Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste externe SSD

Aktualisiert: Oktober 2026

Fremde Tests krönen oft ein Modell, das in dieser Vergleichsmenge nicht liegt, oder eine USB4-Klasse, die hier nicht vollständig ist. Sie wollen aus genau diesen elf tragbaren SSDs eine Richtung: Schutz unterwegs, Alltag an 10 Gbit/s, schnelles Kopieren nur mit passendem Anschluss, oder wenig Platz für wenig Geld. Die beste externe SSD ist dann die, deren Port, Schutz und Preisklasse zu Ihrem Einsatz passen, nicht die höchste Zahl auf der Packung. Die Listings stehen im [Vergleich externer SSD-Festplatten](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte).

Fremde Tests krönen oft ein Modell, das in dieser Vergleichsmenge nicht liegt, oder eine USB4-Klasse, die hier nicht vollständig ist.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Vier Richtungen, kein einzelner Sieger

Fotos im Nieselregen führen zur SanDisk Extreme, nicht zur höchsten Werberate. Die 1 TB liegt in der Preisklasse Mitte, die 2 TB in Premium. Beide nennen 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben, IP65 und eine Karabineröse. Eine Fallhöhe in Metern steht dort nicht, und ein Kabel ist nicht genannt. Für den Schreibtisch ohne IP-Anspruch bleibt die SanDisk Portable. Die schwarze 1 TB und Monterey nennen je 800 MB/s Lesen und Schreiben und einen Fallschutz bis 2 m. Monterey legt ein USB-Kabel bei, die schwarze 1 TB nicht. Wer keinen Gen-2×2-Port hat, bleibt bei dieser 10-Gbit/s-Richtung. Die 20-Gbit/s-Richtung sind die Samsung T9 und die Intenso TX800 mit je 1 TB. Beide sind nur schnell, wenn der Host Gen 2×2 spricht. Wenig Geld heißt die SSK und der MOVE SPEED SP05 mit je 256 GB im Einstieg. Die Kriterien stehen in der Kaufberatung für externe SSDs.

Wenn der Anschluss die Werberate deckelt

Gen 2×2 sind zwei Bahnen zu je 10 Gbit/s, keine Eigenschaft von USB-C allein. T9 und TX800 werben mit etwa 2.000 beziehungsweise 2.100 MB/s. An einem Port, der bei 10 Gbit/s aufhört, bleibt davon oft die Hälfte. Bei der T9 beschreiben Nutzer ohne den passenden Anschluss eher um 1.000 MB/s. Thunderbolt bremst dieselbe Klasse an vielen Rechnern ebenfalls auf etwa 10 Gbit/s. Ein Apple-Silicon-Mac macht das in der Regel genauso. Die Folge für Sicherung und Telefon steht bei externe SSD für den Mac. Prüfen Sie die Buchse, bevor Sie die höhere Klasse wählen. Ein Dock kann auf 5 oder 10 Gbit/s begrenzen, auch wenn das Laptop-Datenblatt 20 Gbit/s nennt. Dann ist die 10-Gbit/s-Richtung die ehrliche.

Schutz, Kabel und was die Sterne nicht sagen

IP65 steht in dieser Menge nur bei der Extreme, in 1 TB und in 2 TB. Das ist Staub und Strahlwasser, kein Tauchschutz. Die Portable-Linie nennt Stürze bis 2 m und eine Gummischlaufe, keine IP-Klasse. Die T9 nennt Stürze bis 3 m; im Datenblatt sind Sturzschäden nicht pauschal eingeschlossen. Das Kabel trennt ähnlich schnelle Gehäuse. Die T9 legt zwei Kabel bei, Monterey und beide TX100 ebenfalls. Die Extreme und die schwarze Portable mit 1 TB nennen keins. Der SP05 braucht keins, weil die Stecker am Stick sitzen. Extreme 1 TB und Extreme 2 TB zeigen beide 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen – dieselbe Zahl für zwei ASINs heißt, dass der Stapel die Größe nicht trennt. Ein ruhiges Archiv auf einer mechanischen Platte steht bei externe SSD oder HDD.

Fazit: Richtung statt Einzelsieger

Unterwegs mit Spritzwasser führt zur Extreme mit IP65. Alltag an 10 Gbit/s zur Portable-Linie. Tempo nur zur T9 oder TX800, wenn Gen 2×2 wirklich da ist. Wenig Geld und wenig Platz bleiben Einstieg mit 256 oder 500 GB. Die Hauptseite zeigt die elf Listings mit Einschätzung – hier gibt es vier Richtungen, keinen Sieger für jede Aufgabe.

Häufige Fragen

Welche Richtung passt zu Fotos unterwegs, welche zum schnellen Kopieren am PC?
Unterwegs mit Staub oder Spritzwasser führt zur Extreme mit IP65, 1 TB in der Mitte oder 2 TB in Premium. Schnelles Kopieren am PC nur dann zur T9 oder zur TX800, wenn der Anschluss Gen 2×2 spricht. Sonst bleiben Portable oder Extreme in der 10-Gbit/s-Klasse näher an der Rate, die Sie messen.
Lohnt Gen 2×2, wenn der Rechner den Port nicht hat?
Nein, nicht für das Tempo an diesem Rechner. T9 und TX800 fallen dann oft auf etwa die Hälfte der Werberate, bei der T9 eher um 1.000 MB/s. Die höhere Klasse lohnt sich, wenn der Host beide Bahnen bedient oder der nächste Rechner das tut.
Extreme mit IP65 oder T9 mit höherer Werberate?
Die Extreme, wenn Schutz nach IP65 und ein 10-Gbit/s-Alltag zählen. Die T9, wenn Ihr PC Gen 2×2 spricht und Sie bis 2.000 MB/s, zwei Kabel und einen Sturztest bis 3 m wollen. Am Mac ohne diese Bahnen sehen Sie die T9-Rate in der Regel nicht.
Reicht die Klasse Einstieg mit 256 oder 500 GB?
256 GB bei SSK oder SP05 reichen für einen schmalen Transport, nicht für ein wachsendes Fotoarchiv. 500 GB bei der TX100 bleiben bei 500 MB/s und zwei Kabeln, also bei 5 Gbit/s. Für 10 Gbit/s ist der Einstieg damit zu Ende.
Warum haben 1 TB und 2 TB der Extreme dieselbe Sternezahl?
Weil beide Listings 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen ausweisen und die Texte mehrere Größen der Serie mischen. Lesen Sie die Zahl als Serienstapel, nicht als getrenntes Gutachten der Kapazität. Das einzelne Listing prüfen Sie auf der Hauptseite.
Darf diese Seite einen Testsieger nennen?
Nein. Ein einzelner Sieger würde einen Anschluss, einen Schutz und eine Preisklasse zur Norm für jede Aufgabe machen. Hier gibt es vier Richtungen. Wenn ein externer Test eine USB4-SSD krönt, die in dieser Menge nicht liegt, ändert das nichts daran, welchen Port Sie heute wirklich haben.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. USB-IF – USB 3.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. USB-IF Packaging Guidelines (USB 3.2 Language) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SanDisk Extreme Portable SSD Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  4. SanDisk Portable SSD Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Samsung Portable SSD T9 Datenblatt Rev. 1.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. BSI CON.3 Datensicherungskonzept (Edition 2023) (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – Erweiterter USB-Speicher PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. DIN EN 60529 – Schutzarten (Kurzdarstellung) (abgerufen am 12.10.2026)