Spieler und Alltagsnutzer mit Gen4-Slot
Wer eine 2280-NVMe ohne Gen5-Aufpreis sucht, landet bei der Samsung 990 PRO 1 TB: Listing 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahre, Heat Spreader im Bullet und die breiteste Basis im Set.
Die besten M.2-SSDs 1 TB im Vergleich.
Testsieger: Samsung 990 PRO 1 TB – Höchster Score: 7.450/6.900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breiteste Erfahrungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Kingston NV3 1 TB – Mittlere Gen4-Klasse mit 6.000/5.000 MB/s, fünf Jahren und großer Bewertungsbasis. Stand: Oktober 2026.
Wer PC, Notebook oder – bei passender Schnittstelle – die PS5 mit einer internen 1-TB-Platte aufrüstet, landet bei einer M.2-SSD 1 TB: ein Steckmodul für den M.2-Slot, nicht als externes Laufwerk und nicht als 2-TB-Bibliothek. Qualität zeigt sich daran, ob Länge, Key und Protokoll zum Slot passen, ob die PCIe-Generation des Boards die beworbene Rate annimmt und ob NAND, Schreibcache und TBW zum Schreibverhalten passen. Die große Leserate auf dem Karton ist ein Idealwert für sequenzielle Transfers; im Alltag zählt der Sprung von HDD oder SATA auf NVMe mehr als der von einer starken Gen4 auf Gen5. SATA-Module bleiben an der Grenze um 550 MB/s, Gen4 bildet die Mitte, Gen5 braucht freien Slot und Kühlung. In unserem Vergleich prüfen wir elf 1-TB-Module nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung. Die Reihenfolge der Prüfung vor dem Modellkauf steht in der [Kaufberatung M.2-SSD 1 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-1-tb/sub/m-2-ssd-1-tb-kaufberatung).
Wer PC, Notebook oder – bei passender Schnittstelle – die PS5 mit einer internen 1-TB-Platte aufrüstet, landet bei einer M.2-SSD 1 TB: ein Steckmodul für den M.2-Slot, nicht als externes Laufwerk und nicht als 2-TB-Bibliothek.
Nach rechts wischen
1-2 von 11Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen M.2-Slot hat Ihr Gerät?
Die Samsung 990 PRO mit 1 TB (MZ-V9P1T0BW) steht im Listing bei 7.450 MB/s Lesen und 6.900 MB/s Schreiben, Formfaktor M.2 2280 und fünf Jahren eingeschränkter Herstellergarantie. In den 50 gelesenen Texten zu 4,8 Sternen aus 15.585 Bewertungen kehren kurze Boot- und Ladezeiten wieder, dazu der Umzug über Samsung Magician. Einbau und Erkennung im PC gelten als unkompliziert, in einer PS5 Slim erst mit Kühler. Unter Last beschreiben die Texte sie als stabil, eine dichte Defektserie fehlt in diesem Ausschnitt. Der sichtbare Pool meint oft die 2-TB- und 4-TB-Schwestern, nicht nur diese 1 TB. Das Listing widerspricht sich daneben: Interface-Feld PC Card, Formfaktor 2,5 Zoll, die Datenrate einmal in Megabit, 50 g Gewicht bei 8 × 2,2 × 0,2 cm, NAND nur als „Nand“. Der Bullet nennt Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard, der Lieferumfang nur SSD und Anleitungen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem PCIe-4.0-Slot, wenn Magician und eine breite Erfahrungsbasis zählen
Weniger geeignet: Wer eine Messung nur zu dieser 1 TB sucht oder eine PCIe-5.0-x4-Rate erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Welchen Formfaktor nennt das Listing?
Das Formfaktorfeld sagt M.2 2280. Daneben steht 2,5 Zoll.
Ist ein separater Kühlkörper dabei?
Der Bullet nennt Heat Spreader und Dynamic Thermal Guard. Im Lieferumfang stehen SSD und Anleitungen, kein separater Kühlkörper.
Welche Konsole steht im Attribut?
Im Konsolenfeld steht sony_playstation_5.
Die Crucial P310 mit 1 TB (CT1000P310SSD801) ist eine M.2-2280 mit PCIe Gen4, im Listing 7.100 MB/s Lesen und 6.000 Mo/s Schreiben, fünf Jahre beschränkte Garantie, ohne Kühlkörper im Lieferumfang. Bei 4,8 Sternen aus 11.299 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte einen kurzen Einbau im 2280-Slot und einen spürbaren Sprung gegenüber SATA, im Laptop wie als Systemplatte. Einzelne CrystalDiskMark-Läufe liegen nah an der Listing-Rate, einer misst ausdrücklich an Gen3 und damit langsamer. Unter einem Mainboard-Kühlkörper wird sie in einem Server-Cache-Bericht als kühl beschrieben. Die Texte mischen 500 GB, 2 TB und 4 TB. Eine Rezension nennt QLC und eine begrenzte Schreibdauer, das Listing sagt dazu nur 3D NAND. Im Karton fehlt in einem Bericht die Schraube, in einem anderen war die Innenverpackung leer und es folgte eine Ersatzlieferung. Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, das Maß 8 × 2,2 cm ist 2280 und nicht 2230, das Cache-Feld steht auf 1 TB.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Laptop oder Desktop mit freiem 2280-Gen4-Slot und eigenem Board-Kühler
Weniger geeignet: Steam Deck und jeder Slot, der ein 2230-Modul braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist sie laut Listing?
Lesen steht bei 7100 MB/s, Schreiben bei 6000 Mo/s. Die Konnektivität heißt PCIE x 4, das Interface NVMe.
Liegt ein Kühlkörper bei?
Der Lieferumfang nennt die SSD, Storage Executive, Acronis und eine Anleitung. Einen Kühlkörper nennt er nicht.
Passt sie laut Maß in ein Steam Deck?
Das Attribut nennt valve_steam_deck. Titel und Maß 8 × 2,2 cm beschreiben M.2 2280, nicht 2230.
Die Kingston NV3 mit 1 TB (SNV3S/1000G) ist eine M.2 2280 mit PCIe 4.0 x4, im Listing 6.000 MB/s Lesen und 5.000 MB/s Schreiben, fünf Jahre limited mit technischem Support. Bei 4,5 Sternen aus 14.067 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte einen klaren Sprung von SATA oder HDD, Windows starte schnell, der Einbau sei leicht und das Modul werde erkannt. Im PCIe-3.0-Slot bleibt sie langsamer, in denselben Berichten aber noch deutlich über der alten Platte. Unter Last fällt die Schreibleistung, und Acronis für Kingston wird als fehlerhaft beschrieben, obwohl der Lieferumfang nur die SSD nennt. Zwei Texte schildern einen Ausfall nach etwas über einem Jahr. Die Serie gibt es laut Bullet auch als 2230, diese ASIN misst 8 × 2,2 cm und passt damit nicht in einen reinen 2230-Schacht. Das Drehzahlfeld sagt 7200 U/min, die Montageart ist eine interne SSD, ein Systemintegrator warnt vor abweichenden Chargen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem 2280-Slot, wenn eine vielbewertete Gen4 in der mittleren Preisklasse reichen soll
Weniger geeignet: Dauer-Schreiben, Handhelds mit 2230-Schacht und wer eine NAND-Sorte im Listing sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist diese ASIN die 2230-Variante?
Nein. Diese Listung ist M.2 2280, Maß 8 × 2,2 cm. Der Bullet erwähnt 2230 nur als weitere Variante der Serie.
Wie schnell ist sie laut Listing?
Lesen 6000 MB/s, Schreiben 5000 MB/s, Schnittstelle PCIe 4.0 x4, Protokoll NVMe.
Was steht zur Drehzahl?
Das Feld sagt 7200 U/min. Die Montageart ist eine interne SSD.
Die Samsung 990 EVO Plus mit 1 TB (MZ-V9S1T0BW) nennt im Listing 7.150 MB/s Lesen und im Bullet 6.300 MB/s Schreiben, angebunden als PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2. Fünf Jahre eingeschränkte Herstellergarantie, Heat Spreader Label und Dynamic Thermal Guard im Bullet, Magician ebenfalls. Bei 4,8 Sternen aus 5.373 Bewertungen liegen 38 Textblöcke vor, darin der Sprung von SATA und von einer 970 EVO Plus, dazu Gaming, 3D-Scans und Videodaten. Ein Text sagt, ein fehlender DRAM-Cache störe den eigenen Fall nicht, das Listing nennt DRAM nicht. Ein wiederkehrender Ausfall ist in diesen 38 Texten nicht zu sehen. Im USB-Adapter bleibt sie langsamer als die interne Angabe, und viele Texte meinen 2 TB oder 4 TB. Das Konsolenfeld nennt die MSI Claw A1M, eine PS5-Zeile fehlt. Hardwareverschlüsselung steht als Feature ohne Opal- oder IEEE-Nummer, das Schreibattribut nennt 6300 ohne Einheit.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop oder Notebook mit PCIe-4.0-x4-Slot, wenn Magician und fünf Garantiejahre zählen
Weniger geeignet: PS5 und wer eine volle PCIe-5.0-x4-Anbindung sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche PCIe-Modi nennt das Listing?
PCIe 4.0 x4 und PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0. Lesen 7150 MB/s. Schreiben 6300 ohne Einheit, im Bullet 6.300 MB/s.
Ist Hardwareverschlüsselung angegeben?
Ja, als Produkt-Feature. Eine Opal- oder IEEE-Nummer steht nicht dabei.
Welche Konsole steht im Attribut?
msi_claw_a1m_036. Eine PS5-Zeile fehlt.
Die Crucial P510 mit 1 TB (CT1000P510SSD8-01) ist laut Bullet eine einseitige M.2-2280, PCIe 5.0 x4, im Listing 11.000 MB/s Lesen und 9.500 MB/s Schreiben, im Titel TLC NAND, rückwärtskompatibel zu PCIe 4.0. Bei 4,8 Sternen aus 1.458 Bewertungen loben die ersten 50 Texte Einbau und Erkennung in Notebook und PC und den Abstand zu SATA. Mehrere Stimmen sagen, der Gen5-Unterschied sei im Alltag kaum zu spüren und dies sei nicht die schnellste Gen5, sondern eine günstigere Stufe. Ein wiederkehrender Hardwaredefekt ist in diesem Ausschnitt nicht zu sehen, einzelne Texte nennen Betrieb ohne extra Kühlung. Der Lieferumfang nennt nur die interne SSD, keinen Kühlkörper. Das Attribut sagt fünf Jahre, ein Bullet drei Jahre. Der Modellname sagt 2 TB, die Kapazitätszeile 1 TB, und Texte zur 2 TB mischen sich in diese ASIN. Ein Bullet-Satz springt zusätzlich auf die Crucial X10 Portable SSD.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gen5-Board, wenn eine einseitige Karte mit TLC im Titel und ohne Kühlkörper im Karton reichen soll
Weniger geeignet: Wer die Listing-Rate im Alltag erwartet oder die Garantiejahre aus einem einzigen Feld lesen will
Technische Details
Häufige Fragen
Welche PCIe-Generation nennt das Listing?
Titel und Bullet sagen PCIe 5.0 x4, rückwärtskompatibel zu PCIe 4.0. Lesen 11000 MB/s, Schreiben 9500 MB/s.
Ist sie einseitig?
Der Bullet nennt ein einseitiges Design. Ein Kühlkörper steht nicht im Lieferumfang.
Welche Garantie und welche Kapazität stehen nebeneinander?
Das Attribut sagt 5 Jahre, ein Bullet 3 Jahre. Der Modellname sagt 2 TB, die Kapazitätszeile 1 TB.
Die Acer Predator GM7 mit 1 TB (BL.9BWWR.118) nennt im Listing 7.400 MB/s Lesen, Schreiben 6.300 MB/s im Attribut und 6.500 MB/s im Bullet, TLC NAND und fünf Jahre Garantie. Die PS5 steht im Konsolenfeld, der Bullet verweist auf die Mindestanforderungen. Bei 4,8 Sternen aus 2.821 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte einen unkomplizierten Einbau im PC und in der PS5, kürzere Ladezeiten gegenüber HDD und älteren SSDs, dazu Windows im Mini-PC und im Laptop. Einzelne Berichte nennen geringe Wärme und PS5-Betrieb ohne Zusatzkühlung. Ein wiederkehrender Ausfall ist in diesen 50 Texten nicht zu sehen. Die meisten Texte beschreiben 2 TB oder 4 TB, nicht diese 1-TB-Listung. Das Feld Größe Festplatte sagt 512 GB, der Hersteller steht als BIWIN, die Teilenummer BL.9BWWR.104 neben der Modellnummer. Thermal Throttling steht im Bullet, ein Kühlkörper nicht im Lieferumfang, das Cache-Feld auf 1 TB und der Formfaktor daneben auf 2,5 Zoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: PC oder PS5, wenn das TLC-Listing und nicht der Review-Pool die Kaufgrundlage ist
Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Kapazitätszeile und Texte genau zu dieser 1 TB braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität steht im Listing?
Die Kapazitätszeile sagt 1 TB. Das Feld Größe Festplatte sagt 512 GB.
Ist sie für die PS5 ausgewiesen?
Titel und Konsolenfeld nennen die PS5. Der Bullet verweist auf die Mindestanforderungen.
Welches NAND nennt das Listing?
Das Gehäusematerial heißt TLC NAND. Der Bullet ergänzt 3D-TLC und SLC-Caching.
Die Samsung 9100 PRO mit 1 TB (MZ-VAP1T0BW) ist PCIe 5.0 x4 im Format M.2 2280. Der Titel nennt 14.700 MB/s Lesen und 13.300 MB/s Schreiben, der Bullet bis 14.800 und 13.400 MB/s, das Attribut 14.800 und 13.300 MB/s. Fünf Jahre eingeschränkte Herstellergarantie, Magician im Bullet, Cache-Feld 1 GB, Lieferumfang ohne Kühlkörper. Bei 4,8 Sternen aus 1.689 Bewertungen setzen die ersten 50 Texte die hohe Rate an einen freien PCIe-5.0-Slot, ohne den die Spitze nicht ankommt. Kühlung bleibt das wiederkehrende Thema: Board-Kühler und SSD-Kühler nicht stapeln, Wärme trotz des im Bullet genannten 5-nm-Controllers. Ein mehrfacher Totalausfall ist in den 50 Texten nicht zu sehen, viele Texte meinen 2 TB, 4 TB oder 8 TB. Das Konsolenfeld nennt das Steam Deck, das Maß 8 × 2,2 cm ist 2280. Der Bullet vergleicht sie mit bis zu zweimal der 990 PRO, das ist eine Herstellerangabe und keine Messung aus dem Review-Ausschnitt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop mit freiem PCIe-5.0-Slot und vorhandenem Board-Kühler, für große Dateien am Stück
Weniger geeignet: Steam Deck, Slots ohne Gen5 und ein Aufbau, der zwei Kühlkörper stapelt
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Leserate nennt das Listing?
Der Titel nennt 14.700 MB/s, der Bullet bis 14.800 MB/s, das Attribut 14800 MB/s. Schreiben: Titel 13.300, Bullet bis 13.400, Attribut 13300 MB/s.
Liegt ein Kühlkörper bei?
Der Lieferumfang nennt SSD und Anleitungen. Der Bullet beschreibt Wärmemanagement, keinen beiliegenden Kühlkörper.
Passt sie laut Maß in ein Steam Deck?
Das Konsolenfeld nennt valve_steam_deck. Maß 8 × 2,2 cm und Formfaktor 2280 beschreiben kein 2230-Modul.
Die Intenso Top Performance mit 1 TB (3832460) ist eine M.2 über SATA III, nicht NVMe, im Listing 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, Maß 8 × 2,2 × 0,4 cm, zwei Jahre Herstellergarantie. Der Bullet nennt 3D-NAND und einen SLC-Datenturbo-Cache, dazu SMART und TRIM. Bei 4,6 Sternen aus 4.749 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte den Tausch in älteren Notebooks, Thin Clients und am Mac: das System starte deutlich kürzer als zuvor von einer HDD, das Laufwerk sei leise und werde sofort erkannt. Mehrere Texte weisen darauf hin, dass es SATA ist. Viele Rezensionen betreffen 128 GB, 256 GB oder 512 GB, darunter ein Ausfall nach 2,5 Jahren an einer 512-GB-Variante. Ein Hinweis nennt den M.2-Slot eines Dell Thin Client 5070 als nicht passend. Das Drehzahlfeld sagt 5000, der Bullet sagt, es gebe keine beweglichen Teile. Eine Konsole nennt das Listing nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Älteres Notebook oder ein Desktop, dessen M.2-Slot SATA führt
Weniger geeignet: Freier PCIe-NVMe-Slot, PS5 und ein Vergleich mit Gen4-Leseraten
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das NVMe?
Nein. Netzwerkfeld und Konnektivität sagen SATA beziehungsweise SATA 6.0 Gb/s. Lesen 550 MB/s, Schreiben 500 MB/s.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Desktop und Laptop. Eine Konsole nennt das Listing nicht.
Was steht im Drehzahlfeld?
Dort steht 5000. Der Bullet sagt, es gebe keine beweglichen Teile.
Die KingSpec XG7000 mit 1 TB nennt im Titel bis 7.400 MB/s Lesen und bis 6.600 MB/s Schreiben, PCIe Gen4 x4, M.2 2280, PS5 im Konsolenfeld. Das Schreibattribut ist eine französische Spanne von etwa 6.000 bis 7.000 Mo/s. Bei 4,7 Sternen aus 1.467 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte Einbau in PC, Laptop und PS5, danach Formatieren und Erkennen, und dass die angegebene Geschwindigkeit erreicht werde. Der Sprung von einer HDD wird als Start in Sekunden statt Minuten beschrieben. Dieselben Stimmen nennen die Temperatur etwas höher als bei einer Samsung 990 Pro und das Tempo wenige Prozentpunkte darunter. Ein Bullet sagt generalüberholt und vor Versand getestet, das Garantiefeld drei Jahre über Amazon, ein anderer Bullet zwei Jahre gesetzliche Gewährleistung. Viele Texte beschreiben 2 TB. Nach 1,5 Jahren und randvoller Platte schildert ein Text Anschlussprobleme an einem anderen Rechner, der Satz bricht ab, ein zweiter gleich klarer Defekt fehlt in den 50 Texten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: PC oder PS5, wenn die Gen4-Rate im Listing reicht und der Zustandstext vorher gelesen wurde
Weniger geeignet: Wer unangekündigte Neuware und eine eindeutige Schreibzeile erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Ware als neu beschrieben?
Ein Bullet sagt generalüberholt und vor Versand getestet. Das Garantiefeld sagt 3 Jahre über Amazon, ein anderer Bullet 2 Jahre gesetzliche Gewährleistung.
Wie schnell ist das Schreiben?
Der Titel nennt bis 6600 MB/s. Das Attribut ist eine französische Spanne von etwa 6000 bis 7000 Mo/s. Lesen steht bei 7400 MB/s.
Ist die PS5 im Listing?
Ja, im Konsolenfeld. Die Bullets sprechen außerdem von Mac-Kompatibilität.
Die Intenso PCIe Premium mit 1 TB (3835460) ist PCIe Gen3 x4, NVMe 1.3, im Listing 2.100 MB/s Lesen, Schreiben 1.700 ohne Einheit und im Bullet 1.700 MB/s, Maß 8 × 2,2 × 0,4 cm, Garantie 24 Monate. Bei 4,6 Sternen aus 1.435 Bewertungen taucht sie als Windows-Bootplatte und als Aufrüst einer älteren SATA-Umgebung auf, leicht einzubauen und erkannt. Die Preis-Leistung gilt in den Texten, solange nicht mit einer Pro-Klasse verglichen wird. Viele Texte betreffen 250 GB, 500 GB oder 2 TB. Ein Totalausfall kurz nach Support-Ende betrifft eine 500-GB-Variante nach über zwei Jahren. Von zwei Modulen wird eines als unauffällig und das andere als nicht vertrauenswürdig beschrieben. Die Schraube fehlt in einem Karton, eine Tüte kam ohne Siegel, und in einem schlecht gekühlten externen Gehäuse wird sie instabil. Das Attribut sagt nur Laptop, der Bullet auch PCs und Ultrabooks, NAND nennt das Listing nicht, und ein Rezensionstext behauptet TLC.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Älterer PC oder Laptop mit PCIe-3.0-Slot, wenn die Pro-Klasse nicht das Vergleichsziel ist
Weniger geeignet: Gen4- oder Gen5-Board, an dem eine Listing-Rate von 2.100 MB/s den Slot nicht ausreizt
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Generation nennt der Titel?
PCI Express Gen.3x4 NVMe 1.3. Lesen 2100 MB/s. Schreiben im Attribut 1700 ohne Einheit, im Bullet 1700 MB/s.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Das Attribut sagt Laptop. Der Bullet nennt PCs und Ultrabooks.
Wie lang ist die Garantie?
Im Garantiefeld stehen 24 Monate.
Die Samsung SSD 990 mit 1 TB (MZ-V9V1T0BW) ist eine interne M.2-NVMe, PCIe 4.0 x4, Lesen 7.150 MB/s, Titel ohne PRO und ohne EVO. Schreiben steht im Attribut bei 6,45 MB/s und im Bullet bei 6.450 MB/s plus 1.100.000 IOPS Random Write, die Garantie bei drei Jahren. Bei 4,2 Sternen aus 73 Bewertungen liegen 20 Textblöcke vor. Gelobt werden Alltagsreaktion, Einbau mit Schraube und einzelne Benchmarks nah an 7.150 MB/s Lesen, dazu Foto und Video unter Linux. Unter Last wird sie warm, Kühlung wird empfohlen, und der Durchsatz bricht ein, sobald der Cache voll ist. Ein Text schildert eine verweigerte Ersatzlieferung nach einem Defekt, ohne die Teilenummer zu wiederholen. Der Bullet sagt Einbau ohne Werkzeug, der Lieferumfang nennt keine Schraube. Eine PS5 steht im Konsolenfeld, ein Handheld ohne Modell zusätzlich, das Cache-Feld lautet „1024 Unbekannt“, NAND fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Teilenummer MZ-V9V1T0BW sucht und die schmale Textbasis akzeptiert
Weniger geeignet: Dauerlast ohne Kühlung und wer die 990 PRO mit fünf Jahren meint
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Schreibgeschwindigkeit im Listing?
Das Attribut sagt 6,45 MB/s. Der Bullet sagt 6.450 MB/s und 1.100.000 IOPS Random Write.
Braucht der Einbau laut Listing Werkzeug?
Der Bullet sagt, die SSD werde ohne Werkzeug in den freien Slot gesetzt. Eine Schraube nennt der Lieferumfang nicht.
Wie lang ist die Garantie im Listing?
Bullet und Garantiefeld sagen 3 Jahre eingeschränkte Herstellergarantie.
Für diesen Vergleich haben wir 38 M.2-SSDs mit 1 TB gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung.
Sterne und Bewertungsbreite
40%Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen.
Ausstattung
30%Klare PCIe-Generation und Lane-Zahl, Lese- und Schreibrate, Formfaktor 2280, Garantie, NAND oder Kühlhinweis. Widersprüche ziehen ab.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Klasse. Einstieg SATA/Gen3, Mitte Gen4, Premium Gen5. Unbekannter Preis bleibt neutral.
Review-Stimmung
15%Konkretes Lob und Kritik: Sprung gegenüber SATA oder HDD, Erkennung, Wärme, Schreibeinbruch, Ausfall nach Monaten.
Eine M.2-SSD mit 1 TB ist ein internes Steckmodul für den M.2-Slot von PC, manchen Notebooks oder – bei passender Schnittstelle – der PS5. Qualität zeigt sich an Slot-Passung, Protokoll, Generation, NAND/Cache und TBW – nicht allein an der sequenziellen Leserate.
Eine M.2-SSD mit 1 TB steckt intern im M.2-Slot. Gekauft wird sie als Systemplatte oder als erste Spieleplatte, nicht als fertiges USB-Laufwerk und nicht als 2-TB-Bibliothek. Gegenüber einer HDD entfallen Mechanik und typische Latenz; gegenüber SATA bringt NVMe über PCIe den größeren Alltagssprung. Vor dem Kauf den Slot prüfen: Länge (meist 2280), Key M für NVMe x4, elektrisch SATA oder PCIe, Generation und Lane-Zahl. Ein passendes Blech heißt nicht, dass das Modul startet.

Beide stecken im M.2-Blech, aber SATA bleibt bei etwa 550 MB/s. Ohne passendes Protokoll startet das Modul nicht oder bleibt langsam.
Gen5 im Gen4-Slot läuft als Gen4. Die fehlende Spitze ist die Leitung, kein Defekt der SSD.
Steam Deck und ähnliche Handhelds brauchen oft 2230. Ein 2280-Modul passt dort physisch nicht.
Vor dem Modellkauf zählt der Slot: Länge (meist 2280), Key M für NVMe x4, elektrisch SATA oder PCIe, Generation und Lane-Zahl. Ein passendes Blech heißt nicht, dass das Modul startet. NVMe über PCIe ist die aktuelle Standardwahl; M.2-SATA bleibt an der Grenze um 550 MB/s und ist nur richtig, wenn der Slot SATA führt. Generation nur so hoch kaufen, wie der Slot kann: Gen5 im Gen4-Slot läuft als Gen4. Gen5 lohnt vor allem bei großen Dateien am Stück, nicht pauschal beim Spieleladen.
TLC ist der robustere Alltagstyp; QLC ist dichter und bricht nach dem SLC-Cache stärker ein. DRAM-los mit HMB reicht oft für Desktop und Spiele, eigener DRAM bleibt bei VMs und Dauer-Random die konservativere Wahl. HMB ist am PC kein Konsolen-Feature. Ein Cache-Feld mit der vollen Kapazität ist kein DRAM-Nachweis. TBW und Garantiejahre lesen: oft gilt der frühere Zeitpunkt.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer eine 2280-NVMe ohne Gen5-Aufpreis sucht, landet bei der Samsung 990 PRO 1 TB: Listing 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahre, Heat Spreader im Bullet und die breiteste Basis im Set.
Wer die mittlere Gen4-Klasse mit großer Bewertungsbasis sucht, greift zur Kingston NV3 1 TB: 6.000/5.000 MB/s laut Listing, fünf Jahre und 4,5 Sterne aus 14.067 Bewertungen.
Nur wenn der Slot SATA führt und kein NVMe kann, bleibt die Intenso Top Performance 1 TB sinnvoll: 550/500 MB/s, M.2 2280, zwei Jahre – kein Vergleich mit Gen4-Leseraten.
Im 1-TB-M.2-Feld trennen sich die Module an Slot-Passung, belegter PCIe-Generation, Garantie und der Breite der Stimmen – nicht an der höchsten Werbezahl. Unser Testsieger bündelt Gen4-Alltag, Heat Spreader und die größte Basis. Der Preis-Leistungs-Tipp hält die mittlere Gen4-Klasse mit großer Stichprobe. SATA und Gen3 gewinnen nur, wenn der Slot nichts Neueres kann; Gen5 braucht freien Slot und Kühlung.

Samsung 990 PRO 1 TB
Höchster Score: 7.450/6.900 MB/s laut Listing, fünf Jahre, Heat Spreader und breiteste Erfahrungsbasis.

Kingston NV3 1 TB
Mittlere Gen4-Klasse mit 6.000/5.000 MB/s, fünf Jahren und großer Bewertungsbasis.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.