Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste externe SSD 4 TB: fünf Profile, keine eine Siegerliste

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben die Tabelle offen und suchen die engere Wahl für den Rechner auf dem Schreibtisch. Eine Rangliste über 10, 20 und 40 Gbit/s trifft den eigenen Port daneben. Die beste externe SSD 4 TB ist die Klasse, die an Ihrem Anschluss ankommt, plus Reise und Telefon. Die volle Zeile bleibt in der [Vergleichstabelle Externe SSD-Festplatte 4 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte-4tb). Die Reihenfolge vor der Marke steht in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte-4tb/sub/externe-ssd-festplatte-4tb-kaufberatung).

Sie haben die Tabelle offen und suchen die engere Wahl für den Rechner auf dem Schreibtisch. Eine Rangliste über 10, 20 und 40 Gbit/s trifft den eigenen Port daneben.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Drei Host-Profile

Bei etwa 10 Gbit/s liegen die Herstellerwerte um 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben: SanDisk Extreme Portable mit IP65 und Karabiner, ohne Sturzhöhe und ohne Verschlüsselung in der Zeile. Dieselbe Rate mit mehr Schutz: Extreme Portable Monterey mit IP65, Sturz bis 3 m, Silikonhülle und 256-Bit-AES. Eine PRO oder USB4 kauft an diesem Port die höhere Nennrate nicht. Bei etwa 20 Gbit/s, nur wenn der Host Gen 2×2 spricht, nennt die Extreme PRO Portable 2.000 MB/s, IP65, Sturz bis 3 m, AES und Aluminium als Kühlkörper. Am Apple-Silicon-Mac fällt Gen 2×2 auf etwa 10 Gbit/s – der Aufpreis kauft dort die Rate nicht. Das Detail steht unter USB4 oder USB 3.2 Gen 2×2. Bei etwa 40 Gbit/s ist die Extreme PRO USB4 die engere Wahl: bis 3.800 und 3.700 MB/s, IP65, Sturz bis 2 m, nur an USB4 oder Thunderbolt 4 und 5 und nur mit Kabel derselben Klasse.

Reise und Telefon

Unterwegs zählt der ausgewiesene Schutz, nicht die höchste Megabyte-Zahl. IP65 meint Staub und Strahlwasser bei 30 kPa über drei Minuten; Tauchen ist nicht enthalten. Für Regen und Sturz ist eine Zeile mit IP65 und 3 m die engere Wahl, etwa die Monterey der 10-Gbit/s-Klasse, wenn der Port dabei bleibt. Die USB4-Spitze ist keine Reise-Pflicht. Am Telefon ist die Lexar ES5 die MagSafe-Zeile: bis 2.000 MB/s im Listing, IP65, Sturz 3 m, ProRes ausgewiesen. Der Telefon-Port bleibt bei etwa 10 Gbit/s; exFAT, wenn ProRes auf das Laufwerk soll. Kamera-Offload am Rechner ist die Seite für Video.

Was im Set zu welchem Profil gehört

Zehn Gbit/s: Extreme Portable, schwarz oder Monterey. Zwanzig Gbit/s nur mit passendem Host: Extreme PRO Portable, Extreme PRO Monterey mit offenem Schnittstellenfeld, Crucial X10 mit offenem Label. Vierzig Gbit/s: nur die Extreme PRO USB4. Reise: IP65 plus die Sturzzeile, die wirklich dasteht. Telefon: Lexar ES5, exFAT, Magnet prüfen. Monterey ist keine eigene Geschwindigkeitsklasse – SDSSDE61 bleibt bei etwa 1.050 MB/s, SDSSDE81 bei 2.000 MB/s. AES-256 steht bei der Extreme PRO Portable, der Extreme Portable Monterey und der Extreme PRO Monterey. Bei der einfachen Extreme, bei USB4, X10 und Lexar steht keine Verschlüsselung.

Widersprüche, die die Wahl nicht entscheiden

Die Extreme PRO Monterey wirbt mit 2.000 MB/s und führt USB 2.0 und USB 3.0 im Schnittstellenfeld. Die X10 wirbt mit 2.100 MB/s und trägt das Label USB-C 3.2 Gen 2. Die Lexar nennt Gen 2×2 und im Interface-Feld USB 3.0. Für die engere Wahl zählt, welche Stufe der Host spricht. Die X10 nennt zwei Garantiefristen. Die USB4-Zeile nennt im Kapazitätsfeld 2 TB und im Titel 4 TB. Keiner dieser Punkte macht aus einer 10-Gbit/s-SSD eine USB4-SSD. Es folgen fünf engere Wahlen, gebunden an Buchse und Einsatz – keine schnellste 4-TB-SSD eines Jahres.

Fazit: Profil nach Buchse

Steht der Port, reicht ein Profil. Die übrigen Zeilen bleiben in der Tabelle. Eine Sternezahl aus wenig Text entscheidet die Klasse nicht, weil viele Bewertungen Kapazitäten mischen.

Häufige Fragen

Welche externe SSD mit 4 TB ist die beste, wenn mein Rechner nur 10 Gbit/s spricht?
Dann die Extreme Portable mit 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben und IP65. Die Monterey derselben Rate ergänzt Sturz bis 3 m, Silikon und AES in derselben Preisklasse. Eine PRO mit 2.000 MB/s oder die USB4 über 3.000 MB/s liefert an diesem Port die höhere Nennrate nicht. Die breitere Bewertungsbasis hat die schwarze Zeile.
Lohnt Extreme PRO gegenüber Extreme, wenn der Port Gen 2×2 nicht kann?
Der Aufpreis kauft die 2.000 MB/s dann nicht. Am Apple-Silicon-Mac fällt Gen 2×2 auf etwa 10 Gbit/s. Die PRO behält IP65, Sturz bis 3 m, AES und das Aluminiumgehäuse. Das sind Ausstattungsunterschiede, keine zweite Stufe an diesem Port. Die Rate allein begründet den Schritt nicht.
Wann ist die USB4-Variante mit 4 TB die engere Wahl?
Wenn der Rechner USB4 oder Thunderbolt 4 oder 5 spricht, das Kabel dieselbe Klasse hat und große Dateien die Zeit rechtfertigen. Die Zeile nennt bis 3.800 und 3.700 MB/s, IP65 und Sturz bis 2 m und sitzt in der höheren Preisklasse. Ein 2-TB-Test nahe am Datenblatt ist kein Beleg für jedes 4-TB-Stück. Ohne diesen Port bleibt die Extreme Portable die passendere Stufe.
Welche 4-TB-SSD aus dem Set ist für unterwegs gedacht?
Eine Zeile mit IP65 und einer Sturzangabe, die in der Tabelle steht. Mehrere Modelle nennen 3 m, die USB4-Zeile 2 m, die einfache Extreme Portable keine Höhe. Strahlwasser bei 30 kPa über drei Minuten, danach trocken weiter, ersetzt keine zweite Kopie. Die höchste Werberate ist für den Rucksack kein eigenes Kriterium.
Welche passt ans iPhone für ProRes?
Die Lexar ES5 mit MagSafe und ProRes-Ausweisung. exFAT, wenn das Material auf der SSD liegen soll. Die 2.000 MB/s bremst der 10-Gbit/s-Port des Telefons. Garantie und Verschlüsselung sind nicht ausgewiesen. Sitzt der Magnet nicht fest, ist die Befestigung das Risiko. Die USB4-Zeile ist für diese Aufnahme in den Berichten ungeeignet.
Sind die Monterey-Gehäuse eine andere Geschwindigkeitsklasse?
Monterey bei der Extreme Portable bleibt bei 1.050 und 1.000 MB/s. Monterey bei der Extreme PRO bleibt bei 2.000 MB/s, mit dem Feld USB 2.0 und 3.0. Die Farbe ändert die Familie nicht. SDSSDE61 gegen SDSSDE81 ist 10 gegen 20 Gbit/s. Den Lack können Sie aus der Entscheidung nehmen.
Warum stehen USB 2.0 oder Gen 2, obwohl 2.000 MB/s genannt werden?
Katalogfeld und Werberate widersprechen sich, und der Widerspruch bleibt in der Tabelle. Die PRO Monterey nennt 2.000 MB/s und USB 2.0 sowie 3.0. Die X10 nennt 2.100 MB/s und das Label USB-C 3.2 Gen 2, der Flyer die höhere Klasse. Die Buchse entscheidet, welche Zahl ankommen kann.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SanDisk Extreme PRO USB4 (SDSSDE82-4T00) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. PC-WELT: Extreme Pro USB4 Test (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Howard Oakley: Gen 2×2 an Macs (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Crucial X10 Flyer (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Samsung T9 4 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  6. SanDisk Datenblatt Extreme Portable (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Heise Preisvergleich: 4 TB ≈ 3,64 TiB (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Notebookcheck: USB4-Beispiel Corsair EX400U (abgerufen am 12.10.2026)