Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSD Kaufberatung: Slot und Protokoll vor der Packungszahl

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben die Packung schon in der Hand, 7000 MB/s stehen groß darauf, und das Handbuch des Mainboards liegt noch zu. Genau dort kippt der Kauf. Eine M.2 SSD Kaufberatung fängt bei Länge und Protokoll an, nicht bei der Leserate. Zuerst muss der Riegel in den freien Slot passen und das richtige Protokoll sprechen, erst dann zählt die Megabyte-Zahl. Im [M.2-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd) liegen zwölf interne Modelle nebeneinander, von einer SATA-M.2 mit 256 GB bis zu einer PCIe-5.0-x4. Hier bleibt die Reihenfolge.

Sie haben die Packung schon in der Hand, 7000 MB/s stehen groß darauf, und das Handbuch des Mainboards liegt noch zu. Genau dort kippt der Kauf.

Unsere Top-Empfehlungen

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 159,99 €
Crucial Crucial P310 2 TB

Preis-Tipp

Crucial Crucial P310 2 TB
9,1/10∼ 249,99 €
Inhalt

Länge und Key

2280 ist keine Geschwindigkeitsklasse. Die ersten beiden Ziffern sind die Breite in Millimetern, 22, die letzten beiden die Länge, 80. Daneben gibt es 2230, 2242, 2260 und 22110. Ein Handheld und manches Ultrabook nehmen nur die kurze Bauform auf, ein Desktop-Board hat oft zwei lange Plätze, von denen einer die Grafikkarte um Leitungen bringt, sobald beide belegt sind. Die Kerbe am Kontakt, Key M, beschreibt Dell als die Ausführung für PCIe x4. Eine zweite Kerbe gehört häufig zu SATA-Modulen. Sitzt der Zahn, ist das noch keine Leitung. Die Listings dieses Sets drucken den Key nicht aus, also entscheidet das Handbuch des Geräts. Ein Beispiel aus dem Vergleich macht das greifbar. Die Crucial P310 mit 1 TB ist M.2 2280, das Konsolenfeld nennt trotzdem das Steam Deck. Viele Handhelds brauchen 2230.

SATA oder NVMe

Nicht jede M.2 ist eine NVMe. Im Set liegt die Intenso Top mit 256 GB als SATA III neben Gen4-Riegeln und einer Gen5. Die Spec nennt 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, der Titel 520 MB/s. Öffentliche Einordnungen setzen die SATA-Klasse nahe 560 MB/s. Das ist der Deckel dieser Leitung. Eine Gen4-Angabe existiert in einem SATA-Schacht nicht, und eine SATA-M.2 bleibt in einem reinen NVMe-Slot stumm. Das ist das falsche Protokoll, kein Montagefehler. PCIe ist abwärtskompatibel: Der langsamere Partner setzt das Tempo. Eine Gen4-SSD in einem PCIe-3.0-Slot läuft hinter der Packungszahl, eine Gen5-SSD in einem Gen4-Slot ebenso.
Samsung Samsung 990 PRO 1 TB

Testsieger

Samsung Samsung 990 PRO 1 TB
9,2/10∼ 159,99 €

Kapazität vor der Generation

500 GB, 1 TB und 2 TB sind Einsatzklassen. 256 GB, wie bei der Intenso, tragen System und ein paar Programme und werden mit einer Spielesammlung eng. 500 GB, etwa die P310 oder die Optimus 5100, reichen für System und wenige große Titel. 1 TB ist die Klasse, in der System und eine überschaubare Bibliothek zusammenpassen. 2 TB, bei der P310, der 990 EVO Plus und der WD_BLACK SN850X, ist die Klasse für System plus eine größere Spielesammlung auf einer Platte. Die Schreibangabe hängt an der Kapazität. Die P310 mit 500 GB nennt 3500 MB/s schreiben, die 1-TB- und die 2-TB-Variante 6000 MB/s bei 7100 MB/s lesen. Wer die Serienzahl der großen Schwester auf die kleine Variante überträgt, kauft eine andere Platte als die Zeile im Warenkorb. Die Generation entscheidet diese Seite nicht. Sobald der Slot feststeht, liegt die Lane-Frage bei PCIe 4.0 oder 5.0. Die P510 ist die einzige Gen5 x4 im Set, 11000/9500 MB/s, die 990 EVO Plus läuft als Gen4 x4 oder Gen5 x2. Eine volle Platte schreibt unter engeren Bedingungen als eine leere. Dort setzt die Haltbarkeit an.

Garantie, TBW und widersprüchliche Listings

Die Jahreszahl und die TBW sind zwei Uhren. TBW, bei JEDEC JESD218 als Endurance gefasst, ist die geschriebene Datenmenge, bis die Herstellergarantie endet. Oft gilt Jahre oder TBW, was zuerst eintritt. Fünf Jahre nennen die P310-Varianten, die 990 PRO, die 990 EVO Plus, die P510, die Optimus und die GM7. Drei Jahre nennen die Samsung SSD 990 und die KingSpec, 24 Monate die Intenso. Die SN850X nennt eine Herstellergarantie ohne Dauer. Eine TBW für genau diese Kapazität fehlt meist. Bis 1200 TBW stehen im Optimus-Bullet nur am 4-TB-Modell, nicht an der 500-GB-Zeile, und werden nicht übertragen. Widersprüche bleiben stehen. Die GM7 nennt 6300 MB/s schreiben in der Spec und 6500 MB/s im Bullet, dazu 2,5 Zoll gegen M.2 2280 und BIWIN gegen Acer. Die KingSpec-Bullets sagen generalüberholt, der Titel eine XG7000. Die P510 heißt im Modellnamen 2 TB und hat 1 TB. Die Samsung SSD 990 setzt 6450 MB/s gegen 6,45 MB/s in der Spec. Die 990 EVO Plus trägt ein Drehzahlfeld von 5000 U/min. Für die Entscheidung gilt die Zeile zur konkreten Kapazität.

Häufige Fragen

Ist jede M.2 eine NVMe?
Nein. M.2 ist der Steckplatz, NVMe und SATA sind die Protokolle. Die Intenso Top ist SATA III mit 256 GB, die übrigen Riegel in diesem Set sind NVMe. Eine SATA-M.2 in einem reinen NVMe-Slot startet nicht, auch wenn die Schraube greift.
Was bedeutet 2280?
22 mm Breite und 80 mm Länge. Kürzer sind 2230, 2242 und 2260, länger ist 22110. Die Samsung SSD 990 nennt die Länge nicht, nur 2,22 cm Breite. Passt die Länge nicht ins Gerät, hilft die Leserate auf der Packung nicht.
Reicht 500 GB oder brauche ich 1 TB oder 2 TB?
500 GB tragen System und wenige große Titel. 1 TB lässt System und eine überschaubare Bibliothek zusammen. 2 TB trägt zusätzlich eine größere Spielesammlung. 256 GB werden schnell eng. Die kleine P310 schreibt mit 3500 MB/s, die größeren Schwestern mit 6000 MB/s.
Was ist TBW neben den Garantiejahren?
TBW ist die Schreibmenge, bis die Herstellergarantie endet. Jahre und TBW laufen parallel, oft endet der Schutz bei dem, was zuerst eintritt. Bis 1200 TBW im Optimus-Bullet gelten für ein 4-TB-Modell, nicht für die 500-GB-Zeile.
Warum ist die SSD langsamer als auf der Packung?
Der langsamere Partner setzt das Tempo. PCIe 3.0 deckelt Gen4, ein Gen4-Slot deckelt Gen5, SATA bleibt nahe 550 MB/s. Volle Platte, fehlende Kühlung und ein USB-Gehäuse ziehen zusätzlich nach unten. Die Packungszahl gilt für den passenden internen Slot.
Was tue ich, wenn Titel und Spec-Zeile sich widersprechen?
Sie lassen den Konflikt stehen und lesen die Zeile dieser Kapazität. Die GM7 nennt 6300 gegen 6500 MB/s, die Samsung SSD 990 nennt 6,45 MB/s in der Spec, der P510-Modellname sagt 2 TB bei 1 TB Inhalt. Eine geglättete Mittelzahl wäre erfunden.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. PCI-SIG – PCIe-5.0-Bitraten (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Kioxia – PCIe-4.0-NVMe-FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  3. NVM Express Base Specification 2.0b (abgerufen am 10.10.2026)
  4. JEDEC JESD218 – TBW und Endurance (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Sony – M.2 in der PS5 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Crucial – M.2 einbauen (abgerufen am 10.10.2026)
  7. heise – Bestenliste NVMe 2026 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Caseking – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 10.10.2026)