony A6700 V90 verlangen. Maßgeblich ist das Handbuch der Kamera.
Ist sie stoßfest und wasserdicht?
Die Beschreibung nennt temperaturbeständig, wasserdicht, stoßfest und röntgensicher. Mehrere Rezensionen bestätigen robusten Einsatz. Das ist keine Freigabe für Nässe an den Kontakten.
Wie schnell schreibt sie?
Das Attribut nennt 140 MB/s Schreiben und 200 MB/s Lesen. V30 steht für mindestens 30 MB/s. Die hohe Leserate gilt mit einem passenden Leser, nicht automatisch in der Kamera.
Die Ultra ist im Titel auf Kompaktkameras und Full HD ausgelegt, mit U1, C10 und V10, nicht mit V30. In den ersten 50 von 11.974 Rezensionen bei 4,6 Sternen erkennen Kameras die Karte sofort, darunter eine Canon EOS R100, eine Wildkamera und eine Drohne, und mehrere Stimmen berichten von Fotos und Full HD ohne beschädigte Dateien. Das Schreibattribut nennt 10 MB/s, das ist die C10-Untergrenze, die Leserate im Titel liegt bei 140 MB/s. 128 GB werden für längere Shootings gelobt. Eine ausführliche Rezension beschreibt, dass die Kamera den Speicher als voll meldete, obwohl nicht die Hälfte belegt sein durfte, eine kurze Zeile nennt falschen Speicherplatz. Robustheit steht in den Bullets dieser ASIN nicht. Für 4K ist die Klasse die falsche Schublade, auch wenn diese Karte in der Auswahl preislich unten liegt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktkameras und Full HD, wenn das Handbuch bei V10 oder C10 bleibt
Weniger geeignet: 4K, Zeitlupe und jeder Modus, der V30 oder höher verlangt
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine 4K-Karte?
Der Titel nennt Full HD, U1, C10 und V10. Das Schreibattribut steht bei 10 MB/s. V30 kommt im Listing nicht vor.
Passt sie in eine Kompaktkamera?
Der Titel nennt Kompaktkameras der Einstiegs- und Mittelklasse. Rezensionen berichten von einer Canon EOS R100, einer Wildkamera und einer Drohne.
Warum kann der Speicher zu klein wirken?
Mindestens eine Rezension beschreibt, dass die Kamera den Speicher als voll meldete, obwohl rechnerisch Platz gewesen sein musste. Das betrifft nicht jedes Exemplar, ist aber der konkrete Mangelsatz im Raw.
Die Extreme trägt UHS-I, V30 und U3 und wirbt mit 4K UHD, das Lesen nennt das Listing mit 180 MB/s. In den ersten 50 von 7.823 Rezensionen bei 4,8 Sternen beschreibt eine Stimme 4K60 an einer Canon EOS R6 ohne Schreibproblem, andere nennen eine Sony ZV-E10, eine Sony Alpha und Videokameras. Eine Rezension nennt bis 90 MB/s Schreiben. Das Attributfeld steht dagegen bei 20 MB/s und liegt unter der V30-Untergrenze von 30 MB/s. Beide Zahlen bleiben im Datensatz stehen, die Klasse ist die belastbarere Untergrenze. Eine Karte kam defekt an und wurde von der 4K-Kamera abgelehnt. Ein Schreibschutzschieber stand auf Lock, bis er zurückgeschoben wurde. Der Leser für die maximale Übertragungsrate ist separat, und die Garantiezeile nennt Lebensdauer und zugleich ein Feld mit 30 Jahren.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-I-Bodies mit normalem 4K, wenn V30 im Handbuch steht und der Attributkonflikt bekannt ist
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Schreibzahl im Listing braucht oder einen Modus mit V60
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?
Das Attribut nennt 20 MB/s. Gleichzeitig stehen V30 und U3 im Listing, und eine Rezension nennt bis 90 MB/s. Die Angaben sind nicht geglättet. V30 meint mindestens 30 MB/s.
Braucht sie einen besonderen Leser?
Für die maximale Übertragungsrate nennt das Listing einen separat erhältlichen SanDisk-Leser. Die Karte selbst funktioniert ohne diesen Leser in der Kamera.
Was tun, wenn die Karte gesperrt wirkt?
Eine Rezension beschreibt den seitlichen Schreibschutzschieber auf Lock. Zurück auf die offene Stellung, danach erneut einsetzen.
Die Extreme PRO UHS-II trägt V60, U3 und C10. Das Listing nennt 280 MB/s Lesen und 100 MB/s Schreiben im kontinuierlichen Burst und wirbt mit 6K und 4K UHD. In den ersten 50 von 3.414 Rezensionen bei 4,8 Sternen berichten Nutzer von stabilem Lauf an einer Canon R6 Mark II, einer EOS 7D II, einer Sony A7R III und einer Pentax K-3 III. Eine Stimme beschreibt 4K120 an einer Sony A6700 ohne die Speicherfehler, die dieselbe Person an einer anderen Karte hatte. Der volle Bus gilt nur, wenn Kamera und Leser UHS-II sprechen, sonst fällt die Karte auf den langsameren Bus zurück. In dieser Auswahl ist sie die teure V60-Karte, eine Stimme nennt sie ausdrücklich kein Schnäppchen. Die Maßzeile mit 2 mm Länge und die Herkunft, Deutschland im Feld und ein Kontakt in Indien, widersprechen sich und sind kein Nutzungsdefekt. Defekte oder falsche Kapazität häufen sich in den ersten 50 Texten nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-II-Bodies, deren Modus V60 verlangt, etwa hohe 4K-Bildraten
Weniger geeignet: UHS-I-Kameras, in denen die zweite Kontaktreihe nichts bringt
Technische Details
Häufige Fragen
Wofür ist V60 hier angegeben?
Titel und Beschreibung nennen V60, UHS-II, 6K und 4K UHD. Das Schreibattribut nennt 100 MB/s. Ob der eigene Videomodus V60 braucht, steht im Kamerahandbuch.
Läuft sie in einem UHS-I-Slot?
Eine Rezension sagt, das Gerät solle UHS-II können, die Karte sei aber abwärtskompatibel. Das hohe Tempo setzt einen UHS-II-Host voraus.
Ist sie stoß- und wasserfest?
Die Produkt-Features nennen sturzfest, wasserdicht, temperaturbeständig, magnetsicher und röntgensicher. Zahlen zu Tiefe oder Fallhöhe stehen im Raw nicht.
Die Lexar Silver Pro ist die UHS-II-Karte mit V60, U3 und C10, Lesen bis 280 MB/s und Schreiben bis 120 MB/s. Das Listing nennt 4,7 Sterne bei 816 Bewertungen, der Raw-Text endet aber an der Bewertungszeile, Einzelrezensionen fehlen. Abwärtskompatibel zu UHS-I steht im Bullet, das beworbene Tempo gibt es nur an einem UHS-II-Host. Die Beschreibung empfiehlt Canon-EOS-R-Modelle sowie Nikon Z 7II, Z 6II, Z 5, D780 und D850, das ist eine Liste und kein Nachweis für jedes Gehäuse. Robustheit nach Temperatur oder Wasser fehlt, und das Gewicht von 50 g passt eher zu einer Verpackung als zur nackten Karte. Die Garantie ist als begrenzte lebenslange Zusage formuliert und ersetzt kein Backup. Ohne Rezensionstexte bleibt offen, wie die Karte im Alltag abbricht oder durchhält.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Bodies, deren Handbuch V60 oder UHS-II verlangt, wenn die Klasse vor Erfahrungsberichten steht
Weniger geeignet: UHS-I-Slots, in denen die zweite Pinreihe ungenutzt bleibt, und Käufer, die konkrete Rezensionstexte lesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die Karte einen UHS-II-Slot?
Sie ist eine UHS-II-Karte und laut Beschreibung abwärtskompatibel zu UHS-I. Das beworbene Tempo gibt es nur an einem UHS-II-Host und einem passenden Leser.
Welche Videoklasse ist angegeben?
V60, dazu U3 und C10. Lesen bis 280 MB/s und Schreiben bis 120 MB/s laut Listing. Ob die eigene Kamera V60 verlangt, steht im Handbuch.
Für welche Kameras wirbt das Listing?
Der Text empfiehlt mehrere Canon-EOS-R-Modelle und Nikon Z 7II, Z 6II, Z 5, D780 und D850. Das ist eine Empfehlungsliste, kein Nachweis für jedes Gehäuse.
Diese Extreme PRO bleibt eine UHS-I-Karte mit V30, U3 und C10, der Titel nennt bis 250 MB/s Lesen. In den ersten 50 von 1.153 Rezensionen bei 4,8 Sternen läuft sie in einer Canon EOS 2000D, einer Sony A6400, einer Canon G7 X und einer Canon 80D, mit Serien und Video ohne Aussetzer im eigenen Gebrauch. 128 GB reichen dort für mehrtägige Fototouren. Das Schreiben ist dreifach belegt und nicht geglättet: das Attribut nennt 170 MB/s, das Highlight 120 MB/s, ein Bullet bindet 170 MB/s an Modelle von 256 GB bis 1 TB. Die Videoklasse dieser Karte ist V30. Eine Rezension sagt, für schnelle RAW-Serien an einer UHS-II-Kamera sei UHS-I spürbar langsamer, für Video reiche V30. Das Listing-Gewicht von 0,18 g ist für eine große SD-Karte unplausibel. Ein Robustheits-Bullet mischt Formulierungen zu microSD, der Formfaktor ist SDXC.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: UHS-I-Kameras mit Foto und normalem Video, wenn V30 reicht und der Import am Leser zählt
Weniger geeignet: UHS-II-Bodies mit schnellen RAW-Serien und Käufer, die eine eindeutige Schreibzahl brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schreibzahl gilt?
Das Attribut nennt 170 MB/s, das Highlight 120 MB/s. Ein Bullet nennt 170 MB/s für Modelle von 256 GB bis 1 TB. Die Video-Klasse dieser Karte ist V30.
Ist UHS-II die bessere Wahl?
Eine Rezension sagt, für schnelle RAW-Serien an einer UHS-II-Kamera sei der Unterschied spürbar, für Video reiche V30. Das gilt nur, wenn die Kamera UHS-II spricht.
Ist sie wasserdicht?
Die Produkt-Features nennen wasserdicht, temperaturbeständig, magnetsicher, röntgensicher und kratzfest. Ein Bullet mischt zusätzlich microSD-Formulierungen, der Formfaktor ist SDXC.
Für diesen Vergleich wurden SDXC-Karten mit 128 GB gesichtet und sechs Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Video-Speed-Class und Bus wiegen schwerer als eine Leserate ohne Schreibkontext. Fehlen Einzelrezensionen, bleibt die Stimmung niedrig. Herstellerangaben zu MB/s gelten nicht als eigene Messung; Widersprüche zwischen Titel, Attribut und Klasse bleiben sichtbar.
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
40%Sterneanteil und Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Texten. Fehlt die Bewertungszeile, bleibt dieser Baustein bei null.
Ausstattung und Klassenbild
30%Getrennte Lese- und Schreibwerte, U3 oder V30 bzw. V60, UHS-I oder UHS-II und passende Kapazität. Widersprüche wie Schreibattribut unter der genannten V-Klasse kosten Punkte.
Preis-Leistung
20%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Einstieg mit klarer Klasse wiegt mehr als teure V60 ohne passenden Bus oder ohne Rezensionstexte.
Review-Stimmung
5%Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Belegte Defekte, Zu-langsam-Meldungen für den gedachten 4K-Einsatz oder Kapazität weit unter dem Nennwert halten den Baustein niedrig.
Datenqualität
5%Abzüge für widersprüchliche Schreibzahlen, unplausible Maße oder Gewichte und fehlende Felder trotz V60-Titel.
Wer eine SDXC 128 GB kauft, entscheidet zuerst Bus und Video-Speed-Class laut Handbuch, erst danach die Marke. UHS-I, U3/V30 und UHS-II/V60 sind getrennte Ebenen. Lesewerbung über 104 MB/s gilt nicht automatisch in der Kamera. V60 ohne UHS-II-Body und passenden Leser ist teurer Ballast.
SDXC mit 128 GB meint die volle SD-Bauform 32 × 24 × 2,1 mm mit Schreibschutzschieber, nicht microSD mit Adapter. Das Dateisystem ist exFAT; Hosts, die nur SD oder SDHC können, scheiden aus. Vor dem Kauf steht das Handbuch: maximale Kapazität, UHS-I oder UHS-II und die Video-Speed-Class je Videomodus. Video-Speed-Class ist die Mindestschreibgeschwindigkeit: V30 steht für 30 MB/s, V60 für 60 MB/s, V90 für 90 MB/s. V60 und V90 setzen UHS-II oder UHS-III voraus.

Werte über 104 MB/s an UHS-I brauchen oft einen Sonderleser und gelten nicht als Tempo in der Kamera.
Im UHS-I-Slot fällt die Karte zurück. Der Aufpreis lohnt nur mit passendem Host und Leser.
SDXC mit exFAT läuft nicht in Geräten, die nur SD oder SDHC können. Vorher Kapazitätsgrenze prüfen.
Zuerst maximale Kapazität, UHS-I oder UHS-II und die Video-Speed-Class je Modus klären. V30 ist 30 MB/s Mindestschreiben und trägt in vielen Bodies RAW und normales 4K. V60 und V90 setzen UHS-II oder höher voraus. Der Bus ist davon getrennt: eine UHS-II-Karte im UHS-I-Slot fällt zurück. Leseraten über dem UHS-I-Limit brauchen einen passenden Leser und sind nicht das Aufnahmetempo.
128 GB dezimal erscheinen oft als etwa 119 GiB; deutlich weniger nach Schreibtest ist ein Alarm. Formatieren in der Kamera, am Rechner mit dem SD Memory Card Formatter. Lock-Schieber auf Unlock. Robustheitsclaims und Lifetime-Zeilen ersetzen kein Backup und keine trockenen Kontakte. Bei einmaligen Tagen gehört eine zweite Karte zur Planung. Preis weit unter der üblichen Spanne der Klasse vor dem Einsatz prüfen.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Zuverlässige UHS-I-Karte mit V30 und 128 GB als Slot-Größe. Der Testsieger SanDisk Extreme PRO UHS-I nennt V30 und U3, 4,8 Sterne aus 90.573 Bewertungen und in den ersten 50 Texten keine Defekthäufung.
Bitrate gegen V30 prüfen; bei Zeitlupe oder All-Intra auf V60 gehen, wenn der Body UHS-II kann. Die SanDisk Extreme PRO UHS-II V60 nennt V60 und Berichte zu 4K120 an einer Sony A6700. Für normalen 4K-Alltag reicht oft der UHS-I-Testsieger.
Full HD und schlichte UHS-I reichen, solange die Kapazität echt ist. Preis-Leistungs-Tipp ist die SanDisk Ultra mit V10, U1 und C10, 4,6 Sternen aus 11.974 Bewertungen – nicht für 4K-Modi mit V30-Pflicht.
Testsieger ist die SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB UHS-I: höchster Score, UHS-I mit U3 und V30, große Bewertungsbasis, in den ersten 50 Texten keine Defekthäufung. Die V30-Grenze bei Zeitlupe und Bodies mit V90-Pflicht bleibt. Preis-Leistungs-Tipp ist die SanDisk Ultra: höchster Preis-Leistungs-Baustein, UHS-I mit V10 für Kompakt und Full HD, nicht die höchste Gesamtpunktzahl. Wer V60 und UHS-II braucht, schaut auf die Extreme PRO V60 oder die Lexar Silver Pro, nicht auf die Ultra-Zeile.

SanDisk Extreme PRO UHS-I 128 GB
Höchster Score, UHS-I mit U3 und V30, 4,8 Sterne aus 90.573 Bewertungen, in den ersten 50 Texten keine Defekthäufung.

SanDisk Ultra SDXC 128 GB
Höchster Preis-Leistungs-Baustein, UHS-I mit V10 für Kompakt und Full HD bei großer Stimmenbasis.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.