Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste M.2 SSD 500 GB

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen die beste M.2 SSD 500 GB und erwarten eine Zeile, die in jedem Rechner gewinnt. In den Testlisten steht oft die höchste Megabyte-Zahl oben, und die Tabelle meint 1 TB oder 2 TB. Die 500-GB-Zeile derselben Serie ist häufig langsamer und früher voll. Eine beste M.2 SSD mit 500 GB ist hier das Profil, das Ihr Slot annimmt: SATA, PCIe 3.0 oder PCIe 4.0, und manchmal ist die Klasse selbst zu klein. Im [Vergleich der M.2-SSDs mit 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-500-gb) liegen die Module mit ihren Listing-Widersprüchen. Diese Seite krönt keines davon für jedes Board. Wie Sie Slot und Länge vorher lesen, steht in der [M.2 SSD 500 GB Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-500-gb/sub/m-2-ssd-500-gb-kaufberatung).

Sie wollen die beste M.2 SSD 500 GB und erwarten eine Zeile, die in jedem Rechner gewinnt. In den Testlisten steht oft die höchste Megabyte-Zahl oben, und die Tabelle meint 1 TB oder 2 TB.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S660 500 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S660 500 GB
8,1/10∼ 83,99 €
PNY PNY CS1030 500 GB

Preis-Tipp

PNY PNY CS1030 500 GB
6,6/10∼ 85,21 €
WD WD_BLACK SN7100 500 GB

Alternative

WD WD_BLACK SN7100 500 GB
6,5/10∼ 128,99 €
Inhalt

Wann 500 GB gar nicht die beste Klasse ist

heise führt 500 GB vor allem als Systemplatte oder als zweites Laufwerk, nicht als einziges Archiv für eine Spielesammlung. Caseking beschreibt dieselbe Grenze: Die kleinere Kapazität einer Serie liegt oft unter der Werberate der großen Zeile, und eine Bibliothek füllt das Modul, bevor die Leserate zum Argument wird. Windows und Office bleiben oft tragbar, eine Spielesammlung nicht. 512 GB bei KingSpec, SIX, S501Q und Intenso Top ist dieselbe Stufe. 500 GB Handelsware sind etwa 466 GiB. Die Sterne sind die Listing-Note, kein Labortest dieser Kapazität. Bei der Crucial P310 stehen 4,8 Sterne und 11.299 Bewertungen, die Texte beschreiben überwiegend 1 TB und 2 TB.

Gen4, wenn der Slot sie annimmt

PC-WELT ordnet in einem Gen4-Test die SN7100 und die Optimus GX 7100 oben ein und die Optimus 5100 als günstigere Zeile. Das ist kein Messprotokoll dieser 500-GB-Stücke. Die SN7100 nennt TLC und 6.800 MB/s lesen, Schreiben steht bei 5.800 MB/s im Bullet und 6.900 MB/s im Attribut. Die GX 7100 nennt BiCS TLC und 6.800 sowie 5.800 MB/s. Die Titelspitze gilt für 1 TB und 2 TB. Bei 87 Bewertungen ist die Basis schmal, PCI Express x1 widerspricht dem Titel, ein Kühlkörper liegt nicht bei. PS5-Berichte ergänzen einen separaten Kühler. Die Optimus 5100 nennt im Attribut 6.600 und 5.600 MB/s. Die höhere Titelrate gehört zu 1 TB und 2 TB, der NAND-Typ bleibt offen. Ein Fremdtest zur Schwesterlinie ersetzt das Listing nicht. 154 Bewertungen tragen keine Haltbarkeitsaussage.
fanxiang fanxiang S660 500 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S660 500 GB
8,1/10∼ 83,99 €

Gen3 und SATA, wenn der Rechner nicht mehr kann

Ein alter Slot mit PCIe 3.0 verbrennt die Werberate einer Gen4-Karte. Dann ist eine Gen3-Zeile die passende Klasse. Die PNY CS1030 nennt 2.000 und 1.100 MB/s, fünf Jahre oder TBW ohne Zahl, 4,6 Sterne bei 2.283 Bewertungen. In einem Bericht war eines von zwei Modulen defekt, andere Texte beschreiben Dauerbetrieb am Raspberry Pi 5. Die Intenso PCIe Premium nennt 2.100 und 1.700 MB/s, 24 Monate Garantie und Hitze im engen Gehäuse. Die KingSpec nennt 2.400 und 1.600 MB/s, 3D-NAND, drei Jahre, in einem älteren Medion-Notebook jedoch keine Erkennung.

Kühlkörper nur, wenn der Deckel ihn lässt

Zwei Zeilen legen einen Kühlkörper bei: die SIX X7400 pro und die fanxiang S660. Die SIX nennt bis 7.000 MB/s lesen, die PS5 und einen Heatsink. Das Schreibattribut sagt 6.700 MB/s, eine Rezension liest auf der 512-GB-Packung 2.648 MB/s. 274 Bewertungen sind schmal, die Höhe in Millimetern fehlt. Die S660 nennt 4.800 und 2.400 MB/s, fünf Jahre, Kühlkörperset und Schrauben. Bei 4,6 Sternen und 3.733 Bewertungen beschreiben die Texte vor allem die PS5. Eine Schraube brach, im Laptop passte der Kühler nicht unter den Deckel. Mehrere Berichte meinen 1 TB. Die Sony-Höhe leiten Sie daraus nicht ab. Ein nacktes Modul unter dem Kühlkörper des Mainboards ist im Desktop oft der richtige Weg. Zwei Kühler übereinander klemmen die Abdeckung. Auf der Konsole ist Wärme Pflicht, das Maß steht bei PS5 SSD 500 GB.

Häufige Fragen

### Welche ist insgesamt die beste?
Keine Zeile gewinnt jeden Slot. PC-WELT setzt SN7100 und Optimus GX 7100 in einem Gen4-Test nach oben, das Listing dieser 500 GB trägt bei der SN7100 einen offenen Schreibwert und bei der GX eine schmale Basis. Für einen alten Gen3-Slot ist diese Spitze verschenkt. Für einen SATA-Slot ist sie elektrisch die falsche Karte.
Was nehme ich für einen alten Gen3-Slot?
Eine Gen3-Zeile, deren Rate der Slot auch fahren kann. Im Set liegen PNY CS1030, Intenso PCIe Premium, KingSpec und fanxiang S501Q in dieser Klasse, mit sehr unterschiedlichen Garantien und einem QLC-Hinweis nur bei der S501Q. Eine Gen4-Karte startet dort ebenfalls, läuft aber mit Gen3-Tempo. Den Aufpreis zahlen Sie dann für einen späteren Umzug, nicht für mehr Geschwindigkeit im alten Board.
Was, wenn der Slot nur SATA spricht?
Dann die Intenso Top mit 512 GB, SATA III, etwa 550 MB/s lesen. NVMe-Module aus dem restlichen Set bleiben stumm. Die Note 4,6 bei 4.749 Bewertungen mischt andere Kapazitäten, das Tempo in den Texten entspricht der SATA-Erwartung. 24 Monate Garantie sind kürzer als fünf Jahre bei den Gen4-Zeilen. Der Slot entscheidet, nicht die Preisklasse daneben.
Brauche ich TLC?
Wenn das Listing dieser Zeile TLC nennt, wissen Sie, was bestückt ist. Das tun SN7100 und Optimus GX 7100. QLC nennt die S501Q, mit stärkerem Einbruch nach dem SLC-Cache. Wo NAND fehlt, wie bei P310, Optimus 5100 und S660, bleibt der Typ offen. Eine Serie kann die Bestückung wechseln.
Welche Zeile nennt einen Kühlkörper?
SIX X7400 pro und fanxiang S660. Beide nennen auch die PS5, keine von beiden eine Höhe in Millimetern. Im Laptop kann der beigelegte Kühler den Deckel blockieren, das beschreibt eine Rezension zur S660. Die übrigen Module liegen ohne Kühler. Am Desktop nutzen Sie dann den Blechdeckel des Boards, auf der Konsole prüfen Sie das Sony-Maß getrennt.
Reicht 500 GB für eine Spielebibliothek?
Für das System und wenige Titel oft ja, für eine Sammlung nein. heise sieht die Klasse bei Zweitgeräten und reinen Systemplatten. 512 GB ändert daran nichts. Sobald die Platte voll ist, schrumpft auch der Spielraum des SLC-Caches, und die Schreibrate der kleinen Zeile bleibt übrig. Dann ist die größere Klasse die bessere, nicht ein zweites 500-GB-Modul derselben Serie.
Sind die Amazon-Sterne ein Test?
Nein. Es ist die Listing-Note. Bei P310 und SN7100 beschreiben die gelesenen Texte überwiegend andere Kapazitäten oder ein Schwestermodell. Bei der Optimus GX 7100 liegen 87 Bewertungen, bei der Optimus 5100 154. Eine Note von 4,8 ersetzt weder NAND noch die Frage, ob der Slot die Rate annimmt. HardwareSchotte und PC-WELT messen andere Stücklisten als dieses Shop-Set.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Notebooksbilliger – M.2-Kauf 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. TomicSwissTech – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Kingston – NAND-Typen (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Wikipedia – M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. heise – Bestenliste NVMe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. XMG – PCIe-Generationen kompatibel (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Seagate – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)