Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2 SSD 500 GB Kaufberatung

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben den Deckel ab, der Slot ist frei, und auf dem Karton steht eine Leserate, die zur großen Schwester gehört. Die M.2 SSD 500 GB Kaufberatung fängt nicht bei dieser Zahl an. Sie fängt bei der Länge, beim Key und bei der Frage, ob der Slot NVMe oder SATA spricht. Erst danach entscheidet sich, ob 500 GB den Ordner fassen und ob TLC oder QLC in dieser Zeile überhaupt genannt ist. Im [Vergleich der M.2-SSDs mit 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-500-gb) stehen die Listings mit den Attributen nebeneinander, inklusive der Felder, die eine SSD zur Festplatte umdeuten. Welche Klasse zu welchem Einsatz passt, ordnet die [beste M.2 SSD 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-500-gb/sub/m-2-ssd-500-gb-beste). Hier geht es um die Reihenfolge vor dem Klick.

Sie haben den Deckel ab, der Slot ist frei, und auf dem Karton steht eine Leserate, die zur großen Schwester gehört. Die M.2 SSD 500 GB Kaufberatung fängt nicht bei dieser Zahl an.

Unsere Top-Empfehlungen

fanxiang fanxiang S660 500 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S660 500 GB
8,1/10∼ 83,99 €
PNY PNY CS1030 500 GB

Preis-Tipp

PNY PNY CS1030 500 GB
6,6/10∼ 85,21 €
Crucial Crucial P310 500 GB

Alternative

Crucial Crucial P310 500 GB
7,1/10∼ 99,99 €
Inhalt

Was der Slot können muss

M.2 ist nur die Steckform. 2280 bedeutet 22 mm Breite und 80 mm Länge. Ein 2230-Modul für einen Handheld ist ein anderes Teil und sitzt in diesem Slot nicht richtig, auch wenn beide den Namen M.2 tragen. NVMe mit vier Lanes nutzt Key M. Eine SATA-Karte im M.2-Gewand bleibt an der SATA-Decke, grob um 560 MB/s, egal welche Zahl ein Nachbarmodell im Regal wirbt. Die Intenso Top mit 512 GB nennt genau diesen Weg: SATA III, 550 MB/s lesen, 500 MB/s schreiben, 3D-NAND im Bullet. In einem reinen PCIe-Slot spricht sie nicht. Umgekehrt bringt eine Gen4-Karte in einem Slot, der nur SATA kann, ihre Werberate nicht auf die Straße. Bevor Sie die Rate vergleichen, schlagen Sie im Handbuch nach, welcher Slot die Lanes hat und ob er den danebenliegenden SATA-Port abschaltet. Ein zweiter M.2-Platz ist oft der langsamere.

Was 500 GB fassen und was Windows anzeigt

500 GB und 512 GB sind in dieser Einkaufsklasse dasselbe Regal. Die Differenz liegt in der Stückelung, nicht in einer zweiten Bibliothek. Windows rechnet in Gibibyte. 500 Dezimalgigabyte sind etwa 466 GiB. Die fanxiang S501Q erklärt das im Bullet. Das ist keine fehlende Ware, solange die Lücke in dieser Größenordnung bleibt. Ob der Platz reicht, hängt am Ordner. Eine Systemplatte mit Windows und ein paar Programmen bleibt oft tragbar. Fotoarchive und mehrere aktuelle Spiele füllen sie schnell. heise führt 500 GB vor allem als System- oder Zweitplatte. Wenn mehr als das System darauf soll, ist die nächste Kapazitätsklasse die ehrlichere Wahl. Die Preisklasse folgt der Technik, nicht dem Wunsch nach mehr Platz: Gen3 im Einstieg, Gen4 in der Mitte, eine benannte TLC-Spitze darüber. Die Spitzenrate der Serie ist oft die der großen Zeile.
fanxiang fanxiang S660 500 GB

Testsieger

fanxiang fanxiang S660 500 GB
8,1/10∼ 83,99 €

NAND, Cache und die TBW dieser Zeile

TLC speichert drei Bit je Zelle, QLC vier. QLC bricht nach dem pSLC-Cache stärker ein, wenn lange geschrieben wird. Eine Handelsbezeichnung kann die Bestückung wechseln: ComputerBase zeigt das an der Kingston NV3 mit 500 GB. Im Listing zählt nur, was dort steht. SN7100 und Optimus GX 7100 nennen TLC, die S501Q nennt QLC mit SLC-Cache und HMB. Optimus 5100, P310 und S660 lassen den Typ offen. Ein Fremdtest einer Schwesterlinie ist kein Beleg für die offene Zeile. Host Memory Buffer leiht sich Arbeitsspeicher des PCs. Am Desktop reicht das oft, die PS5 nutzt HMB nicht. Fehlt DRAM und der Hinweis auf HMB, lesen Sie das Blatt nach. Die TBW der großen Schwester gilt nicht für 500 GB. Bei der Optimus 5100 stehen bis 1.200 TB nur für 4 TB. Die PNY schreibt fünf Jahre oder TBW ohne Zahl.

Fünf Prüfschritte vor dem Klick

Zuerst lesen Sie den Slot: Länge 2280, Key M, und ob dort NVMe oder SATA anliegt. Eine SATA-Karte im PCIe-Slot ist ein Fehlkauf, keine langsame NVMe. Danach prüfen Sie, ob 500 GB den Ordner fassen oder ob die Bibliothek in die nächste Klasse gehört. Den NAND-Typ nehmen Sie nur, wenn das Listing dieser Zeile ihn nennt, und eine offene Angabe bleibt offen. Die TBW gilt nur, wenn sie zu dieser Kapazität gehört, nicht zur 4-TB-Schwester. Zum Schluss prüfen Sie die Bauhöhe, wenn ein Notebook-Deckel oder ein Konsolenmaß darüber liegt. Ein Kühlkörper, der im Desktop hilft, blockiert im Laptop den Deckel, wie eine Rezension zur fanxiang S660 beschreibt. Die WD_BLACK SN7100 zeigt, warum der Schreibwert dazugehört. Der Bullet nennt 5.800 MB/s, das Attribut 6.900 MB/s.

Häufige Fragen

### Reicht 500 GB als einzige Platte?
Als Systemplatte mit Windows und Programmen bleibt die Klasse oft nutzbar. Sobald Fotos, viele Spiele oder eine Konsolenbibliothek dazukommen, wird sie eng. heise sieht 500 GB vor allem als System- oder Zweitplatte. Eine volle Platte lässt den SLC-Cache früher leer laufen, und danach gilt die Schreibrate dieser Zeile.
Warum zeigt Windows weniger als 500 GB?
Der Handel rechnet 500 GB als 500 Milliarden Bytes. Windows zeigt Gibibyte, daraus werden etwa 466 GiB. Die S501Q beschreibt diese Rechnung im Bullet. Eine kleinere Anzeige ist kein falsch geliefertes Modul, solange die Lücke in dieser Größenordnung bleibt. 512 GB liegen in derselben Klasse und erscheinen ebenfalls darunter.
Ist 512 GB etwas anderes als 500 GB?
In dieser Einkaufsklasse nein. 512 GB bei Intenso Top, KingSpec, S501Q und SIX ist dieselbe Stufe, nicht ein größeres Archiv. Die Systemanzeige weicht aus demselben Dezimalgrund ab. Slot, Protokoll und Generation ändern sich dadurch nicht. Was auf 500 GB nicht hineinpasst, passt auf 512 GB auch nicht.
Was prüfe ich vor der Werberate?
Länge, Key und das Protokoll des Slots. 6.600 MB/s helfen nicht, wenn der Slot SATA spricht oder die Zahl nur für 1 TB und 2 TB gilt. Danach vergleichen Sie Lesen und Schreiben dieser Kapazität. Drehzahl oder „2,5 Zoll“ an einer M.2 sind Shop-Felder. Ein Konsolen-Häkchen ersetzt weder Handbuch noch Sony-Tabelle.
TLC oder QLC bei dieser Größe?
QLC bricht nach dem SLC-Cache stärker ein. Im Set nennt das die S501Q. TLC nennen SN7100 und Optimus GX 7100. Wo das Listing schweigt, ist der Typ offen, auch wenn ein Test einer anderen Zeile QLC sieht. Dieselbe Handelsbezeichnung kann die Bestückung wechseln, wie ComputerBase an der Kingston NV3 mit 500 GB zeigt.
Gilt die TBW der großen Schwester?
Nein. Die Zahl steigt mit der Kapazität. 1.200 TB bei der Optimus 5100 stehen nur beim Modell mit 4 TB. 300 TB bei 50 GB am Tag sind rechnerisch etwa 16 Jahre und keine Zusage. Garantiejahre und gesetzliche Mängelrechte sind zwei Fristen. Fehlt die Zahl, wie bei der PNY mit fünf Jahren oder TBW, bleibt sie offen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Notebooksbilliger – M.2-Kauf 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. TomicSwissTech – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Kingston – NAND-Typen (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Wikipedia – M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. heise – Bestenliste NVMe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. XMG – PCIe-Generationen kompatibel (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Seagate – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)