Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste M.2-SSD 256 GB

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie vergleichen Module mit 256 GB, und die Suchtreffer zeigen Bestenlisten, deren Sieger 2 TB oder 4 TB fassen und Gen5 sprechen. In dieser Menge liegen zehn interne Karten der Klasse 256 GB. Eine beste M.2 SSD 256 GB ist hier die Karte, deren Slot, Länge und Aufgabe zusammenpassen. Die höchste Zahl auf der Schachtel ist das nicht. Die [Vergleichstabelle der M.2-SSDs mit 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-256-gb) hält Protokoll, TBW und die PS5-Zelle fest. Kriterien vor der Zeile stehen in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-256-gb/sub/m-2-ssd-256-gb-kaufberatung).

Sie vergleichen Module mit 256 GB, und die Suchtreffer zeigen Bestenlisten, deren Sieger 2 TB oder 4 TB fassen und Gen5 sprechen. In dieser Menge liegen zehn interne Karten der Klasse 256 GB.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S500Pro 256 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S500Pro 256 GB
9,1/10∼ 53,99 €
Acer Acer FA100 256 GB

Preis-Tipp

Acer Acer FA100 256 GB
8,8/10∼ 42,18 €
Inhalt

Was diese Seite unter beste versteht

Fremde Listen mischen Marken, die in diesem Sortiment nicht stehen, oder sie stellen Module nach vorn, die ein Vielfaches von 256 GB fassen. Die Patriot P300 taucht in einer 250-GB-Tabelle mit 1.700 und 1.100 MB/s auf, ohne die übrigen Listings dieser Seite. Das ist keine Reihenfolge für diesen Vergleich. Sterne sind die Zahl aus der Listing-Zeile. Viele Texte nennen 128 GB, 512 GB, 1 TB oder 2 TB, weil Varianten in einem Fenster liegen. Eine hohe Sternzahl ist deshalb keine Quote nur für die 256-GB-Zeile.

Wenn der Slot nur SATA spricht

Dann ist die Intenso Top, Modell 3832440, die einzige passende Zeile. Sie spricht SATA III mit 6,0 Gb/s, M.2 2280, 256 GB. Das Listing nennt 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, der Titel 520 MB/s. 24 Monate stehen im Listing, eine TBW-Zeile fehlt, eine Schraube auch. Bei 4,6 Sternen und 4.749 Bewertungen wird der Einbau als einfach beschrieben, der Start gegenüber einer Festplatte kürzer, der Lauf leise.
fanxiang fanxiang S500Pro 256 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S500Pro 256 GB
9,1/10∼ 53,99 €

NVMe 2280 fürs normale Notebook

Für einen freien Gen3-Slot mit 80 mm entscheidet nicht die höchste Leserate. Die Acer FA100 steht in der niedrigsten Preisklasse dieser Liste, nennt fünf Jahre und im Bullet bis 3.300 MB/s, daneben eine Zelle mit 1.950 MB/s. Eine Messung bleibt unter 50 Grad ohne extra Kühler. Am Raspberry Pi Compute Module 4 bleibt sie stumm, und der Garantie-Bullet vermischt die Zeile mit einer 2-TB-Formulierung.

Nur wenn der Halter 42 mm hat

Die KingSpec NXM-2242 ist 42 mm lang, 256 GB, NVMe, nicht M.2-SATA. Der Bullet nennt bis 3.500 MB/s lesen und 3.000 MB/s schreiben, nur an PCIe 3.0 x4. Die Schreibzelle des Listings sagt 3.500 MB/s. Ein Formfaktorfeld nennt 2,5 Zoll. Das gilt nicht als 2,5-Zoll-Laufwerk. In den Texten passt 22 mal 42 mm in kurze Slots, ein Notebook-Klon funktioniert, eine Messung liegt um 800 MB/s.

Was die Liste nicht gewinnt

Keine Karte dieser Klasse ist eine PS5-Platte. Sony will Gen4 und empfiehlt mindestens 5.500 MB/s. S500Pro und S501 sagen das ausdrücklich. Die übrigen Gen3-Module mit Lesewerten zwischen 1.700 und 3.500 MB/s im Bullet liegen darunter, auch wenn eine Attributzelle Konsolen nennt. 256 GB ist auch keine Spieleplatte. Wer mehrere große Titel lokal halten will, kauft die nächste Kapazitätsklasse. Ein Gen3-Modul mit 256 GB bleibt die Systemplatte für Notebook und PC, auch wenn die Schachtel schnell klingt.

Häufige Fragen

Welche gelistete SSD ist für ein normales Notebook sinnvoll?
Wenn das Handbuch PCIe Gen3 und 2280 nennt, liegen FA100 und S500Pro vorn, aus unterschiedlichen Gründen. Die FA100 sitzt in der niedrigsten Preisklasse und nennt fünf Jahre, bei widersprüchlichen Lesezellen. Die S500Pro bringt Schraube, TBW und eine eindeutige Rate mit, bei einem Garantiefall ohne Support-Antwort. Die SATA-Intenso gehört nur in einen SATA-Slot.
Wann ist die SATA-Intenso die richtige und nicht eine NVMe?
Sobald das Handbuch den M.2-Platz als SATA ausweist. Dann startet keine NVMe-Karte dieser Liste. Die Intenso Top bleibt bei etwa 550 MB/s lesen. Das ist die Leitung, nicht ein Defekt. Ein NVMe-Modul daneben zu legen, macht den Slot nicht schneller.
Was bringt die 2242 gegenüber den 2280?
Nur die Länge. 42 mm passen in kurze Halter, 80 mm nicht. Die KingSpec NXM-2242 ist die einzige solche Karte hier, und sie spricht NVMe, nicht SATA. In einem normalen 2280-Halter ist sie keine bessere Wahl, sie ist nur kürzer und liegt in der höchsten Preisklasse dieser Liste.
Welche Module sagen ausdrücklich nicht PS5?
Die fanxiang S500Pro und die fanxiang S501. Die übrigen Gen3-Karten dieser Klasse erreichen die von Sony empfohlene Leserate von 5.500 MB/s ebenfalls nicht. Eine Attributzelle mit Konsolennamen, etwa bei der Patriot P320, ersetzt diesen Nachweis nicht. Eine hohe Gen3-Leserate auf der Packung ändert daran nichts.
Wo widerspricht sich die Leserate im Listing?
Bei der Acer FA100 stehen 3.300 MB/s im Bullet und 1.950 MB/s in einer eigenen Zelle. Bei der fanxiang S501 nennt der Bullet 2.000 MB/s, eine Listing-Zelle 2.050 Gigabyte pro Sekunde. Bei der KingSpec NE-2280 spannt die Schreibzelle 1.000 bis 3.200 MB/s gegen 1.600 MB/s im Bullet. Das sind keine Messwerte von uns.
Reicht eine hohe Sternezahl bei gemischten Kapazitäten?
Die Sternzahl kommt aus der Listing-Zeile. Im Fenster liegen oft Texte zu 128 GB, 512 GB, 1 TB oder 2 TB. Sie dürfen die Sterne lesen, nicht aber als Ausfallquote genau dieser 256-GB-Karte. Einzelne Frühausfälle bleiben Einzelfälle, solange keine Quote im Datensatz steht.
Warum ist die höchste Leserate nicht automatisch vorn?
Weil der Slot das Tempo deckelt und 256 GB die Dateien tragen muss. Eine 3.500-MB/s-Zeile auf 42 mm hilft nicht in einem 80-mm-SATA-Slot. Die KingSpec 2242 wirbt hoch und wurde in einem Text um 800 MB/s gemessen. Passung schlägt die Schachtelzahl.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. PCI-SIG M.2 Specification Revision 5.1 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. NVM Express Base Specification 2.4 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. JEDEC SSD-Fokus JESD218/JESD219 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Sony PS5 M.2-Einbau (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Notebooksbilliger: M.2-Kauf 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. pcffm: SATA gegen NVMe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. CHIP: NVMe und Keys (abgerufen am 12.10.2026)
  8. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)