Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste M.2 SSD 2TB: welche Klasse zu Slot und Last passt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen eine Spitze, keine zweite Nacht mit Datenblättern. Die Suche nach der besten M.2 SSD 2TB liefert trotzdem Listen, in denen eine PCIe-5.0-Spitze, eine SATA-Platte und eine ruhige 2-TB-Alltags-SSD nebeneinander stehen. Für Sie zählt das Modul, das in den Slot passt und die Last aushält, die Sie wirklich haben. Diese Seite sortiert nach Einsatz und verweist auf die [Vergleichstabelle](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-2tb). Kriterien wie Länge, Zelltyp und TBW bleiben in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-2tb/sub/m-2-ssd-2tb-kaufberatung).

Sie wollen eine Spitze, keine zweite Nacht mit Datenblättern.

Unsere Top-Empfehlungen

Crucial Crucial P310 2 TB

Testsieger

Crucial Crucial P310 2 TB
9,2/10∼ 249,99 €
BIWIN BIWIN Black Opal NV7400 2 TB

Preis-Tipp

BIWIN BIWIN Black Opal NV7400 2 TB
8,5/10∼ 239,99 €
WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB

Alternative

WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB
8,0/10∼ 339,99 €
Inhalt

Warum es keine eine beste SSD gibt

Eine Rangliste nach sequenziellem Lesen legt die höchste Generation nach oben, auch wenn die langsamere Platte in Ihrem Gen3-Notebook die einzige ist, die der Slot ausreizt. Umgekehrt ist eine PCIe-5.0-SSD in einem PCIe-4.0-Slot nur so schnell wie dieser Slot. Die beste M.2 mit 2 TB ist die, deren Anbindung und Schreiblast stimmen. Drei Klassen reichen: Einstieg heißt PCIe 3.0 mit etwa 2100 bis 3300 MB/s aus den Listings. Mitte heißt PCIe 4.0 x4 mit Lesewerten um 7000 MB/s. Premium heißt ein echter PCIe-5.0-x4-Slot plus große, dauerhafte Kopien. Für die meisten Desktop-PCs bleibt Gen4 mit 2 TB die Richtung.

System und Spiele

Für Windows, Programme und eine Spielesammlung auf einem Board mit PCIe 4.0 x4 ist die mittlere Klasse die passende. TLC ist die ruhigere Zelle, wenn sie belegt ist. Listings mit PS5-Feld und Gen4-Werten um 7000 MB/s lesen gehören in diese Richtung, sobald Slot und Kühlung passen. Hohe Schreibwerte ersetzen keine Lücken: fehlender Kühlkörper, Garantie ohne Jahreszahl oder ATA neben NVMe im Attribut bleiben stehen. Sobald die Konsole das Ziel ist, gelten andere Grenzen als dieser PC-Alltag.
Crucial Crucial P310 2 TB

Testsieger

Crucial Crucial P310 2 TB
9,2/10∼ 249,99 €

Schnitt, Konsole, Notebook, knappes Budget

Beim Videoschnitt zählt das Schreiben großer Dateien nach dem SLC-Cache mehr als die Lesespitze. Für dauerhafte Kopien auf einem echten Gen5-x4-Slot ist die höhere Generation eine eigene Frage auf der Seite PCIe 4.0 oder 5.0. Für die PS5 taugen zuerst Listings mit PS5-Feld und Gen4. Höhe, Key und die Grenze von 11,25 mm inklusive Kühlung prüft die PS5-Seite. Im Notebook entscheiden Baulänge und die Generation des Slots. Bei knappem Budget bleiben Gen3-Modelle die Zweitplatte, keine PS5-Kandidaten.

Was die Tabelle danach noch prüfen muss

Die Einsatzrichtung ersetzt nicht die Zeile. Prüfen Sie die Baulänge 2280 gegen den Abstandshalter, ob ein Kühlkörper im Titel oder nur in einer anderen Variante steht, und ob zwei Felder sich widersprechen. Byte statt Megabyte, ein 1-TB-Modellname bei 2 TB und ATA neben NVMe sind solche Fälle. Diese Seite sagt, welche Klasse zu System, Schnitt, Konsole, Notebook oder engem Budget gehört. Sie sagt nicht, dass ein einziges Modell alle fünf Einsätze gewinnt. Wenn der Slot Gen3 ist, bleibt eine Gen4-Empfehlung eine teurere Klasse mit dem Tempo des alten Slots.

Häufige Fragen

Was ist die vernünftige Klasse zum Zocken?
Auf einem Board mit PCIe 4.0 x4 ist eine Gen4-SSD mit 2 TB die breite Klasse für System und Spiele. TLC ist die ruhigere Zelle, wenn das Listing sie nennt. Eine Gen5-Spitze ändert Ladezeiten im Spiel kaum, solange der Slot und die Kühlung sie nicht tragen.
Wann ist Gen5 die bessere Wahl?
Wenn der Slot PCIe 5.0 mit vier Lanes führt und Sie große Dateien am Stück kopieren oder schneiden. Für eine Spielesammlung auf einem Gen4-Board bleibt Gen4 mit 2 TB die passendere Klasse. Die Mischform 4.0 x4 oder 5.0 x2 ist keine volle Gen5-x4-Platte.
Reicht eine Gen3-SSD mit 2 TB als zweite Platte?
Ja, wenn der Slot nicht mehr hergibt oder die Platte Bibliothek und ältere Spiele trägt. Als Systemplatte in einem aktuellen Gen4-PC verschenken Sie den Slot. Als PS5-Modul liegen 2100 und 3300 MB/s unter der Sony-Empfehlung von 5500 MB/s.
Welche Listing-Felder taugen für eine PS5-Vorauswahl?
Ein PS5-Eintrag im Konsolenfeld, PCIe Gen4, Key M und ein Lesewert, den Sie gegen 5500 MB/s halten. Ein fehlendes Konsolenfeld ist keine Freigabe. Die Höhe inklusive Kühlung prüft die PS5-Seite.
Ist DRAM Pflicht für eine Empfehlung?
Nein. Für Spiele reicht HMB oft. Pflicht wird der belegte Zelltyp eher als der Cache-Ort: TLC fürs System, wenn das Listing ihn nennt. Steht weder DRAM noch HMB in der Zeile, ist das eine Lücke, kein automatisches Aus.
Warum gibt es keine einzelne Testsiegermarke?
Weil Notebook, Schnittplatz und PS5 nicht denselben Slot haben. Ein Score auf der Hauptseite vergleicht nur diese Angebote miteinander. Er macht dasselbe Modul nicht gleichzeitig zur richtigen Platte für einen Gen3-Laptop und für die Konsole.
Was tun bei widersprüchlichen Attributen?
Die Zeile nicht glätten. Wenn der Modellname 1 TB sagt und die Kapazität 2 TB, prüfen Sie vor dem Kauf, welches Modul im Karton liegt. Wenn ATA und NVMe nebeneinander stehen, ist die elektrische Anbindung ungeklärt, bis Handbuch und Datenblatt dasselbe sagen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Samsung Datenblatt 990 EVO Plus (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ComputerBase SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ComputerBase Preisvergleich Lexar NQ790 2 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  5. NVM Express (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PCI-SIG M.2 Specification 5.1 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. JEDEC – TBW-Überblick (Alvin Cox) (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ATP – M.2 Key und Socket (abgerufen am 12.10.2026)