Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Samsung SSD Kaufberatung: erst der Anschluss, dann die Zahl

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben eine Packung mit einer großen Megabyte-Zahl in der Hand und wissen noch nicht, ob ein M.2-Riegel, eine 2,5-Zoll-Bucht oder nur ein USB-C-Port frei ist. Genau dort beginnt eine Samsung SSD Kaufberatung. Die Zahl auf der Schachtel sagt nichts, solange der Anschluss nicht feststeht. Im [Samsung-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-ssd) stehen die einzelnen Zeilen. Welche Linie vorn liegt, klärt die [beste Samsung SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-ssd/sub/samsung-ssd-beste). Den Unterschied zwischen 870 EVO und M.2 klärt [Samsung NVMe oder SATA](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-ssd/sub/samsung-ssd-nvme-oder-sata).

Sie haben eine Packung mit einer großen Megabyte-Zahl in der Hand und wissen noch nicht, ob ein M.2-Riegel, eine 2,5-Zoll-Bucht oder nur ein USB-C-Port frei ist. Genau dort beginnt eine Samsung SSD Kaufberatung.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Welcher Anschluss ist frei?

Fotografieren Sie den freien Platz, bevor Sie Reihen vergleichen. Ein M.2-Steckplatz mit Key M kann PCIe und damit NVMe sprechen – oder nur SATA. Nicht jeder M.2-Slot ist ein NVMe-Slot. In diesem Sortiment sind 990 PRO, 990 EVO Plus, 9100 PRO und die schlichte SSD 990 Riegel. Die 870 EVO ist die 2,5-Zoll-Platte an SATA III. Ein Listing-Feld „2,5 Zoll“ neben einem M.2-Modul ist ein Etikett; gemeint ist 22 × 80 mm. USB ist die dritte Tür. T7 und T7 Shield sprechen USB 3.2 Gen 2, die T9 Gen 2x2. Wer nur 10 Gbit/s hat, kauft mit der T9 eine Rate, die der Anschluss nicht ausliefert. Dieselbe Datei fällt dann in die Nähe der T7. Die schnellste Reihe im falschen Slot bleibt stumm oder langsam. Gehäuse und IP65 gehören zur externen Samsung SSD.

Welche Reihe trägt die Last?

Die 990 PRO ist die Referenz für PCIe 4.0 x4: bis 7.450/6.900 MB/s im Titel der 1-TB-Zeile, 600 TBW, fünf Jahre, eigener DRAM. Sie trägt Dauerlast und eine PS5 mit Kühlkörper. Die 990 EVO Plus nutzt Host Memory Buffer; die 2-TB-Zeile nennt bis 7.250/6.300 MB/s und 1.200 TBW. PCIe 5.0 kann sie nur mit zwei Lanes. Wenn der Aufpreis der PRO im Alltag nichts ändert, reicht die EVO Plus. Die 9100 PRO nennt 14.700/13.300 MB/s und lohnt mit echtem PCIe 5.0 x4 plus Kühler; auf Gen4 liegt der Spitzendurchsatz etwa bei der 990 PRO. Die schlichte SSD 990 (MZ-V9V1T0BW) ist ein anderes Modul: drei Jahre Garantie, dünne Textbasis. Die 870 EVO bleibt die Antwort ohne NVMe-Slot: SATA, bis 560/530 MB/s, bei 250 GB 150 TBW. Ein Adapter macht aus NVMe keine SATA-Platte mit NVMe-Tempo. Die Kapazität prägt den Alltag länger als tausend MB/s mehr.

Wie viel Platz und welche Garantie?

250 GB sind Reparaturformat. Als einzige Systemplatte wird das eng. 1 TB ist die Untergrenze ohne zweite Platte; 2 TB lässt Luft. Eine dauerhaft volle SSD schreibt zäh. Die 870 EVO mit 250 GB löst eine alte Festplatte, nicht eine Spielesammlung. Die 990 PRO mit 1 TB reicht für System und einen überschaubaren Vorrat; die EVO Plus mit 2 TB ist die ruhigere interne Größe. Die Herstellergarantie endet nach Jahren oder TBW, was zuerst kommt, und will einen Kaufbeleg. Fünf Jahre stehen bei 990 PRO, 9100 PRO, EVO Plus, 870 EVO und T9; drei Jahre bei SSD 990, T7 und T7 Shield. Daneben läuft die Händlergewährleistung, in der Regel zwei Jahre. 600 TBW bei 1 TB und 1.200 TBW bei 2 TB sind die Garantiegrenze.

Drei typische Käufer

Ein älteres Notebook mit 2,5-Zoll-Schacht und ohne M.2 bekommt die 870 EVO. Die 990 PRO rastet dort nicht ein. Sobald das Handbuch einen NVMe-Slot zeigt, ist die SATA-Platte nur noch zweite Platte. Ein Gaming- oder Schnittrechner mit freiem M.2 wählt nach Handbuch zwischen EVO Plus, 990 PRO und 9100 PRO. Die PS5 verlangt M.2-NVMe Gen4 x4, empfohlen ab 5.500 MB/s Lesen, mit Kühlung höchstens 11,25 mm – dafür reicht die 990 PRO. Die Konsole schreibt keine Samsung-Firmware. Unterwegs bleiben T7, T7 Shield und T9. Die Shield trägt Gummi und IP65 aus dem Labor, die T9 das höhere Tempo nur am passenden Port. Wenn Anschluss, Last und Größe zusammenpassen, ist die Kaufberatung fertig.

Häufige Fragen

Reicht die 990 EVO Plus, oder brauche ich die 990 PRO?
Die EVO Plus reicht, wenn der Slot PCIe 4.0 x4 spricht und der Alltag aus System, Spielen und Projekten besteht. Sie nutzt Host Memory Buffer und bei PCIe 5.0 nur zwei Lanes. Die PRO hat eigenen DRAM, 7.450/6.900 MB/s im Titel der 1-TB-Zeile und 600 TBW. Sie ist die ruhigere Wahl bei vielen gleichzeitigen Zugriffen oder in der PS5 mit Kühler. Der Aufpreis lohnt allerdings nicht, wenn der normale Start keinen Unterschied zeigt.
Wann ist die 9100 PRO das falsche Geld?
Sobald der Slot nur PCIe 4.0 oder 3.0 spricht. Auf Gen4 fällt der Spitzendurchsatz in Messungen etwa auf die Hälfte und damit in die Nähe der 990 PRO, während die Preisklasse im Premium bleibt. Auch ein normaler Spielstart rechtfertigt sie selten. Sie passt, wenn das Handbuch PCIe 5.0 x4 bestätigt, ein Kühler sitzt und Sie große Dateien am Stück schieben. Ohne dieses Setup kaufen Sie eine Zahl, die der Rechner nicht ausliefert.
Mein Laptop hat nur einen 2,5-Zoll-Schacht. Welche Samsung-SSD passt?
Dann passt die 870 EVO, nicht ein M.2-Modul. Die Zeile in diesem Sortiment ist 2,5 Zoll, SATA III, im Titel bis 560/530 MB/s. Ein M.2-Riegel braucht einen freien Key-M-Slot. Ein Gehäuse aus der T-Serie wäre nur ein externes Laufwerk, kein Ersatz für die interne Festplatte. Schauen Sie vorher ins Handbuch, ob doch ein M.2-Slot unter der Abdeckung liegt. Wenn ja, ist die SATA-Platte nicht mehr die erste Wahl.
Zählt die Herstellergarantie fünf Jahre in jedem Fall?
Nein. Sie endet nach den Jahren oder beim Überschreiten der TBW, was zuerst kommt, und sie will einen Kaufbeleg. Ohne Beleg kann das Herstellungsdatum zählen. Fünf Jahre stehen bei 990 PRO, 9100 PRO, EVO Plus, 870 EVO und T9, drei Jahre bei der schlichten SSD 990, der T7 und der T7 Shield. Daneben läuft die Händlergewährleistung, in der Regel zwei Jahre.
Was ist der Unterschied zwischen der SSD 990 und der 990 PRO?
Die schlichte SSD 990 trägt die Modellnummer MZ-V9V1T0BW, die PRO die Nummer MZ-V9P1T0BW. Das Garantiefeld der schlichten Zeile nennt drei Jahre, die PRO fünf. Ein Test beschreibt die schlichte 990 ohne eigenen DRAM. Das Schreibfeld im Listing sagt 6,45 MB/s, der Bullet 6.450 MB/s. In den wenigen Texten werden Wärme, ein Cache-Einbruch und ein Garantiefall ohne Ersatz genannt. Ähnliche Megabyte im Bullet machen sie nicht zur PRO.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Samsung 990 PRO 1 TB, Produktseite DE (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Datenblatt 9100 PRO Rev. 2.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Datenblatt 990 EVO Plus Rev. 1.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Samsung 870 EVO 250 GB (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Beschränkte SSD-Garantie Deutsch (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PlayStation: M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. T7 Shield Handbuch Deutsch (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Portable SSD T9 2 TB, Samsung Business DE (abgerufen am 12.10.2026)