Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Speicherkarten Vergleich 2026

Die besten Speicherkarten im Vergleich.

Testsieger: SanDisk Extreme microSDXC 128 GB – Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 sowie sehr große Bewertungsbasis mit 4,8 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Premium microSDXC 64 GB – Eigene Schreibzahl 45 MB/s, Class 10 und UHS-I zum günstigen Preis unter den Zeilen mit Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine Speicherkarte ist das austauschbare Flash-Medium selbst: als SD, SDHC oder SDXC im Vollformat oder als microSD – im Handel oft auch TF genannt. Gekauft wird sie für Kameras, Smartphones, Drohnen und Actioncams sowie zum Auslesen am Rechner; Dashcams überschreiben denselben Speicher im Kreis und brauchen dafür eine andere Haltbarkeit. Qualität hängt am Kapazitätsstandard, an der Geschwindigkeitsklasse mit garantierter Mindestschreibrate und am Bus, den das Gerät wirklich spricht – nicht an der höchsten „bis zu“-Leserate auf der Packung. SDHC geht bis 32 GB mit FAT32, SDXC beginnt bei 64 GB mit exFAT und läuft nur in SDXC-Hosts. Ein Adapter macht microSD mechanisch passend, er erhöht den Bus nicht. Wasserdicht- und Stoßfest-Sätze ohne IP-Klasse sind Werbung; gefälschte Kapazität erkennt man durch Schreiben und Zurücklesen. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander: Testsieger zuerst, dann der Preis-Leistungs-Tipp, danach die übrigen nach Score. Welche Klasse und Kapazität vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Speicherkarte](/hub/festplatten-speicherkarten/speicherkarte/sub/speicherkarte-kaufberatung).

Eine Speicherkarte ist das austauschbare Flash-Medium selbst: als SD, SDHC oder SDXC im Vollformat oder als microSD – im Handel oft auch TF genannt.

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB

Testsieger

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB
9,0/10∼ 33 €

40 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +19.800 Leser

12 von 12: Beste Speicherkarten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
SanDisk Extreme microSDXC 128 GB
SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Premium microSDXC 64 GB
SanDisk Ultra microSDXC 128 GB
Bliksem microSD 64 GB, 3er-Pack
SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB
SanDisk Extreme PRO SDXC 256 GB
ORICO TF30 microSD 128 GB
Bliksem microSD 64 GB, 5er-Pack
Eastbull microSDHC 32 GB, 3er-Pack
SanDisk Extreme microSDXC 256 GB
Gigastone SDHC 32 GB, 5er-Pack
9,0/10
8,7/10
8,4/10
7,8/10
7,7/10
7,7/10
7,4/10
6,8/10
6,5/10
5,5/10
2,9/10
2,2/10
∼ 33 €
∼ 40 €
∼ 10 €
∼ 24 €
∼ 40 €
∼ 31 €
∼ 87 €
∼ 24 €
∼ 50 €
∼ 28 €
∼ 57 €
∼ 66 €
4,8(102.325)
4,8(90.573)
4,4(5.639)
4,7(174.219)
4,4(347)
4,8(90.573)
4,8(90.573)
4,4(45)
4,4(566)
4,5(156)
–
–

Die besten Speicherkarten im Detail

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB

Platz 1

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme microSDXC mit 128 GB, Modell SDSQXAA-128G-GN6MA, liest laut Spec mit 190 MB/s und schreibt mit 90 MB/s, dazu A2, V30 und U3 auf UHS-I, mit Adapter und RescuePRO Deluxe. In den ersten 50 Texten zu 4,8 Sternen aus 102.325 Bewertungen erkennt das Smartphone die Karte sofort, Apps gelten als schneller, und 4K, Drohne sowie Actioncam kommen als Einsatz vor. Eine Dashcam, in der andere Karten ausfielen, wird mit dieser Karte als laufend beschrieben. Ein wiederkehrender Defekt dieser 128-GB-Zeile fehlt in der Stichprobe, einzelne Texte beschreiben allerdings eine 256-GB-Karte. Die Garantie widerspricht sich: das Feld sagt Lebensdauer und 30 Jahre, die EU-Ersatzteile stehen mit einem Jahr, und ein Zentimetermaß im Listing taugt nicht als Kartenmaß. 190 MB/s Lesen liegen über dem, was ein normaler UHS-I-Schacht aushandelt. In der mittleren Preisklasse ist das die Zeile, die A2 und V30 gemeinsam mit einer eigenen großen Stimmenbasis nennt.

Vorteile

  • A2, V30 und U3 im Listing, Schreiben 90 MB/s, Lesen 190 MB/s
  • 4,8 Sterne aus 102.325 Bewertungen mit Texten zu dieser Linie
  • Smartphone, 4K, Drohne und Actioncam in der Stichprobe
  • Adapter und RescuePRO Deluxe im Lieferumfang

Nachteile

  • Einzelne Rezensionen beschreiben 256 GB statt 128 GB
  • Garantie: Lebensdauer und 30 Jahre gegen ein Jahr EU-Ersatzteile
  • Leserate über der UHS-I-Grenze, Zentimetermaß unbrauchbar
  • Dashcam-Lob ohne Endurance-Zahl im Listing

Ideal für: Smartphone, Actioncam und Drohne, wenn A2 und V30 zusammen gebraucht werden und der Schacht UHS-I bleibt.

Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Garantiezeile oder eine bezifferte Dashcam-Ausdauer im Listing braucht.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme microSDXC 128 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,8/5(102.325)
Formfaktor
microSDXC
Kapazität
128 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
App-Klasse
A2
Bus
UHS-I
Leserate
190 MB/s
Schreibtempo
90 MB/s
Adapter
Ja, plus RescuePRO Deluxe
Einsatz
Smartphone, Actioncam, Drohne

Häufige Fragen

Für welche Geräte nennt das Listing die Karte?

Android-Smartphones, Tablets, Actioncams, Drohnen und Digitalkameras. A2, V30 und U3 stehen im Listing.

Wie schnell ist Schreiben und Lesen laut Spec?

Schreiben 90 MB/s, Lesen 190 MB/s. Der Bullet nennt zusätzlich 4K UHD.

Liegt ein Adapter bei?

Ja, plus RescuePRO Deluxe laut Bullet.

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

Platz 2

SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO SDXC mit 128 GB, Modell SDSDXXD-128G-GN4IN, ist eine Vollformatkarte mit V30 im Spec, U3 und Klasse 10, Lesen 200 MB/s und Schreiben 140 MB/s, ausgewiesen für Kameras. In den ersten 50 Texten zu 4,8 Sternen aus 90.573 Bewertungen werden Tempo und 4K gelobt, Sony und Canon kommen als Einsatz vor, und eine Karte bleibt nach Wasserkontakt lesbar. Ein wiederkehrender Ausfall fehlt in dieser Stichprobe, die Klassen-Symbole gelten mehreren Stimmen als schwer lesbar. Dieselben 90.573 Sterne hängen auch an der 64-GB- und der 256-GB-Zeile, die Texte dieser Datei beziehen sich auf 128 GB. Die Garantie widerspricht sich: das Produktfeld nennt 30 Jahre, die Art lautet „Keine Garantie“, EU-Ersatzteile stehen mit zwei Jahren, RescuePRO Deluxe im Bullet mit zwei Jahren. 200 MB/s Lesen sind eine Herstellerzahl über der UHS-I-Busgrenze von 104 MB/s. In der mittleren Preisklasse ist das die Kamera-Zeile, deren gelesene Texte zur genannten Kapazität passen.

Vorteile

  • V30 im Spec, U3, Schreiben 140 MB/s, Lesen 200 MB/s
  • Texte zu 4K und zu Sony- sowie Canon-Kameras passen zu 128 GB
  • In der Stichprobe kein wiederkehrender Ausfall
  • Vollformat ohne Adapter für den Kameraschacht

Nachteile

  • Dieselben 90.573 Sterne teilen sich 64 GB und 256 GB
  • Garantiezeilen widersprechen sich
  • Klassen-Symbole gelten als schwer lesbar
  • Leserate über der UHS-I-Busgrenze

Ideal für: Eine UHS-I-Kamera, deren Modus V30 verlangt und deren Texte zur 128-GB-Zeile passen sollen.

Weniger geeignet: Modi, die V60, V90 oder UHS-II verlangen, und Käufer, die eine eindeutige Garantiejahrezahl brauchen.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,8/5(90.573)
Formfaktor
SDXC
Kapazität
128 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
Bus
UHS-I
Leserate
200 MB/s
Schreibtempo
140 MB/s
Adapter
Nein
Einsatz
Kamera

Häufige Fragen

Für welches Gerät ist die Karte gelistet?

Das Spec-Feld nennt Kamera. Der Bullet nennt 4K UHD, V30 und U3.

Liegt ein Adapter bei?

Nein. Es ist eine Vollformat-SDXC. Der Bullet nennt die Nutzung von RescuePRO Deluxe für zwei Jahre.

Welche Schreibzahl steht im Spec?

140 MB/s Schreiben und 200 MB/s Lesen. Die Video-Klasse im Spec ist V30.

Intenso Premium microSDXC 64 GB

Platz 3

Intenso Premium microSDXC 64 GB

∼10 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Premium microSDXC mit 64 GB, Artikel 3423490, liest mit 90 MB/s und schreibt mit 45 MB/s, Class 10 und UHS-I U1, die Video-Zeile lautet V10 oder höher, eine App-Klasse fehlt, ein SD-Adapter liegt bei. In den ersten 50 Texten zu 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen wird die Karte erkannt und speichert Fotos und Videos ohne geschilderten Ausfall, der Adapter dient zum Übertragen. Einsätze reichen vom New 3DS XL nach einem FAT32-Format über die DJI Pocket und ein Fire-Tablet bis zur Kamera. Sachliche Mängel bleiben in dieser Stichprobe selten, einzelne Texte betreffen eine 256-GB-Karte und nicht diese 64 GB. Für den 3DS beschreiben Nutzer das FAT32-Format als nötig und nicht als Defekt. Das Listingmaß 10 × 15 cm ist als Kartenmaß unbrauchbar, die Garantie nennt zwei Jahre und die Art begrenzt. In der Einstiegs-Preisklasse ist das die U1-Zeile mit der breiten Stimmenbasis, nicht eine V30-Karte für 4K.

Vorteile

  • Lesen 90 MB/s, Schreiben 45 MB/s, U1 und Class 10
  • 4,4 Sterne aus 5.639 Bewertungen ohne wiederkehrenden Ausfall in den ersten 50
  • SD-Adapter im Lieferumfang
  • Zwei Jahre Herstellergarantie im Listing

Nachteile

  • Keine V30-Klasse und keine App-Klasse
  • Video-Zeile nur „V10 oder höher“
  • Einzelne Texte meinen 256 GB
  • Maß 10 × 15 cm als Kartenmaß unbrauchbar

Ideal für: Fotos, Full HD und Smartphone-Alltag in der Einstiegsklasse, wenn U1 reicht und die Kapazität 64 GB ist.

Weniger geeignet: 4K-Modi, die V30 verlangen, und Apps, für die eine A1- oder A2-Klasse im Listing stehen muss.

Technische Details

Modell
Intenso Premium microSDXC 64 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,4/5(5.639)
Formfaktor
microSDXC
Kapazität
64 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V10, U1, Class 10
Bus
UHS-I
Leserate
90 MB/s
Schreibtempo
45 MB/s
Adapter
Ja
Einsatz
Smartphone, Tablet

Häufige Fragen

Liegt ein Adapter bei?

Ja. Titel und Lieferumfang nennen einen SD-Adapter.

Welche Mindestgeschwindigkeit garantiert der Bullet?

10 MB/s über Class 10 und U1. Das Spec nennt zusätzlich Lesen 90 MB/s und Schreiben 45 MB/s. Die Video-Zeile lautet V10 oder höher.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Vor allem Smartphones und Tablets. Das Spec nennt zusätzlich Kamera, CAT S30 und Polaroid Socialmatic. Eine App-Klasse fehlt.

SanDisk Ultra microSDXC 128 GB

Platz 4

SanDisk Ultra microSDXC 128 GB

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Ultra microSDXC mit 128 GB, Modell SDSQUAB-128G-GN6MA, trägt A1, U1 und Klasse 10, Lesen 140 MB/s, das Schreibfeld wiederholt bis 140 MB/s und ist keine getrennte Schreibmessung, eine V-Klasse fehlt, ein Adapter liegt bei. In den ersten 50 Texten zu 4,7 Sternen aus 174.219 Bewertungen wird die Karte erkannt, der Adapter sitzt an Kamera, Laptop oder Leser, und Fotos, Video und Apps auf Smartphone oder Tablet füllen den Platz. Eine einzelne Nutzung in einer Dashcam mit 4K bleibt ohne geschilderten Ausfall. Mehrere Texte nennen 256 GB oder 150 MB/s, obwohl das Listing dieser ASIN 128 GB und 140 MB/s nennt, und eine Highlight-Zeile führt eine 32-GB-Teilenummer. Die Garantie heißt Lebensdauer und 10 Jahre, die EU-Ersatzteile stehen mit einem Jahr. Der Bullet wirbt mit Android-Smartphone, Tablet und Full HD, das Spec-Feld kompatibler Geräte nennt den SanDisk MobileMate-Leser. In der unteren mittleren Preisklasse ist das die A1-Karte mit der breitesten Stimmenbasis im Set.

Vorteile

  • A1, U1 und Klasse 10, Adapter im Lieferumfang
  • 4,7 Sterne aus 174.219 Bewertungen
  • Smartphone, Tablet und Übertragung in den ersten 50 Texten
  • Full HD im Bullet, ohne V30-Versprechen

Nachteile

  • Schreibfeld wiederholt die Leserate, keine eigene Schreibzahl
  • Keine V-Klasse
  • Highlight nennt eine 32-GB-Teilenummer
  • Texte mischen 256 GB und 150 MB/s, Garantiezeilen widersprechen sich

Ideal für: Android-Smartphone und Tablet für Fotos, Apps und Full HD, wenn A1 genügt und V30 nicht im Modus steht.

Weniger geeignet: 4K, das V30 verlangt, und wer eine getrennte Schreibzahl plus eine eindeutige Garantiejahrezahl braucht.

Technische Details

Modell
SanDisk Ultra microSDXC 128 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,7/5(174.219)
Formfaktor
microSDXC
Kapazität
128 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
U1, Class 10
App-Klasse
A1
Bus
UHS-I
Leserate
140 MB/s
Schreibtempo
bis 140 MB/s im Schreibfeld
Adapter
Ja
Einsatz
Smartphone, Tablet

Häufige Fragen

Für welche Geräte wirbt der Bullet?

Android-Smartphone und Tablet, Full HD, A1, Klasse 10 und U1. Das Spec-Feld kompatible Geräte nennt den SanDisk MobileMate-Leser.

Liegt ein Adapter bei?

Ja. Titel und Bullet nennen einen Adapter.

Gibt es eine V30-Klasse?

Nein. Das Video-Feld nennt Class 10. Eine V-Klasse steht nicht im Listing.

Bliksem microSD 64 GB, 3er-Pack

Platz 5

Bliksem microSD 64 GB, 3er-Pack

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das Bliksem-3er-Pack TF162 enthält drei microSD-Karten zu je 64 GB mit Adapter, UHS-I, Klasse 10 und A1, Lesen 60 MB/s und Schreiben 10 MB/s, eine Video-Klasse fehlt. Die Sterne stehen bei 4,4 aus 347 Bewertungen, im Raw liegen dazu keine Rezensionstexte, nur die Listing-Zeile. 10 MB/s Schreiben ist die Untergrenze von Class 10 und nicht eine V30-Rate. Die Garantie ist begrenzt, eine Jahreszahl fehlt, das Gewicht liegt bei 9 g, Maße fehlen. Der Bullet nennt Mobiltelefone, Computer, Konsolen, Kameras, Drohnen und Überwachung, das Spec bleibt bei Kamera, Smartphone, Konsole und Tablet. Wasserdicht steht als Feature ohne IP-Klasse. In der mittleren Preisklasse sind das drei A1-Karten auf dem Class-10-Boden, deren Sterne keine gelesenen Einsätze tragen.

Vorteile

  • Drei Karten zu je 64 GB, je ein Adapter laut Bullet
  • A1, Klasse 10, UHS-I, Lesen 60 MB/s
  • 4,4 Sterne aus 347 Bewertungen als Listing-Zeile

Nachteile

  • Schreiben 10 MB/s, keine Video-Klasse
  • Keine Rezensionstexte im Raw
  • Garantie ohne Jahreszahl
  • Bullet und Spec nennen nicht dieselbe Geräteliste

Ideal für: Einen Vorrat für Fotos und einfache Dateien, wenn Class 10 reicht und die Karten vor dem Befüllen geprüft werden.

Weniger geeignet: 4K, Serienbilder und jeden Einsatz, der eine gelesene Stimmenbasis oder V30 braucht.

Technische Details

Modell
Bliksem microSD 64 GB, 3er-Pack
Hersteller
Bliksem
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,4/5(347)
Formfaktor
microSD
Kapazität
64 GB
Stückzahl
3
App-Klasse
A1
Bus
UHS-I
Leserate
60 MB/s
Schreibtempo
10 MB/s
Adapter
Ja, je Karte
Einsatz
Smartphone, Kamera, Konsole, Tablet

Häufige Fragen

Wie schnell schreibt die Karte laut Spec?

10 MB/s. Lesen steht mit 60 MB/s. Klasse 10 und A1 sind genannt, eine Video-Klasse nicht.

Liegt ein Adapter bei?

Ja. Der Bullet nennt zu jeder Karte einen Adapter.

Gibt es Rezensionstexte?

Nein. Im Raw steht nur die Zeile 4,4 von 5 bei 347 Bewertungen.

SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB

Platz 6

SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB

∼31 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO SDXC mit 64 GB, Modell SDSDXXU-064G-GN4IN, liest mit 200 MB/s und schreibt mit 90 MB/s auf UHS-I, V30 und U3 stehen im Titel und im Bullet, das Video-Spec-Feld fehlt, eine App-Klasse ebenfalls, ausgewiesen ist die Kamera. Die Sterne-Zeile lautet 4,8 aus 90.573 Bewertungen und ist dieselbe Zahl wie bei der 128-GB- und der 256-GB-PRO. In den ersten 50 Texten beschreiben viele ausdrücklich eine 128-GB-Karte, nicht diese 64 GB. Ein wiederkehrendes Defektbild für diese Kapazität fehlt in der Stichprobe, die Klassen-Symbole gelten als schwer lesbar. Die Garantie nennt 30 Jahre im Produktfeld und begrenzt als Art, RescuePRO Deluxe im Bullet zwei Jahre. 90 MB/s Schreiben liegen über der V30-Untergrenze, 200 MB/s Lesen über dem UHS-I-Bus. In der mittleren Preisklasse ist das die kleinere PRO mit der niedrigeren Schreibzahl, deren Sterne nicht von der 64-GB-Karte getrennt sind.

Vorteile

  • Vollformat-SDXC, V30 und U3 im Titel, Schreiben 90 MB/s
  • Hohe Sternzahl, allerdings geteilt mit anderen Kapazitäten
  • Kein wiederkehrendes Defektbild für 64 GB in den ersten 50
  • RescuePRO Deluxe im Bullet

Nachteile

  • Viele Texte beschreiben 128 GB, nicht diese Karte
  • Video-Klasse fehlt im Spec-Feld
  • Garantie: 30 Jahre gegen die Art begrenzt
  • Schreiben 90 MB/s liegt unter den 140 MB/s der größeren PRO

Ideal für: Eine UHS-I-Kamera mit V30-Modus, wenn 64 GB reichen und die geteilte Sterne-Zeile mitgelesen wird.

Weniger geeignet: Wer Rezensionen braucht, die ausdrücklich 64 GB dieser ASIN beschreiben.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO SDXC 64 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,8/5(90.573)
Formfaktor
SDXC
Kapazität
64 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
Bus
UHS-I
Leserate
200 MB/s
Schreibtempo
90 MB/s
Adapter
Nein
Einsatz
Kamera

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Schreibtempo laut Spec?

90 MB/s. Lesen steht mit 200 MB/s. V30 und U3 stehen im Titel und Bullet, nicht im Video-Spec-Feld.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Das Spec-Feld nennt Kamera. Ein Adapter ist nicht genannt.

Passen die Rezensionen zur Kapazität?

Die Sterne-Zeile nennt 4,8 bei 90.573 Bewertungen. In den ersten Texten wird oft eine 128-GB-Karte beschrieben.

SanDisk Extreme PRO SDXC 256 GB

Platz 7

SanDisk Extreme PRO SDXC 256 GB

∼87 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO SDXC mit 256 GB, Modell SDSDXXD-256G-GN4IN, liest mit 200 MB/s und schreibt mit 140 MB/s, V30 und U3 stehen im Titel und im Bullet, das Video-Spec-Feld fehlt, der Bus ist UHS-I, ausgewiesen für Kameras, ohne Adapter. Die Sterne-Zeile lautet 4,8 aus 90.573 Bewertungen und ist dieselbe Zahl wie bei der 128-GB-PRO. In den ersten 50 Texten nennen viele 128 GB und nicht 256 GB, ein kapazitätsspezifischer Ausfall fehlt in der Stichprobe. Das Produktfeld nennt zwei Jahre Herstellergarantie, die Art ist begrenzt, EU-Ersatzteile stehen mit zwei Jahren. RescuePRO Deluxe ist im Bullet genannt, eine 30-Jahre-Zeile fehlt in diesem Spec. Ein zusätzliches Maß von 16 × 11 × 2 cm beschreibt nicht die Karte. In der hohen Preisklasse ist das die größte Vollformat-PRO im Set, deren Sterne nicht an 256 GB hängen.

Vorteile

  • 256 GB Vollformat, Schreiben 140 MB/s, Lesen 200 MB/s
  • V30 und U3 im Titel und Bullet
  • Garantiezeile mit zwei Jahren ist in sich geschlossener als bei der 128-GB-PRO
  • Kein kapazitätsspezifischer Ausfall in den ersten 50, bei gemischtem Pool

Nachteile

  • Sterne und viele Texte gehören zur 128-GB-Zeile
  • Video-Klasse fehlt im Spec-Feld
  • Hohe Preisklasse bei UHS-I, nicht UHS-II
  • Zentimetermaß im Listing ist kein Kartenmaß

Ideal für: Viel RAW und Video auf einer UHS-I-Kamera mit V30, wenn 256 GB das Gerät kennt und der geteilte Review-Pool klar ist.

Weniger geeignet: Wer Sterne sucht, die ausdrücklich diese 256-GB-ASIN beschreiben, oder einen Modus mit V60.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO SDXC 256 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼87 €
Kundenwertung
4,8/5(90.573)
Formfaktor
SDXC
Kapazität
256 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
Bus
UHS-I
Leserate
200 MB/s
Schreibtempo
140 MB/s
Adapter
Nein
Einsatz
Kamera

Häufige Fragen

Welche Klasse steht für Video?

V30 und U3 stehen im Titel und Bullet. Das Video-Spec-Feld fehlt. Schreiben im Spec ist 140 MB/s, Lesen 200 MB/s.

Liegt ein Adapter bei?

Nein. Es ist eine Vollformat-SDXC für Kameras laut Spec.

Wie ist die Garantie im Listing gefasst?

Das Produktfeld nennt 2 Jahre Herstellergarantie. Die Art ist begrenzt. EU-Ersatzteile stehen mit 2 Jahren.

ORICO TF30 microSD 128 GB

Platz 8

ORICO TF30 microSD 128 GB

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die ORICO TF30 mit 128 GB, Modell TF30-128GB-F, liest mit 100 MB/s und schreibt mit 50 MB/s, UHS-I, U3, V30 und A1, mit Adapter, ausgewiesen für Smartphone, Dashcam und Actioncam. In 31 Texten zu 4,4 Sternen aus 45 Bewertungen gelten Lieferung und Funktion als in Ordnung, einzelne Selbsttests liegen beim Lesen nahe 100 MB/s, Foto, Alltag und eine Überwachungskamera werden beschrieben. Eine japanische Rezension misst das Schreiben bei etwa 25 bis 37 MB/s und damit unter den gelisteten 50 MB/s, eine französische liegt etwas darüber. Mehrere Texte gehören zu 64-GB-Zweierpacks und nicht zu dieser ASIN. A2 nennt der Bullet nur für die 512-GB-Variante. Drei Jahre begrenzte Garantie stehen im Listing, ein Ausfallcluster fehlt in den vorhandenen Texten. In der unteren mittleren Preisklasse ist das eine vollständige V30-Zeile, deren Stichprobe klein und mit anderen Kapazitäten gemischt ist.

Vorteile

  • V30, U3, A1, Lesen 100 MB/s, Schreiben 50 MB/s
  • Adapter im Titel, drei Jahre Garantie im Listing
  • Lesen in Selbsttests nahe der Listing-Zahl
  • Kein Ausfallcluster in den 31 Texten

Nachteile

  • Nur 45 Bewertungen, Texte mischen 64-GB-Packs
  • Eine Messung schreibt mit 25 bis 37 MB/s
  • A2 gilt im Bullet nicht für diese 128 GB
  • Dashcam steht im Listing, eine Ausdauerzahl nicht

Ideal für: Handy, Actioncam oder eine Kamera mit einem V30-Strom, wenn 50 MB/s Schreiben genügen und die kleine Stichprobe mitgelesen wird.

Weniger geeignet: Wer eine vierstellige Stimmenbasis oder eine gemessene Schreibzahl auf Höhe des Listings braucht.

Technische Details

Modell
ORICO TF30 microSD 128 GB
Hersteller
ORICO
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,4/5(45)
Formfaktor
microSDXC
Kapazität
128 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
App-Klasse
A1
Bus
UHS-I
Leserate
100 MB/s
Schreibtempo
50 MB/s
Adapter
Ja
Einsatz
Smartphone, Dashcam, Actioncam

Häufige Fragen

Welche App-Klasse gilt für diese 128 GB?

A1. Der Bullet nennt A2 nur für die 512-GB-Variante, nicht für diese Karte.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Smartphones, Tablets, PCs, Actioncams, Drohnen, Dashcams, Überwachungskameras und Konsolen. V30 und U3 stehen dabei.

Decken sich Selbsttests mit den 50 MB/s Schreiben?

Eine Rezension nennt etwa 25 bis 37 MB/s Schreiben. Eine andere liegt etwas über 50 MB/s. Lesen wird nahe 100 MB/s beschrieben.

Bliksem microSD 64 GB, 5er-Pack

Platz 9

Bliksem microSD 64 GB, 5er-Pack

∼50 €

Unsere Einschätzung

Das Bliksem-5er-Pack nennt fünf microSD-Karten zu je 64 GB mit Adapter, UHS-I, Klasse 10 und A1, Lesen 80 MB/s und Schreiben 40 MB/s, eine Video-Klasse fehlt. Die Modellnummer lautet TF297, das Farbfeld TF295. In den ersten 50 Texten zu 4,4 Sternen aus 566 Bewertungen überwiegen kurze positive Meldungen, daneben werden Adapter nicht erkannt, obwohl die Karte im direkten Leser schon gelesen wird. Bilder waren in der Kamera sichtbar und am Laptop nach dem Auslesen nicht mehr auffindbar. Karten werden als gesperrt beschrieben und lassen sich nicht formatieren, eine Rezension nennt alle fünf Stück als nicht funktionierend. Die Garantie ist begrenzt und ohne Jahreszahl, wasserdicht steht ohne IP-Klasse. In der oberen Preisklasse dieses Sets ist das ein Vorratspack ohne Video-Klasse, dessen Texte Ausfälle im Pack enthalten.

Vorteile

  • Fünf Karten zu je 64 GB, Adapter laut Bullet
  • A1, Lesen 80 MB/s, Schreiben 40 MB/s
  • 4,4 Sterne aus 566 Bewertungen, viele kurze positive Meldungen

Nachteile

  • Adapter nicht erkannt, Karten gesperrt, Formatieren scheitert
  • Eine Stimme: alle fünf Stück funktionieren nicht
  • Bilder nach dem Auslesen am Laptop nicht mehr da
  • TF297 gegen TF295, keine Video-Klasse

Ideal für: Einen geprüften Zweitvorrat für einfache Dateien, wenn jede Karte vor dem wichtigen Einsatz gelesen wird.

Weniger geeignet: Die einzige Karte für Aufnahmen, die sich nicht wiederholen lassen, und für V30.

Technische Details

Modell
Bliksem microSD 64 GB, 5er-Pack
Hersteller
Bliksem
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,4/5(566)
Formfaktor
microSD
Kapazität
64 GB
Stückzahl
5
App-Klasse
A1
Bus
UHS-I
Leserate
80 MB/s
Schreibtempo
40 MB/s
Adapter
Ja, je Karte
Einsatz
Smartphone, Kamera, Konsole, Tablet

Häufige Fragen

Liegt ein Adapter bei?

Ja. Der Bullet nennt zu jeder TF-Karte einen Adapter.

Welche Klasse steht im Listing?

UHS-I, Klasse 10 und A1. Eine Video-Klasse fehlt. Lesen 80 MB/s, Schreiben 40 MB/s.

Was fällt in den Rezensionen auf?

Viele kurze positive Meldungen. Daneben nicht erkannte Adapter, gesperrte Karten und ein Fall, in dem Bilder am Laptop fehlten.

Eastbull microSDHC 32 GB, 3er-Pack

Platz 10

Eastbull microSDHC 32 GB, 3er-Pack

∼28 €

Unsere Einschätzung

Das Eastbull-3er-Pack, Modell UD-32-03, enthält drei microSDHC zu je 32 GB und zwei Adapter, U1, Klasse 10 und V10, ohne Lese- oder Schreibzahl in MB/s. In 47 Texten zu 4,5 Sternen aus 156 Bewertungen laufen Karten in Reolink-Kameras und als Handy-Zubehör, der Preis wird wiederholt als niedrig beschrieben. Andere Berichte nennen einzelne Karten in Sicherheitskameras nach kurzer Zeit als tot, eine Tapo-Karte wird danach von Kamera, Handy und PC nicht erkannt. Dateien lassen sich nicht öffnen, und mehrere Karten fallen nach etwa 10 bis 11 Monaten nacheinander aus. Der Bullet wirbt mit Full HD und 4K UHD neben V10, das nur 10 MB/s Mindestschreiben bedeutet. Die Garantie ist begrenzt und ohne Jahreszahl, ein Schreibschutzschalter steht als chinesische Zeichen im Feature-Feld. In der unteren mittleren Preisklasse ist das ein V10-Pack ohne MB/s-Zahl, dessen Texte Dauerausfälle enthalten.

Vorteile

  • Drei microSDHC zu je 32 GB, U1, Klasse 10, V10
  • 4,5 Sterne aus 156 Bewertungen
  • Ein Teil der Texte nutzt die Karten in Reolink und am Handy

Nachteile

  • Keine Lese- oder Schreibzahl in MB/s
  • Nur zwei Adapter bei drei Karten
  • Ausfälle nach Wochen und nach etwa 10 bis 11 Monaten
  • 4K-Werbung neben V10, Garantie ohne Jahreszahl

Ideal für: Kurze Tests an Handy oder Überwachungskamera, wenn 32 GB SDHC reichen und eine zweite Karte bereitliegt.

Weniger geeignet: Daueraufnahme, 4K und jeder Einsatz, bei dem ein Ausfall nach Monaten die Aufnahmen mitnimmt.

Technische Details

Modell
Eastbull microSDHC 32 GB, 3er-Pack
Hersteller
Eastbull
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,5/5(156)
Formfaktor
microSDHC
Kapazität
32 GB
Stückzahl
3
Videoklasse
V10, U1, Class 10
Adapter
2 Adapter bei 3 Karten
Einsatz
Drohne, Kamera, Smartphone

Häufige Fragen

Wie viele Adapter liegen bei?

Zwei Adapter bei drei Karten.

Welche Geschwindigkeit ist beziffert?

Keine Lese- oder Schreibzahl in MB/s. Genannt sind U1, Klasse 10 und V10. Der Bullet erwähnt zusätzlich 4K UHD.

Was sagen die Rezensionen zum Dauerbetrieb?

Ein Teil nutzt die Karten in Überwachungskameras ohne Mangel. Andere berichten, dass einzelne Karten nach Wochen oder Monaten nicht mehr erkannt oder formatiert werden konnten.

SanDisk Extreme microSDXC 256 GB

Platz 11

SanDisk Extreme microSDXC 256 GB

∼57 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme microSDXC mit 256 GB nennt im Bullet A2, V30, U3 und Klasse 10, Lesen bis 190 MB/s und Schreiben bis 130 MB/s, dazu Adapter und RescuePRO Deluxe, für Android-Smartphones, Tablets, Actioncams und Drohnen. Eine Spec-Tabelle fehlt, Modellnummer, Gewicht, Maße und Herkunft bleiben offen, eine Sterne-Zeile und Rezensionen fehlen ebenfalls. Die 30 Jahre stehen nur im Bullet und nicht in einem Garantiefeld. 130 MB/s Schreiben und 190 MB/s Lesen sind Herstellerzahlen ohne gemessene Stimme in diesem Datensatz. 190 MB/s liegen über dem UHS-I-Bus. A2 und V30 sind damit eine Packungsangabe und kein belegter Einsatz. In der oberen Preisklasse bleibt das die große Extreme-microSD ohne Stimmenbasis, neben der 128-GB-Zeile derselben Linie, die Sterne und Texte hat.

Vorteile

  • Bullet nennt A2, V30, U3 und Schreiben bis 130 MB/s
  • Adapter und RescuePRO Deluxe im Bullet
  • 256 GB für Geräte, die SDXC und diese Größe kennen

Nachteile

  • Keine Spec-Tabelle, keine Modellnummer, keine Sterne
  • 30 Jahre nur im Bullet, kein Garantiefeld
  • Leserate über dem UHS-I-Bus, ohne Messung in den Texten

Ideal für: Wer die 256-GB-Extreme beim Hersteller gegen die Bullet-Klassen prüft, bevor der Titel als Datenblatt gilt.

Weniger geeignet: Eine Entscheidung nach Sternen oder nach einem vollständigen Spec-Feld.

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme microSDXC 256 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼57 €
Formfaktor
microSDXC
Kapazität
256 GB
Stückzahl
1
Videoklasse
V30, U3, Class 10
App-Klasse
A2
Bus
UHS-I
Leserate
190 MB/s
Schreibtempo
130 MB/s
Adapter
Ja, plus RescuePRO Deluxe
Einsatz
Smartphone, Actioncam, Drohne

Häufige Fragen

Für welche Geräte nennt der Bullet die Karte?

Android-Smartphones, Tablets und Actioncams, zusätzlich Drohnen. A2, C10, V30 und U3 stehen im Bullet.

Welche Tempowerte stehen im Text?

Lesen bis 190 MB/s und Schreiben bis 130 MB/s. Eine Spec-Tabelle fehlt.

Gibt es eine Sterne-Zeile?

Nein. Im Raw fehlen Kundenbewertung und Rezensionen.

Gigastone SDHC 32 GB, 5er-Pack

Platz 12

Gigastone SDHC 32 GB, 5er-Pack

∼66 €

Unsere Einschätzung

Das Gigastone-5er-Pack enthält fünf SDHC-Karten zu je 32 GB, UHS-I, U1 und Klasse 10, Lesen bis 80 MB/s, eine Schreibzahl fehlt, eine Video-Klasse ebenfalls. Sterne und Rezensionen fehlen im Raw, eine Modellnummer auch. Der Bullet nennt Digitalkameras, HD-Camcorder, DSLR und PC, der Titel Canon, Sony, Nikon und Olympus, Full HD ohne V-Symbol. Wasserdicht, stoßfest, temperaturfest, magnetisch und röntgendicht stehen ohne IP-Klasse. Ein Hinweis im Listing sagt, dass internationale Produkte eigene Bedingungen haben und vom Ausland verkauft werden können. 32 GB bleibt SDHC und damit an der Obergrenze dieser Familie, nicht SDXC. In der oberen Preisklasse des Sets, gerechnet auf das ganze Pack, sind das fünf U1-Karten ohne Schreibzahl und ohne Stimmen.

Vorteile

  • Fünf native SDHC zu je 32 GB, UHS-I, U1, Klasse 10
  • Lesen bis 80 MB/s im Listing
  • Full HD im Bullet für Kameras und PC

Nachteile

  • Keine Schreibzahl, keine Video-Klasse, keine Modellnummer
  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Robustheitsworte ohne IP-Klasse
  • Packpreis in der oberen Klasse ohne Stimmenbasis

Ideal für: Fünf SDHC-Karten für ältere Kameras, die bei 32 GB bleiben, wenn das Pack vor dem Dreh einzeln geprüft wird.

Weniger geeignet: 4K mit V30, SDXC ab 64 GB und jeden Kauf, der auf Rezensionen angewiesen ist.

Technische Details

Modell
Gigastone SDHC 32 GB, 5er-Pack
Hersteller
Gigastone
Preis
∼66 €
Formfaktor
SDHC
Kapazität
32 GB
Stückzahl
5
Bus
UHS-I
Leserate
bis 80 MB/s
Einsatz
Digitalkamera, Camcorder, PC

Häufige Fragen

Wie viele Karten liegen bei, und wie groß ist jede?

Der Titel nennt ein 5er-Pack SDHC mit je 32 GB.

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

UHS-I, U1 und Klasse 10. Lesen bis 80 MB/s. Eine Schreibzahl fehlt.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Digitalkameras, HD-Camcorder, DSLR und PC. Im Titel stehen Canon, Sony, Nikon und Olympus.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Speicherkarten gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit belegter Schreib- und Videoklasse, Preis-Leistung, Review-Ton und Datenqualität im Listing. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Texten. Fehlen Sterne und Rezensionstexte, bleibt der Nutzerbaustein bei null. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; Leseraten über der UHS-I-Busgrenze von 104 MB/s werden nicht als Kameraschacht-Wert gewertet.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

40%

Der Sternanteil folgt dem Amazon-Verhältnis zu fünf Sternen. Viele Bewertungen stützen, sehr wenige Texte oder fehlende Bewertungszeilen ziehen ab. Geteilte Rezensionen über Kapazitäten werden schwächer gewichtet.

2

Schreibklasse und Ausstattung

30%

V30 oder U3 plus eine eigene Schreibzahl stützen. Formfaktor, Adapter und App-Klasse müssen zum Einsatz passen. Video-Klasse nur im Titel statt im Spec-Feld kostet Punkte.

3

Preis-Leistung

15%

Score im Verhältnis zum internen Shop-Preis. Zeilen ohne Bewertungszeile oder mit Ausfallclustern fallen zurück. Der Testsieger erhält dieses Siegel nicht zusätzlich.

4

Review-Stimmung

10%

Wiederkehrende Ausfälle, gesperrte Karten oder Datenverlust ziehen ab. Kurze positive Texte ohne Sacheinwand stützen nur schwach.

5

Datenqualität im Listing

5%

Abzüge für Widerspruch zwischen Titel und Feld, fehlende Schreibzahl, fehlende Spec-Tabelle oder fehlende Sterne-Zeile.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Speicherkarten-Kaufberatung

Wer eine Speicherkarte kauft, entscheidet zuerst Gerät, Formfaktor und Schreibklasse, erst danach die Marke. V30 oder U3 für 4K und Serien, C10 oder U1 für Fotos und Full HD. Die Kapazitätsfamilie muss zum Host passen: SDXC ab 64 GB nur in SDXC-Geräten. A2 ohne A2-Host bringt keinen A2-Effekt. Dashcam und Überwachung brauchen Endurance. Die größte MB/s-Zahl auf der Packung ersetzt keine Schreibklasse.

Was ist eine Speicherkarte?

Eine Speicherkarte ist austauschbarer Flash-Speicher in zwei üblichen Bauformen. Vollformat-SD misst laut SD Association 32 × 24 × 2,1 mm und hat einen Schreibschutzschieber. microSD misst 11 × 15 × 1,0 mm und hat keinen Schieber. SD geht bis 2 GB, SDHC über 2 bis 32 GB mit FAT32, SDXC über 32 GB bis 2 TB mit exFAT. Im Foto- und Handyregal dominieren SDHC und SDXC, fast immer auf UHS-I.

Ideal für

  • Kameras und Camcorder mit passender SD-Familie und Schreibklasse
  • Smartphone, Drohne und Actioncam mit microSD, A1/A2 und V30 bei Bedarf

Nicht ideal für

  • Dashcam- und Überwachungs-Loop ohne Endurance-Serie
  • Archivierung als einziges Backup statt Festplatte oder SSD

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nur die Lesegeschwindigkeit kaufen

    Die größte MB/s-Zahl ist oft Lesen mit passendem Leser. Für Video zählt V30 oder U3. UHS-I endet bei 104 MB/s.

  2. 2

    SDXC in ein SDHC-Gerät stecken

    SDXC ab 64 GB braucht einen SDXC-Host. In reinen SDHC-Geräten wird die Karte nicht erkannt oder falsch genutzt.

  3. 3

    Multipack ungeprüft für einmalige Aufnahmen

    Vorratspacks ohne Einzelprüfung und ohne Video-Klasse eignen sich nicht als einzige Karte für nicht wiederholbare Shoots.

Kaufkriterien im Detail

Formfaktor, Familie und Bus

hoch

Der Schacht bestimmt den Formfaktor: Vollformat-SD mit Schreibschutzschieber oder microSD ohne Schieber. Ein Adapter macht microSD mechanisch passend, er erzeugt keinen UHS-II-Bus und keine höhere Klasse. SDHC endet bei 32 GB mit FAT32, SDXC beginnt bei 64 GB mit exFAT und setzt einen SDXC-Host voraus. Eine 64-GB-Karte in eine reine SDHC-Kamera zu legen ist einer der häufigsten Fehlkäufe.

Mindestschreibklasse und Einsatz

hoch

Die Schreibklasse entscheidet, ob Video Frames verliert. Class 10 und U1 sichern 10 MB/s und reichen für Fotos, Full HD und einfaches Handy. U3 und V30 sichern 30 MB/s und passen zu 4K, Drohnen und Actioncams. V60 und V90 setzen UHS-II oder schneller voraus. A1 und A2 gelten für zufällige App-Zugriffe am Smartphone; A2 ersetzt keine Videoklasse und wirkt voll nur mit A2-Host.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kamera und Vollformat-SD

Wer einen SD-Schacht bedient und V30 braucht, greift zur SanDisk Extreme PRO SDXC 128 GB: V30 im Spec, Schreiben 140 MB/s, native Vollformatkarte ohne Adapter. Die 64-GB- und 256-GB-PRO teilen sich dieselbe Sterne-Zeile – die Texte zur 128-GB-Zeile passen am besten.

Smartphone, Drohne und Actioncam

microSD mit A2 und V30 führt die SanDisk Extreme 128 GB an. Schreiben 90 MB/s, Adapter und große Bewertungsbasis. Für Handy-Alltag ohne V30 reicht oft die Ultra 128 GB mit A1 und U1.

Alltag ohne V30

Wer Class 10 und eine eigene Schreibzahl sucht, ohne 4K-Mindestzusage, greift zum Preis-Leistungs-Tipp Intenso Premium 64 GB. Schreiben 45 MB/s steht neben Lesen 90 MB/s. Keine Endurance-Karte für Loop-Dauerbetrieb.

Häufige Fragen zu Speicherkarten

Welche Speicherkarte führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die SanDisk Extreme microSDXC 128 GB. Sie nennt Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2, Adapter und RescuePRO Deluxe im Bullet. Dazu kommen 4,8 Sterne bei sehr großer Bewertungszahl. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Stiftung-Warentest. Einzelne Rezensionstexte beschreiben andere Kapazitäten derselben Serie.
Was kostet eine Speicherkarte?
In dieser Tabelle liegen die genannten Preise zwischen ca. 9,99 € für die Intenso Premium 64 GB und ca. 87,00 € für die Extreme PRO 256 GB. Einstieg: C10/U1 und Multipacks oft ein- bis niedrig zweistellig pro Karte. Mitte: Marke mit U3/V30 und 64–128 GB im mittleren zweistelligen Bereich. Premium: hohe Kapazität oder hohe Schreibrate darüber. Sortiert wird nach Klasse und Formfaktor, nicht nach Megabyte pro Euro.
Worauf muss ich beim Kauf einer Speicherkarte achten?
Zuerst Formfaktor und Familie: Vollformat-SD oder microSD, SDHC bis 32 GB oder SDXC ab 64 GB. Dann die Mindestschreibklasse: V30 oder U3 für 4K, C10 oder U1 für Fotos und Full HD. App-Klasse A1/A2 nur beim Smartphone mit passendem Host. Der Bus muss zum Schacht passen; ein Adapter erhöht ihn nicht. Unbekannte Marke plus sehr niedriger Preis und hohe Gigabyte-Zahl sind ein Fake-Muster – Kapazität vor wichtigen Daten prüfen.
Was bedeuten V30, U3, A1 und A2?
V30 und U3 sichern mindestens 30 MB/s Schreiben für Video. Class 10 und U1 sichern 10 MB/s. A1 und A2 sind Application Performance Classes für zufällige App-Zugriffe; A2 gilt voll nur mit A2-Host. Die größte Lesegeschwindigkeit auf der Packung ist keine Garantie für die Schreibrate im Gerät. UHS-I endet laut SD Association bei 104 MB/s.
SDHC oder SDXC – was passt in mein Gerät?
SDHC deckt bis 32 GB ab und nutzt typisch FAT32. SDXC beginnt bei 64 GB mit exFAT und läuft nur in SDXC-Hosts. Eine 64-GB-Karte in eine reine SDHC-Kamera zu legen ist ein häufiger Fehler. Das Host-Handbuch und die aufgedruckte Familie auf der Karte entscheiden, nicht der Adapter.
Reicht eine Consumer-Karte für Dashcam und Daueraufnahme?
Meist nein. Loop-Aufnahme und Wärme verschleißen Consumer-Karten vor der Klasse. Für Daueraufnahme zählt eine Endurance-Serie. In dieser Tabelle sind die Modelle Consumer-orientiert; Packs ohne Video-Klasse und mit Ausfalltexten eignen sich nicht als einzige Beweiskarte. Wer Beweismittel speichert, prüft Endurance und Herkunft getrennt.
Micro-SD oder volle SD-Karte – was passt?
Micro-SD steckt in Handy, Actioncam und vielen Drohnen; mit Adapter auch in Kameras mit vollem SD-Schacht. Der Adapter ist passiv. Wer gezielt nur microSD-Modelle vergleicht, findet sie im Micro-SD-Karten Vergleich. Kapazitätsfamilie und Klasse müssen trotzdem zum Host passen.
Wie erkenne ich gefälschte oder zu klein gemeldete Karten?
Unbekannte Marke, sehr niedriger Preis und hohe Gigabyte-Zahl sind das bekannte Fake-Muster. Vor wichtigen Daten die Kapazität mit H2testw oder einem gleichwertigen Werkzeug prüfen. Explorer-Fenster allein reichen nicht. Sterne über Varianten sind keine Labormessung der Schreibrate und keine Garantie für die konkrete ASIN.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die SanDisk Extreme microSDXC 128 GB. Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2, Adapter und RescuePRO Deluxe im Lieferumfang, 4,8 Sterne bei sehr großer Bewertungsbasis tragen das Siegel in dieser Menge. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest; einzelne Texte nennen andere Kapazitäten. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Premium microSDXC 64 GB: eigener Schreibwert 45 MB/s, Class 10 und UHS-I zum niedrigen Preis. Für Vollformat-Kameras mit V30 liegt die Extreme PRO 128 GB nah am Testsieger. Dashcam-Loop braucht Endurance – das liefert keine Consumer-Zeile dieser Tabelle.

Testsieger
SanDisk Extreme microSDXC 128 GB

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB

Schreiben 90 MB/s neben V30, U3 und A2 sowie sehr große Bewertungsbasis mit 4,8 Sternen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Premium microSDXC 64 GB

Intenso Premium microSDXC 64 GB

Eigene Schreibzahl 45 MB/s, Class 10 und UHS-I zum günstigen Preis unter den Zeilen mit Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Speicherkarten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. SD Association, Speed Class (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SD Association, Capacity (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SD Association, Bus Speed (abgerufen am 12.10.2026)
  4. SD Association, A1 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Kingston, Geschwindigkeitsklassen (abgerufen am 12.10.2026)
  6. SanDisk Support SD/SDHC/SDXC (abgerufen am 12.10.2026)
  7. heise, gefälschte microSD und Sticks (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Sony, SD- und CFexpress-Leitfaden (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.